Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принцип меньшего зла
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
sirena
Натолкнула меня на тему книга Ника Перумова о маге. Серия книг.
Если кто не читал - страшненький, но добрый внутри маг Кэр Лаэда путешествует по мирам творя добро... злом.
По пути он предаёт друзей, теряет любимую.
Он всё рвётся кого-то спасать, выручать, а умеет крошить в месиво мертвяков, зомбировать живых.
Больше всего в арсенале его средств меня поражает "кошачий гримуар" - ритуальное мучительство кошек для получения волшебной силы.
Вобщем, он хороший злодей.
Фэнтези, оно фэнтези и есть.
В жизни, однако, тоже такое встречается. имхо

Признаёте ли вы принцип "меньшего зла"?
Встречались ли вам случаи, когда зло предотвращает ещё большее зло?
Приемлем ли для вас лично принцип "меньшего зла"? В смысле, готовы ли вы им пользоваться?
Если да, где и в какой степени?

И наконец. Герой-то чертовски обаятелен! Почему? Чем?
В чём обаяние тёмных сил? В чём их привлекательность?
emedia4u
Цитата(sirena @ 3.10.2008, 5:09) [snapback]121296[/snapback]

Признаёте ли вы принцип "меньшего зла"?
Встречались ли вам случаи, когда зло предотвращает ещё большее зло?
Приемлем ли для вас лично принцип "меньшего зла"? В смысле, готовы ли вы им пользоваться?
Если да, где и в какой степени?

И наконец. Герой-то чертовски обаятелен! Почему? Чем?
В чём обаяние тёмных сил? В чём их привлекательность?


Во наворотила...Тут вопросов на десять тем...
Почему то первое что пришло в голову - ампутация...

doctor.gif
sirena
Цитата(emedia4u @ 3.10.2008, 13:53) [snapback]121323[/snapback]

Во наворотила...Тут вопросов на десять тем...
Почему то первое что пришло в голову - ампутация...

doctor.gif

Кого? kast.gif
emedia4u
Цитата(sirena @ 3.10.2008, 13:54) [snapback]121375[/snapback]

Кого? kast.gif


Не кого, а чего... Рук, ног... чтобы остальное тело спасти...

doctor.gif
sirena
Цитата(emedia4u @ 4.10.2008, 14:02) [snapback]121512[/snapback]

Не кого, а чего... Рук, ног... чтобы остальное тело спасти...

doctor.gif

Хорошо. Тогда поговорим об ампутици зла? Тогда что есть зло?
Потом уже можно будет рассмотреть в конкретизации. Или же сразу на примерах
jamaica1953
Вот опять речь зашла о ситуации выбора.
И опять я помяну Мераба Мамардашвили, как уже не раз на этом форуме.
Человек оказывается в ситуации выбора каждую минуту своей жизни.
Но он эту ситуацию не осознает, если его выбор не заводит его в тупик.
Он осознает ситуацию выбора, если целая цепь предыдущих выборов (а не какой-то один), соответствующих его наклонностям и характеру, завела его в неприятное положение.
Следовательно, любой осознанный выбор - это выбор меньшего зла, и он в любом случае будет плохим.
Наверное, нет людей, которые не попадали бы в такие тупики, особенно по молодости.
Мы практически не можем избежать ситуации выбора из нескольких зол.
Так о какой свободе воли идет речь?
...вам нахамили в магазине, нахамить в ответ или сделать запись в жалобную книгу?
...вас ударили по правой щеке - подставить левую или дать сдачи?
...дети тонут, в доме пожар, какого спасать первым?
...самолет захватили террористы, как себя вести? (только что прочитала статью о четвертом самолете, который 11 сентября 2001 года должен был протаранить Белый Дом, но пассажиры, оказавшие сопротивление, погубили себя и самолет, но спасли множество жизней)
jamaica1953
Вот еще о проблеме выбора.
У вас на глазах развивается конфликт - вмешаться или не вмешиваться?

