Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Ты" и "Вы"
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГОСТИНАЯ
Страницы: 1, 2
sirena
Обращение ТЫ и ВЫ. В русской грамматике все объяснено и все вроде ясно. Вопрос в другом. Когда и как по-Вашему переход на "ты" нормален. С какой разницей в возрасте можно "тыкать" и наоборот?

Медея
QUOTE(sirena @ May 6 2006, 20:05)
Обращение ТЫ и ВЫ. В русской грамматике все объяснено и все вроде ясно. Вопрос в другом. Когда и как по-Вашему переход на "ты"  нормален. С какой разницей в возрасте можно  "тыкать" и наоборот?
[right][snapback]51843[/snapback][/right]

Все зависит от степени интеллигентности
sirena
А если поподробнее? us4allknipoog2.gif
sahvan
Разница в возрасте не столь важа. Для людей с хорошим воспитанием обращение на Вы.. всего лишь дань уважения.
Blesk
это было и есть в россии.а как у нас?
я обращаюсь к старику 70-80 лет,израильтянину, на ты и это не говорит что я его не уважаю!
Ника
QUOTE(sirena @ May 6 2006, 20:24)
А если поподробнее?  us4allknipoog2.gif
[right][snapback]51846[/snapback][/right]

На самом деле этими 2 словами можно, ну очень многое сказать и выразить,все зависит от того "кому "их сказать и "как". 000056.gif
Медея
На "ты" я обращаюсь тoлько к очень близким мне людям...так что даже к ровеснику могу обращаться на "вы".
sirena
Вопрос был больше на "почему". Есть еще и младший возраст, к которому тоже есть обращение. Не претит ли обращение мало знакомых или вообще незнакомых нам людей к нам на "ты"?
Эльза
Цитата(sirena @ 7.5.2006, 10:18) [snapback]51887[/snapback]

...Не претит ли обращение мало знакомых или вообще незнакомых нам людей к нам на "ты"?

Неприятно, даже "режет слух"причем независимо от возраста обратившегося...Исключение составляют люди, в возрасте, которые "тыкают" и называют деточка/девочка - на это не обращаешь внимание, потому что необъяснимое обаяние исходит от них.. 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
sirena
Цитата(Эльза @ 28.4.2007, 18:38) [snapback]79838[/snapback]

Неприятно, даже "режет слух"причем независимо от возраста обратившегося...Исключение составляют люди, в возрасте, которые "тыкают" и называют деточка/девочка - на это не обращаешь внимание, потому что необъяснимое обаяние исходит от них.. 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif


Сразу ощущаешь себя такой маленькой девочкой yes.gif
И все же, наша реакцыя на "тыканье"?
Ninel
Цитата(sirena @ 28.4.2007, 22:10) [snapback]79839[/snapback]

Сразу ощущаешь себя такой маленькой девочкой yes.gif
И все же, наша реакцыя на "тыканье"?


В Финляндии ВСЕ на ТЫ...ВЫ-только в множественном лице употребляется 1987e5775167.gif
Я не могу к этому привыкнуть и когда говоришь на ВЫ..на тебя делают круглые глаза и наверно думают, что язык плохо знаю...на работе меня вначале всегда поправляли..поэтому я перешла на ТЫ со всеми подряд...а вот В России думаю не смогу также...
Brother
Цитата(Ninel @ 6.5.2007, 10:17) [snapback]80350[/snapback]

В Финляндии ВСЕ на ТЫ...ВЫ-только в множественном лице употребляется 1987e5775167.gif
Я не могу к этому привыкнуть и когда говоришь на ВЫ..на тебя делают круглые глаза и наверно думают, что язык плохо знаю...на работе меня вначале всегда поправляли..поэтому я перешла на ТЫ со всеми подряд...а вот В России думаю не смогу также...


