Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самоутверждение
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
sirena
Название темы говорит за себя. Как мы самоутверждаемся? Как они (люди в смысле) самоутверждаются: ваши наблюдения, истории.
sirena
Ладно. Начну первая. Я самоутверждаюсь в делах, семье, успехах. Стараюсь иметь дело с такими же людьми.
Laura
Цитата
Самоутверждение - стремление человека к сохранению собственной высокой самооценки и подтверждению ее в высказываниях других людей, а также вызванное этим стремлением поведение. С. может занимать в структуре мотивационно-потребностной сферы рядовое или доминирующее положение. Потребность в С. приобретает при определенных условиях не насыщаемый характер. В этом случае формируется специфическая направленность личности - сугубо эгоцентрическая. Удовлетворение потребности С. может достигаться или за счет реальных достижений в какой-либо деятельности, или иллюзорным путем, когда субъект осознанно или неосознанно стремится казаться таким человеком, каким бы ему хотелось быть, за счет создания видимости достижения. Имеется связь между характером человека и способами С, которые во многом зависят и от содержания притязаний субъекта, от его возможностей и способностей.



Если человек самоутверждается в своих реальных делах , не умоляя при этом достоинства других, то наверное это правильно. Но у меня есть знакомые, которые пускают пыль в глаза, и на самом деле ничего из себя не представляют,но при этом просто заставляют уважать их и считаться с их мнением, обижая при этом окружающих людей.
Да, нам всем хочется чувствовать себя важными,умными, состоявшимися личностями, но... у всех разные судьбы и задачи в жизни. И надо понять, и уже одно твое рождение уже утверждение твоей важности в этом мире, а уж какой ты будешь в этой жизни зависит от тебя самого. Будут тебя уважать или нет зависит от тебя, будут тебя считать очень умным зависит от тебя и твоих дел.
Киара
Лаурочка, ты очень хорошо развила тему, многое уже сказано в определении самоутверждения. Когда человек самоутверждается в первую очередь для себя это отлично, но когда это самоутверждение ориентировано во вне, то это хуже, это какой то комплекс неполноценности получается, самоутверждение за счет страха окружающих (боятся значит уважают)... post-10-1121962047.gif
косой
Цитата(Киара @ 22.11.2007, 11:48) [snapback]91572[/snapback]

Лаурочка, ты очень хорошо развила тему, многое уже сказано в определении самоутверждения. Когда человек самоутверждается в первую очередь для себя это отлично, но когда это самоутверждение ориентировано во вне, то это хуже, это какой то комплекс неполноценности получается, самоутверждение за счет страха окружающих (боятся значит уважают)... post-10-1121962047.gif

Киара!А мне все же кажется,что в первую очередь - это уважение,т.е. не заставить тебя уважать а чисто автоматически человек начинает чувствовать к тебе уважение,считаться тобой,брать на заметку твои идеи,афоризмы...Это ненамного сложнее уважения за счет боязни сродне диктатуре какойто!!!
Мой лично взгляд - это от природы,так как фальш всегда виден и в самоутверждении,как и в самооценке необходимо максимум самокритики)))))))))))
косой
Цитата(sirena @ 22.11.2007, 0:47) [snapback]91562[/snapback]

Ладно. Начну первая. Я самоутверждаюсь в делах, семье, успехах. Стараюсь иметь дело с такими же людьми.

Сиреночка привет b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif Ты умничка,у тебя на первом месте бытовые ценности.И правильно,ведь мужчина больше время проводит вне дома,рабрта,хобби ))))))))))))
Мужчине сложнее,так как он сталкивается со многими ньюансами требующими самовыдержки,самоанализа самообладания и быстрого реагирования )))))))))))
Киара
Жизнь, как я уже один раз писала хитрая шутка, в моей жизни , из-за нехватки жизненной мудрости, часто бывали случаи, когда я разочаровывалась в людях, когда за внешней бравадой и крутым нравом и даже умными речами ничего не оказывалось, поэтому не могу однозначно сказать, что фальш видна сразу, потом, когда уже обжегся, таких людей видишь конечно насквозь...
Конечно, самоутверждение - это изначально уважение, но человек самодостаточный не требует уважения к себе, своим видом поведением , мыслями и что и как он говорит, он притягивает к себе уважение и восхищение людей... вот тогда и хочется его мудрость применять в своей жизни, советы . мысли , афоризмы ... думаю, Косой, мы сходимся во мнении post-10-1121956099.gif
А здоровая самокритика (а не самобичевания) это основа самоутверждения...
косой
Все правильно,индивидуально.Чего хочет человек от жизни,какогото определенного места,уровня или идти вперед поднимаясь все выше м выше,не сметая на пути.Разочаровываться будем до конца жизни,потому как мы все такие разные и неповторимые.В каждом человеке что то кроется.Учиться всегда не вредно,то ли это афоризмы,то ли это чужой опыт.Но всегда идти вперед.Надеяться только на себя.
Мне импонирует замечательный человек и новатор британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон.Его кредо - брать от жизни все. Это значит не бояться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Если что-то нравится - делай. Не нравится - бросай не раздумывая.(с)
Вот тот"эгоизм"по отношению к жизни.моя собственная и хочу - сделаю ))))))))))))
Киара
Да уж, хорош британский миллиардер, он мне тоже импонирует... post-10-1121962923.gif
косой
Цитата(Киара @ 22.11.2007, 15:08) [snapback]91589[/snapback]

