Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бабочки
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЗВЕРИНОЕ ЦАРСТВО
ЛЕО




Тропические бабочки в природе



--------------------------------------------------------------------------------

Дневные бабочки
Семейство Papilionidae – Парусники.

В мире свыше 800 видов парусников. У многих видов задние крылья оканчиваются длинными «хвостиками», что придаёт особую изящность общему контуру крыльев. Бабочки питаются нектаром.

Graphium agamemnon

Размах крыльев - 8 см. Быстро летающий парусник, любит посещать низкорастущие цветы. Питается на лету, передвигаясь от цветка к цветку, при этом очень быстро вибрирует крыльями. Распространение: Юго-Восточная Азия – Индонезия – Австралия.

Papilio anchisiades

Размах крыльев - 8 см. Распространение: от Техаса и Мексики до Бразилии. Часто посещает цветы в садах, на пастбищах и окраинах леса. Вероятно, один из наиболее распространенных парусников Центральной Америки. Летает круглый год. Гусеницы вредят посадкам цитрусовых.

Papilio memnon

Размах крыльев - до 15 см. Распространение: Индия, Бирма, Китай, Малайзия, Индонезия и Япония. Самцы отличаются от самок не только внешне, но и образом жизни. Самцы летают на открытых пространствах, а самки скрываются в лесу. Самцы внешне однообразны, зато у самок существует множество цветовых форм. У некоторых самок на задних крыльях яркие «хвостики».

Papilio peranthus

Размах крыльев - 8 см. Распространение: на Индонезийских островах. Одна из немногих дневных бабочек, крылья которых окрашены в зелёный цвет, что помогает бабочке оставаться незаметной среди зелёной листвы.

Papilio rumanzovia – парусник Румянцева.

Размах крыльев - 11 см. Распространение: Филиппины. Самцы и самки отличаются по окраске. У самцов существует только одна цветовая форма: сверху черный с серыми полосами, снизу черный с яркими красными пятнами. У самок цветовые формы самые разнообразные: у одних широкие красные ленты, у других – ярко-красные пятна на верхней стороне крыльев. У всех бабочек этого вида яркая предупреждающая окраска, отпугивающая врагов. Эти ухищрения помогают этой яркой бабочке избежать нападения.Парусник назван в честь графа Николая Петровича Румянцева (1754-1826) – организатора экспедиции капитана Коцебу на корабле «Рюрикс», во время которой бабочка впервые была поймана.


--------------------------------------------------------------------------------

Семейство Pieridae – Белянки.

В мире насчитывается свыше 2000 видов белянок самой разнообразной окраски, вопреки своему названию. Бабочки питаются цветочным нектаром.

Hebomoia glaucippe

Размах крыльев - до 10 см.Распространение: Япония и Китай, а также от Индии и Пакистана до Малайзии. Это самая крупная белянка Азии, Самки держаться в лесу, а самцы летают и на открытых участках. У самцов концы передних крыльев ярко-оранжевые, у самок рисунок такой же, но на крыльях много крупных черных пятен.


--------------------------------------------------------------------------------

Семейство Nymphalidae – Нимфалиды.

Одна из самых больших групп бабочек. Нимфалид отличает особая манера полёта: взмахнув крыльями бабочка удерживает их раскрытыми и какое-то время парит. Многие нимфалиды чрезвычайно красивы, имеют яркую необычную окраску.

Hypolimnas bolina


Размах крыльев - 6 - 8 см.Распространение: Индия, Пакистан, Юго-Восточная Азия и Австралия. У самцов белые пятна на крыльях от лучей солнца приобретают фиолетовый отблеск.Агрессивны к себе подобным, в дневное время прогоняют других бабочек. Бабочки посещают цветы, а также подгнившие фрукты. Бабочек из рода Hypolimnas называют диадемами за их яркие синие, белые и красные цвета.

