Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блюда из пшена
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГУРМАН
sirena
Пшено - это семена проса, растения, которое является одним из древнейших культур. В России раньше пшено называли «золотой крупкой», хотя оно бывает не только желтым, но и белым, серым, и даже красным.

Пшено считается одной из наименее аллергенных зерновых культур. Оно очень легко усваивается организмом, поэтому подходит даже для людей с чувствительным пищеварением. Кроме того пшено оказывает на организм общеукрепляющее воздействие и считается, что оно способствует выведению из организма антибиотиков и токсинов. Рассыпчатая пшённая каша благотворно действует на организм и при атеросклерозе, и при сахарном диабете, и при болезнях печени. А при воспалении поджелудочной железы даже рекомендуется провести двадцатидневный курс лечения пшённой кашей: съедать её по тарелке в день.

Пшено содержит
•70% крахмала

•12-15% белка, содержащего незаменимые аминокислоты

•витамины В1, В2, РР

•большое количество жира 2,6-3,7%

•0,5-08% клетчатки

•небольшое количество сахаров до 2%

•микроэлементы – большое количество фосфора, калия и магния.


Неполезные свойства пшена

В состав пшена входят вещества, которые мешают усвоению йода щитовидной железой. Некоторые ученые считают, что термическая обработка разрушает это свойство пшена, другие это опровергают. Поэтому до окончания этого спора и полного установления истины больные, страдающие гипотиреоидизмом, всё же должны употреблять пшено с осторожностью.

Пшено для похудания

Для тех, кто мечтает быстро похудеть, пшенная каша – это отличное средство. Пшено полезно людям, страдающим избыточным весом, так как оно препятствует отложению жира и даже выводит его из организма.

Пшенная диета

Пшенная диета хороша в качестве разгрузки организма. Она длится неделю и имеет примерно такой рацион:

Завтрак: порция пшенной каши, приготовленной на воде без масла, нежирный йогурт или банан.
Обед: та же пшенка или порция вегетарианских щей со свежим овощным салатом.
Полдник: фрукты (яблоко или апельсин).
Ужин: пшенка, нежирный кефир или йогурт, ряженка.

При соблюдении пшенной диеты не все необходимые организму вещества будут поступать, поэтому в течение диеты нужно принимать витамины.
sirena
Ахудзрца - суп из пшенаUnrated
Из чего приготовить:
пшено - 100 г, вода - 2,5 стакана, цельное молоко - 3 стакана, соль и сахар - по вкусу.

Как приготовить:
Пшено (чумизу) перебрать, промыть, залить холод ной водой и оставить на 1 час. Затем эту воду слить, крупу всыпать в кипящую воду и варить до готовности. В сваренное пшено влить горячее молоко, добавить соль и сахар на ваш вкус, размешать, проварить 5 - 7 мин, и дать настояться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.