Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Степень гармонии личности
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЭЗОТЕРИКА
klear
Что бы человек был счастливым, он должен жить в гармонии с самим с собой и с окружающим его миром. Но в жизни бывают самые разные ситуации. Порой мы теряемся, чувствуем себя разбитыми... так вот :) я хотела спросить, знаете ли вы, как повысить степень гармонии личности?
sirena
Для начала и понятия.


ГАРМОНИЯ (греческое harmonia - связь, стройность, соразмерность), соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии организованн ...


источник: Современный толковый словарь

ЛИЧНОСТЬ — феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. Структура личности — целостное системное образование, совокупность социально значимых психических свойст ...


источник: Толковый словарь психиатрических терминов

Клер, скажи пожалуйста что означает по-твоему два эти значения вместе?
klear
"Под гармонией понимается согласованность двух начал человека – интуиции и логики (или духа и ума). Внутренняя гармония личности означает наличие стабильной функциональной связи между двумя полушариями головного мозга, при которой человек своей логикой (функция левого полушария) может осознать свою интуицию, образы (функция правого полушария). Гармония с внешней средой означает согласованное протекание колебательных процессов во внешней среде, идущих от закономерного начала природы и внутри человека. При наличии внутренней и внешней гармонии человек способен воспринимать реалистическую информацию из внешней среды и выработать адекватное поведение. При нарушении гармонии (внутренней или внешней) у человека нарушается реалистичность восприятия окружающей среды и адекватность поведения."

"С психологической точки зрения гармония человека соответствует степени его психологической защищенности от жизненных потрясений и болезней. Достижение высокой степени гармонии позволяет человеку заняться созидательным трудом, гармонизовать окружающий мир, сделать среду и людей вокруг себя бесконфликтными - творить добро и реализоваться как человек."

вот...
sirena
Цитата(klear @ 29.5.2008, 22:23) [snapback]109760[/snapback]


"С психологической точки зрения гармония человека соответствует степени его психологической защищенности от жизненных потрясений и болезней. Достижение высокой степени гармонии позволяет человеку заняться созидательным трудом, гармонизовать окружающий мир, сделать среду и людей вокруг себя бесконфликтными - творить добро и реализоваться как человек."

вот...


Меня заинтересовало:
психологической защищенности от жизненных потрясений и болезней.
Как это возможно? Выход на определеные субстанции это пнятно. Но человек не одинок. У него есть близкие и дорогие ему люди. Как тогда?
klear
Скорее всего, чем больше гармоничен человек, тем легче он сам воспрнимает и переносит на психологическом уровне все происходящее с ним. ну бывает что помощь близких недостаточна... допустим если человек переживает сильное потрясение, страх... близкие не могут так просто избавить его от страха.
sirena
Помощь близким: волнения, переживания. В таком имеет возможность совместить с гармонией?
jamaica1953
В чем разница между гармонией и пофигизмом?
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 30.5.2008, 9:49) [snapback]109779[/snapback]

В чем разница между гармонией и пофигизмом?


Ямайка, это твоя и Ларына стезя. Я тя умоляю, без флуда masyanya.gif
jamaica1953
Иметь близких и любимых и не иметь стрессов - мечта несбыточная. И никакая сбалансированность правого и левого полушария мозга от них не спасут. А для меня иметь любимых людей - одно из условий гармонии жизни. Мб, гармоничная личность не может иметь гармоничную жизнь?
emedia4u
Цитата(jamaica1953 @ 30.5.2008, 6:03) [snapback]109785[/snapback]

Иметь близких и любимых и не иметь стрессов - мечта несбыточная. И никакая сбалансированность правого и левого полушария мозга от них не спасут. А для меня иметь любимых людей - одно из условий гармонии жизни. Мб, гармоничная личность не может иметь гармоничную жизнь?


Правильно - надо иметь всех подряд и не брать в голову - это и есть гармония.

us4allknipoog2.gif
Lara
Цитата(jamaica1953 @ 30.5.2008, 9:49) [snapback]109779[/snapback]

В чем разница между гармонией и пофигизмом?


а вопрос совсем не праздный...

На этот вопрос
Цитата
Когда обычный дзенствующий видит, как хулиган обижает на улице старушку, он ни секунды не медля:

ответило 425 человек.

1. Больно обижает хулигана 24%
2. Помогает хулигану 6%
3. Дает наставления хулигану и старушке 11%
4. Нет хулигана! Нет старушки! Нет обиды! 57%

Первые три варианта ответа - пофигизм, 4-ый - гармония 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif

sirena
Цитата(jamaica1953 @ 30.5.2008, 10:03) [snapback]109785[/snapback]

гармоничная личность не может иметь гармоничную жизнь?

