Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хвастовство
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
Страницы: 1, 2
sirena
Очень интересная тема на мой взгляд. Давайте попробуем разобраться что такое хвастовство.

Считается ли рассказ о своих достижениях хвастовством?
Каково ваше восприятие на тот или иной рассказ о собственном?
jamaica1953
Я, грешна, люблю хвастаться. Наверное, это противоядие от неуверенности в себе и низкой самооценки. В принципе, нормально воспринимаю рассказы о достижениях других людей. Только люблю, когда человек хвастается своими моральными достижениями, то есть результатами усилий воли и работы над собой, а не приобретениями, хотя это тоже результаты труда. Про приобретения мне скучно, могу выслушать только от очень близких - кому же они еще расскажут, если есть потребность?
sirena
Цитата(Веста @ 28.4.2010, 16:21) *
Любой ли рассказ о своих успехах можно расценивать как хвастовство?

Наверное в какой интерпретации или тоне предоставить инфу о себе. Или...на какие уши. Бывает и так, что совсем малозначимая инфа о себе влечет неадекватную реакцию у слушателя
jamaica1953
Итак, определение: хвастовство - это рассказ другого человека о его успехах, который нас безумно раздражает.
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 29.4.2010, 11:12) *
Итак, определение: хвастовство - это рассказ другого человека о его успехах, который нас безумно раздражает.

Или радует. На самом деле раздражает хвастовство "не в тему", не к месту, по-пустому
sirena
Цитата(Веста @ 30.4.2010, 10:50) *
Так именно когда не к месту, по-пустому и излишне приукрашенное и есть - хвастовство. А все остальное - самодостаточный рассказ о себе.

Тогда как знать когда излишне рассказать или мудро промолчать?
Веста
Цитата(sirena @ 30.4.2010, 23:19) *
Тогда как знать когда излишне рассказать или мудро промолчать?


Какого бы ты сам ни был мнения о своих достоинствах, не выставляй их напоказ в обществе, не следуй примеру тех хвастливых людей, которые стараются повернуть разговор именно так, чтобы предоставилась возможность их выказать. Если это подлинные достоинства, люди о них неминуемо узнают и без тебя и тебе же это будет гораздо выгоднее.

Филип Честерфилд
Веста
Цитата(sirena @ 28.4.2010, 10:53) *
Очень интересная тема на мой взгляд. Давайте попробуем разобраться что такое хвастовство.

Считается ли рассказ о своих достижениях хвастовством?
Каково ваше восприятие на тот или иной рассказ о собственном?


Я думаю что надо смотреть в корень, причину того что толкает человека приукрашать в рассказах свою жизнь/достижения/окружение и т.д.

Когда слышу явно преувеличенный рассказ, потому что знаю ситуацию, бесит, что за дурака пытаются держать.
sirena
Цитата(Веста @ 2.5.2010, 20:26) *
Я думаю что надо смотреть в корень, причину того что толкает человека приукрашать в рассказах свою жизнь/достижения/окружение и т.д.

Когда слышу явно преувеличенный рассказ, потому что знаю ситуацию, бесит, что за дурака пытаются держать.

Это так. На поразово я молча киваю. Нуа если это уже входит в привычку, то тогда "сливаю" по-полной. И о причину в корне на хвастовство и на прочея post-6-1121954630.gif
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 28.4.2010, 17:10) *
Я, грешна, люблю хвастаться. Наверное, это противоядие от неуверенности в себе и низкой самооценки. В принципе, нормально воспринимаю рассказы о достижениях других людей. Только люблю, когда человек хвастается своими моральными достижениями, то есть результатами усилий воли и работы над собой, а не приобретениями, хотя это тоже результаты труда. Про приобретения мне скучно, могу выслушать только от очень близких - кому же они еще расскажут, если есть потребность?

Мне нравится "хвастовство" людей об их достижениях в работе ли или в их личном росте. Сама же напротив, могу похвастаться только очень близким людям о том же. Как бы, меня интересует и процесс и показатель. Но обязательно движение.
Маркус
Цитата(sirena @ 30.4.2010, 22:19) *
Тогда как знать когда излишне рассказать или мудро промолчать?
Когда не спрашивают или не проявляют интереса - лучше промолчать.
sirena
Цитата(Маркус @ 3.5.2010, 14:47) *
Когда не спрашивают или не проявляют интереса - лучше промолчать.

