Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология ссор
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > РОМАНТИКА
sirena
Статистикой установлено, что каждую секунду на планете ссорятся 12 человек. Довольно-таки печальные факты… Действительно, обидно, что, когда можно мирно жить в любви и согласии, мы ссоримся. Иногда люди ссорятся по таким пустякам, что окружающим становится просто смешно. Но иногда из-за ссор расстаются любящие друг друга люди или хорошие друзья, разрушаются семьи и рушатся коллективы.
Что касается меня, я обычно ссорюсь с кем-либо из-за грубости или несправедливости в мой адрес, не люблю, когда не сдерживают обещания.
Хотя я и сама часто бываю не права, обычно всё заключается в некоторых неприятных особенностях моего характера…
Так почему же мы ссоримся? Часто ли Вы ссоритесь со своими родными и близкими, любимыми и друзьями? Почему это происходит?
Давайте попробуем ответить на эти вопросы и вместе разобраться в психологии ссор.
jamaica1953
Ну и темища, необъятная. Странно, что пока никто не отозвался.
По-моему, по ответу на вопрос "Нравится ли вам ссориться?" (разумеется, при честном ответе) людей можно разделить на две категории.
Есть люди, которые в ссоре - как рыба в воде. Где они - там всегда конфликты, что дома, что на работе. Они прямо купаются в отрицательных эмоциях других. И расцветают...
А есть люди, которые заболевают не только от собственной ссоры, но даже если рядом с ними кто-то ссорится. Это я такая. Не знаю, что это: робость, трусость или еще что, но у меня реально болит правый бок, особенно когда ссорятся близкие люди.
emedia4u
Все очень просто: ссоры возникают когда ваши ожидания не совпадают с действительностью...

Обещал позвонить и не позвонил...
Обещал придти в 6, а пришел в 11 и на бровях...
Шеф думал что вы кончите проект на этой неделе, а у вас ещё работы на месяц...

Отсюда вывод - не обещайте и не ждите - секрет счастья.
doctor.gif

Киара
Да, Имедия, солгасна, от себя добавлю, что зачастую ссоры возникают, когда человек устал и измотан, а ему ещё на мозг капают... 000056.gif
Brother
А я вспомнил диалог(репризу)Ильченко и Карцева,помните?
Они застряли в лифте вдвоем и поругались.Так один другому и говорит:
-Люди на льдинах месяцами сидят и не ссорятса,а мы на пол часа застряли и полаялись...
-Так тож люди-отвечает другой...
sirena
Ямайка верно отметила, что для определенной группы людей ссоры это пища, которой они заправляются (энергетически, морально и еще Б-г знает как).
Если же не брать за пример именно эту группу тогда:
Люди ссорятся от "общения на разном языке" - непонимания друг друга.
От большой любви тоже ссорятся...
jamaica1953
Цитата(emedia4u @ 12.3.2008, 16:57) [snapback]102133[/snapback]

Все очень просто: ссоры возникают когда ваши ожидания не совпадают с действительностью...

Обещал позвонить и не позвонил...
Обещал придти в 6, а пришел в 11 и на бровях...
Шеф думал что вы кончите проект на этой неделе, а у вас ещё работы на месяц...

Отсюда вывод - не обещайте и не ждите - секрет счастья.
doctor.gif


Ну да... И живите на необитаемом острове.
Я вот о чем подумала. Конечно, рецепт счастья Имедиа "не обещайте и не ждите" похож на варламхарламовское "не верь, не бойся, не проси" и как для кого, а для меня неприемлем. Если я живу в обществе, мое общение с людьми и связи с ними отчасти и составляют систему обещаний и ожиданий. Может быть ссоры - это та обратная связь, которая позволяет социуму поддерживать некий оптимальный уровень нравственности? Ведь бурная реакция на невыполненное обещание и нежелание этой реакции - некий гарант того, что обещание будет выполнено. Так что ссоры, наверное, нужны и неизбежны...
emedia4u
Ну не надо все понимать так буквально...
Я имел в виду что хорошо бы заранее предупреждать людей - 90% что я приду домой в 7...
Тогда если вы попали под машину, автобус или ещё под кого - меньше объяснений...
beer.gif
Киара
Цитата(sirena @ 12.3.2008, 9:12) [snapback]102092[/snapback]

Статистикой установлено, что каждую секунду на планете ссорятся 12 человек.

вот щас подумалось наша вездесущая статистика опять что-то подсчитала, и что-то маловато 12 человек, это 6 пар, если ссорятся по два человека, а если сразу 12 то вообще 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif ... население на 2008 год 6,67млрд человек!!
sirena
Цитата(Киара @ 14.3.2008, 13:45) [snapback]102257[/snapback]

вот щас подумалось наша вездесущая статистика опять что-то подсчитала, и что-то маловато 12 человек, это 6 пар, если ссорятся по два человека, а если сразу 12 то вообще 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif ... население на 2008 год 6,67млрд человек!!

