Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ненужные специалисты
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
sirena
Почти 60% студентов зря тратят пять лет своей жизни на учебу в вузе. По данным социологов, по полученной специальности трудоустраиваются не более 40% выпускников вузов. Остальные либо пополняют ряды безработных, либо смиряются с необходимостью зарабатывать на жизнь вовсе не тем трудом, каким изначально планировали.

Многих молодых людей проблема трудоустройства начинает волновать только тогда, когда приходит время получать долгожданный диплом и искать постоянную работу. Хотя задумываться об этом нужно, наверное, лет на пять раньше – при выборе высшего учебного заведения и будущей профессии.

Несколько лет назад
В нынешнем году, как сообщает Федеральное агентство по образованию, студентами стали 1,4 миллиона молодых людей, причем более половины из них будут учиться за свой счет – на так называемых платных отделениях.

Наибольшей популярностью пользуются профессии экономиста, юриста и менеджера. В столичных вузах отмечается спад ажиотажа на экономических и юридических факультетах, но в провинции конкурс на них по-прежнему высок.

Судя по всему, большинство абитуриентов, выбирая будущую специальность, руководствуются скорее модой: по результатам проведенного недавно Левада-Цетром опроса, самой престижной сферой деятельности россияне считают юриспруденцию, ненамного отстает банковское дело.

Несколько лет назад, когда Россия только начинала жить по правилам рынка, эти профессии были действительно востребованы, и специалисты в области экономики, права и управления ценились, что называется, на вес золота. Естественно, подобное образование считалось престижным и перспективным, а вузы, отвечая запросам общества, открывали новые факультеты и специальности, чтобы с каждым годом увеличивать количество дипломированных специалистов в «модных» профессиях.

Ежегодно количество вузов увеличивается примерно на 35 заведений. Большинство из них – коммерческие, и практически каждый занимается подготовкой «белых воротничков». В результате рынок труда уже не может принять всех новоиспеченных обладателей дипломов юридических, экономических и управленческих факультетов. На это указывает и статистика: потребность в работниках экономической и управленческой сфер минимальна и, напротив, в дефиците специалисты технических специальностей.

Бесцельно прожитые годы
Работодатель не рискует и предпочитает брать на работу опытных профессионалов, а не новоиспеченных специалистов. Наименее желанными для работодателей оказываются выпускники коммерческих вузов, некоторые из которых пользуются не самой лучшей репутацией. Ведь работая на платной основе, негосударственные вузы предъявляют к уровню знаний абитуриентов не очень высокие требования.

И если выпускник, обладающий какой-нибудь редкой профессией, еще имеет шанс трудоустроиться, то представителям самых популярных вузовских специальностей остается только жалеть о бесцельно прожитых в университете годах.

Стоит оговориться: речь не идет о тех студентах и выпускниках, которые выбирают будущую профессию, следуя велению сердца и трезвой оценке собственных способностей. Из них-то как раз и получаются талантливые менеджеры и первоклассные экономисты, которые работу находят с завидной легкостью еще в студенческие годы.

Проблема касается прежде всего «неопределившихся» абитуриентов, которым, по сути, безразлично, в какой вуз и на какую специальность подавать документы. Чаще всего они действуют по принципу «делай, как все» и покупаются на рекламу коммерческих вузов, на каждом углу кричащих о перспективности своих дипломов. К тому же, как считает член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов, многие стремятся получить высшее образование совсем не для того, чтобы потом зарабатывать квалифицированным трудом, а чтобы не попасть в армию, уехать в «большой город», получить «хоть какой-нибудь диплом»…
А большинству вузов абсолютно все равно, как будут искать работу их будущие выпускники, главное, чтобы студенты охотно платили за обучение. Поэтому и будут они с завидным упорством готовить никому не нужных специалистов и поддерживать легенду об «элитном» образовании.
manj2007
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif То что спеацилистов есть много-это очень хорошо,пусть учаться наши детки,но проблема в том что,работать не кто не хочет girl_sigh.gif post-10-1121962533.gif
sirena
Цитата(manj2007 @ 27.9.2008, 9:21) [snapback]120809[/snapback]

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif То что спеацилистов есть много-это очень хорошо,пусть учаться наши детки,но проблема в том что,работать не кто не хочет girl_sigh.gif post-10-1121962533.gif
Очень интересный взгляд на проблему. connie_girl_cleanglasses.gif
manj2007
Цитата(sirena @ 27.9.2008, 9:28) [snapback]120810[/snapback]