Захожу я как-то в маленький магазинчик овощи-фрукты недалеко от дома. И застаю там конфликт продавщицы и покупательницы, причем уже в стадии "дайте жалобную книгу". И продавщица призывает меня в свидетели ее чистоты и невинности, а покупательница кипит и требует книгу.
Я говорю, тетеньки, разбирайтесь сами, я начала не видела, и информации у меня недостаточно, чтобы твердо встать на чью-то сторону. А сама про себя думаю, что вообще не желаю вмешиваться в бабские конфликты - этого еще не хватало! На улице летняя жара, и конец рабочего дня.
Короче, я больше туда не хожу фрукты покупать. Та продавщица как меня увидит, так и начинает: "Бог все видит, вот вы меня защитить не захотели, Он вас тоже накажет" - блин, она еще и верующая! (Я знаю четырех верующих женщин, из них три - жутко злопамятные. Случайность?)
В общем, на рынок хожу. По субботам. А так удобно было...
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 27.10.2008, 15:43) *
Вот еще о проблеме выбора.
У вас на глазах развивается конфликт - вмешаться или не вмешиваться?

Захожу я как-то в маленький магазинчик овощи-фрукты недалеко от дома. И застаю там конфликт продавщицы и покупательницы, причем уже в стадии "дайте жалобную книгу". И продавщица призывает меня в свидетели ее чистоты и невинности, а покупательница кипит и требует книгу.
Я говорю, тетеньки, разбирайтесь сами, я начала не видела, и информации у меня недостаточно, чтобы твердо встать на чью-то сторону. А сама про себя думаю, что вообще не желаю вмешиваться в бабские конфликты - этого еще не хватало! На улице летняя жара, и конец рабочего дня.
Короче, я больше туда не хожу фрукты покупать. Та продавщица как меня увидит, так и начинает: "Бог все видит, вот вы меня защитить не захотели, Он вас тоже накажет" - блин, она еще и верующая! (Я знаю четырех верующих женщин, из них три - жутко злопамятные. Случайность?)
В общем, на рынок хожу. По субботам. А так удобно было...


Ямайка, возьми жалобную книгу и...поменяй продаФщицу post-6-1121954630.gif
Ох, как ты мне сейчас напомнила одну особу. Живущую более чем стабильно, имеющую образование дошкольного воспитания+ вероятно кой-какие курсы по тому же онному. Выдающую себя на: почти адвокатом, журналистом тоже на почти, а так же переводчиком неизвестно чего и разговаривающией/пишушей как истинный соц.работник над душами заблудшими. Когда же ставишь ее (конечно на проф. основе) носом в факт тупизмо-мание-величия (ее), то она тут же на всех углах начинает кричать о том, что она знает откуда ветер дует masyanya.gif И шоб я знала откуда он дует для нее? post-10-1121962533.gif
А когда он (для нее видать) начинает дуть очень сильно, она на всех углах кричит:
-Я знаю откуда ветер дует. Ну ничего. Б-г все видит. И зависть видит и подлость видит
emedia4u
Цитата(jamaica1953 @ 20.10.2008, 10:36) *
...самолет захватили террористы, как себя вести? (только что прочитала статью о четвертом самолете, который 11 сентября 2001 года должен был протаранить Белый Дом, но пассажиры, оказавшие сопротивление, погубили себя и самолет, но спасли множество жизней)


Чушь полная. Читай дальше. Самолет сбили свои же...
jamaica1953
Ладно, это уже из другой оперы - верить ли тому, что пишут в инет. За что купил, за то продал. Что бы там ни было в конкретном самолете, согласись, здесь та же проблема выбора:
- если на самолет напали террористы, что делать, сидеть тихонько или сопротивляться?
emedia4u
Цитата(jamaica1953 @ 29.10.2008, 8:13) *
Ладно, это уже из другой оперы - верить ли тому, что пишут в инет. За что купил, за то продал. Что бы там ни было в конкретном самолете, согласись, здесь та же проблема выбора:
- если на самолет напали террористы, что делать, сидеть тихонько или сопротивляться?


