IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Приметы
Brother
сообщение 15.5.2007, 2:36
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Все приметы кому какие известные или прочитанные или услышанные - сюда, в эту тему!!

Приметы от Будды
Большинстве стран мира живет прежде всего по законам, традициям или религиозным правилам. А вот Таиланд... - по приметам.

В числе поверий, предвещающих несчастье, на первом месте стоят змеи, которые в этой экзотической стране встречаются повсюду. Если она переползла вам дорогу - пути не будет. У нас то же самое относится к черной кошке. Впрочем, тайские мурки тоже фигурируют в местных приметах. Например, если кошка принесла пять котят - жди беды.

Интересно, что тайские приметы, связанные с глазами, имеют двойное значение. Когда подергивается левый глаз - это верный признак, что в тот самый момент кто-то о вас говорит. Поминает ваше имя всуе. А это нехорошо. Лучше быть поосторожнее. Но если подрагивает правый глаз, то вам повезет! Сравните с нашим вариантом: если левое ухо горит - о тебе плохое говорят, a если правое - хорошее. В правом ухе звенит - к доброй вести, в левом - к худой. Их происхождение связано с тем, что раньше славяне верили, будто с правой стороны у человека - Ангел-хранитель, а с левой - искуситель. Таиландцам эти понятия, конечно, неизвестны, а вот приметы абсолютно одинаковые. Поэтому, скорее всего, они основаны на характерном проявлении воздействия неких астральных сил.

Кроме того, таиландцы считают, что необдуманные слова, особенно брошенные в сердцах, могут повлечь неприятности, а скоропалительные поступки - окончиться печально. Например, если, будучи в джунглях, неосторожно помянуть какого-нибудь хищного зверя, он обязательно появится. Сравните с нашим: "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь" и "Поспешишь - людей насмешишь".

Особо следует сказать о приметах, относящихся к ночи, - времени злых сил, которые стараются навредить человеку. Во-первых, в ночное врсмя не следует без особой надобности покидать свой кров, чтобы не подвергаться опасности со стороны всякой нечисти. Но и дома нужно принимать меры предосторожности. Например, не следует смотреться на ночь в зеркало. Для злых сил оно все равно что окно, через которое они могут заглянуть в наш мир и сглазить человека. Более сложное, но, по сути, схожее объяснение имеют экстрасенсы.

Кроме того, с наступлением темноты нельзя дома насвистывать, а то к вам явится привидение. И не вздумайте на ночь глядя делать маникюр и вообще стричь ногти. Это значит вора манить, a пол подметать - к бедности. Если шумно порезвитесь в сумерках, не зажигая огня, вею ночь бу-дут сниться кошмары. В старину у славянских народов тоже были "ночные" приметы, в которых подразумевались козни нечистой силы: "После заката солнца ни денег, ни вещей в долг не дают - возврата не будет". Больше того, с наступлением ночи нельзя было разрезать новую буханку хлеба, выбрасывать мусор, выносить что-либо из дома или начинать новое дело.

Сейчас широкое распространение получила дендротерапия, то есть лечение с помощью деревьев. Оно основывается на том, что у растений свое биополе, которое благотворно воздействует на человека. Таиландцы убеждены, что у каждого из нас есть "свое" растение, которое способно принести наибольшую пользу. Поэтому еще в детстве родители должны проконсультироваться с буддийскими монахами, какое дерево ваше, и потом обращаться к нему в случае болезни. Что же касается общих примет, то не рекомендуется сажать рядом с домом папайю. Хотя ее плоды вкусны и полезны, это дерево, похожее на небольшую травянистую пальму, живет недолго, и такое соседство может оказаться неблагоприятным для человека. По нашим обычаям точно так же относятся к осине, которую никогда не сажают возле дома.


Лилия Крайняя


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
Эльза
сообщение 8.7.2007, 2:25
Сообщение #2


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2445
Регистрация: 23.5.2006
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 207



Приметы на охоте

Встреча с людьми недоброжелательными, по большей части имеющими будто бы дурной глаз, с людьми насмешливыми (озорниками), вообще с женщинами и в особенности с старухами. Выходя на какую бы то ни было охоту, охотник внимательно смотрит вперед и, завидя недобрую встречу, сворачивает с дороги и сделает обход стороною или переждет, спрятавшись где-нибудь на дворе, так, чтобы идущая старая баба, или недобрый, или ненадежный человек его не увидел. Если какая бы то ни была женщина, не примеченная охотником, неожиданно перейдет ему поперек дорогу, охотник теряет надежду на успешную охоту, нередко возвращается домой и через несколько времени отправляется уже совсем в другую сторону, по другой дороге. Женщины знают эту охотничью примету, и потому благонамеренные из них, завидя идущего охотника, ни за что не перейдут ему дорогу, а дождутся, пока он пройдет или проедет. Замечательно, что эта примета до девиц не касается.

