Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое вуду?
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЭЗОТЕРИКА
sirena
Что такое вуду?

Как контролировать сознание других людей
Доказано, что духи Вуду могут помочь вам контролировать сознание других людей(с)...

КАК ДУХИ ВУДУ ПОМОГАЮТ ПОЛУЧИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ
Каждый приходящий в Вуду чего-то желает.(с)... и т.д

http://magicxxx.org/voodoo.php

Ваше мнение?

dama_tref
Лично мне не понравилось. Я предпочитаю партнёрские отношения, а тут предлагается какая-то роль проводника неизвестно чего да под конец ещё и платить неизвестно чем.
Да и вообще -- бред это сивой кобылы! Маг Вуду в жизни не признается, что он -- маг. Чёрные прячут эти знания ото всех и ото вся, только очень и очень доверенным могут дать эти знания. Так что...
Я тоже время от времени налетаю на подобные статейки, но во-первых, зная как чёрные хранят свои тайны, уже не верится, чтобы эти знания вот так вот свободно пустили гулять по всему свету, а во-вторых, лично я всегда ощущаю какую-то недосказанность, какое-то недознание -- словно либо не всё говорят, не знают до конца то, о чём пытаются рассказать, либо вообще не представляют себе абсолютно ни в какой-то мере предмет разговора. Так что гори оно синим пламенем... Я даже вникать не буду! Такая информация сродни компьютерному спаму -- места занимает до чёрта, а на фиг не нужна.
sirena
На фиг может она и нужна для примера. По-статье с тобой согласна, хотя некоторые отрывки взяты все таки из учения вуду.
Разговор в этой теме совсем о другом (см. название темы) Что такое Вуду и наше отношение к этому направлению вообще.

emedia4u
Бред Сивой Кабылы - экстаз вызванный галюциногенами и массовым гипнозом...
sirena
Цитата(emedia4u @ 30.9.2007, 13:57) [snapback]87589[/snapback]

Бред Сивой Кабылы - экстаз вызванный галюциногенами и массовым гипнозом...


Вот это уже мнение! Хотелось бы слышать и подоплеку yes.gif
Ника
Цитата(dama_tref @ 2.10.2007, 17:05) [snapback]87719[/snapback]

Ника, а что грубого ты увидела и где? sirena хотела разговора на чистоту -- вот я начистоту и выложила, что думаю. Кто виноват, что моё мнение не вписалось в общий стиль общения в этом Замке? Ты предлагаешь мне сменить мнение или маску, чтобы было удобнее здесь находиться? Натянуть маску милой женщины, с которой всегда и всем удобно? А как же разговоры на чистоту?

Трефа, непередергивай.Конечно на чистоту...это интесно, когда происходит обмен мнениями, это становится вдвойне интересно, когда люди при это еще и милы , и доброжелательны.
Эльза
Цитата(sirena @ 29.9.2007, 22:00) [snapback]87564[/snapback]

.. Что такое Вуду и наше отношение к этому направлению вообще.

ВУДУ это афро-бразильско-гаитянская религия, в которой используются очень мощные колдовские обряды почитания, призывания различных Богов и Духов и обращения к ним.(с)
Для чего обращаются к ВУДУ?- С целью приобретения богатства, счастья, любви, нейтрализации соперников или конкурентов, наказания обидчиков, избавления от сглаза и порчи, для приобретения чьего либо покровительства, восстановлению здоровья или мира в семье, для защиты от врагов физических и энергетических, изготовления индивидуальных амулетов или талисманов.(с)
Что для меня ВУДУ- то же, что и сибирские шаманы, философия Друидов, язычничество и остальное множество различных магических Орденов, Сообществ, объединений, направлений, верований..
Я ничего конкретного не знаю про ВУДУ, не сталкивалась с людьми, "испытавшими" или "практикующими" это. И стремления прикоснуться к этой магии нет абсолютно никакого.
Мое отношение обывательски-профански несерьезное, но любопытно становится, если что-то узнаю (заметки в СМИ, упоминания, сюжеты в кино, передачах).
ВУДУ. Звучит притягательно..Все эти фетиши, куклы, таинственность и печать проклятья, черных сил- волнительно, будоражит воображение, фантазии..
но не более того. Понимаю- очень серьезное "дело". И с огнем не шутят! ни в коем случае! и никому никогда не посоветую прибегать к помощи такого рода потусторонним, неведомым, магически губительным силам! 000056.gif yes.gif
sirena
Цитата(Эльза @ 2.10.2007, 18:23) [snapback]87723[/snapback]

ВУДУ это афро-бразильско-гаитянская религия, в которой используются очень мощные колдовские обряды почитания, призывания различных Богов и Духов и обращения к ним.(с)


Спасибо, Эльза! Дело начинает проясняться yes.gif
sirena
Тему подчистила и...требуется ваше мнение, замковчане. Тему убираем вообще или пусть висит для продолжения. Жду вашего решения troon001.gif
Киара
Сиреночка, может пусть повисит, я щас с DC++ скачиваю два фильма про ВУДУ может чё-нить проясню... так поделюсь.... правда скачивать ещё 20 часов, но я девочка упорная...yes.gif
sirena
Цитата(Киара @ 4.10.2007, 20:00) [snapback]87813[/snapback]

Сиреночка, может пусть повисит, я щас с DC++ скачиваю два фильма про ВУДУ может чё-нить проясню... так поделюсь.... правда скачивать ещё 20 часов, но я девочка упорная...yes.gif


Киарааааа! Может лучше не надо...фильму??? kast.gif
Ника
Цитата(Киара @ 4.10.2007, 20:00) [snapback]87813[/snapback]

Сиреночка, может пусть повисит, я щас с DC++ скачиваю два фильма про ВУДУ может чё-нить проясню... так поделюсь.... правда скачивать ещё 20 часов, но я девочка упорная...yes.gif

Киара,скинь адрес сайта, если это мул. 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif
Киара
Сиреночка!! Не боись мне самой страшно loki32.gif , а когда я вижу что-то страшное я закрываю глаза и уши и иногда открываю левый глаз, так что если фильм будет ОЧЕНЬ страшный я навряд ли что-нить увижу, а если не очень страшный то напишу... 1987e5775167.gif
Никочка, это не сайт, это фильм я скачиваю с DC++, т.е. там такой сервер откуда можно скачать всё что угодно фильмы, музыку, программы и прочее, вот оттуда мы всё и тянем, это конечно нелегальный вариант, с этим пытаются бороться, но это пока безрезультатно... так что если что я могла бы по Skype переслать , если у тебя это дело установлено post-10-1121956099.gif Главное, чтобы фильмы были бы интересными... 000155.gif
Ника
girl_sigh.gif
Цитата(Киара @ 5.10.2007, 14:56) [snapback]87885[/snapback]

