Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джозеф Дассен
Израильский форум - Замок Чудес > КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО > ПОМНИМ И ЛЮБИМ
Crazy Frog
Джозеф Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке. Его мать - известная скрипачка Беатрис (Би) Лонер, работавшая с такими грандами классической музыки, как, например, Пабло Казаль. Отец Джо, Жюль Дассен, серьезно увлекается кино. После короткой карьеры актера он стал ассистентом великого Хичкока, а потом и режиссером. В их дружной семье вскоре рождаются две девочки: Рики, старшая, и Жюли, младшая. Малыш Джо рос "под крылышком" у родителей, окруженный любовью. До 1940 года семья жила в Нью-Йорке, Джо сделал там свои первые шаги, потом его отец, захваченный открывавшейся перед ним карьерой кинорежиссера, принял решение переехать в Лос-Анджелес, поближе к легендарной студии Метро-Голдвин-Майер, с которой он подписал контракт, и тихоокеанским пляжам. В этом городе Джо провел почти десять лет, вплоть до того дня.


Студенческие годы Джо ознаменованы также мировым триумфом его отца, теперь уже великого режиссера Жюля Дассена. В 1958 году он попросил сына записать несколько песен к фильму "Закон" с участием Джины Лоллобриджиды. В 1959 году диск-сорокапятка выходит на фирме грамзаписи Versailles. В 1960 году на экраны выходит фильм "Jamais le Dimanche", в котором ведущую роль играет музыка, в частности, песня "Les Enfants du Piree" в исполнении Мелины Меркури. В начале 60-х Джо заканчивает докторскую диссертацию по этнологии. Рок-н-ролл завоевал Америку, а Джо собирается вернуться в Европу.
Crazy Frog
13 декабря 1963 года стало знаменательным днем в жизни Джо. На одной из многочисленных вечеринок, организованных Эдди Барклаем, он познакомился с девушкой. Поводом для вечеринки послужил выход на французские экраны фильма "Этот безумный, безумный, безумный мир". Джо покорен обаянием и неповторимой индивидуальностью своей новой знакомой. Ее зовут Мариз. Ни он, ни она не догадываются, что впереди у них десять лет романтической любви. Через несколько дней после вечеринки Джо приглашает Мариз Массьера на уик-энд в Мулен-де-Пуанси, в 40 километрах от Парижа. Его цель - соблазнить ее. Там, у горящего камина, в котором потрескивают дрова, он поет ей под гитару "Freight Train". Очарованию его бархатного голоса невозможно противостоять, и он это знает. Чертовски трогательный план срабатывает на 200 процентов - Мариз падает в объятия Джо. На седьмом небе от счастья, влюбленные вместе встречают Рождество.
Crazy Frog
Джо становится бешено популярным, но, кроме коммерчески успешных шлягеров, он хочет записывать более серьезные вещи. Осенью 1967 года, чтобы "уравновесить" успех "Les Dalton", Джо включает в свой репертуар блюз Бобби Джентри, "Ode To Billy Joe", который во французской обработке превращается в "Marie Jeanne". Рива делает почти точный перевод оригинального текста на французский язык. На стороне В - песня, кажущаяся более "логичной" в связи с предыдущим хитом, "Tout bebe a besoin d'une maman", также написанная Рива. Песня на стороне А, хоть и явно некоммерческая, хороша для имиджа певца. В начале октября в Лондоне музыканты под руководством Артея записывают сопровождение, несколько дней спустя в Париже Джо пишет голос. Для "Marie Jeanne" сделано 200 дублей, лучшим из которых признан… первый. Диск выходит 17 октября. Радиостанции оказывают явное предпочтение стороне В, и Джо начинает понимать, что он слишком красив и молод для некоторых песен. Он понимает, но не хочет с этим смириться. Одновременно он записывает песни для своего второго альбома. В него войдут две новые песни на слова Клода Лемеля, а также четыре песни на английском языке. Это новинка для французского рынка. Диск выходит в ноябре.
Crazy Frog
1968

