Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: холодное оружие
Израильский форум - Замок Чудес > Хобби/увлечения > УВЛЕЧЕНИЯ
Страницы: 1, 2
Laura
Стилет.

И в мире не осталось иной красоты, кроме
седой красоты стали, над которой не
властно время.
Ф.С. Фицджеральд
"Зимние мечты"



Есть в холодном оружии, что-то притягательное...Каждый мужчина испытывает на себе его магическое действие, заставляющее любоваться хищным изгибом отточеного клинка, его мерцающим блеском. Даже самому не воинственному человеку трудно бывает отказать себе в удовольствии приобрести красивый и надежный нож.
Я расскажу о стилетах.
Стилет развился из металлического инструмента для письма( Stilus - лат.), отсюда и название - стилет. Появился в Западной Европе в 15 веке, после выхода указов запрещающих носить оружие. Особо был распространен в Италии и Испании.
СТИЛЕТ- разновидность кинжала, изначально предназначался для борьбы с доспехами и кольчугой. Это и определило его характерную черту. В отличии от обоюдоострого кинжала, стилет имеет - очень узкое, граненное лезвие способное разорвать кольчугу. Предназначен только для колющих ударов. Сечение клинка может быть круглым, овальным, двух-, трех-, четырехгранным. Длина класического стилета 30-35 см
Длина боевых стилетов 16-20 см, охотничьих более 20 см.
Носился обычно в ножнах в сапоге, или скрывался в складках одежды, мог так же носиться на набедренном поясе как парадное оружие (украшение).
Имеет несколько названий - инерционный нож, тайный нож, почечный нож. Тонкий и узкий стилет легко спрятать, но использование требует знания и твердой руки для удара в уязвимое место человека. Именно поэтому его часто использовали наемные убийцы. Это и обеспечило ему мрачную славу "Оружия профессиональных убийц".
Но стилет применялся и для линейного боя. Из-за этого и рукоять стилета особая.
Laura
ЕРОИ _ ДОШИ ( с родни МИЗЕРКОРДУ) - разновидность кинжала милосердия, для нанесения последнего удара.



Изображение

КАНСАСИ - японское боевое женское оружие в виде заколки для волос, с клинком 200мм, служил тайным оружием

Изображение
Laura
Дага - вид кинжала для левой руки со сложной гардой, иногда использовался как парное оружие к шпаге

Изображение

ПОИГНАРД - европейский кинжал использовался в качестве даги. с сужающимся к острею трехгранным клинком.


Изображение

Еще дага....

Изображение

Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Ножи

Изображение

Нож выживания серии "JUNGLE KING II" изготовлен фирмой "AITOR" (Испания). Нож сертифицирован как разделочный и не относится к холодному оружию. Соответствуют требованиям государственного стандарта России - ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия".
Технические характеристики: Вес: 460 гр, общая длина - 275 мм, длина рукояти - 140 мм, длина клинка - 135 мм, ширина рукояти в средней части - 27 мм, наибольшая ширина клинка - 29 мм, толщина рукояти в средней части - 27 мм, толщина обуха - 4,2 мм. Клинок вороненный, нержавеющая сталь Cr, Mo, Va (хром, молибден, ванадий), твердость клинка, HRC - 54,7. Рукоять черная, из алюминиевого сплава.
В рукоятке ножа имеется набор выживания (!) с компасом, рыболовными крючками, вторым клинком и другими предметами, необходимыми в походых условиях.
Laura
Изображение

Нож "Рейнджер", с черным клинком (Aitor)

Вес: 250 гр. Общая длина (клинок и рукоять): 28,8 см. Длина клинка: 15,4 см, толщина обуха: 3,8 мм. Высокое (как и у всех других ножей Aitor) качество стали: твердость клинка, HRC - 56,7. На клинок нанесено черное противобликовое покрытие. Длина рукояти: 13,4 см, толщина (в средней части): 21,3 мм. Специальный материал рукояти не дает руке соскальзывать. К ножу прилагаются черные нейлоновые ножны.
Laura
Изображение