Почему? Или игра слов post-10-1121962923.gif


Цитата(emedia4u @ 30.5.2008, 18:07) [snapback]109817[/snapback]

Правильно - надо иметь всех подряд и не брать в голову - это и есть гармония.

us4allknipoog2.gif

Я бы тут поимела некоторых, да только сильное обожание мешает connie_girl_cleanglasses.gif
emedia4u
Цитата(Lara @ 30.5.2008, 14:22) [snapback]109820[/snapback]

а вопрос совсем не праздный...

На этот вопрос

ответило 425 человек.

1. Больно обижает хулигана 24%
2. Помогает хулигану 6%
3. Дает наставления хулигану и старушке 11%
4. Нет хулигана! Нет старушки! Нет обиды! 57%

Первые три варианта ответа - пофигизм, 4-ый - гармония 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif


Я бы сказал наоборот - первые три варианта ответа - гармония, 4-ый - пофигизм...
1987e5775167.gif
Lara
Цитата(emedia4u @ 30.5.2008, 19:34) [snapback]109848[/snapback]

Я бы сказал наоборот - первые три варианта ответа - гармония, 4-ый - пофигизм...
1987e5775167.gif


в том-то и весь секрет
emedia4u
Цитата(emedia4u @ 30.5.2008, 15:34) [snapback]109848[/snapback]

Я бы сказал наоборот - первые три варианта ответа - гармония, 4-ый - пофигизм...
1987e5775167.gif


Пофигизм это форма дипресняка, гармония - осознанные дейсвия в зависимости от душевного склада.

1 старушка - 20 копеек, 5 старушек - рубль...
Раскольников.
emedia4u
Цитата(klear @ 29.5.2008, 18:23) [snapback]109760[/snapback]

"Под гармонией понимается согласованность двух начал человека – интуиции и логики (или духа и ума). Внутренняя гармония личности означает наличие стабильной функциональной связи между двумя полушариями головного мозга, при которой человек своей логикой (функция левого полушария) может осознать свою интуицию, образы (функция правого полушария). Гармония с внешней средой означает согласованное протекание колебательных процессов во внешней среде, идущих от закономерного начала природы и внутри человека. При наличии внутренней и внешней гармонии человек способен воспринимать реалистическую информацию из внешней среды и выработать адекватное поведение. При нарушении гармонии (внутренней или внешней) у человека нарушается реалистичность восприятия окружающей среды и адекватность поведения."

"С психологической точки зрения гармония человека соответствует степени его психологической защищенности от жизненных потрясений и болезней. Достижение высокой степени гармонии позволяет человеку заняться созидательным трудом, гармонизовать окружающий мир, сделать среду и людей вокруг себя бесконфликтными - творить добро и реализоваться как человек."

вот...


Вернемся к нашим баранам... Внутреннюю гармонию еще понять можно и наверно надо к ней стремиться. Гармонию внешнюю понять невозможно. Сплошные противоречия с внешним миром...как с ним можно гармонировать? Я бы сказал для достижения внутренней гармонии надо абстрагироваться от всего внешнего. Гармония не защищает от внешних потрясений - она лишь помогает сохранить баланс и не выходить из себя...

4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
Lara
Цитата(emedia4u @ 30.5.2008, 19:39) [snapback]109851[/snapback]

Пофигизм это форма дипресняка, гармония - осознанные дейсвия в зависимости от душевного склада.

1 старушка - 20 копеек, 5 старушек - рубль...
Раскольников.

а мне кажется, что пофигизм - любые действия, предпринимаемые человеком со скуки, и рожденные из нежелания осмыслять более глубинные причины.

Цитата
Больно обижает хулигана
Помогает хулигану
Дает наставления хулигану и старушке


Пофигисту по барабану, в чем причина

А гармония - это НИЧТО, пустота...
Lara
Цитата(emedia4u @ 30.5.2008, 19:50) [snapback]109855[/snapback]

Я бы сказал для достижения внутренней гармонии надо абстрагироваться от всего внешнего. Гармония не защищает от внешних потрясений - она лишь помогает сохранить баланс и не выходить из себя...


8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif

Ника
Цитата(klear @ 29.5.2008, 21:05) [snapback]109752[/snapback]
Что бы человек был счастливым, он должен жить в гармонии с самим с собой и с окружающим его миром. Но в жизни бывают самые разные ситуации. Порой мы теряемся, чувствуем себя разбитыми... так вот :) я хотела спросить, знаете ли вы, как повысить степень гармонии личности?