Очень не люблю ТЫкать незнакомой женщине. Как правило обращаюсь на Вы. Аналогично не терплю ее ТЫканье. Считаю это поползновением на личную территорию. "Вы" считаю не только уровнем воспитанности, но и в нашем современном мире "знаком" дистанции post-6-1121953906.gif
sirena
Цитата(Brother @ 18.5.2007, 14:41) [snapback]81028[/snapback]

Очень не люблю ТЫкать незнакомой женщине. Как правило обращаюсь на Вы. Аналогично не терплю ее ТЫканье. Считаю это поползновением на личную территорию. "Вы" считаю не только уровнем воспитанности, но и в нашем современном мире "знаком" дистанции post-6-1121953906.gif


Аналогичное относится и к мужчине. И хотя в иврите нет понятие "Вы" (заменяется словом господин, уважаемый) в любом случае можно разговаривать с уважением и красиво. А уж с русским языком вообще проблемы нет. Ужасно режет слух "тыкалка"
Brother
Цитата(sohne @ 9.6.2007, 23:40) [snapback]82475[/snapback]

В Германии привыкла,что все говорят ТЫ.Когда поначалу к старшим употребляла ВЫ на меня смотрели интерессными глазами.


В иврите не "Вы" вообще, но всеже есть "уважительное ты". post-6-1121954630.gif
Lara_chka
На мой взгляд, "вы" - отдаляет, "ты" - сближает. Безусловно, малознакомому человеку не скажешь "ты", но при более-менее длительном общении и стремлении к открытости лучше побыстрее сократить дистанцию и начать общаться на "ты".
Помнится, в бытность свою молодым специалистом-экономистом, решали рабочие вопросы
с нормировщицей Светой. Страсти разгорелись со сторон обеих, и я нарочито вежливо, исключительно на "вы", продолжала гнуть свою линию. В итоге... Света зарыдала.
Позже, когда мы стали друзьями, она призналась: "Лучше бы ты меня тогда отматюгала, такому унижению меня никто и никогда не подвергал".
С тех пор, чтоб никого не обижать, я ругаюсь матом yes.gif
sirena
Цитата(Lara_chka @ 16.3.2008, 17:37) [snapback]102409[/snapback]

На мой взгляд, "вы" - отдаляет, "ты" - сближает. Безусловно, малознакомому человеку не скажешь "ты", но при более-менее длительном общении и стремлении к открытости лучше побыстрее сократить дистанцию и начать общаться на "ты".
Помнится, в бытность свою молодым специалистом-экономистом, решали рабочие вопросы
с нормировщицей Светой. Страсти разгорелись со сторон обеих, и я нарочито вежливо, исключительно на "вы", продолжала гнуть свою линию. В итоге... Света зарыдала.
Позже, когда мы стали друзьями, она призналась: "Лучше бы ты меня тогда отматюгала, такому унижению меня никто и никогда не подвергал".
С тех пор, чтоб никого не обижать, я ругаюсь матом yes.gif


1_18.gif Гы... Представляю себе физу моих, доставших меня клиентов, с культурным моим обращением к ним по-маме.
Шоб ты мне была здорова, Лара appl.gif
Lara_chka
Цитата(sirena @ 16.3.2008, 17:49) [snapback]102410[/snapback]

с культурным моим обращением к ним по-маме


с культурным или не культурным, не берусь судить, но близким, родным и понятным для всех. Причем, мат и "вы"- несовместимы, хотя это уже совсем другая история.
sirena
Цитата(Lara_chka @ 16.3.2008, 18:02) [snapback]102411[/snapback]

с культурным или не культурным, не берусь судить, но близким, родным и понятным для всех. Причем, мат и "вы"- несовместимы, хотя это уже совсем другая история.