Популярность Джо растет с каждым днем, но он должен наконец выйти на первое место в хит-парадах. Во время поездки в Италию с Жаком Пле, целью которой была раскрутка нескольких песен, он наметил несколько подходящих вещей. Возможно, Джо, прежде смотревший только на Америку, найдет здесь, в стране мандолин, будущие суперхиты… С чемоданами, набитыми пластинками, Джо и Жак возвращаются в Париж. 19 февраля они отправляются в Лондон. Их цель - выпустить наконец настоящий суперхит. В студии Лейн Ли Мьюзик, Кингсуэй, 129, довольно напряженная обстановка. Записываются четыре песни, среди них обработка песни, услышанной в Италии, "Siffler Sur La Colline", и "La Bande a Bonnot", написанная Дассеном и Рива. Несколькими днями позже, во время записи голоса, волнение достигает апогея. Пле предчувствует успех. 4 марта пластинка поступает в продажу.
Crazy Frog
1 апреля 1969, колоссальные перегрузки, испытываемые Джо в последнее время, дают о себе знать. Инфаркт. Вирусный перикардит выводит Джо из строя на месяц. В мае и июне, едва оправившись от болезни, Джо выпускает альбом и сингл с "Les Champs-Elysees". "То, что нравится Пле, нравится публике" сильнее, чем когда-либо, и вокруг Джо продолжается ажиотаж. 16 июня Джо наконец решает получить французские водительские права.
Crazy Frog
1970

В это время Германия начинает реагировать. 3 января Джо в первый раз попадает в немецкий хит-парад с "Die Champs-Elysees". За четыре недели песня достигает 31 строчки. Пле не верит своим ушам. Едва вернувшись из отпуска, Джо выступает в Зимнем дворце в Лионе, после чего опять отправляется в Германию. 21 и 22 января в Висбадене он участвует в знаменитой телепередаче "Star-Parade" с четырьмя песнями. 28 января - запись в студии Даву: "Les Champs-Elysees" и "C'est La Vie Lily" на итальянском языке. В феврале и марте - турне по Франции, а 5 марта - официальное вручение Гран-при Академии имени Шарля Кроса за альбом "Les Champs-Elysees". Пора начинать записывать диск к лету. Джо увеличивает темп. Понятие "летний хит", принадлежащее эпохе семидесятых, подразумевает успех песни на радиостанциях, постоянное звучание на пляжах в сезон отпусков, а также большое количество проданных пластинок. Джо записывает "L'Amerique" и "Cecilia", две обработки на слова Деланоэ. Во время записи диска произошла забавная история. Пле, всегда беспокоившийся, согласится ли Джо взять ту или иную песню, дал ему послушать оригинал "L'Amerique", сказав при этом (чтобы подзадорить Джо), что собирается предложить ее Джонни Холлидею. Он знал, что это лучший способ поймать Дассена на крючок, и оказался прав: Джо заявил, что прекратит с Жаком всякие отношения, если он отдаст песню Холлидею. В третий раз подряд песни Джо станут летними хитами.
Crazy Frog
1971

