Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консуело Веласкес
Израильский форум - Замок Чудес > КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО > ПОМНИМ И ЛЮБИМ
ЛЕО
В субботу 22 января 2005 года умерла Консуело Веласкес.


Эта страница посвящена одной знаменитой и всегда популярной песне "Besame mucho" (Целуй меня крепче) и ее создателю - композитору Консуело Веласкес.

Одна из самых популярных и долго живущих песен. Пожалуй, нет больше ни одной песни, которую не исполняло бы за 64 года такое огромное количество певцов, групп, ансамблей и оркестров. Всемирно известные и менее популярные исполнители включали ее в свой репертуар. Ее поют Пласидо Доминго на оперной сцене; ее поет знаменитый американский хор Рея Кониффа; с этой песни "Битлз" начинал свою карьеру, ее пели Элвис Пресли, Элла Фитцджеральд, Луи Армстронг, Государственный хор Советской Армии под управлением Александрова.

Написала эту песню Консуэло Веласкес в 1941 году, будучи юной шестнадцатилетней девушкой, а в 1944 году песня "Besame mucho" стала победительницей первого хит-парада в США.

Консуело Веласкес - пианистка и композитор, родилась в Мексике в г. Сапотлан ель Гранде, Халиско (Zapotlán el Grande, Jalisco) 29 августа 1924 года. Позже семья перебралась в г. Гваделахара (Guadalajara), где прошли ее детство и юность.

Ее родители - Исаак Веласкес дель Валье (Isaac Velázquez del Valle) и Мария де Хесус Торрес Ортис де Веласкес (María de Jesús Torres Ortiz de Velázquez).

После скорой смерти родителей ее воспитанием и образованием занимались дяди и тетя по материнской линии. С детства ее страстью была музыка. Заниматься музыкальным образованием с ней начал Р. Серратос. Ее лучшим другом было фортепиано, на котором она рано начала сочинять песни. Консуэлита быстро научилась интерпретировать услышанные мелодии. Затем был переезд в Мехико, куда был назначен Р.Серратос директором музыкальной школы, которую и закончила Консуело Веласкес. В 15 лет она стала учителем фортепиано. Ее первые композиции родились из импровизаций и, тем не менее, впоследствии она стала известным композитором.


ЛЕО
Песня "Бесаме мучо" ("Besame mucho") была написана ею в 16 лет в 1941 году под впечатлением услышанной арии из оперы "Goyescas", написанной известным испанским композитором Энрике Гранадос (Enrique Granados) - (1867-1916). Как уже отмечалось, в 1944 году "Бесаме мучо" стала первой мексиканской песней победившей в хит-параде, проходившем в Нью Йорке. Песней номер один "Бесаме мучо" стала после исполнения Джимми Дорси (Jimmi Dorsey) и его оркестром. В течение трех месяцев эта песня находилась на вершине популярности в США, Европе, Азии и Латинской Америке.

Известность Консуело Веласкес принесли так же песни "Любить и жить" ("Amar y vivir"), "Качито" ("Cachito"), "Будь счастлив" ("Que seas feliz") и другие, но только "Бесаме мучо" принесла ей настоящую славу. Хочется отметить, что иногда под произведением Консуело Веласкес можно встретить подпись Веласкес Торрес Ортис. Имейте ввиду, что это она же - Консуело Веласкес, но под фамилией матери.



Интервью с Консуело Веласкес
Большое спасибо всем, кто принял участие в подборке материала по биографии Консуело Веласкес (Веласкес Торрес Ортис).

Все песни, представленные здесь, предназаначены для домашнего прослушивания. Не допускается переписывани их для использования в коммерческих целях. Если будут претензии, то песни со страницы придется убрать.


По многочисленным просьбам посетителей здесь размещен текст песни на испанском языке. Существуют варианты на английском, французском, японском, вьетнамском и других языках, но изначальным является именно этот вариант.
По этой ссылке Вы можете скачать ноты для исполнения песни на классической гитаре и прослушать как должна звучать эта песня, проигранная по этим нотам.



"Besame mucho"
Besame, besame mucho,
Como si fuera esta noche la ultima vez.
Besame, besame mucho,
Que tengo miedo perderte, perderte despues.

Quiero tenerte muy cerca,
Mirarme en tus ojos, verte junto a mi.
Piensa que tal vez manana
Yo ya estare lejos,
Muy lejos de aqui.

Besame, besame mucho,
Como si fuera esta noche la ultima vez.
Besame, besame mucho,
Que tengo miedo perderte, perderte despues.


