Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: П Р И З Р А К И
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЭЗОТЕРИКА
Страницы: 1, 2
skorpi
П Р И З Р А К И


Хотим мы этого или не хотим, ощущение реальности того, что лежит в основе этих легенд, впитано нами еще до рождения. И как бы человек ни хорохорился... Я не думаю, что на свете есть хоть один сверхматериалист, который не дрогнул бы при встрече с таким чудищем.

Это удивляющее явление породило невероятное количество фантастических историй, стало богатой почвой для сюжетов фольклора и литературы, ведь мало писателей обошлось хотя бы без одного рассказа о явлениях призраков. Ну хотя бы начать с Шекспира. Призраки являются, сообщают нечто важное, скрытое от людей, вспомните Гамлета, ведь вся интрига пьесы развернулась именно от того, что сообщил принцу его отец.

В легендах и бытовых байках призраков наделяют зловещими свойствами: вспомните - "не ходи ночью на кладбище - встанет мертвец и утащит тебя в могилу"... На Западе призраки жертв злодейств расхаживают по старинным замкам, гремя цепями, нося свои отрубленные головы под мышкой и сотрясая обветшавшие галереи и коридоры замогильным воем.

Ощущение реальности того, что лежит в основе этих легенд, впитано нами еще до рождения. И как бы человек ни хорохорился... Я не думаю, что на свете есть хоть один сверхматериалист, который не дрогнул бы при встрече с таким чудищем.

Наша личность - очень сложная структура, и, если весьма приблизительно - помимо нашего тела она состоит из плотного энергетического поля, которое питает его и в точности повторяет его контуры и даже внутреннюю структуру и ауры - поля, которое окружает человека и в которое он заключен, как в яичную скорлупу. После смерти поля освобождаются от тела и уходят в информационно-энергетическое пространство. Это и есть душа.

Мне в своей целительской практике не единожды доводилось видеть, как выходит она из тела. Первый раз это было так: я приехал к больной и застал ее без сознания. Лежит в кровати на спине, голова на подушке приподнята, поле вокруг тела почти не прощупывается: на расстоянии сантиметра два-три есть только слабенькое холодное ощущение. Зато у головы и выше! - Вся ее энергия там, душа вышла через голову и только держится еще своими ступнями за голову больной. Я сделал, то, что подсказывало самое примитивное рассуждение. Схватил руками эти энергетические ступни и за них втащил душу назад. Эффект был моментален. Она очнулась. Оказалось, что все мои манипуляции она видела, но только как бы сверху из-под потолка, а когда я рванул ее за ступни ощущение у нее было такое, словно я ее чисто физически дернул.

Хотите, или не хотите, но душа материальна, только это тонкий вид материи, материи иных, тоже пока недоступных научной технологии уровней. Однажды ее попытались... взвесить. Американские реаниматоры изготовили специальной стол, который фиксировал вес больного и принялись за измерения и подсчеты. Учитывался каждый миллиграмм, который вводили в больного. И результат - разница веса между живым человеком и тем же самым человеком в состоянии клинической смерти - 30 грамм.

Вот вам не нематериальное. В этих тридцати граммах сконцентрировано самое сложное - вершина космической эволюции ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА .

Призраки - это лишенные тела личности. Для них, не существует ни преград ни расстояний. Один такой строго документированный случай приводится в книге проф. Васильева "Таинственные явления человеческой психики".

В восемнадцатом году и один молодой человек, гимназист закрытой большевиками гимназии вырвался к родственникам в провинцию из оголодавшего от коммунизма Петрограда, где у него осталась любимая девушка. И вот в одну из ночей, когда он только приготовлялся - спать, как вдруг, в сиянии, из стены возникла ОНА в своем любимом платье. Вид ее был болезненен и, как сказал потом гимназист, потусторонен. Она поглядела с долгой и ласковой печалью на него и сказала; и он отчетливо слышал, что она сказала, сказала, как продолжение фразы: "... нет тлена." На следующий день гимназист собрал своих знакомых и родственников, солидных людей и они, записав его рассказ, заверили бумагу своими подписями. И только через две недели, что было в ту пору нормальным, пришла телеграмма о смерти девушки от тифа. Ее сестра присутствовала при кончине и засвидетельствовала, что последние слова умершей были: "Нет праха,нет тлена."

Вот случай из семейных преданий дворянского рода Шевичей. Незадолго до первой мировой войны одна их родственница поехала, кажется в Витебск, погостить к знакомым. Жили те в недавно купленом хорошем доме. Естественно, что ей по приезде отвели хорошую комнату и она стала устраиваться на ночь. Вдруг неожиданно открылась дверь и в комнату без стука, не спросив разрешения, даже не извинившись, вошла молодая и красивая женщина, одетая просто, так, как дома одевались люди явно не дворянского сословия. Взглянула на изумленную таким хамством гостью, подошла к секретеру, открыла его, покопалась, ничего не взяла, закрыла и так же ни слова не говоря, вышла. Что же до гостьи, так она просто задохнулась от возмущения.

Наутро за завтраком она в ответ на дежурные любезности хозяев: "Как вы провели ночь?" Сначала так же любезно расшаркалась, а потом все же непреминула попенять им за то, что они дурно воспитывают прислугу. Реакция хозяев для нее была несколько неожиданной:
- "Погодите-погодите, вот дети уйдут..." А когда дети ушли, то они рассказали ей о том, что же это было на самом деле.

Когда-то этот дом принадлежал купцу. Вот однажды он раньше времени вернулся домой и застал жену с любовником. Что с любовником он сделал, это история умалчивает, а вот жену оттащил в подвал и живьем замуровал в нишу. Через несколько дней он увидел ее. Она не угрожала, не скрежетала зубами, она просто стояла молчаливым укором. И тогда купец покаялся. Пошел на каторгу, а дом продали с торгов. И с тех пор она ходит по дому. И днем и ночью. Дети к ней привыкли и считают ее кем-то из домочадцев. Взрослые привыкли - тоже, и не обращают на нее внимания. Ходит себе и ходит. Тем более, что беспокойства от нее не больше, чем от тени.

Аналогичный случай произошел с группой туристов, которых застал дождь и они попросились в деревне на сеновал. Вдруг видят, как из дома к ним по-хозяйски заходит молодой мужик в ковбойке, проходит через сарай, открывает дверь в чулан, заходит туда, закрывает дверь... Они ждут пока он выйдет, потому как дождь затягивается и надо что-то придумать с обедом. Но хозяина нет и нет. В это время выходит хозяйка и они первым делом спрашивают ее про то, почему тот парень в ковбойке не выходит. А она:

- "А, это Васька! Три года, как удавился, вот с тех пор все и ходит."
Туристы сказочке не поверили, посмотрели в чулане, а там действительно никого нет. Хозяйка только смеялась: "Ну что вы ей-Богу, какие неверующие! Уж мы тут и святой водой кропили, и попа звали, а все ходит". Ни страха, ни беспокойства, так,- явление. Не более того.

Англичане, жители страны в которой домашние привидения входят в одну из национальных традиций, подсчитали их возраст. Получилось, что средний возраст привидения - 400 лет. Дальше они бледнеют, появляются все реже и реже, а потом и вовсе исчезают.

Я полагаю, это объясняется тем, что энергетические структуры, связанные с работой тела, при насильственной смерти все же вынуждены дорабатывать положенное на земле. Но в таком бестелесном виде земное их существование затягивается на столетия. Ведь полноценного существования для такой энергетической структуры без тела быть не может. Недаром яркие привидения, это люди окончившие свою жизнь насильственно в молодом возрасте - убитые, казненные, самоубийцы.

Впрочем, являются не только они.
Женщина недавно похоронила своего отца. Это можно было бы посчитать сном или галлюцинацией, но в тот вечер у нее осталась ночевать подруга. Это большая комната в коммуналке, дореволюционной постройки дом. Только легли, как обе слышат шаркающие шаги по паркету. Характерные шаги, шаги отца. Не спят, смотрят - не видно, но слышно. Но самое характерное, что хозяйкин здоровенный пес с перепугу забился под кровать и замер. Шаги приблизились к роялю, стукнула крышка: "до" - "ре", "до" - "ре"... Крышка закрылась... И больше не звука. Естественно, обе перепугались, зажгли свет: крышка рояля, который уже давно не трогали, оказалась открытой.
- На могилку бы надо сходить... Не была давно.
Недавно умершие приходят к своим, чтобы напомнить им об их естественном долге перед покойными. Ведь не выполнив это свое естественное, они не дают близким распроститься с этим своим воплощением. А иногда приходят для того, чтобы сообщить действительно что-то важное.

В деревне умерла бабушка. Оставила дочери дом с участком. После похорон та осталась на некоторое время, чтобы привести в порядок дела с наследством, а посреди ночи проснулась, как от толчка и видит - мать в новом платье стоит посреди избы и пристально смотрит.
- Ты чего, маманя?... Ой!
Мать поманила ее рукой, подошла к печке, постучала по ней и исчезла.
На следующую ночь - та же картина. И в то же место стучит. Рассказала мужу, тот насмех. Тогда она сама выломала кирпич. Смеяться он перестал, когда за кирпичом обнаружился аккуратный сверточек, а в нем четырнадцать золотых монет николаевской чеканки. Бабушкин отец еще до октябрьского переворота зажиточным был, вот от него и осталось. Одному Богу известно, как удалось пронести эти монеты через раскулачивание, ссылку, войну...

Когда привидения являются сами, люди от неожиданности немеют и никак не могут воспользоваться тем, ради чего собственно, к ним и являются души усопших, - общением.

Впрочем, это мало кто знает. Реагируют на них истерически. А зря. Если призрак явился, значит, это ему нужно. И не всегда он может сам начать разговор. Поэтому, случись такое, надо постараться не растеряться, а спросить его: "Что тебе нужно?" Может, это что-то малозначащее для вас, для него имеет космическое значение. Но уж выполнить его просьбу обязательно надо, иначе он будет являться все чаще и чаще или удалится неуспокоенным. А это плохо для него.

Чаще всего они просят присмотреть за могилкой, заказать службу в церкви, иногда просто поставить свечку за упокой его души... И не выполнить такого - грех. А кроме того, умерший родственник может сообщить что-то, предостеречь... Не надо отказываться от общения с ними - знают они гораздо больше, чем живые.

Но есть и другая крайность. В конце прошлого века повальным увлечением был спиритизм. Люди с ума сходили, вызывая для общения души известных покойников. Наиболее известные ученые отдали дань исследованиям в этой области. Среди них Менделеев, Бехтерев, Фрейд... Серьезные исследователи и мировые имена. И никто не спешил сказать: "Этого не может быть никогда, потому что не может быть никогда." А эксперименты отличались строгостью научной постановки и основательностью.

Один из таких экспериментов, проведенный в лаборатории д-ра Райна, классика исследований в этой области, до сих пор ставит в тупик иных исследователей и философов. И заставляет задуматься о том, насколько нематериально нематериальное.

Приготовляли ванну с расплавленным парафином, при помощи ритуала, неоднократно описанного в книгах по магии, вызывали духа и просили его опустить руку в горячий парафин, а потом вынуть. Воздухе возникало заметное движение прозрачной руки, словно сама собой двигалась прозрачная перчатка. Потом, когда полагали, что парафин остывал, просили проделать это еще раз, и еще раз, до тех пор, пока парафин не обволакивал невидимую руку призрака несколькими слоями.

