Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Италия
Израильский форум - Замок Чудес > Хобби/увлечения > ПУТЕШЕСТВИЯ-ЭКСТРИМ
sirena
Официальное название: Итальянская республика (Repubblica Italiana).

Конституция Италии (на русском)

Столица: Рим (2,7 млн. чел.).

Крупнейшие города: Милан (1,5 млн), Неаполь (1,1 млн), Турин (992 тыс), Генуя (700 тыс).
Государственный язык: итальянский.
Италия расположена в бассейне Средиземного моря и включает в себя Аппенинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.
Италия имеет внешние сухопутные границы с Францией (488 км.), Швейцарией (740 км.), Австрией (430 км.), Словенией (232 км.) и внутренние границы с государством Сан-Марино (39 км.) и городом-государством Ватикан (3,2 км.), расположенным внутри Рима.

Высшая точка страны: гора Монблан (4807 метров).
Вулканы (заметьте, действующие): Везувий, Этна, Стромболи.


sirena
Земля, которая сегодня зовется Италией, начала заселятся в период с 10 000 г. по 8 000 гг. до нашей эры. Немного позже, в 5 000 году до н.э. на юге страны началось развиваться земледелие, в то время как северные территории оставались безлюдными. И только после 3 000 г. до н.э. здесь начали появляться первые постройки на сваях и образовываться морские деревни.

Еще через тысячу лет появились первые следы итальянской культуры: этруски заселили центр и север Италии, лигуры — северо-западное побережье, сиканы и сикулы освоили Сицилию, венеты — северо-восток, а япиги юго-восток. Позже долину реки По заселили воинствующие галлы кельтского происхождения, а Италию начали заселять выходцы с севера.

Этруски подарили Италии алфавит
С 8 тысячелетия до н.э. этруски обосновали область, которая называлась Этрурия (современная Тоскана) между Арно и долиной Тевере еще в девятом столетие до н.э, образовав города Ареццо, Чуизи, Котрона, Орвието, Перуджи, Популония, Таркуинина, и Волтерра. Их активное экономическое и культурное развитие оставило богатое наследие, а влияние распространялась почти по всей Италии. Этруски занимались земледелием, скотоводством, добычей меди и железа, а также торговлей c южными районами Италии, где обосновались греческие колонии, Афинами и др. Предшествуя римской цивилизации, уже в 5-м тысячелетии у этрусков была своя чеканная монета. Строились города-крепости, во главе которых стояли цари. Но в результате соперничества между городами, а также усиления внешнего давления, вскоре власть этрусков пала, греки отрезали их от моря, а римляне, самиты и галы захватили Этрурию с суши.

sirena
Греки
Массовые греческие (греками эллинцев начали называть римляне, распространив эту традицию по Италии, а позже в остальной мир) переселения в период VII-VI веков на Сицилию и в район северной Италии, которая позже называлась Magna Greece (сегодня это регион Кампания) и Taranto в Пуглии. На восточном побережье Сицилии греческие колонии нанесли поражение финикийцам, образовавших города Мозия и Палермо. Первая волна эмиграции (735 год до н.э.) поселилась на побережье Ионического моря, образуя колонии Наксос и Сиракузы (в дальнейшем эти города играли ведущую роль в истории, являясь местом рождения Эшило, Пиндаро и Архимеда), Гела и Селинунте, Агридженто и Таормина.

Римляне
Влияние римлян в Италии началось с образования Рима. Принято считать, что Рим "начался" с Палатинского холма, но раскопки показали, что древние поселения были и на соседних холмах. Расширение этих поселений, а также соединение посредством строительства общего форума привело к объединению в город Рим.
sirena
476 г. — вождь германских племен Одоакр сверг последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула. Рим перестает быть столицей мира. На территории Италии возниколо первое варварское королевство.

488 г. — в Италию вторглись остготы (восточногерманские племена или просто готы) и основали здесь свое королевство во главе короля Теодориха.

554 г. — 19-ти летние войны с готами, в результате которых Рим пять раз переходил из одних рук в другие, благодаря лучшему вооружению и преимуществу военной организации Византия установила в Италии свое господство, пытаясь восстановить социально-экономические отношения Римской империи. Готы уничтожены и выгнаны.

За продолжительные войны последние 19 лет Италия была подвержена мощнейшему опустошению. Население Рима (и всей Италии) сильно сократилось, в городе даже начали сеять хлеб. Регион Кампания превратилась в безжизненную пустыню. Богатейший Неаполь превратился в нищий город, а Милан практически стерт с лица земли. Власть Византии длилась недолго.

568 г. — в Италию пришли лангобарды (нем. Langobarden — длиннобородые; германское племя реки Эльба). Они заселили север Италии, обосновав современный регион Ломбардия со столицей в городе Павии. Эти племена были еще более жестокими, чем остальные дикие германцы. Их внешний вид — крашеные зеленые лица и длинные переплетенные между собой борода и волосы, внушали страх истощенному поборами местному населению. Лонгбарды практически уничтожили государственную и административную систему Римской империи, а также практически всех рабовладельцев. Появились первые свободные крестьяне.

sirena
Искусство

Италия является родиной оперы, которая продолжает жить благодаря гениальности её артистов (композиторов и исполнителей). Оперные сезоны, которые следуют как правило с декабря до июня во многих итальянских городах, привлекают ежегодно все большее число туристов.

