Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доброта и грани ее
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГОСТИНАЯ
Страницы: 1, 2, 3
sirena
Для начала давайте определим для себя спектр этого слова:

Синонимы к слову «доброта» найдено 23

ласка ласка ласка
мягкость мягкость мягкость
добродушие добродушие, добродушье добродушие, добродушье
кротость кротость кротость
гуманность гуманность гуманность
благодушие благодушие, благодушье благодушие, благодушье
человеколюбие человеколюбие, человеколюбье человеколюбие, человеколюбье
человечность человечность человечность
сердечность сердечность сердечность
ласковость ласковость ласковость
благость благость благость
отзывчивость отзывчивость отзывчивость
добросердечие добросердечие, добросердечье добросердечие, добросердечье
мягкосердечие мягкосердечие, мягкосердечье мягкосердечие, мягкосердечье
добротность добротность добротность
душевность душевность душевность
участливость участливость участливость
добротолюбие добротолюбие, добротолюбье добротолюбие, добротолюбье
беззлобие беззлобие, беззлобье беззлобие, беззлобье
добросердечность добросердечность добросердечность
мягкосердечность мягкосердечность мягкосердечность
добродушность добродушность добродушность
благодушность благодушность благодушность
http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/?w...%E1%F0%EE%F2%E0

В приведеном примере-ссылке 23 определения означающие (включающие) "доброту".

Давайте поговорим о степени доброты в нас, в окружающих. На сколько мы готовы к "добрым действиям", где проходит грань между "добрым и дураком" для вас? Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?

Например, уступить место в автобусе - глупость или добродушность?
Например, отдать свое любимое платье (рубашку)и т.д. ?
manj2007
В приведеном примере-ссылке 23 определения означающие (включающие) "доброту".

Давайте поговорим о степени доброты в нас, в окружающих. На сколько мы готовы к "добрым действиям", где проходит грань между "добрым и дураком" для вас? Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?

Например, уступить место в автобусе - глупость или добродушность?
Например, отдать свое любимое платье (рубашку)и т.д. ?
................................................................................
................

Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?
1)К доброте я отношу вот такие действия!-Например.....самое простое,это уступить место пожилому человеку,беременной женщине,или больному человеку.Уступить место в автобусе это-ДОБРОДУШНОСТЬ.Перевести слепого человека через дорогу.От этого руки не отваляться.Вот позавчера была в больничной кассе(живой пример,а их полно).Человек попросил одну перевести с иврита на русский,какую-то справку-она перевела,помогла и таких примеров полно.Просто надо быть человеком а не животным.Вообщем помогать другу другу,что в наших силах.
yes.gif
2)Глупость и дурость человеческая.
Вот например.....таже история в автобусе. Подошла пожилая женщина с палочкой,и попросила одну даму уступить место,так та ей ответила. 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif я что мол тебе обязана?- 000056.gif Вы непредставляете как мне было стыдно за эту(дуру).Очень много примеров..........невозможно все написать.А глупость так это вообще ужаснее нету.Мне даже стыдно за таких людей. Как нелюди прямо.
sirena
Знаешь, Манжик, вот мы тут с тобой приводим примеры..ну совсем прописных истин: уступить место в транспорте, перевести через дорогу, помочь перевести с одного языка на другой и многие подобные мелочи, которые и определяют не только доброту, но уровень культуры самого человека. Культуры в данном случае не степени образования, а воспитания (личное мнение)
emedia4u
У настоящей доброты нет граней - она безгранична....
sirena
Цитата(emedia4u @ 4.4.2009, 14:15) *
У настоящей доброты нет граней - она безгранична....


Красиво, глубоко и...немного образно, не так ли? Что такое "безграничная доброта? Например, отдать дом, мужа (жену нужную тебе самому post-6-1121954630.gif ) и все прочее?
manj2007
Цитата(sirena @ 4.4.2009, 16:37) *
Красиво, глубоко и...немного образно, не так ли? Что такое "безграничная доброта? Например, отдать дом, мужа (жену нужную тебе самому post-6-1121954630.gif ) и все прочее?

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif Эх доброта есть доброта-отдавать так все отдавать. smile146.gif
sirena
Цитата(manj2007 @ 4.4.2009, 16:58) *
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif Эх доброта есть доброта-отдавать так все отдавать. smile146.gif
Ну вот. А так все серьезно начиналось girl_sigh.gif
Муза
Цитата(sirena @ 4.4.2009, 17:10) *
Ну вот. А так все серьезно начиналось girl_sigh.gif

Часто происходит так что нас используют как дурачков в жизни(АХ! Он добродушный,он уступит и поможет) Люди пользуются отзывчивостью и хорошим отношением,Зачастую наглеют.Помоему сама тема глубоко уходит в манипуляции.....
Или как? Всегда ли надо быть ДОБРЕНЬКИМ???
manj2007
Цитата(Муза @ 4.4.2009, 17:43) *
Часто происходит так что нас используют как дурачков в жизни(АХ! Он добродушный,он уступит и поможет) Люди пользуются отзывчивостью и хорошим отношением,Зачастую наглеют.Помоему сама тема глубоко уходит в манипуляции.....
Или как? Всегда ли надо быть ДОБРЕНЬКИМ???

