Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кибуц Эйне Нацив
Израильский форум - Замок Чудес > Хобби/увлечения > ПУТЕШЕСТВИЯ-ЭКСТРИМ
Brother
Недавно был по делам в кибуце Эйне Нацив,взяв также семью погулять по просторам кибуца пока я занимаюсь делами.кибуц религиозный и в нем живут многие приезжие желающие принять иудейство.Он расположился в долине Бейт Шеана.Сельскохозяйственный удел и пластиковый завод.Красивое зрелище и проживание.Море растений,басейны,животные,домики для жилья,столовая с готовой пищей,дет.сады вообщем жизнь ну чуть чуть лучше чем в революционной коммуне.Хотя движение началось с 20-ых годов.И выходцами из России.Может это был один из планов большевиков,завоевать ближний восток? rolleyes.gif
Жизнь в кибуце-это каждодневное сталкивание с природой,животным миром.Тут и жарптицы вольно расхаживают (павлины) лошади,декоративные гуси,утки,лебеди...кибуцный амбуланс,дома для кибуцников и дома попроще для волонтеров.Что скажете об увиденном,давайте поговорим...красивый вид на Иорданию,нескольких километров и ты за границей...красота...
sirena
Красиво! Да, наш Израиль такой маленький и такой разнообразный yes.gif
Laura
Красиво! Очень! А можно попросить рассказать подробнее о жизни людей в кибуце. Чем занимаются проживающие там люди?
Brother
Цитата(Laura @ 20.11.2007, 23:13) [snapback]91488[/snapback]

Красиво! Очень! А можно попросить рассказать подробнее о жизни людей в кибуце. Чем занимаются проживающие там люди?

Конечно,почему нет?
Кибуцное движение свое начало,как уже говорил с двадцатых того столетия,по примеру коммун(большевистского толку).Люди собирались на местности,огораживали,строили дома,общественные учреждения.Это мне напоминает государство в нутри государства.Здесь есть свой управ.комитет.Готовят в кибуце общепитом.Так что женщине легче насчет этого.Есть все жизненно важные общественные учреждения.Это столовые,супермаркеты,поликлиники,бутики.Вообщем все,чтобы можно было "не отходя от кассы" обеспечивать себе проживание.
Участие в жизни кибуца,это массовая и организованная жизнь.Вечера,праздники,дни рожденья,все сообща.
Занимаются кибуцы в основном сельскохозяйственными работами,выращиванием скота.Есть также и промышленность.Как легенькая так и потяжелее.
Обязательно огражден от окружающей среды забором и пропускным КПП.Этот кибуц находится на территории 3.5 км.Каждый кибуц самоокупаем.Хотя государство тратит на них немало денег.Так оплачивание воды и налогов за счет государства.До недавнего было льгот больше,но их урезали.Да и кибуцникам не разрешалось иметь частные счета,владения.Сегодня все по другому и занавес запрета снята.Кибуцы становятся более демократичными,хотя устав и законы остаются,как у каждого общества...
sirena
Да. Это как в России понятие "колхоза". Да и создавали их выходцы из России. Так, Бразер? Дополни меня если что.
Также есть в Израиле мошавы, но это уже совершенно другой уклад жизни.
Laura
В российских колхозах зарплату не платили, а в кибуцах зарплату платят? Или все как в коммуне все кругом колхозное, все кругом мое, и люди обходятся без денег?
Киара
Очень, кстати, замечательный вариант, очь поддерживаю и полный одобрям!!! Наш замок тоже на том же принципе построен, готовим вместе гуляем вместе, тематические вечера все вместе, только на расстояние, но впечатление колхоза (не обижайтесь это я в хорошем смысле, с любовью...) присутствует... 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif Меня удивило в Латвии, знаете что? Что их хутора располагаются друг от друга на достаточно большом расстоянии, не то что на Руси деревенька все вместе, а тут если что, так и с помощью не успеют, такие латыши и есть не очень коллективные по сути, те кто живут в городах конечно уже другое дело... post-10-1121962923.gif
косой
Интерестное проживание и уживание людей с разными характерами и судьбами.Кибуц стирает всякие грани личностного характера,обезличивает людей.Хотя как в деревне,все друг друга знают,здороваются,сочувствуют.На любителя )))))))))
Laura
А как туда попадают?
sirena
Цитата(Laura @ 28.11.2007, 6:36) [snapback]91980[/snapback]

А как туда попадают?


ЗаписУются! Кибуцное правление решает о приеме нового жителя. Но есть и другой вариант. Снимать там домик. Это не дорого, но тогда ты не Член кибуца и материальное соотношение совершенно другое yes.gif
sirena
Финики, сладкие, как мед


Долину Бейт-Шеана называют вратами в рай: места здесь живописны настолько, что дух захватывает. Окаймленная величественными холмами зеленая равнина предрасполагает к мыслям о вечном. На киббуцных полях, в оранжереях и виноградниках полным ходом кипит работа - идет сбор урожая фиников.

В долине Бейт-Шеана несколько киббуцов, члены которых - люди верующие. Идея организации религиозных коммун родилась в Германии в 1928 году, на пике репатриации в Палестину светских иудеев. Верующие не имели возможности влиться в сионистски настроенные коллективы: атеисты не соблюдали субботу и потребляли некошерные продукты.