Встреча с пустыми телегами или дровнями не предвещает также успешной охоты, тогда как, напротив, полный воз хлеба, сена, соломы или чего бы то ни было считается добрым предзнаменованием.

Крик ворона, филина и совы, если охотник услышит его, идя на охоту, не предвещает успеха.

Если кто-нибудь скажет охотнику, идущему стрелять: "Принеси крылышко", зверолову - "Принеси шерстки или хвостик", а рыбаку - "Принеси рыбьей чешуйки", то охотник считает, что охота его в этот день не будет удачна. Вышеприведенными мною словами часто дразнят охотников нарочно, так, ради шутки, за что они очень сердятся и за что нередко больно достается шутникам. Для противодействия дурным встречам и предзнаменованиям считается довольно верным средством: охотнику искупаться, собаку выкупать, а ястреба вспрыснуть водою.

Есть еще примета у некоторых рыбаков с удочкою, что в ведро, куда предполагается сажать свою добычу, не должно наливать воды до тех пор, покуда не выудится первая рыба. Впрочем, эта примета далеко не общая.

Дробины или картечи, вынутые из тела убитой птицы или зверя, имеют в глазах охотников большую важность; они кладут такие дробины или картечи, по одной, в новые заряды и считают, что такой заряд не может пролететь мимо.

Почти все охотники имеют примету, что если первый выстрел будет промах, если первая рыба сорвется с удочки или ястреб не поймает первой птицы, то вся охота будет неуспешна. Это обстоятельство случается нередко с охотниками запальчивыми, особенно ружейными, не имеющими даже никаких примет, и случается по причине самой естественной: охотник разгорячится, а горячность поведет за собой нетерпение, торопливость, неверность руки и глаза, несоблюдение меры и - неудачу. Все это обыкновенно приписывается первому промаху



