Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кому-то пиво, а кому – крапива
Израильский форум - Замок Чудес > МЕДИЦИНА > НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
sirena
Крапива – замечательное растение, которое улучшает кроветворение. Известно, плохая кровь – это начало многих наших заболеваний.
Как же определить, хорошая кровь или плохая? Очень просто. Из собственного опыта и наблюдений знаю, что одним из признаков плохой крови является шероховатость кожи на различных участках тела – на локтях, коленях, спине и других местах.
Очищение крови крапивой благоприятно сказывается на работе всех пищеварительных органов, помогает работе почек, мочевого пузыря, дает организму питательную среду – минеральные вещества и витамины.
Для очищения крови я выпиваю ежедневно около двух литров чая из крапивы. Делать его несложно. Кладу две столовые ложки мелко нарезанных свежих листьев крапивы в термос и заливаю кипятком, закрываю, настаиваю 10-15 минут. Процеживаю и выпиваю в течение дня. Курс 14 дней. Затем делаю перерыв 14 дней и повторяю курс, пока не наступит улучшение. Некоторые делают так: берут две столовые ложки листьев, помещают в эмалированную посуду, заливают одним стаканом кипятка, нагревают в водяной бане 10 минут, процеживают и пьют по одной столовой ложке три раза в день. Здоровым людям достаточно провести курс два раза по 14 дней.
sirena
Собираю я молодые, сочные листья крапивы весной для ежедневного использования и одновременно заготавливаю листья и стебли крапивы на зиму. Для сушки помещаю листья крапивы в тень на бумаге, периодически переворачивая их. Приготовленные таким образом листья и стебли крапивы храню в коробке не более одного года. Слежу, чтобы заготовка оставалась всегда в сухом виде. При попадании влаги они теряют аромат и целебные вещества. Не рекомендую хранить свежие листья и стебли крапивы, связанные в пучки. Они быстро покрываются плесенью.
О лечебной силе, присущей молодым листьям и стеблям крапивы, знают сегодня многие, у кого болезни с ее помощью были смягчены или вылечены.
Даю несколько рецептов лечения болезней с применением крапивы.
Лекарственной повязкой с яблочным уксусом (только домашним) можно вскрыть нарывы, это также помогает заживлению ран. Особенно полезна в этих случаях «уксусная матка» (закваска), полученная при приготовлении домашнего лечебного уксуса.
Золу крапивы с солью мне приходилось использовать от язв, образующихся от укусов собак.
Известно и народное средство от ревматизма: порошок сушеной крапивы смешать с порошком брусники и сделать настой. Пить, как чай.
Полный курс очищения крови проводить зимой не требуется, но очень полезно попить чайку из крапивы иногда после тяжелой еды, скажем, в «калорийное» время праздников.
Хочу напомнить, что в черте города, рядом с дорогами собирать крапиву не рекомендуется, так как она насыщена вредными веществами.

Виктор Герасимович КАРЕТНИКОВ

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.