Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возникновение джаза
Израильский форум - Замок Чудес > КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО > КИНО И МУЗЫКА
skorpi
Рэгтайм, особенно в популярных версиях духовых оркестров, был развлечением, ориентированным на средний класс, и, естественно, презирался музыкальным истеблишментом.
Музыка, которая еще не называлась джазом (тогда произносили Jass, а не Jazz) зародилась в черных рабочих кварталах южных городов США в последнее десятилетие XIX века. Как и рэгтайм, эта музыка прежде всего была ориентирована на танцы. Легенда сделала один из городов на юге США синонимом раннему джазу. Это был Новый Орлеан. Ради справедливости отметим, что легенда не погрешила против истины.
skorpi
Новый Орлеан - колыбель джаза
Действительно, Новый Орлеан сыграл ключевую роль в рождении джаза, и ранняя история джаза была здесь зафиксирована и документирована более, чем где-либо еще. Однако, даже если в этом городе был лучший джаз в промежутке от 1895 до 1917, Новый Орлеан никоим образом не был единственным инкубатором новых музыкальных идей. В каждом городе на юге США с достаточным черным населением звучала приблизительно такая музыка: - в Сент-Луисе (St. Louis), который стал центром рэгтайма, в Мемфисе, где родился известный композитор и собиратель блюзов W.C. Handy (1873-1958), в Атланте, Балтиморе и других городах. Что было уникально именно для Нового Орлеана - это очень открытая и свободная социальная атмосфера. Люди разных рас и наций свободно общались друг с другом - создавая сплав французской, немецкой, испанской, ирландской, африканской музыкальных традиций. Неудивительно, что этот космополитичный город стал плодородной почвой для растущего джаза. Еще пожалуй, стоит заметить, что Новый Орлеан - портовый город, где собиралось огромное количество жаждущих развлечений моряков. Этот чрезвычайно сильный спрос на досуг был необходимым финансовым ресурсом не только легализованной проституции, но и развлекательной музыки. Впрочем, легенда связывает этот период джаза с публичными домами, что мало соответствует действительности. Действительно, при таком количестве праздных приезжих легальная проституция в городе процветала, и город был известен на всю страну своими публичными домами, но если в этих заведениях и была музыка, то ее исполняли одни пианисты - наниматели не хотели оплачивать многих музыкантов духовых оркестров, предпочитая одного.
На самом деле, джаз звучал в совсем других местах. Прежде всего, джаз играли просто на улицах. Так как оркестров в городе было много, то очень важным качеством оркестра почиталась его способность играть громко, перекрикивая конкурентов. Лучшие (то есть самые громкие) оркестры имели возможность получать и другой доход, помимо эпизодических подаяний прохожих.
В Новом Орлеане было большое количество частных клубов, большинство из которых спонсировали или нанимали оркестры на множество событий - на вечеринки, танцы как в помещении, так и на открытом воздухе, пикники, открытия и годовщины, дни рождения. И конечно же, наиболее известны похоронные процессии тех времен - эта традиция на юге США дожила до сегодняшнего дня.
Как правило, оркестр выстраивался перед церковью и вел медленную процессию к кладбищу, играя торжественные марши и скорбные гимны. Однако, как только гроб опускался в яму, темп неожиданно менялся, и скорбные марши сменялись на безудержно веселую музыку - рэгтаймы, польки, легкомысленные марши. Обосновывалось это примерно тем, что душе умершего и так нелегко, зачем же еще ей отравлять последний путь унылыми звуками?
Эти парады всегда привлекали огромную массу людей, что, конечно же, было очень важно для популяризации растущего джаза. Именно здесь трубачи и кларнетисты демонстрировали публике свою изобретательность, а ударники вырабатывали то, что потом стало революцией ритма - "свингом".

skorpi
Ранние музыканты
Музыканты, игравшие в этих джаз-бэндах, в большинстве случаев были мастеровыми (плотники, каменщики, портные) или рабочими, которые в свободное время развлекались музыкой за небольшую дополнительную плату.
Первым знаменитым Нью-Орлеанским музыкантом, прототипом джазмена, был Бадди Болден (Buddy Bolden: 1877-1931 - на фотографии он стоит второй слева). Живя на доходы своей парикмахерской, он играл на корнете (разновидность трубы) и руководил джаз-бэндом в конце 1890х. Весьма возможно, что именно он был первым, кто стал играть жесткий, "грязный" блюз помимо обычного репертуара джазовых оркестров. Это был серьезный шаг вперед в эволюции джаза.
К сожалению, во время одного из парадов в 1907 году Болдена хватил апоплексический удар, и остаток жизни он провел в клинике для душевнобольных. До сих пор ходят неподтвержденные слухи, что он при жизни сделал граммофонные записи, однако они до сих пор не обнаружены, и все, что мы знаем о его музыке, это воспоминания других музыкантов, которые наигрывали по памяти музыку, которую в молодости слышали у Бадди.
Банк Джонсон (Bunk Johnson: 1989 - 1949), игравший на втором корнете в бэнде Болдена, внес очень серьезный вклад в так называемый "ривайвл" - послевоенное возрождение интереса к нью-орлеанскому джазу. Прекрасный рассказчик и колоритный персонаж, Банк много сделал для создания легенды о новоорлеанском джазе. Однако большинство того, что он говорил, было скорее красивой фантазией, чем фактом.
Многие, включая серьезных исследователей джаза, считают, что музыканты в ранних джазовых оркестрах были гении, никто из которых не читали нот и никогда не брали обычных уроков музыки. Это очень романтическое представление, однако вряд ли вполне достоверное. Почти каждый музыкант, ставший крупной фигурой в джазе, изучал основы музыки, а в большинстве своем гораздо больше, чем основы. Однако, следует признать, что они выработали совершенно новый подход к своим инструментам.
Очень показательным примером является Джозеф Кинг Оливер (Joseph King Oliver: 1885-1938), корнетист и руководитель бэнда, который использовал всевозможные предметы, такие как стаканы, ведра, кадки для песка, резиновые шнуры и так далее для того, чтобы вытащить самые разносортные звуки из своей трубы.
Здесь приводится ссылка на запись в формате Real Audio, расположенную на сервере Red Hot Five Archive. Она может дать некоторое представление о музыке тех лет, однако на самом деле она датируется гораздо более поздним, 1923 годом, и записана, пожалуй, самым известным составом Кинга Оливера - The Creole Jazz Band. Композиция называется Alligator Hop, и в записи, помимо Кинга Оливера, принимал участие также корнетист и вокалист Луис Армстронг.
Главный конкурент Кинга Оливера - Фредди Кеппард (Freddie Keppard 1889-1933) не использовал никаких заглушек, зато прослыл самым громким корнетистом в городе. Кеппард - первый, кто решил экспортировать джаз в другие части страны, и проехал по северу США с концертами, впервые познакомив северян с музыкой, которая на юге уже вполне сложилась. Позднее, в 1915 году, он играл в Нью-Йорке вместе с Original Creole Orchestra.
Более подробно, к сожалению, на английском, можно ознакомиться с биографиями музыкантов новоорлеанского джаза на сервере Red Hot Five Archive. Там же приводятся Real Audio записи многих ранних составов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.