Промолчать или отделаться чем-нибудь вроде..."все нормально или все по-старому". Согласна. И поэтому в некоторых кругах я прослыла...снобом masyanya.gif
Маркус
Цитата(sirena @ 3.5.2010, 19:11) *
Промолчать или отделаться чем-нибудь вроде..."все нормально или все по-старому". Согласна. И поэтому в некоторых кругах я прослыла...снобом masyanya.gif
Что мне нравится в наших Израильских реалиях, так это то , что большинство не любят слушать и любят рассказывать. Это просто замечательно , когда можно молчать и слушать чей то рассказ , отделяя правду от нафантазированного, когда двумя тремя словами можно направить рассказчика в русло той темы о нём , именно которая и вызывает интерес.
sirena
Цитата(Маркус @ 3.5.2010, 15:21) *
Что мне нравится в наших Израильских реалиях, так это то , что большинство не любят слушать и любят рассказывать. Это просто замечательно , когда можно молчать и слушать чей то рассказ , отделяя правду от нафантазированного, когда двумя тремя словами можно направить рассказчика в русло той темы о нём , именно которая и вызывает интерес.

Так это везде есть, Маркус. Только к каждой ментальности нужны разные способы "направки" yes.gif
Маркус
Цитата(sirena @ 3.5.2010, 18:56) *
Так это везде есть, Маркус. Только к каждой ментальности нужны разные способы "направки" yes.gif

Это особо выраженно в эмигрантской среде, у людей несумевших достойно реализовать себя в реальной жизни .
sirena
Цитата(Маркус @ 3.5.2010, 16:40) *
Это особо выраженно в эмигрантской среде, у людей несумевших достойно реализовать себя в реальной жизни .

А, тут вообще дур дом. Там только копни doctor.gif
Маркус
Цитата(sirena @ 3.5.2010, 20:36) *
А, тут вообще дур дом. Там только копни doctor.gif
Если это хвастовство безобидное и направлено лишь на то , что бы хоть немного самоутвердиться в собственных глазах , почувствовать себя тем кем несмог стать в новой жизни - я готов предоставить свои уши такому человеку. Но если в дальнейшем выяснится , что за этим хвастовством стоит цель создание определённого собственного имиджа и желание в дальнейшем использовать меня или манипулировать мной, тогда мои уши закрываются.
sirena
Цитата(Маркус @ 3.5.2010, 20:15) *
Если это хвастовство безобидное и направлено лишь на то , что бы хоть немного самоутвердиться в собственных глазах , почувствовать себя тем кем несмог стать в новой жизни - я готов предоставить свои уши такому человеку. Но если в дальнейшем выяснится , что за этим хвастовством стоит цель создание определённого собственного имиджа и желание в дальнейшем использовать меня или манипулировать мной, тогда мои уши закрываются.

А меня напрягает многоразовое использование моих ушей одним и тем же адресатом
Маркус
Цитата(sirena @ 3.5.2010, 22:37) *
А меня напрягает многоразовое использование моих ушей одним и тем же адресатом
А меня не напрягает . если направить адресат в нужное русло , можно с ним очень приятно проводить время и отдыхать , слушая его. Признаю , что это некий вампиризм с моей стороны , но он абсолютно безобидный , не преследующий никаких целей , способных нанести вред адресату. Ну пусть ему будет приятно .
sirena
Цитата(Маркус @ 3.5.2010, 19:46) *
А меня не напрягает . если направить адресат в нужное русло , можно с ним очень приятно проводить время и отдыхать , слушая его. Признаю , что это некий вампиризм с моей стороны , но он абсолютно безобидный , не преследующий никаких целей , способных нанести вред адресату. Ну пусть ему будет приятно .

Терпеливый ты наш post-6-1121954630.gif 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Маркус
Цитата(sirena @ 3.5.2010, 23:05) *
Терпеливый ты наш post-6-1121954630.gif 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
А что делать . Сама знаешь - жизнь того требует.
Веста
Цитата(Маркус @ 4.5.2010, 1:08) *
А что делать . Сама знаешь - жизнь того требует.


И если уж слушать, то с удовольствием для себя. yes.gif
vito
Цитата(Маркус @ 3.5.2010, 23:46) *
А меня не напрягает . если направить адресат в нужное русло , можно с ним очень приятно проводить время и отдыхать , слушая его. Признаю , что это некий вампиризм с моей стороны , но он абсолютно безобидный , не преследующий никаких целей , способных нанести вред адресату. Ну пусть ему будет приятно .


