Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Образование и высокомерность
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
sirena
Часто образованные люди или считающие себя образованными высокомерны и считают, что они вправе судить о том кто есть примитивный а кто нет.
Не примитивны ли они сами разделяя мир на тех, кто с ними и тех, кто ниже их, ограничивая тем самым свое мироощущение?(с)
Муза
Цитата(sirena @ 22.5.2009, 7:40) *
Часто образованные люди или считающие себя образованными высокомерны и считают, что они вправе судить о том кто есть примитивный а кто нет.
Не примитивны ли они сами разделяя мир на тех, кто с ними и тех, кто ниже их, ограничивая тем самым свое мироощущение?(с)

Это не от большого ума Сиренуша!!!А уж тем более от образованости.....
sirena
Цитата(Муза @ 26.5.2009, 16:20) *
Это не от большого ума Сиренуша!!!А уж тем более от образованости.....
Муза, встречались ли тебе такие люди? Не хотелось ли тебе понять причину их высокомерности к "необразованности"?
Муза
[quote name='sirena' date='26.5.2009, 20:34' post='132275']
Муза, встречались ли тебе такие люди? Не хотелось ли тебе понять причину их высокомерности к "необразованности"?
[/quote
Чаще всего в этих случаях я руководствуюсь пословицей" из грязи в князи"........или "слаще морковки в жизни раньше ничего не ели" вот и выпендриваются.
По отношению ко мне такие номера исключены(быстро на место поставлю,сразу станет понятно что почем).....а вот по отношению к людям....конечно видела....сплошь и рядом.
Кия
Образованность - это не признак ума.
Так что высокомерие бывает разным.
А как ,вообще,заметить.что кто-то по отношению к другим пренебрежителен?
Только если к этому приглядываться...
Муза
Цитата(Кия @ 28.5.2009, 21:12) *
Образованность - это не признак ума.
Так что высокомерие бывает разным.
А как ,вообще,заметить.что кто-то по отношению к другим пренебрежителен?
Только если к этому приглядываться...

Милая дамочка! А приглядываться в этой жизни мы ко всему должны....иначе можно все на свете проглядеть......
sirena
Цитата(Кия @ 28.5.2009, 22:12) *
Образованность - это не признак ума.
Так что высокомерие бывает разным.

По-каким критериям ты определяешь эти два понятия - "образованность" и "высокомерие", Кия?


Цитата(Муза @ 29.5.2009, 1:03) *
Милая дамочка! А приглядываться в этой жизни мы ко всему должны....иначе можно все на свете проглядеть......

Угу. А как общаться не глядЯ?
manj2007
Интеллигентный человек не может сам себе позволить быть высокомерным по отношению к другим.
Победителей не судят.
Им тихонько стреляют в спину.
Ника
Цитата(manj2007 @ 30.5.2009, 19:05) *
Интеллигентный человек не может сам себе позволить быть высокомерным по отношению к другим.
Победителей не судят.
Им тихонько стреляют в спину.





Браво, appl.gif Маня! "Интеллигентный человек не может сам себе позволить быть высокомерным по отношению к другим."-Хорошо сказала! 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif

Ника
Цитата(sirena @ 30.5.2009, 5:38) *
По-каким критериям ты определяешь эти два понятия - "образованность" и "высокомерие", Кия?



Угу. А как общаться не глядЯ?


Тут я с Кией полностью согласна - быть образованным- это необязательно быть умным!Что есть образованность? это информированность.Другими словами можно быть умным , но мало информированным( и это восполнимо), а можно быть информированным, но не умным , а это уже не исправить! girl_sigh.gif


А для того , чтобы заметить высокомерие необязательно приглядываться- иногда этого НЕВОЗМОЖНО незаметить, если оно, это самое "высокомерие " бросается  в глаза.
KOKUS
Цитата(Ника @ 31.5.2009, 9:52) *
А для того , чтобы заметить высокомерие необязательно приглядываться- иногда этого НЕВОЗМОЖНО незаметить, если оно, это самое "высокомерие " бросается  в глаза.


И НИЧЕВО НЕ ПОДЕЛАЕШ, ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКИХ МНОГО, ХОТЯТ ПОКАЗАТЬ ЧТО ОНИ УМНЕЕ И И ВЫШЕ ДРУГИХ
ЗНАЮ И НЕ ОДНОГО post-6-1121953179.gif
Lara
Цитата(sirena @ 22.5.2009, 7:40) *
Часто образованные люди или считающие себя образованными высокомерны и считают, что они вправе судить о том кто есть примитивный а кто нет.


а если, например, образованный, квалифицированный специалист, мастер своего дела, всем своим видом даст понять "чайнику" - "ну не лезь не в свое дело, ты в этом все равно ничего не смыслишь", это тоже будет считаться высокомерием?