Интересно было бы послушать girl_sigh.gif
jamaica1953
Я тут Агату Кристи читаю регулярно (кстати, в английском тоже есть "ты" - thy, "твой" - thine), только сейчас употребляется редко, устарело, что ли? Но Шекспир употреблял, и Вильям Блейк, это я точно знаю, видела оригинальные тексты.
Так вот, джентельмен (и леди) могли сказать "ты" равному, но с прислугой всегда на "вы". Наверное, ты и вы - это граница между своими и чужими. Хотя разные встречаются традиции. В российских дворянских семьях в 19 веке дети всегда говорили родителям "вы", независимо от возраста.
sirena
Красиво сказала, Ямайка. Это действительно граница дозволенного и позволенного.
А еще я Вы-каю молодежи, этак лет с 14, приходящей к моим детям. От такого обращения у них моментально меняется осанка, выражение на лице и такое, вдруг самоуважение yes.gif
Lara
ТЫ И ВЫ
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

А.С.

ИДУ НА ТЫ
В моем поле зренья появляется новый объект
Иду на вы.
Возможно ты шкаф
Возможно ты стол
Каков твой номер
Каков твой пол
Иду на ты.
В нашем поле зренья появляется новый объект
Идем на ты. Идем на ты. Идем на ты.

А.С.С.А
sirena
Цитата(Lara @ 23.3.2008, 18:55) [snapback]103135[/snapback]

ТЫ И ВЫ
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

А.С.

ИДУ НА ТЫ
В моем поле зренья появляется новый объект
Иду на вы.
Возможно ты шкаф
Возможно ты стол
Каков твой номер
Каков твой пол
Иду на ты.
В нашем поле зренья появляется новый объект
Идем на ты. Идем на ты. Идем на ты.

А.С.С.А


Другого я от тебя и не ждал! Здорово! post-6-1121952847.gif
Медея
Как вы реагируете, когда абсолютно незнакомые люди обращаются к вам на "ты"?
Медея
Н-дааа... Тема, видимо, неактуальная
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 8:37) *
Н-дааа... Тема, видимо, неактуальная
Очень даже...не заметил я post-6-1121954874.gif


Ужасно реагирую на "тыкание".


п.с. во флуд литературный загляни
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 9:51) *
Очень даже...не заметил я post-6-1121954874.gif


Ужасно реагирую на "тыкание".


п.с. во флуд литературный загляни

Я тоже. Вот такой пример : я здороваюсь с уборщиком подъезда, он старше меня лет на 10-15. И в последний раз он почему-то решил, что это дает ему право обращаться ко мне на "ты", причем, я с ним, естественно, строго на "ВЫ"
Сейчас загляну yes.gif
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 10:15) *
Я тоже. Вот такой пример : я здороваюсь с уборщиком подъезда, он старше меня лет на 10-15. И в последний раз он почему-то решил, что это дает ему право обращаться ко мне на "ты", причем, я с ним, естественно, строго на "ВЫ"
Сейчас загляну yes.gif

Я в таком случае продолжаю на "вы" подчеркивая это "вы" там где надо и не надо. Но это с шапошными (разовыми) людьми. А если на работе, то...ну не знаю. Можно для начала попробовать так, а потом возможно и иначе.

Кстати, это "тыканье" от недалекости ума и даже с любыми дипломами в кармане
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 9:23) *
Я в таком случае продолжаю на "вы" подчеркивая это "вы" там где надо и не надо. Но это с шапошными (разовыми) людьми. А если на работе, то...ну не знаю. Можно для начала попробовать так, а потом возможно и иначе.

Кстати, это "тыканье" от недалекости ума и даже с любыми дипломами в кармане

Однозначно! Права на все 100%! Другой пример : Когда в нашем музее был ремонт - начальница естественно скинула его на меня , а сама уехала в срочном порядке на конгресс. Ремонт делали выходцы из стран бывшего Союза. Так 2 из них, почему-то решили, что общность страны исхода дает им право обращаться ко мне на "ты", причем я с ними была на "вы"
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 9:28) *
Однозначно! Права на все 100%! Другой пример : Когда в нашем музее был ремонт - начальница естественно скинула его на меня , а сама уехала в срочном порядке на конгресс. Ремонт делали выходцы из стран бывшего Союза. Так 2 из них, почему-то решили, что общность страны исхода дает им право обращаться ко мне на "ты", причем я с ними была на "вы"