Да уж, хорош британский миллиардер, он мне тоже импонирует... post-10-1121962923.gif

post-10-1121956099.gif есть чему научиться молодежи yes.gif
sirena
Цитата(косой @ 22.11.2007, 14:57) [snapback]91586[/snapback]

...не сметая на пути.

Если что-то нравится - делай. Не нравится - бросай не раздумывая.(с)
Вот тот"эгоизм"по отношению к жизни.моя собственная и хочу - сделаю ))))))))))))


Не сметая на пути (с) мне понравилось. Интересно, и сколько таких "ты да я"?

А вот бросаться по-моему не совсем верно. Любое дело по-началу мечта/хобби, ну а потом все превращается в работу
МАК
Самоутверждение...
Сам утверждается.
Самоутверждение начинается с того момента, как только ребенок появился на свет. Он утверждается по жизни от рождения и до гроба: Учится сначала утвердительно кричать, потом твердо стоять на ногах, твердо идти по земле, твердо стоять на своем. Это хорошо, когда человек сам утверждается. хуже, когда его "Утверждают", сначала вместо кого-то в детсад, потом в школе вместо кого-то на первую парту, потом на чужое место в институт, потом на денежную должность... Так и идет он по чужому пути всю свою жизнь. Уважаю тех людей, которые сами чего-то добиваются в жизни, утверждаются. Они обычно самодостаточны, самонацеленны, самообразованы и пр.
А еще лучше, когда само-утверждение идет рука об руку с со-уважением, со-товариществом, со-трудничеством.
sirena
Все верно. Все же рассмотрим "самоутверждение за счет" кого-то. Какова жизнь этого человека и сущесствует ли "стена", которая его может остановить. Влияет ли такой человек на окружающих?
МАК
Я как-то совсем таких людей"шагающих по чужим головам" не уважаю. Ведь если он утверждается за счет кого-то, значит, и отодвигает этого кого-то с дороги. Не думаю, что такому человеку это потом идет впрок.
sirena
Цитата(МАК @ 26.11.2007, 16:57) [snapback]91796[/snapback]

Я как-то совсем таких людей"шагающих по чужим головам" не уважаю. Ведь если он утверждается за счет кого-то, значит, и отодвигает этого кого-то с дороги. Не думаю, что такому человеку это потом идет впрок.


Самоутверждение. Это прежде всего моральная сторона и уже далее - рабочая, материальная...
Итак, моральная. Возьмем для легкости яркий пример нашего виртуал- общения. Наверное каждый из нас встречал в местах виртуал- общения человека/людей самоутверждающихся за счет другого. Этакая бравада на благодатной почве и при наличии свежевыделанного мяса. Что мы имеем в данном аспекте? Можно ли аналогичное увидеть/вынести в реал?
Киара
Сиреночка, человек за счет кого то может утверждаться только в том случае, когда его окружение этому способствует (скажем из-за страха, неуверенности и принципа жертвы... и прочее), и причем эта ситуация со временем усугубляется, т.к. этот человек не встречает на своем пути сопротивления, а если такой человек попадает в окружение не менее крутых по нраву людей, которые если что и на место поставят не побоятся, то такой человек обычно или уходит (искать компанию по себе) или примирившись с правилами игры остается в коллективе на своем месте.
Киара
Отсюда можно сделать вывод, как такой человек влияет на людей окружающих его, т.е. слабый ещё больше находятся под гнетом его жизненных принципов, а крутые по нраву поставят на место.