Да музочка ты права,мы все на ошибках учимся,без этого не бывает жизнь.И мной пользовались как хотели,но это было раньше.Шас славо богу такого нету.Но все равно без доброты просто нельзя.
sirena
Цитата(manj2007 @ 4.4.2009, 19:09) *
Да музочка ты права,мы все на ошибках учимся,без этого не бывает жизнь.И мной пользовались как хотели,но это было раньше.Шас славо богу такого нету.Но все равно без доброты просто нельзя.

Доброта, отзывчивость, человеколюбие. Наверное это есть или этого нет. Может с этим нужно родиться?
sirena
Цитата(Муза @ 4.4.2009, 16:43) *
Часто происходит так что нас используют как дурачков в жизни(АХ! Он добродушный,он уступит и поможет) Люди пользуются отзывчивостью и хорошим отношением,Зачастую наглеют.Помоему сама тема глубоко уходит в манипуляции.....
Или как? Всегда ли надо быть ДОБРЕНЬКИМ???
Нет, Муза. Здесь речь о нас, доброте и грани ее. Конечно на примерах было бы куда понятнее. Например, на что готов человек в добре своем, а на что нет. Ведь у каждого грань разная.
Имедия говорит о том, что добро безгранично, т.е. оно есть или его нет. Красиво, но непонятно
manj2007
Цитата(sirena @ 4.4.2009, 20:12) *
Доброта, отзывчивость, человеколюбие. Наверное это есть или этого нет. Может с этим нужно родиться?

Да ты права сиренчик!С этим надо родиться.Если человек с ядом родился,то наврядли он совершит какое нибудь добро.(извините за резкость)-это мое мнение.
Муза
Цитата(manj2007 @ 4.4.2009, 19:17) *
Да ты права сиренчик!С этим надо родиться.Если человек с ядом родился,то наврядли он совершит какое нибудь добро.(извините за резкость)-это мое мнение.

Вот с этим я с вами не соглашусь девочки! Себя -ЛЮБИМУЮ,я считаю человеком доброжелательным и вобщем то добрым......НО ВМЕРУ!!! Я никому не позволяю манипулировать мной, моей добротой и тем более моим хорошим отношением к определенному человеку или даже встретившемуся на улице калеке или бабушке.Я всегда вижу -ЧТО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ? И пойдет ли мое добро им на пользу.
А то знаете - совсем недавно я отдала одной своей соседке(у нее сложное материальное положение) вещи которые уже не ношу.Так что вы думаете,сегодня она мне звонит,спрашивает,может ли она прийти ко мне в гости,я ей говорю,что убегаю,так как ждет меня моя клиентка по работе.......И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ Я УСЛЫШАЛА В ОТВЕТ?............
..............ТЫ ДРУЖИШЬ ТОЛЬКО С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ!.........................Так упрекнула меня моя соседка,которой я всегда по возможности пытаюсь помочь!
Так где же грань???
sirena
Цитата(Муза @ 4.4.2009, 23:57) *
Вот с этим я с вами не соглашусь девочки! Себя -ЛЮБИМУЮ,я считаю человеком доброжелательным и вобщем то добрым......НО ВМЕРУ!!! Я никому не позволяю манипулировать мной, моей добротой и тем более моим хорошим отношением к определенному человеку или даже встретившемуся на улице калеке или бабушке.Я всегда вижу -ЧТО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ? И пойдет ли мое добро им на пользу.
А то знаете - совсем недавно я отдала одной своей соседке(у нее сложное материальное положение) вещи которые уже не ношу.Так что вы думаете,сегодня она мне звонит,спрашивает,может ли она прийти ко мне в гости,я ей говорю,что убегаю,так как ждет меня моя клиентка по работе.......И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ Я УСЛЫШАЛА В ОТВЕТ?............
..............ТЫ ДРУЖИШЬ ТОЛЬКО С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ!.........................Так упрекнула меня моя соседка,которой я всегда по возможности пытаюсь помочь!
Так где же грань???

Не соглашайся, Муза. И мы (я в данном случае) не согласна быть доброй без меры. Есть поступки, импульсы, желание сделать добро. Поступки как помочь слепому, уступить место больному и т.д. это от доброты, но больше от воспитания вежливости и поведения. Поступок в твоем примере- мысли о ближнем, добро. Т.е. ты могла выкинуть эти вещи (а вещи у тебя здОровские, я в курсе), а могла и отдать. От последующей к тебе реакции, в будущем ты уже подумаешь отдать или лучше выкинуть?
У евреев говорят так: твое доброе дело ты отправил (отдал) Б-гу. Отдал и забыл. (перевод корявый). Т.е. Сделай добро и забудь о нем, не жди ответной реакции, не говори о том, что сделал...
Но мы здесь с примерами для понятия.