Медея, я тебя умоляю...примерчик. Вот тебе другой примерчик...попрепротивнее. Приходит этакая дама бальзаковских лет или чуть выше ко мне на беседу. И начинает мне тыкать. Сама вся из себя и образованиями совдеповскими кичится. Ну, в данном случае у меня мгновенная реакция. Я ей в ответ тоже "тычу". В этот момент надо видеть ее взгляд 1_18.gif
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 9:35) *
Медея, я тебя умоляю...примерчик. Вот тебе другой примерчик...попрепротивнее. Приходит этакая дама бальзаковских лет или чуть выше ко мне на беседу. И начинает мне тыкать. Сама вся из себя и образованиями совдеповскими кичится. Ну, в данном случае у меня мгновенная реакция. Я ей в ответ тоже "тычу". В этот момент надо видеть ее взгляд 1_18.gif

Это клиентка к тебе на прием пришла и с места в карьер тыкать стала?
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 10:38) *
Это клиентка к тебе на прием пришла и с места в карьер тыкать стала?


Ну да. И самое страшное, что случай не единичный. Этакое местечковое быдло...и да простят меня читатели masyanya.gif
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 9:39) *
Ну да. И самое страшное, что случай не единичный. Этакое местечковое быдло...и да простят меня читатели masyanya.gif

Вот не знаю я, как себя в таких ситуациях вести. Кого-то сразу на место ставлю вопросом: а когда мы с вами на "ты" перешли?А в тех предыдущих случаях, мне это показалось не совсем уместным, видимо мужички таким образом свою симпатию выражали, хотя коробило сильно sad1.gif
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 10:48) *
Вот не знаю я, как себя в таких ситуациях вести. Кого-то сразу на место ставлю вопросом: а когда мы с вами на "ты" перешли?А в тех предыдущих случаях, мне это показалось не совсем уместным, видимо мужички таким образом свою симпатию выражали, хотя коробило сильно sad1.gif

Медея, ты на себя давно смотрела? И как ты хотела, чтобы они смогли привлечь твое внимание?
Другое дело тетки невоспитанные 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 9:59) *
Медея, ты на себя давно смотрела? И как ты хотела, чтобы они смогли привлечь твое внимание?
Другое дело тетки невоспитанные 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif

Да тут дело не привлечении внимания - каждый занимался своим делом - они ремонтировали ,я приглядывала за ними - просто они почему-то решили, что могут обращаться ко мне на "ты". А бабы невоспитанные, еще более омерзительны - это да
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 11:23) *
Да тут дело не привлечении внимания - каждый занимался своим делом - они ремонтировали ,я приглядывала за ними - просто они почему-то решили, что могут обращаться ко мне на "ты". А бабы невоспитанные, еще более омерзительны - это да


Тебе лишь бы поспорить post-6-1121954630.gif
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 11:24) *
Тебе лишь бы поспорить post-6-1121954630.gif

Да нет - они, в основном, ко мне по делу обращались, по почему-то на "ты"
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 11:56) *
Да нет - они, в основном, ко мне по делу обращались, по почему-то на "ты"

Гы...значит была своя в доску 1_18.gif
Замечала ли ты, Медея, что когда обращаешься по-русски к молодежи..лет 45 и более на Вы как им приятно и как они благодарны? Неужели вымирает-таки культура общения?
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 12:07) *
Гы...значит была своя в доску 1_18.gif
Замечала ли ты, Медея, что когда обращаешься по-русски к молодежи..лет 45 и более на Вы как им приятно и как они благодарны? Неужели вымирает-таки культура общения?

Как раз не была я своей в доску - была вежлива, но держала дистанцию - меня вообще желание таких вот, вступать с мной в разговоры, без моего на то желания, очень напрягает. Замечала. Вымирает, наверное... Но я думаю, что эти мужички, и подобные им, и в стране исхода позволяли к себе к незнакомым людям на "ты" обращаться.
sirena
Цитата(Медея @ 20.12.2008, 11:23) *
Как раз не была я своей в доску - была вежлива, но держала дистанцию - меня вообще желание таких вот, вступать с мной в разговоры, без моего на то желания, очень напрягает. Замечала. Вымирает, наверное... Но я думаю, что эти мужички, и подобные им, и в стране исхода позволяли к себе к незнакомым людям на "ты" обращаться.

