Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МАЙЯ - ПРОРИЦАТЕЛИ ГАРМОНИИ
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЭЗОТЕРИКА
sirena
ХОЗЕ АРГУЭЛЬЕС. Книга: ФАКТОР МАЙЯ

К счастью, мой личный интерес к Майянскому Фактору расцвел благодаря изучению истории искусств, что в конце концов привело меня к удивительным размышлениям и недоступным разуму прозрениям о природе Галактики. Действительно, тот факт, что нам известно о самом существовании Майя, является заслугой впечатлений от оставленных ими произведений искусства, представленных на художественных выставках и в трудах по археологии. Хотя совсем недавно Национальное Географическое Общество привлекло к Майя внимание общественности, опубликовав крупные и красочные фотографии загадочных руин и каменных скульптур, затерянных в центрально-американских джунглях, неожиданным может показаться то, что современным исследованиям Майя не исполнилось еще и 140 лет.

sirena
Когда группа археологов-искусствоведов во главе с Джоном Стивенсом и Фредериком Катервудом опубликовала многочисленные прекрасно иллюстрированные отчеты о своих путешествиях по Юкатану и Центральной Америке, они стали настоящей сенсацией. Исследования группы оценивались как открытие "затерянной" цивилизации и сопровождались всевозможными романтическими и фантастическими домыслами. Известные ученые и писатели XIX века, такие, как Шарль Брассер де Бобур, лорд Кингсборо и Огюст Ле Плонжон, хотя и пролили определенный свет на археологические аспекты находок, не замедлили связать майянцев с Египтом и Атлантидой. Другие ученые, например Джеймс Черчворд и Льюис Спенс, окружили руины и иероглифические надписи Майя аурой атланто-лемурийской расы.

В то же время, к концу XIX века, более серьезные специалисты, археологи и мыслители Альфред П. Модели, Эрнст Биллем Фёрстеманн и Херберт Дж. Спинден занялись математической и астрономической системой Майя, определенно представляющей самый захватывающий интерес для ученых. К 1927 году было завершено исследование соответствия майянской и христианской хронологии - эта работа получила несколько громоздкое название "Корреляция Гудмэна-Мартинеса Эрнандеса-Томпсона". Согласно их подсчетам, начало "Великого Цикла" Майя определялось различными датами в промежутке от 6 до 13 августа 3113 года до н. э. по христианскому календарю. В хронологии Майя эта дата записывалась как 13.0.0.0.0. Та же дата, 13.0.0.0.0, приходится на 21 декабря 2012 года нашей эры.

Это означает, что первую и вторую даты "13.0.0.0.0" разделяет тринадцать равных периодов времени, каждый из которых охватывает чуть менее 400 лет. Этот крупный 394-летний период Майя называли бактун [baktun]. Число 13 в дате 13.0.0.0.0 означает завершение Великого Цикла, состоящего из 13 бактунов, и первый бактун цикла имеет порядковый номер 0, второй - 1 и так далее. Дату 2993 год до н. э. можно записать в виде 0.1.0.0.0. Культура, которую называют Классической цивилизацией Майя, развивалась в десятом периоде - в девятом бактуне - между 435 и 830 годом н. э., поэтому большинство расшифрованных дат, связанных с этой эпохой, выглядят в нашей системе записи, например, так: 9.13.10.0.0 (702 год н. э.). Подробнее об этой календарной системе мы поговорим несколько позже.

В 1935 году Силванус Гризуолд Морли, вероятно, наиболее чувствительный из ученых-археологов, занимавшихся Майя, в своей на удивление суховатой работе "Путеводитель по руинам Киригуа" [Quingua] сформулировал самый светлый из традиционных взглядов на культуру Майя:

Если к материальным достижениям древних Майя в архитектуре, скульптуре, керамике, обработке камней, изделиях из перьев, качестве и работе с красками добавить их абстрактно-интеллектуальные свершения - изобретение позиционной системы счисления с сопутствующим открытием нуля, создание совершенной хронологической системы с четкой фиксированной начальной датой, использование календаря не менее точного, чем григорианский, и познания в астрономии, еще более обширные, чем у египтян и вавилонян, - и оценить все это с позиции известных нам ограничений их культуры, которая пребывала на уровне эпохи раннего неолита Старого Света, то, несмотря на столь странные противоречия, наука вполне может считать эту цивилизацию самым ярким первобытным народом на нашей планете.

sirena
Великий Цикл, состоящий из 13 бактунов.



