Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как побороть любовную зависимость
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > РОМАНТИКА
Страницы: 1, 2, 3
sirena
"То, что я чувствую к нему, - это не любовь, а какая-то наркотическая зависимость. Каждую минуту приходится делать над собой неимоверные усилия, чтоб не позвонить ему, не признаться в любви в неподходящий момент, не досадить вниманием. Я уже потеряла себя. Потеряла где-то в нём, куда меня тянет с нечеловеческой силой. Запрещаю себе звонить, писать. А руки опять тянутся к телефону. Чувствую, что это его раздражает. Чувствую и продолжаю звонить, вламываться в дверь. А он отдаляется все больше и больше. Как избавиться от этой зависимости?"
Подобные исповеди хорошо знакомы психологам и психотерапевтам. Присмотревшись, мы обнаружим немало женщин и мужчин, "зациклившихся" на одном, нередко равнодушном к ним человеке. Разумом они прекрасно осознают, что отношения нужно прекратить, но сделать это не способны.

Как свидетельствует статистика, каждая третья женщина страдает от любовной зависимости. Мужчины тоже попадают в любовную ловушку, но реже. Это разрушительное состояние очень похоже на наркотическую зависимость. Чувство может быть взаимным и неразделенным, но в любом случае оно дурманит, как наркотик. К сожалению, его часто принимают за настоящую любовь.

Опыт такой "любви" не проходит бесследно. Нередко женщины всю жизнь страдают от любовных зависимостей, попадая из одной в другую, растрачивая лучшие годы.

Мужчины чаще всего, испытав подобные муки один раз, разочаровываются в любви. Боясь новых страданий, они запрещают себе любить, оправдывая это тем, что любви нет вообще, ее придумали. И начинают неосознанно мстить женщинам: влюбляют в себя, а потом неожиданно бросают, зная, что если это случится в разгар романтических отношений, то женщина станет зависимой. Потом можно будет возвращаться и уходить снова, манипулировать ею как угодно, использовать.

Но самое печальное, что, испытав такую страстную любовь, другой любви, спокойной и счастливой, человек уже не хочет. Ему не хватает мук, безумных страданий, острых ощущений. И, встретив настоящую любовь, он вполне может пройти мимо.

В чем причина?
Специалисты пытаются ответить прежде всего на два вопроса: в чем причина таких состояний и как помочь? Ряд психологов утверждает, что в любовную зависимость попадают люди, у которых низкая самооценка и негативные программы, заложенные родителями. Также причиной может быть чрезмерная потребность в любви, являющаяся следствием перенесенного в детстве отторжения родителями, и потеря чувства защищенности. Главная особенность зависимых людей - отсутствие или недостаток любви к себе.

Психолог М.Морозова считает, что одной из причин возникновения зависимости являются негативные программы, заложенные в нас литературой, воспевающей несчастную, страстную любовь.

Как помочь?
Какие только методы не применяются для попавших в психическую и сексуальную зависимость. И различные виды психоанализа, и гештальт-терапию, и НЛП. Но все они малоэффективны. Состояние зависимости от другого человека уходит корнями в детство - в зависимость ребёнка от родителей. Именно она проецируется во взрослую жизнь.

Психологи рекомендуют такое упражнение. Примите удобное положение, расслабьте тело, делая дыхание более глубоким и медленным. Когда почувствуете себя полностью расслабленными, представьте, что вы идёте по дороге. Это необычная дорога, она ведёт в ваше детство. Вы видите на этой дороге маленького ребенка 4-5 лет. Это вы в детстве. Подойдите к нему, присядьте рядом, возьмите на руки, погладьте, успокойте. Скажите, что вы очень любите его и будете защищать, что ребенок всегда сможет положиться на вас, что в жизни у него всё будет хорошо и вы всегда будете рядом. Поиграйте вместе и после этого медленно по той же дороге возвращайтесь назад.

Если по каким-то причинам вы не сможете войти в нужное состояние, увидеть себя маленьким ребенком, вам стоит обратиться к специалисту.

