Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто такие снобы?
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГОСТИНАЯ
skorpi
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Сноб, англ., фат, хлыщ; отсюда. "снобизм".

Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно в аристократической среде). Позже — характеристика подражателя аристократическим манерам, изысканности и т. п.

Сноби́зм — поведенческая модель сноба, либо поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением.




А какое значение этого слова для Вас??
ЛЕО
очень хочется узнать о снобах...
sirena
Браво, Скорпа! Коротко и ясно.Да еще какая тема!!! На мой взгляд сноб-личность считающая себя выше и умнее всех, собирающая вокруг себя аналогичных, строящая в собственном кругу иеархию.
sirena
Есть также лже снобы.Это люди на первый взгляд "делающие" себя снобами, на самом деле закрываясь панцирем от людей(завистников, любопытных)
ЛЕО
я бы точнее и не высказалась бы)))
ЛЕО
Бывают снобы относительные и снобы абсолютные.
Под абсолютными снобами я разумею таких, которые, будучи наделены
снобизмом от природы, остаются снобами где угодно, в любом обществе, с утра
до ночи, с молодых лет до могилы, - а есть и другие, которые бывают снобами
только в особых обстоятельствах и в особых жизненных условиях
sirena
А у меня такой вопрос. Откуда эти снобы? И почему приходится быть иногда "лже снобом"?
ЛЕО
как понять" приходится быть иногда "лже снобом"? "???
это что,приспосабливаться,что ли?
sirena
Легче всего объяснить на примере. Представь, ты вынужденно идешь в компанию, на торжество и ты знаешь, что там будут твои завистники. Как ты себя будешь вести? Твое поведение? Подойдешь ли к ним первая на поклон (даже если это твои знакомые).Будешь ли улыбаться всем подряд? post-10-1121962485.gif
Brother
Кстати, те кто не знает мою жену в близком общении-считают мою жену снобом. А вот друзья ее обожают. Она выходит в общество, как королева-ну и завистников естесственно полно.
А снобами считаю людей,зациклившихся на себе и себе подобных-это уже болото, куда нет входа свежему воздуху. Приближают к себе они только плебеев.
sirena
Вообще, лично я избегаю общения со снобами, ибо общение проходит на "политическом" уровне
Студиоз
А я не сноб!
И не бываю им никогда! (Видимо, благородное происхождение роль играет).
Я друг всем друзьям, и враг всем врагам!
sirena
Как объяснить связь сноб-и благородное происхождение?
Студиоз
QUOTE(sirena @ Dec 21 2005, 21:47)
Как объяснить связь сноб-и благородное происхождение?
[right][snapback]26359[/snapback][/right]

Первый пост темы почитай! blum.gif
sirena
Вот бы еще получить личное мнение по значению этого слова rolleyes.gif
Студиоз
QUOTE(sirena @ Dec 21 2005, 21:53)
Вот бы еще получить личное мнение по значению этого слова  rolleyes.gif
[right][snapback]26364[/snapback][/right]

Сирена, я не лингвист...
Но сноб, тем не менее, представляется мне человеком, закомплексованным своим воспитанием!
Он бы и рад признать достойного собеседника в плебее... но не может! Ибо воспитан в ракурсе восприятия плебеев, как хозяйственной обслуги, автоматов безмозглых. Но, в то же время, сноб доверит свою судьбу в руки проходимца... лишь бы, тот был одного с ним класса, уровня... (как угодно назовите!).
sirena
QUOTE(sirena @ Dec 21 2005, 19:40)
Браво, Скорпа! Коротко и ясно.Да еще какая тема!!! На мой взгляд сноб-личность считающая себя выше и умнее всех, собирающая вокруг себя аналогичных, строящая в собственном кругу иеархию.
[right][snapback]26295[/snapback][/right]



QUOTE(Brother @ Dec 21 2005, 20:10)
Кстати, те кто не знает мою жену в близком общении-считают мою жену снобом. А вот друзья ее обожают. Она выходит в общество, как королева-ну и завистников естесственно полно.
А снобами считаю людей,зациклившихся на себе и себе подобных-это уже болото, куда нет входа свежему воздуху. Приближают  к себе они только плебеев.
[right][snapback]26303[/snapback][/right]



