Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эгоист или Личность?
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > НАШИ ДЕТИ
sirena
Мы очень хотим гордиться нашими детьми. Хотим, чтобы они нас не огорчали. Нам стыдно, когда воспитатель детского сада жалуется, что «только ваш один не умеет одеваться» или не хочет вместе со всеми делать аппликацию или слушать сказку. Стыдно, когда в набитом игрушками «Детском мире» наш кроха вдруг становится неуправляемым, вцепившись в игрушечный джип или домик для Барби и не желая понять, что эти игрушки по цене почти что как настоящие джип или домик... Неудобно, когда он вдруг отказывается рассказать стишок Деду Морозу, спеть песенку для гостей или вырывается, когда его хотят сфотографировать. Это огорчает, даже раздражает, и наша оценка не заставляет себя ждать. Выговор, отрицание, порой отчуждение.

Знаете, как поступил один отец, когда воспитательница пожаловалась, что его сын отказывается нарядиться козлом и танцевать на утреннике? Хорошенько отшлепал его. И мальчик танцевал. Как миленький. На радость воспитательнице. А потом будет делать аппликацию вместе со всеми, съедать все, что дают, зубрить в школе нелюбимые предметы, не станет плакать, когда страшно...

sirena
Воспитание характера, скажет кто-то. Устранение таких негативных черт характера, как эгоизм и индивидуализм, воспитание дисциплинированности и коллективизма. А не устраняем ли мы в слепоте своей самое драгоценное, что есть в маленьком человеке - начало его Личности? Ведь Личность как раз и проявляется через индивидуальность, непохожесть, неповторимость. Может, наказывая своего ребенка, мы действуем против него?

Что же нам дороже, спокойствие недалекой воспитательницы, устранение собственного раздражения или чувства и желания наших детей? Да, есть серьезные проступки, за которыми должно следовать наказание. Безнаказанность часто приводит к вседозволенности. Но нельзя переходить тот рубеж, когда ломается воля маленького человека. Он любит нас, доверяет. И кто же, как не мы, можем выслушать, разобраться, понять и... встать на его сторону!

Согласны ли Вы?
леденящеепламя
Что значит коллективизм?)))
если все дети играют в кубики,это совсем не значит,что ребенок не может поиграть с машинкой(образно)

может это и не верно,но я всегда заступилась бы за свое чадо,а вот дома, мы бы с ним поговорили и вместе приняли б решение-прав он или нет,если нет,то попытались бы объяснить ему,в чем его ошибка
sirena
Допустим выбрали ему роль (образно) или действо,которое ему претит-заставить ли его к послушанию, или переговорить с воспитательницей(учительницей) ?
леденящеепламя
все зависит от обстоятельств...для начала попробую поговорить с ребенком,выяснить,что конкретно ему не нравится,а там уже по обстоятельствам...
не может быть в нашей жизни ВСЕ,как мы хотим,иногда нужно мириться с обстоятельствами
sirena
Я не думаю, но это лично мое мнение rolleyes.gif
ЛЕО
сыну было 5-6 лет( это было в канун 8 Марта,в дет саду)
Муж пришёл за ним,а воспетательница жалуется:
-Ваш мальчик не хочет читать стихи !!!
Тот к сыну( мол,почему?!)
Малый и выдал:
-Тут клоунов и без меня хватает(((
Так его и не заставили выступить

Прошло лет 10,и только сейчас сын может где то участвовать( и то,если его ОЧЕНЬ попросить)
sirena
У каждого ребенка свой характер,особенно мальчики
ЛЕО
Могу лишь добавить,личность ребенка( эгоизм или наоборот) строится с детсва
леденящеепламя
Тоесть...нужна полная свобода действий?
sirena
Нет, но и уравниловка опасна rolleyes.gif
леденящеепламя
В Чем уравниловка? этот мальчик делает и тебе надо? это уже сталинизмом попахивает))))))
у нас демократия_)))
Студиоз
Высоцкий, Есенин, Маяковский, Пушкин.... были жуткими эгоистами, но о них мир помнит, а нас через пол века и не вспомнят!
леденящеепламя
А может они были гениями?))
sirena
QUOTE(леденящеепламя @ Dec 4 2005, 12:17)
все зависит от обстоятельств...для начала попробую поговорить с ребенком,выяснить,что конкретно ему не нравится,а там уже по обстоятельствам...
не может быть в нашей жизни ВСЕ,как мы хотим,иногда нужно мириться с обстоятельствами
[right][snapback]20787[/snapback][/right]



QUOTE(ЛЕО @ Dec 4 2005, 20:23)
Могу лишь добавить,личность ребенка( эгоизм или наоборот) строится с детсва
[right][snapback]20916[/snapback][/right]



QUOTE(леденящеепламя @ Dec 4 2005, 20:25)
Тоесть...нужна полная свобода действий?
[right][snapback]20920[/snapback][/right]