У меня свежий совсем пример. Вчера по-интернет-связи обратилась ко мне незнакомка с просьбой о помощи, советам и подтверждения ее проф. ориентации. Конечно я согласилась с ней побеседовать. Переписка заняла около двух часов времени. Напряжение и работа извилин неимоверное, так как здесь был разговор о будущем человека и с моральной и с поведенческой стороны его. С заданием она не справилась и мы решили перевести разговор на другой день. НО! Для успокоения себя она попросила меня подтверждения своих проф. навыков уже в этом же разговоре и очень (по-моему) обиделась, когда я ей сказала о том, что без этой работы я ничего не скажу.
И я прекрасно понимаю ее эмоции в тот момент. Во-первых, неуверенность того, что тебя выслушают и помогут (безвозмездно), а потом эйфория выложиться в работе и срыв. Конечно это гамма чувств, которые в ней присутствовали на протяжении всей беседы. Поэтому я не обидевшись абсолютно. Но сама ситуация занимает мои мысли и по-сейчас
Медея
Ну, человек - существо неоднозначное, даже, самым, вроде озлобленным людям, порой присущи проявления человечности. Уступить место в автобусе - есть пример хорошего воспитания, а доброта - понятие более глубокое. Например, детдомовского ребенка усыновить - это добрый поступок.
С Музой согласна, когда человек, которому ты когда-то помогла ( сделала одолжение и.т.д), начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать
emedia4u
Цитата(Медея @ 5.4.2009, 6:06) *
Ну, человек - существо неоднозначное, даже, самым, вроде озлобленным людям, порой присущи проявления человечности. Уступить место в автобусе - есть пример хорошего воспитания, а доброта - понятие более глубокое. Например, детдомовского ребенка усыновить - это добрый поступок.
С Музой согласна, когда человек, которому ты когда-то помогла ( сделала одолжение и.т.д), начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать


... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...
sirena
Цитата(emedia4u @ 5.4.2009, 13:53) *
... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...
Сильно...
Муза
Цитата(Медея @ 5.4.2009, 10:06) *
Ну, человек - существо неоднозначное, даже, самым, вроде озлобленным людям, порой присущи проявления человечности. Уступить место в автобусе - есть пример хорошего воспитания, а доброта - понятие более глубокое. Например, детдомовского ребенка усыновить - это добрый поступок.
С Музой согласна, когда человек, которому ты когда-то помогла ( сделала одолжение и.т.д), начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать

Да! Иногда в этом случае даже хочется сказать поговорочкой.....Я ЗНАЯ МЕДВЕДЕЙ ПОРОДУ,НЕ ДОПУСКАЛ БЫ ИХ ДО МЕДУ!!!

Цитата(emedia4u @ 5.4.2009, 13:53) *
... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...

А может это уже называется не добрыми.......А ПРОСТО ТЮФЯЧЕК,на котором все ездят кому не лень.Или как?
Медея
Цитата(emedia4u @ 5.4.2009, 13:53) *
... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...

"Добро должно быть с кулаками"Народная поговорка
Медея
Цитата(Муза @ 5.4.2009, 22:51) *
Да! Иногда в этом случае даже хочется сказать поговорочкой.....Я ЗНАЯ МЕДВЕДЕЙ ПОРОДУ,НЕ ДОПУСКАЛ БЫ ИХ ДО МЕДУ!!!


А может это уже называется не добрыми.......А ПРОСТО ТЮФЯЧЕК,на котором все ездят кому не лень.Или как?

На иврите такого добряка назвали бы фраером, а по русски - лохом
sirena
Цитата(Муза @ 5.4.2009, 22:51) *
Да! Иногда в этом случае даже хочется сказать поговорочкой.....Я ЗНАЯ МЕДВЕДЕЙ ПОРОДУ,НЕ ДОПУСКАЛ БЫ ИХ ДО МЕДУ!!!


А может это уже называется не добрыми.......А ПРОСТО ТЮФЯЧЕК,на котором все ездят кому не лень.Или как?



Цитата(Медея @ 6.4.2009, 6:32) *
На иврите такого добряка назвали бы фраером, а по русски - лохом


Какого такого? Почему?
Медея
Цитата(sirena @ 6.4.2009, 8:16) *
Какого такого? Почему?

Такого По всему
Цитата
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...
sirena
Цитата(Медея @ 7.4.2009, 7:56) *
Такого По всему

И? Что это за ответ?
Медея
Цитата(sirena @ 7.4.2009, 9:12) *
И? Что это за ответ?

