Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эмиграция на ПМЖ или...
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
Страницы: 1, 2
вечный странник
"Почему евреи уезжают..."Вспоминая слова из песни В.Токарева задаюсь вопросом,почему-же все-таки уезжают люди из того места,где родились.Да и неевреи тоже едут,весь мир в поисках обретения постоянного места пребывания.
Причин может быть масса.Бизнес,национальная,свобода слова,действий...
У каждого свои доводы покидать или нет Родину.Но все-же,почему?Что ищут люди,чего не устраивает,в поисках каких жизненных критерий срываются с насиженных мест?Я могу тоже поделиться своими мыслями,но было бы интерестно услышать и Ваши.
Что человек ищет в жизни,чего ждет от эмиграции.Ведь существует масса проблем,начиная с языкового барьера,и кончая финансовыми.А сколько семей распадаются в связи с переездом,ломаются принципы,жизненные устои.Другие культуры,обычаи,нравы.
Как живут наши бывшие соотечественники в странах дальнего зарубежья?
Нашли себя,сбылись надежды,да и какими себя тешили уезжая на чужбину?

Эх Америка,звучит заманчиво
Оказалось как мираж она обманчива
Эх,сулили доллары,горы золотые
Но а жизнь суровая,там мы всеж чужие...
М.Звездинский

Что мы ждем от заграницы и кто нас там ждет?
Много из интеллигентной и творческой публики уехало и уезжают,да и простые люди тоже.Что нами движет в таком серьезном вопросе,как эмиграция?
леденящеепламя
Я думаю,у каждого человека(семьи) было много причин за и против репатриации и у всех они свои)))
что есть Родина? моя родина там,где мне хорошо(при этом я конечно же,всегда с теплотой вспоминаю,свой любимый город,школу,друзей и т.д))
sirena
Мои предки и в частности родители сделали достаточно много для той своей страны.Меня воспитывали в духе дружеского интернационализма...И однажды мама мне сказала - пора и нам ехать. Это был для меня гром среди ясного неба. И как всегда она оказалась права...
Brother
Очень интересная тема,давно хотел поговорить.У нас в семье,сколько себя помню шла речь о переезде на землю обетованную,т.е.предков.Да и что тут удивительного,ведь все мы были этим зажжены.Все неизведанное,по каким-то причинам или то религиозным,или свободы действий или почувствовать национальную принадлежность,где не стираются грани единства народа.
Вот и я с детства слушал сказки о красивой жизни,взаимоотношениях.Повзрослев и пройдя опредеоенную школу мужества в социалистическом смысле жизни,стал слушать "Голос Америки" или "Коль Израель",что на переводе "Голос Израиля".
sirena
Тебе легче,ты вырос сионистом.Я же всегда знала,что мы евреи,гордилась этим.Но политически на этот вопрос никогда не смотрела. Да и выросла в такой среде,где евреев не евреи очень уважали.Не было обидных слов.Может и были какие-то притеснения,но это уже для больших начальников-евреев.
Brother
Помоему дело не только в национальном вопросе,ведь едут все нации.У эмиграции нет национального лица,как стимул индивидуальности.Хотя и это присутствует.
У меня лично в семье было такое воспитание.Но ведь другие и не думавшие никуда уезжать,вдруг почувствовали свою невостребованность.Ведь в социалистические времена были те,кто разъезжал по загран.путевкам и командировкам и не у всех была мысль остаться в той или иной стране.
Сегодня пала занавесь и ненависть к зарубежным странам.Конфронтация бывшего Союза и США.Соц.лагерь распался,а вот кап.острог выжил и прогрессирует,хотя и есть большие разногласия.К чему тянется человек.Думаете так легко жить за границей?
Вот много друзей и знакомых по всему свету раскинула судьба и с кем ни разговариваю,все одного приблизительного мнения об эмиграции.
Например выскажу несколько услышанных в разговоре с ними,а разговариваем мы не так часто,где-то раз в пол года по телефону.
Есть у меня друзья в Америке,так разговаривая с Яшей,он живет в Филаделфии,я понял,что жизнь не масло.Чтобы прийти к кому-то в гости,нужно за ранее в полторы две недели назначить встречу.Да где это виданно?В бывшем припоминаю звякнул и уже едешь с поллитрой,тебя ждут,конечно после работы.А гонка постоянная,не успеваешь годы отсчитывать.Такой стремительный образ жизни не каждый выдерживает.Люди ломаются.
Мы например не подготовлены к таким переменам.Хотя много примеров и другой абсорбции(выживания или вживания)в жизнь общества того государства,которое ты выбрал для жизни.
Есть еще один случай(их конечно множество post-6-1121954630.gif ).Познакомился здесь с одним мужиком.Симейный,дети,жена,работа.Так что-бы остепениться,так нет.Все тянуло в Канаду уехать.Уехал и прямо в аэропорту попал на недорозумение.Раздели,проверяли,потом дали добро на свободный въезд в страну.Заело обращение такое,вернулся обратно.Думал остепенился,ан нет.Встречал недавно его,уже собирается в Германию.
Знаком еще с одним товарищем.Совершенно бесподобный случай выживаемости.Так он прямо так и говорит:
-Тот кто крутился в Союзе,тот и здесь найдет чем заняться.
Согласен с ним.Но ведь существуют и другие аспекты жизни.Моральное восприятие,готовность к принятию той культуры в которую ты окунаешься.Почему то творческие люди не всегда себя находят в жизни переехавшей в другую страну.Да и случаи вынужденного отъезда,как притиснения в профессиональном смысле.Случаев множество.
Решение такого вопроса мне кажется на примере единой Европпы или США,где уважение к национальному принадлежанию,уважение собственности и интересов каждого.Безграничное передвижение по странам.А Канада и Америка,свободный въезд.
Если-бы люди не ставили границ,небылоб всяких враждующих группировок,как сегодня развелось в смысле террористических организаций.Цивилизованный мир,понимающие и сочувствующие граждане тех стран где живут.Участие в жизни,армии,экономики,государства...
sirena
Мечта идеалиста. Жизнь и государства без границ...На данный момент это не реально и получается...
Много печального.Семьи расходятся и-за того, что один из супругов хочет переехать в другую страну, другой же не согласен.Друзья разьезжаются по странам.Встречи становятся проблематичными. Во все эпохи в кризисных ситуациях наблюдалось передвижение народов...
вечный странник
Бразер,политики наживаются на таком положении вещей.А ты захотел отобрать у них бАльшой кусок хлеба с масличком да с икоркой 000155.gif
А в Израиле нам живется попроще.В гости к друзьям ходим и без приглашения.Это уже менталитет
ЛЕО
Да,тема сильная!
Ко всему сказанному хочу добавить от себя: во всём надо иметь мазаль,даже в переезде....
И ещё: как то давно,случайно подслушала разговор по телефону между женщиной нееврейкой и её подругой(а дело было в мисрад апниме!!!!) Так первая,рассписывая свою житуху( цитирую!) ,не промолчала и сказала в конце:
-Всё тут в ИзраИле мне по душе!!!Но одно плохо,жидов много!!!(ц)