И тогда его просили удалиться. А перчатка со всеми деталями руки, руки человеческой, со всеми ее индивидуальными деталями и даже папиллярными узорами оставалась. Никакими другими способами, кроме описанного выше, получить такую перчатку невозможно, как ни старайся. Даже, предположим, была совершена ловкая подмена, фокус, но ведь как? Можно, конечно, человеческую руку облечь точно таким же способом в парафиновую оболочку, но как потом снять? Снять не повредив?

Души людей еще не умерших обладают точно теми же свойствами, что и души мертвых. По крайне мере, наблюдений такого рода более чем достаточно. В анналах невероятных случаев - явления двойников. Известно их немало. В частности, рассказывают о том, что многие видели лорда Байрона в Лондоне, в то время, как он был в Греции и лежал без сознания в приступе лихорадки. Ленин незадолго перед смертью перепугал охрану, внезапно пешком и без телохранителей заявившись в Кремль. После долгого и бесцельного блуждания по коридорам он исчез. Это явление наделало столько немарксистского шума, что Крупской пришлось срочно сочинять "воспоминания" про последнюю поездку ее мужа, хотя состояние тирана в тот момент было таким.... Он не то, что ходить, руки-то поднять сам не мог...

Однажды довольно смелые девицы из окружения известного московского целителя Бориса Александровича Иванова озоруя, провели занятный эксперимент с его душой. Они крутили блюдечко. При этом вызывали известный набор знаменитых личностей, которым надо сказать, весьма надоели постоянные дерганья развлекающихся бездельниц. Но вот, насмотревшись не слишком приятных выражений, кто-то из них предложил: "Давайте, вызовем живого человека. Ну, Бориса, например. Что, интересно, будет?" Ну и вызвали.

У них в компании лидерствовала девица весьма мощная не только энергетически, но и телесно, килограмм этак под сто, если не больше. Вот она и водила блюдечко. Остальные побоялись - Что неизвестно, то рискованно, ведь до них никто еще живых не вызывал.

Вызвали. Б.А. что-то отвечал, довольно связно, а потом... Как позднее установили, в это время он ехал в метро и, самое естественное там занятие, закемарил. Вдруг слышит - его станция. И не очень проснувшись задом вывалился на платформу. В то время лидершу приподняло со стула и шарахнуло о буфет. То есть, она невольно повторила все его движения.

Этот опыт говорит о том, что на спиритических сеансах так называемые "медиумы" вызывая потусторонние души, вступают с ними в контакт настолько тесный, что иной раз полностью идентифицируются с теми, которых вызвали.

Такая идентификация вовсе неосмотрительна. Мало ли какими свойствами обладает вызванная душа? Кроме того, нет никогда уверенности, что это именно та самая душа, а не имитация, которую создают злые силы. Имитация, на которую покупаются суетным своим любопытством активные спириты и в результате вовсе свихиваются...

Впрочем, такая имитация может и самостоятельно явиться, как искус, как соблазн, наобещать золотые горы... А как отличить? Проще простого - перекрестите призрака, прочитайте "Отче наш" - исчезнет, значит - злое это. Не исчезнет - смело спрашивайте. Только специально ради любопытства вызывать их не стоит. Ей-Богу.

Дмитрий НАЗИН
--------------------------------------------------------------------------------


skorpi
Привидение в «Доме Банкса»


Письмо, пришедшее на имя Лорны в то холодное январьское утро в 1920 году, было для неё как снег на голову. Адрес на нем был написан рукой её матери леди Хьюетт. Оно было переадресовано, и лежало внутри еще одного конверта. Это письмо поразило Лорну и пробудило в ней старые воспоминания.

Судя по словам "Дом правительства, Лакнау", напечатанным в верхней части страницы, это письмо прибыло из далекой Индии. Когда Лорна посмотрела, чья подпись стояла под письмом, она была удивлена, увидев имя "Харкорт Батлер", бросившееся ей в глаза. Сэр Харкорт был известной личностью, и Лорна много о нем слышала, но никогда не встречала. После выдающегося служения британским имперским интересам в Индии он получил Повышение и стал губернатором объединенных провинций Агры и Авадха в 1917 году. Лорна знала, что сэр Харкорт был предметом настойчивых дискуссий в хорошо информированных кругах Уайтхолла и что его имя было одним из первых в списке притязавших на самый желаемый пост в империи - пост королевского наместника Индии!

Однако на Лорну, с детства вращавшуюся в экзальтированных кругах Индии и Англии, больше всего повлияли не позиция и важность отправителя письма, а место, откуда оно пришло. Сами слова "Дом правительства, Лакнау" перенесли её в 1906 год. Какой волшебной жизнью жила она в те дни. Она была живой, беззаботной девчонкой и жила со своими родителями в дни самого рассвета британского раджа. Больше того, она была обычной английской девушкой, случайно попавшей в Индию. Её отец лорд Джон Прескотт Хьюетт был переведен в тот год в Лакнау на тот же самый пост, на который в 1917 году был назначен сэр Харкорт.

Она могла четко представить себе то беспорядочно выстроенное здание, бывшее их официальной резиденцией. Оно было сооружено в индо-европейском стиле и носило название "Котхи Хаят Бакш", или "Дарующий жизнь особняк". Дом был спланирован спустя десять лет после французской революции 1789 года французским искателем приключений Клодом Мартином для наваба Саадата Али Кхана (1798-1814). К тому времени Лакнау, столица королевства Авадх, стала центром индо-персидской культуры, и её правители-навабы славились своим (наваби) стилем жизни, покровительством искусств и любовью к роскоши. После того, как навабы были лишены власти, а Авадх аннексирован британской компанией "Ист Индиа" в 1856 году, "Котхи Хаят Бакш" был превращен в официальную резиденцию главного комиссара Авадха. Особняк был переименован "Дом Банкса" в честь одного из прежних английских жильцов майора Банкса, которой был убит во время Бунта (первой войны за независимость Индии) в 1857 году. Именно из этого самого дома сэр Харкорт и отправил это письмо, которое Лорна держала в своих руках.

Подавляя волну ностальгии, нахлынувшую на неё, Лорна вновь взялась за чтение письма. Таинственные и странные события в "Доме Банкса" побудили сэра Харкорта его написать. Вот что было написано там.

"Ходят слухи, что его призрак (Ходсона) живет в этом доме, и я сейчас собираю доказательства в этой связи. (Моя гостья) миссис Гэмбл чувствовала какое-то присутствие в комнате, которую она занимала с капитаном Гэмблом, причем не один раз. Привидение несколько раз поднимало крышку коробки для шляп, когда оно находилось в её спальне. А когда она перенесла коробку в другую комнату, оно снова подняло её крышку. Она снова слышала его ночью 12 ноября 1919 года. На следующий день в комнату пришла спать сестра миссис Гэмбл миссис Ратбоун. В ту ночь они обе слышали, как поднималась крышка коробки, а из соседней комнаты рано утром примерно в 3 часа было слышно, как кто-то тихо насвистывал".

Поскольку сэр Харкорт с нетерпением ожидал ответа Лорны, она сразу же принялась писать.

"Дорогой сэр Харкорт, мама переслала мне Ваше письмо о призраке в Доме правительства в Лакнау. Как вы сами сказали, что вы не склонны высмеивать такие вещи, я расскажу вам то, что я испытала. Я мало кому сказала об этом, поскольку в то время я была довольно раздражена, и никто, за исключением лишь одного человека, не поверил моей истории. Если бы я знала тогда столько, сколько я знаю сейчас о вопросах психики, я, возможно, смогла бы несколько прояснить ситуацию. Вот мои факты.

Как Вы знаете, большая спальня в задней части дома является частью старого строения, бывшего штаб-квартирой бунтовщиков. Когда мы прибыли в Объединенные провинции в конце 1906 года, эта комната была в действительности большим проходом или залом между двумя меньшими по размерам комнатами по обеим её сторонам. Отец превратил её в спальню, раздевалку и ванну для меня. Я думаю, я правильно говорю. Я занимала эту комнату все время, когда мы были в Индии, однако в мою самую первую ночь, которую я в ней провела, я чувствовала испуг. Мне никогда не было в ней приятно. Не проходило и ночи без того, чтобы я не просыпалась от страха раз или два и лежала в постели, боясь пошевелится. Мне всегда здесь было трудно засыпать, и я обычно лежала и тряслась под своей сеткой от комаров без какой-либо причины. Как правило, я избегала спать под сеткой, насколько могла, но в этой комнате я всегда ею пользовалась, поскольку мне смутно казалось, что она меня защищала. Но от кого? Этого я не могу Вам сказать.

Я никогда не могла понять, что меня пугало, поскольку я никогда (за исключением одного раза) ничего определенного не слышала и не видела. Я обычно просыпалась ночью и слышала (а может, воображала, что я слышала) чье-то дыхание рядом со мной. Иногда я могла поклясться, что кто-то ходил вокруг моей постели, но я отмахивалась от этих мыслей, считая их плодом своего воображения. В те дни я не страдала от нервозности, да и вообще за все 18 лет моей жизни я никогда не пугалась и не нервничала, пока я не стала спать в этой комнате.

Я пишу Вам об этих на первый взгляд нерелевантных деталях, чтобы доказать, что я не была нервной, пугливой девушкой с излишним воображением, но я знаю, что в этой комнате было что-то, что меня пугало, вне всякого сомнения.

Моя семья знала, что мои нервы были на пределе, когда я спала в этой комнате. Не раз они советовали поменять её, но я на это не соглашалась, частично потому, что в дневное время эта комната была лучше всех остальных и к тому же довольно просторна. Мне здесь было удобно. Я тоже не хотела сдаваться и оказаться трусихой. В единственный раз, когда я что-то видела, дело было так.

Я лежала в постели несколько дней больная. У меня был ларингит. Ночью 11 марта 1907 года я читала книгу в кровати. Я посмотрела на дверь... Слева от камина с правым углом к кровати стояла большая честерфилдская софа. По левую сторону кровати находился небольшой столик с электрической настольной лампой для чтения. В эту ночь, как я уже сказала, я читала в постели, мне не спалось. Внезапно я услышала звуки тяжелых шагов. Они шли из раздевалки в мою комнату. Я подняла голову, и, к моему большому изумлению, увидела человека, который, как мне показалось, был в маскарадном костюме. Я была настолько удивлена, что не могла и слова сказать, но (и это очень странно) я совсем не была напугана.

Человек зашел в мою комнату, подошел к софе и хлопнулся на неё. Правая его рука лежала на спинке софы, ноги он поставил прямо перед собой. Он был одет в тесно прилегающий фрак яркого синего цвета с латунными пуговками. Костюм дополняли длинные белые брюки и сапоги. Любопытно было то, что я могла видеть только нижнюю часть его лица, едва достаточно, чтобы увидеть его бакенбарды, и все. Первым моим чувством был гнев - как он осмелился войти в мою комнату. Мне тогда не показалось странным то, что этот человек был одет словно для маскарада. Это казалось вполне естественным. Но я была очень рассержена и сказала ему: "Кто вы такой? И как вы осмелились войти в мою комнату..." Он как-то вдруг встрепенулся, встали сказал: "Простите меня, пожалуйста. Я не хотел вас напугать". С этими словами он вновь прошел обратно через раздевалку. Вся эта сцена длилась едва ли две минуты. Когда он ушел, я поморгала глазами, чтобы убедится, не сошла ли я с ума. Я решила, что я все это себе вообразила и в конце концов заснула. Утром я рассказала об этом матери, и она сказала, что я была в горячке и что все это мне приснилось. Она не обратила особого внимания на мой рассказ. Меня все еще держали в постели, и на следующий день все снова повторилось, за исключением того, что я ничего ему не сказала и он тоже промолчал. Он прошелся по комнате и снова исчез. Я забыла сказать, что в первую ночь я посмотрела на часы, которые показывали двенадцать часов 10 минут. Во вторую ночь я снова взглянула на часы - время было то же самое. В третью ночь 13 марта он снова пришел и на этот раз он что-то принес и, бросив это на пол, сказал: "Вот оно, я принес его обратно". С этими словами он исчез. Часы показывали десять минут первого. Я посмотрела на пол, чтобы увидеть, что он бросил, но, конечно, там ничего не было.