Другое дело, когда человек начинает понимать что происходит и сопротивляется такому утверждению другого человека за его счет, там трудно, но главное взять ситуацию под строгий контроль и не уступать, деликатно и мягко по возможности настаивать на своем и отвоевывать свои жизненные позиции, хотя каждая такая ситуация очень индивидуальна, мож кому и в глаз надо зарядить..... 03871.gif
sirena
Цитата(Киара @ 27.11.2007, 11:25) [snapback]91870[/snapback]

Отсюда можно сделать вывод, как такой человек влияет на людей окружающих его, т.е. слабый ещё больше находятся под гнетом его жизненных принципов, а крутые по нраву поставят на место.



Значит влияние сущесствует? А как же жертва? Зачем терпит? Почему терпит?
Киара
Думаю опять же воспитание, где ребёнку не давали возможности с детства осознать себя отдельной полноправной личностью, подавляли своим авторитетом, т.к. родителям куда удобней с ребёнком который абсолютно сломлен, чем считаться с ещё одной индивидуальностью дома...
Киара
Может потому жертва и терпит , что по другому не умеет, не знает, что может быть по другому, боится потерять хотя бы вот такой изуродованный мир (семью), боится что-то координально менять в жизни, боится, а если о нем подумают плохо скажут плохо, не сможет сопротивляться и мирится плохому отношению, критике... , в общем страхи- страхи... , т.е. во время конфликтов накрывает волна воспоминаний и ощущений беспомощного ребёнка с родителями диктаторами...
sirena
Цитата(Киара @ 27.11.2007, 11:56) [snapback]91879[/snapback]

Думаю опять же воспитание, где ребёнку не давали возможности с детства осознать себя отдельной полноправной личностью, подавляли своим авторитетом, т.к. родителям куда удобней с ребёнком который абсолютно сломлен, чем считаться с ещё одной индивидуальностью дома...


Да, наверное так. И бывает жаль, что над человеком превуалируют амбиции, а не гордость. Куда лучше и здоровее все эти силы и эмоции пустить на благодатную почву или на предприятие собственного самоусовершенствования
sirena
Цитата(Киара @ 27.11.2007, 12:00) [snapback]91880[/snapback]

Может потому жертва и терпит , что по другому не умеет, не знает, что может быть по другому, боится потерять хотя бы вот такой изуродованный мир (семью), боится что-то координально менять в жизни, боится, а если о нем подумают плохо скажут плохо, не сможет сопротивляться и мирится плохому отношению, критике... , в общем страхи- страхи... , т.е. во время конфликтов накрывает волна воспоминаний и ощущений беспомощного ребёнка с родителями диктаторами...