Вот так...(((Как человек попал на ПМЖ,знает он сам,а кто то тянет свою лямку по сей день в бывшем союзе....
..........................Извините,накипело.
sirena
Еще как согласна post-10-1121956099.gif У нас тут по этому поводу еще темка есть

http://www.mistikaalla.com/forum/index.php?showtopic=617

загляни-ка.Тут все yes.gif
ЛЕО
А знаете,приятно всё таки ,что наш Замок настолько интернационален.Я имею ввиду географию замковцев.Израиль,Россия,Германия,Финляндия...уверенна,что добавятся ещё страны)))
Мы все вышли из СНГ,некоторые ещё из СССР- но теперь мы все-Русское Зарубежье...Иммигpация - это всегда новое начало. Дpyзья и соседи, pабота и пpежняя кваpтиpа - всё осталось в пpошлом... Потенциальные иммигранты сталкиваются с массой проблем при попытке иммигрировать и начать новую жизнь в другой стране.
Я помню,была у нас подобная тема,но ,так как география наша расширилась,мне просто ИНТЕРЕСНО узнать,как это всё проходит в других странах...
О существовании "земли обетованной" известно лишь из легенд и сказок, и только неистребимые романтики всю жизнь ищут ее, лишь подтверждая на каждом этапе старую истину: хорошо там, где нас нет!
Написав эти строки,я не имела ввиду наш Израиль,я говорю в целом.
Правда ли,что хорошо там,где нас нет???
У меня много вопросов :об учёбе за рубежом,о работе,о квартирах,о бизнесе,о правах граждан, о культурной жизни,о русских\еврейских диаспорах...ПРОСТО О ЖИЗНИ.
ЛЕО
Дорогие соотечественники![U]

В Германии это приветствие звучит каждую минуту с легкой примесью немецкого акцента и стало привычным уже не только для "русских", но и для коренных немцев.

В Израиле оно звучит еще чаще, но уже с еврейским акцентом. В Америке его повторяют на все лады безо всякого акцента, так как местный, американский, язык для наших соотечественников уже давно отошел на второй план.

