Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о меде
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГУРМАН
sirena
7 МИФОB О МЕДЕ


На самом деле. То, что обычно выдается за свежий майский мед, чаще всего бывает разогретым старым медом — так его охотнее берут покупатели. Но разогретый мед довольно вреден для здоровья, так как в нем накапливается вещество канцероген — метилфурфурол. Так что старайтесь покупать мед в магазинах или требовать у продавца на рынке сертификат качества продукта.

Если мед жидкий, значит он свежий
На самом деле. Он может быть собранным пчелами не с весенних цветов, а со специально приготовленного сахарного сиропа. Естественно, о пользе такого меда не может быть и речи.

Если мед засахарился, значит он старый и поэтому потерял свои ценные качества

На самом деле. Мед практически не портится, а значит, срок его хранения не имеет никаких ограничений. Любопытно, что мед, обнаруженный археологами в могилах египетских фараонов (!), не потерял своих ценных качеств и был вполне пригоден к употреблению. Качество меда при кристаллизации остается неизменным — меняются лишь его физические свойства: консистенция и цвет. Кристаллизуется любой мед. Но одни сорта медленнее, а другие быстрее.

sirena
Мед лучше сахара, так как более полезен и менее калориен

На самом деле. 100 граммов меда содержат 330 калорий, а сто граммов сахара — 390. Но в меде не так уж много витаминов, как об этом некоторые думают. И он более аллергичный продукт, чем сахар. Но в то же время он в большей степени, чем сахар, подходит нашему организму в качестве источника энергии.

Мед промышленного производства, продающийсЯ в супермаркетах, ненатуральный

На самом деле. Этот мед, обычно жидкий и очень прозрачный, натуральный, но его пропускают через специальные фильтры. Густой закристаллизовавшийся мед трудно поддается расфасовке, поэтому его обычно подогревают, или, как говорят специалисты, «распускают». В этом-то и вся беда, поскольку при подогреве меда свыше 60 градусов, как уже говорилось ранее, он теряет свои полезные качества.

Лучший мед — липовый и гречишный

На самом деле. Мед, собранный с простых медоносов (с тех же васильков, рапса или сурепки), по качеству ничуть не хуже считающегося элитным липового меда, гречишного или малинового. Однако на рынке любой светлый мед продают как липовый, а темный — как гречишный. И мы привычно ищем от простуды липовый, от нервных расстройств — донниковый, от анемии — гречишный. Не задумываясь, что на рынке свои законы: какой спрашиваешь — такой тебе и называют. Разновидностей меда существует столько же, сколько и пчелиных семей, поэтому не следует придавать большого значения тому, с какого растения собран мед.

sirena
Чай с медом очень полезен

На самом деле. Увы, как ни печально, но в горячем чае мед теряет большую часть лечебных свойств, так как при 50-60 градусах разрушаются ферменты и витамины. Это следует учесть любителям пить мед с горячим чаем. Класть мед в кипяток ни в коем случае нельзя! Если мед прокипятить, останутся лишь вода, глюкоза и сахар. А вот при температуре до 40 градусов мед сохраняет все целебные свойства.

А потому лучше всего поутру съедать ложку меда и запивать ее обычной теплой кипяченой водой.

Ираида Кононова

Ника
Очень полезная инфа !
sirena
Ща еще найдем 1987e5775167.gif
sirena
Цветные Флоринтинеры.

140г.сахара,60г.меда,125мл.сливок,60г.маргарина довести в кастрюльке до кипения на медленном огне постоянно помешивая.
140г.муки,200г.колотого миндаля,150г.кандированных фруктов добавить и,массу перемешивать пока не будет отставать от дна кастрюльки.
С помощью 2-х чайных ложек разложить маленькими кучками на смазанном жиром противне(лучше всего на промасленной бумаге).
Выпекать 20 мин. при температуре 175 градусов.
После выпечки сразу снимать,охладить.Нижнюю часть смазать растопленным шоколадом,иначе развалятся.
Приятного аппетита.
sirena
Вкус мёда сладкий с кислинкой, вкус во многом зависит от медоносов. Различают умеренно сладкие мёды (падевый, донниковый), сладкие (основная часть медов) и приторно сладкие (акация, гречиха) Вкус зависит от соотношения сахаров мёда (глюкозы, фруктозы и пр.), органически кислот


Аромат мёда зависит от ароматических веществ растений, но формируется он под действием пчелиных ферментов. Аромат может быть слабым, сильным. Ослабевает аромат от нагревания, от длительного хранения. Некоторые меда имеют специфический аромат (липовый мёд, каштановый мёд) Падевый мёд не имеет аромата.


Цвет мёда зависит от того, какие красящие вещества (рутин, каротин) и минералы (медь, марганец, железо) в нем присутствуют. Цвет может быть от бесцветного (донник, люцерна) и белого (акация) до жёлтого и коричневого с различными оттенками. В процессе кристаллизации мёд становиться светлее. При хранении в высокой температуре может потемнеть.


Кристаллизация мёда - это нормальный процесс и свидетельствует о натуральности и качестве мёда, качество мёда при этом только улучшается, он становиться более насыщенным. Кристаллизация идёт равномерно, с поверхности, в результате испарения влаги. Скорость кристаллизации мёда зависит от того, какой углевод в мёде преобладает - глюкоза или фруктоза. Глюкоза кристаллизуется быстрее, затем кристаллизуется фруктоза. Так очень быстро кристаллизуется подсолнечниковый мёд. Медленно кристаллизуется акациевый мёд. Тёмные меда содержат больше минеральных веществ по сравнению со светлыми медами, за счёт этого меда тёмные кристаллизуются медленней светлых. Кристаллизацию различают крупно- и мелкозернистую и салообразную

Сотовый мёд наиболее ценен в питательном и лечебном плане. Первозданный мёд, к которому человек практически не прикасался. Соты должны быть запечатаны более чем на 70%. Это показатель зрелости мёда. Сотовый мёд содержит ряд веществ - белый воск крышечек (забрус), прополис, перга, которых нет в откачанном мёде. Жевание сотов рекомендуется при заболеваниях дыхательных путей

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.