Полностью согласен, тем более что категория этих людей как правило "ведомые" и требуют поддержки, от того и хвастовство. Терпение в данном случае вознаграждается, и как я понял Маркус это хорошо знает , уловил. Но наступает момент, рано или поздно, скуки. Гранита хочется, а не глины для лепки. А вообще , хорошая черта Маркус, уметь из каждого неудобства создавать удобство.
sirena
Цитата(vito @ 5.5.2010, 7:13) *
Полностью согласен, тем более что категория этих людей как правило "ведомые" и требуют поддержки, от того и хвастовство. Терпение в данном случае вознаграждается, и как я понял Маркус это хорошо знает , уловил. Но наступает момент, рано или поздно, скуки. Гранита хочется, а не глины для лепки. А вообще , хорошая черта Маркус, уметь из каждого неудобства создавать удобство.

Эх, нам бы вашего терпения хоть чуть 9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif
vito
Цитата(sirena @ 5.5.2010, 11:23) *
Эх, нам бы вашего терпения хоть чуть 9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif


Не надо вот этого пожалуйста Сирена. Выдержать нас всех разных, немалого труда и терпения стоит. post-10-1121930999.gif Респект и уважуха к тебе!!!
sirena
Цитата(vito @ 5.5.2010, 7:44) *
Не надо вот этого пожалуйста Сирена. Выдержать нас всех разных, немалого труда и терпения стоит. post-10-1121930999.gif Респект и уважуха к тебе!!!

Ой, Вито. Мы все друг друга терпим на ура. Просто я нытиков не люблю, ну и хвастунов на пустое тоже. Моего терпения в этом хватает на счет рас post-6-1121954630.gif
Веста
Цитата(vito @ 5.5.2010, 12:44) *
Не надо вот этого пожалуйста Сирена. Выдержать нас всех разных, немалого труда и терпения стоит. post-10-1121930999.gif Респект и уважуха к тебе!!!

icon_Forum65.gif
Маркус
Цитата(vito @ 5.5.2010, 10:13) *
Полностью согласен, тем более что категория этих людей как правило "ведомые" и требуют поддержки, от того и хвастовство. Терпение в данном случае вознаграждается, и как я понял Маркус это хорошо знает , уловил. Но наступает момент, рано или поздно, скуки. Гранита хочется, а не глины для лепки. А вообще , хорошая черта Маркус, уметь из каждого неудобства создавать удобство.
К сожалению в жизни больше неудобств , чем того , что хотелось бы. Ты прав момент скуки наступает и довольно быстро , но человек мало интересный и скучный в переспективе может оказаться и интересным и полезным, а по сему стоит проявлять терпение и неспешить сжигать мосты.
Маркус
Цитата(vito @ 5.5.2010, 10:13) *
Гранита хочется, а не глины для лепки.
С гранитом всегда сложнее , но интересней. И опять таки , что бы расколоть гранит всегда ищешь , а где в нём есть хоть маленькая трещинка дабы забить в неё клинышек. А она всегда есть .
vito
Цитата(Маркус @ 5.5.2010, 22:48) *
С гранитом всегда сложнее , но интересней. И опять таки , что бы расколоть гранит всегда ищешь , а где в нём есть хоть маленькая трещинка дабы забить в неё клинышек. А она всегда есть .


Мы с тобой как заправские мастера обмениваемся опытом. А не хвастовство ли с нашей стороны уже говорит. Ведь мы уже о граните рассуждаем. о материале и так довольно прочном. Расколоть не так сложно , а что бы слепить нужно самому прочнее гранита быть, не так ли? Часто такую ответственность на себя приходится брать в жизни, Маркус????
Маркус
Цитата(vito @ 6.5.2010, 13:15) *
Мы с тобой как заправские мастера обмениваемся опытом. А не хвастовство ли с нашей стороны уже говорит. Ведь мы уже о граните рассуждаем. о материале и так довольно прочном. Расколоть не так сложно , а что бы слепить нужно самому прочнее гранита быть, не так ли? Часто такую ответственность на себя приходится брать в жизни, Маркус????
Ну до хвастовства , я надеюсь , мы не докатимся. Нам это никчему. Из гранита можно вытесать но не слепить. Вито я никого не ваяю , недано мне это. Я очень легко и просто себя веду я вмеру открыт для всех и никого не отталкиваю от себя вот пожалуй и всё. Ответственность на себя беру , но только за тех , кого приручил к себе.
vito
Цитата(Маркус @ 6.5.2010, 22:54) *
Ну до хвастовства , я надеюсь , мы не докатимся. Нам это никчему. Из гранита можно вытесать но не слепить. Вито я никого не ваяю , недано мне это. Я очень легко и просто себя веду я вмеру открыт для всех и никого не отталкиваю от себя вот пожалуй и всё. Ответственность на себя беру , но только за тех , кого приручил к себе.