Знаменитый театр Ла Скала в Милане, который должен посетить каждый истинный поклонник оперы, Оперный театр в Риме, Театр Сан Карло в Неаполе всемирно известны разработкой и грандиозностью сцен и технического совершенства спектаклей. То же можно сказать и об оперных сезонах в Театре Ла Фениче в Венеции, Массимо в Палермо, в Театре Петруцелли в Бари, Реджо в Парме, в Королевском Театре в Турине, в Городском Театре в Болонье.

Неаполь гордится самым большим оперным театром в Италии Сан-Карло с его великолепной акустикой. В Городском Театре во Флоренции, главном оперном и концертном зале Флоренции, в мае и июне проходит Международный музыкальный фестиваль, который является самым значительным музыкальным событием в городе. Еще один интересный музыкальный фестиваль, Эстате Фьезолана, проходит в июле-августе в античном римском театре во Фьезоле и в некоторых церквях Флоренции. Волнующие спектакли под открытым небом организуются в Термах Каракалла в Риме и на Арене в Вероне, летом в парках Милана проходит множество культурных мероприятий, финансируемых городскими властями.

sirena
Сезоны симфонической музыки организуются в любой период года Музыкальными консерваториями, Организациями и Ассоциациями, при участии знаменитых артистов. Ежегодно в Перудже в октябре месяце проходит музыкальный праздник Умбрии, а также важный Фестиваль современной музыки в Венеции. В Италии предпочтение отдается классическим театральным постановкам, но в больших городах есть и авангардные труппы.

Что касается современной музыки, то в последние годы Милан занимал ведущее место по рок музыке и диско, в Риме популярен джаз, в Неаполе - блюз. В Италии много ночных клубов и дискотек, популярность которых все возрастает. Славится элегантными и модными клубами Флоренция и Неаполь, а в Венеции практически нет привычных атрибутов ночной жизни: большинство людей предпочитает посидеть в кафе и побродить по лабиринтам ночных улиц.

ЛЕО
История Италии
Италия относительно недавно получила статус единого политического объекта (в 1861 году), но стратегически важное средиземноморское расположение делало ее лакомым куском для колонизаторов и оппортунистов с ранних времен человеческой истории. Первыми людьми, укоренившимися на полуострове, были этруски, прибывавшие сюда между 12-8 веками до нашей эры. В конечном итоге, они были вытеснены мощной Римской Империей и оставили мало следов своей культуры, не считая огромного количества захоронений. Древние греки, их современники, основали несколько колоний на южном побережье, которые стали известны под названием Великой Греции и развились в независимые города-государства. Таким образом, слава Рима стала потомком этрусской и греческой культур.


Первая Римская Республика была основана в 509 году до нашей эры, здесь развивались демократические принципы и использовался латинский язык, и в итоге она стала одной из самых крупных империй, которую когда-либо видел мир. Разгром Карфагена (располагавшегося на территории нынешнего Туниса) и Эллинской Македонии во время трех Пунических войн расчистил путь для захвата территорий нынешних Испании, Британии, Северной Африки и Ирака. Между тем, относительное благополучие страны способствовало развитию инфраструктуры цивилизации: дорог, акведуков, городов. Рабовладение регулировало хозяйство и образ жизни, правление республикой было в руках военных, и, в конечном счете, диктатуры.

ЛЕО
Империя существенно расширилась и была разделена на западную и восточную части. Тем не менее, кровожадные театральные представления, цареубийства, интриги посеяли семена ее окончательного разрушения. Константин принял христианство в 313 году, и столица империи была перенесена из Рима в Константинополь (нынешний Стамбул). Западная часть империи была уничтожена чумой, голодом и вторжениями племен с севера; официально она была объявлена утратившей законную силу в 476 году, когда Одовакар, германский воин, объявил себя правителем. Восточная римская империя держалась и даже процветала до нашествия турок в 1453 году.