Нож боевой Fulcrum S Miles (Extrema)

Нож боевой специального назначения. Общая длина - 280 мм; лезвие: длина - 150 мм, толщина - 6,3 мм, материал - Steinless cobalt steel N690, 58HRC, обладает антибликовыми свойствами; рукоять: длина 130 мм, KRATON, удобная форма позволяет легко менять захват с прямого на обратный; ножны: материал - ABS-пластик, 6 вытяжных колец, обеспечивающих несколько вариантов ношения, все застежки латунные (не окисляются); вес - 300 гр. Производитель - Extrema (Италия)
Laura
Изображение

Нож армейский (боевой) Fulcrum Testudo (Extrema)

Нож армейский (боевой) специального назначения. Нож имеет длину 310 мм; лезвие: длина - 180 мм, толщина - 6,3 мм, материал - Acciaio inossidabile steel N690, 58HRC, обладает высочайшей устойчивостью к коррозии; рукоять: длина 130 мм, KRATON, удобная форма позволяет легко менять захват с прямого на обратный; ножны: материал - ABS-пластик, 6 вытяжных колец, обеспечивающих несколько вариантов ношения, все застежки латунные (не окисляются); вес - 330 гр. Производитель - Extrema (Италия)
Laura
Изображение

Ножи для выживания НВ-1, НВ-1-01

Ножи для выживания являются предметом охотничьего снаряжения, предназначенного для использования в условиях промысловой или спортивной охоты, а также для использования в тяжелых походных условиях, путешествиях и занятиях спортивным туризмом, в том числе водным и альпинизмом. Ножи отличаются друг от друга толщиной и формой клинка.

В комплект жизнеобеспечения входят:

крючки рыболовные № 4, шт.3
крючки рыболовные № 8,5, шт.3
Laura
Изображение

черные ножи "шварцмессер"

В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года специально для Уральского добровольческого танкового корпуса было выпущено 3356 финских ножей. Это короткие тяжелые клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион «Черные ножи» - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года.
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Ближайший родственник стилета — трёхгранный штык.

Концепция стилета в настоящее время получила некоторое развитие. О стилетообразных ножах и кинжалах уже было сказано. Особого внимания заслуживают шилообразные ножи. Это вариант современного стилета. Легко прокалывает толстую одежду и даже кожаные ремни амуниции.

Иногда на шилообразных ножах имеется гарда, снабжённая острыми выступами. Это повышает функциональность оружия, но его метательная составляющая при этом сходит на нет. Длина лезвия около 23 сантиметров. Форма трёхгранная.

Однако японцы вполне могут оспорить европейское происхождение стилета. Боевые кинжалы «йорой-доши» были ничем иным как стилетами. Это колющее оружие с особо прочным лезвием, предназначенным для пробивания доспехов. Самурай в бою стремился нанести этим кинжалом в слабые точки вооружения противника в сочетании с техникой приёмов, проводимых голыми руками. Такая техника называлась «йорой-нумиучи».

Обычно такой кинжал имел лезвие с косым остриём и представлял собой миниатюрную копию прямого самурайского меча, только без режущей кромки. В самом простом варианте он был ближе всего стилету. Но мог иметь и все атрибуты меча-цуба и лакированные деревянные ножны.

Японскими предками стилета могут быть также и знаменитые колющие предметы: «когай» — стержень со скелетной рукояткой, используемый для добивания раненых; «кодзука» — боевой нож, используемый для метания и хозяйственных работ; «шакен» — шип, гвоздь, используемый для метания и устройства немилосердных ловушек…
Laura
Изображение

И конечно же, «кансаси» — стилеты длиной 20 см, оформленные в виде заколок для волос и используемые чаще всего женщинами как тайное оружие.

