Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жалость....
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > РОМАНТИКА
ЛЕО
Прежде чем говорить о сути жалости, давайте разберемся - откуда она вообще взялась?

Отношение к жалости очень "похоже" на отношение к мести - в том смысле, что многие уверены: чувство это высокое, человеческое, и т.п. А на самом деле жалость как часть бессознательного возникла еще в животном мире, причем в стае с большим количеством особей ("большим" здесь означает "превышающим количество, которое может контролировать ОДИН вожак").
Почему именно так?

sirena
Бывает жалость к себе(минутная слабость).Бывает жалость к "жалким людям".
Жалость к больным...
ЛЕО
А иные люди зачастую буквально жалуются: "Ничего не могу с собой сделать, знаю, что попрошайка профессиональный, а все равно даю - насилую себя, а даю…" Понятно, что это мощно работает ваше бессознательное. Но почему бы хотя бы с помощью сознания не изменить "восприятие ситуации"? Подумать о том, насколько именно вы должны "кормить этих слабых", как это ни странно, и вообще - насколько они слабы на самом деле, и как их следует правильно называть?
GVasilii
QUOTE(ЛЕО @ Dec 19 2005, 23:06)
Прежде чем говорить о сути жалости, давайте разберемся - откуда она вообще взялась? 

Отношение к жалости очень "похоже" на отношение к мести - в том смысле, что многие уверены: чувство это высокое, человеческое, и т.п. А на самом деле жалость как часть бессознательного возникла еще в животном мире, причем в стае с большим количеством особей ("большим" здесь означает "превышающим количество, которое может контролировать ОДИН вожак").
Почему именно так?
[right][snapback]25470[/snapback][/right]




по поводу жалости скажу только одно , так как человечество живет не первый век , то жалость преобретенна длинным тернистым путем , постепенного наставления , которое прижилось в нашем геноме и передается из поколения в поколение
Brother
Впрочем как и все другие чувства. И все же, жалость унижает. Не многие люди найдутся, которые хотят, что бы их жалели. Но есть и такие,которые играют на жалости для достижения своих целей
Роковая
А чего жалеть-то? Кого? Жалки те, кто внушает жалость, а также укутываются в шубу собственной жалости,занимаясь самобичеванием. Смейтесь жизни в лицо.Дерзайте,творите!
Роковая
Один из примеров:

Часы стучат, а я скучаю,
Сижу я в комнате одна,
Смотрю в окно и вспоминаю
Твою улыбку и глаза.

А в небе темном и бездонном
Луна печальная одна.
И как-то вроде понимая
С улыбкой смотрит на меня.

В ответ я тоже улыбнулась,
Подумав снова о тебе,
И ты, надеюсь одиноко,
Наверно, вспомнишь обо мне.

Вот время снова пролетело
Быть может, час, а может, два...
И снова, снова вспоминаю
Твою улыбку и глаза!


Все красиво и прекрасно-воспоминания...Да на хрен(извиняюсь) их-эти воспоминания.Главное хотеть и идти вперед
Brother
Роковая,я бы удивился если бы ты ответила иначе post-6-1121954630.gif
Brother
Не все ж такие шипучие dirol.gif
Роковая
Это я-то? Ну спасибо,Братец 000056.gif Да у меня душа-рай просветный. А добраться до нее не легко. И чего это я должна за ними(мужиками плакать)-это раз. Во-вторых.Конечто же жалко больных,старых и всегда им помогу. Но если человек в боевом возрасте:две руки,две ноги- чего ж его жалеть?
foss
Мне кажется жалость это высшая степень недовольства!Например если человеку,что-то не нравится в себе ,он не доволен, на протяжении какого-то времени в нём появляется жалость к себе самому!Жалость к нуждающемуся человеку проявляется от неспособности ему помочь,к бездомной собаке,к больным,калекам,к брошенным детям!В любом случае жалость это проявление чувств !Вот само слово почему-то звучит как-то обидно!
Роковая
Пы.сы.Никогда не встречал женщину возраста до...Она вся несчастная,одинокая-попробуй,пожалей ее-так она тебя хвать из семьи-да в свою постельку 000155.gif

А с мужским индивидумом ваще. Весь несчастный...поимеет тебя по полной и ищи,свещи потом. Или же,что еще хуже-усядется тебе на диване в постоянном депрессионе, а ты его корми и обеспечивай post-10-1121931149.gif
Brother
Ну ты хватила вроде через край rolleyes.gif
Роковая
QUOTE(foss @ Dec 20 2005, 13:18)
Мне кажется жалость это высшая степень недовольства!Например если человеку,что-то не нравится в себе ,он не доволен, на протяжении какого-то времени в нём появляется жалость к себе самому!Жалость к нуждающемуся человеку проявляется от неспособности ему помочь,к бездомной собаке,к больным,калекам,к брошенным детям!В любом случае жалость это проявление чувств !Вот само слово почему-то звучит как-то обидно!
[right][snapback]25569[/snapback][/right]


Жизнь идет вперед,милая! Я вот тоже иногда себя жалею(минут 5),а потом вперед 000155.gif А чего нам себя жалеть-мы такие красивши.
Роковая
QUOTE(Brother @ Dec 20 2005, 13:21)
Ну ты хватила вроде через край  rolleyes.gif
[right][snapback]25571[/snapback][/right]