ату его... образованного... Да здравствует высокоуровневый примитивизм! hobirthdaypartybow03hl8yi.gif
sirena
Цитата(Lara @ 1.6.2009, 11:09) *
а если, например, образованный, квалифицированный специалист, мастер своего дела, всем своим видом даст понять "чайнику" - "ну не лезь не в свое дело, ты в этом все равно ничего не смыслишь", это тоже будет считаться высокомерием?

ату его... образованного... Да здравствует высокоуровневый примитивизм! hobirthdaypartybow03hl8yi.gif
Эт смотря где. В общении это будет называться невоспитанностью для образованного. На работе указать чайнику на свое место очень чревато. Вероятнее всего, чайник протекция начальства
Brother
Цитата(KOKUS @ 31.5.2009, 12:35) *
И НИЧЕВО НЕ ПОДЕЛАЕШ, ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКИХ МНОГО, ХОТЯТ ПОКАЗАТЬ ЧТО ОНИ УМНЕЕ И И ВЫШЕ ДРУГИХ
ЗНАЮ И НЕ ОДНОГО post-6-1121953179.gif

А мне кажется,что человек просто знает себе цену,а мы его, от всеобщего невежества,окрестили высокомерным.Может и так?
Brother
Цитата(Кия @ 28.5.2009, 21:12) *
Образованность - это не признак ума.
Так что высокомерие бывает разным.
А как ,вообще,заметить.что кто-то по отношению к другим пренебрежителен?
Только если к этому приглядываться...

Цитата(Муза @ 29.5.2009, 0:03) *
Милая дамочка! А приглядываться в этой жизни мы ко всему должны....иначе можно все на свете проглядеть......

Я знаком с умными,талантливыми людьми,одновременно матерщинниками и грубиянами,особенно,когда в их личную жизнь... без стука...
Цитата(Агасфер @ 31.5.2009, 15:07) *
В таком случае,определите мне,пожалуйста,если Вам не составит труда,на живом примере,пусть на том же Никите Михалкове-высокомерен ли он или велико в нём чувство собственного достоинства и,непременно,обоснуйте свой ответ,чтоб он был более весомым для понимания той самой грани...

Влюблённость в самого себя.Может и дало толчёк к творчеству...Может скромность голливудского режиссера,Вуди Аллена,женившегося на своей падчерице?Где грань к "подвигам" и как это назвать?
Не осуждаю,просто диспут...
sirena
Цитата(Brother @ 13.6.2009, 1:34) *
Я знаком с умными,талантливыми людьми,одновременно матерщинниками и грубиянами,особенно,когда в их личную жизнь... без стука...

Влюблённость в самого себя.Может и дало толчёк к творчеству...Может скромность голливудского режиссера,Вуди Аллена,женившегося на своей падчерице?Где грань к "подвигам" и как это назвать?
Не осуждаю,просто диспут...


В первом случае - талант вовсе не означает "воспитание". Хотя вмешательство в личную жизнь из-вне, бесит капитально

Второй пример. Талант и сексуальная раскрепощенность также вещи разные
zakko2009
Цитата(sirena @ 22.5.2009, 10:40) *
Часто образованные люди или считающие себя образованными высокомерны и считают, что они вправе судить о том кто есть примитивный а кто нет.
Не примитивны ли они сами разделяя мир на тех, кто с ними и тех, кто ниже их, ограничивая тем самым свое мироощущение?(с)


Высокомерный вельможа
Владимир Шебзухов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Глумился над блаженным, как-то,
Вельможа голубых кровей.
Привык юродивый, однако,
К высокомерию людей.

Хоть обращался крайне грубо
Вельможа с ним, смеясь в глаза,
Он подарил вельможе рубль,
А на прощание сказал,

Изобразив такую сцену –
«Меня тогда лишь позови,
Когда себе узнаешь цену…
Но только сдачу -- мне… верни!»

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Притча о честолюбии
Владимир Шебзухов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Философа, что думал, днём,
О честолюбии своём,
Вдруг кто-то вежливо спросил:
«Не пожалей труда и сил,
(Быть может, глуп вопрос мой с виду),
Как распознать свою обиду?»

-- «Обида, как тебе сказать,
Когда мешают размышлять
О честолюбии своём,
В саду… гуляющему… днём!»

И вдруг… задумался философ –
«Обида, хоть пришла с вопросом,
Но о себе я только думал,
Чрезмерно кажущимся умным.
И честолюбие лелеял…
(Вопрос, однако, мысль навеял):

О том не думать -- не беда...
Не будет и... обид тогда!»

Взгляд свысока
Владимир Шебзухов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

памяти Габриеля Маркеса

-- Познаний Путь проделан мной.
Хвала тебе, учитель мой!

Твоим ответом, разговор,
Запомнится на все века --
Смотреть на всех мне свысока
Или для неучей тот взор?

-- Когда протянется рука,
Кто будет в помощи нуждаться --
Да будет взгляд твой свысока,
Лишь, помогая им подняться!


.
Ninel
а мне нравится вот
это.."В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других."
Конфуций
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.