Через день после того, как я поправилась, я спустилась вниз и рассказала всем эту свою историю. Однако никто её всерьез не принял, за исключением мистера Уилли Холмса, который у нас остановился. Он очень заинтересовался моим рассказом и заставил меня повторить его со всеми подробностями. Он сказал: он был уверен в том, что я видела призрак Ходсона из полка "Лошадь Ходсона". Я спросила у него, кто был этот Ходсон? Уилли сказал мне, что Ходсон умер в этом самом доме. Пытаясь выяснить все детально, он обнаружил, что Ходсон был застрелен II марта (первая ночь, когда я его видела была II марта), и он умер в этом доме 12 марта, Уилли также сказал, что, по его мнению, Ходсон принес обратно часть награбленного им добра. Я все еще не могла понять, почему Ходсон должен был появляться передо мной, поскольку у меня не было никакого интереса к семье Ходсона и никакой с нею связи. В то время я и подумать не могла о том, что я выйду замуж за офицера из полка "Лошадь Ходсона".

Вскоре после этого я отправилась в Канпур на неделю, чтобы посмотреть на скачки. 9-ый полк "Лошадь Ходсона" давал бал по случаю празднования своего 50-летия. Я отправилась на бал с Джимом Раселом, и первым, что я там увидела, был портрет моего призрака. Я спросила Джима, кто он, и он ответил, что это был Ходсон. Я узнала его как человека, привидевшегося мне в Лакнау, хотя, как я уже сказала раньше, я хорошо не видела его лица, поскольку его верхняя часть всегда оставалась в тени.

Мне будет очень интересно узнать, чувствовал ли кто-либо еще его присутствие в той комнате. Будет замечательно, если этот инцидент прояснится. Я думаю, если это возможно, миссис Гэмбл, имеющая дар ясновидения, должна попытаться провести сеанс в этой комнате вместе еще с тремя-четырьмя людьми, предпочтительно в указанные мной дни.

Я дала по возможности самое аккуратное описание случившегося. Но ведь это было 13 лет тому назад, а в то время я не очень-то верила в то, что я видела привидение. Я думала, что это был сон и просто странное совпадение, но сейчас я думаю по-иному. Сообщите мне, если ваши расследования к чему-либо приведут. Ваша Лорна".


Набросок портрета
майора Ходсона
В тот год в марте, в дни, указанные Лорной, обитатели дома специально не спали, чтобы посмотреть, появится ли вновь "призрак Лакнау". Ожидание оказалось бесплодным. В "Манускриптах Батлера", по всей вероятности рукой сэра Харкорта, внесена короткая запись: "Никаких признаков привидения в ночи 11 и 13 марта 1920 годя замечено не было."

Прошло уже более 80 лет с тех пор, как Лорна видела призрак Ходсона. Скоро исполнится 150 лет с тех пор, как капитан Ходсон был застрелен возле Бегум Котхи в Лакнау из мушкета, и пуля попала ему прямо в грудь. На следующий день он умер в "Доме Банкса". То место на обочине дороги, где его соратники второпях его похоронили, сейчас находится на пришкольном участке школы "Ла Мартиньер". На надгробном камне начертано:

"Здесь покоится прах Уильяма Стивена Райкеса Ходсона, капитана и позднее майора 1-го артиллерийского полка и коменданта полка "Лошадь Ходсона". Родившийся 19 марта 1821 года, он пал в бою в Лакнау 11 марта 1858 года".

Как и все подобные надписи, эта оставляет много чего недосказанным. Самое главное, о чем она умалчивает, это то, что, несмотря на его многие достижения, Ходсон был непреклонным строителем империи, который был склонен идти на все ради своих интересов. Не упоминается также и то, что среди выдвинутых против него обвинений во время его жизни находились грабеж, месть и безжалостные убийства. Его самым жестоким актом, "навсегда запятнавшим его репутацию", было убийство двоих молодых сыновей и одного внука покойного могольского императора Бахадура Шаха Зафара в 1857 году возле делийских ворот Кабули Дарваза (также известных, как Кхуни Дарваза). Поэтому его душа была достаточно сильно отягощена, когда он умирал. В самом деле, шепот умирающего Ходсона: "Господи, возьми мою душу", - похоже, что подтверждает это предположение.

Если это так, тогда то, что Лорна видела в те три ночи в марте 1907 года в Лакнау, не было сном. Это и вправду был призрак Ходсона! Кто знает, может, "призрак Лакнау" все еще бродит в "Доме Банкса", несмотря на то, что после ухода англичан из Индии он был превращен в Радж Бхаван!

Хотя этот рассказ может показаться выдумкой, он полностью основан на неопубликованных записях, взятых из Индийской официальной библиотеки и архивов в Лондоне, а также на хорошо расследованных публикациях на тему британского раджа в Индии.



КУСУМ ПАНГ ДЖОШИ
skorpi
Город призраков

Польский город Лодзь называют столицей призраков. И на то есть веские основания: ни в какой другой местности Польши нет столько выходцев с того света, постоянно предстающих перед людьми, да к тому же изрядно досаждающих им.

Самым зловредным считается призрак колдуньи Зоськи Страшиботки, казненной в Лодзи в июле 1652 года. С тех пор на протяжении четырех с лишним веков ее бесплотная сущность поздно вечером появляется на центральных улицах в сопровождении огромного черного пса и пугает прохожих. Когда же они обращаются в бегство, призрак хохочет им вслед громоподобным сатанинским смехом.

Такой же недоброй славой пользуется и ее собрат из потустороннего мира, призрак шляхтича Ежи Белдовского, по приказу которого были насмерть запороты десятки крестьян, проклинавших деспота-изувера во время экзекуций. Поляки верят, что за это злодейство его дух после смерти не пустили на тот свет. Теперь по ночам он слоняется возле костелов, надеясь вымолить себе прощение, и тоже пугает припозднившихся прохожих.

А вот последний из троицы самых известных призраков Лодзи не чета двум первым. Это привидение некоего Юрека, который погиб, защищая своего патрона, шляхтича Мисовича, от наемных убийц, подосланных его неверной супругой. Оно славится своим добродушным нравом и никогда не пристает к пешеходам.

Конечно, в наш просвещенный век люди не очень-то верят россказням о призраках, хотя многие жители Лодзи клянутся, что видели их. Поэтому, когда скептики сами сталкиваются с ними, как говорится, нос к носу, то нередко падают в обморок и получают серьезные травмы. Чтобы этого не происходило, законодатели Лодзи намерены принять постановление, предписывающее туристам и местным жителям во время ночных прогулок по городу обязательно иметь при себе чеснок, пузырек со святой водой и церковную свечу. От греха, как говорится, подальше.



леденящеепламя
Мдаа))) чего только не бывает на свете)
ЛЕО
Изгнание призраков:
АНКУ. Это дух смерти, скитающийся в провинции Бретань (Северная Франция). Он выглядит как скелет, толкающий перед собой скрипучую тачку. Анку собирает в эту тачку души недавно умерших людей. Встреча с анку предвещает скорую смерть кого-то из близких
БАНШИ. По шотландским и ирландским поверьям, это дух смерти, предрекающий кому-то близкую кончину. Незадолго до смерти человека банши начинает выть и плакать. Согласно одной из легенд, банши явился в 1963 г. одному американцу ирландского происхождения и предсказал скорую гибель президента Кеннеди.
ЭЛЕМЕНТАЛЫ(стихийные духи). Сущности, развивающиеся в четырёх царствах, земли, воздуха, огня и воды, которых каббалисты называют гномами, сильфами, саламандрами и ундинами. Их можно называть силами природы, которые действуют, как рабски преданные слуги общих законов, или же могут быть использованы развоплощёнными душами людей, а также живыми адептами магии и колдовства. Под общим названием эльфы и феи, элементальные духи фигурируют в мифах, сказаниях, преданиях всех народов, древних и современных. Имя им легион – пэры, дэвы, джины, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, норны, ниссы, кобольды, брауны, ники, стромкарлы, ундины, русалки, саламандры, гоблины, понки, баньши, келпи, пиксы, моховики, феи, домовые, дикие женщины, белые владычицы – и это далеко не все. Их видели, боялись, благословляли, изгоняли и вызывали повсеместно и во все века. В еврейской КАББАЛЕ духи природы были известны под общим названием ШЕДИМ и разделялись на четыре класса. Персияне всех их называли ДЭВЫ, греки без разбору обозначали их, как ДЕМОНЫ, египтяне знали их, как ЭФРИТОВ. Древние мексиканцы верили в существование многих обителей для духов, в одной из которых помещались тени невинных детей до окончательного распределения; в другую, расположенную в солнце, поднимались души героев, тогда как уродливые души грешников приговаривались к блужданию в отчаянии по подземным пещерам, где они держались в плену у земной атмосферы, не имея ни желания, ни способности освободиться. Они проводили своё время, сообщаясь со смертными, и пугали тех, кто мог их видеть. Некоторые африканские племена знали их как ИОВАХУС. В индийском пантеоне насчитывается не менее, чем 330000000 духов различного рода, включая элементалов, которых брахманы называли даитьями. Полагают, что различные расы этих существ питают особую симпатию к определённым человеческим темпераментам и с большею готовностью, оказывают на них влияние. Таким образом, желчные, лимфатические, нервные или сангвинические лица могут подвергаться условиям астрального света, проистекающим от различных аспектов планетных тел.
БАРГЕСТ. Призрак собаки, несущей смерть всякому, кто ее увидит. Рассказывают, что у этой громадной черной собаки глаза величиной с тарелку. Чаще всего этого призрака можно встретить на кладбищах. Он, как утверждают, обладает сверхъестественной силой. Таких черных собак-призраков видели во многих областях Англии и Франции
УОЛЧЕРНСКИЙ КОРАБЛЬ МЕРТВЫХ. Согласно старинному поверью, этот корабль каждый год осенью привозит из Голландии в Англию души умерших. Эта легенда служит объяснением, почему в Англии так много призраков. У руля этого корабля можно видеть призрачную фигуру в белых одеждах. Считается, что этот призрак собирает в Шотландии души умерших
ДУХИ ПРИРОДЫ. Это духи дерева или ручья, огня или воздуха, земли или воды. Большинство духов природы приносят людям зло или по крайней мере неприязненно относятся к ним. Таких духов считают виновниками землетрясений, наводнений или обвалов в шахтах. Некоторые предполагают, что полтергейст также связан с духами природы.