Но, несмотря ни на что, в каждой стране, независимо от ее географического расположения, можно услышать русскую речь. И чем реже она слышна, тем острее ощущается дефицит общения. Особенно остро это чувствуют те, кто живет в странах, где русская эмиграция малочисленна. В каждом европейском городе можно отыскать газеты и журналы на русском языке - языке, который объединяет нас, независимо от национальности, расы или религиозной принадлежности.

Brother
appl.gif
ЛЕО
Расскажу немного о себе....О переезде за кордон,я думала ещё в 1986 году...но попала лишь в 1999.к тому времени сыну было уже 10 лет.Он учился в еврейской школе в Николаеве.Естественно,там их подготавливали ,что Израиль- это самое важное в их жизни...В возрасте 10 лет он прошёл обрезание( мы уже точно решили,что ехать надо!)До отъезда оставалось около месяца,когда я задала вопрос сынишке-"скажи ,малыш,ты был когда нибудь счастлив"? ...Ответ я получила 19 августа 1999 года в Бен Гурионе(это аэропорт)
-Мама!! Вот теперь я счастлив!....

С того момента прошло более 6 лет,но я уверена, он действительно тут счастлив.То,что он получил и получает в Израиле,на Украине я не смогла бы ему дать.Да и не только я ,но и многие другие ,да и сама Украина.
sirena
Многое могла бы дать своим детям там. Но моя семья-сионисты. А значит мы должны жить на Родине.Какой бы горько-сладкой она не была. Приехали в 90-ом. Прошли "Крым и рым". Что совершенно нормально для абсорбции нашего времени. Тем, кто приехал позже нас-уже было легче. Хотя бы разговаривать...да и в смысле помощи
foss
Я никогда в бы раньше не поверила если бы мне кто-то сказал,что в будущем я буду жить За-границей!!Я не планировала в своей жизни Такого поворота,даже выйдя замуж в 1996 году ,я всё ещё не думала уезжать Так далеко....но судьба решила как всегда всё за меня !
4 года в Греции,были для меня не лёгкими,я не смогла полюбить этот "горячий" народ,
а потом была Германия 5лет,страна без солнца со своими порядками и законами,но почему-то именно эта страна стала для меня домом!
sirena
Может-менталитет? А может корни из прошлой жизни?
foss
QUOTE(sirena @ Jan 10 2006, 17:50)
Может-менталитет? А может корни из прошлой жизни?
[right][snapback]32690[/snapback][/right]

Не знаю про прошлое,но в настоящем благодаря этой стране я стала Сильной,уверенной,"стальной" yes.gif
ЛЕО
QUOTE(foss @ Jan 10 2006, 15:54)
Не знаю про прошлое,но в настоящем благодаря этой стране я стала Сильной,уверенной,"стальной" yes.gif
[right][snapback]32691[/snapback][/right]

Вот тут я с тобой согласна на все 100%!
Адоптация ко всему новому закаляет человека и открывает его скрытые качества! post-10-1121956099.gif
sirena
А кого-то ломает
ЛЕО
QUOTE(sirena @ Jan 10 2006, 15:56)
А кого-то ломает
[right][snapback]32693[/snapback][/right]

Ломает на определённых моментах нас всех....Но ,жизнь продолжается ведь...
sirena
Конечно. Но мы же об эмиграции. Значит человек просто уедет в другую страну, или...постепенно находит себя
ЛЕО
Естессно...Сам переезд- это уже ,что то новое и ,будем говорить откровенно - страшноватое...
sirena
Эйфория до отъездная, а понимаешь это уже спускаяь с трапа самолета. Я бы еще одну эмиграцию не пережила. Может постарела?
ЛЕО
А я бы рискнула!!!
Обратно,конечно- фигушки( была я на украине 2 года назад- ужас(((
А вот в Автралию или в европу...
Мечты - мечты...
sirena
4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif Не поеду
ЛЕО
я тоже....из европы до тебя за 28 минут не доехать....))
foss
Про страшное и про новое!Мне было очень,очень страшно один раз в августе 1996 когда я сошла с самолёта и у меня не хватило сил набрать снова воздуха в лёгкие, на столько он был горячий ,мне стоило сил ступать по асфальту потому что он почти плыл от жары,у меня жутко болели уши от жужжания вокруг меня чужой непонятной речи,и я плакала навзрыд в туалетной комнате потому что я Не знала Как в этом туалете включить кран,тогда за одну секунду мой Мир вывернули наизнанку и маленькой 18 летней девочке было очень Страшно! kast.gif
foss
QUOTE(sirena @ Jan 10 2006, 18:13)
Эйфория до отъездная, а понимаешь это уже спускаяь с трапа самолета. Я бы еще одну эмиграцию не пережила. Может постарела?
[right][snapback]32698[/snapback][/right]