QUOTE(Студиоз @ Dec 21 2005, 22:03)
Сирена, я не лингвист...
Но сноб, тем не менее, представляется мне человеком, закомплексованным своим воспитанием!
Он бы и рад признать достойного собеседника в плебее... но не может! Ибо воспитан в ракурсе восприятия плебеев, как хозяйственной обслуги, автоматов безмозглых. Но, в то же время, сноб доверит свою судьбу в руки проходимца... лишь бы, тот был одного с ним класса, уровня... (как угодно назовите!).
[right][snapback]26372[/snapback][/right]


Ну новости ты тут не рассказал.Вроде мнения единодушны, только выссказаны по-разному. Вот только не поняла про сноба и проходимца(может это какая конкретная ситуация?)
Говоря о снобах мы, наверное видим конкретный пример(ситуацию). Так это дело имеет вариации.
Про воспитание снобов могу сказать, что воспитание у них стиля местечкового(не важно географическое место рождение).Обычно уровня среднего мышления с средне-высшим образованием. Надеюсь расшифровывать меня не надо?
По врагам не скажу-ибо не имею, а вот завистников-тьма. Что ж и это тоже показатель
skorpi
«Сноб - человек, старающийся выглядеть аристократом или утонченным интеллектуалом, выпячивающий напоказ свою «исключительность» и пренебрегающий всем, что выходит за рамки этого амплуа; высокомерный, надменный и при этом обычно бездарный человек».


Или не всегда бездарный???
Студиоз
Далеко не всегда бездарный!
Brother
QUOTE(Студиоз @ Dec 21 2005, 22:48)
Далеко не всегда бездарный!
[right][snapback]26404[/snapback][/right]

Можно равняться?
Студиоз
QUOTE(Brother @ Dec 21 2005, 22:50)
Можно равняться?
[right][snapback]26407[/snapback][/right]

Вольно!
Brother
QUOTE(Студиоз @ Dec 21 2005, 22:51)
Вольно!
[right][snapback]26409[/snapback][/right]

post-10-1121956099.gif
skorpi
Термин сноб был широко введён в обиход Уильямом Теккереэм, который считал снобизм пороком, недостойным человека. По определению Теккерея, сноб - это тот, кто, "пресмыкаясь перед вышестоящими, с пренебрежением взирает на нижестоящих". Это люди из различных слоев общества: "Любезные мои лакеи, такие надменные сейчас и такие униженные в следующую минуту, всего лишь копия своих хозяев в этом мире. Тот, кто низкопоклонничает перед низостью, есть сноб, - пожалуй, так можно определить эту разновидность человека".



А с этим как быть????
Студиоз
Выдавливать из себя по капле раба!
Rob Roy
QUOTE(skorpi @ Dec 21 2005, 22:57)
Термин сноб был широко введён в обиход Уильямом Теккереэм, который считал снобизм пороком, недостойным человека. По определению Теккерея, сноб - это тот, кто, "пресмыкаясь перед вышестоящими, с пренебрежением взирает на нижестоящих". Это люди из различных слоев общества: "Любезные мои лакеи, такие надменные сейчас и такие униженные в следующую минуту, всего лишь копия своих хозяев в этом мире. Тот, кто низкопоклонничает перед низостью, есть сноб, - пожалуй, так можно определить эту разновидность человека".
А с этим как быть????
[right][snapback]26413[/snapback][/right]

Для меня сноб - это ноль , желающий казаться единицей , настоящие аристоркраты снобами не являются.
Медея
Я считаю что сноб , человек в себе неуверенный, отсюда и желание казаться , а не быть..
sirena
...и поэтому закрывающий себя в узком мирке себе подобных
Медея
QUOTE(sirena @ Dec 24 2005, 21:03)
...и поэтому закрывающий себя в узком мирке себе подобных
[right][snapback]27513[/snapback][/right]