Естесственно. Человек ведет себя одинаково везде...и даже в маске.
п.с. это ты была предельно вежлива, а они были с тобой свои.
Медея
Цитата(sirena @ 20.12.2008, 12:54) *
Естесственно. Человек ведет себя одинаково везде...и даже в маске.
п.с. это ты была предельно вежлива, а они были с тобой свои.

Ну и как в такой ситуации на место ставить?
sirena
Цитата(Медея @ 21.12.2008, 8:49) *
Ну и как в такой ситуации на место ставить?

А никак. Люди временные, непонятливые. Ты была им "своей в доску". Просто предельное ВЫ
Медея
Цитата(sirena @ 21.12.2008, 9:09) *
А никак. Люди временные, непонятливые. Ты была им "своей в доску". Просто предельное ВЫ

Я так и поступила. Вот только с чего они решили, что я им своя в доску?! post-10-1121962923.gif Или выгляжу так несолидно ?
sirena
Цитата(Медея @ 21.12.2008, 9:15) *
Я так и поступила. Вот только с чего они решили, что я им своя в доску?! post-10-1121962923.gif Или выгляжу так несолидно ?

Вот мы и вернулись к зеркалу post-6-1121954630.gif
Медея
Цитата(sirena @ 21.12.2008, 10:18) *
Вот мы и вернулись к зеркалу post-6-1121954630.gif

В смысле?
sirena
Цитата(Медея @ 21.12.2008, 9:37) *
В смысле?
Пост про внешность. Выше
Аврора
Девчата, зачастую, люди простые "тыкают" не из желания показать своё неуважение к нам или того, что ты им "свой-в-доску парень", а из-за отсутствия элементарного знания(воспитания), того, что ТАК говорить с посторонним человеком не прилично... 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
sirena
Цитата(Аврора @ 21.12.2008, 12:30) *
Девчата, зачастую, люди простые "тыкают" не из желания показать своё неуважение к нам или того, что ты им "свой-в-доску парень", а из-за отсутствия элементарного знания(воспитания), того, что ТАК говорить с посторонним человеком не прилично... 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
Верно. Хотя в Медееном примере взаимное "тыкание" феноменом для героев не было бы. А в моем примере с женщинами бальзковского возраста с плюсом - сродни Хиросиме masyanya.gif
Аврора
Цитата(sirena @ 21.12.2008, 14:05) *
Верно. Хотя в Медееном примере взаимное "тыкание" феноменом для героев не было бы. А в моем примере с женщинами бальзковского возраста с плюсом - сродни Хиросиме masyanya.gif

В твоём случае - ДА. Я написала в предыдущем сообщении о людях простых, как те рабочие. Между прочим есть люди, которые стесняются (!) говорить "ВЫ" и такого обращения к себе. При советском воспитании, когда все равны, все пролетарии, людей долго отучивали от барского "ВЫканья". Целое поколение выросло на таком воспитании...
sirena
Цитата(Аврора @ 21.12.2008, 13:12) *
Между прочим есть люди, которые стесняются (!) говорить "ВЫ" и такого обращения к себе. При советском воспитании, когда все равны, все пролетарии, людей долго отучивали от барского "ВЫканья". Целое поколение выросло на таком воспитании...

А вот это для меня новость!
Медея
Цитата(Аврора @ 21.12.2008, 13:30) *
Девчата, зачастую, люди простые "тыкают" не из желания показать своё неуважение к нам или того, что ты им "свой-в-доску парень", а из-за отсутствия элементарного знания(воспитания), того, что ТАК говорить с посторонним человеком не прилично... 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif

Вот только на каком основании они вдруг решают, что ты в доску своя?post-10-1121962923.gif Аврора, скажи, в немецком есть обращение на "Вы"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.