В моем ответе была приведена цитата - так что, ответ вполне исчерпывающий
sirena
Цитата(Медея @ 7.4.2009, 8:37) *
В моем ответе была приведена цитата - так что, ответ вполне исчерпывающий
Кому исчерпывающий? Себе любимой? И какой из твоих ответов? Ты даже не потрудилась выставить в ответе свой "исчерпывающий ответ" , а у нас, между прочим, форум общения (если кто забыл). Так что. твой ответ. как ответ общения или мнения - не принят. И как напоминание ветерану (отступление на вообще... ): в темах читаем или общаемся. Игнор чьего-либо мнения в темах-общения просто запрещен.

Теперь, напоминание по-сабжу.

Давайте поговорим о степени доброты в нас, в окружающих. На сколько мы готовы к "добрым действиям", где проходит грань между "добрым и дураком" для вас? Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?

Например, уступить место в автобусе - глупость или добродушность?
Например, отдать свое любимое платье (рубашку)и т.д. ?

Разговор идет о доброте в общем и доброте нашей в частности. Все примеры доброты в глобальном привести нереально. А вот мнение о собственной доброте, готовности и как оказалось - грани, побеседовать реально
sirena
Цитата(Веста @ 7.4.2009, 17:19) *
А у нас говорят: "От добра, добра не ищут."

Весточка, Эта пословица говорит о: радуйся тому, что есть.

Я привела догму из еврейского вероисповедания о том, что сделав добро не жди реакции (неважно какой). Просто сделай и забудь. Т.е. ты просто делаешь добро. Но там так же говорится и о том, что твое добро должно пойти человеку на пользу. Если интересна расшифровка-я тут connie_girl_cleanglasses.gif
Медея
Цитата(sirena @ 7.4.2009, 17:17) *
Кому исчерпывающий? Себе любимой? И какой из твоих ответов? Ты даже не потрудилась выставить в ответе свой "исчерпывающий ответ" , а у нас, между прочим, форум общения (если кто забыл). Так что. твой ответ. как ответ общения или мнения - не принят. И как напоминание ветерану (отступление на вообще... ): в темах читаем или общаемся. Игнор чьего-либо мнения в темах-общения просто запрещен.

Теперь, напоминание по-сабжу.

Давайте поговорим о степени доброты в нас, в окружающих. На сколько мы готовы к "добрым действиям", где проходит грань между "добрым и дураком" для вас? Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?

Например, уступить место в автобусе - глупость или добродушность?
Например, отдать свое любимое платье (рубашку)и т.д. ?

Разговор идет о доброте в общем и доброте нашей в частности. Все примеры доброты в глобальном привести нереально. А вот мнение о собственной доброте, готовности и как оказалось - грани, побеседовать реально

Вот ссылки на мои развернутые ответы Как видишь, потрудилась - это кто-то не подтрудился их прочесть
http://nashaplaneta.com/forum//index.php?s...st&p=129534
http://nashaplaneta.com/forum//index.php?s...st&p=129549
sirena
Цитата(Медея @ 5.4.2009, 11:06) *
Ну, человек - существо неоднозначное, даже, самым, вроде озлобленным людям, порой присущи проявления человечности. Уступить место в автобусе - есть пример хорошего воспитания, а доброта - понятие более глубокое. Например, детдомовского ребенка усыновить - это добрый поступок.
С Музой согласна, когда человек, которому ты когда-то помогла ( сделала одолжение и.т.д), начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать
Спасибо, солнце. В этих постах вынимального ничего нет. А вот в других твоих постах по-теме-таки есть post-6-1121954630.gif Кстати, усыновить и вырастить не своего ребенка (как своего) считается высшей мерой святости. Т.е. этот поступок записывает тебя там (религиозн). Так что это уже не доброта - бери гораздо выше.

А вообще, я склоняюсь к мнению Имедия. Человек творящий добро, будет творить его и дальше. "Набивая шишки", забывая и по-новой.
Кстати, вот на это: начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать(с)

писала - добро должно пойти на пользу, иначе это уже не добро и добром не считается (корявый перевод с иврита)



emedia4u
Цитата(sirena @ 7.4.2009, 13:17) *
Давайте поговорим о степени доброты в нас, в окружающих. На сколько мы готовы к "добрым действиям", где проходит грань между "добрым и дураком" для вас? Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?

Например, уступить место в автобусе - глупость или добродушность?
Например, отдать свое любимое платье (рубашку)и т.д. ?

Разговор идет о доброте в общем и доброте нашей в частности. Все примеры доброты в глобальном привести нереально. А вот мнение о собственной доброте, готовности и как оказалось - грани, побеседовать реально


Уступлю ка я место в автобусе этой симпатичной девушке... может заодно и познакомлюсь... а старушка - на кой фиг она мне нужна...
Усыновлю ка я этого симпатичного ребеночка... а этот чернобольский шестипалый на кой фиг он мне нужен...
Отдам ка я старые вещи - налогов будет меньше платить...
Люблю я добрых людей...
Медея
Цитата(sirena @ 8.4.2009, 9:08) *
Спасибо, солнце. В этих постах вынимального ничего нет. А вот в других твоих постах по-теме-таки есть post-6-1121954630.gif Кстати, усыновить и вырастить не своего ребенка (как своего) считается высшей мерой святости. Т.е. этот поступок записывает тебя там (религиозн). Так что это уже не доброта - бери гораздо выше.

