Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карибские Острова
Израильский форум - Замок Чудес > Хобби/увлечения > ПУТЕШЕСТВИЯ-ЭКСТРИМ
ЛЕО
Эти волшебные острова находятся в Карибском море между Северной и Южной Америкой. Любой из островов Карибского бассейна – это райское место для отдыха: белоснежные песчаные пляжи и изумрудные лагуны с коралловыми рифами и с пестрым хороводом рыб, яркие краски тропических цветов и густая зелень пальмовых рощ. Здесь каждый может выбрать отдых по своему вкусу – спокойный, «пляжный» отдых в небольших отелях колониального стиля, или насыщенный, развлекательный отдых в огромных современных отелях. Однажды побывав на Карибах, сюда возвращаются снова и снова.


АРУБА

В самом центре Карибского моря лежит небольшой остров площадью 184 кв. км. длиной около 30 км. и шириной около 10 км. Побережье острова Аруба характеризуют песчаные дюны и скалистые утесы, а яркие цветные домики голландской архитектуры типичны для столицы острова - города Ораньестад. Аруба также считается одним из самых престижных курортов мира, а по рейтингу приезжающих вновь туристов - часто занимает первое место в мире. Природа острова идеальна и неописуемо красива. Идеальная погода держится на Арубе круглый год. Особенно удивителен сухой воздух острова, что редко встречается в тропиках. Что касается сервиса и развлечений, то и здесь Аруба среди лидеров благодаря своей инфраструктуре. И дневная, и ночная жизнь острова прекрасно организована. На острове есть прекрасные условия для гольфа, занятий теннисом и водными видами спорта. Вечером зажигают свои огни фешенебельные казино, дискотеки и ночные клубы с оригинальными развлекательными программами.
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЛЕО
Острова карибского бассейна

ANTIGUA (Антигуа)

Антигуа принято считать сердцем Карибов из-за расположения острова: он полон прекрасных белопесчаных пляжей. Говорят, что отдых на пляже в Антигуа возможен каждый день в году. Здесь вы увидите красивые старые здания с интересными архитектурными особенностями: такие как Old Court House (Старое Здание Суда) и музеи. Главной достопримечательностью острова является восстановленная Верфь Нельсона в Английской Гавани. Есть специальные экскурсии на остров Барбуда, который расположен всего в 28 милях к северу от Антигуа. Перелеты выполняются регулярно и по времени очень короткие. Насладитесь одним из самых гостеприимных и прекрасных островов на Карибах .

ARUBA (Аруба)

Топография Арубы напоминает юго-западную часть США. Отличием являются многочисленные пляжи. Растительность представлена большим разнообразием кактусов. Пляж из белого песка, тянущийся на семь миль и окаймленный пальмами, расположен на юго-западном побережье. Северо-восточная часть побережья – неровная и негостеприимная с высокими рокочущими волнами. Официальным языком острова является голландский, местный диалект папиаменто являет собой смешение португальского, испанского и голландского. Однако, на английском и испанском говорят многие. Эти языки здесь понимают. Аруба привлекает многих отдыхающих. Здесь можно вкусить как активный, полный веселья, так и тихий и спокойный отдых. Здесь вы можете заняться водными видами спорта, катанием на лодках, посетить археологический музей, Индиэн Рок Гарден, а также увидеть пещеры и природные чудеса скальных образований с понорамными видами. Любителям приключений предлагается проделать пешую экскурсию по тропам Природного Парка-Заповедника Арубы.