Сиреночка!! Не боись мне самой страшно loki32.gif , а когда я вижу что-то страшное я закрываю глаза и уши и иногда открываю левый глаз, так что если фильм будет ОЧЕНЬ страшный я навряд ли что-нить увижу, а если не очень страшный то напишу... 1987e5775167.gif
Никочка, это не сайт, это фильм я скачиваю с DC++, т.е. там такой сервер откуда можно скачать всё что угодно фильмы, музыку, программы и прочее, вот оттуда мы всё и тянем, это конечно нелегальный вариант, с этим пытаются бороться, но это пока безрезультатно... так что если что я могла бы по Skype переслать , если у тебя это дело установлено post-10-1121956099.gif Главное, чтобы фильмы были бы интересными... 000155.gif

Поняла girl_sigh.gif , дети говорят, что у нас уже была эта программа , было хлоптно с нею.Я еще удивилась, что тебе фильм так долго качать. 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
LmdL
Цитата(Эльза @ 2.10.2007, 17:23) [snapback]87723[/snapback]

ВУДУ это афро-бразильско-гаитянская религия, в которой используются очень мощные колдовские обряды почитания, призывания различных Богов и Духов и обращения к ним.(с)


Абсолютная чепуха.
Во-первых, вуду – общее название Афро-Карибских Традиций. Все традиции в свое время вышли из Африки вместе с рабами. Некоторые рабы отправлялись на Гайти, некоторые на Кубу, некоторые в Бразилию, некоторые в Новый Орлеан и т.д. Таким образом в каждом из этих мест появлялась своя традиция, но корни каждой из них которой уходили в обряды и религию Африканского народа. В Бразилии образовалась Кимбанда, Умбанда и т.д. На Гаити – Гаитянское Воду, на Кубе – Пало-Майомбе и Сантерия, в Новом Орлеане – Новоорлеанское Вуду.
Во-вторых, в вуду один Б-г – Bondye, он же Damballah (в разных традициях у него разные имена), единственный и вездесущий. Поэтому обряды посвящаются непосредственно Лоа (или как Вы выразились – «Духам») – аналог ангелов в христианстве. В каждой из вышеописанных традиций есть и единый, единственный Б-г, и «ангелы», и «демоны». Имена у них различные от традиции к традиции, но предназначение и смысл остаются едиными.
В-третьих, то, что жрец вуду получает ответ на свою просьбу или обряд в скором времени после его совершения, в отличие от полугода безрезультатных посещений церкви, молитв и просьб христианином, не делает вуду «колдовской», как Вы выразились, религией.


Цитата(Эльза @ 2.10.2007, 17:23) [snapback]87723[/snapback]

Для чего обращаются к ВУДУ?- С целью приобретения богатства, счастья, любви, нейтрализации соперников или конкурентов, наказания обидчиков, избавления от сглаза и порчи, для приобретения чьего либо покровительства, восстановлению здоровья или мира в семье, для защиты от врагов физических и энергетических, изготовления индивидуальных амулетов или талисманов.(с)

Основная цель и смысл религии вуду – общение с предками. Вышеописанное Вами естественно является неотъемлемой частью вуду, но не главной. Тоже самое, как в христианстве – вера в Б-га, а молитвы и посещения церкви по воскресениям – второстепенной частью религии.

Цитата(Эльза @ 2.10.2007, 17:23) [snapback]87723[/snapback]

Что для меня ВУДУ- то же, что и сибирские шаманы, философия Друидов, язычничество ...

С таким же успехом можно назвать «Язычнеством» - Христианство и Католичество.
sirena
Цитата(LmdL @ 27.6.2008, 20:49) [snapback]112273[/snapback]

В-третьих, то, что жрец вуду получает ответ на свою просьбу или обряд в скором времени после его совершения, в отличие от полугода безрезультатных посещений церкви, молитв и просьб христианином, не делает вуду «колдовской», как Вы выразились, религией.

Основная цель и смысл религии вуду – общение с предками[b]. Вышеописанное Вами естественно является неотъемлемой частью вуду, но не главной. Тоже самое, как в христианстве – вера в Б-га, а молитвы и посещения церкви по воскресениям – второстепенной частью религии.


Значит все-таки цель - получение?
LmdL
Вуду - религия для жизни. Кто-то выбирает себе религию для сегодняшнего дня. Кто-то выбирает себе религию для времен после смерти. Каждый выбирает то, что ему по душе.
Основная концепция вуду - почитание умерших предков. Если просьбы к предкам, через определенные обряды, сбываются, то почему бы не принять это?
sirena
Цитата(LmdL @ 27.6.2008, 21:04) [snapback]112277[/snapback]

Вуду - религия для жизни. Кто-то выбирает себе религию для сегодняшнего дня. Кто-то выбирает себе религию для времен после смерти. Каждый выбирает то, что ему по душе.
Основная концепция вуду - почитание умерших предков. Если просьбы к предкам, через определенные обряды, сбываются, то почему бы не принять это?

Я не сильна "в Вуду" вообще. Отсюда вопросы к Вам:
Любая религия-почитание Б-га (прежде всего), ангелов, святых, предков. Почему именно вуду?
п.с. Хотя мы принимаем веру по-наследству, но сущесствует и осуществляется иными людьми переход из одной веры в другую. Что есть в вуду, чего нет в другой вере?
LmdL
Повторюсь. В вуду есть единый Б-г. Я верю в Б-га. Думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что у Б-га нет национальности? Почему Б-г израильтян например, не может быть тем же Аллахом, аналогично - тем же Дамбалла? Б-г един, единственнен, и вездесущ. И неважно к какой религии ты относишься.
Так же я очень благодарен моим предкам. Ведь если бы не они, я бы сейчас не писал на этом форуме, ведь так? Нужно почитать не только того, кто вдохнул духовную жизнь в тебя, но и тех, благодаря кому ты явился физически в этот мир.
Если Христианство сосредоточенно исключительно на почитании Б-га, то вуду сочетает оба этих важных направления - и почитание нашего духовного создателя, и почитание предков - наших физических создателей. Не говоря уже о том, что связь с предками является такой важной частью нашей веры, ведь они уже там, а нам только предстоит туда попасть. Так что мешает нам уже сейчас поддерживать связь с нашим будущим, после смерти, домом?
Медея
Цитата(LmdL @ 27.6.2008, 20:49) [snapback]112273[/snapback]

Абсолютная чепуха.
Во-первых, вуду – общее название Афро-Карибских Традиций. Все традиции в свое время вышли из Африки вместе с рабами. Некоторые рабы отправлялись на Гайти, некоторые на Кубу, некоторые в Бразилию, некоторые в Новый Орлеан и т.д. Таким образом в каждом из этих мест появлялась своя традиция, но корни каждой из них которой уходили в обряды и религию Африканского народа. В Бразилии образовалась Кимбанда, Умбанда и т.д. На Гаити – Гаитянское Воду, на Кубе – Пало-Майомбе и Сантерия, в Новом Орлеане – Новоорлеанское Вуду.
Во-вторых, в вуду один Б-г – Bondye, он же Damballah (в разных традициях у него разные имена), единственный и вездесущий. Поэтому обряды посвящаются непосредственно Лоа (или как Вы выразились – «Духам») – аналог ангелов в христианстве. В каждой из вышеописанных традиций есть и единый, единственный Б-г, и «ангелы», и «демоны». Имена у них различные от традиции к традиции, но предназначение и смысл остаются едиными.
В-третьих, то, что жрец вуду получает ответ на свою просьбу или обряд в скором времени после его совершения, в отличие от полугода безрезультатных посещений церкви, молитв и просьб христианином, не делает вуду «колдовской», как Вы выразились, религией.