Пришлось религиозным евреям затеять собственную алию. Они начали объединяться и еще до отъезда из Германии изучать основы сельского хозяйства, чтобы сразу по прибытии в Палестину найти своим знаниям достойное применение.

Первая группа верующих прибыла в 1930 году, обосновалась в окрестностях Петах-Тиквы и назвала свое поселение Родегас.

Руководство еврейского ишува Палестины не верило в возможность создания религиозных коммун и отказывалось выделять желающим земельные участки из фонда "Керен каемет ле-Исраэль".

Пришлось проявить частную инициативу. Репатриантам стало известно, что состоятельный человек по имени Иегуда Кастнер купил в долине Бейт-Шеана участок площадью 800 дунамов. Они связались с Кастнером и весной 1936 года взяли купленный им участок в долгосрочную аренду. Посадили овощи и стали за ними ухаживать.

Так был создан первый религиозный киббуц Бейт Иегуда, названный в честь владельца дефицитной земли. В 1937 году верующие перебрались в новый киббуц - Тират Цви, где остались навсегда.

Финиковые пальмы были завезены в долину Бейт-Шеана вскоре после провозглашения государства Израиль. Вот уже 48 лет обитатели Тират-Цви любовно обхаживают самую крупную в стране финиковую рощу: здесь произрастает 10 разных видов пальм, 9500 деревьев! В нынешнем году урожай выдался богатым - только успевай подгонять к каждому из высоченных деревьев маневренный трактор с подъемником, на котором наготове - с огромными ножами в руках - стоят, держась за поручни, ловкие таиландцы. Они-то в основном и работают, а киббуцники руководят, вдохновляют и направляют.

Срезанные ветви с увесистыми гроздьями фиников складывают под деревьями, после чего с расположенного неподалеку предприятия по упаковке приезжает трактор, за которым тянется вереница прицепов. Теперь уже плоды подвешивают на прицепах и везут к месту сортировки и упаковки. Прежде, чем разложить дары природы по картонным коробкам, финики окатывают мощной струей воды, так что в продажу они поступают чистыми.

- Трудно представить праздничный стол без фиников, - говорит Леви Гивон, ветеран-киббуцник. - Перед едой желательно подержать коробку в морозильной камере: плоды утратят терпкость и вкус их станет поистине божественным!

В соседних киббуцах - Шлухот и Сдэ Элиягу - тоже в разгаре сбор урожая. Здесь, правда, услугами иностранных рабочих не пользуются - полагаются только на себя. Хозяйства долины Бейт-Шеана отличаются тем, что первыми в Израиле встали на путь отказа от химических удобрений. Здесь производят крайне популярную экологически чистую сельхозпродукцию. Задача непростая, но выполнимая. Так, финиковые рощи не опрыскивают вредными для здоровья химикатами: для уничтожения саранчи используют птиц! Между деревьями высятся специальные "домики" с приманкой для пташек, пожирающих насекомых-вредителей. Еще более хитроумные патенты применяются при выращивании экологически чистого винограда, гранат и других фруктов.

Рон Шалев из Сдэ Элиягу проводил меня на виноградную плантацию. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что каждый ряд лозы венчает... бутылка из-под "спрайта", наполненная водой.

- Мы и сами не можем объяснить, какое воздействие на саранчу оказывают эти чудодейственные сосуды, - признался Рон, - но факт: опрыскивать виноград химикатами не требуется.

- А что будет, если вместо емкостей из-под "спрайта" подвесить бутылки из-под "кока-колы"?

- Понятия не имею - не пробовали!

Рон обитает в Сдэ Элиягу четыре года: до того жил в южной оконечности страны, в киббуце Лотан. В долину Бейт-Шеан перебрался по случаю женитьбы, о перемене местожительства ничуть не жалеет:

- Экологически чистое сельскохозяйственное производство стало делом моей жизни, - говорит он.

Органику в Сдэ Элиягу начали внедрять еще в 1974 году. Отказались от химических удобрений, применяющихся для повышения урожайности, а уж затем принялись за саранчу. Патент прост: вместо того, чтобы травить мышей ядом, лучше обзавестись... кошкой! Именно на таком принципе и построено экологически чистое сельхозпроизводство: даже пищевые отходы в киббуце Сдэ Элиягу тщательно сортируют, прессуют, необходимым образом обрабатывают, чтобы затем использовать вместо химических удобрений.

Постепенно опыт киббуцников долины Бейт-Шеана стали перенимать коллеги по всей стране. Так называемые "органические" овощи и фрукты вошли в моду, состоятельные израильтяне предпочитают их сельхозпродуктам, выращенным конвенциональным способом, с применением химии...

Киббуцы долины Бейт-Шеана давно стали излюбленным местом отдыха израильтян и иностранных туристов. Построенные здесь дачные домики комфортабельны, завтраки и обеды сытны, а на ужин отдыхающие могут сами поджарить на мангале замечательный шашлык или стейки.

Что же касается фиников, то вкус их божествен: сладкие, как мед!

Леонид Келлер

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.