Что отличает стилет? Во-первых, это отлично сбалансированные лезвие и рукоять, причём лезвие должно быть несколько тяжелее, что используется при метании его остриём вперёд на малой дистанции. Во-вторых, аэродинамическая форма, напоминающая стрелу или дротик. В-третих, стилет обычно совсем не имеет гарды либо имеет гарду рудиментарную. В-четвёртых, навершие рукоятки имеет расширенную форму для удобства упора и возможности дополнительного проталкивания клинка, чтобы противнику мало не показалось.

Необходимо отметить, что стилет не является парадным оружием, как брат его — кортик, и предназначен для скрытного ношения. Поэтому часто стилеты снабжаются разнообразными ножнами, приспособленными для этого, и креплениями.

Метательные стилеты имеют чаще всего отверстие под навершием рукояти, для крепления верёвки. Верёвка или шнурок может заменять гарду, набрасываясь на запястье. Такое предохраняющее устройство не позволяет руке соскользнуть на лезвие при ударе, более прочно удерживать оружие и т.п. Длинная верёвка позволяет вернуть себе оружие в случае промаха, или, что менее тривиально использовать его как гарпун.

И всё же, несмотря на стремление некоторых исследователей передать первенство в создании стилетов японцам (есть такое течение в оружиеведении, которое сводит все образцы оружия к японским или китайским образцам), стилет есть апофеоз развития узкого кинжала возродившегося в средневековье для проникновения в застёжки и щели лат, разрывания колец кольчуги. Возродившегося, потому что первыми кинжалами можно считать древнеримские «пуго». Но эти широколезвийные инструменты лишения жизни никак к стилетам не относятся. Разве что по родословной. Так, возродившийся во время средневековья кинжал истончался и превратился в стилет.

В завершение надобно сказать, что по существующему российскому законодательству, стилет однозначно приравнен к холодному оружию, и его ношение в повседневной жизни карается по закону.
Laura
Это хищное словно — «стилет»


И не только хищное — но и стильное. Чего бы стоила демоническая красота Миледи, если бы она размахивала перед д’Артаньяном не стилетом, а кухонным ножом? Нет, чего не говори, а стилет как раз по женской ручке! Если грубому мачо аккурат под стать наваха или мачете, то светской даме более всего подходит это изящное оружие для изящного убиения неверного любовника или коварной соперницы.

Тут выступает на свет и то обстоятельство, что раны, нанесённые стилетом, особенно трёхгранным, дают очень мало крови. Это тоже работает на имидж оружия для необратимого разрешения дворцовых интриг и наследственных споров. Стилетом нельзя вульгарно зарезать — можно только изящно заколоть.

Что ещё особенного в этом оружии? А то, что стилет нельзя использовать ни для чего иного, кроме убийства. Им ни закусь порезать, ни картошку почистить, ни тушу на охоте освежевать. Стилет заточен под убийство в самом буквальном смысле.

Во Франции шестигранные стилеты, правда, нашли неожиданное применение в кабинетах и дамских будуарах — они замаскировались под ножи для разрезания бумаг. Секретари отрезали ими вензельные шапки с именной бумаги, для приватных записок, а дамы разрезали страницы куртуазных романов. Плоский шестигранный стилет не имеет режущей кромки, поэтому резать в буквальном смысле, бумагу им нельзя. Он может располовинить листок бумаги по сгибу — не более того.
Laura
Изображение

Не нужно, кстати, путать эти замаскированные стилеты с кабинетными ножами. Кабинетный нож имеет тупое широкое лезвие, иногда даже не металлическое, а из слоновой кости или хрусталя, и треугольный конец, как у богатырского меча с иллюстрации к детской сказке. Вот этим инструментом ничего, кроме резания бумаги, не сделаешь.

Вот в фильме Лейстера «Четыре мушкетера» с Майклом Йорком в роли д’Артаньяна Миледи вооружили неким монстром, по форме повторяющим именно кабинетный нож, но из стекла и наполненный кислотой. Боюсь, что подобное оружие опасно в первую очередь именно для владельца, а уж потом для того, против кого он его пытается применить.