Основная цель и смысл религии вуду – общение с предками. Вышеописанное Вами естественно является неотъемлемой частью вуду, но не главной. Тоже самое, как в христианстве – вера в Б-га, а молитвы и посещения церкви по воскресениям – второстепенной частью религии.


С таким же успехом можно назвать «Язычнеством» - Христианство и Католичество.

Католичество - Католичество, вернее католицизм - одно из направлений Христианства
LmdL
Суть моего сообщения была не в том, является ли Католичество ветвью Христианства, а в том, что автор (Эльза) приравнивает вуду к язычеству.
Медея
Цитата(LmdL @ 27.6.2008, 22:14) [snapback]112287[/snapback]

Суть моего сообщения была не в том, является ли Католичество ветвью Христианства, а в том, что автор (Эльза) приравнивает вуду к язычеству.

А вы хотите вудуизм назвать монотеизмом?
П.С. - я лишь исправила вашу ошибку и соверешенно неважно, отражает это исправление суть, или нет yes.gif
LmdL
Цитата(Медея @ 27.6.2008, 22:18) [snapback]112288[/snapback]

А вы хотите вудуизм назвать монотеизмом?


Абсолютно. А Вы так не считаете?
Медея
Цитата(LmdL @ 27.6.2008, 22:26) [snapback]112289[/snapback]

Абсолютно. А Вы так не считаете?

Не считаю. Более того, я и Христианство не считаю монотеистической религией
LmdL
Что же для Вас является моноистической религией?
Медея
Цитата(LmdL @ 27.6.2008, 22:32) [snapback]112292[/snapback]

Что же для Вас является моноистической религией?

Иудаизм - единственная из существующих религий, которая является монотеистической
LmdL
Возможно мой вопрос не был правильно выражен. Я спрашивал, что для Вас является монотеистической религией, а не какая религия является для Вас монотеистической.
Каждый вправе считать только свою религию "самой правильной", но согласитесь это не совсем "вежливо" по отношению к другим религиям. Заметьте, в своих сообщениях я не утверждал, что вуду является самой истинной и самой правильной религией в мире.
Вы же в своем последнем сообщении открыто превозносите Иудаизм.

То, что Вы преверженка Иудаизма я уже понял, но позвольте спросить, исходя из понятия "монотеистическая религия", как религия, основной постулат которой является вера в единого Б-га, чем Иудаизм в этом смысле отличается от Водуизма и Христианства?
Или в Вашем понимании слово "монотеистический" являет собой некий иной смысл?
Медея
Цитата(LmdL @ 27.6.2008, 23:05) [snapback]112294[/snapback]


Каждый вправе считать только свою религию "самой правильной", но согласитесь это не совсем "вежливо" по отношению к другим религиям. Заметьте, в своих сообщениях я не утверждал, что вуду является самой истинной и самой правильной религией в мире.
Вы же в своем последнем сообщении открыто превозносите Иудаизм.

То, что Вы преверженка Иудаизма я уже понял, но позвольте спросить, исходя из понятия "монотеистическая религия", как религия, основной постулат которой является вера в единого Б-га, чем Иудаизм в этом смысле отличается от Водуизма и Христианства?
Или в Вашем понимании слово "монотеистический" являет собой некий иной смысл?

Скажите пожалуйста, милейший - откуда такие выводы по поводу моей приверженности Иудаизму? Разве я где-то намекнула на это?)) Или вы такие выводы сделали, после того, как я Иудаизм единственной монотеистической религией назвала? Ладно, поясню - монотеизм(единобожие) - предполагает единственный объект поклонения, а в Христианстве, как и в Вудуизме, кроме верховного божества их масса
П.С. "Я спрашивал, что для Вас является монотеистической религией, а не какая религия является для Вас монотеистической."
А в чем тут собственно разница? loki32.gif
LmdL
Здесь и далее я более не буду затрагивать Христианство, т.к. не особо посвящен в эту религию.
С чего Вы сделали вывод, что объектов поклонения в Вудуизме - "масса"?
Объект поклонения - создатель, единый и единственный Б-г. Называйте его, как желаете - Дамбалла, Иегова, Аллах...
Где Вы увидели "массу" объектов поклонения?
Медея
Последователи вуду верят в существование Бога-создателя (Bondieu — Доброго Бога), который не участвует в жизни своих созданий, и духов (лоа), которые являются детьми Бога-создателя и которым молятся и почитают как старших членов семьи Плюс еще поклоняются духам предков - а это уже тотемизм Ну вот вам и масса

Пантеон вуду
Агве (Agwe) — дух воды, покровитель моряков и путешествующих по воде.
Барон Суббота (Baron Samedi, Ghede)— дух смерти и загробного мира. Изображается в виде скелета (черепа) в цилиндре с сигаретой и черных очках. Одержимый им пьет ром.
Дамбала — дух, связанный со змеями (Святой Патрик). Великий Зомби. Одержимый мучится жаждой.
Легба (Legba) — дух дверей (Святой Петр, ибо по традиции Пётр изображался с ключами от Рая).
Эрзули Фреда (Erzuli Freda— Дева Мария) — дух любви в виде прекрасной непорочной девы в наряде невесты. Её символ — сердце. Её цвета — красный и голубой.
Симби — дух водных источников (пресных).
Огун (Ogu) — дух огня.
Мама Бриджит — супруга Барона Субботы.
Марасса (Marassa) — духи-близнецы.
Мадемуазель Шарлот — покровительни­ца молоденьких девушек.
Собо (Sobo) — дух в виде французского генерала.
Согбо (Sogbo) — дух молний.
Ти-Жан-Петро (Ti-Jean-Petro) — злой дух в виде одноногого или хромого карлика, муж Ezili Danto

