ХРОМОТЕРАПИЯ
*** Знаете ли вы друзья, что такое хромотерапия. Это – лечение цветом. Оно сейчас пользуется огромной популярностью на Западе. Людям нравиться решать психологические и физические проблемы с помощью палитры. Некоторые из вас скажут, не может такого быть, Однако, прежде чем отрицать хромотерапию, познакомьтесь поближе с ее методиками. Далее я расскажу, как на нас влияют синий, красный и фиолетовый? Какие краски противопоказаны темпераментным людям? И что определяет индивидуальный спектр?
*** Еще в древнем Египте было замечено, что глаза выполняют не только зрительную функцию, но и являются своеобразным окном, через которое свет входит в наше тело. Современные ученые выяснили: путешествуя по зрительному нерву, луч света раздваивается: первый импульс направляется в отдел мозга, отвечающий за зрительный образ, второй попадает в гипоталамус, связанный со всем организмом. В соответствии с цветом, эндокринная система вырабатывает определенные гормоны. Таким образом, правильно подобрав необходимую палитру, можно вылечить косоглазие, близорукость, диабет, глаукому, плохую память, быструю утомляемость, замедленную реакцию и многие другие недуги. Сейчас хромотерапию активно использует психологи. Рассказывает руководитель психологического Центра "Команда" Григорий Крамской.
ПЛЕНКА: " ЕСТЬ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМ, КАКОЙ ЦВЕТ ВОЗДЕЙСТВУЕТ. НАПРИМЕР, ЗЕЛЕНЫЙ УСПОКАИВАЕТ, СИНИЙ ЦВЕТ РАСПОЛОГАЕТ К ПОКОЮ, КРАСНЫЙ ЦВЕТ ВОЗБУЖДАЕТ, ЧЕРНЫЙ И ТЕМНО-СИНИЙ ПОДАВЛЯЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН ИЛИ НАОБОРОТ, ВОЗБУЖДАЕТ"
*** Однако для успешного избавления от психологических проблем одних сеансов хромотерапии мало. Григорий Крамской считает, что человек должен изменить свою цветовую гамму и в повседневной жизни.
ПЛЕНКА: " ДЕЛО В ТОМ, ЧТО САМА ПО СЕБЕ ХРОМОТЕРАПИЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНОЙ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА НЕ ТАК ЭФФЕКТИВНА. БЕЗУСЛОВНО, ЧТО БОЛЬШЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА ОКАЗЫВАЕТ ЕГО ОКРУЖЕНИЕ, ЧЕМ ВРЕМЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕРЕЗ ХРОМОТЕРАПИЮ И ГРАМОТНАЯ СМЕНА ЦВЕТОВОГО РЕШЕНИЯ ДОМА, СМЕНА ЦВЕТОВ В ОДЕЖДЕ - ПОМОГАЕТ ДОСТИГНУТЬ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА ПРИ ХРОМОТЕРАПИИ".
Тут возникает вопрос, как же правильно выбрать нужный цвет? Наш сегодняшний эксперт утверждает, что главную роль в выборе палитры играет темперамент человека.
ПЛЕНКА: " ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О ХОЛЕРИКЕ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕГДА ЕГО НУЖНО УСПОКАИВАТЬ, НО, В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ, МЫСЛЬ ДВИЖЕТСЯ ИМЕННО В ЭТУ СТОРОНУ. Т.Е. ЕСЛИ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ХОЛЕРИКОМ, ТО НАМ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ХРОМОТЕРАПИИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА МЯГКИЕ ТОНА: ГОЛУБЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ: ЕСЛИ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО ОЧЕВИДНЫМ САНГВИНИКОМ, ТО МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ НЕМНОГО ЯРКИЕ ТОНА. НО НЕ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ЗНАТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ХОЛЕРИК ИЛИ САНГВИНИК, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КАКАЯ ХРОМОТЕРАПИЯ ЕМУ НУЖНА. НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ПСИХОТИПЕ ЧЕЛОВЕКА И О ТОМ, В КАКОМ КОНКРЕТНО СОСТОЯНИИ ОН НАХОДИТСЯ ИМЕННО СЕЙЧАС. Т.Е. ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЕГО ЖИЗНИ ИМЕННО СЕЙЧАС".
*** По мнению специалистов, самый благоприятный цвет - зеленый. Его используют для изготовления пособий и рабочего места. Он повышает чувствительность к звукам, запахам, обостряет наше восприятие, понижает глазное давление, повышает остроту зрения. Также зеленая палитра обладает антисептическим действием. Если смотреть около 10 минут на зеленый лист бумаги - быстрее заживают ранки. В свою очередь - желтый снимает депрессию и угнетенное эмоциональное состояние, стимулирует интеллектуальные возможности, очищающее действует на органы пищеварения, кожу, почки. Оранжевый согревает и бодрит. Кроме того, он укрепляет органы дыхания, повышает аппетит и омолаживает. Поэтому, тем кто хочет похудеть, рекомендуется есть из посуды холодных цветов.
*** Ну вот, вы убедились, что хромотерапия - действительно эффективное средство. Уж лучше сменить гардероб или перекрасить стены, чем быть постоянным клиентом аптек.


©