--------------------
Con Аmore!!!
C Любовью!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Brother   Приметы   15.5.2007, 2:36
- - Laura   Русские народные приметы. Май Май холодный - год ...   28.5.2007, 9:01
- - Laura   Май (травень) Торжество пробуждения природы. 1 м...   28.5.2007, 9:03
- - sirena   Как узнать, когда вы выйдете замуж Горо...   11.6.2007, 22:21
- - sirena   Как узнать, кто ваш будущий муж? Кольцо...   11.6.2007, 22:21
- - sirena   Счастье влюбленных Особой удачей для де...   11.6.2007, 22:22
- - sirena   Магическая защита дома Женщину традицио...   11.6.2007, 22:23
- - sirena   Домашние приметы В повседневной жизни с...   11.6.2007, 22:24
- - sirena   Почему нужно "плюнуть через левое плечо...   11.6.2007, 22:24
- - sirena   Почему говорят "пролетел тихий ангел" ...   11.6.2007, 22:24
- - sirena   Почему про пьяного говорят: "он под мухой...   11.6.2007, 22:25
- - sirena   Почему клянуться съесть землю Особым по...   11.6.2007, 22:25
- - sirena   Почему встречают хлебом с солью Повсеме...   11.6.2007, 22:26
- - sirena   Почему завешивают зеркало в доме умершего ...   11.6.2007, 22:26
- - sirena   Почему мы верим кукушке Кукушка у древн...   11.6.2007, 22:27
- - Эльза   Русские свадебные приметы На Руси женить молодых ...   8.7.2007, 2:23
- - Эльза   Приметы на охоте Встреча с людьми недоброжелатель...   8.7.2007, 2:25
- - sirena   Календарный год русских народных примет, обрядов и...   15.7.2007, 9:11
- - sirena   Приметы января. Январь - первый зимний месяц - ...   15.7.2007, 9:11
- - sirena   Иногда под Новый год, укладываясь спать, «мостили ...   15.7.2007, 9:12
- - sirena   Приметы января. Со «святого вечера» до 14 январ...   15.7.2007, 9:12
- - sirena   Приметы января. Существовал также обычай святоч...   15.7.2007, 9:13
- - sirena   За Васильевым днем празднуется Селиверстов денъ (в...   15.7.2007, 9:14
- - sirena   С праздником Крещения связано на Руси много повери...   15.7.2007, 9:15
- - sirena   Приметы февраля. Февраль когда-то в Древней Рус...   15.7.2007, 9:15
- - sirena   На Сретение дети, по обычаю, собираются где-нибудь...   15.7.2007, 9:15
- - sirena   18 февраля - день святой Агафии-поминальницы. В эт...   15.7.2007, 9:17
- - sirena   Приметы марта. Название третьего месяца года - ...   15.7.2007, 9:18
- - sirena   После дня святого Федора-Тирона, с именем которого...   15.7.2007, 9:18
- - sirena   Приметы Апреля. Второй весенний месяц называетс...   15.7.2007, 9:18
- - sirena   Страстная, Пасхальная и Радоницкая недели Предвар...   15.7.2007, 9:19
- - sirena   Считается также, что на Светлое Христово Воскресен...   15.7.2007, 9:19
- - sirena   На 14 апреля приходился день святой Марии Египетск...   15.7.2007, 9:20
- - sirena   Приметы мая. Пятый месяц года раньше именовался...   15.7.2007, 9:20
- - sirena   11 мая (память Святых апостолов Иасона и Сосипатра...   15.7.2007, 9:20
- - sirena   Приметы июня. Июнь когда-то был четвертым месяц...   15.7.2007, 9:21
- - sirena   Следующие несколько дней отмечены приметами, соблю...   15.7.2007, 9:21
- - sirena   Во многих селах на Вознесение, Троицу и Духов день...   15.7.2007, 9:22
- - sirena   Но все же главным праздником июня считался день Ив...   15.7.2007, 9:22
- - sirena   Приметы июля. Июль в народном календаре считалс...   15.7.2007, 9:23
- - sirena   Август. Август - последний летний месяц, и с п...   15.7.2007, 9:23
- - sirena   Август - месяц трех Спасов. Первый Спас - праздник...   15.7.2007, 9:23
- - sirena   Приметы сентября. Первый осенний месяц сентябрь...   15.7.2007, 9:24
- - sirena   Считалось, что первой в новый дом нужно впустить к...   15.7.2007, 9:24
- - sirena   Приметы октября. Октябрь - десятый месяц по сче...   15.7.2007, 9:25
- - sirena   Приметы ноября. Ноябрь - одиннадцатый месяц в г...   15.7.2007, 9:25
- - sirena   Приметы ноября. 21 ноября - на Михайлов день (М...   15.7.2007, 9:25
- - sirena   Приметы декабря. Декабрь - двенадцатый месяц го...   15.7.2007, 9:26
- - sirena   14 декабря - день святого пророка Наума. Этот день...   15.7.2007, 9:26
- - sirena   Приметы на благополучие и богатство Веник в доме...   15.7.2007, 9:27
- - sirena   Приметы на беременность и роды Нельзя беременной...   15.7.2007, 9:28
- - sirena   Приметы на погоду по животным ПРИМЕТЫ ПО СОБАКАМ...   15.7.2007, 9:28
- - sirena   Новогодние приметы Как Новый год встретишь, так ...   15.7.2007, 9:29
- - sirena   Другие приметы * Дарить носки, носовые платки - ...   15.7.2007, 9:29
- - sirena   * Нельзя оставлять мелочь на столе - к слезам. * ...   15.7.2007, 9:30
- - sirena   * Когда туман с неба вниз опускаясь, ложится на зе...   15.7.2007, 9:30
- - sirena   * Рассыпал соль - к ссоре. * Нельзя мыть полы, на...   15.7.2007, 9:31
- - Эльза   Примета: Медовый Спас Пришел Медовый Спас - п...   14.8.2007, 17:55
- - Laura   зима Мало звезд на небе — к ненастью. Если звезд...   25.10.2007, 19:44
- - Laura   весна Если ранней весной сверкает молния, а гром...   25.10.2007, 19:44
- - Laura   Кошка ложится клубком куда-нибудь повыше, на что-н...   25.10.2007, 19:45
- - Laura   Зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко. Теплая з...   25.10.2007, 19:45
- - Laura   Если снег по весне тает с северной стороны муравей...   25.10.2007, 19:45
- - Laura   Если березка вперед опушается — жди сухого лета, е...   25.10.2007, 19:46
- - Laura   Птицы садятся на землю — к теплу, сидят на нижних ...   25.10.2007, 19:47
- - sirena   Поверья связанные с цветами Пион На дальнем Во...   31.7.2008, 0:02
- - sirena   Хмель Пращуры наши считали Ярилу богом плодороди...   31.7.2008, 0:02
- - sirena   Ландыш Когда ландыш отцветает, на месте осыпавш...   31.7.2008, 0:03
- - sirena   Бсссмертник Бессмертник сух и розов... А. Ахма...   31.7.2008, 0:03
- - sirena   Ромашка Ромашка, излучая свет, На солнышко пох...   31.7.2008, 0:03
2 страниц V   1 2 >


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3.8.2025, 18:33
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.