В Христианстве, помимо Иисуса, существует еще культ Богоматери и святых угодников, каждый из которых отвечает за определенную сферу жизнедеятельности - ну чем не пантеон?)
LmdL
По порядку. Во-первых, Bondye/Gran Met не является Добрым Б-гом, скорее даже совсем наоборот. Он жесток.
Во-вторых, Лоа ни в коем случае не являются "детьми" Bondye, как Вы изволили выразиться. Лоа - духи. Духи умерших людей. Таких же, как и предки каждого из нас с Вами. Если Вам будет более привычно – «Лоа» в вуду это «Святые» в христианстве. Лоа подразделяются на семейства. Есть семейства добрых духов, заботящишься о любви и мире. Есть семейства злых Лоа, во влияние которых идут неудачи, болезни и смерть. Есть семейство нейтральных Лоа. Если Вы подробнее изучите такую неотемлемую часть Вуду как одержимость, то поймете, почему Лоа не являются теми, кем по Вашему они являются.
Тот пантеон, что описали Вы, исходит из Гаитянского Воду. Как я уже писал Выше в своих сообщениях - в каждой традиции Лоа имеют свои имена. Если бы Вы вникнули в историю Вуду, то поняли бы почему. Вуду изначально появилась как религия рабов, вывезенных с Африки. Никакой хозяин не хочет, чтобы его рабы подняли бунт, поэтому французы (на примере Гаитянского Воду) пресекали любые вещи, которые могли бы объединить рабов, дать им повод сплочиться вместе и устроить бунт. Поэтому рабы замаскировали Воду под Католицизм, проповедовавшийся в то время французами. Все были довольны - французы видели, что рабы обратились в Католичество, рабы же в свою очередь, под видом Католицизма, имен и изображений взятых из него, продолжали исповедовать африканскую религию и почитать своих предков. Таким образом в каждой из традиций, будь-то Кимбанда, Гаитянское Воду, Сантерия, или Новорлеанское Вуду в свое время рабы замаскировали свою религию под каталицизм, тем самым обманув своих "хозяев", но продолжив исповедовать свою религию и почитать своих предков.
Все, что показали Вы в своем сообщении, так это то, что Вы столь же глупы, как и французы 18 века (не сочтите на грубость). По Вашему, между Вудуизмом и Католицизмом можно проложить параллели, вплоть до последнего Духа/Святого. Какой тогда смысл в Вуду, если он, по Вашему, не что иное как параллель Католицизма? Ответ я уже дал Вам выше в этом сообщении. Если Вы пожелаете действительно понять поглубже суть этой религии, сначала изучите ее историю, а спорить о том, о чем мягко говоря не имеете ни малейшего представления, это как минимум неуважительно по отношению к Вашему собеседнику.

И напоследок. Духам предков, не поклоняются, как Вы выразились. Сколько еще раз я должен ставить на этом ударение, чтобы Вы наконец-то это поняли? Поклоняются только Bondye. Лоа/ предков - почитают. Поклонение являет собой безвозмездную отдачу чего-либо во имя Всевышнего. Поэтому поклоняются только Bondye. Почитание являет собой нечто взаимовыгодное. Вы почитаете предков/Лоа - через специальный обряд Вы предлогаете им духовную состовляющую Ваших жертвоприношений в обряде, взамен получая помощь в осужествлении Вашего желания. Возможно теперь Вам более понятно почему Лоа, не дети Bondye? Лоа и предки - духи умерших людей. Через обряд жрец Вуду осуществляет взаимовыгодный обмен. Лоа/ предки - получают то, что необходимо им в их духовном мире, а именно духовную энергии жертвоприношения, Вы взамен получаете то, что необходимо Вам в Вашем мире, а именно свое желание/помощь в его выполнении.

И наконец итог. То, что в Вуду существуют объекты почитания помимо Б-га - не делает их объектами поклонения. То же самое, как если в Иудаизме есть ангелы, это не делает их объектами поклонения, но почитания, как созданий Б-га.
Медея
Цитата(LmdL @ 28.6.2008, 17:38) [snapback]112338[/snapback]

По порядку. Во-первых, Bondye/Gran Met не является Добрым Б-гом, скорее даже совсем наоборот. Он жесток.
Во-вторых, Лоа ни в коем случае не являются "детьми" Bondye, как Вы изволили выразиться. Лоа - духи. Духи умерших людей. Таких же, как и предки каждого из нас с Вами. Если Вам будет более привычно – «Лоа» в вуду это «Святые» в христианстве. Лоа подразделяются на семейства. Есть семейства добрых духов, заботящишься о любви и мире. Есть семейства злых Лоа, во влияние которых идут неудачи, болезни и смерть. Есть семейство нейтральных Лоа. Если Вы подробнее изучите такую неотемлемую часть Вуду как одержимость, то поймете, почему Лоа не являются теми, кем по Вашему они являются.
Тот пантеон, что описали Вы, исходит из Гаитянского Воду. Как я уже писал Выше в своих сообщениях - в каждой традиции Лоа имеют свои имена. Если бы Вы вникнули в историю Вуду, то поняли бы почему. Вуду изначально появилась как религия рабов, вывезенных с Африки. Никакой хозяин не хочет, чтобы его рабы подняли бунт, поэтому французы (на примере Гаитянского Воду) пресекали любые вещи, которые могли бы объединить рабов, дать им повод сплочиться вместе и устроить бунт. Поэтому рабы замаскировали Воду под Католицизм, проповедовавшийся в то время французами. Все были довольны - французы видели, что рабы обратились в Католичество, рабы же в свою очередь, под видом Католицизма, имен и изображений взятых из него, продолжали исповедовать африканскую религию и почитать своих предков. Таким образом в каждой из традиций, будь-то Кимбанда, Гаитянское Воду, Сантерия, или Новорлеанское Вуду в свое время рабы замаскировали свою религию под каталицизм, тем самым обманув своих "хозяев", но продолжив исповедовать свою религию и почитать своих предков.
Все, что показали Вы в своем сообщении, так это то, что Вы столь же глупы, как и французы 18 века (не сочтите на грубость). По Вашему, между Вудуизмом и Католицизмом можно проложить параллели, вплоть до последнего Духа/Святого. Какой тогда смысл в Вуду, если он, по Вашему, не что иное как параллель Католицизма? Ответ я уже дал Вам выше в этом сообщении. Если Вы пожелаете действительно понять поглубже суть этой религии, сначала изучите ее историю, а спорить о том, о чем мягко говоря не имеете ни малейшего представления, это как минимум неуважительно по отношению к Вашему собеседнику.