Статистика вещь упрамая. Просто не было указано про какую деревню планеты идет речь post-6-1121954630.gif


sirena
Давайте вернемся к теме. Ссора в здоровом понимании момента (все еще не та группа, для которой это жизненная пища) - это выплеск эмоций, накопленного.Варианты:

неверие/недоверие
недопонимание
ревность
обида
перевоспитание (одного другим)

Что еще?
jamaica1953
Давайте задержимся на обиде. На кого и на что мы обижаемся?
Я лично терпеть не могу, когда кто-то повышает свою самооценку за мой счет. Когда кто-то жрет мое время (опаздывает на встречу или пытается моими руками сделать свою работу). Когда кто-то не выполняет обещания. Когда кто-то меня не уважает. Когда кто-то мою вежливость воспринимает как слабость и начинает садиться на шею.
sirena
Или когда кто-то использует нашу слабость, которую можно принять за слабость нашего характера или нашу слабую самооценку.
Может также "взвинтить" неМУЖСКОЕ сущесствование онного: непоступки, недействия и т.д.
jamaica1953
С возрастом все более или менее утрясается: на шею садиться не даю, с не выполняющими обещания и опаздывающими на встречи стараюсь сократить общение до минимума...
Если проанализировать частоту ссор по различным поводам, то, наверное, у меня самый частый случай - когда я недостаточно эмпатична, не могу спрогнозировать, что именно обидит партнера. Как слово наше отзовется...
Есть, конечно, фундаментальные правила поведения. Особо выделю одно:
ШУТКИ С ЖЕНЩИНАМИ ГЛУПЫ И НЕПРИЛИЧНЫ
Козьма Прутков
emedia4u
Цитата(jamaica1953 @ 18.3.2008, 7:17) [snapback]102621[/snapback]

Особо выделю одно:
ШУТКИ С ЖЕНЩИНАМИ ГЛУПЫ И НЕПРИЛИЧНЫ
Козьма Прутков


ШУТКИ (ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ) С МУЖЧИНАМИ НА ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК ГЛУПЫ И БЕЗНАДЕЖНЫ.
Я.

post-6-1121953906.gif
Lara
Поссориться - это как выбросить из души скопившийся хлам. Выбросить и забыть.
jamaica1953
А он попадет кому-то на голову...
Ника
Цитата(Киара @ 14.3.2008, 12:45) [snapback]102257[/snapback]

вот щас подумалось наша вездесущая статистика опять что-то подсчитала, и что-то маловато 12 человек, это 6 пар, если ссорятся по два человека, а если сразу 12 то вообще 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif ... население на 2008 год 6,67млрд человек!!




Киаруш , спешу тебя успокоить , что и мне такая мысль в голову приходила, но я быстро сообразила , что ведь статистика говорит ..." в секунду..", вот и досчиталась я эээ..., что в заисимости от длительности ссор конечно , но в течении получаса очь большая цифра получается, а там где 30 минутами не закнчивается?

Ника
Цитата(jamaica1953 @ 17.3.2008, 14:21) [snapback]102456[/snapback]
Давайте задержимся на обиде. На кого и на что мы обижаемся?
Я лично терпеть не могу, когда кто-то повышает свою самооценку за мой счет. Когда кто-то жрет мое время (опаздывает на встречу или пытается моими руками сделать свою работу). Когда кто-то не выполняет обещания. Когда кто-то меня не уважает. Когда кто-то мою вежливость воспринимает как слабость и начинает садиться на шею.






Все здорово и все отлично , я такая же...., кроме пожалуй " если кто-то не уважает".

Если меня не уважает человек , чье уважение мне до лампочки, то сами понимаете - мне это, до самой большой лампочки, а если это кто-то кто сам стоит моего уважения , то пытаюсь определить причину , хотя конечно если друзья мою тактичность. скромность и вежливость воспринимают , как мою слабость из милой кошечки могу превратиться в тигрицу..., в исключительных случаях когда человек так ничего и не понял - удаляюсь. отношения рвутся.

Lara
Цитата(jamaica1953 @ 19.3.2008, 11:00) [snapback]102672[/snapback]

А он попадет кому-то на голову...


Бывает, но только на больную голову. К здоровой хлам не прилипает - отскакивает.
А больную нужно лечить.

sirena
Цитата(Lara @ 19.3.2008, 13:36) [snapback]102701[/snapback]

Бывает, но только на больную голову. К здоровой хлам не прилипает - отскакивает.
А больную нужно лечить.


Это если не хроническая. Тогда и кувалда не поможет post-6-1121954630.gif
sirena
Цитата(Lara @ 19.3.2008, 5:31) [snapback]102669[/snapback]

Поссориться - это как выбросить из души скопившийся хлам. Выбросить и забыть.


Лара, это можно назвать выяснением на повышеных тонах?