Именно! 000155.gif
sirena
Могут ли существовать снобы без прелебев? post-10-1121962923.gif
Медея
QUOTE(sirena @ Dec 24 2005, 21:12)
Могут ли существовать снобы без прелебев?  post-10-1121962923.gif
[right][snapback]27520[/snapback][/right]

Дык они сами плебеи! 000155.gif
вечный странник
QUOTE(Медея @ Feb 13 2006, 19:19)
Дык они сами плебеи! 000155.gif
[right][snapback]40686[/snapback][/right]


Для снобов более высшего ранга yes.gif
маруська
высокомерный человек,он высокого мнения о себе и низкого о других и с такими людьми нехочеться даже и общаться post-6-1121954874.gif
Brother
СНОБ (англ. snob), человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобизм - поведение, взгляды, манеры сноба.(с)

Вот нашел в словаре.Может это и не так страшно?И если он(она)найдут по себе,то и компашка получится...Индивидуальность...Разве можно судить человека за взгляды,вкусы...?
sirena
QUOTE(skorpi @ Dec 21 2005, 22:46)
«Сноб - человек, старающийся выглядеть аристократом или утонченным интеллектуалом, выпячивающий напоказ свою «исключительность» и пренебрегающий всем, что выходит за рамки этого амплуа; высокомерный, надменный и при этом обычно бездарный человек».
Или не всегда бездарный???
[right][snapback]26402[/snapback][/right]



QUOTE(Brother @ Feb 14 2006, 21:14)
СНОБ (англ. snob), человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобизм - поведение, взгляды, манеры сноба.(с)

Вот нашел в словаре.Может это и не так страшно?И если он(она)найдут по себе,то и компашка получится...Индивидуальность...Разве можно судить человека за взгляды,вкусы...?
[right][snapback]40909[/snapback][/right]


А вот другая формулировка, взятая также из словаря. post-10-1121962923.gif
Brother
СНОБ: человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов Pejor(Ожегов)

Сноб [англ. snob] - 1) в буржуазно-дворянском обществе - человек, который старается строго следовать модам, манерам, вкусам т. наз. высшего света; 2) человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, манеры, особую интеллектуальность и т. п.

Словарь Ушакова

СНОБ, сноба, м. (англ. snob) (книжн.). Человек, поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер буржуазно-аристократического круга, "высшего света". (Слово получило широкое распространение после появления романа англ. сатирика Теккерея "Снобы" в 1848 г.)

Вот такие определения.А негативные высказывания видимо тех,кто противоположно отличаются от этих...
sirena
QUOTE(sirena @ Feb 14 2006, 21:37)
А вот другая формулировка, взятая также из словаря.  post-10-1121962923.gif
[right][snapback]40922[/snapback][/right]



QUOTE(Brother @ Feb 14 2006, 21:47)
СНОБ: человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов Pejor(Ожегов)

Сноб [англ. snob] - 1) в буржуазно-дворянском обществе - человек, который старается строго следовать модам, манерам, вкусам т. наз. высшего света; 2) человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, манеры, особую интеллектуальность и т. п.

Словарь Ушакова

СНОБ, сноба, м. (англ. snob) (книжн.). Человек, поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер буржуазно-аристократического круга, "высшего света". (Слово получило широкое распространение после появления романа англ. сатирика Теккерея "Снобы" в 1848 г.)

Вот такие определения.А негативные высказывания видимо тех,кто противоположно отличаются от этих...
[right][snapback]40925[/snapback][/right]


О кей! Давайте рассмотрим.

считающий себя человек, претендующий на изысканно поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды

О чем говорят эти слова?

Также возникла необходимость рассмотреть кто такие плебеи?

Brother
QUOTE(sirena @ Feb 14 2006, 22:00)
О кей! Давайте рассмотрим.

считающий себя  человек, претендующий на изысканно    поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды

О чем говорят эти слова?

Также возникла необходимость рассмотреть кто такие плебеи?
[right][snapback]40926[/snapback][/right]

От моды многие стремятся не отстать.Так что синоним снобу-модник?Есть в этом что то зазорное или хиппи?Может не восприятие отдельными лицами общества?А может они то в других видят плебеев?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.