И напоследок. Духам предков, не поклоняются, как Вы выразились. Сколько еще раз я должен ставить на этом ударение, чтобы Вы наконец-то это поняли? Поклоняются только Bondye. Лоа/ предков - почитают. Поклонение являет собой безвозмездную отдачу чего-либо во имя Всевышнего. Поэтому поклоняются только Bondye. Почитание являет собой нечто взаимовыгодное. Вы почитаете предков/Лоа - через специальный обряд Вы предлогаете им духовную состовляющую Ваших жертвоприношений в обряде, взамен получая помощь в осужествлении Вашего желания. Возможно теперь Вам более понятно почему Лоа, не дети Bondye? Лоа и предки - духи умерших людей. Через обряд жрец Вуду осуществляет взаимовыгодный обмен. Лоа/ предки - получают то, что необходимо им в их духовном мире, а именно духовную энергии жертвоприношения, Вы взамен получаете то, что необходимо Вам в Вашем мире, а именно свое желание/помощь в его выполнении.

И наконец итог. То, что в Вуду существуют объекты почитания помимо Б-га - не делает их объектами поклонения. То же самое, как если в Иудаизме есть ангелы, это не делает их объектами поклонения, но почитания, как созданий Б-га.

А теперь я по порядку, милейший. Не знаю, где вы берете свою информацию, но я в энциклопедии. И поэтому, такие выражения, "как вы изволили выразиться", тут неуместны .
Это не мне будет угодно считать духи Лоа аналогам святым угодникам в христианстве, а было угодно, вернее необходимо, рабам, последователям вуду для того, чтобы выжить. Вуду народности Африки исповедовали еще до обращения их в рабство, а после обращения, когда вуду стала запретной религией, они успешно персонифицировали духов Лоа с христианскими святыми, став добрыми католиками в глазах поработителей и параллельно тайно исповедуя вуду.
Духи предков, которых почитают и поклоняются вудуисты, это именно духи предков, а духи Лоа - это духи Лоа . Вудуисты поклоняются и тем и другим, но духи предков в пантеон Лоа не входят, иначе, учитывая сколько у каждого последователя вуду предков, их бы было гораздо больше 13-ти) По поводу "моих параллелей" между Вуду и Христианстом - где вы их узрели в моем сообщении, любезнейший?!! У меня просто волосы встают дыбом, когда я вижу, КАК вы меня трактуете!) Меня просто поражает ваша способность видеть то, чего нет! Это не параллель, а аргументанция того, почему, ни Христианство, ни Вуду не являются монотеистическими религиями . Ваша аналогия между Лоа в Вудуизме и ангелами в Иудаизме настолько же неуместна, как и сравнение лошадной повозки с гоночной машиной. В Иудаизме у ангелов СОВСЕМ другая функция - они являются посланцами божьими и поэтому, тут речь о почитании или поклонении ВООБЩЕ идти не может . А в Вудуизме ЛОА ИМЕННО поклоняются - или обряды посвященные оным, молитвы обращенные к ним, кумирни со статуэтками духов вы поклонением не считаете?!
Цитата

Если Вы пожелаете действительно понять поглубже суть этой религии, сначала изучите ее историю, а спорить о том, о чем мягко говоря не имеете ни малейшего представления, это как минимум неуважительно по отношению к Вашему собеседнику

Это ваши попытки назвать шаманистский языческий культ монотеистической религией , мягко говоря несстоятельны и не свидетельствуют о владении вопросом . Да и ваши заявления о том, что все участвующие в диспуте, кроме вас, вопросом не владеют, об уважении к собеседнику тоже Да, кстати, может все-таки источники своих глубоких познаний в вудуизме все-таки приведете?)
И наконец
Цитата

Все, что показали Вы в своем сообщении, так это то, что Вы столь же глупы, как и французы 18 века (не сочтите на грубость).

Сочла, милейший и даже не за грубость, а за хамство. ОБщение в таком духе на нашем форуме не принято И ПОЭТОМУ, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ХАМСКИЙ ПОСТИНГ Следущий выпад повлечет за собой бан
sirena
Может поговорим об обрядах вуду? Говорят они сродни "черной магии"
LmdL
Цитата(Медея @ 28.6.2008, 19:33) [snapback]112346[/snapback]

А теперь я по порядку, милейший. Не знаю, где вы берете свою информацию, но я в энциклопедии. И поэтому, такие выражения, "как вы изволили выразиться", тут неуместны .
Это не мне будет угодно считать духи Лоа аналогам святым угодникам в христианстве, а было угодно, вернее необходимо, рабам, последователям вуду для того, чтобы выжить. Вуду народности Африки исповедовали еще до обращения их в рабство, а после обращения, когда вуду стала запретной религией, они успешно персонифицировали духов Лоа с христианскими святыми, став добрыми католиками в глазах поработителей и параллельно тайно исповедуя вуду.
Духи предков, которых почитают и поклоняются вудуисты, это именно духи предков, а духи Лоа - это духи Лоа . Вудуисты поклоняются и тем и другим, но духи предков в пантеон Лоа не входят, иначе, учитывая сколько у каждого последователя вуду предков, их бы было гораздо больше 13-ти) По поводу "моих параллелей" между Вуду и Христианстом - где вы их узрели в моем сообщении, любезнейший?!! У меня просто волосы встают дыбом, когда я вижу, КАК вы меня трактуете!) Меня просто поражает ваша способность видеть то, чего нет! Это не параллель, а аргументанция того, почему, ни Христианство, ни Вуду не являются монотеистическими религиями . Ваша аналогия между Лоа в Вудуизме и ангелами в Иудаизме настолько же неуместна, как и сравнение лошадной повозки с гоночной машиной. В Иудаизме у ангелов СОВСЕМ другая функция - они являются посланцами божьими и поэтому, тут речь о почитании или поклонении ВООБЩЕ идти не может . А в Вудуизме ЛОА ИМЕННО поклоняются - или обряды посвященные оным, молитвы обращенные к ним, кумирни со статуэтками духов вы поклонением не считаете?!

Это ваши попытки назвать шаманистский языческий культ монотеистической религией , мягко говоря несстоятельны и не свидетельствуют о владении вопросом . Да и ваши заявления о том, что все участвующие в диспуте, кроме вас, вопросом не владеют, об уважении к собеседнику тоже Да, кстати, может все-таки источники своих глубоких познаний в вудуизме все-таки приведете?)
И наконец

Сочла, милейший и даже не за грубость, а за хамство. ОБщение в таком духе на нашем форуме не принято И ПОЭТОМУ, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ХАМСКИЙ ПОСТИНГ Следущий выпад повлечет за собой бан


Медея, очень жаль. Нисколько не хотел Вас обидеть. Но видимо, когда факты налицо, приходится защищаться всеми имеющимися в распоряжении способами.