А.В.Леви советует всем несчастным влюбленным "растить в себе свободного человека. Выживать помогает хорошая литература, поэзия, музыка, живопись. Далее работать, думать, развлекаться, по мере возможности смеяться над собой и любить, изо всех сил продолжать любить. Разрешается излагать свои мысли и чувства на бумаге, можно в стихах, в музыке, в танце".
http://tests.astrostar.ru/family/223194.html
sirena
На глаза попалась статья, которую я и привела в задании темы для примера и приглашения к разговору. Ваше мнение по-статье и вообще.
Маркус
Цитата(Веста @ 7.4.2010, 17:20) *
Два варианта.

- либо менять одну зависимость на другую

- либо себя.

P.S. Вот такая романтика.
Лучшее средство от любви - время и новая любовь.
Шахризада
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:35) *
Лучшее средство от любви - время и новая любовь.

а если человек однолюб,что тогда?
Маркус
Цитата(Веста @ 7.4.2010, 20:43) *
Что сделать чтобы новая любовь не превратилась в зависимость (не пойти по накатанному)?
Небойтесь любить. Без этого чувства жизнь наша теряет смысл. Годы проходят и времени для любви становится меньше.
manj2007
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 18:50) *
Небойтесь любить. Без этого чувства жизнь наша теряет смысл. Годы проходят и времени для любви становится меньше.

yes.gif
Маркус
Цитата(Шахризада @ 7.4.2010, 20:41) *
а если человек однолюб,что тогда?
Понятие однолюб относительно. Пройдёт время и чувство изменится.
Шахризада
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:53) *
Понятие однолюб относительно. Пройдёт время и чувство изменится.

Вам виднее.
manj2007
Цитата(Веста @ 7.4.2010, 17:43) *
Что сделать чтобы новая любовь не превратилась в зависимость (не пойти по накатанному)?

Если суждено полюбить-значит судьба,а если нет то все пройдет.
sirena
Или "я еду напрочь" или никто так и не заметил. Во-первых, в статье для примера приводится "крайний случай психических проблем молодой особы". Далее, идут пространные советы на "любить меньше". Лично меня шокировал этот материал вообще и автор-"психолог" в частности.

Далее. Если подумать о любви в интерпретации "как побороть", тогда сразу возникают вопросы:

1. Как это любить больше\меньше?
2. Как побороть себя меньше\больше
3. Ваши варианты и интерпретации в студию!
Маркус
Цитата(sirena @ 7.4.2010, 22:38) *
Или "я еду напрочь" или никто так и не заметил. Во-первых, в статье для примера приводится "крайний случай психических проблем молодой особы". Далее, идут пространные советы на "любить меньше". Лично меня шокировал этот материал вообще и автор-"психолог" в частности.

Далее. Если подумать о любви в интерпретации "как побороть", тогда сразу возникают вопросы:

1. Как это любить больше\меньше?
2. Как побороть себя меньше\больше
3. Ваши варианты и интерпретации в студию!
Что то я эти вопросы не понимаю.
Маркус
Если кто то попадёт в такую ситуацию . Лучшее средство этот форум.

sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 19:46) *
Что то я эти вопросы не понимаю.

Ну што тебе не понятно? Вопросы навеянные статьей. Любить больше\меньше. Любить умеренно...например. Разве мало людей "любят умеренно"?
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 19:48) *
Если кто то попадёт в такую ситуацию . Лучшее средство этот форум.

Ты с ума сошОл. Это на лечение, типа?
Я столько не выпью выдержу
Маркус
Нет я ничего не понимаю . умеренно , неумеренно. Нельзя быть беременной чуть . чуть.
manj2007
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 20:19) *
Нет я ничего не понимаю . умеренно , неумеренно. Нельзя быть беременной чуть . чуть.

Маркус я с вами на сто процентов согласна.
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:19) *
Нет я ничего не понимаю . умеренно , неумеренно. Нельзя быть беременной чуть . чуть.

Нудник. Ну можно порассуждать? Вопрос в лоб...так сказать. Как "любишь" ты? Ну, твои ощущения, пульсы, действия и прочее
п.с.Это ты мне? Я 5 раз не чуть чуть и муж хочет РПТ, однако lol2.gif
Маркус
Вообще ловлю себя на том , что начинаю сомневаться в себе . А это плохой признак. Я многое воспринемаю старомодно. Я становлюсь консерватором- это значит старею.
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:28) *
Вообще ловлю себя на том , что начинаю сомневаться в себе . А это плохой признак. Я многое воспринемаю старомодно. Я становлюсь консерватором- это значит старею.