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ВЕНКИ. В старину цветы были одним из видов приношений и даров мертвым. Погребальные венки, по-видимому, восходят к магическим кругам из цветов, которые клали на могилу, чтобы дух умершего не мог возвратиться на землю. Такие приношения считались знаком уважения к духу, который, получив цветы, не станет нападать на людей.

ПРИЗРАКИ, ОХРАНЯЮЩИЕ КЛАДЫ. Когда пираты прятали свои сокровища, они часто оставляли кого-нибудь "присматривать" за ними. Так, одного пирата товарищи убили и зарыли вместе с кладом. После этого его дух, как утверждают, выходит из могилы и наводит ужас на всех, кто пытается похитить сокровища
ПРИЗРАКИ, ОБИТАЮЩИЕ НА ДЕРЕВЬЯХ. В Нигерии бытует поверье, что духи умерших поселяются в кронах деревьев. Так, считается, что души всех умерших племени идем обитают в ветвях одного громадного дерева. Каждого, кто попытается срубить это дерево, ждет неминуемая смерть.

КОРОЛЬ БРОКЕНА. Огромный призрак, который, согласно старинной легенде, считается владыкой горы Брокен в Центральной Германии. Из названия понятно, что призрак Брокена альпинисты увидели на небе. На самом же деле этот призрак, вероятно, был тенью альпинистов, отраженной на низких облаках благодаря игре света.

ПРЕТЫ. Преты представляют собой индийских призраков, отличающихся особой жестокостью. Их называют также голодными духами, так как у них настолько крохотный рот, что они не могут питаться приносимыми им дарами и жертвами. Преты испытывают жестокие муки голода и набрасываются на живых людей, чтобы пожирать их тела. Если им удается это, они вновь приобретают способность есть


леденящеепламя
а добрые призраки бывают?
ЛЕО
индейцы племени алгонкинов, обитающие в Канаде, верят, что духам предков необходимо приносить в дар пищу, чтобы те не нападали на живых людей. В одной из легенд рассказывается о человеке, которого толкнул в огонь призрак его недовольного предка.
Люди племени ангони (Замбия) опасаются, что духи убитых врагов могут навлечь на них беды. После каждого сражения воины этого племени тщательно осматривают свою деревню, испуская при этом душераздирающие вопли, чтобы отпугнуть затаившихся призраков
Некоторые призраки не находят покоя из-за того, что их тело не предано земле. Иногда они даже указывают место, где спрятаны их останки. После захоронения тела по установленному обряду призраки исчезают
Иногда привидения просят о помощи. Так, призрак священника, изображенный на этом рисунке, ежегодно в полном одиночестве совершал мессу во французской часовне - до тех пор, пока один отважный человек не помог ему при совершении службы. Дух был удовлетворен этим и больше не появлялся
Некоторые христиане убеждены в том, что призраки - на самом деле демоны, воплотившиеся в духах умерших людей. Во время совершения церемонии экзерсизма священник изгоняет демона именем божьим, читая молитвы и окропляя помещение святой водой
ЛЕО
QUOTE(леденящеепламя @ Nov 23 2005, 22:46)
а добрые призраки бывают?
[right][snapback]17568[/snapback][/right]

Каспер. Добрый призрак ))))
skorpi
Еcли вам привиделось...
Практическое пособие по общению с призраками. Читать только тем, кто верит, что они есть!

Во-первых, не пугайтесь. Вы вполне сможете уговорить привидение покинуть ваш дом и никогда в него не вернуться. Главное -- помнить, что им нужна ваша помощь.

** Привидения питаются вашим страхом. Никогда не показывайте призраку своего испуга. Он забирает эту негативную энергию и многократно усиливается. Может даже увеличиться в размерах. Если это все же произошло, вы должны приказать ему остановиться и немедленно исчезнуть. Привидение, которое вам явилось, на самом деле недостаточно сильно и очень хочет воспользоваться чужой энергией. Не позволяйте ему этого. Делайте что угодно, чтобы обрести спокойствие и душевное равновесие. Молитесь, читайте мантры, представьте себя окруженным кольцом белого света, сквозь которое ничто не может проникнуть и поколебать ваш дух.

** Никто, а особенно умерший, не может управлять вами! Если вы встретили привидение, которое контролируется другим привидением, оно должно узнать, что управлять им никто другой не может. У него есть сила, чтобы идти дальше по пути духовного совершенствования. И не позволить другой душе управлять им.

** Если в доме есть привидения детей, то хорошо помогает следующий метод: следует попросить привидение взрослого отвести детей к свету (потустороннему, естественно). А привидения детей надо попросить взяться за руки, чтобы никто не потерялся во время этого путешествия.

** Дети, как правило, более чувствительны к призракам, чем взрослые. Так что, если они говорят о том, что общались с привидением или разговаривают с кем-то, кого вы не видите, -- вероятно, они вас не обманывают. То же самое касается животных. У них более высокий уровень восприятия, чем у человека. Если они начинают странно себя вести -- вероятно, в доме присутствует призрак.

** Привидения могут быть упрямы и остаются в доме, несмотря на все ваши действия. Они уходят, когда ощущают, что уже готовы к этому. Так что вы вряд ли можете избавиться от них исключительно по своей воле. Привидения порой остаются в доме потому, что думают, что они еще не искупили все свои грехи.

** Порой привидения отказываются окончательно перейти в мир мертвых, поскольку не хотят встретиться там с теми, кого они боятся или ненавидят. Все, что им нужно сделать, -- это попросить своего духовного проводника провести их в мир умерших так, чтобы не встретиться с теми, с кем они не хотят встречаться. Но они об этом не знают. Ваша задача -- довести до них эту информацию.

** Привидение, которое было алкоголиком или наркоманом, пытается найти тело, чтобы вселиться в него и вести прежний образ жизни. Они готовы забраться в любое тело, которое находится в состоянии опьянения, -- ради того, чтобы снова испытать это состояние. Поэтому, если вы пьяны, представьте себя окруженным стеной белого света и молите Господа, чтобы он оградил вас от притязаний призрака.

** Иногда людям нравится, что у них в доме есть привидение, и они пытаются его удержать. Это неправильно. Ведь привидения -- это души, а не комнатные собачки. Им нужно двигаться дальше. Если они имеют низкую самооценку и остаются здесь -- значит, кто-то из здесь живущих хочет этого. Вам нужно убедить этих призраков, что им пора пускаться в дальнейшее путешествие. И не пытайтесь поговорить с ними после этого -- они подумают, что вы скучаете по ним, и вернутся обратно.

** Медиумы, столоверчение и прочие сеансы связи с духами открывают порталы из нашего мира в мир потусторонний. Любая сущность, добрая или злая, может проникнуть через них в наш мир. Поэтому просите защиты у Бога, у Вселенной, если решите провести сеанс связи с духами. Порталы -- это очень серьезно. Если вы постоянно думаете о привидениях, читаете о них, вызываете их в наш мир, вы тем самым привлечете к себе все больше и больше призраков.

** У привидений нет никакого понятия о времени, как нет его в потустороннем мире. Они могут находиться здесь десятилетиями и не знать, что задержались слишком долго. Обязательно расскажите им, какое нынче столетье на дворе. Это может пробудить их и заставить двигаться дальше.

Любоффь
Кто то уже успел вопользоваться этим пособием по общению с призраками?
Если, да! То пусть расскажет
Brother
Думаю,с ними лучше вообще не связываться post-10-1121962923.gif
sirena
У каждого народа свое пособие,но согласна с Бразером.Простому человеку лучше с ними не связываться. Для этого существуют люди по-данной специальности
Акколада
ПРИВИДЕНИЯ ЗАМКА ХЭМПТОН
Разместил 18/10/2005

Рассказы о призраках и привидениях в той или иной степени популярны по всему миру, правда, не все серьезно к ним относятся. Но если спросить англичанина, существуют ли призраки, он, колеблясь, даст утвердительный ответ. Особенно часто встречаются привидения во дворцах и замках Британии. В замке Уорвик, особенно популярном у туристов, даже орга низован ночной тур по замку, во время ко торого можно увидеть привидение. Говорят, что в Англии в каждом более или менее старом замке или большом доме обязательно живут свои призраки.


Самым загадочным замком в Великобритании считается Хэмптон Коутр Пэлис. Это бывшая резиденция королевской семьи, хранящая память о своем зловещем прошлом. В 1525 году король Генри VIII решил развестись с королевой, Катериной Арагонской, которой было сорок лет и она была на пять лет старше мужа. Она родила королю единственную дочь, но он хотел сына. Генри попросил у Папы разрешение на развод, но тот отказал. Король был страшно зол на Папу, он прекратил всякие контакты с Римом. В 1534 году парламент объявил Генри VIII главой англиканской церкви, он развелся с Катериной Арагонской, женившись на юной Анне Булин. Король быстро охладел к юной жене, к тому же Анна тоже родила ему дочь. Он казнил Анну по обвинению в измене и колдовстве.
Акколада