Цитата(Ника @ 19.3.2008, 12:04) [snapback]102676[/snapback]

Все здорово и все отлично , я такая же...., кроме пожалуй " если кто-то не уважает".



Да. Но зачем тогда с неуважением "жить" ? Ведь если человек тебя/меня/его неуважает-как бы и все слова кончаются. Как думаешь, Ника?
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 14.3.2008, 11:51) [snapback]102248[/snapback]


Я вот о чем подумала. Конечно, рецепт счастья Имедиа "не обещайте и не ждите"


Закон джунглей. А джунглей ли post-6-1121954630.gif
jamaica1953
"Вот только нечего валить с больной головы на здоровую жопу" 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 19.3.2008, 13:55) [snapback]102706[/snapback]

"Вот только нечего валить с больной головы на здоровую жопу" 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif


Ямайка, а с этого места и поподробней...записую 1987e5775167.gif
jamaica1953
Вот соберусь с духом и со временем, выложу свои афоризмы вместе со стихами
Читайте, конспектируйте 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Что-то мы от ссор уклонились. Я рада, что на форуме нет ссор. beer.gif
Что самое трудное: ввязавшись в ссору потом убедить окружающих, что никого не хотел обидеть.
Киара
Я честно говоря вообще не люблю ссорится, по простой причине.. вопервых быстро отхожу, вовторых вообще доброжелательна и втретьих я не умею выстраивать дальнейшую стратегию таких отношений... не знаю.. некоторые мстят или как то пытаются насолить.. по мне лучше не доводить до этого да и вообще воспринимать человека таким какой он есть, пусть это даже противоречит моим понятиям . мы такие разные что если искать единомышленников по большому счёту можно остаться в полном одиночестве... connie_girl_cleanglasses.gif
Lara
Цитата(sirena @ 19.3.2008, 13:47) [snapback]102704[/snapback]

Лара, это можно назвать выяснением на повышеных тонах?


Да в любой приемлемой для ссорящихся форме. Хоть с битьем посуды на голове.
Ссора - та же гроза, после которой наступит прояснение.
sirena
Цитата(Lara @ 22.3.2008, 7:36) [snapback]102963[/snapback]

Да в любой приемлемой для ссорящихся форме. Хоть с битьем посуды на голове.
Ссора - та же гроза, после которой наступит прояснение.


Или облегчение..
Lara
Цитата(sirena @ 22.3.2008, 7:52) [snapback]102967[/snapback]

Или облегчение..


и облегчение.
"Добрая ссора лучше худой дружбы"
sirena
Цитата(Lara @ 22.3.2008, 9:39) [snapback]102973[/snapback]

и облегчение.
"Добрая ссора лучше худой дружбы"


О! Вот это по-нашенски! Я иногда дома как разойдусь - все летит вместе со всеми lol2.gif
Зато потом...благодать! beach.gif
Lara
Цитата(sirena @ 22.3.2008, 10:05) [snapback]102978[/snapback]

Я иногда дома как разойдусь - все летит вместе со всеми


Буря в стакане воды!
А домашние, небось, уже привыкли и не реагируют?

Лучше потихоньку выпускать пары, чем сидеть на вечно кипящей кастрюле
sirena
Цитата(Lara @ 22.3.2008, 10:16) [snapback]102983[/snapback]

Буря в стакане воды!
А домашние, небось, уже привыкли и не реагируют?

Лучше потихоньку выпускать пары, чем сидеть на вечно кипящей кастрюле


Это все потому, что я по природе своей мягкая и пушистая. И все кому не лень сидят у меня..где там?..на шее, голове и ваще.Вот когда эта анархия переходить все мыслимые пределы-тада уже и разгон по-полной. Иногда смотрю на других женщин, которые изначально ставят все и вся на свои места- я так не умею post-10-1121962533.gif
Lara
Цитата(sirena @ 22.3.2008, 10:20) [snapback]102984[/snapback]

Это все потому, что я по природе своей мягкая и пушистая. И все кому не лень сидят у меня..где там?..на шее, голове и ваще.Вот когда эта анархия переходить все мыслимые пределы-тада уже и разгон по-полной. Иногда смотрю на других женщин, которые изначально ставят все и вся на свои места- я так не умею post-10-1121962533.gif


Аналогично. Но мне кажется, что изначально всех расставить по местам еще никому не удавалось. Даже в армии, отсюда дедовщина
sirena
Цитата(jamaica1953 @ 20.3.2008, 11:10) [snapback]102789[/snapback]

Вот соберусь с духом и со временем, выложу свои афоризмы вместе со стихами
Читайте, конспектируйте 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Что-то мы от ссор уклонились. Я рада, что на форуме нет ссор. beer.gif
Что самое трудное: ввязавшись в ссору потом убедить окружающих, что никого не хотел обидеть.


Да, Ямайка! И да будет так на все века...у нас и с нами post-6-1121952847.gif beer.gif

п.с. Ты все грозишься и...никак 1987e5775167.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.