С Вашего позволения прокоментирую Ваше сообщение.
Во-первых, если бы Вуду была настолько открытой религией, о ней бы знали уже все. Но к сожалению или к счастью, сведения, обряды, описания и т.д. и т.п. этой религии передаются только узкому кругу посвященных. И лишь малая часть людей, желающих написать о Вуду, были удостоены состоять в этом круге посвященных. В большинстве своем это испанские документалисты.
Заметьте, Вы сейчас не найдете на русском языке ни одной книги, хотя бы наполовину сообщающей и трактующей нам с Вами правду о Вуду. Разве что книгу Николая Белова. Что уж говорить о "энциклопедиях". Энциклопедии, они на то и энциклопедии, чтобы дать читателю общее описание вопроса языком, как можно более "разжеванным", чтобы даже самому юному читателю было понятно.
Далее. "Вуду народности Африки исповедовали еще до обращения их в рабство". Бред чистой воды. Вуду, как духовная традиция появилась на Гаити во времена французского колониального рабства. Рабы, привезенные на Гаити, в Африке как правило жили в разных племенах, как йоруба, эве, фон и др. В каждом из этих племен была своя культура, и своя религия, свои Б-ги. На этот момент я с Вами соглашусь - "эти" религии были язычеством. Но после того, как рабы были вывезены на Гайти, пред ними встал вопрос, как им выжить в условиях рабства, и как противостоять французам. Спустя время рабы стали поклоняться не только своим собственным богам, но богам из других религиозных традиций. В этом процессе унифицировались и изменялись ритуалы различных племен. Результат такого сплава проявился в том, что различные религиозные группы объединили свои учения, создавая таким образом новую религию — вуду, которая уже не является язычеством, хотя ее корни - несомненно.

Далее. "Вудуисты поклоняются и тем и другим, но духи предков в пантеон Лоа не входят, иначе, учитывая сколько у каждого последователя вуду предков, их бы было гораздо больше 13-ти"
Открою Вам небольшой секрет, уважаемая. Их действительно больше 13-ти. Более того - их более тысячи. В одном только семействе Эллегва (Эшу, Папа Легва) их более сотни.

Едем дальше. "А в Вудуизме ЛОА ИМЕННО поклоняются - или обряды посвященные оным, молитвы обращенные к ним, кумирни со статуэтками духов вы поклонением не считаете?!"
Да что ж такое-то. Ладно, еще раз, неторопясь. Лоа - духи. Поклоняются - Bondye. Bondye - Б-г, единственный. После сотворения мира, он отвернулся от своего создания, и не слышит ничьих молитв. Лоа - связь между Bondye и людьми, аналогично Вашим "посланникам" в Иудаизме. Только если в Иудаизме, вы молитесь Б-гу напрямую ли, или через посланников, то в Вуду Bondye Вас не услышит. Поэтому обряд направлен не к Bondye, а к Лоа. И прошу Вас, поймите, я уже честно не могу снова это писать: Обряд Лоа - Это НЕ ПОКЛОНЕНИЕ, это ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН. Эти 2 понятия Вы хотя бы способны различить?
Далее. "Да, кстати, может все-таки источники своих глубоких познаний в вудуизме все-таки приведете?) "
На русском языке, как я уже писал выше, вы не найдете нужной Вам литературы. Не потому, что ее нет, а потому что большинство литературы на русском языке, не имеет ничего общего с традициями Вуду (это я о книгах всемиизвестного шарлатана Павла Гросса). Из книг на русском, если Вам и удастся найти - почитайте Николай Белов "Тайны магии вуду" (книга о Гаитянском Воду). Возможно Вам так же попадется перевод книги Кэрол Л.Дау "Афро-Бразильская Магия" (книга о Умбанде и Макумбе), американского доктора философии и эксперта по бразильской культуре, собравшей материал для своей книги непосредственно из личного присутствия на церемониях, ритуалах, общения со жрецами.
Из других авторов я бы выделил Ernesto Domingo Embembo, являющимся опытным знатоком вуду, написавшим немало книг и статей.
Если Вас заинтересует более подробная информация, обращайтесь - могу выслать список книг по каждой из традиций - Макумба, Кандобле, Сантерия, Воду, Вуду Нового Орлеана. Большинство из них написаны на испанском и португальском языках.
LmdL
Цитата(sirena @ 28.6.2008, 19:35) [snapback]112347[/snapback]

Может поговорим об обрядах вуду? Говорят они сродни "черной магии"


Насчет "черной" - по-разному. Количество ритуалов вуду на 60% состоит из обрядов исцеления. Но есть и темные ритуалы.
Насчет "магии" - это уж кому как привычнее. Если Вам привычнее слышать "магия", пусть будет так. Мне например гораздо ближе фраза "взаимовыгодный обмен". Духи получают от нас то, что они хотят, мы взамен получаем то, что хотим мы. Вот и вся "магия".
Многие ритуалы вуду основаны на законе подобия. Что конкретно Вы хотели бы узнать?
sirena
Цитата(LmdL @ 28.6.2008, 22:52) [snapback]112353[/snapback]

Насчет "черной" - по-разному. Количество ритуалов вуду на 60% состоит из обрядов исцеления. Но есть и темные ритуалы.
Насчет "магии" - это уж кому как привычнее. Если Вам привычнее слышать "магия", пусть будет так. Мне например гораздо ближе фраза "взаимовыгодный обмен". Духи получают от нас то, что они хотят, мы взамен получаем то, что хотим мы. Вот и вся "магия".
Многие ритуалы вуду основаны на законе подобия. Что конкретно Вы хотели бы узнать?


Верно. Прося - отдаем. Не желаете ли рассмотреть эту сторону?
1.Б-г дает каждому по-заслугам и в свои сроки. Если мы выпрашиваем что-либо раньше срока, то платим за это. Поэтому каноны "свыше" предлагают нам 100 раз подумать, прежде чем просить.
2. Если человек "выслужил" или заслужил раньше времени или даже то, что он не просил-ему дают подарок "свыше", т.е. дают понять, что он заслужил этот подарок, даже если он не был написан этому человеку по-жизни.
В данном случае мы говорим об основных религиях (служения Б-гу), а их всего 3: иудейская, хрестьянская и мусульманская.-Ветхий Завет, Новый Завет и ответвление от...мусульманская вера.

Все остальное(относительно) на сегодняшний день служение "силам". Каким? Знаем ли мы что именно мы отдаем получая взамен сегодня и сейчас? Имеем ли мы право совершать такой "товарообмен"?

п.с. И для справки. Сегодня и уже много лет каждый второй израильтянин (и не только) побывавший в Оду (Индии) возвращается буддистом. Из них каждый второй (?!) принимает (начиная оттуда) экстази и прочие тяжелые наркотики - это в лучшем случае. В худшем - пожизненные инвалиды "по головной части".
Только не скажите, уважаемый Георгий, что Вы слышите об этом впервые.
Что это за "экстазийный" переход из одной веры в другую?


Медея
Цитата(LmdL @ 28.6.2008, 22:37) [snapback]112352[/snapback]

Медея, очень жаль. Нисколько не хотел Вас обидеть. Но видимо, когда факты налицо, приходится защищаться всеми имеющимися в распоряжении способами.