BARBADOS (Барбадос)

Барбадос известен как жемчужина Карибского моря и состоит, в основном, из отложений кораллового известняка. Песчаник и глина покрывают одну шестую территорию острова. Коралловые образования объясняют наличие множества подземных течений, водопадов и ручьёв, которые вы увидите, посетив Пещеру Harrison ’ s Cave . Барбадос занимает 21 милю в длину и 14 миль в ширину. Самой высокой точкой острова является Mount Hillaby – 1,100 футов. Несмотря на небольшой размер острова, на острове есть много такого, что стоит увидеть и чем заняться. Здесь есть Great Houses , дома в плантаторском стиле, ботанические сады, тропические леса и национальный парк. Вам будет любопытно посетить фабрику по переработке сахарного тростника и место, где производят ром. Здесь есть прекрасные пляжи, предлагающие великолепное купание и занятие всевозможными водными видами спорта. Здесь очень популярно катание на лодках и на виндсерфингах. Не забыли здесь и про любителей гольфа, которые могут выбрать любую из четырёх площадок.


Багамские острова, или как их еще называют Багамы, представляют собой архипелаг, насчитывающий 700 островов и находящийся на удалении около 90 км от побережья Флориды.
В зависимости от места различается и облик Багамских островов: здесь и шарм эпохи колониализма в историческом Нассау на о.Нью-Провиденс, и современный Фрипорт на о.Большая Багама, и идиллия Аут-Азлендс.
Словно бы нанизанные на нитку бус протянулись Багамские острова в Атлантическом океане, будучи омываемы теплыми водами Гольфстрима.
До открытия Багамских островов Колумбом в 1492 году на них селились индейские племена араваков.

Исконные жители Багам были вывезены испанцами на работы в рудниках Южной Америки, где они влачили жалкое существование и вскоре вымерли.

История сегодняшних Багам начинается с любителей приключений, которые нашли на о. Эльютера новую родину и свободу вероисповедания.

За ними последовали пресловутые пираты, которые не могли и мечтать о лучшем убежище для себя.

Вместе с американской войной за независимость и затем гражданской войной пришли роялисты с их рабами.


CURACAO (Кюрасао)

Curacao - с площадью 444 км кв самый большой из Нидерландских Антил на Южных Карибах. Остров равнинный, с необыкновенной природой и ящерицами, удивленно смотрящими на прыжки в воду чудаков с аквалангом. Берега Curacaos кораллы или отделаны камнем. Высокий уровень сервиса , гарантии безопасности и дружелюбие – окружают гостей острова.


МARTINIQUE (Мартиника)

На знаменитых живописных курортах Мартиники, с ее рельефными берегами невероятной красоты, покрытыми тропическими лесами, и вулканическими массивами, вас ждут острые впечатления и открытия. Полюбуйтесь великолепным заливом Фор-де-Франс, бухтами Дюфур, Нуар и Трабо. Совершая экскурсии к озерам, холмам, плантациям и на склоны горы Пеле, вы увидите природу во всем ее великолепии. Пройдите по Цветочной дороге до Красного холма. Если вы отправитесь на рыбалку, держитесь подальше от меч-рыбы и барракуды. Отдохните на пляже Салин в тени кокосовых пальм...


ST. LUCIA (Санта – Лучия)

Санта Лючия – гористый остров, по форме напоминающий авокадо и расположенный по центру цепи восточных Карибов – один из самых привлекаиельных для туризма островов. Природа наградила этот остров многими из самых зрелищных достопримечательностей. Величественные вершины-близнецы горы Питонз Санта Лючии поднимаются прямо из моря почти на пол-мили. За ними на более, чем 19,000 акров гор и долин простираются тропические леса - родина многих экзотических образцов живой природы, гигантских папоротников, диких орхидей и редких местных видов попугаев. Здесь есть водопады и минеральные источники, вы можете предпринять даже поездку к вулкану - дорога ведёт к остаткам вулканического кратера, где бассейны с грязной бурлящей водой посылают столбы брызг на 50 футов в высоту. Прибрежная полоса гор, покрытых тропическими лесами, часто прерывается природными гаванями и бухтами. Редуит Бич – центр занятий многими водными видами спорта.