Третья и, очевидно, самая любимая жена короля, Джейн Сеймур, сестра герцога Сомерсетского, была в свите первой жены Генри. Она родила наконец королю сына Эдуарда VI в 1537 году, но после родов у нее возникли осложнения, и она вскоре умерла. Катерина Говард вышла замуж за Генри VIII в 1540 году в возрасте девятнадцати лет и была казнена в лондонском Тауэре двумя годами позднее.
Поразительно женолюбив и жесток был этот английский король. Он убивал или, в лучшем случае, удалял от трона предшествующую жену, чтобы жениться на следующей. До сих пор призраки жен Генри и его самого обитают в Хэпмтоне. В большом зале на втором этаже замка висит большой портрет Анны Булин. Говорят, что в те годы, когда день ее казни совпадает с полнолунием, изображение на портрете исчезает, а внутри замка слышны приглушенные стенания и крики.
Служители, работавшие в замке 16 октября 1970 года, видели призрак третьей жены короля - Джейн Сеймур. Она ходила по выложенному булыжником внутреннему дворику апартаментов, в которых она когда-то жила. Служители видели прекрасную молодую женщину в длинной светлой одежде. Она несла в руках свечку, слабый огонек которой освещал только фигуру и одежду королевы, но не окружающие предметы.
Как свидетельствуют очевидцы, кроткая улыбка освещала лицо Джейн. Дойдя до каменной стены дворика, Джейн как будто растворилась в ней.
Призрак Катерины Говард является в крытой галерее, где она была арестована королевскими гвардейцами по обвинению в адюльтере. В 1978 году две женщины-туристки, отстав от группы в галерее, вдруг грохнулись в обморок.
Как утверждает гид, это произошло на том самом месте, где висит табличка, обозначающая, что здесь Катерина Говард молила даровать ей жизнь. Придя в себя, женщины рассказывали, что ни вдруг почувствовали могильный холод и ощутили, что кто-то прошел мимо. Они увидели женщину в белом, бегущую
Акколада
вдоль галереи по направлению к часовне. Подбежав к массивной металлической двери, она вдруг оглянулась. На лице Катерины было отчаяние, раздался ее пронзительный крик. Туристы и гид, далеко ушедшие от двух отставших женщин, утверждали потом, что ничего не слышали. Считается, что привидение Катерины связано с тем историческим моментом, когда она, вырвавшись от двух арестовавших ее гвардейцев, побежала к королю в часовню молить о пощаде.
16 апреля 1980 года группа туристов ожидала гида во внутреннем дворе крыла Стюартов. На другом конце двора туристы заметили двух рыцарей в средневековых одеждах. У каждого из них был лук и колчан со стрелами. Рыцари смеялись и шутили. Затем они ушли со двора. Когда пришел гид, туристы сообщили ему о том, что видели двух актеров в костюмах рыцарей. Каково же было их удивление, когда гид сказал, что никаких актеров в замке нет. На следующий год в замке проводили ремонтные работы и булыжное покрытие внутреннего двора Стюартов сняли. В неглубокой могиле были найдены два скелета молодых мужчин. Зловещая тайна их смерти так и осталась нераскрытой. Возможно, это те самые гвардейцы, из рук которых смогла вырваться Катерина Говард, за что они и были наказаны.
Вечером 13 февраля 1985 года ближе к полуночи полицейский, стоявший у главных ворот замка Хэмптон, стал свидетелем очередного явления привидений. Офицер заметил группу мужчин и женщин, идущих в направлении ворот. Мужчины были в смокингах, а женщины в вечерних платьях. Не дойдя до полицейского около тридцати метров, они как будто растворились в воздухе. Полицейский после этого случая бросил службу в замке.
Как свидетельствуют исторические хроники, няня принца Эдуарда Сивилл Пэн умерла в 1562 году и была похоронена в церкви Хэмптона. Когда церковь была снесена в 1829 году, ее останки были потревожены и ее дух возвратился в комнату, где она жила в замке. С тех пор звук работающего колеса прялки иногда слышен в юго-западном крыле здания. В 1950 году, когда в замке проводили трубы центрального отопления, одну из стен пришлось разрушить. Внутри нее было найдено прядильное колесо. С тех пор, как говорят, няня продолжает бродить по залам и крытым галереям замка.
Самым грозным привидением замка считается призрак короля Генри VIII. Он появляется только ночью во время сильной грозы. Свидетели так описывают его появление: «В дальней галерее послышались гулкие шаги. Они становились все громче, это железные шпоры стучали по каменному полу. Создавалось впечатление, что L шагает тяжелый исполин. Вот - он вошел в огромный зал. Ве-' тер завывал за окнами замка. Шаги исполина все ближе, слышно его тяжелое дыхание. Вдруг сверкнула молния, её свет осветил фигуру короля. На голове его была корона, он был закован в латы. Гневом горел его взор, как будто бы он только что уличил в измене очередную жену. С приближением Генри мы почувствовали, что от него исходит жар, как от печки...»
Паты и обстоятельства появления привидений в замке Хэмптон регистрируются в специальной книге, начиная с 1800 года. Ее всегда показывают туристам. Одна из записей сделана самой королевой Викторией. В 1999 году физик Ричард Вайсман получил разрешение на проведение исследований в замке. В галерее, где видели привидение Катерины Говард, он установил датчики, измеряющие температуру и давление. С помощью датчиков давления ученый хотел установить направление сквозняков, которые дуют из-под спрятанных в стенах дверей, откуда входят и куда уходят привидения. К рассказам о привидениях Вайсман относился весьма скептически, но он считал, что где-то в замке действительно спрятаны скрытые двери. Днем измерения нельзя было проводить, мешали посетители. Ученый провел в галерее десять бессонных ночей. Никаких изменений температуры и давления он не обнаружил и уже хотел было перенести датчики в другое место замка. На десятую ночь Вайсмана сморил сон. Вдруг его разбудил страшный крик, это Катерина Говард бежала по галерее. Самописцы приборов Вайсмана показали резкое изменение параметров. К сожалению, скрытых в стенах дверей исследователь так и не нашел. Привидения больше не являлись. Директор музея счел это дурным знаком, он считал, что присутствие приборов в замке -кощунство. Под предлогом того, что работы Вайсмана могут повредить экспонатам, он добился изгнания исследователя из замка.
Акколада
Кто из никпрэе, директор музея или ученый, трудно сказать. Англичане по-прежнему трепетно относятся к привидениям, так же, как к своим королевам и своим газонам. Что ж, у каждой нации свои причуды.user posted image
Акколада
ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ
user posted image

В первых числах апреля российские СМИ сообщили о начале грандиозной охоты на привидения в Эдинбургском замке в Шотландии. В роли главного "загонщика" выступает английский психиатр Ричард Вайзман с девятью помощниками, вооруженными новейшей аппаратурой, включая цифровые видеокамеры и фотоаппараты, а также датчики электромагнитных, акустических и тепловых полей. охоте участвуют еще около двухсот добровольцев, которые по ночам будут обходить все помещения и подвалы замка, а также территорию в районе Южных ворот, где привидения появляются особенно часто - во время эпидемии чумы там было захоронено несколько сотен умерших...
Акколада
Уважаемая, но до сих пор не признаваемая ученым миром профессия охотников за привидениями насчитывает сотни лет. Первыми охотниками являлись священнослужители, а также секретная служба в недрах святой инквизиции. Работы у тех и других хватало: в Средневековье ни один приличный английский или шотландский замок не обходился без собственного привидения, а то и нескольких, являвших собой неприкаянные души невинно и злодейски убиенных. Любопытно то, что владельцы подобных замков терпеливо сносили все проказы и злые шутки привидений, хотя зачастую последние не только виделись, но и слышались, причем оказывались весьма словоохотливыми, сообщая об ужасных подробностях семейных тайн, вовсе не предназначенных для посторонних ушей. Впрочем, как показала жизнь, священнослужители, вооруженные лишь Библией и святой водой, особого впечатления на привидения и полтергейст (он же "шумный дух") не производили. И тогда владельцы замков обращались за помощью к инквизиции, в недрах которой и были разработаны первые способы охоты на привидения. Надо отдать должное - эти ребята не боялись ни Бога, ни черта, ловя в одиночку по ночам выходцев с того света. Одиночество было непременным условием успешной охоты. Снаряжение средневековых охотников за привидениями было весьма любопытно. Мешочки с тальком или мукой мельчайшего помола предназначались для выявления следов на полу невидимых глазу привидений (и таковые бывают). Мотки тончайших шелковых нитей для натягивания их на пути духов; зажженный, но закрытый черной материей яркий фонарь, иногда даже с рефлектором, запасной факел,
Акколада
пропитанный горючим составом, и кремень (большинство привидений боится яркого света); флакон с нашатырным спиртом (привидения почему-то его тоже не любят); пропитанная таким же составом веревка, чтобы образовать вокруг себя огненный круг, если привидение окажется агрессивным; мелок для начертания на полу каббалистических знаков, официально Церковью не признаваемых и запрещенных как способ сношения с дьяволом. Впрочем, у инквизиции к привидениям был свой интерес. Помимо того, что словоохотливые привидения часто выдавали тайны самого Ватикана, они сообщали о закопанных кладах и секретных документах. Например, в истории Англии широко известен случай, когда знаменитому юристу английского короля Карла II Джоржу Маккензи привидение показало место захоронения документа, который помог ему выиграть дело о крупном наследстве. Гуляя в городском парке уже упомянутого Эдинбурга, сэр Джорж встретил почтенного вида старика, который стал уговаривать его съездить в Лондон и принять участие в деле о наследстве. Причем указал, где находится выигрышный для дела документ. Сообщив эти сведения, старик тут же исчез. Сэр Джорж пожал плечами и продолжил прогулку. Однако настырное привидение еще два дня подряд ловило его на том же самом месте, пока тот не поехал по указанному адресу в Лондон. В замке, где жил истец, сэр Джорж увидел старинный портрет, на котором был изображен тот самый настырный старик. Он оказался прапрадедом хозяина замка. Юрист пересказал ему эту историю, и они вместе поднялись на чердак замка, где, по словам старика, в старом дубовом шкафу должен был находиться пергамент с текстом документа. Он там и оказался. И это не единственная подобная история, когда бестелесные духи с того света передавали в покинутый ими мир вполне весомую информацию. XIX век внес свой вклад в охоту за привидениями, хотя в снаряжение охотников добавил разве что электрические ловушки с микроконтактами и звонками и фотоаппараты. Впрочем, до конца века от последних было мало пользы из-за малой чувствительности тогдашних фотоматериалов и длительности фотопроцесса. Однако уже в конце века появились первые удачливые фотоохотники за привидениями, хотя большинство естествоиспытателей объявляли фотографии духов либо браком фотопроцесса, когда на пленке было что-то малопонятное, либо фальсификацией, если изображение было более качественным. Впрочем, подобная практика характерна и для века XX... Понятие "эктоплазма" ввел в 1904 году будущий нобелевский лауреат, французский физиолог Шарль Рише, назвав так некую субстанцию, которую выделяет медиум (из глаз, ушей, области пупка и т. п.) и из которой формируется призрак, причем как "эфирный двойник" самого медиума, так и давно покинувшей этот мир личности. Поскольку никому не известно, что это за субстанция, в реальности прибора для ее фиксирования не существует. Зато охотники за привидениями выяснили, что при появлении в непосредственной близости гостей с того света понижается температура (по разным оценкам, от 0,5 до 5-6°С), возникают радиопомехи, акустические шумы, в том числе в неслышимых человеком диапазонах, меняются электрофизические параметры пространства. Начиная с 50-х годов XX века на вооружение охотников за привидениями поступила термосеть, представляющая собой редкую (с ячейками размером 20-30 см) металлическую сеть, в узлах которой расположены малоинерционные микротер-мисторы. В последние годы к такой сети подключался компьютер, что позволяло получить на экране конфигурацию теплового объекта и определить скорость его перемещения. Но уже в конце XX века охотники получили в свое распоряжение термолокаторы, позволяющие фиксировать точную конфигурацию объекта и его перемещение даже при разнице между температурой среды и объекта в десятые доли градуса (фиксируется даже слабый сквозняк). Термолокаторы дополняют сверхчувствительные направленные микрофоны и индикаторы слабых электрических и электромагнитных полей. Конечно, вся эта аппаратура не позволяет ответить на главный вопрос: что же такое привидение и из чего оно формируется, но позволяет зафиксировать присущие ему вполне материальные следы и тем самым подтвердить, что мы имеем дело с самостоятельно существующим объектом неизвестной пока природы, а не с галлюцинациями.
Ника
Дерево с человеческим лицом

Около месяца назад в малазийском местечке Кампунг Пайа на старом ореховом дереве начали появляться необычные наросты, которые постепенно приняли форму человеческого лица. С тех пор тысячи людей стекаются в эту далекую деревушку, чтобы своими глазами увидеть дерево-призрак, в котором, как считают многие, скрывается чья-то неупокоенная душа.

По словам очевидцев, проявления на пятиметровом стволе очень напоминают человеческие глаза, зубы и нос. Местный житель Заинол Найан впервые заметил, как на дереве стали появляться разного рода наросты, месяц назад, но сходство с человеческим лицом стало очевидным только на прошлой неделе. С тех пор сельские жители со всей округи приходят к дереву, чтобы лично убедиться в его существовании. Новости об этом месте распространились с огромной скоростью, притягивая к нему всё больше и больше людей.

«Мне было любопытно, хотя я не очень верила в эти слухи. Но я была просто потрясена, когда увидела, что наросты действительно точь-в-точь повторяют очертания человеческого лица», - говорит домохозяйка Норазиа Закария.

Сельские жители, которые называют эту диковинку «призрачным деревом», ежедневно наблюдают изменения в выражении «лица» и уже успели сколотить на этом неплохой капитал, продавая фотографии паломникам.