Да. Страх это огромная сила ведущая. Назрел вопрос, как же преодолеть страх?
Киара
Очень трудно, но зачастую такие люди все таки скидывают с себя этот ненужный чуждый ему груз родительских (а там и другие по жизни налипли) принципов, как проснувшись от ужасного сна, и тогда расправив крылья ощущаешь свободу, главное в другую крайность не впасть... engel2.gif
Киара
Сирночка, главное иметь сильное внутреннее желание преодолеть страх - не мириться со сложившейся ситуацией, мне когда страшно обычно продолжаю что-то делать, не прятаться, а наоборот, глаза бояться, а руки делают.... даже какой то андреналин в крови появляется то что нужно... 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Киара
если страх совсем патологичен без специалиста не обойтись.... doctor.gif к психологу или психиатру или к психоаналитику прямой наводкой...
МАК
Что-то разговор куда-то в другую сторону ушел немного.
Я думаю, что люди утверждаются за счет других из-за того, что когда-то кто-то не дал им воспользоваться чужим или наоборот, был свидетелеь мерзопакости, который промолчал.
В общем, все мы родом из детства... И ведет такого утверждающегося за чужой счет только огромный и беспредельный ЭГОИЗМ. Такой человек кроме себя никого вокруг не видит. Думает, что все вертится только вокруг его персоны.
В инете полно таких людей. Тешатся иллюзорными достижениями - приходят сначала юзерами, потом вдруг становятся (полизав зад кое-кому) супермодерство и думают, что их управленческие амбиции этим удовлетворены, что они получили власть, а потому имеют право подминать всех инакомыслящих под себя. Смешно, право слово)) Инет - это миф... Выключил компьютер - и нет уже ничего - ни модерства, ни власти, ни тех, с кем общаешься. это как сон.
Королева
В инете общаются теже,что и в реале. Большой разницы не вижу. В остальном согласна. Ведомый создается либо в детстве, либо уже нажитое по-жизни. Самоутверждение за счет кого-то подло и низко. Такой человек как правило живет отдельно от общесства или с аналогичным, которое может в любой момент "сделать" его же. В таком сообщесстве нет доверия и искренности.
Киара
Согласна с Королевой, что и в реале и виртуале хватает ловкачей, только дай волю... Интернет для меня вполне реален, это конечно другой мир, но это не значит, что я воспринимаю его как миф, выключил забыл, нет помню ... и для меня это важно... post-10-1121962923.gif
а из-за большой любви, которая скорее во вред, такая некритичная ... ребенка можно превратить в отвратительного эгоиста, ко котором мы здесь и говорим, и сходимся во мнении, психологи говорят что нельзя ребенка безосновательно хвалить и превозносить над другими, все должно быть адекватно достижениям.... girl_sigh.gif
Киара
на счет ведомых-жертв, у нас в садике в сына группе есть мальчик, он из очень благополучной семьи, дружная семья и живут в достатке, дома конфликтов просто нет, все решается мирным путем... мальчишка в принципе шалун, и тут смотрю нет его в группе достаточно долгое время, оказалось воспитательница сделала ему строго замечание и мальчик был в большом шоке, он даже ночью просыпался от пережитого, и теперь месяца три они решили подержать его дома... т.е. ребенок не умеет себя вести во время конфликтов, не надо, конечно, при детях ругаться, но спорить и отстаивать свою точку зрения надо, чтобы был наглядный пример.... и вот просто подумалось.. опекая таким образом создавая тепличные условия ребенок может вырасти может слишком мягкотелым, изначально жертвой и ведомым..... post-10-1121962923.gif
Brother
А помоему еще с детства видно лидера.И он всегда окружен сочувствующими.Сказать,что за счет кого то?Да вроде бы сами люди поддерживают такого человека.И это понятно,что он не один и в его команде присутствуют множество специалистов нужных ему профилей.Можно сказать что он их использует.Тоже не верно,ведь они рядом с ним процветают и стабильно обогащаются.Страх-боится значит уважает,может перерасти в злость и уверенность,потому как после детских переживаний,человек закаляется,у него появляется если не желание,то однозначно цель доказать обидчикам,притеснителям,что он все же может состояться.Психика человека.Но может выйти и изверг,изувер...
А ведь есть и случаи,и вы знаете их,когда из семьи алкоголиков вырастают профессора,добиваются многого,достигают вершин,утверждают себя совсем в противоположной от родителей стезе...
Lara
А по-моему, самоутверждаться вообще не имеет смысла, ни для себя, ни для других.
Это как бы уговаривать себя и других, что я чего-то из себя представляю.
А зачем? Каждый человек ценен, не тем, так другим. И тратить впустую время на то, чтобы это доказать, - нонсенс.
Стремление к самоутверждению больше свойственно натурам с низкой самооценкой.
sirena
Цитата(Lara @ 12.4.2008, 12:31) [snapback]105595[/snapback]

А по-моему, самоутверждаться вообще не имеет смысла, ни для себя, ни для других.
Это как бы уговаривать себя и других, что я чего-то из себя представляю.
А зачем? Каждый человек ценен, не тем, так другим. И тратить впустую время на то, чтобы это доказать, - нонсенс.
Стремление к самоутверждению больше свойственно натурам с низкой самооценкой.


Не. Тада давай сначала. Что для тебя, Лара, понятие самоутвержление?
Lara
Из словаря психологических терминов

Самоутверждение — стремление индивида к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность. Это стремление может проявляться как в реальных достижениях в той или иной области, так и в отстаивании своей значимости перед другими путем лишь словесных заявлений.
sirena
Цитата(Lara @ 12.4.2008, 15:44) [snapback]105642[/snapback]

Из словаря психологических терминов

Самоутверждение — стремление индивида к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность. Это стремление может проявляться как в реальных достижениях в той или иной области, так и в отстаивании своей значимости перед другими путем лишь словесных заявлений.


Верно. а теперь вдаримся в детство. Ребенок с первых шагов познает мир, себя,самоутверждается в нем. Так мы и растем всю жизнь вплоть до самой смерти (деградация в данной теме отдыхает). Что скажешь?
Lara
Цитата(sirena @ 12.4.2008, 17:38) [snapback]105665[/snapback]

Верно. а теперь вдаримся в детство. Ребенок с первых шагов познает мир, себя,самоутверждается в нем. Так мы и растем всю жизнь вплоть до самой смерти (деградация в данной теме отдыхает). Что скажешь?