Очень интересный взгляд на проблему. connie_girl_cleanglasses.gif

Это очень большая проблема d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif к нам вот взяли студентов(вот вам живой пример)даже уколы не могут делать post-10-1121962047.gif даже перевязку не хотят делать-это разве не проблема,зачем тогда учиться,пусть идут лучше работать(а то рабочей силы не хзватает).
Brother
Вот поэтому и дают возможность студентам выбирать дисциплины,ненужные профессии просто не учат,по желанию конечно.А то что изучают не те профессии которые требуются или популярны,то это проблема информатики,самих студентов.
Муза
Работодатель не рискует и предпочитает брать на работу опытных профессионалов, а не новоиспеченных специалистов. Наименее желанными для работодателей оказываются выпускники коммерческих вузов, некоторые из которых пользуются не самой лучшей репутацией(автор темы - Сирена)



Конечно сейчас не так,как во времена СССР.....но потихоньку жизнь налаживается...что делать.....практически даже многие учебные заведения которые существовали и при СССР сейчас переходят на комерческую основу.
ОБРАЗОВАНИЕ нужно обязательно......будет ли ребенок работать потом по специальности или нет! Сейчас при приеме на работу требуется обязательное В.О.
Я думаю что даже если ребенок просто прослушает курс высшего образования....то в голове что то обязательно останется....и если он не генетический урод.....то обязательно найдет себя в жизни......давайте вспомним себя......(исключение вундеркинды) мы же тоже прогуливали уроки....и все такое.....а вот, достойные члены общества из нас получились.Так ведь это!!!?
sirena
А как по-вашему, что значит "ненужные специалисты". Почему и кому они ненужные?
Любоффь
Цитата(sirena @ 13.3.2009, 10:38) *
А как по-вашему, что значит "ненужные специалисты". Почему и кому они ненужные?

Я считаю это те которых слишком много. Вот у нас каждый год сотни новых адвокатов, младших инженеров: электронщиков, электриков, архитекторов, управление производством и т.п.
А, эти специальности в таком кол-ве не требуются, вот они и становятся "ненужными".
sirena
Цитата(Любоффь @ 17.3.2009, 7:22) *
Я считаю это те которых слишком много. Вот у нас каждый год сотни новых адвокатов, младших инженеров: электронщиков, электриков, архитекторов, управление производством и т.п.
А, эти специальности в таком кол-ве не требуются, вот они и становятся "ненужными".
К сожалению такова жизнь и борьба за место под солнцем. Подрастает новое поколение умнее и моложе нас, науки предлагают новые пути и новые решения
emedia4u
Всё совсем не так. Жизнь резко поменялась. Жаль что многие этого не заметили.
Ненужными оказались не только выпускники вузов, которые практически ничего не умеют делать,
потому что программы вузов сильно оторваны от жизни,
но и квалифицированные сотрудники которым надо много платить за их квалификацию и выслугу лет.
Задача вуза научить детей логически мыслить, искать и перерабатывать информацию на любую тему.
90% все равно не работает по специальности которую они выбрали в вузе.
Кстати и диплом никому особо не нужен, при приеме на работу спрашивают "Что вы умеете днлать?",
а не "Что вы учили в институте?". Опыт работы в определенной области практически приравнивается
к годам обучения в вузе. В объявлениях на работу все чаще можно видеть:
"Требуется специалист с 5 годами опыта работы или 4 годами вуза плюс 3 года опыта..."
Странная арифметика? Но так оно теперь работает...

emedia4u
И ещё одно важное обстоятельство которому вузы не учат...
Это мир троешников... Все проекты должны быть выполнены "достаточно хорошо" чтобы их сдать или продать.
Никому не хочется дополнительно платить за "отличную работу". Все очень быстро меняется и многие проекты
приходится переделывать по нескольку раз пока заказчик не останется доволен.
Поэтому отличники, которые тратят много времени чтобы сделать "очень хорошо" оказываюся не самыми ценными работниками...
Любоффь
Цитата(Веста @ 17.3.2009, 15:07) *
А "троечника" процесс переделки ни только не смутит, но и даст возможность незаметно исправить свои "косяки" post-6-1121954630.gif

Вспомнила про троечников, где-то слышала.
Ректор обращается к выпускникам ВУЗа, просит всех отличников встать и обращается к оставшимся:
-Познакомьтесь это будущие светила нашей науки!
А, потом попросил встать троечников и говорит отличникам:
-Познакомьтесь это ваши будущие начальники!
sirena
А как вас это высказывание:
Оказаться в нужное время в нужном месте?
Муза
Цитата(sirena @ 21.3.2009, 6:50) *
А как вас это высказывание:
Оказаться в нужное время в нужном месте?

Ненужных спецов не бывает......бывают люди которые занимают не свое место! d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif
sirena
Цитата(Муза @ 30.3.2009, 8:04) *
Ненужных спецов не бывает......бывают люди которые занимают не свое место! d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif


...интерпретация.бывают люди которые занимают не свое , а нужные обивают пороги... (такое тоже случается)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.