РБК новости



Акколада
Наука случайно раскрыла тайну привидений
Природа загадочных видений и голосов, возникающих порой в головах не только пациентов психиатрических лечебниц и заядлых наркоманов, но и вполне здоровых людей, издавна занимает ученых, но откуда берутся галлюцинации, пока не удалось точно выяснить ни одной из научных дисциплин. Точная наука требует экспериментов, но ставить подобные опыты на людях у исследователей не поднимается рука. Однако порой сама фортуна благоволит к пытливым умам, и однажды, во время заурядного медицинского обследования, ученым мужам представился уникальный шанс проникнуть в тайны человеческой психики.


Акколада
Как оказалось, обыкновенная электростимуляция определенных зон мозга способна порождать в голове нормального человека причудливые образы, свойственные, как раньше считалось, лишь шизофреникам. Это поразительное открытие сделали швейцарские неврологи политехнического института Лозанны под руководством профессора Олафа Бланке.

Перед операцией, которая должна была избавить 22-летнюю пациентку от постоянных эпилептических припадков, доктора проводили обследование. Они поместили электроды в области, отвечающие за речь и движение правой руки, чтобы убедиться, что эти зоны не повреждены. Между делом врачи случайно задели височно-теменную зону левого полушария, отвечающую за координацию различных сенсорных ощущений и дающую представление о положении тела в пространстве. В течение нескольких мгновений, пока по электродам шел ток, девушка ощущала присутствие позади себя зловещей темной фигуры неопределенного пола – безмолвного призрака, который в точности повторял каждое ее движение. К примеру, когда девушку попросили наклониться и обнять свои колени, она заявила, что некто сзади обхватил ее за плечи и это ей крайне неприятно. Кошмарное чувство не оставляло пациентку, даже когда врачи убеждали ее, что это – лишь иллюзия ее воображения. Бланке вспоминает, что, несмотря на все заверения, "девушка время от времени оглядывалась, чтобы убедиться, что сзади никого нет".
Акколада

Больная прежде не страдала психическими расстройствами (за исключением упомянутой эпилепсии), и по всему выходило, что странное видение появилось в результате медицинской процедуры. Исследователи пришли к выводу, что сложный психический симптом, проецирующий все движения и жесты женщины на "призрака", запускается очень простым "переключателем" в мозге.

"Через наше тело к мозгу поступает большое количество информации, – поясняет профессор Бланке. – Если вы, например, разговариваете по телефону, то услышите голос, почувствуете трубку в руке, а от мышц получите представление о положении вашего тела. Если все в порядке, то мозг собирает информацию и формирует ощущение тела в пространстве. Но в нашем процессе порядок сбора информации был нарушен".

Ученые считают, что если понять этот механизм, то можно объяснить такие типичные шизофренические симптомы, как "навязанные" действия, ощущения принадлежности своих частей тела другим людям, паранойя и другие. Кроме того, по мнению исследователей, раздражение этой же зоны мозга может создавать ощущение выхода из своего тела, который нередко описывают люди, пережившие клиническую смерть.
Ninel
....когда человек погибает мучительной смертью-насильственной-его душа начинает мстить..правда не всегда..я думаю зависит от личности человека-от его силы духа...по-моему ученый Коротков работает над этой проблемой...он сам изобрел очень чувствительную видео аппаратуру....передача про ЭТО было-очень даж впечатляет его снимки и рассказы... post-10-1121962923.gif
sirena
Уже довольно давно среди исследователей-ученых бытует гипотеза о том, что помимо нашего мира на Земле существуют два или более вполне реальных параллельных мира, где живут и развиваются совместно или независимо от нас иные живые существа.

К тому уже имеется множество коллективных наблюдений и даже научных экспериментов, подтверждающих наличие параллельности миров.

В 1960 году на ферме Датун (ЮАР) несколько дней подряд под непрерывным наблюдением целого наряда полиции на теле 20-летнего юноши совершенно неожиданно под рубашкой и шортами возникали вдруг порезы, сделанные будто бы скальпелем.

В течение 1876-1879 годов нанкинские газеты (Китай) неоднократно сообщали о том, что на улицах города появляются невидимые «демоны», которые стригут на глазах у всех прохожих косички у людей. Многие из горожан пытались даже закрывать головы руками, но косички неумолимо продолжали исчезать, как бы сами собой срезались. Объяснения этому никто тогда дать не мог.

16 апреля 1922 года на глазах многих горожан на одном из перекрестков вблизи Ковентристрит невидимка нанес резаные раны в шею сразу трем мужчинам.

В том же году в течение нескольких недель по Лахору (Индия) среди бела дня разгуливало невидимое существо, которое хватало людей, и те исчезали неизвестно куда.
sirena
В 1931 году на немецком пароходе «Берехезе», плывущем вблизи Ютландии, во время шторма на глазах у капитана судна (что зафиксировано в бортовом журнале) в голове одного из пассажиров появилась вдруг страшная рана, диаметром в 10 см, от которой пострадавший замертво рухнул на палубу.

Неприятных и даже трагических случаев, учиненных невидимками, великое множество.

Но, пожалуй, самое страшное из всех запротоколированных действий невидимого существа произошло в 1761 году в Вентимилье (Италия).

Пятеро крестьянок возвращались домой с вязанками дров.

Вдруг одна из них душераздирающе вскрикнула и тотчас упала замертво. Зрелище было ужасное. Тело жертвы взорвалось как бы изнутри, причем при абсолютной тишине. Все внутренности вывалились наружу. Мясо женщины оказалось совершенно обескровленным. Кости были раздроблены. А на черепе зияло несколько огромных бескровных дыр…

Этот жуткий эпизод удивительно перекликается с тем, который произошел в Бразилии. Там 29 сентября 1988 года на берегу одного из водохранилищ обнаружили тело мужчины. На нем не было никаких следов борьбы, хотя на лице, внутри и снаружи грудной клетки и брюшины, на ногах и руках были обнаружены иссечения ткани, а также отверстия на руках и предплечьях, которые, по твердому убеждению криминалистов, не имеют никакого отношения к пулевым. К тому же были удаленными губы, глаза, уши, язык и гениталии. Грудная клетка оказалась впалой, так как внутренние органы ювелирнейшим образом были изъяты через отверстие в пупке диаметром 3, 8 см. По мнению медиков, все эти операции мог выполнить только тот, кто в совершенстве владеет хирургией. А отсутствие ран свидетельствует о том, что использовался лазер, ибо при его применении края раны мгновенно прижигаются и кровь сворачивается.
sirena
Возможно, что оба преступления 1761-го и 1988 гг. — дело рук тех самых «параллельщиков», о которых здесь идет речь. Во всяком случае, у человека уже есть все основания считать, что представители параллельных миров нередко относятся к нам враждебно. Так, более чем полтора века, начиная с 1837 года и заканчивая 1904 годом, Англию терроризировало некое чудовище — призрак по прозвищу Джек Прыгун. Это таинственное существо всегда появлялось в сером длинном плаще и изрыгало пламя. Им были убиты десятки людей, но в основном молодые девушки. Некоторые очевидцы злодеяний Джека-Прыгуна утверждали, что как только он после совершения своего очередного преступления скрывался, то вскоре где-то неподалеку взмывал в облака с диким ревом странный светящийся шар.

Уже давно установлено, что этих невидимых злодеев очень хорошо чувствуют домашние животные. Зная о способностях кошек и собак улавливать каким-то образом, присутствие среди нас инородных сущностей, современный итальянский ученый Боккони построил для целей исследования целую лабораторию. В обязанности дежурного в ней входило четко и исправно фотографировать пустые углы, как только любой из размещенных здесь физических приборов начинал выдавать необычную информацию или местных кошек и собак охватывало беспричинное беспокойство, а то и самому человеку казалось, что с ним «рядом кто-то есть». Опыты проводились в течение многих лет. В результате этого, на очень многих снимках были обнаружены изображения незнакомых людям зверьков, существ, похожих на птеродактилей, каких-то конусов и странных привидений.
sirena
В данном случае фото- и киноаппараты сыграли лишь роль совершенно непредвзятого наблюдателя, фиксирующего действительную реальность. Наши глаза почти ни в чем не уступают названным приборам, тем не менее, глаз человека не может видеть многое из того, что фиксирует камера. Дело в том, что глаза наши не воспринимают инфракрасные лучи и, кроме того, видят не реальную картину изображения, а ту, которую мы хотим и готовы видеть. Сразу же следует отметить, что наши глаза, как и многие оптические приборы, фиксируют перевернутое изображение. Для того же, чтобы мы все видели в нормальном виде, в них существует своеобразный «цензор», безукоризненно выполняющий эту функцию. Ученые сделали попытку обмануть его. Но безуспешно. Группа добровольцев надевала специальные очки, переворачивающие изображение. Целую неделю люди видели все в перевернутом положении. Но затем организм понял, что от него нужно человеку, и испытуемые стали даже в спец. очках видеть достоверное изображение. Когда же очки сняли, то подопытные вновь в течение недели жили в перевернутом мире. Потом в течение короткого времени все вернулось в нормальное положение. Этот эксперимент не вызывает сомнений в том, что природа создала глаза таким образом специально для человека.

Исследователи высказали также предположение, что невидимые сущности человек может наблюдать с помощью двух способов.

Первый — путем принятия изрядной дозы наркотика или спиртного напитка. Но при этом следует помнить, что можно стать наркоманом или алкоголиком и даже сойти с ума. Кроме того, будучи в наркотическом или алкогольном состоянии, человек находится не в своем уме, да к тому же вторгается в запретную для него зону. В ней с ним может произойти любая неприятность, так как очень многие, хотя и не все, невидимые существа (как уже было рассказано выше) настроены к людям враждебно.
sirena
Второй способ позволяет человеку, вторгающемуся в параллельный (тонкий) мир, сохранить самого себя как такового, то есть свои мозг и душу. Делается все это очень просто: два-три раза в неделю необходимо всматриваться в собственное зеркальное отображение с темным задним фоном и каждый раз стараться заметить слабое свечение вокруг головы, а также между большими и указательными пальцами.

Не сразу все пойдет гладко. Нельзя лишь отчаиваться и бросать занятия. Примерно через полгода периодических тренировок (или неделю-две постоянных) человек начинает уже видеть разноцветную ауру вокруг окружающих его людей. Но это только первая ступенька в невидимый мир. Лишь постоянные занятия заметно расширяют и углубляют возможности видения человеком тонкого мира.

Исследователи параллельных миров довольно убедительно показывают на фактах, что на Земле существуют особые места, в которых в какие-то моменты границы, разделяющие нас с параллельными мирами, становятся прозрачными, и в нашем мире появляются незваные гости, или, наоборот, исчезают люди (и большей частью навсегда).

В заключение заметим, что некоторые из исследователей «аномальщины» не без основания полагают, что всякие аномальные явления происходят именно в тех местах, где существуют границы между разными измерениями и параллельными мирами.

Источник: Ufolog.ru
sirena

Уже довольно давно среди исследователей-ученых бытует гипотеза о том, что помимо нашего мира на Земле существуют два или более вполне реальных параллельных мира, где живут и развиваются совместно или независимо от нас иные живые существа.

К тому уже имеется множество коллективных наблюдений и даже научных экспериментов, подтверждающих наличие параллельности миров.