Скажу, что в детстве меня ударила одна девочка в детском саду. Я не ответила. Тогда она ударила меня во второй раз, а потом окончательно вошла во вкус. При этом детвора окружила нас и кричала: Лолита, бей ее (т.е. меня). От обиды и отчаяния я избила соперницу в кровь. Странно, но все дети стали кричать: Лариса, бей ее! 03871.gif
Тогда я раз и навсегда сделала для себя вывод - ради орущей толпы, которой все по барабану, ничего делать не буду. 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
Ведь самоутверждение прежде всего - стремление получить социальное признание. appl.gif
Я за саморазвитие, но не за самутверждение
sirena
Самоутверждение наверное от слова "самоутверждаться". Каждый самоутверждается индивидуально. Однако и индивидуальность "самоутверждения" также можно разделить на группы и подгруппы.
Изначально можно поставить несолько вопросов:
1. Для чего человек самоутверждается? Для самовыражения или самораскрытия?
2. Каким образом он производит самоутверждение и кому подвластен:себе или общесству?



sirena
Отрывок из статьи Л.П.Гримак

...Открытым остается основной вопрос: ради чего совершается и та, и другая активность, к чему она ведет? Ведущим, интегрированным стимулом она считает потребность в самоутверждении, которая, по ее мнению, неразрывно связана с фундаментальными потребностями человека в самовыражении и самораскрытии. Согласно Рейнвальд, в бесчисленных конкретных формах самоутверждения и самовыражения (а к ним так или иначе сводятся все жизненные проявления живых существ) обнаруживается присущее всему живому стремление к достижению максимальной полноты жизни, доступной в данных условиях существования. Для человека на высших ступенях развития общества свойственно возрастающее стремление к самоутверждению путем максимального творческого самораскрытия, самовыражения. Разрабатываемая Рейнвальд гипотеза об «энергии духа» многое объясняет в феномене саморегуляции. Важнейшей составной частью этой энергии является моральная сила личности, в той или иной мере присущая большинству людей. Ее проявление сказывается, например, в том, что сильные духом люди оказываются способными мобилизовать в нужный момент все резервы своего организма, в то время как малодушные не используют даже собственных преимуществ. Надо сказать, что понятие «духовной энергии», широко используемое писателями, не завоевало еще прав гражданства в научной психологии. Это объясняется, с одной стороны, его кажущейся близостью к понятию «психической энергии», трактуемой идеалистически, а с другой — сложностью самой проблемы о природе духовной энергии. Гипотеза Рейнвальд подразумевает, что ведущим компонентом моральной силы становятся те потребности общества, что реально побуждают личность к соответствующей деятельности. Какие же конкретно психофизиологические механизмы под влиянием высших потребностей вводят в действие энергетические ресурсы организма? Если социальные потребности реализуются посредством деятельности физиологических систем отдельных людей или их групп, то духовная энергия, моральная сила личности проявляются определенной интенсивностью умственной и физической деятельности индивидуума, обнаруживаются в результатах его влияния на окружающих людей при непосредственном контакте с ними.
sirena
Цитата(rozario7 @ 5.6.2008, 14:58) [snapback]110468[/snapback]

А других значит сторонишься?
Самоутверждаться надо только лишь для себя,а уважение важно не только людей крутых,а и просто знакомых у которых возможно в жизни на сегодня всё не так уж и ладненько sad1.gif
Кто знат как будет завтра?,Да кто знает как будет через 5 минут 98ec574ab031.gif

Ох, как ты мне напоминаешь моего хорошего друга. Вроде и прав , а вроде и совершенно наоборот post-6-1121954630.gif
Все верно. Самоутверждаемся и для себя и только за счет собственных ресурсов и никогда за счет других (я о себе).
Вопрос умеем ли мы это делать? На основе чего мы это делаем?
Например, если у кого-то есть форум собственный и меня "задавила жаба" по-данному явлению, а в самой этой деятельности я ничего не смыслю. Итог ожидает быть плачевным. Быть может форум мой и будет сущесствовать, но яркое "бельмо на глазу" станет еще ярче и нестерпимее.

Про уважение крутых, если это лично ко мне-тогда это наезд. post-6-1121954630.gif
Личное мнение. Нужно самому быть настолько "крутым", чтобы отдавать собственное именно тем, кто в этом действительно нуждается.
Стараюсь иметь дело с такими же людьми(с). Речь идет о людях самоутверждающихся за свой счет...


п.с. Эх!Кто бы хоть намекнул куда глядеть hto_tut.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.