А вообще, я склоняюсь к мнению Имедия. Человек творящий добро, будет творить его и дальше. "Набивая шишки", забывая и по-новой.
Кстати, вот на это: начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать(с)

писала - добро должно пойти на пользу, иначе это уже не добро и добром не считается (корявый перевод с иврита)

Да я вроде ссылки на другие свои ответы кидала, там где комментировала пост Имедии о безграничной доброте. Ну, да ладно...
Медея
Цитата(Веста @ 8.4.2009, 17:55) *
Ну тому что есть, так тому что есть. masyanya.gif

А как точно знать, пойдет ли твоя доброта на пользу? post-6-1121954874.gif Тут выше говорилось и границах и безграничии, так вот по моему скромному имхо, любая безграничной, крайность - большое испытание для человека. Я имею ввиду получателей этой крайности и не только положительных или отрицательных человеческих отношений, но богатства или бедности, безграничного успеха или полного краха в делах.

Вот и пример из жизни. Мой муж помогает своему отцу, живущему на Украине, оставшемуся без работы в 58 лет, регулярно высылая деньги, и матери, живущей в Израиле, но получающей небольшую зарплату. Вчера муж позвонил отцу, в разговоре пытался всячески поддержать морально,так как он в депрессии, говорил, чтобы отец убрал из своих мыслей негатив. Попытался себе найти хоть какую-нибудь подработку ,чтобы себя хоть как-то занять, например, решать контрольные для вечерников и заочников, так как отец закончил моcковский физтех и прекрасно знает математику и физику. Отец ,как бы невзначай, спросил, когда муж пришлет деньги. Муж ответил, что дня через 2, так как у нас сейчас праздники и все госучереждения закрыты. Не успел он положить трубку, как тут же получил sms-ку от дочери жены отца, которая живет его квартире. Сообщение заключалась в следующем: как смеет мой муж говорить отцу такие вещи, он сейчас лежит и плачет! Какая работа, даже дворников увольняют! Для нас 2 дня задержки ничего, а для них это катастрофа - получается, что отец деньги выпрашивает итд...Короче, выставила моего мужа зверем и негодяем, третириующим отца. Чем-то перекликается с постом Музы, только мой еще остреее...
sirena
Цитата(Медея @ 9.4.2009, 8:12) *
Вот и пример из жизни. Мой муж помогает своему отцу, живущему на Украине, оставшемуся без работы в 58 лет, регулярно высылая деньги, и матери, живущей в Израиле, но получающей небольшую зарплату. Вчера муж позвонил отцу, в разговоре пытался всячески поддержать морально,так как он в депрессии, говорил, чтобы отец убрал из своих мыслей негатив. Попытался себе найти хоть какую-нибудь подработку ,чтобы себя хоть как-то занять, например, решать контрольные для вечерников и заочников, так как отец закончил моcковский физтех и прекрасно знает математику и физику. Отец ,как бы невзначай, спросил, когда муж пришлет деньги. Муж ответил, что дня через 2, так как у нас сейчас праздники и все госучереждения закрыты. Не успел он положить трубку, как тут же получил sms-ку от дочери жены отца, которая живет его квартире. Сообщение заключалась в следующем: как смеет мой муж говорить отцу такие вещи, он сейчас лежит и плачет! Какая работа, даже дворников увольняют! Для нас 2 дня задержки ничего, а для них это катастрофа - получается, что отец деньги выпрашивает итд...Короче, выставила моего мужа зверем и негодяем, третириующим отца. Чем-то перекликается с постом Музы, только мой еще остреее...

Это не помощь со стороны твоего мужа, а потакательство на ничегонеделание. Кстати яркий пример еврейской догмы о доброте и помощи (ле коль мицва миткабелет ба шамаим - не каждое богоугодное дело (добро) записывается на небесах (как действо). В данном примере помощь твоего мужа рассматривается как самособой разумеещееся - обязанность. Возможно дальше будет еще "веселее" - смотри глубже.
А данном случае это не добрый жест со стороны твоего мужа, а обязанность.

У моего мужа по-молодости нашей было несколько аналогичное - было принято в родне, что он всем все обязан даже двоюродным и троюродным. Ниче, отрезала. Этапы восстановления его в статусе "никому не обязан" были страшнючими, но проехали слава Б-гу. Как ты понимаешь, это психологический процесс и мужа и родни 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif

У Музы пример "разового" желания добра-действия и неправильная реакция принимающего его. Таких примеров у каждого из нас множество
sirena
Цитата(emedia4u @ 8.4.2009, 14:55) *
Уступлю ка я место в автобусе этой симпатичной девушке... может заодно и познакомлюсь... а старушка - на кой фиг она мне нужна...
Усыновлю ка я этого симпатичного ребеночка... а этот чернобольский шестипалый на кой фиг он мне нужен...
Отдам ка я старые вещи - налогов будет меньше платить...
Люблю я добрых людей...