Я думаю, что знаю : - если глубоко задуматься. то по принципу - не жди . не бойся , не проси ! Объяснить очень просто , самая первая и важная пчелка на нашем жизненном цветке - это мы сами . Помощь родных, друзей - это только бонусы . которые мы или умеем зарабатывать., заслуживать, или нет .

Ника
Что- то я ребята читаю вас и мне не очень здорово становиться...думаю. что многие знают, что в природе сущевтвуют абсолютная гармония! Мир ДУАЛЕН - а значит ГАРМОНИЧЕН ! Следовательно получается , если у вас в душе гармония ( не береться в рассчет ежедневные мелкие неурядицы), то и внешний мир вам будет казаться гармоничным..другими словами ВНУТРЕННЕЕ = ВНЕШНЕМУ и наооборот! Так , что с больной головы на здоровую....

Кстати гармония не означает совершенство - это означает , что сколько хорошего, столько же и плохого . сколько злых людей - столько же и хороших. счастливых - не счастливых.... и т. д. просто это , как вода ... неизменная величина!

sirena
Клер, хотелось бы твоего участия в теме также. Спасибо!
klear
Я согласна с Никой.

Наверное, что бы быть гармоничным, нужно найти себя и заниматься любимым делом. Ведь когда человек трудится и ему это достовляет удовольствие, он не чувствует себя потерянным. И конечно нужно общаться, заводить новых друзей и знакомых.

Гармонии человека, как с самим с собой, так и с окружающим миром, припятствуют такие качества, как лень, злость, ненависть, гордыня, эгоизм, альтруизм, вседозволенность, зависть.
Гармония - значит мера во всем.
klear
Гармоническое сочетание с окружающим миром.

Человек должен понимать или ощущать закономерности реальной природы, ощущать себя частью природы, обладать индивидуальной ответственностью перед закономерным началом природы, абсолютными принципами. Человек может ощущать гармонию реальной природы на основе народной мудрости или научных познаний.
Человек обязан ощущать себя частью природы, ощущать в себе элемент духа как часть общей энергии природы (содержание психики). Одновременно он должен ощущать свою душу, т.е. свою индивидуальность (форму психики). Человек обязан понимать, что его индивидуальность, душа, форма его психики, содержит в себе дух – истину, абсолютные моральные принципы. Он должен ощущать себя субъектом, индивидуумом, имеющим индивидуальную ответственность в первую очередь перед природой, общечеловеческой моралью, а потом перед системой, структурой, инструкцией.
Человек обязан понимать, что он находится под воздействием природных сил, а не наоборот. Если человек ставит себя выше природы, теряет индивидуальную ответственность перед закономерным началом природы, игнорирует законы природы, абсолютные принципы жизнеустройства и созидающие силы природы, то он оказывается под воздействием разрушающих сил природы, начинаются процессы разрушения человека и вырождения рода человеческого.
Медея
Цитата(klear @ 29.5.2008, 22:05) [snapback]109752[/snapback]

Что бы человек был счастливым, он должен жить в гармонии с самим с собой и с окружающим его миром. Но в жизни бывают самые разные ситуации. Порой мы теряемся, чувствуем себя разбитыми... так вот :) я хотела спросить, знаете ли вы, как повысить степень гармонии личности?

А разве у гармонии есть степени? loki32.gif По моему она(гармония) либо есть, либо ее нет
sirena
Гармония — что это?

Гармония личности — что стоит за этими яркими словами? Когда мы говорим, что личность гармонична, а когда нет? Многие из нас хотели бы достичь внутренней гармонии, гармонии себя как личности. Каждый из нас для себя может честно ответить на вопрос, является ли он гармоничной личностью или же нет. Мы чувствуем это, но что означает такое чувство, с чем оно связано?

Слово "гармония" (от греческого слова "harmonia") означает соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое (опр. БСЭ). Тогда если мы говорим о личности, то из каких же "различных компонентов" она состоит, что в итоге составляет нашу личность, "органическое единое целое"?

Различные компоненты нашей личности возникают тогда, когда мы попадаем в разные жизненные ситуации. Для примера рассмотрим пять базовых ситуаций, которые есть практически у каждого человека. Первая ситуация — общение в дружеской компании, например за столом или на прогулке. Другая ситуация, когда мы находимся на работе и делаем свое дело, каким бы оно ни было. Третья ситуация — романтическая, интимная. В ней мы находимся только с любимым человеком. Семейная ситуация, когда мы решаем какие-то бытовые вопросы или вместе с детьми идем на пикник. И пятая ситуация — творческая. В ней мы одни и занимаемся чем-то очень интересным для нас, например готовкой новых блюд, решением кроссвордов, написанием музыки, компьютерными играми, просмотром видео, одинокой прогулкой за размышлениями — всем чем угодно, если это не требует участия других людей и при этом полностью нас увлекает.