В 1960 году на ферме Датун (ЮАР) несколько дней подряд под непрерывным наблюдением целого наряда полиции на теле 20-летнего юноши совершенно неожиданно под рубашкой и шортами возникали вдруг порезы, сделанные будто бы скальпелем.



В течение 1876-1879 годов нанкинские газеты (Китай) неоднократно сообщали о том, что на улицах города появляются невидимые "демоны", которые стригут на глазах у всех прохожих косички у людей. Многие из горожан пытались даже закрывать головы руками, но косички неумолимо продолжали исчезать, как бы сами собой срезались. Объяснения этому никто тогда дать не мог.



16 апреля 1922 года на глазах многих горожан на одном из перекрестков вблизи Ковентристрит невидимка нанес резаные раны в шею сразу трем мужчинам.

sirena
В том же году в течение нескольких недель по Лахору (Индия) среди бела дня разгуливало невидимое существо, которое хватало людей, и те исчезали неизвестно куда.

В 1931 году на немецком пароходе "Берехезе", плывущем вблизи Ютландии, во время шторма на глазах у капитана судна (что зафиксировано в бортовом журнале) в голове одного из пассажиров появилась вдруг страшная рана, диаметром в 10 см, от которой пострадавший замертво рухнул на палубу.

Неприятных и даже трагических случаев, учиненных невидимками, великое множество.
Но, пожалуй, самое страшное из всех запротоколированных действий невидимого существа произошло в 1761 году в Вентимилье (Италия).
Пятеро крестьянок возвращались домой с вязанками дров.

Вдруг одна из них душераздирающе вскрикнула и тотчас упала замертво. Зрелище было ужасное. Тело жертвы взорвалось как бы изнутри, причем при абсолютной тишине. Все внутренности вывалились наружу. Мясо женщины оказалось совершенно обескровленным. Кости были раздроблены. А на черепе зияло несколько огромных бескровных дыр...

sirena
Этот жуткий эпизод удивительно перекликается с тем, который произошел в Бразилии. Там 29 сентября 1988 года на берегу одного из водохранилищ обнаружили тело мужчины. На нем не было никаких следов борьбы, хотя на лице, внутри и снаружи грудной клетки и брюшины, на ногах и руках были обнаружены иссечения ткани, а также отверстия на руках и предплечьях, которые, по твердому убеждению криминалистов, не имеют никакого отношения к пулевым. К тому же были удаленными губы, глаза, уши, язык и гениталии. Грудная клетка оказалась впалой, так как внутренние органы ювелирнейшим образом были изъяты через отверстие в пупке диаметром 3, 8 см. По мнению медиков, все эти операции мог выполнить только тот, кто в совершенстве владеет хирургией. А отсутствие ран свидетельствует о том, что использовался лазер, ибо при его применении края раны мгновенно прижигаются и кровь сворачивается.

Возможно, что оба преступления 1761-го и 1988 гг. - дело рук тех самых "параллельщиков", о которых здесь идет речь. Во всяком случае, у человека уже есть все основания считать, что представители параллельных миров нередко относятся к нам враждебно. Так, более чем полтора века, начиная с 1837 года и заканчивая 1904 годом, Англию терроризировало некое чудовище - призрак по прозвищу Джек Прыгун. Это таинственное существо всегда появлялось в сером длинном плаще и изрыгало пламя. Им были убиты десятки людей, но в основном молодые девушки. Некоторые очевидцы злодеяний Джека-Прыгуна утверждали, что как только он после совершения своего очередного преступления скрывался, то вскоре где-то неподалеку взмывал в облака с диким ревом странный светящийся шар.

sirena
Уже давно установлено, что этих невидимых злодеев очень хорошо чувствуют домашние животные. Зная о способностях кошек и собак улавливать каким-то образом, присутствие среди нас инородных сущностей, современный итальянский ученый Боккони построил для целей исследования целую лабораторию. В обязанности дежурного в ней входило четко и исправно фотографировать пустые углы, как только любой из размещенных здесь физических приборов начинал выдавать необычную информацию или местных кошек и собак охватывало беспричинное беспокойство, а то и самому человеку казалось, что с ним "рядом кто-то есть". Опыты проводились в течение многих лет. В результате этого, на очень многих снимках были обнаружены изображения незнакомых людям зверьков, существ, похожих на птеродактилей, каких-то конусов и странных привидений.

В данном случае фото- и киноаппараты сыграли лишь роль совершенно непредвзятого наблюдателя, фиксирующего действительную реальность. Наши глаза почти ни в чем не уступают названным приборам, тем не менее, глаз человека не может видеть многое из того, что фиксирует камера. Дело в том, что глаза наши не воспринимают инфракрасные лучи и, кроме того, видят не реальную картину изображения, а ту, которую мы хотим и готовы видеть. Сразу же следует отметить, что наши глаза, как и многие оптические приборы, фиксируют перевернутое изображение. Для того же, чтобы мы все видели в нормальном виде, в них существует своеобразный "цензор", безукоризненно выполняющий эту функцию. Ученые сделали попытку обмануть его. Но безуспешно. Группа добровольцев надевала специальные очки, переворачивающие изображение. Целую неделю люди видели все в перевернутом положении. Но затем организм понял, что от него нужно человеку, и испытуемые стали даже в спец. очках видеть достоверное изображение. Когда же очки сняли, то подопытные вновь в течение недели жили в перевернутом мире. Потом в течение короткого времени все вернулось в нормальное положение. Этот эксперимент не вызывает сомнений в том, что природа создала глаза таким образом специально для человека.

sirena
Исследователи высказали также предположение, что невидимые сущности человек может наблюдать с помощью двух способов.

Первый - путем принятия изрядной дозы наркотика или спиртного напитка. Но при этом следует помнить, что можно стать наркоманом или алкоголиком и даже сойти с ума. Кроме того, будучи в наркотическом или алкогольном состоянии, человек находится не в своем уме, да к тому же вторгается в запретную для него зону. В ней с ним может произойти любая неприятность, так как очень многие, хотя и не все, невидимые существа (как уже было рассказано выше) настроены к людям враждебно.

Второй способ позволяет человеку, вторгающемуся в параллельный (тонкий) мир, сохранить самого себя как такового, то есть свои мозг и душу. Делается все это очень просто: два-три раза в неделю необходимо всматриваться в собственное зеркальное отображение с темным задним фоном и каждый раз стараться заметить слабое свечение вокруг головы, а также между большими и указательными пальцами.

Не сразу все пойдет гладко. Нельзя лишь отчаиваться и бросать занятия. Примерно через полгода периодических тренировок (или неделю-две постоянных) человек начинает уже видеть разноцветную ауру вокруг окружающих его людей. Но это только первая ступенька в невидимый мир. Лишь постоянные занятия заметно расширяют и углубляют возможности видения человеком тонкого мира.

sirena
Исследователи параллельных миров довольно убедительно показывают на фактах, что на Земле существуют особые места, в которых в какие-то моменты границы, разделяющие нас с параллельными мирами, становятся прозрачными, и в нашем мире появляются незваные гости, или, наоборот, исчезают люди (и большей частью навсегда).
В заключение заметим, что некоторые из исследователей "аномальщины" не без основания полагают, что всякие аномальные явления происходят именно в тех местах, где существуют границы между разными измерениями и параллельными мирами.


http://www.ufolog.ru/
Инка
А кто бы действительно хотел побывать в параллельном мире?
Я вот думаю - не, не хочу. А вдруг не смогу вернуться?
sirena
Безрукий человек стал жаловаться на боль в отсутствующей руке. Он утверждал, что чувствует на ней опилки, а один из пальцев особенно болезненно упирается в гвоздь. Родные уже стали опасаться за его рассудок, и тогда хирурга осенило. Он поехал на завод, откопал ящик, открыл его, нашел руку в опилках, а самое главное - гвоздь, впившийся в палец! Точно в это же время больной стал говорить, словно в забытьи: "Моют мою руку. Теперь вынимают гвоздь. Наконец мне гораздо лучше".

Но оказывается, еще в XVII веке французский философ и математик Блез Паскаль написал фразу, которой можно объяснить случившееся: "Ощущения имеют обиталище в астральном мозгу, а не в физическом, который есть орудие первого; и хотя астральное тело может быть ранено в некоторых случаях, уничтожить полностью его нельзя".
Прежде чем делать какие-либо выводы, обратимся к экспериментам маститого французского врача и ученого Г. Дюрвиля, который в 20-е годы нашего века проводил тайные и странные для того времени опыты. В темной комнате в присутствии многочисленных свидетелей он вводил человека в гипнотическое состояние и "выделял" из этого человека его фантомного "двойника", который был виден, обладал чувствительностью, сам мог видеть, слышать и совершать определенные действия, вполне адекватно отвечая на просьбы, к нему обращенные.

Происходило это примерно так. После некоторых пассов и манипуляций Дюрвиля справа и слева от загипнотизированного человека возникали потоки света. Затем свет, находящийся справа, постепенно перемещался в сторону левого светового потока и с ним сливался. После этого присутствующие наблюдали появление яркого белого луча, который как бы связывал поток света и самого человека, и наконец с ужасом и восторгом обнаруживали, что световая колонна начинала приобретать вполне конкретные формы, иными словами - становиться очень похожей на человека, введенного в состояние гипноза.

Дюрвиль провел около тысячи документально зафиксированных опытов, и эффект был всегда один и тот же, за тем лишь исключением, что происходящее в комнате явственно видели не все люди, а только часть наделенных, судя по всему, особо тонким экстрасенсорным восприятием. Но даже те, кто не видел призрака, ощущали его присутствие и уж точно слышали разнообразные звуки, которые тот производил.

Дюрвиль оставил записи, где определял проделки "двойника" как весьма разнообразные. К примеру, он был способен по просьбе присутствующих открывать и закрывать дверцы стенного шкафа, нажимать на кнопку электрического звонка, передвигать предметы, выводить из состояния покоя весы и так далее. Но силы призраков, судя по наблюдениям и расчетам Дюрвиля, были в массе своей невелики, да и вес каждого равен приблизительно тридцати граммам.


sirena
Многие известные ученые - Парацельс, Ньютон, Кант - занимались парапсихологическими опытами, но Дюрвиль интересен тем, что он одним из первых среди авторитетных ученых пришел к выводу и открыто написал о том, что существует некий параллельный мир, объединяющий большое количество самых разнообразных существ, которые тесно связаны с миром людей.

Исходя из своих многочисленных наблюдений, Дюрвиль делает следующие выводы: раздвоение человеческого тела есть достоверный факт, подтверждаемый опытным путем. Следовательно, наша сущность состоит из физического тела и оболочки, возможно, также материальной, называемой душой. Так как "двойник"способен действовать вне тела, то душа может и должна пережить смерть и остаться в живых, что позволяет говорить о реальном бессмертии каждого из нас. Этот отрадный факт греет сердце современному человеку, но между тем мы должны были бы знать, что люди на самом деле общаются со своими "двойниками" с незапамятных времен. Мы ведем речь именно о "двойниках" или призраках, но не о привидениях, хотя это близкие понятия. Привидение – это чаще всего фантом уже умершего человека, а "двойник" прекрасно сосуществует со своим физическим телом в его земной жизни. Еще древние египтяне были убеждены, что наше тело - это лишь оболочка, а сам человек, его личность, пребывает в невидимых глазу телах, которые проявляются лишь иногда. Причем для "двойников" очень важна именно сохранность физического тела живым, куда они всегда могут вернуться после своих путешествий вне тела. Поэтому люди, умеющие "выделять" из своего тела "двойников", связаны с ним серебряными нитями, или лучами, прерывать которые нельзя, ибо по ним фантом возвращается "домой".
sirena
В свое тело возвращается душа, именно этим можно объяснить, почему египетские фараоны очень заботились о своем теле и тщательно сохраняли его в виде мумий. Отнюдь не из тщеславия делали статуи умерших, воспроизводя в мельчайших деталях портретное сходство. Некоторые жрецы умели с помощью особых обрядов вызывать "двойника" из гробницы, который занимал "свое" место, как бы входя в статую. К нему обращались за советом, когда хотели узнать свое будущее или судьбу.