Несмотря на лестность этой оценки, она предполагает, что, несмотря на все ее великолепие, культура Майя была все же неолитической и первобытной. Что же означают эти термины? "Неолит" - поздний каменный век - и "первобытность" - первичное бытие, существование до начала развития цивилизации - представляют собой мерило прогресса. Использование этих понятий обрекает разум на мнение о том, что, каким бы гениальным ни считался этот народ, его достижения безнадежно устарели, являются всего лишь странной аномалией и, следовательно, не имеют никакой практической ценности для прогрессивного настоящего.

И все-таки неизбежно возникает вопрос: если Майя действительно были первобытным неолитическим народом, по-видимому не знавшим не только металлургии, но даже колеса, то зачем же им понадобилась настолько изящная и точная математическая система? Откуда возник этот интеллектуальный уклон? Расцвет культуры классических Майя в 435-830 годах нашей эры произошел, практически, не так уж давно - в Европе в это время как раз наступила "темная эпоха". По общепринятым представлениям, к позднему каменному веку мировой цивилизации относится период Х-IV тысячелетий до нашей эры. Майя никак не вписываются в общую картину, и, скорее всего, это означает несостоятельность попыток оценивать их по традиционным меркам.

Поскольку Морли высказал свою археологическую оценку, основываясь на квинтэссенции данных, накопленных к 1935 году, он не имел возможности учесть более поздние примечательные находки, например фрески Бонампака [Bonampak] *) , обнаруженные в 1946 году, и гробницу в пирамиде Паленке, раскопки которой проводились в 1952 году. В целом, эти открытия вызвали постепенное расширение области майянской археологии, включая возникновение нового течения - археоастрономии. Кроме того, появление компьютеров внесло серьезный вклад в процесс расшифровки иероглифов - впрочем, подавляющую часть этой работы составила лишь идентификация имен тех, кого принято считать главами "династий", например Пакаль Вотана из Паленке.

И все же, несмотря на весь этот "прогресс" археологии, подлинная история Майя остается почти неизвестной. Иероглифы, с поразительной тщательностью и мастерством вырезанные в камнях Киригуа и Копана, дразнят умы исследователей своей загадочностью и непостижимой упорядоченностью. Неужели нам никогда не удастся проникнуть в их смысл? Размышления приводят к еще нескольким загадочным фактам, связанным с классическими Майя. Хотя на барельефах, относящихся к позднему периоду классических Майя, встречаются образы людей, похожих на военнопленных, ни на одном из известных изображений нет батальных сцен. Кроме того, к тому времени, как Майя начали возводить свои каменные астрономические и ритуальные центры - в восьмом бактуне (200-400 г.г. н. э.), - системы их иероглифов и математических символов были уже полностью оформившимися и до малейшей детали совершенными. Фактически, не существует никаких признаков стадии их разработки и неизбежных в подобном процессе проб и ошибок - всюду используется полная система условных обозначений, математических знаков и астрономических вычислений, сопровождаемая высокоразвитым иероглифическим письмом.

Добавим к этому внезапную остановку всех строительных работ и практически полное прекращение датировок времени к 830 году н.э. - и перед вами полная картина загадок Майя. А теперь я попробую кратко описать все известные данные о майянцах.

sirena
Загадки календаря Майа Оглавление

Один из самых интересных и загадочных подарков древних майянцев современной цивилизации - это календарь.

Индейцы майя куда-то все пропали. Уже давно - более тысячи лет назад. С тех пор их никто не видел и даже неизвестно, почему они исчезли. Одни историки утверждают, что цивилизацию развалила междоусобица, другие - что майянцы погибли в результате каких-то природных катаклизмов. А нам они оставили свои красивые каменные пирамиды и крепости, свою письменность, впечатляющие для древней цивилизации знания по математике и астрономии. Один из самых интересных и загадочных подарков этих древних индейцев современной цивилизации - это майянский календарь.