Не ультрируй post-6-1121954630.gif Хотя твое мнение по выборочной доброте понятно. Кстати о старых вещах. Многие дети моих родственников много лет одевались от фирмы под названием мое-тебе post-6-1121954630.gif , т.е. от моих детей..лет 10 как. А теперь посчитай-ка. Зима-лето. На каждую сезонную покупку на ребенка уходит 2000-3000 шек, если в семье несколько детей-соответственно помножить. Чем старше ребенок-сумма от первоначальной растет. Только подготовка к школе ребенка - август месяц (не считая платы за учебы: школа и т.д.) 1000 шек на ребенка. А теперь все это и а другие руки и посчитай экономию других рук post-6-1121954630.gif
Итог. Дети выросли и теперь каждый сам за себя. Некоторые родственники, которым помогалось остались на связи, некоторых просто "смыло". Ну и что? Да на здоровье. Лучше никакой связи, чем связь за что-то. И не жалко мне всех лет моей помощи. Знала изначально с кем имею дело и чем закончится. Просто помогала и не только им
Медея
Цитата(sirena @ 9.4.2009, 9:44) *
Это не помощь со стороны твоего мужа, а потакательство на ничегонеделание. Кстати яркий пример еврейской догмы о доброте и помощи (ле коль мицва миткабелет ба шамаим - не каждое богоугодное дело (добро) записывается на небесах (как действо). В данном примере помощь твоего мужа рассматривается как самособой разумеещееся - обязанность. Возможно дальше будет еще "веселее" - смотри глубже.
А данном случае это не добрый жест со стороны твоего мужа, а обязанность.

У моего мужа по-молодости нашей было несколько аналогичное - было принято в родне, что он всем все обязан даже двоюродным и троюродным. Ниче, отрезала. Этапы восстановления его в статусе "никому не обязан" были страшнючими, но проехали слава Б-гу. Как ты понимаешь, это психологический процесс и мужа и родни 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif

У Музы пример "разового" желания добра-действия и неправильная реакция принимающего его. Таких примеров у каждого из нас множество

Ну это нам с тобой понятно, что отец просто не хочет прилагать усилий к поискам работы, впав в депрессию и объясняя это тем ,что на Украине тяжелая ситуация с работой, даже молодые - безработные, а ему УЖЕ 58 лет и.т.д. При этом ,грузит мужа своими депрессивными письмами, телефонными разговорами о попытках суицида Муж потом до 3-х ночи не спит Да, муж считает своей обязанностью помогать отцу, так как уверен, что иначе он умрет с голоду, а вся эта семейка стала расценивать эту добровольную помощь, как его обязанность .
П.С. - ежели научишь как пресечь, буду премного благодарна
sirena
Цитата(Медея @ 9.4.2009, 13:56) *
Ну это нам с тобой понятно, что отец просто не хочет прилагать усилий к поискам работы, впав в депрессию и объясняя это тем ,что на Украине тяжелая ситуация с работой, даже молодые - безработные, а ему УЖЕ 58 лет и.т.д. При этом ,грузит мужа своими депрессивными письмами, телефонными разговорами о попытках суицида Муж потом до 3-х ночи не спит Да, муж считает своей обязанностью помогать отцу, так как уверен, что иначе он умрет с голоду, а вся эта семейка стала расценивать эту добровольную помощь, как его обязанность .
П.С. - ежели научишь как пресечь, буду премного благодарна


Научить врядли. Могу расскказать на личном примере. Просто запретила, потом была третья мировая дома и из вне. Потом все попривыкли, а муж увидел совсем другую картину бытия. Кто меня до сих не переваривает (еще бы!), а кто просто недолюбливает post-6-1121954630.gif Надеюсь ты меня понимаешь. Кстати, у твоего есть брат, не думаю что и на нем можно семейно веревки вить
Медея
Цитата(sirena @ 9.4.2009, 16:46) *
Научить врядли. Могу расскказать на личном примере. Просто запретила, потом была третья мировая дома и из вне. Потом все попривыкли, а муж увидел совсем другую картину бытия. Кто меня до сих не переваривает (еще бы!), а кто просто недолюбливает post-6-1121954630.gif Надеюсь ты меня понимаешь. Кстати, у твоего есть брат, не думаю что и на нем можно семейно веревки вить