Лично я мне кажется смогла бы пережить уже любой переезд и выучить любой язык,но только в одной стране мне больше нету места-это моя родина ,я ей больше не нужна я там " Чужой среди своих"(с) sad1.gif
ЛЕО
"но только в одной стране мне больше нету места-это моя родина ,я ей больше не нужна "


Сижу и читаю эти строки и понимаю - что мы действительно там чужие...


sirena
QUOTE(ЛЕО @ Jan 10 2006, 16:20)
я тоже....из европы до тебя за 28 минут не доехать....))
[right][snapback]32701[/snapback][/right]


post-10-1121962036.gif
sirena
QUOTE(foss @ Jan 10 2006, 16:26)
Лично я мне кажется смогла бы пережить уже любой переезд и выучить любой язык,но только в одной стране мне больше нету места-это моя родина ,я ей больше не нужна я там " Чужой среди своих"(с) sad1.gif
[right][snapback]32703[/snapback][/right]



QUOTE(ЛЕО @ Jan 10 2006, 16:30)
"но только в одной стране мне больше нету места-это моя родина ,я ей больше не нужна "
Сижу и читаю эти строки и понимаю - что мы действительно там чужие...
[right][snapback]32705[/snapback][/right]


Девочки, а ведь ваши слова-это свершившаяся абсорбция
ЛЕО
Тем неменее,мы живём...Кто в Германии,кто в Штатах,кто в Израиле....
Вопрос другой: что есть общего между житьём в той или иной стране,кроме абсорции....
Brother
Переезд всегда связан с трудностями.Особенно в другую страну.Зависит от того,как ты можешь устраиваться,обживаться в новых условиях.Если есть сноровка и удача,то и обсорбция(обустроенность)проходит легче...
sirena
Больше наверное-умение выживать в экстремальных ситуациях masyanya.gif
Brother
QUOTE(sirena @ Jan 10 2006, 17:17)
Больше наверное-умение выживать в экстремальных ситуациях  masyanya.gif
[right][snapback]32731[/snapback][/right]

Когда экстремальные,то конечно умение и сноровка.Еще закалка к таким ситуациям.Главное поддержка маральная... yes.gif
sirena
Тут без моральной поддержки не обойтись. И все же.Что объеденяет нас всех-живущих в разных странах?
ЛЕО
QUOTE(sirena @ Jan 10 2006, 17:38)
Тут без моральной поддержки не обойтись. И все же.Что  объеденяет нас всех-живущих в разных странах?
[right][snapback]32744[/snapback][/right]

Язык-на котором мы думаем?
sirena
Может быть.Хотя мне лучше думается на иврите, чем на русском. И даже когда я разговариваю по тел. со своей родной сестрой,которая живет в Германии-то часто нам приходится вспоминать русские слова.
Может культура, в которой мы выросли?
ЛЕО
Наши корни!
sirena
А корни-это как?
ЛЕО
Традиции( в культуре,общении,еде..)
sirena
Да еда у нас тоже вроде разная была post-10-1121962923.gif
Культура, общение-эт точно.Согласна yes.gif
ЛЕО
ну,почему же еда разная?? Борщ ведь везде варили.Правда на Украине он самый- самый!!)
sirena
Ну да, борщ точно связующее post-6-1121954630.gif
ЛЕО
))) а если серьёзно...
Помню,ещё совсем малой была,а бабушка моя с четверга всё наготовит,нажарит,намоет...и в пятницу с обеда НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ...и до конца субботы....Объяснений я её не помню,но теперь понимаю почему она так делала...)))
Brother
QUOTE(sirena @ Jan 10 2006, 17:38)
Тут без моральной поддержки не обойтись. И все же.Что  объеденяет нас всех-живущих в разных странах?
[right][snapback]32744[/snapback][/right]

Менталитет.
ЛЕО
Шо есть этот самый менталитет???
Brother
Вот в каждой стране по разному и быт.Друг в штатах живет и чтоб приехать в гости,нужно за несколько недель договариваться.А в Израиле позвонил и через пол часа приехал.Вот такая разница.
ЛЕО
QUOTE(Brother @ Jan 10 2006, 18:17)
Вот в каждой стране по разному и быт.Друг в штатах живет и чтоб приехать в гости,нужно за несколько недель договариваться.А в Израиле позвонил и через пол часа приехал.Вот такая разница.
[right][snapback]32798[/snapback][/right]

или сначала приехал в гости,а потом позвонил mf_dribble.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.