Календарные системы майя

У майя было аж 2 календарных системы. Один календарь - его часто называют гражданским - использовался для хозяйственных нужд. Майянцы определяли по нему, когда им сеять кукурузу, когда собирать урожай и делать другие дела по хозяйству. Год гражданского календаря майя - “хааб“ - имел 365 дней, т.е. был согласован с солнечным циклом, что для земледелия очень полезно. Его составляли 18 месяцев по 20 дней и еще 5 дней, получивших название “дней без имени“ и считавшихся роковыми. Жрецы знали, что хааб на доли дня короче истинного солнечного года и вносили поправки.
Кроме того, был ритуальный календарь - “цолькин“. По цолькину майянские жрецы определяли, когда проводить религиозные обряды. В том числе и самые страшные - свои знаменитые жертвоприношения. Год цолькина был гораздо короче - всего 260 дней - и делился на 13 месяцев, которые, так же как и в хаабе, содержали по 20 дней. В период 52 года календаря хааб укладывается 73 целых цолькина. Эта зависимость составляла основу гармонии календаря майя.

Загадочное предсказание

Многие знатоки майя утверждают, что эти древние индейцы прекрасно знали устройство Вселенной. Это позволило им предсказать, что в день 21 декабря 2012 года на Земле произойдут глобальные события, которые круто изменят ход истории. Подробности этого послания до нас не дошли, и исследователи до сих пор пытаются разгадать, что имели в виду умные индейцы. Многие склонны считать, что так майя предсказывали “конец света“. Другие считают, что на Земле наступит новая эра, эра духовного прозрения. А что говорят наши астрономы?
Прежде всего, это время зимнего солнцестояния. Но такое бывает каждый год - вроде не самая удачная идея для космической революции. Но кроме этого, 21 декабря 2012 года наша Земля и Солнце окажутся на одной линии с центром нашей Галактики. А вот это уже впечатляет. Представляете, майянцы более чем за тысячу лет предсказали такое нетривиальное космическое явление! А ведь у них даже не было линз и телескопов. Свои наблюдения звезд и планет они вели, используя узкие щели. Что нам сулит это астрономическое событие, современные ученые не знают. Как говорится, поживем - увидим.
sirena
Календарь 13-ти Лун

Мексиканский писатель, художник и мистик Хозе Аргуэльес, изучив наследие майя, создал целое духовное учение. Аргуэльес утверждает, что мы, современные люди, живем в механистическом времени. Что же он имеет в виду?
Год григорианского календаря, по которому сейчас живет почти весь мир, состоит из разновеликих месяцев: то 30, то 31, то вообще 28 дней. Эта последовательность цифр выбрана человеком произвольно и никак не согласуются с природными ритмами. Кроме того, человек делит циферблат часов на 12 частей, а час на 60 минут. И эти цифры тоже люди взяли как бы ниоткуда. Хозе считает, что, живя в этом искусственном времени, человек теряет связь с природой, с космосом, забывает свои высшие ценности. А цивилизация, утратившая связь со своей родной биосферой, вступает в фазу саморазрушения.
От искусственной системы счета времени 12:60 Аргуэльес предлагает перейти на разработанную им естественную календарную систему 13:20. В ее основе лежит предложенный Хозе календарь 13-ти Лун.

“Красиво конечно, но ничего особенного“, - мог бы сказать флегматичный историк, знаток древнего мира, - “Лунные календари были и в других древних цивилизациях: например, у египтян, китайцев, мусульман.“
В чем же естественность чисел 13 и 20? Хозе утверждает, что это частоты, некоторых космических излучений, посылаемых нам Солнцем и галактическим центром. И они находят свое отражение даже в строении человеческого тела: у человека 20 пальцев на руках и ногах, а скелет имеет 13 основных сочленений.

Кроме того, месяц календаря 13-ти лун состоит из 28 дней, а это, как известно, лунный цикл, с которым согласуются многие природные и биологические процессы. Это, например, океанические приливы и отливы, менструальный цикл у женщин.
Частью учения Хозе Аргуэльеса является система, похожая на европейскую астрологию. Используя цолькин и определенную технику расчета, по дате своего рождения человек может определить наклонности, сильные стороны своей личности и получить некое персональное послание о своей жизни.

Комментарии исследователя майянской культуры

Объяснить значение календаря 13-ти Лун мы попросили исследователя майянской культуры Белинскую Елену Александровну:

- В чем состоит предназначение календаря 13-ти Лун?