Так всё же приручаем?!
sirena
Цитата(Маркус @ 6.5.2010, 19:54) *
Ну до хвастовства , я надеюсь , мы не докатимся. Нам это никчему. Из гранита можно вытесать но не слепить. Вито я никого не ваяю , недано мне это. Я очень легко и просто себя веду я вмеру открыт для всех и никого не отталкиваю от себя вот пожалуй и всё. Ответственность на себя беру , но только за тех , кого приручил к себе.



Цитата(vito @ 6.5.2010, 20:23) *
Так всё же приручаем?!

post-6-1121954630.gif
Маркус
Цитата(vito @ 6.5.2010, 23:23) *
Так всё же приручаем?!
Так ведь живой же.
Шахризада
Маркус!Вито! так рада видеть вас просто беседующими.... 2f012271ea13c73cfcad9e55a3e60de6.gif
а хвастать все горазды,только под хорошую музыку, то есть настроение sunshade.gif
Маркус
Цитата(Шахризада @ 6.5.2010, 23:45) *
Маркус!Вито! так рада видеть вас просто беседующими.... 2f012271ea13c73cfcad9e55a3e60de6.gif
а хвастать все горазды,только под хорошую музыку, то есть настроение sunshade.gif
Вот почти все и в зборе. ПРЕКРАСНО, Больше что бы не терялись.
vito
Цитата(Маркус @ 6.5.2010, 23:49) *
Вот почти все и в зборе. ПРЕКРАСНО, Больше что бы не терялись.


Весь день хочу не теряться сегодня, да как назло дома что казанский вокзал сегодня. Кто то приходит , кто-то уходит. Все вроде по существу, но я так ничего , ни от кого толком не понял. Кто что хотел.Квартиру вроде удачную кпил в своё время, но власть постоянно меняется. Кто то с кем то что то качаетпостоянно. Как в думе , чес слов. Россия вообще уникальна. В доме имеем своего председателя, зама его, и ещё пара партий. Я запутался. Так главное постоянно куда то деньги нужны. Так и вынуждают хоть куда то вступить что бы попытаться разобраться на сколько и кто разводит.
Короче не дают сегодня посидеть с вами толком
Шахризада
Цитата(vito @ 7.5.2010, 0:16) *
Весь день хочу не теряться сегодня, да как назло дома что казанский вокзал сегодня. Кто то приходит , кто-то уходит. Все вроде по существу, но я так ничего , ни от кого толком не понял. Кто что хотел.Квартиру вроде удачную кпил в своё время, но власть постоянно меняется. Кто то с кем то что то качаетпостоянно. Как в думе , чес слов. Россия вообще уникальна. В доме имеем своего председателя, зама его, и ещё пара партий. Я запутался. Так главное постоянно куда то деньги нужны. Так и вынуждают хоть куда то вступить что бы попытаться разобраться на сколько и кто разводит.
Короче не дают сегодня посидеть с вами толком

Дык,у Вас постоянно что то не так...Вито Вам не идёт оправдываться
Маркус
Цитата(vito @ 6.5.2010, 23:16) *
Весь день хочу не теряться сегодня, да как назло дома что казанский вокзал сегодня. Кто то приходит , кто-то уходит. Все вроде по существу, но я так ничего , ни от кого толком не понял. Кто что хотел.Квартиру вроде удачную кпил в своё время, но власть постоянно меняется. Кто то с кем то что то качаетпостоянно. Как в думе , чес слов. Россия вообще уникальна. В доме имеем своего председателя, зама его, и ещё пара партий. Я запутался. Так главное постоянно куда то деньги нужны. Так и вынуждают хоть куда то вступить что бы попытаться разобраться на сколько и кто разводит.
Короче не дают сегодня посидеть с вами толком
Ты только не вступи в большое Г.
Шахризада
Цитата(Маркус @ 3.5.2010, 23:15) *
Если это хвастовство безобидное и направлено лишь на то , что бы хоть немного самоутвердиться в собственных глазах , почувствовать себя тем кем несмог стать в новой жизни - я готов предоставить свои уши такому человеку. Но если в дальнейшем выяснится , что за этим хвастовством стоит цель создание определённого собственного имиджа и желание в дальнейшем использовать меня или манипулировать мной, тогда мои уши закрываются.