Если терять нечего - сопротивляться, если есть - сидеть тихонько. Что все и делают.
Печально другое - что не делай все равно собьют.
post-10-1121930999.gif
sirena
Цитата(emedia4u @ 29.10.2008, 13:40) *
Если терять нечего - сопротивляться, если есть - сидеть тихонько. Что все и делают.
Печально другое - что не делай все равно собьют.
post-10-1121930999.gif
Черный юмор. Успокоил называется
Аврора
Прочла сообщения темы, и мне вспомнился фильм "Хиромант". Кто видел этот фильм вспомнит, главный герой этого фильма читая рисунки на руках, мог видеть прошлое и будущее... Так вот, на руке своего, друга и добродетеля Хиромант прочитал, что он должен стать вторым Гитлером... Он убил его в последствии... Убийство - зло и большой грех, но убив одного, он предотвратил гибель огромного количества людей... Вот такое меньшее зло... Страшно, но я ЗА такое решение... Хотя наверняка найдутся люди, неприемлющие такого решения, требующие искать третий выход...
Brother
Цитата(emedia4u @ 29.10.2008, 14:40) *
Если терять нечего - сопротивляться, если есть - сидеть тихонько. Что все и делают.
Печально другое - что не делай все равно собьют.
post-10-1121930999.gif

11 сентября один из самолетов был отбит у террористов,все же разбился,но факт сопротивления и победы,хотя и короткой радости,но оставшейся на все время в сердцах людей.А если б еще в салоне оказался бы пилот,то и дело было бы закончено.Здесь в Израиле приграничная служба,так военный рискуя собой,спасает мирных жителей,идет прямо на смертника - джахида,зная что у того под рубашкой ремень со взрывчаткой...и погибает ...
Brother
У нас был котик,Мусик.Я его очень любил.Так все говорили стерилизовать его.Но мне было жалко лишать его достоинства,к тому же он сам за себя не смог бы ответить.А жаль,он гулял с подругами круглый день и ночь,заболел кошачьей чахоткой и умер.А кастрируя его,мог бы еще жить.Тема серьезная и к определенному полу не касается.Вот и пойми,где зло меньшее...
sirena
Цитата(Brother @ 31.10.2008, 19:43) *
11 сентября один из самолетов был отбит у террористов,все же разбился,но факт сопротивления и победы,хотя и короткой радости,но оставшейся на все время в сердцах людей.А если б еще в салоне оказался бы пилот,то и дело было бы закончено.Здесь в Израиле приграничная служба,так военный рискуя собой,спасает мирных жителей,идет прямо на смертника - джахида,зная что у того под рубашкой ремень со взрывчаткой...и погибает ...
Да
jamaica1953
Цитата(Brother @ 31.10.2008, 18:47) *
У нас был котик,Мусик.Я его очень любил.Так все говорили стерилизовать его.Но мне было жалко лишать его достоинства,к тому же он сам за себя не смог бы ответить.А жаль,он гулял с подругами круглый день и ночь,заболел кошачьей чахоткой и умер.А кастрируя его,мог бы еще жить.Тема серьезная и к определенному полу не касается.Вот и пойми,где зло меньшее...