4 января в продажу поступает сингл "La Fleur Aux Dents". К этому времени насчитывается уже шесть золотых дисков Джо. Ему самому с трудом в это верится. 6 января он вместе с Жаком уезжает в США, где случайно встречает своего отца с женой Мелиной Меркури. Во время ужина с директором международного отдела CBS Солом Рабиновичем Джо знакомится с импресарио Полом Розеном, который должен заняться его карьерой в Америке. Впрочем, из этого ничего не выходит. 27 января в Даву Джо снова поет по-немецки: записываются 4 песни, "La Fleur Aux Dents", "Melanie", "Le Cadeau De Papa" и одна песня, написанная немецкими авторами. Выбившись из сил, Джо уезжает с Мариз в Куршевель. Эти зимние каникулы просто необходимы певцу, все лето уже расписано под гастроли. В апреле Джо снова в Германии, на этот раз в Мюнхене. Он уже неплохо знает эту страну, и Германия принимает его безоговорочно. В июне во Франции выходит сингл "L'equipe a Jojo", а Джо записывает к лету четыре новые песни, написанные им и его постоянными соавторами. Из двух дисков, вышедших в июле, имеет успех только песня "Fais un bise a ta maman". В ноябре Джо записывает альбом, состоящий из французских по большей части песен, одна из них написана Мишелем Маллори и Элис Дона и аранжирована Альфредо де Роберти. Новый альбом содержит лишь пару потенциальных шлягеров. Между Джо и его продюсером Жаком возникает временное напряжение. К счастью, за рубежом дела у Джо складываются более чем удачно. 15 ноября песня "Das sind zwei linke schuh" после 12 недель в хит-параде Германии поднимается на двадцать первое место. Немецкие женщины обожают Джо - в белых брюках, облегающих его длинные ноги, и расстегнутой на груди рубашке, он выглядит чертовски привлекательно и сводит с ума жительниц Баварии и Берлина. В компании Карлоса и Бернара Лелу Джо на несколько дней уезжает в Джерба, а 9 декабря он и Мариз приглашают Жака и Колетт Пле в Марокко, чтобы восстановить отношения после небольшой ссоры. Вскоре все сложности оказываются забытыми навсегда.
Crazy Frog
1975

Где-то вдали грохочет диско, Джо Дассен едва реагирует на него. На дворе март 1975 года, и Жак Пле усиленно ищет возможность повторить успех последнего сингла. Он прослушивает огромное количество музыкального материала, отыскивая ту самую песню, которой суждено стать очередным летним хитом Джо. Время летит незаметно, и вот происходит чудо. В начале мая, слушая очередную подборку песен на CBS, Жако, продюсер с потрясающим чутьем, обращает внимание на песню итальянской группы "Albatros". "Africa" - произведение некоего Тото Кутуньо и хорошо известного среди французских артистов Вито Паллавичини. Песня исполняется на английском языке. Сорвавшись с места, Пле мчится к Дассену, заставляет его немедленно прослушать диск с этой песней. Джо приходит в восторг и берется переделать песню, в то время как Пле договаривается о записи в лондонской Лэндсдаун Студио, бронирует авиабилеты в Лондон, поручает Лемелю и Деланоэ как можно скорее написать французский текст. Руасси. Хитроу. Лэндсдаун. Хитроу. Руасси. Проходит всего несколько дней, и Джо уже готов записывать голос в студии CBE у Бернара Эстарди, одного из лучших инженеров звукозаписи в Франции. Эстарди, как никто другой, умеет передать особенности голоса и манеры лучших французских певцов. Прекрасная мелодия, тщательно продуманная аранжировка, текст с речитативным вступлением и название, придуманное Деланоэ: на свет появляется "L'ete Indien". Пле светится от радости, он предчувствует успех, но знает, что еще многое надо сделать: впереди радио- и телеэфиры, реклама… 27 мая французские радиостанции буквально взрываются. 6 июня выходит диск. Но Пле хочет сделать как можно больше, и 24 и 25 июня Дассен -записывает немецкую и итальянскую версии "L'ete Indien". Затем появляется испанская версия, чуть позже, 3 сентября, английская. "Индейское лето" становится больше чем просто летним хитом, это самый потрясающий успех за всю десятилетнюю карьеру Джо. И не только во Франции. 2 августа песня входит в хит-парад Голландии, держится там пять недель и достигает 22 строчки. Немецкая версия держится в хит-параде Германии 14 недель и достигает 28 места. На немецком рынке пользуется популярностью также французская версия, которая продержалась в хит-параде две недели на 47 месте. Не говоря уже об Испании и латинской Америке, которые все же не смогли устоять перед Джо. В конце концов диск выходит в двадцати пяти странах и, в отличие от оригинальной версии, везде имеет огромный успех - случай беспрецедентный. CBS выпускает в сентябре двойной сборник и одновременно "Album d'or". Джо, по-прежнему в блестящей форме, записывает хит за хитом, продолжая сотрудничество с тандемом Кутуньо - Паллавичини. В новом альбоме, записанном, как всегда, между Парижем и Лондоном, масса блестящих хитов: "Et si tu n'existais pas", "Il faut naitre a Monaco", "Ca va pas changer le monde", "Salut"… Диск выходит в декабре и бьет во Франции рекорды продаж, так же как вышедший в январе сингл с "Ca va pas changer le monde" и "Il faut naitre a Monaco".