QUOTE(леденящеепламя @ Dec 4 2005, 20:33)
В Чем уравниловка? этот мальчик делает и тебе надо? это уже сталинизмом попахивает))))))
у нас демократия_)))
[right][snapback]20938[/snapback][/right]


Ты о чем?
sirena
QUOTE(леденящеепламя @ Dec 4 2005, 20:38)
А может они были гениями?))
[right][snapback]20947[/snapback][/right]


А ты не хочешь, чтобы твой ребенок был если не гением, то хотя бы самостоятельно мыслящим?
леденящеепламя
QUOTE(sirena @ Dec 4 2005, 20:29)
Нет, но и уравниловка опасна  rolleyes.gif
[right][snapback]20925[/snapback][/right]

я об этом))
леденящеепламя
Я Не хочу?)))
Как раз совсем наоборот))
sirena
Так и я о том же rolleyes.gif
леденящеепламя
Есть контакт))
Brother
Если ребенок артачится,разве не надо узнать причины? А если наше "ты должен" ему не приемлимо?
sirena
Если мне не изменяет память,где-то в 70-х начали создаваться школы для одареных детей. Но в этих школах (при вузах,консерваториях) были не только одареные,но и мыслящие дети).Ибо уже тогда система поняла, что уравниловка растит стадо
леденящеепламя
Кто может точно сформулировать..кто есть эгоист,кто есть личность?))
Brother
Родители,хороший педагог...
ЛЕО
Родители
леденящеепламя
когда родители объективны к своему чаду-это замечательно,но,что то мне подсказывает,не всегда так))
sirena
Есть по Израильскому телевидению детский сериал. Так там одна мама мечтает, чтобы ее дочь приняли на конкурс молодого голоса на телевидение. Для этого она нанимает репетиторов,которые убегают как только слышат пение этой девочки. Но мама мечтает..Что самое интересное сама девочка просит маму оставить эту идею,потому как ей самой стыдно уже ходить на прослушивания

Думаю,если есть талант-нужно развивать осторожно. Ну а если нет, то хотя бы характер.Ведь не всегда знаешь в чем талант ребенка и его будущее
маруська
если ребенок стесняеться надо с ним работать ,но приусловии если он сам хочет,а если он делает это сознательно и несчитает делать это нужным это личность.Умение пойти против общепринятого мнения это тоже личность,потому что из маленьких детей выростают взрослые люди.А здоровый эгоизм если это не в ущерб другим это даже полезно
sirena
И добавить нечего sad1.gif
Brother
Все мы любим своих детей и конечно же воспитываем их "по себе или для себя".
sirena
Наверное дети наше повторение или то, что мы из них лепим?
Инка
не всегда так, к сожалению. Вот у нас с братом, вроде и родители одни, и воспитывали одинаково, а мы такие разные получились, что я иногда задумываюсь - из одной ли мы семьи?
Ира
QUOTE(sirena @ Dec 18 2006, 21:39)
Наверное дети наше повторение или то, что мы из них лепим?
[right][snapback]70078[/snapback][/right]

Думаю ни то, ни другое.
Вряд ли дети повторение родителей-у каждого ребенка свой характер.
А лепить может мы что-то из них и лепим, но не всегда получается то, что мы хотим.
У меня двое детей, совсем разные у них характеры, не похожие между собой и не похожие с нами, родителями. post-10-1121962923.gif
sirena
QUOTE(Ира @ Dec 18 2006, 23:07)
Думаю ни то, ни другое.
Вряд ли дети повторение родителей-у каждого ребенка свой характер.
А лепить может мы что-то из них и лепим, но не всегда получается то, что мы хотим.
У меня двое детей, совсем разные у них характеры, не похожие между собой и не похожие с нами, родителями. post-10-1121962923.gif
[right][snapback]70094[/snapback][/right]


Не знаю. Наверное не соглашусь. Характер-это басис. Мышление, привычки, поведение-все наносное. Наносное изначально и основа из дома-мышление, привычки, поведение родителей или одного из них.
Например: неадекватное отношение родителей к чему-либо передается и ребенку. Сам он еще не знает почему, но так думают родители, об этом говорят...

И еще. Есть действия, поведение ребенка где потакать нельзя-вырастает эгоист, которому все дозволено и мы сами обрекаем его в будущем на страдание, злобу, недовольство окружающим миром.
Если забивать изначально любое проявление личности ребенка-личность из него не выйдет.
Инка
Не, ну все-таки что-то у ребенка заложено с рождения. Ведь все согласны, что есть дети менее спокойные и более. Это ведь не закладывается родителями - это уже есть
sirena
Ну? Это характер-базис
sirena
А твое личное мнение по данному?
Инка
так я и говорю, что дитё уже рождается с определенным характером. Теперь главное - чтобы не произошло взрыва при столкновении характер-ребенок и характер-родитель. А это уже напрямую от родителей зависит, от их умения или неумения находить компромиссы и подход к разным людям, потому как ребенок - человек, хоть и маленький пока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.