С Вашего позволения прокоментирую Ваше сообщение.
Во-первых, если бы Вуду была настолько открытой религией, о ней бы знали уже все. Но к сожалению или к счастью, сведения, обряды, описания и т.д. и т.п. этой религии передаются только узкому кругу посвященных.
Заметьте, Вы сейчас не найдете на русском языке ни одной книги, хотя бы наполовину сообщающей и трактующей нам с Вами правду о Вуду. Разве что книгу Николая Белова. Что уж говорить о "энциклопедиях". Энциклопедии, они на то и энциклопедии, чтобы дать читателю общее описание вопроса языком, как можно более "разжеванным", чтобы даже самому юному читателю было понятно.
Далее. "Вуду народности Африки исповедовали еще до обращения их в рабство". Бред чистой воды. Вуду, как духовная традиция появилась на Гаити во времена французского колониального рабства. Рабы, привезенные на Гаити, в Африке как правило жили в разных племенах, как йоруба, эве, фон и др. В каждом из этих племен была своя культура, и своя религия, свои Б-ги. На этот момент я с Вами соглашусь - "эти" религии были язычеством. Но после того, как рабы были вывезены на Гайти, пред ними встал вопрос, как им выжить в условиях рабства, и как противостоять французам. Спустя время рабы стали поклоняться не только своим собственным богам, но богам из других религиозных традиций. В этом процессе унифицировались и изменялись ритуалы различных племен. Результат такого сплава проявился в том, что различные религиозные группы объединили свои учения, создавая таким образом новую религию — вуду, которая уже не является язычеством, хотя ее корни - несомненно.

Далее. "Вудуисты поклоняются и тем и другим, но духи предков в пантеон Лоа не входят, иначе, учитывая сколько у каждого последователя вуду предков, их бы было гораздо больше 13-ти"
Открою Вам небольшой секрет, уважаемая. Их действительно больше 13-ти. Более того - их более тысячи. В одном только семействе Эллегва (Эшу, Папа Легва) их более сотни.

Едем дальше. "А в Вудуизме ЛОА ИМЕННО поклоняются - или обряды посвященные оным, молитвы обращенные к ним, кумирни со статуэтками духов вы поклонением не считаете?!"
Да что ж такое-то. Ладно, еще раз, неторопясь. Лоа - духи. Поклоняются - Bondye. Bondye - Б-г, единственный. После сотворения мира, он отвернулся от своего создания, и не слышит ничьих молитв. Лоа - связь между Bondye и людьми, аналогично Вашим "посланникам" в Иудаизме. Только если в Иудаизме, вы молитесь Б-гу напрямую ли, или через посланников, то в Вуду Bondye Вас не услышит. Поэтому обряд направлен не к Bondye, а к Лоа. И прошу Вас, поймите, я уже честно не могу снова это писать: Обряд Лоа - Это НЕ ПОКЛОНЕНИЕ, это ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН. Эти 2 понятия Вы хотя бы способны различить?
Далее. "Да, кстати, может все-таки источники своих глубоких познаний в вудуизме все-таки приведете?) "
На русском языке, как я уже писал выше, вы не найдете нужной Вам литературы. Не потому, что ее нет, а потому что большинство литературы на русском языке, не имеет ничего общего с традициями Вуду (это я о книгах всемиизвестного шарлатана Павла Гросса). Из книг на русском, если Вам и удастся найти - почитайте Николай Белов "Тайны магии вуду" (книга о Гаитянском Воду). Возможно Вам так же попадется перевод книги Кэрол Л.Дау "Афро-Бразильская Магия" (книга о Умбанде и Макумбе), американского доктора философии и эксперта по бразильской культуре, собравшей материал для своей книги непосредственно из личного присутствия на церемониях, ритуалах, общения со жрецами.
Из других авторов я бы выделил Ernesto Domingo Embembo, являющимся опытным знатоком вуду, написавшим немало книг и статей.
Если Вас заинтересует более подробная информация, обращайтесь - могу выслать список книг по каждой из традиций - Макумба, Кандобле, Сантерия, Воду, Вуду Нового Орлеана. Большинство из них написаны на испанском и португальском языках.

Цитата

Во-первых, если бы Вуду была настолько открытой религией, о ней бы знали уже все. Но к сожалению или к счастью, сведения, обряды, описания и т.д. и т.п. этой религии передаются только узкому кругу посвященных.


Да, Вуду не настолько открыта, но и не НАСТОЛЬКО закрыта, каковой вы хотите ее преподнести - все-таки у нее 50000000 последователей
Цитата

И лишь малая часть людей, желающих написать о Вуду, были удостоены состоять в этом круге посвященных. В большинстве своем это испанские документалисты.

Вы себя забыли упомянуть - судя по вашему пылу, с каковым вы претендуете на знание абсолютной истины, у нас просто сомнений не возникает, что уж вы-то точно были повящены))))
Цитата

Что уж говорить о "энциклопедиях". Энциклопедии, они на то и энциклопедии, чтобы дать читателю общее описание вопроса языком, как можно более "разжеванным", чтобы даже самому юному читателю было понятно.

Ну, милейший, вот вы уже и за составителей энциклопедий принялись )) То есть все составители оных, с вашей точки зрения, абсолютно безграмотны и черпают материал из абсолютно непроверенных источников?)
Цитата

Далее. "Вуду народности Африки исповедовали еще до обращения их в рабство". Бред чистой воды. Вуду, как духовная традиция появилась на Гаити во времена французского колониального рабства.

Правда? А как же быть с вудуизмом, который до сих пор исповедуют на его родине, то есть в Бенине и Нигерии?
Цитата

Открою Вам небольшой секрет, уважаемая. Их действительно больше 13-ти. Более того - их более тысячи. В одном только семействе Эллегва (Эшу, Папа Легва) их более сотни.

Вы мне его не открыли, милейший - 13-ть входит только в ОСНОВНОЙ пантеон А на самом деле:"Гаитяне верят, что в состоянии транса человеком овладевает божество (loa). Никогда не угадаешь, кто из богов на этот раз вселится в тебя. В пантеоне гаитян - нации, сплавленной из множества африканских племен, - насчитывается свыше тысячи богов. Некоторые из них особенно любимы; их имена чаще всего поминаются во время экстатических ритуалов"
Цитата

И прошу Вас, поймите, я уже честно не могу снова это писать: Обряд Лоа - Это НЕ ПОКЛОНЕНИЕ, это ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН. Эти 2 понятия Вы хотя бы способны различить?