В оккультизме принято считать, что фантом человека - это реальность. Но и ортодоксальные врачи хорошо знают, что такое фантомные боли. Они часто сталкиваются с тем, что после ампутации ноги или руки у больных она, эта нога или рука, "болит" вполне земной болью. Правда, ученые полагают, что все дело в возбужденном очаге сектора мозга, соответствующего удаленному органу.

Подобные фантомы существуют и у любой живой материи. Известные своими опытами киевские ученые, супруги Кирлиан, доказывали это, помещая лист с дерева, а вернее - отрезанную его часть, под токи высокой частоты. На фотографиях в этом случае был ясно виден полный контур листа вместе с удаленной частью. Исследователь явлений Ю. Фомин считает опыты, зафиксированные Кирлианами, доказательством существования некоей информации, которая имеет место вне материального тела.

"Двойники" иногда "знают" гораздо больше о судьбе своего физического тела, чем сам человек. Многие великие люди в своих записях отмечали, что постоянно чувствовали на себе "руку" судьбы. Да и каждый из нас в своей жизни непременно испытывал похожее состояние. Наполеон говорил о том, что у него часто было ощущение, что им кто-то или что-то управляет. "Я иду к неизвестной мне цели, и пока я к ней иду, ничто не сможет меня остановить, но как только я достигну этой цели, атома будет достаточно, чтобы меня уничтожить", - неоднократно повторял великий полководец. Вот откуда бесстрашие Наполеона, уверенность в себе и в своей судьбе многих других людей.


http://www.ufolog.ru/
sirena
Ученые пытаются "разговаривать" с душами умерших. Наши читатели рассказывают истории, которые, с их точки зрения, доказывают существование "потустороннего мира".

Это случилось на сороковой день. Помянув Аркадия, погибшего в автомобильной аварии, Елена тут же за кухонным столом села писать письмо своей сестре в Красноярск. Она жаловалась, что катастрофически не хватает денег, что не на что кормить дочку, а скоро наступят холода, и ей надо еще купить пальто... Поплакав немного, она вытерла слезы и хотела продолжить, но тут обнаружила на листке бумаги несколько фраз, сделанных почерком мужа: "Не ври! Деньги есть. Загляни в мой стол в нижний ящик..."

С ужасом Елена рассматривала таинственным образом возникшее послание. И вдруг ее рука сама по себе вновь стала выписывать: "Загляни в стол, дура!" Женщина хотела отдернуть руку, но не смогла этого сделать - неведомая сила сжала ее кисть, не давая возможности шевельнуться. И вновь из-под пера поползли слова: "Загляни в стол!"

- Мой муж всегда был нежен со мной, - рассказывает Елена. - Он никогда не называл меня дурой. Но это, без сомнения, был его почерк. Я снова расплакалась, и тут неведомая сила ослабла. Сама не в себе я встала, открыла ящик стола и... в бачке для проявления фотопленки обнаружила свернутую пачку денег. Наверное, Аркадий делал "заначку" в тайне от меня...
sirena
- Деньги пришлись кстати. Но мне страшно, я не знаю, что со мной происходит, - жалуется Елена. - Я не верю в существование духов. Но как тогда объяснить случившееся? Ужас еще и в том, что эта напасть не оставляет меня. Стоит мне сесть проверять тетради ( я работаю учительницей), как время от времени моя рука совершенно самопроизвольно начинает выписывать всякие гадости, матерные слова... Такое впечатление, что моей рукой водит призрак. Иногда неведомая сила стискивает ее так крепко, что на коже потом остаются синяки. Ни я, ни мой муж никогда так нецензурно не выражались. А может, я просто сошла с ума?.."

Нечто подобное произошло и с В. Кашолкиным из города Кетово. Он проснулся ночью от странного ощущения - комната и все предметы в ней излучали красный свет. Неведомая сила толкнула к столу... "Проснулся утром и четко вспомнил, что случилось, - пишет Кашолкин. - На столе исписанная тетрадь, Образование у меня восемь классов, работаю электриком, а тут: "Вселенская схема мира", "Обоснование двухмерности мира" и уж совсем непонятное "Ошибка Маркса". Прошел уже год, а я так и не могу поверить, что все это написано мной. Или надиктовал кто-то свыше?.."
sirena
Прокомментировать эти письма мы попросили специалиста. Вот что сказал Дмитрий Азаров, психолог, давно уже занимающийся изучением таких феноменов.

- Подобное явление ученые называют "автоматическим письмом", или "психографике". Природа его неизвестна, хотя версий и гипотез выдвинуто немало. Материалисты считают, что весь фокус заключается в нашем подсознании, которое, вырываясь иногда из под контроля разума, проявляет себя таким странным образом. Парапсихологи же утверждают, что психография - один из способов, каким выходят на связь с нами обитатели потустороннего мира. Лично мне ближе первая точка зрения. Но я не хочу никому ее навязывать. Решайте сами, на чью сторону стать. Ведь и у парапсихологов есть в арсенале неплохие аргументы в доказательство своей правоты. Взять хотя бы загадочную историю с сенсационным "интервью", которое в свое время дал репортерам "дух капитана" дирижабля PIOI.

...Октябрь 1930 года. В Британской национальной лаборатории психических исследований по просьбе журналистов состоялся спиритический сеанс связи с покойным сэром Артуром Конан Дойлем, который был при жизни убежденным мистиком. Но совершенно неожиданно на связь вышел некто, назвавшийся капитаном авиации Кармайклом Ирвином.

Незваный "гость" сбивчиво стал рассказывать невероятную историю своей гибели, уснащай речь массой технических подробностей. Присутствующие на сеансе опознали в призрачном собеседнике капитана пассажирского дирижабля PIOI, который потерпел катастрофу всего несколько дней назад.

sirena
- Руль заклинило, маслопровод забило, - сообщал дух подробности последних минут смертельного полета. - Машину бросает из стороны в сторону - ни выровняться, ни набрать высоту... Прошли над самыми крышами Аши. Стараюсь держаться поближе к железнодорожному полотну..,"

Этот странный рассказ очевидца ужасной гибели дирижабля (все его пассажиры сгорели в водородном пламени) был тут же опубликован. А еще через несколько дней в лабораторию обратился инженер, участвовавший в разработке проекта PIOI. Он попросил полную стенограмму беседы. Изучив ее, он признал: "В этом поразительном документе, содержащем подробное описание всего, что произошло с кораблем в тот роковой день, приведено более 40 чисто технических деталей, оценить смысл и важность которых может лишь специалист. Сама мысль о том, что кто-либо из присутствовавших на спиритическом сеансе мог заранее получить всю эту информацию, мне и моим коллегам представляется абсурдной".

Через шесть месяцев специальная комиссия, занимавшаяся расследованием причин гибели дирижабля PIOI, пришла к выводам, полностью совпавшим с рассказом призрака. И эта загадочная история хранится теперь в архивах исследователей

sirena
аномальных явлений как одно из достоверных подтверждений возможности связи с "потусторонним миром".

Внимание! Подобного рода "спиритические контакты" действительно внешне выглядят как доказательство существования "потусторонних разумных сил". Но так ли это на самом деле? По самым осторожным оценкам Юрия Александровича Фомина, авторитетнейшего специалиста в области аномальных явлений, свыше 90 процентов поступающей таким образом информации не соответствует критериям истинности, то есть является ложью, а то и просто откровенным бредом.

Человек в качестве "приемника" потусторонних сигналов смотрится, с точки зрения настоящей науки, более чем неубедительно. Слишком силен фактор субъективизма. Невозможно определить точный адрес источника информации - "загробный мир", "единое информационное поле" или наше подсознание? Ситуацию могли бы разрешить приборные исследования. И, по счастью, они проводились. Из архива комиссии "Феномен":

Радиоустройство для связи с потусторонним миром пытался создать известный американский изобретатель Томас Алва Эдисон. Безрезультатно...

Приемник для фиксации разговоров душ умерших людей конструировал итальянский радиотехник Гульельмо Маркони (между прочим, Нобелевский лауреат). Тщетно...
sirena
В 1956 году некий К. Раудиве создал все же аппарат, получивший название "гониометр", который записал голоса уже умерших людей. Но эксперты не исключают, что этот феномен объясняется перехватом отрывков радиопередач.

Любопытные в этом отношении эксперименты проводит сейчас в Санкт-Петербурге профессор Константин Коротков. Он не ловит "голоса", а исследует, как меняются энергетические поля вокруг человека после смерти. По идее поле должно постепенно угасать. Но не тут-то было. Мало того, по изменению сигнала можно было определить обстоятельства смерти. Умершие от старости "давали" пологое снижение интенсивности сигнала до определенного уровня, после которого поле стабилизировалось и вопреки законам не желало окончательно исчезать. У погибших от несчастного случая сигнал в первые 20 часов резко полз вверх, а потом так же резко уменьшался. Жертвы насилия заставляли самописец прибора постоянно скакать то вверх, то вниз... Поле самоубийц тоже отличалось от остальных.

sirena
Хоть и косвенно, но эти исследования показывают, что и после смерти в человеке остается нечто, отличающее его от косной материи. К сожалению, ни с одним телом не удавалось экспериментировать дольше пяти дней - это максимальный по нашему законодательству срок, после которого уже необходимо передавать труп судебным органам. А ученым так хочется проверить, что происходит на сороковой день, когда, согласно народным преданиям, душа наконец покидает мертвое тело.

Подтвердят ли ученые религиозный постулат о "бессмертной человеческой душе"? Хочется надеяться на это. Ведь грустно сознавать, что за гранью смерти ничего нет...

http://www.ufolog.ru/


sirena
Вообще-то вначале по идее звучит реакция на тему...спасибо, а может еще чего post-10-1121962923.gif

В параллельных мирах побывали множесство людей, многие из которых об этом и не догадываются
Инка
Правда?
Ой, как интересно... А как можно проверить про себя?
Вдруг, я тоже побывала.
Иногда возникает ощущение, что побывала уже в определенном месте, хотя и находишься там в первый раз. Может, это оно и есть?
А может, иногда сны являются подтверждением того, что ты побывал в параллельном мире...
sirena
QUOTE(Инка @ Jan 2 2007, 10:08)
Правда?
Ой, как интересно... А как можно проверить про себя?
Вдруг, я тоже побывала.
Иногда возникает ощущение, что побывала уже в определенном месте, хотя и находишься там в первый раз. Может, это оно и есть?
А может, иногда сны являются подтверждением того, что ты побывал в параллельном мире...
[right][snapback]72068[/snapback][/right]


Поищи в инете ответ и выстави сюда post-6-1121954630.gif
Brother
Очень интересные темы, Сирена. Молодец! Тайны, неопознанное всегда волновало и будоражило умы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.