Исключительное распространение получили стилетообразные кинжалы. Колюще-рубящие — восьмигранные и колюще-режущие — четырёхгранные. Ближайшим родственником первой версии является кортик (хотя кортики, сами по себе, бывают и трёх- и четырёхгранные), а во второй версии — метательные кинжалы.

Англичане, большие приверженцы традиций, до 1945 года держали на вооружении спецподразделений армии и флота Её Величества стилетообразный кинжал фирмы «Фейрбейрн и Сайкс». Кинжал этот был стилетом по форме и простым боевым обоюдоострым ножом по содержанию.

Он соединял в себе, как никакой другой нож, возможности оружия колющего, рубящего, режущего и метательного. Это была последняя модификация аналогичных ножей, стоявших на вооружении британской армии почти двести лет. В 1945 году появилось много универсальных ножей, но это уже были именно ножи, совсем не имеющие ничего общего со стилетами.

Американцы, которые с исключительной изобретательностью перенимают всё лучшее, по принципу «слышал звон…» позаимствовали английский нож образца 1903 года (тоже близкий стилету) и, укоротив лезвие на полдюйма, снабдили его ужасающей гардой-кастетом.

Американцы получили, что хотели, — оружие для неизящной драки «с мочиловом», вместо удобного, компактного и универсального ножа. Кастет американцы понимают, тесак — тоже, но стилет — оружие аристократов — недоступен пониманию американского солдата.

Стилет считается нововведением семнадцатого века. И он благополучно дожил до наших дней. Итальянский вариант стилета имел сильно вытянутое трёхгранное или четырёхгранное лезвие. Режущих кромок стилет не имел. Он был предназначен сугубо для колющих ударов. Французский стилет был четырёхгранным или шестигранным. Во время Первой мировой войны англичане и придумали так называемый окопный кинжал, который в разных видах просуществовал до 1945 года. В Первую мировую им вооружались регулярные войска практически всех стран.


Автора статьи не было.
Laura
А вот еще стилеты... Красотища!!!!

Изображение

Изображение
Laura
Изображение
Laura
Хи ..... а вот экземплярчик!!!

Изображение

Нож называется - Авторское оружие


Нож "Как казаки гарем брали".
Laura
Изображение

Авторское оружие


Нож авторский "Ныряльщицы за жемчугом"
Laura
Изображение

Изображение


Авторское оружие


В ночном лесу.
Laura
Изображение

Изображение

Авторское оружие


Булава - стилет.
Laura
Изображение

Изображение

Авторское оружие


Екклессиаст

Нож авторский. Екклесиаст. Самый мудрый библейский герой царь Соломон в книге Екклесиаста сказал: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное. Время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить...» Библейский текст выполнен техникой скани и вплетен в композицию звезды. Техника: ковка, механическая обработка и проявление дамасской стали, механическая обработка, сканные работы по серебру, обработка и установка камней. Материалы: серебро, дамасская сталь, бирюза, гранат, агат. Клинок работы Р.Косарева. Художник по серебру С.Хижняк. Художник - сборщик С.Шишков. Автор и руководитель проекта Виталий Шлайфер.
Laura
Изображение

Изображение

Изображение

Авторское оружие


Нож авторский "В плавнях острова Хортицы".
Laura
Американские траншейные стилет-кастеты.

Изображение

Изображение
Laura
Американские Болло

Изображение
Laura
Изображение


Айкучи. Эпоха Эдо. Япония

Айкучи (танто)
кинжал без гарды. Использовался самостоятельно или в паре с коротким или длинным мечом.Он использовался для добивания раненных воинов.

Laura
Еще танто

Изображение
Laura
Обалдеть какая красота!!!!

Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение
Laura
Изображение

Стилет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.