Холмс, приоткрой личико 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Маркус
Цитата(sirena @ 7.4.2010, 23:25) *
Нудник. Ну можно порассуждать? Вопрос в лоб...так сказать. Как "любишь" ты? Ну, твои ощущения, пульсы, действия и прочее
п.с.Это ты мне? Я 5 раз не чуть чуть и муж хочет РПТ, однако lol2.gif
Так это другое дело. Я люблю и небоюсь , что меня отвергнут. И после этого тоже буду любить и тащиться от сознания того , что объект моей любви жив здоров и вообще существует. Никакой боли ощущать не буду. Буду дарить цветы . Звонить по телефону, как будто всё в порядке. А по правде меня кидали чаще чем это делал я. И было больно и тосковал , а потом снова влюблялся и каждый раз , как в последний раз.
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 20:34) *
Так это другое дело. Я люблю и небоюсь , что меня отвергнут. И после этого тоже буду любить и тащиться от сознания того , что объект моей любви жив здоров и вообще существует. Никакой боли ощущать не буду. Буду дарить цветы . Звонить по телефону, как будто всё в порядке. А по правде меня кидали чаще чем это делал я. И было больно и тосковал , а потом снова влюблялся и каждый раз , как в последний раз.

О! А как больно видеть прошлой зазнобе ту же любовь, горение и соответствующее к новой пассии? Мне кажется, каждой женщине хочется, чтобы ее любили "навсегда"
Ира
Цитата(sirena @ 7.4.2010, 20:56) *
Мне кажется, каждой женщине хочется, чтобы ее любили "навсегда"

Есть в этом что-то.
Но это если женщина к этому мужчине неравнодушна.
Если равнодушна,то ей все равно сколько ее любят.
sirena
Цитата(Ира @ 7.4.2010, 22:02) *
Есть в этом что-то.
Но это если женщина к этому мужчине неравнодушна.
Если равнодушна,то ей все равно сколько ее любят.

Ирочка, солнышко. Равнодушных до конца не бывает. (это про ревностный взгляд назад post-6-1121954630.gif )
Маркус
Цитата(Ира @ 8.4.2010, 1:02) *
Есть в этом что-то.
Но это если женщина к этому мужчине неравнодушна.
Если равнодушна,то ей все равно сколько ее любят.
Ира согласен с тобой.
Маркус
Цитата(sirena @ 8.4.2010, 1:03) *
Ирочка, солнышко. Равнодушных до конца не бывает. (это про ревностный взгляд назад post-6-1121954630.gif )
И здесь согласен. Совсем запутался.
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:07) *
Ира согласен с тобой.



Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:08) *
И здесь согласен. Совсем запутался.

Ой, не могу 1_18.gif 1_18.gif 1_18.gif
Ира
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 20:07) *
Ира согласен с тобой.

ну я себя имела в виду-у меня так.
если я к мужчине равнодушна,
мне абсолютно все равно сколько времени он меня будет любить.
Маркус
Цитата(sirena @ 8.4.2010, 0:09) *
Ой, не могу 1_18.gif 1_18.gif 1_18.gif
И как бы оно ни было. Люблю любить.
Ира
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 20:08) *
Совсем запутался.

Ох уж эти женщины.
Вечно они запутывают.
Маркус
Цитата(Ира @ 8.4.2010, 0:11) *
Ох уж эти женщины.
Вечно они запутывают.
Зато весело всем.
Ира
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:12) *
Зато весело всем.

ну да, с нами не соскучишься.
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:34) *
Так это другое дело. Я люблю и небоюсь , что меня отвергнут. И после этого тоже буду любить и тащиться от сознания того , что объект моей любви жив здоров и вообще существует. Никакой боли ощущать не буду. Буду дарить цветы . Звонить по телефону, как будто всё в порядке. А по правде меня кидали чаще чем это делал я. И было больно и тосковал , а потом снова влюблялся и каждый раз , как в последний раз.