Crazy Frog
31 марта Джо снова в студии Бернара Эстарди на улице Шампионне. Он переделывает английские версии пяти песен из последнего альбома. Еще три песни записаны 1 и 2 апреля. У Джо есть материал для выпуска нового англоязычного альбома. CBS выпускает сингл "The Guitar Don't Lie", но не торопится с выпуском альбома… Джо ждет вердикта публики… Состояние его здоровья оставляет желать лучшего. Проблемы и неприятности преследуют его. В июле у Джо случился инфаркт. Его отправили в больницу Нейи. 26 июля, за несколько дней до отъезда на Таити, его навестил Жак Пле, дружба с которым с годами стала только крепче.

В Лос-Анджелесе Джо настигает новый приступ. Ему следовало бы внять грозному предостережению и быть более осторожным, но он продолжал заниматься саморазрушением. Приехав на Таити со своей матерью Би, с двумя детьми и с другом Клодом Лемелем, Джо пытался забыть о проблемах и начать новую жизнь. Но судьба отказала ему в этом. 20 августа в ресторане "У Мишеля и Элиан" Джо скончался от сильного сердечного приступа.
Crazy Frog
Сразу после того, как трагическая новость обрушилась на Францию, на всех радиостанциях зазвучали песни Джо. Возможно, для того, чтобы именно они проводили его в его последнюю "деревушку на краю света". Пока пресса пыталась разобраться в случившемся и понять, что же произошло с Дассеном, потрясенная публика набросилась на его диски. В сентябре вышло сразу несколько сборников, в том числе коллекция из трех дисков, посвященная памяти Джо. Отныне сборники будут выходить каждый год, потому что Джо был не просто певцом. Как Эдит Пиаф, Жак Брель, Жорж Брассенс и Клод Франсуа, он стал общественным феноменом. Однажды и навсегда.

С 1981 по 1985 год в музыкальных магазинах было много дисков Джо, особенно в 1982, когда вышел сингл "A mon fils" и в 1983, когда CBS переиздала "L'ete Indien" и "A toi", не говоря уже о многочисленных сборниках и переизданиях альбомов.

Между 1986 и 1990 первые компакт-диски все изменили на музыкальном рынке. Казалось, что Джо забыт… Но вот появился первый лазерный сборник, "Une heure avec Joe Dassin". Жак Пле и Мариз Массьера, первая жена Джо, написали книгу о нем. Вскоре на компакт-дисках вышли альбомы Джо и первая полная коллекция на 9 дисках, а также сборник видеозаписей, сингл "L'ete Indien" и мегамикс. На телевидении вышла программа памяти Джо, "Un ami revient".

Между 1990 и 1995 диски Кабреля, Гольдмана и Дассена занимают во Франции первые места по продажам. Жак Пле прыгает от счастья, узнав, что самый популярный французский рокер Джонни Холлидей записал "The Guitar Don't Lie", ставшую в новой версии "La Guitare Fait Mal" (автор текста - Этьен Рода-Жиль). Это лишнее доказательство тому, что Дассен на десять лет опередил свое время. В 1993 году молодые французские артисты, в том числе Jean-Louis Murat, Bill Pritchard, Les Innocents, записали двойной альбом в его честь.
Crazy Frog
таким мы его помним
sirena
Поступило предложение найти в инете песни в его исполенинии и поставить в эту тему для всеобщего удовольствия yes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.