Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сентиментальность/деспотизм
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
Brother
Как думаете может ли злой человек быть сентементальным? Может ли он повзраслев, вступив в старческий возрат им стать? Или сентементальность всегда присудствует в характере человека, от рождения?
jamaica1953
Я где-то читала, кажется, у Юрия Германа, что жестокость и сентиментальность коррелируют между собой. Мол, жестокие люди как раз имеют склонность "переживать" и пускать слезу, разглядывая разные душещипательные пьесы и фильмы. Я с этим согласна.
Эльза
Цитата(Brother @ 6.10.2007, 3:13) [snapback]87932[/snapback]

Как думаете может ли злой человек быть сентементальным? Может ли он повзраслев, вступив в старческий возрат им стать? Или сентементальность всегда присудствует в характере человека, от рождения?

Может отлично совмещать в себе деспотизм, жестокость к одному и сентиментальность, нежность к другому..Вспомнился известный фильм про маньяка- в колодце морящего полных девушек голодом , убивающего жестоко их и шьющего из их кожи одежду..У него была болонка- как он ее трепетно любил..Дикость, трудно назвать его человеком..(доктор Лектор- господи, название забыла..Джуди Фостер и Энтони Хопкинс в главных ролях)..Это крайности, конечно..Но мне знакомы люди-жестокие к окружающим и сентиментально любящие своих близких. yes.gif
sirena
ДЕСПОТИЗМ - Толковый словарь
ДЕСПОТИЗМ - 1) см. Деспотия.. 2) Произвол; жестокое подавление прав, свобод, самостоятельности.

В данное время эта тема очень актуальна, так как повседневно можно столкнуться с жестокостью в семье. Итак. Что это такое и как с этим бороться.
emedia4u
Цитата(sirena @ 23.4.2008, 5:55) [snapback]106531[/snapback]

Что это такое и как с этим бороться.


Мне кажется это совсем разного поля ягоды...
Поэтому возможны все варианты.
Сентиментальность обусловлена как правило обостренным воображением и способностью сопереживать вымышленные ситуации.
Деспотизм как правило проявление сильного характера с чертами лидера неважно в чем - в политике, на работе, в семье.
Как они связаны post-10-1121962533.gif
sirena
Цитата(emedia4u @ 23.4.2008, 15:19) [snapback]106602[/snapback]

Мне кажется это совсем разного поля ягоды...
Поэтому возможны все варианты.
Сентиментальность обусловлена как правило обостренным воображением и способностью сопереживать вымышленные ситуации.
Деспотизм как правило проявление сильного характера с чертами лидера неважно в чем - в политике, на работе, в семье.
Как они связаны post-10-1121962533.gif

Сопоставление противоположностей или несопоставляемое. Почему бы не попробовать порассуждать? Встречала достаточно людей деспотичных в семье и "плачущих" их же над картиной, вещью и т.д.
Lara
Цитата(emedia4u @ 23.4.2008, 15:19) [snapback]106602[/snapback]

Сентиментальность обусловлена как правило обостренным воображением и способностью сопереживать вымышленные ситуации.
Деспотизм как правило проявление сильного характера с чертами лидера неважно в чем - в политике, на работе, в семье.
Как они связаны post-10-1121962533.gif


Терпимость, жалость, сентиментальность, ранимость - оборотная сторона деспотизма.
Я согласна с emedia, что деспоты, конечно, лидеры, люди с сильным характером.
А чтобы проявить по-настоящему жалость и терпимость, нужен сильный характер. Слабым людям сделать это очень трудно. Вот и выходит, что получая в награду сильный от природы характер, человек имеет больше возможностей выбора между приложением силы в виде деспотизма, или в виде терпимости-жалости.
sirena
Цитата(Lara @ 28.4.2008, 8:58) [snapback]106959[/snapback]

Терпимость, жалость, сентиментальность, ранимость - оборотная сторона деспотизма.
Я согласна с emedia, что деспоты, конечно, лидеры, люди с сильным характером.
А чтобы проявить по-настоящему жалость и терпимость, нужен сильный характер. Слабым людям сделать это очень трудно. Вот и выходит, что получая в награду сильный от природы характер, человек имеет больше возможностей выбора между приложением силы в виде деспотизма, или в виде терпимости-жалости.