ЛЕО
Ямайка



А знаете ли Вы ...?
Что Именно на Ямайке спрятан самый большой из всех пиратских кладов - золотой город сэра Генри Моргана, блистательный Порт-Ройял.
Город вместе со всем своим золотом до сих пор погребен на дне, на глубине ста метров. Каждый раз, когда приближается буря, под водой звонит церковный колокол. Любой аквалангист имеет возможность добраться до сокровищ. А тот, кто не умеет нырять на сто метров, может попробовать отыскать пиратский клад на суше – на Ямайке, которая, говорят, просто нашпигована дублонами, или на каком-нибудь соседнем островке.

Ямайка – жизнерадостный остров с разнообразными танцевальными труппами, музыкальными ансамблями и красочными закатами, родина стиля регги, исполнитель которого Боб Марли завоевал всемирную известность. Из всего многообразия отелей и клубов, расположенных на основных курортах Ямайки можно всегда выбрать тот вариант, который максимально отвечает требованиям туристов и их представлениям об идеальном отдыхе.

Знаменитый ямайский ром, кофе “Blue Mountain”, полная экзотики кухня, ритмы регге, разнообразные виды спорта на земле и в воздухе, на воде и под водой, неповторимая природа, отличный сервис, доброжелательность и гостеприимство – всё это найдут на Ямайке гости острова. Настоящий райский уголок с большим количеством солнечных дней, голубым небом и морем так и манит к себе . “Jamaica, no problem!” - говорят здесь местные жители вместо приветствия и это не раз почувствуют и произнесут туристы во время своего отдыха на Ямайке!

Географическая справка
Ямайка является третьим по величине и самым крупным англоязычным островом среди всех Карибских островов, он расположен в северной части Карибского моря, всего в 144 км от Кубы. Площадь острова около 11 424 км2, 235 км в длину и от 35 до 82 км в ширину. На острове много пляжей и красивых уголков, порядка 120 рек и несколько источников с минеральной водой. На Ямайке много гор, самой высокой из которых является пик Голубой горы, высотой 2256 м. Живописные горные ландшафты с множеством водопадов, восхитительная береговая линия с прекрасными песчаными пляжами, бухтами и заливами, долинами и прибрежными рифами создают небывалый колорит этого острова.

Климат
Климат тропический, влажный, без ярко выраженного дождливого сезона, хотя обычно дожди случаются в мае и октябре (продолжительностью, как правило, не более получаса). Ураганы могут ожидаться в октябре-ноябре. Среднегодовое количество осадков составляет 198 см, среднегодовая температура 27° С.

Кухня
Наполнена экзотикой и сочетает традиции испанской, африканской и китайской кухни: морепродукты, мясо (в основном, курица и козлятина), рис, местная зелень, разнообразные десерты и выпечка с добавлением тропических фруктов (кокоса, гуайявы, ананаса, манго и др.). Непременно стоит попробовать ямайский ром, популярный коктейль "Ром-пунш" и кофе “Blue Mountain”.

Спорт
Любители активного отдыха могут заняться гольфом (практически на всех курортах имеется большое число площадок для игры в гольф), конным спортом, дайвингом или отправиться в небольшое путешествие на катамаране. Широко практикуются водные виды спорта.

развлечения
многие центры развлечений находятся в гостиницах, где проводится вечерняя развлекательная программа. На побережье много дискотек и ресторанчиков. В Монтего Бей ежегодно летом проводится фестиваль музыки регги
ЛЕО
Кое-кто позволял себе и прозрачный намек на то, что свое финансовое могущество Морганы начали строить, отыскав один из кладов своего предка, пирата. Надо сказать, в подобных обвинениях было больше абсурда, чем правды. Вряд ли американские капиталисты Морганы были пиратскими потомками, но… Суть «американского скандала» в том, что до сих пор сила обаяния таинственной личности Генри Моргана не дает спать многим. Его карьера. Его история. Его удача и пиратская слава, и — клады, бесконечные клады, ставшие легендой.
Пирата, знаменитого больше, чем Генри Морган, просто нет. История его жизни была достаточно символичной и поучительной — от падения вниз, в бесконечную бездну, до подъема к головокружительной карьере и славе.