Parthenos sylvia

Размах крыльев - 7 - 8 см. Распространение: Юго-Восточной Азии от Индии до Малайзии и Новой Гвинеи. Имеет несколько подвидов, отличающихся оттенками верхней стороны крыльев. Обычно обитают в лесах, где летают под кронами деревьев. Иногда на влажном прибрежном песке у реки бабочки собираются в большом количестве.Полет сильный, могут планировать на длинные дистанции с характерно раскрытыми крыльями – вперед и вниз. Греются на солнце сидя на ветках на высоте 3-10 метров над землей.


--------------------------------------------------------------------------------

Семейство Brassolidae – Брассолиды.

Бабочки встречаются только в Американских тропиках. Питаются главным образом соком перезревших плодов. Активны только на рассвете и с наступлением сумерек.

Caligo eurilochus

Размах крыльев - 10 - 13 см. Внутренняя сторона крыльев глубокого, "благородного" тёмно-синего цвета с небольшими жёлтыми или оранжевыми полосами или пятнами. Рисунок нижней стороны крыльев сложный, с большим глазком, напоминающим глаз совы [английское название бабочек рода Caligo – «бабочки-совы» (owl butterflies)]. Считается, что раскрыв крылья и показав испод, бабочка способна испугать птицу или лягушку. Гусеницы питаются листьями банана, часто довольно сильно повреждая их. За это местные крестьяне очень не любят "бабочек-сов".


--------------------------------------------------------------------------------

Семейство Morphidae – Морфиды.

Распространение: Американские тропики. Индейцы Амазонии считают морфид кусочком неба упавшим на землю.Морфид совсем не привлекают цветы, зато они не могут устоять перед гниющими фруктами и забродившим соком деревьев, чем и пользуются ловцы, приманивая их, например, бананами, выдержанными в сахарном сиропе. Напившись забродившего сока, бабочки хмелеют, и иногда их можно даже взять руками. С приманки бабочка обычно взлетает неуверенными зигзагами и спешит присесть в тени.

Morpho peleides

Размах крыльев - 10 - 12 см. Распространение: Мексика, Центральная Америка, Колумбия и Венесуэла. Питаясь, бабочки складывают крылья вертикально, не показывая яркой окраски.



--------------------------------------------------------------------------------

Семейство Danaidae – Данаиды.

Семейство объединяет около 300 тропических и субтропических видов бабочек.

Idea leuconoe

Размах крыльев - до 15 см. Распространение: от юга Китая и Малайзии до Филиппин и нескольких Индонезийских островов. Бабочка летает в чаще влажных тропических лесов. Взмахи она делает медленно, как в замедленной съемке, из-за размеров рыльев.


--------------------------------------------------------------------------------

Ночные бабочки

Семейство Saturniidae – Павлиноглазки, или Сатурнии.
В мире обитает свыше 1200 видов этих прекрасных ночных бабочек. У павлиноглазок недоразвит или отсутствует хоботок, поэтому бабочки не способны питаться и живут очень недолго: 5 – 6 дней, а бывает, и того меньше. Перистые усики самцов удивительно чувствительны: бабочки способны почувствовать феромоны самок за несколько километров. Подавляющее большинство павлиноглазок летает ночью, а днем спят.

Attacus atlas

Размах крыльев - до 30 см.Распространение: от Индии, Индонезии и Малайзии до Китая. Причудливо изогнутый край переднего крыла по форме и окраске имитирует змеиную голову, что, как считается, отпугивает многих насекомоядных животных.


ЛЕО
***
skorpi
Бабочка адмирал Vanessa atalanta
skorpi
Пестрокрыльница изменчивая -
Araschnia levana m. Prorsa – летняя форма
skorpi
Бабочка перламутровка большая лесная – Argynnis paphia- самка
skorpi
Бабочка пестрокрыльница изменчивая - Araschnia levana
skorpi
Бабочка сенница обыкновенная – Coenonympha glycerion


skorpi
Голубянка, возможно Икар, Lycaenidae
skorpi
Перламутровка селена, Clossiana selene SCHIFF
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.