Погоди, стукнуло. Значит так. Любовь как в последний раз - это красиво, очень. Ну не получилось, разлюбовь - тоже нормально. А как с переходом на друзья? А как на этих подруг смотрит новая любовь? А кофепития, природо отдыхание? Тоже вместе?
Маркус
Цитата(Ира @ 8.4.2010, 0:15) *
ну да, с нами не соскучишься.
А с нами?
Ира
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 20:21) *
А с нами?

с вами тоже.
Маркус
Цитата(sirena @ 8.4.2010, 0:20) *
Погоди, стукнуло. Значит так. Любовь как в последний раз - это красиво, очень. Ну не получилось, разлюбовь - тоже нормально. А как с переходом на друзья? А как на этих подруг смотрит новая любовь? А кофепития, природо отдыхание? Тоже вместе?
На друзья с моей стороны без проблем , вторая строна от настроения. Когда плохо вспоминают часто. Новые любови они же неглупые и понимают , что в моём возрасте быть мальчиком - фантастика. Всё остальное раздельно.
Маркус
Цитата(Ира @ 8.4.2010, 0:23) *
с вами тоже.
Потому , что мы созданы друг для друга.
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 22:27) *
На друзья с моей стороны без проблем , вторая строна от настроения. Когда плохо вспоминают часто. Новые любови они же неглупые и понимают , что в моём возрасте быть мальчиком - фантастика. Всё остальное раздельно.

Лаконичный ты наш post-6-1121953276.gif
manj2007
Цитата(sirena @ 7.4.2010, 21:28) *
Лаконичный ты наш post-6-1121953276.gif

Эх любовь это детектива-ася сяй.Где наша молодость girl_sigh.gif
sirena
Цитата(manj2007 @ 7.4.2010, 22:30) *
Эх любовь это детектива-ася сяй.Где наша молодость girl_sigh.gif

Маняяяяяяяяяя, шли меня в постель...быстро. Я сегодня такое (везде вытворяю!) УЖС kast.gif
manj2007
Цитата(sirena @ 7.4.2010, 21:31) *
Маняяяяяяяяяя, шли меня в постель...быстро. Я сегодня такое (везде вытворяю!) УЖС kast.gif

Шалунишка post-6-1121954630.gif
sirena
Цитата(manj2007 @ 7.4.2010, 21:32) *
Шалунишка post-6-1121954630.gif

Ну вот да post-6-1121954874.gif
Маркус
Цитата(manj2007 @ 8.4.2010, 0:30) *
Эх любовь это детектива-ася сяй.Где наша молодость girl_sigh.gif
а что нам в жизни сетовать , что ночи стали длинными , ещё полны расветами те ночи соловьиные . Коль ночи соловьиные , растут кусты жасминные и ты как прежде кажешься кудрявою рябиною.
manj2007
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 21:35) *
а что нам в жизни сетовать , что ночи стали длинными , ещё полны расветами те ночи соловьиные . Коль ночи соловьиные , растут кусты жасминные и ты как прежде кажешься кудрявою рябиною.

Ой маркус я умираю от вас post-6-1121954630.gif
Маркус
Цитата(manj2007 @ 8.4.2010, 0:38) *
Ой маркус я умираю от вас post-6-1121954630.gif
Вы ещё не слушали мою музыкальную коллекцию.
manj2007
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 22:39) *
Вы ещё не слушали мою музыкальную коллекцию.

Обожаю музыку маркус. 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
sirena
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 22:39) *
Вы ещё не слушали мою музыкальную коллекцию.



Цитата(manj2007 @ 7.4.2010, 22:44) *
Обожаю музыку маркус. 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif

Нужен реал 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif
manj2007
Цитата(sirena @ 7.4.2010, 22:50) *
Нужен реал 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif

Я готова post-6-1121953015.gif
Ира
Цитата(sirena @ 7.4.2010, 21:50) *
Нужен реал 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif



Цитата(manj2007 @ 7.4.2010, 21:51) *
Я готова post-6-1121953015.gif

Осталось только Маркуса споймать.
Маркус
Цитата(manj2007 @ 8.4.2010, 0:44) *
Обожаю музыку маркус. 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Я всё время в дороге и песни со мной, а они связаны с этапами всей моей жизни.
manj2007
Цитата(Маркус @ 7.4.2010, 22:53) *
Я всё время в дороге и песни со мной, а они связаны с этапами всей моей жизни.

Маркус мы с вами очень очень похожи. 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.