а я всегда надеюсь,что человек опомнится....по любому сказать можно всё,а вот доказать ....
блин,и мне хочется похвастаться...вот только чем,подумать надо
vito
Цитата(Маркус @ 7.5.2010, 0:24) *
Ты только не вступи в большое Г.


Ты думаешь тут можно иначе. Куда не ступи кругом Г. Я поэтому редко и из дома выхожу. Эх хорошо родину из за границы любить.
Маркус
Цитата(vito @ 7.5.2010, 21:57) *
Ты думаешь тут можно иначе. Куда не ступи кругом Г. Я поэтому редко и из дома выхожу. Эх хорошо родину из за границы любить.
А ты думаешь у нас иначе. Только из дому приходится выходить. А Родину , как в том анекдоте , не выбирают.
vito
Цитата(Маркус @ 7.5.2010, 23:10) *
А ты думаешь у нас иначе. Только из дому приходится выходить. А Родину , как в том анекдоте , не выбирают.


Да знаю что и у вас хрен редьки не слаще. Наши и у вас стараются, плюс свои умеют.
sirena
А мои две родины самые лучшие на свете! Это я хвастаюсь. А на дворе сегодня +40 жары. состояние полуобморочное, но это я тоже хвастаюсь северянам на завидки masyanya.gif
vito
Цитата(sirena @ 8.5.2010, 19:28) *
А мои две родины самые лучшие на свете! Это я хвастаюсь. А на дворе сегодня +40 жары. состояние полуобморочное, но это я тоже хвастаюсь северянам на завидки masyanya.gif


Эта безысходность унас от того, что на других пожить пока не приходилось. Кажный кулик своё болото хвалит. Гы патриотка ты Сирена, я так плохо о тебе не думал.
sirena
Цитата(vito @ 10.5.2010, 8:24) *
Эта безысходность унас от того, что на других пожить пока не приходилось. Кажный кулик своё болото хвалит. Гы патриотка ты Сирена, я так плохо о тебе не думал.

Ха!
Продолжаем. Сегодня у нас градусов ....100 наверное. можно получить бесплатный загар или обпьянение от этих же 100. И все бесплатно, заметьте. 9d1dfafd606d0fc9304c4e1bdd9de23c.gif
Веста
Цитата(sirena @ 10.5.2010, 15:56) *
Ха!
Продолжаем. Сегодня у нас градусов ....100 наверное. можно получить бесплатный загар или обпьянение от этих же 100. И все бесплатно, заметьте. 9d1dfafd606d0fc9304c4e1bdd9de23c.gif


Гы! Мне начинает нравитЦо. masyanya.gif Платишь только налоги.

А у нас...+ 9 - морозная таки свежесть. и заметьте без всяких вам кондиционеров и соплей от оных.
sirena
Цитата(sirena @ 10.5.2010, 10:56) *
Ха!
Продолжаем. Сегодня у нас градусов ....100 наверное. можно получить бесплатный загар или обпьянение от этих же 100. И все бесплатно, заметьте. 9d1dfafd606d0fc9304c4e1bdd9de23c.gif



Цитата(Веста @ 10.5.2010, 11:03) *
Гы! Мне начинает нравитЦо. masyanya.gif Платишь только налоги.

А у нас...+ 9 - морозная таки свежесть. и заметьте без всяких вам кондиционеров и соплей от оных.

Вот если бы плюс присоединить к минусу, то таки потоп случится. И поплавать можно будет
Веста
Цитата(sirena @ 10.5.2010, 16:11) *
Вот если бы плюс присоединить к минусу, то таки потоп случится. И поплавать можно будет


плюс на минус - будет баранка post-6-1121954630.gif Так что живем и радуемся (хвастаемся), тому что есть.
sirena
Цитата(Веста @ 10.5.2010, 11:20) *
плюс на минус - будет баранка post-6-1121954630.gif Так что живем и радуемся (хвастаемся), тому что есть.

Не, если наши 100 и ваши 9 ...поплывем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.