Запретить не могу, так как отец, это все-таки не дальний родственник, и муж не допустит, чтобы он остался без куска хлеба. Да, братец к сантиментам не склонен, с отцом он не общается после того, как отец пытался ему выговаривать и попрекать, да и "младшенький" он, и этим все сказано. Правда, помощь мужа брату я пресекла, популярно объяснив, что помогать здоровому молодому мужику не умно, если он не хочет перетруждаться, то это его проблемы.
sirena
Цитата(Медея @ 9.4.2009, 19:05) *
Запретить не могу, так как отец, это все-таки не дальний родственник, и муж не допустит, чтобы он остался без куска хлеба. Да, братец к сантиментам не склонен, с отцом он не общается после того, как отец пытался ему выговаривать и попрекать, да и "младшенький" он, и этим все сказано. Правда, помощь мужа брату я пресекла, популярно объяснив, что помогать здоровому молодому мужику не умно, если он не хочет перетруждаться, то это его проблемы.

Ну. если помощь разовая. трехразовая, то ничего. Ну а если отец находится на вашем содержании. то здесь стоило бы задуматься над причиной настоящей, а не выдаваемой оттуда сюда.

Медея, никто и не говорил о степени дальности...разная степень случалась post-6-1121954630.gif Младший это не сантименты, а противоположность старшего и ездить на себе наверняка не даст.

Да, про суицид. Медея, я не циник, а реалист. Человек в любом возрасте с таким багажом знаний как твоего мужа отец даже "на ровном месте" смог бы заработать бабки.
Есть два варианта: либо он-таки зарабатывает и хочет+ халяву или у него настолько склочный характер. что его уже везде "прижучили". Но во-втором варианте есть пробел - "везде" понятие относительное.
Так вот, ради получения денег пугать родное дитя суицидом...извини.
Так же. Выговор сестры чьей-то..щас не упомню твоему мужу. Тебе вообще это о чем-то говорит? Не, ну у меня совсем другое мнение на этот счет.

Давай по-мне лучше. Я согласна в таких случаях и с удовольствием это делала - делать подарки, разовые приятности - ВСЕМ - свекрови, его папе, папиной и ееной родне.Кого тебе еще перечислить? Но это разовые удовольствия и тогда, когда хочу этого я. Когда же это переходит в обязаловку, то извини. В Торе написано, что твоя помощь не должна идти во вред семье или за счет семьи ТВОЕЙ или твоего мужа, ибо вы одно целое. Если же ты отнимая у семьи то, что "выписал" тебе Б-г на небесах, отдаешь, значит там (на небесах) посчитают. что тебе много дали и обязательно спустят до тех денег, которые у тебя остаются после всех отдач. Если же ты и тогда не поймешь, то последует следующая "кувалда" и т.д. пока не поймешь
понЯл?
Медея
Цитата(sirena @ 9.4.2009, 20:18) *
Ну. если помощь разовая. трехразовая, то ничего. Ну а если отец находится на вашем содержании. то здесь стоило бы задуматься над причиной настоящей, а не выдаваемой оттуда сюда.

Медея, никто и не говорил о степени дальности...разная степень случалась post-6-1121954630.gif Младший это не сантименты, а противоположность старшего и ездить на себе наверняка не даст.

Да, про суицид. Медея, я не циник, а реалист. Человек в любом возрасте с таким багажом знаний как твоего мужа отец даже "на ровном месте" смог бы заработать бабки.
Есть два варианта: либо он-таки зарабатывает и хочет+ халяву или у него настолько склочный характер. что его уже везде "прижучили". Но во-втором варианте есть пробел - "везде" понятие относительное.
Так вот, ради получения денег пугать родное дитя суицидом...извини.
Так же. Выговор сестры чьей-то..щас не упомню твоему мужу. Тебе вообще это о чем-то говорит? Не, ну у меня совсем другое мнение на этот счет.

Давай по-мне лучше. Я согласна в таких случаях и с удовольствием это делала - делать подарки, разовые приятности - ВСЕМ - свекрови, его папе, папиной и ееной родне.Кого тебе еще перечислить? Но это разовые удовольствия и тогда, когда хочу этого я. Когда же это переходит в обязаловку, то извини. В Торе написано, что твоя помощь не должна идти во вред семье или за счет семьи ТВОЕЙ или твоего мужа, ибо вы одно целое. Если же ты отнимая у семьи то, что "выписал" тебе Б-г на небесах, отдаешь, значит там (на небесах) посчитают. что тебе много дали и обязательно спустят до тех денег, которые у тебя остаются после всех отдач. Если же ты и тогда не поймешь, то последует следующая "кувалда" и т.д. пока не поймешь
понЯл?