Думаю, можно смело сказать, что если во всех данных ситуациях человек себя чувствует хорошо — это очень похоже на гармонию. Если у человека все прекрасно на работе, в творчестве, в интимной жизни, в семье и с друзьями, то вряд ли он будет жаловаться, что у него проблемы. Отсутствие гармонии проявляется и в речи человека. Он говорит: "Все хорошо, да не знаю, что с детьми делать", "Все хорошо, только вот на работе проблемы" или "Все хорошо, только вот жена..." Разумеется, если человек говорит, что все плохо, то это также далеко от гармонии.

Как же мы утрачиваем гармонию нашей личности и нашей жизни?

sirena
Когда жизнь становится пустой?

Почему так получается, что у нас в какой-то из жизненных ситуаций все идет не так? Почему у нас может быть все хорошо в семье, но что-то не ладится с друзьями? Или мы можем легко и профессионально работать, много зарабатывать, но при этом быть в семье тираном. Или можем быть прекрасным другом, отличным коллегой по работе, но в романтических ситуациях вести себя совсем не подходящим образом, что приводит к проблемам в интимной жизни. Все эти случаи — примеры негармоничной личности, примеры нарушения гармонии.

Я знаю мужчин, которые годами приходят домой с работы очень поздно. Причем сначала они жалуются на то, что это новая работа и нужно показать себя с лучшей стороны, следовательно, необходимо задерживаться. Затем оказывается, что их оценили и обещают повышение, поэтому нужно оправдать надежды. После им повышают зарплату, должность, и работы тоже не становится меньше. И так далее… Годы идут, жена дома привыкает все больше общаться с телевизором и меньше с мужем. Уже и скандалы пропали, так как за много лет стало ясно, что это бесполезно. Он прекрасный работник, и денег на жизнь хватает, но в один прекрасный день он может обнаружить, что жена от него ушла.

Или другой пример. Женщина много времени уделяет детям, перестает следить за собой. И конечно, у этого есть важнейшие причины! Ведь дети растут, за ними нужен глаз да глаз. Начинается школа, уроки, родительские собрания, первые проблемы подросткового периода, а потом институт — все это требует максимума ее внимания. Затем она обнаруживает, что муж уже давно ходит "налево". А она и не заметила, когда это случилось. ...
http://isra-trainings.com/articles/nlp/nlp_harmony.html



sirena
Cтатья на рассмотрение (вышеизложенная). Есть ли мнение по-статье?
Прежде всего начала с себя. Гармонична ли моя жизнь? Думала долго, взвешивала, "прочувствывала". Как оказалось, что да, гармонична. Со всеми радостями и проблемами - да. И круг замкнулся у меня. Т.е. у меня есть все, что я хотела в жизни, есть спутник, который дополняет меня, а я его. Есть любимая работа, дети, друзья, общение. Это МОЯ гармония. Сиюминутные или завтрашние проблемы не влияют на эту гармонию. Они-просто жизнь, которая не стоит на месте.
Я поняла, что у каждого человека СВОЯ гармония.
Какие будут мнения?
klear
Цитата(sirena @ 4.6.2008, 18:04) [snapback]110391[/snapback]

Cтатья на рассмотрение (вышеизложенная). Есть ли мнение по-статье?
Прежде всего начала с себя. Гармонична ли моя жизнь? Думала долго, взвешивала, "прочувствывала". Как оказалось, что да, гармонична. Со всеми радостями и проблемами - да. И круг замкнулся у меня. Т.е. у меня есть все, что я хотела в жизни, есть спутник, который дополняет меня, а я его. Есть любимая работа, дети, друзья, общение. Это МОЯ гармония. Сиюминутные или завтрашние проблемы не влияют на эту гармонию. Они-просто жизнь, которая не стоит на месте.
Я поняла, что у каждого человека СВОЯ гармония.
Какие будут мнения?


Сиреночка! я с тобой полностью согласна!
post-6-1121952847.gif
klear
Цитата(Медея @ 2.6.2008, 18:03) [snapback]110204[/snapback]

А разве у гармонии есть степени? loki32.gif По моему она(гармония) либо есть, либо ее нет


Есть люди которые более гармоничны и те кто ближе к дисгармонии. Если человек совершенно дисгармоничен, то он скорее всего душевно больной. Истинно гармоничных людей очень мало.

Советую скачать книгу с этого сайта. Мне понравилась.

http://www.tsarvgolove.ru/index.php?mode=sections&id=27

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.