...Карибские острова всегда называли райским местом. За кусочки этой земли под ярким тропическим солнцем готовы были убивать друг друга сильные мира сего из крупных европейских держав. И только для одной категории людей Карибские острова были страшным, невыносимым адом — для белых рабов. Их ждали каторжный труд, а затем — мучительная смерть на плантациях сахарного тростника. Решив, что глупо злоупотреблять массовыми казнями, если заокеанским владениям требуется рабочая сила, английское правительство всех преступников велело отправлять как рабов на Карибские острова. Именно так — белым рабом, осужденным каторжником без права прощения, проклятым и проданным родной страной попал на Карибы англичанин Генри Морган. Преступления его были не так значительны: участие в мятеже, финансовые долги. Моргана продали в рабство, как и других осужденных, и он стал кабальным слугой в доме одного из богатых плантаторов на Барбадосе. Вместе с несколькими такими же рабами Моргану удалось захватить одномачтовое судно (шлюп) и бежать с острова. Несмотря на бегство, путь у Моргана и его товарищей был только один: заняться пиратством. Это был самый разумный выход, ведь все страны были закрыты для беглого раба. А в английских колониях за побег его ожидала казнь. И Морган принимает единственно верное решение: отправляется на Тортугу, в логово пиратов. Очень скоро хитростью и отвагой Моргану удается выделиться из основной массы пиратов, заслужить их уважение. После нескольких удачных операций Морган становится некоронованным королем берегового братства.
Пираты провозглашают его своим адмиралом. Вскоре Морган вместе со своей эскадрой отправляется на Ямайку. От губернатора острова Генри Морган получает корсарский патент, дающий официальное право нападать на испанцев. Вскоре началась англо-испанская война. Губернатор Ямайки поручает Моргану проучить испанцев: произвести такой дерзкий набег, чтобы испанцы надолго зареклись нападать на мирные английские поселения. Для такой военной операции Морган выбирает город на Панамском перешейке — Порто-Белло, самый богатый и неприступный (именно при попытке захвата Порто-Белло, погиб знаменитый пират Дрейк). Генри Морган собирается сделать то, что оказалось не по зубам Дрейку. К тому же Порто-Белло — город, куда перед отправкой в Испанию свозят «урожай» со всех золотых, серебряных и алмазных приисков. Узнав о плане Моргана, большинство его соратников даже отказались следовать за ним. План Моргана показался им полным безумием. Но Морган не собирался отступать. Он собрал эскадру и двинулся в путь. У Моргана было всего 400 человек. С ними он высадился на побережье близ города и внезапным ночным нападением занял форт. Когда орудия форта была разгромлены, Морган взял город. Он согнал большинство мирного населения и пленных солдат в один из домов, запер их в помещении, а потом взорвал его. Даже его соратники были потрясены жестокостью Моргана!
--------------------------------------------------------------------------------
Белым рабом, осужденным каторжником без права прощения, проклятым и проданным родной страной попал на Карибы англичанин Генри Морган
--------------------------------------------------------------------------------