В том-то и дело, что помощь регулярно-ежемесячная. У всех живущих в странах бывшего Союза, бытует мнение, что за границей деньги валятся прямо с неба или просто валяются под ногами. А как моему мужу достаются эти деньги, отцу наверное просто не приходит в голову. Что у него очень ответственная работа, что он каждый день идет как на войну, и.т.д. Я тоже считаю, что отец мог бы хоть что-нибудь себе найти, но он убедил мужа, что на Украине все разрушено, голод, холод, людей увольняют пачками. Может и на самом деле так, мне трудно судить, находясь в другой стране. Да, гневная смс-ка дочери жены отца мне говорит ,что они не только тунеядцы, но и наглецы, да еще наверняка и отца накручивают, чтобы мужа морально прессовал
Цитата
Давай по-мне лучше. Я согласна в таких случаях и с удовольствием это делала - делать подарки, разовые приятности - ВСЕМ - свекрови, его папе, папиной и ееной родне.Кого тебе еще перечислить? Но это разовые удовольствия и тогда, когда хочу этого я. Когда же это переходит в обязаловку, то извини. В Торе написано, что твоя помощь не должна идти во вред семье или за счет семьи ТВОЕЙ или твоего мужа, ибо вы одно целое. Если же ты отнимая у семьи то, что "выписал" тебе Б-г на небесах, отдаешь, значит там (на небесах) посчитают. что тебе много дали и обязательно спустят до тех денег, которые у тебя остаются после всех отдач. Если же ты и тогда не поймешь, то последует следующая "кувалда" и т.д. пока не поймешь
понЯл?

ППКС У меня аналогичная позиция
jamaica1953
Моя подруга любимая - самый добрый человек, которого я знаю. И вот результат: все, кому не лень, на ней ездят. И я тоже. В прямом и переносном смысле. Она никому не может отказать в помощи, такой уж характер. И вот - отъезжающие сваливают на нее присмотр за своим бывшим жильем и могилами предков; все валят на нее свои проблемы, даже не попытавшись решить их самостоятельно. Нет, доброта тоже должна иметь свою меру и ограничения, иначе она развращает окружающих!
sirena
Цитата(Веста @ 10.4.2009, 11:52) *
А может не в доброте дело - она на самом деле безгранична. А в различие между действительно добрым делом и потакательствам к разным порокам... и не желанием им противостоять post-6-1121954874.gif
А что? Мне нравиЦо yes.gif
Медея
Цитата(jamaica1953 @ 10.4.2009, 9:24) *
Нет, доброта тоже должна иметь свою меру и ограничения, иначе она развращает окружающих!

Однозначно!
sirena
Цитата(Медея @ 10.4.2009, 14:52) *
Однозначно!

Ямайка!!!!!!!!!!!! Где мера-то?
Медея
Цитата(Веста @ 10.4.2009, 11:52) *
А может не в доброте дело - она на самом деле безгранична. А в различие между действительно добрым делом и потакательствам к разным порокам... и не желанием им противостоять post-6-1121954874.gif

Потакание порокам - вещь неоднозначная..., если мой муж не будет "потакать" этому, то отец останется без куска хлеба.
sirena
Цитата(Медея @ 10.4.2009, 14:57) *
Потакание порокам - вещь неоднозначная... если мой муж не будет "потакать" этому, то отец останется без куска хлеба.
Не останется. Просто начнется обратный прОцесс. И не заводи меня.Ты же щнаешь, что вот такое вот поведение товарищей бесит меня более чем
Медея
Цитата(sirena @ 10.4.2009, 13:58) *
Не останется. Просто начнется обратный прОцесс

Какой?
sirena
Цитата(Медея @ 10.4.2009, 14:59) *
Какой?
Уход от деградации соПственной (если таковая вообще есть. Я что-то больно сомневаюсь)
sirena
Цитата(Медея @ 10.4.2009, 14:57) *
Потакание порокам - вещь неоднозначная..., если мой муж не будет "потакать" этому, то отец останется без куска хлеба.
Ладно (успокоившись). У меня к тебе вопрос: ну и как долго это продолжается и продолжаться будет?
Регулярная помощь - года полтора, как отец потерял постоянную работу Сколько это будет продолжаться, только Ему ведомо, но меня эта ситуация очень напрягает.
Медея
Цитата(sirena @ 10.4.2009, 14:01) *
Уход от деградации соПственной (если таковая вообще есть. Я что-то больно сомневаюсь)

Думаю, есть у отца что-то такое, типа внутреннего надлома, погружения в депрессию и ухода в себя.
sirena
Цитата(Медея @ 10.4.2009, 15:09) *
Думаю, есть у отца что-то такое, типа внутреннего надлома, погружения в депрессию и ухода в себя.
Не то слово. Прикинь, цельный месяц на потолке гадать - пришлет-не пришлет.
Лана, я тут разбушевалась. Это твоя семья и тебе решать, Медея.
Медея
Цитата(sirena @ 10.4.2009, 15:05) *
Ладно (успокоившись). У меня к тебе вопрос: ну и как долго это продолжается и продолжаться будет?

Регулярная помощь - года полтора, как отец потерял постоянную работу Сколько это будет продолжаться, только Ему ведомо, но меня эта ситуация очень напрягает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.