- Этот календарь - это способ вернуть человека к естественному времени, к тем ритмам, которые существуют в природе. Дело в том, что наш галактический центр излучает импульсами энергию, которая несет в себе определенные качества. Период этого излучения равен 260 дням. В каждый из дней излучаются определенные характеристики, некоторая информационная посылка, которая повторяется ровно через 260 дней. Мы можем этого не знать и прибывать в том состоянии, в котором мы есть. К сожалению, человечество, придумало механические часы, которые не измеряют истинное время. Они передают характер придуманного нами времени. Посмотрите: стрелка пробегает от одной точки до другой, и мы считаем это определенным временем. Это измерение пространства, а не времени. Это что-то условное. Но так как мы это приняли за истину для себя, то мы и проживаем эту истину. Но это - истина в кавычках. Настоящее время - это естественное время. И если человек знает об этом, и попробует сонастроиться с ним, осознанно, используя свое сознание, тогда он окажется гармоничным.

Представьте себе Вселенную, как огромный оркестр. И в ней есть планетка Земля - это ее маленькая струна. И вот главная струна здесь фальшивит - это человечество. Оно не уяснило для себя, что оно есть и как можно звучать, чтобы не мешать оркестру, вливаться в него и тогда получать и силы целого оркестра. Тот, кто выбивается, он не только мешает другим. Целому оркестру одной маленькой струне трудно помешать. Но вот сама струна разрушается. И разрушает среду, которая ее родила. Вот так мы разрушаем Землю. Гармоничность - это сонастроенность с космическим оркестром. А мы выпадаем из состояния гармонии, чем разрушаем самих себя. Вот то, что происходит сейчас на Земле - это наш диссонанс, вызывающий эту реакцию. Вы знаете, Хозе говорит замечательную вещь: “Вы видели когда-нибудь некрасивый восход или закат?“ В природе все гармонично, совершенно. И только человек умудряется все это разрушать, а поэтому и себя.

Тот, кто соприкоснется с цолькином, сможет определить, какое послание нес день его рождения. Потому что, это и есть предназначение человека в этой жизни. С другой стороны, цолькин, его изучение, дает человеку возможность ощутить, почувствовать, что каждый день переменен, каждый день несет новое качество. И если мы соответствуем этим изменениям, пластичны в этом, тогда мы проживает жизнь полноценно. Философы говорили: “нельзя дважды войти в одну воду“. Да мы выходим уже из другой. И еще есть прекрасная фраза, Гераклит сказал: “В мире неизменно только одно - изменение“.

- Как Вы думаете, откуда эти знания пришли к народу майя?

- Майя оставили материальную культуру на нашей земле. И через нее мы увидели массу объектов, где отражался счет дней. И это было несколько странно. Были стеллы, были какие-то изваяния, пирамиды, на которых изображались циклы времени. Вся культура в материальном выражении оставила очень много следов взаимосвязи с ритмами космоса. И это было несколько непонятно, пока это знание не стало целостным. Благодаря Хозе Аргуэльесу это знание объединилось. Те племена, которые остались, не сохранили этого знания, но еще в 1952 году была открыта могила Пакаль Вотана, одного из пророков племени майя. А там было огромное количество информации в виде рисунков и других материальных предметов. Все они были изучены. Хозе занимался этим сорок лет, собирал информацию, обобщал ее. В конечном итоге это дало понимание взаимосвязи циклов и информацию по каждом дню. И теперь, если человечество способно осознать это и войти в эти ритмы, оно сразу станет гармоничным. Это поможет сделать очень значимый шаг - совершить переход сознания человека от материального мышления к мышлению интуитивному. А по большому счету - это проживание жизни не на уровне инстинктов, а на уровне интуиции.

Часто говорят, что календарь Майя является самым точным. Насколько справедливо такое утверждение? Астрономы Майя сумели определить продолжительность солнечного года в 365,2420 суток. Это всего на 0,0002 меньше принятого в настоящее время значения тропического года и соответствует ошибке в одни сутки за 5000 лет. Это дает основание сделать вывод, что календарь Майя был несколько точнее наше современного григорианского календаря. Случайность ли это? Или индейцы майя, действительно, обладали глубинными знаниями о космических ритмах, человеческом сознании, природе времени? О том, что человечеству, видимо, предстоит заново открыть в самом ближайшем будущем.
www.aworld.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.