Период царствования готов в Италии навсегда останется в истории "темным веком". Сменяя друг друга, ломбардцы, франки, сарацины, германцы и норманны завоевывали полуостров и в разной степени предъявляли права на империю или императорскую власть, и в 800 году франкский император Карл Великий был коронован. Юг, до захвата его норманнами, был заселен арабскими мусульманами. В 12 веке на севере возникли воинственные и конкурентоспособные города-государства, которые поддерживали папу (власть на полуострове была в руках Папских государств) или императора. Период расцвета городов и торговли приходится на 15 век, когда началась эпоха Возрождения. Художники, архитекторы, поэты, философы и скульпторы создавали непревзойденные шедевры, несмотря на постоянные противоречия между княжествами-городами и вторжениями соседей с севера. Испания и Австрия поочередно контролировали полуостров вплоть до нашествия Наполеоновских войск
ЛЕО
Гарибальди, Кавуру и Маццини удалось наконец-то объединить страну в 19 веке. И в 1861 году было провозглашено королевство Италии, хотя Венеция принадлежала Австрии до 1866 года, и папские владения оставались проблемой до 1870 года, пока Рим не вошел в состав вновь созданной республики. Тем не менее, никакая "печать" единства не могла унифицировать огромные культурные и социальные различия, отделявшие индустриальный север от нищего юга. Экономический кризис и нестабильная политика стали испытанием для нации в течение последующих десятилетий, когда Италия с горем пополам пережила Первую Мировую войну и терпела экономические волнения в начале 1920-х годов. Чрезвычайно опрометчиво король позволил некоему Бенито Муссолини и его фашистской партии взять бразды правления в свои руки. Что вскоре тот и сделал, и, став во главе государства, лишил оппозицию силы, взял под контроль прессу и профсоюзы и сократил франшизу на две трети. Отношения Муссолини с Гитлером расстроились после ряда военных прецедентов и вторжения на территорию страны союзнических войск. Муссолини был казнен партизанами в апреле 1945 года.


Послевоенные годы характеризовались разгулом террористических группировок (таких как Бригатте Россе), появлением крайних правоцентриских политических сил, экономическим бумом и кризисом, огромными масштабами коррупции и взяточничества среди высокопоставленных чиновников. Итальянский парламент знаменит своими скандалами и отставками; временами Италия практически оставалась без правления. Выборы в 1988 году Массимо Д'Алема, сформировавшего левоцентристскую коалицию, включавшую впервые за полвека коммунистов, стали окончательным поражением для политиков левого крыла. Но в апреле 2000 года Д'Алема ушел в отставку, а его преемник Джиулиано Амато смог продержаться на посту не больше года, прежде чем мультимиллионер, медиамагнат Сильво Берлускони занял его место.

ЛЕО
Культура Италии
Италия, известная как мировая "живая галерея искусств", является хранительницей огромного количества культурных ценностей. Будь то сломанная колонна, или церковь в стиле барокко, выходящая к треснувшему античному подножью форума, - вы повсюду окружены историей. В Италии на улице можно увидеть этрусские могилы, греческие храмы или обжитые кошками римские развалины. Мавританская архитектура соседствует с украшенными статуями фонтанами в стиле барокко; Италия даст вам возможность полюбоваться римскими скульптурами, византийскими мозаиками, очаровательными Мадоннами Джотто и Тициана, гигантскими склепами в стиле барокко и другими шедеврами.


Писатели - Вергилий, Овидий, Гораций, Ливий и Цицерон, Данте, Петрарка, Боккаччо, Фисино, Мирандола и Визари были родом из Италии. Итальянцы также не уступали и в музыке, они подарили миру пианино и нынешнюю систему музыкальных нот, коей славно пользовались Монтеверди, Вивальди, Скарлатти, Верди, Пучини, Беллини и Россини. Среди итальянцев есть и знаменитые актеры и режиссеры - Марчелло Мастроянни, Анна Мангани, Джина Лоллобриджида, Софи Лорен Лучино Висконти, Роберто Росселлини, Фредерико Феллини, Микеланджело Антониони и Бернардо Бертолучи.

ЛЕО
Современный итальянский литературный язык появился в 13-14 веках; он имеет в своей основе латынь, многочисленные диалекты и работы Данте, Петрарки и Боккаччо, которые, в основном, писали на флорентийском диалекте. Хотя 80% населения исповедуют католицизм, в среднем всего 25% регулярно посещают мессу. Тем не менее, дни почитания святых, первые причастия и религиозные праздники всегда привлекают огромные толпы.


Блюда итальянской кухни, сохраняя свои особенности в регионах происхождения, подверглись панитальянскому нивелированию в руках маститых шеф-поваров, создателей уникальной, признанной во всем мире кухни. Одни и те же блюда по-разному готовятся на севере (с обилием масла), и юге (с обилием специй и пряностей). В северном регионе Эмилия-Романья зародились такие блюда как: болонские спагетти, лазанья, торталлини, а также лучшие в мире копченые окорока и мортаделлу. Лигурия - место рождения песто, который популярен в кафе во всем мире. Красивые овощные и макаронные блюда также популярны, как и морские продукты или экзотические мясные блюда, например, ризотто с лягушками, бифштексы из ослятины или пудинг из потрохов. Десерты: кассата, канноли, цабальоне, гранита и марципан готовятся на Сицилии, в то время как Сардиния славится жареным на углях поросенком. Кофе, пиво и вино просто великолепны во всех частях страны.

ЛЕО
Говоря об Италии,нельзя не сказать о ВАТИКАНЕ.
ВАТИКАН, государство-город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Расположен в западной части Рима на правом берегу р.Тибр. Местопребывание высших органов управления Римско-католической церквью. Здесь находятся собор св. Петра и Ватиканские дворцы с музеями и библиотекой, административные здания, церкви, жилые дома, дворы и сады. Ватикан – самое маленькое государство мира. Его площадь 0,44 кв. км. Население (ок. 1000 человек) многонационально, преобладают итальянцы и швейцарцы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.