Вот, и я об этом. Принимая какое-либо решение, мы основываемся на наших ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, к чему это приведет. А если мы ошибаемся в наших предположениях? Тот хиромант - он уверен был, что не ошибается? Ну, а мы, простые не-экстрасенсы, никогда не можем быть уверены, что правильно спрогнозировали ход событий. Поэтому нам на сию минуту, чтобы принять решение, остаются простые заповеди:
не убий...не укради...не прелюбодействуй... и т.д.
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 3.11.2008, 15:04) *
Вот, и я об этом. Принимая какое-либо решение, мы основываемся на наших ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, к чему это приведет. А если мы ошибаемся в наших предположениях? Тот хиромант - он уверен был, что не ошибается? Ну, а мы, простые не-экстрасенсы, никогда не можем быть уверены, что правильно спрогнозировали ход событий. Поэтому нам на сию минуту, чтобы принять решение, остаются простые заповеди:
не убий...не укради...не прелюбодействуй... и т.д.
Экстрасенсы такие же люди как и мы с вами. правильные экстрасенсы предполагают, предлагают, а решение принимает сам человек post-6-1121954630.gif
Муза
Цитата(sirena @ 3.11.2008, 17:38) *
Экстрасенсы такие же люди как и мы с вами. правильные экстрасенсы предполагают, предлагают, а решение принимает сам человек post-6-1121954630.gif

Каждый сам кузнец своего счастья и несчастья! На чужих ошибках не учатся,только на своих,и то не всегда. d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif
sirena
Цитата(Муза @ 12.11.2008, 21:57) *
Каждый сам кузнец своего счастья и несчастья! На чужих ошибках не учатся,только на своих,и то не всегда. d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif

В идеале лучше на чужих 9a3c83e8974ea11b2355d320de505a40.gif
jamaica1953
Цитата(sirena @ 13.11.2008, 10:25) *
В идеале лучше на чужих 9a3c83e8974ea11b2355d320de505a40.gif

На чужих обычно не получается, потому что они плохо запоминаются 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Веста
Цитата(sirena @ 13.11.2008, 15:25) *
В идеале лучше на чужих 9a3c83e8974ea11b2355d320de505a40.gif



Цитата(jamaica1953 @ 14.11.2008, 17:37) *
На чужих обычно не получается, потому что они плохо запоминаются 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif


В идеале: свои понять и не повторять.
Brother
Зло наказуемо,как ни крути ни верти post-84-1149878707.gif
sirena
Цитата(Brother @ 15.11.2008, 12:09) *
Зло наказуемо,как ни крути ни верти post-84-1149878707.gif
Эх, Бразер! А как бы этого хотелось бы хотеть! Но нельзя. Видишь ли, мы все вроде как должны быть добрыми, прощательными masyanya.gif
Brother
Цитата(sirena @ 15.11.2008, 21:20) *
Эх, Бразер! А как бы этого хотелось бы хотеть! Но нельзя. Видишь ли, мы все вроде как должны быть добрыми, прощательными masyanya.gif

Не понял,ты меня убеждаешь или высказываешь свое мнение?Так я и так в нем...Вот и разговор был о котике,кострировать не придется,котик будет гулять по своим кошечкам и может погибнуть когда нибудь из за них родимых...

и анекдот на злобную тему:

Сидит мужик и плачет на могиле другово мужика:
-Зачем ты так рано ушел,зачем?
Проходит тетка,спрашивает:
-Чего вы так убиваетесь,брат что ли?
-Бывший муж моей жены.Чего ты так рано ушел,чего... huil1.gif
sirena
Цитата(Brother @ 24.11.2008, 10:21) *
Не понял,ты меня убеждаешь или высказываешь свое мнение?Так я и так в нем...Вот и разговор был о котике,кострировать не придется,котик будет гулять по своим кошечкам и может погибнуть когда нибудь из за них родимых...

и анекдот на злобную тему:

Сидит мужик и плачет на могиле другово мужика:
-Зачем ты так рано ушел,зачем?
Проходит тетка,спрашивает:
-Чего вы так убиваетесь,брат что ли?
-Бывший муж моей жены.Чего ты так рано ушел,чего... huil1.gif

Это был диалог, Бразер. с одной стороны прощать надо, с другой смотря что и зачем post-6-1121954630.gif

Анекдот fsm1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.