Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Яблоко на ужин - и доктор не нужен
Израильский форум - Замок Чудес > МЕДИЦИНА > НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
sirena
Яблоня, как плодовая культура, широко распространена на территории России, ее плоды используются в свежем виде и в различных видах переработки. В некоторых странах ежегодная норма потребления яблок достигла 100 кг на человека.
Остановлюсь на ее пользе, которую яблоня приносит во благо человечеству.
Известно, что ее плоды содержат широкий спектр полезных веществ: витамины, органические кислоты, пектин, фитонциды и прочее, имеются и особые белки - энзимы, способные вернуть нам здоровье. При определенных условиях они очищают наши ткани от шлаков, борются с инфекцией, восстанавливают природный обмен в нашем организме, способны его омолаживать и исцелять, снижать уровень холестерина, нормализовать кровоток и улучшать деятельность сердечной мышцы. Употребление не менее 1 стакана яблочного сока в течение 2-3 недель очищает организм, в том числе пищеварительные органы от солевых отложений.
Летние сорта яблок эффективны в послеоперационный период, так как легче усваиваются и обладают более быстрой регенерирующей (восстанавливающей) активностью. Осенние сорта восстанавливают активность иммунной системы, способствуют улучшению зрения, показаны при болезнях печени и желчного пузыря. Более сильные антисептические свойства выявлены у сортов Антоновка и Штрейфлинг.
sirena
Целебны не только плоды, но и листья, и молодые побеги яблони. Даже отдых под яблоней в течение 10-15 минут в момент ее цветения подпитывает человека жизненной энергией. При нарушении обмена веществ, ожирении, сахарном диабете целесообразно использовать зеленоокрашенные плоды. Люди, страдающие аллергией на яблоки, могут их есть в печеном виде. Склонные к запорам, должны употреблять неочищенные плоды, ибо кожура стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях предстательной железы показаны молодая древесина веток яблони с цветками календулы. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта заготавливают листья и молодые побеги до начала цветения, в состоянии «молочной» зрелости. Для лечения сердечной мышцы, крови и кроветворных органов используют листья и древесину молодых побегов с цветущих деревьев. Почки, мочевой пузырь и предстательную железу лечат листьями и молодыми побегами, собранными в момент снятия урожая. Содержащиеся в одном яблоке семена - суточная доза необходимого микроэлемента йода для организма человека, жизненно важного для нормализации работы щитовидной железы и деятельности мозга.

Предлагаю несколько рецептов с использованием яблони при различных заболеваниях.
sirena
Для лечения сердечно-сосудистой системы (очищение сердечной мышцы от солевых и жировых отложений и повышения ее активности).
Взять 50 г измельченной древесины яблоневых веток летних сортов (например, Грушовка московская, Белый налив) майского сбора, 20 г душицы, 10 г чабреца, 10 г листьев крапивы, 10 г зелени петрушки, поместить в крутой кипяток (2 л воды) и проварить 7-8 минут. Применять натощак по 1/2 стакана теплого настоя 2 раза в день. Пить не менее трех недель.
Для прекращения процесса камнеобразования в тканевых структурах почек.
50 г измельченной древесины веток лесной яблони, 30 г сосновых иголок, 30 г листьев эвкалипта, 1 чайную ложку семян огуречной травы (бораго) залить крутым кипятком (1/5 л) и проварить 7-8 минут. Настоять 1 час. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день между приемами пищи не менее двух недель.

Для лечения язв в желудочно-кишечном тракте.
Залить одной бутылкой очищенной водки (для очистки в домашних условиях используйте несколько кристаллов марганцовки) 50 г измельченных побегов молодой древесины Антоновки, 50 г калгана (лапчатки) и настоять в темном месте 12 суток. Принимать за 20 минут до еды по 1-2 столовых ложки не менее месяца. Для тех, кто склонен к подобным заболеваниям, это средство поможет заживить все нарушения в тканевых структурах, зарубцевать язвы.
sirena
Для лечения близорукости.
Взять 50 г листьев яблони летних сортов майского сбора, 50 г измельченных плодов шиповника, 1 чайную ложку тертого хрена и залить одной бутылкой очищенной водки. Настоять 7 суток. Пить по 1 столовой ложке утром и на ночь, не менее 2 месяцев.
Для восстановления двигательной активности суставов и лечения застойных артритов.
50 г измельченной древесины яблоневых веток осенне-зимних сортов (Боровинка, Антоновка, Осеннее полосатое) майского сбора, 20 г листьев жимолости, 20 г соцветий календулы, 20 г красавки, 20 г брусничного листа залить одной бутылкой очищенной водки и настоять 7-8 дней. Употреблять как наружное средство для растирания и компрессов.

Г.А.ТУТКИН,

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.