"Голый пистолет видал?" В смысле голая правда. post-6-1121954630.gif
OKEAN
Жалость должна присутствовать ,но в опереленной
концентрации.
sirena
А как это знать?
OKEAN
Всё связано с ситуацией.
sirena
Наверное верно. Все-таки каждая ситуация-индивидуально. А как все-таки различить правду от лжи? Есть ли однозначный ответ?
OKEAN
Очень сложно различить.
Медея
Я считаю что жалость унижает...
ЛЕО
А как быть с теми людьми,которые не хотят ,что б их жалели,но на самом деле,где то в глубине души они ранимы ....Хотя всем кажутся "стойкими оловяными солдатиками"?
Медея
QUOTE(ЛЕО @ Dec 20 2005, 16:02)
А как быть с теми людьми,которые не хотят ,что б их жалели,но на самом деле,где то в глубине души они ранимы ....Хотя всем кажутся "стойкими оловяными солдатиками"?
[right][snapback]25630[/snapback][/right]

Да , они создают себе броню...
ЛЕО
точнее я бы не сказала....
Zvetik
Цитата(Веста @ 11.4.2013, 19:25) *
А может не из за ранимости, а что после жаления сложнее справиться со сложной ситуацией и с собственной жалостью к себе... вместо сил бороться и жить - опустошение. "ой ты мой бедный несчастный..." какие эмоции после этого могут возникнуть у пожалетого?
Может быть скорей сочувствие,как уже писали здесь? Хотя и в жалости я не вижу ничего плохого. Смотря как вести себя. Можно причитать - ах,какой несчастный!. А можно именно выразить понимание, пожалеть или посочувствовать,кому как правильней кажется, приласкать. Но сказать: Я верю,у тебя все будет отлично, ты обязательно справишься. Мне кажется,понимание и тепло очень важно нам всем,чтобы идти дальше. Когда мы стараемся быть сильными - ломаемся и когда заболеваем потом физически,то страдают потом все,кому нам неудобно было сказать во время,что мы нуждаемся в их поддержке. В результате потом никому не лучше....
sirena
Цитата(Веста @ 11.4.2013, 16:25) *
А может не из за ранимости, а что после жаления сложнее справиться со сложной ситуацией и с собственной жалостью к себе... вместо сил бороться и жить - опустошение. "ой ты мой бедный несчастный..." какие эмоции после этого могут возникнуть у пожалетого?

Не меняйся, подружка. Кому ты действительно дорог..все поймет без слов. в интонации голоса, в глазах.. Да не будем мы знать боли больнее которой нет - душевной
sirena
Цитата(Zvetik @ 12.4.2013, 20:34) *
Может быть скорей сочувствие,как уже писали здесь? Хотя и в жалости я не вижу ничего плохого. Смотря как вести себя. Можно причитать - ах,какой несчастный!. А можно именно выразить понимание, пожалеть или посочувствовать,кому как правильней кажется, приласкать. Но сказать: Я верю,у тебя все будет отлично, ты обязательно справишься. Мне кажется,понимание и тепло очень важно нам всем,чтобы идти дальше. Когда мы стараемся быть сильными - ломаемся и когда заболеваем потом физически,то страдают потом все,кому нам неудобно было сказать во время,что мы нуждаемся в их поддержке. В результате потом никому не лучше....

верно. Очень важно КАК выдаешь это прежде всего себе и другим. Я про позитив, возможный вообще в данных обстоятельствах, веру конечно
Ninel
Цитата(Веста @ 2.5.2013, 20:06) *
Меняться - это сложно, даже когда нужно yes.gif . А боль.. зачастую одна идет под руку с другой.



[b]Золотые слова [/bлично я в жалобки больше не играю d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif
sirena
Вопросик на повестке дня.
Кто или что вызывает у Вас жалость?
Кто или что - неприязнь?

И почему.
Милка
У меня жалость вызывают прежде всего брошеные дети, инвалиды, старики ну и конечно безпомощные животные.
Веста
Цитата(Милка @ 27.5.2013, 20:15) *
У меня жалость вызывают прежде всего брошеные дети, инвалиды, старики ну и конечно безпомощные животные.


А мне почему то никого не жалко. Многие инвалиды достойны уважения и примера, так же как и выбившиеся в "люди" сироты. А есть в той и другой категории такие, которые ничего не делают а только считают всех вокруг обязаны им, с чего я их должна жалеть.
У стариков определенный жизненный этап который многие тоже проживают достойно. Животных вообще не жалко, я их побаиваюсь даже, одно время брошенный собаки объединялись в стаи, жуткое я вам скажу дело, жившие с людьми, знающие их повадки животные kast.gif Малюток брошенных вот их пожалуй только и жалко.
Милка
Стариков жалею,потому,что всю жизнь ишачили,война,голод,вши. Ничего хорошего в жизни не видели. Животных очень люблю и никого не боюсь. Жаль когда скитаются,голодают, их пинают,бьют идиоты.
sirena
Больно видеть болезни, особенно детей. Больно видеть детей посаженных на улице собирать милостыню в жару и холод.

Больно смотреть как мать одиночка сама справляется несколькими детьми, особенно в Израиле, где детей от двух и больше.

Невозможно смотреть на издевательства над детьми, забранными у семей или находящимися в хинух меухад (отсталые в развитии) - работниками и руководящими от мин. образования. (внегласная политика во многих странах мира)

Отвратительное (мое) отношение к нытикам, имеющим руки, ноги и возможно голову на нехватку денег, работ и т.д.

Так же к беспределу в любой жизненной области, хамству, нахальству, неуважению к старшим.

Жалость вызывает зависть, тупость, злость

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.