ЛЕО
Одним из наиболее шумных мест в Мехико является площадь Гарибальди. Площадь представляет собой небольшой сквер, окруженный неказистыми домами. С наступлением сумерек здесь собираются народные певцы, марьяче, без которых невозможно представить не только столицу, но и страну в целом. Считается, что слово "марьяче" происходит от французского "марьяж", "свадьба". Во времена правления ставленника французов Максимилиана было принято приглашать подобные музыкальные коллективы на свадебные торжества. К слову сказать, Максимилиан был австрийским эрц-герцогом. Его посадили на трон французы, которых послал в Мексику император Наполеон III. Впоследствии мексиканцы расправились с Максимилианом на глазах у его жены.
Поздно вечером на площади Гарибальди, пытаясь переорать своих коллег, начинают петь марьяче. Эта вакханалия сливается в один многозвучный поток. Певцы стараются держаться подальше друг от друга, чтобы песни не перехлестывались. Им нужно исполнить с десяток местных хитов, чтобы заработать несколько американских долларов. Любой желающий может подойти к любой понравившейся группе и попросить исполнить популярную песню. Частенько на площадь приезжают заказчики, прослушивают несколько коллективов, отбирают среди них лучший и отвозят его в дом, где происходит семейное торжество. Получить такую ночную работу для певцов большая удача. Безголосые воздыхатели берут марьяче для того, чтобы те пели за них под окнами возлюбленных. Надо сказать, что девять из каждых десяти песен марьяче посвящены любовной тематике.
На площади Гарибальди расположена "Тенампа" - старейшая кантина в Мехико. Заметим, что раньше двери кантин всегда имели вид створок. По робости индейцы, приезжавшие издалека, боялись заходить внутрь через обычные двери. Но, видя ноги и головы людей через створки, индейцы не робели и заходили выпить текилы вместе со столичными жителями. В кантине царит непринужденная атмосфера "амбьенте", которую мексиканец во время отдыха ценит превыше всего. Знакомство происходит мгновенно. Однако здесь можно легко нарваться и на неприятности. Для этого достаточно одного неосторожно сказанного слова. Поэтому туристы, особенно американцы, сторонятся общественных питейных заведений.
У известной всем нам песни "Бесо ме мучо" есть автор. Он, вернее она, живет в престижном районе Мехико. Консуэло Веласкес, несмотря на аристократичность фамилии, - из простой семьи. Будучи маленькой девочкой, она научилась играть на фортепьяно. В шесть лет Консуэло уже сочиняла музыку и выступала с концертами. Юное дарование играло на слух, отвернув голову от клавиш. После того как родители заставили девочку овладеть нотной грамотой, Консуэло поступила в музыкальную академию в Гвадалахаре. Не дав дочери доучиться два года, семья переехала в Мехико. К 15 годам девочка написала уже огромное количество песен, в том числе и "Бесо ме мучо". Однако свое авторство молодая Веласкес из скромности тщательно скрывала, придумав мифическую подругу, которая якобы писала за нее и музыку и слова. Никто не мог предположить, что фривольные тексты песен рождаются в голове пятнадцатилетней девчушки. Челита, так называл ее директор радиостанции, на которой работала Веласкес, попросил познакомить его с талантливой подругой, так как "Целуй меня горячо" была отправлена на конкурс популярной песни. Консуэле пришлось во всем сознаться.
В 1945 г. ее произведение заняло первое место в хит-параде США. Песенка на испанском языке продержалась на верхней строке несколько недель, чего не смог добиться даже Рики Мартин. После такого триумфа автора приглашали работать в Голливуд, писать музыку для кино. Ей даже предложили роль в фильме, но Консуэла отказалась, так как должна была выходить замуж. От супруга у нее двое детей. Сейчас она живет в доме старшего сына. Он очень известный в Мексике художник. Сын собирает картины старых мастеров. Достойное место в квартире Веласкесов занимает полотно знаменитого испанского однофамильца. Муж Консуэлы умер рано, однако молодая певица сохранила верность супругу, несмотря на многочисленные предложения руки и сердца.
Песня "Бесо ме мучо" нещадно эксплуатировалась кинорежиссерами разных стран. Самым лучшим исполнителем "Бесо ме мучо" автор считает ансамбль песни и пляски Советской Армии под руководством Александрова. Она слушала его в то время, когда приезжала в Москву по приглашению Министерства культуры СССР.
sirena
Действительно неожиданность. Спасибо тебе, Лео.Очень познавательно yes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.