Никто больше не помышлял о сопротивлении. Потом начался грабеж. Но не успели пираты ограбить город, как оказалось, что оставшаяся часть гарнизона заперлась во втором, тайном, форте (о существовании которого Морган даже не знал), и пираты оказались под огнем испанских пушек.
Соратники Моргана убеждали его, что дело полностью проиграно и надо бежать хотя бы с той добычей, которую они успели захватить. Сдаться? Бежать? Подобное для Моргана было хуже смерти! К тому же Морган никогда не проигрывал! И он придумал следующий план.
В Порто-Белло пираты захватили и ограбили женский монастырь. Морган срочно приказал изготовить 15 приставных лестниц с такими широкими перекладинами, чтобы по ним могло взбираться одновременно 4—5 человек. Потом Морган велел согнать монахинь и заставил их нести лестницы. Подгоняемые угрозами пиратов, монахини были вынуждены тащить эти лестницы к стенам форта. Морган думал, что испанцы не станут стрелять по своим женщинам, к тому же — монахиням. Но командир крепости приказал открыть огонь… Большинство монахинь погибло, но лестницы все же были доставлены к стенам. Дерзкие и беспощадные пираты взобрались по ним, забросали испанцев горшками с порохом и взяли форт. Всех испанцев, находящихся в форте, пираты убили. Там же они обнаружили все золото, серебро и алмазы с испанских рудников. Двадцать дней пираты грабили город. Большинство жителей погибло под пытками. Богачей Морган приказал пытать на дыбе, допытываясь, куда они спрятали сокровища. Добыча, с которой Морган вернулся на Ямайку, была огромна! Большинство пиратов даже не знало ее истинного размера. Именно золото Порто-Белло стало основой легенд о кладах Моргана, зарытых где-то на Панамском перешейке. Все знали, что размер добычи был настолько велик, что превышал даже самые смелые мечты! Пираты вполне могли предположить, что хитрый и коварный Морган зарыл где-то части своего золота и алмазов. До сих пор существуют охотники, пытающиеся отыскать клады Моргана. И действительно, 2—3 таких клада удалось найти. И это реальный факт.
В 1669 году Морган, располагая эскадрой в 8 кораблей, решает напасть на богатый испанский город Маракайбо (теперь Венесуэла). В Маракайбо ведет узкий пролив, похожий на горлышко бутылки.
--------------------------------------------------------------------------------
У Моргана было всего 400 человек. С ними он высадился на побережье близ города и внезапным ночным нападением занял форт
--------------------------------------------------------------------------------

На берегу стоял форт. Пираты огнем своих мощных орудий быстро снесли форт и захватили два города, расположенных рядом, — Маракайбо и Гибралтар. Но испанская эскадра, неожиданно подоспевшая с моря, заперла выход из пролива и нацелила свои мощные орудия на разбитый форт. Стоило пиратским кораблям показаться в проливе, как они прямиком попадали под залпы испанских пушек! Для Моргана это было ловушкой. Но Морган был слишком умен! Он приготовил брандер (пустой корабль, начиненный порохом) и первым отправил его к выходу из пролива. Брандер сцепили с флагманом эскадры испанцев, и вскоре два самых мощных корабля испанцев превратились в плавучий костер! Остальные корабли команда Моргана быстро взяла на абордаж. Но праздновать победу было рано. На суше испанцы успели соорудить новый форт, вооруженный тяжелыми орудиями! Несмотря на разгром эскадры, пираты все равно не могли выйти из пролива. И тогда Морган «играет» ложную атаку: он делает вид, что хочет атаковать форт с суши. Испанцы видят лодки, полные людей, плывущие к берегу и видят, как обратно эти лодки возвращаются пустыми! По подсчетам испанцев, лодки перевозят свыше тысячи человек… и в страхе делают то, на что рассчитывал Морган: перетаскивают свои орудия в сторону суши. А в лодках были одни и те же пираты: туда — они сидели, обратно — лежали на дне лодок, на берегу не осталось ни одного человека! Под покровом ночи флотилия Моргана спокойно выходит из пролива. В сторону пиратов не раздается ни одного выстрела. В форте одураченные испанцы рвут на себе волосы.
После похода в Маракайбо королем Англии Карлом II Морган был возведен в рыцари и назначен вице-губернатором Ямайки. Это было вершиной его карьеры. Морган умер в 1688 году на Ямайке, до конца дней оставшись на своем посту.
Подвиги Моргана стали основой известных романов Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада» и «Хроника капитана Блада» (книг, которыми зачитывается не одно поколение читателей). А в Англии о Моргане до сих пор говорят так: «Он совершал подвиги, которые были не подвластны даже Френсису Дрейку».


ЛЕО
********
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.