Не говорит ли это о том, что от терпимости/жалости до деспотизма один шаг?
Lara
Цитата(sirena @ 5.5.2008, 7:03) [snapback]107634[/snapback]

Не говорит ли это о том, что от терпимости/жалости до деспотизма один шаг?


наверно, так и есть
вечный странник
Цитата(Lara @ 28.4.2008, 8:58) [snapback]106959[/snapback]

Терпимость, жалость, сентиментальность, ранимость - оборотная сторона деспотизма.
Я согласна с emedia, что деспоты, конечно, лидеры, люди с сильным характером.
А чтобы проявить по-настоящему жалость и терпимость, нужен сильный характер. Слабым людям сделать это очень трудно. Вот и выходит, что получая в награду сильный от природы характер, человек имеет больше возможностей выбора между приложением силы в виде деспотизма, или в виде терпимости-жалости.

Познакомился как-то с прекрасной особой. Личико ангела, сама робкость, стеснительность. Ну я как дурак и повелся. Где-то через неделю полилась на меня нескончаемая Ниагара. Я стало быть терпел сколько мог, а потом убег. Что же я по-Вашему изверг какой-то?
jamaica1953
Цитата(вечный странник @ 5.5.2008, 19:20) [snapback]107716[/snapback]

Познакомился как-то с прекрасной особой. Личико ангела, сама робкость, стеснительность. Ну я как дурак и повелся. Где-то через неделю полилась на меня нескончаемая Ниагара. Я стало быть терпел сколько мог, а потом убег. Что же я по-Вашему изверг какой-то?

Я для себя придумала некую социотипическую классификацию, может, Вам понравится. Есть люди двух типов, "иерархисты" и "независимые". Деспоты - иерархисты-лидеры. Есть еще им под пару иерархисты - подчиненные. Они понимают только отношения господства-подчинения. При встрече с незнакомым человеком сначала идет прощупывание партнера (сама робкость, стеснительность), на предмет: довлеть или подчиняться. А потом распределение ролей по ситуации.
А независимые предпочитают отношения сотрудничества-конкуренции. Подчиняться они согласны только бОльшему профессионалу, чем сами, и только в том деле, в котором партнер - профессионал. Да и подчинение в их понимании - нечто качественно другое, чем у иерархистов.
В ситуации, описанной выше, дама - иерархистка, Вы - независимый. Она ошиблась, приняв Вас за иерархиста, причем себя оценила как более сильную сторону. Ошибка типичная, я сама довольно часто попадала в подобные ситуации (я из независимых). Дело в том, что у независимых манера поведения уверенная, но спокойная, ненапористая. Иерархисты лидерского типа, обманываясь этим спокойствием, полагают, что они смогут вертеть подобным человеком, как им хочется. И ошибаются. Иерархисты подчиняющегося типа видят уверенность и частенько пытаются сделать такого независимого своим гуру. И тоже ошибаются. Так что предоставим иерархистов друг другу, а себе в друзья поищем независимых. 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Lara
Цитата(jamaica1953 @ 7.5.2008, 11:44) [snapback]107828[/snapback]

Я для себя придумала некую социотипическую классификацию


нечто подобное уже описывают нумерологи...
только в их интерпретации, все люди относятся к "иерархистам"
1 и 11 - это иерархисты-подчиненные
111 - независимые
1111 и выше - лидеры, диктаторы и иже с ними.

jamaica, не зная вашей даты рождения, попытаюсь определить, что сила вашего характера 111. Просто введите дату рождения и обратите внимание на количество единиц. Интерееесно... rolleyes.gif
sirena
Цитата(вечный странник @ 5.5.2008, 19:20) [snapback]107716[/snapback]

Познакомился как-то с прекрасной особой. Личико ангела, сама робкость, стеснительность. Ну я как дурак и повелся. Где-то через неделю полилась на меня нескончаемая Ниагара. Я стало быть терпел сколько мог, а потом убег. Что же я по-Вашему изверг какой-то?

Еще какой! Привет, брат kiss3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.