Так же , как вы неспособны отличить почитание от поклонения) В Индии почитают коров - но не молятся, им, а в Вудуизме же именно молятся - скажите ,неужели можно молиться божеству, не поклоняясь ему? Вот, например как вудуисты общаются с духами предков:
"Поклонение предкам – обязательная часть культа. Предки любят, защищают, указывают правильный путь, и даже исцеляют. Для общения с предками вудуист устраивает так называемый праздник. На алтаре зажигается белая свеча, перед фотографией предка расставляется его любимая при жизни пища и миска с водой. Вудуист призывает дух предка во время медитации, делит с ним трапезу и общается. Считается, что во время этого обряда можно достигнуть просветления и получить ответы на все интересующие вопросы"

А теперь, скажите, любезнейший, неужели вы всю литературу по вудуизму читали на языке оригинала - то есть на испанском и португальском?)

П.С. - В сообщении были использованы цитаты из:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2265.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%D0%B4%D1%83
http://www.cosmocenter.ru/default.aspx?Pag...mp;ArticleID=98
LmdL
Цитата(Медея @ 29.6.2008, 15:41) [snapback]112389[/snapback]

Да, Вуду не настолько открыта, но и не НАСТОЛЬКО закрыта, каковой вы хотите ее преподнести - все-таки у нее 50000000 последователей

Вы себя забыли упомянуть - судя по вашему пылу, с каковым вы претендуете на знание абсолютной истины, у нас просто сомнений не возникает, что уж вы-то точно были повящены))))

Ну, милейший, вот вы уже и за составителей энциклопедий принялись )) То есть все составители оных, с вашей точки зрения, абсолютно безграмотны и черпают материал из абсолютно непроверенных источников?)

Правда? А как же быть с вудуизмом, который до сих пор исповедуют на его родине, то есть в Бенине и Нигерии?

Вы мне его не открыли, милейший - 13-ть входит только в ОСНОВНОЙ пантеон А на самом деле:"Гаитяне верят, что в состоянии транса человеком овладевает божество (loa). Никогда не угадаешь, кто из богов на этот раз вселится в тебя. В пантеоне гаитян - нации, сплавленной из множества африканских племен, - насчитывается свыше тысячи богов. Некоторые из них особенно любимы; их имена чаще всего поминаются во время экстатических ритуалов"

Так же , как вы неспособны отличить почитание от поклонения) В Индии почитают коров - но не молятся, им, а в Вудуизме же именно молятся - скажите ,неужели можно молиться божеству, не поклоняясь ему? Вот, например как вудуисты общаются с духами предков:
"Поклонение предкам – обязательная часть культа. Предки любят, защищают, указывают правильный путь, и даже исцеляют. Для общения с предками вудуист устраивает так называемый праздник. На алтаре зажигается белая свеча, перед фотографией предка расставляется его любимая при жизни пища и миска с водой. Вудуист призывает дух предка во время медитации, делит с ним трапезу и общается. Считается, что во время этого обряда можно достигнуть просветления и получить ответы на все интересующие вопросы"

А теперь, скажите, любезнейший, неужели вы всю литературу по вудуизму читали на языке оригинала - то есть на испанском и португальском?)

П.С. - В сообщении были использованы цитаты из:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2265.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%D0%B4%D1%83
http://www.cosmocenter.ru/default.aspx?Pag...mp;ArticleID=98


Прежде всего, если Вы опираетесь в своих попытках что-либо доказать на википедию и статейки интернет изданий, мне Вас искренне жаль. Я надеялся что Вам уже известен тот факт, что каждая статья в википедии является авторской, а не написана профессорами и докторами наук. Да, в википедии есть и полностью научные статьи, есть незаконченные статьи, есть статьи непроверенные, и так далее и тому подобное. Про первую ссылку даже говорить не хочется. Следущим источником Ваших "фактов" станет статья из mail.ru? Последняя ссылка тоже улыбнула. Вы готовы верить "Ижевскому Космоцентру", но не докторам философии, писавшим свои научные труды непосредственно из опыта нахождения на ритуалах, из разговоров с Бокорами и пристуствии при одержимости. Действительно, какое отношение имеет Гаити, Куба и Новый Орлеан к вуду? "Ижевский Космоцентр" знает у вуду гораздо больше. Буду очень удивлен, если окажется, что Ижевск не родина Вуду.

Говорю Вам еще раз. Мне приятно с Вами спорить, в споре узнаешь больше, но согласитесь, когда человек, опирается на газетные статьи при этом упорно пытаясь доказать, что его газетные/авторские статьи - подлиннее научных исследований, спор теряет свою привлекательность.
Если Вам лень искать в городе книги, перечисленные мною Выше, или не дай Б-г Вам жаль на них денег, я могу выслать Вам несколько книг в электронном варианте. Прочитав их Вы многое поймете. Скажу прямо - я не утверждал, и не утверждаю, что все сказанное мной выше в этой теме, является истиной в первой инстанции. Ошибаются все. Я занимаюсь вуду около 2-х лет, поэтому не нужно саркастически относиться к моим сообщениям. Одно только посвящение в вуду длится несколько месяцев, я не говорю уже о времени, которое требуется, чтобы выучить все и вся. Если бы спор велся действительно о том, чего я еще не знаю в этой области, я бы и спорить не стал. Но к сожалению или к счастью, изучение вуду теми, кто не имеет возможности жить на Гаити и т.д. или учиться у личного Мастера, как правило начинается с книг. И то, о чем мы сейчас с Вами спорим, описано практически в каждой книге, в одной из первых ее глав.

Медея
Цитата(LmdL @ 29.6.2008, 18:35) [snapback]112408[/snapback]

Прежде всего, если Вы опираетесь в своих попытках что-либо доказать на википедию и статейки интернет изданий, мне Вас искренне жаль. Я надеялся что Вам уже известен тот факт, что каждая статья в википедии является авторской, а не написана профессорами и докторами наук. Да, в википедии есть и полностью научные статьи, есть незаконченные статьи, есть статьи непроверенные, и так далее и тому подобное. Про первую ссылку даже говорить не хочется. Следущим источником Ваших "фактов" станет статья из mail.ru? Последняя ссылка тоже улыбнула. Вы готовы верить "Ижевскому Космоцентру", но не докторам философии, писавшим свои научные труды непосредственно из опыта нахождения на ритуалах, из разговоров с Бокорами и пристуствии при одержимости. Действительно, какое отношение имеет Гаити, Куба и Новый Орлеан к вуду? "Ижевский Космоцентр" знает у вуду гораздо больше. Буду очень удивлен, если окажется, что Ижевск не родина Вуду.

Говорю Вам еще раз. Мне приятно с Вами спорить, в споре узнаешь больше, но согласитесь, когда человек, опирается на газетные статьи при этом упорно пытаясь доказать, что его газетные/авторские статьи - подлиннее научных исследований, спор теряет свою привлекательность.
Если Вам лень искать в городе книги, перечисленные мною Выше, или не дай Б-г Вам жаль на них денег, я могу выслать Вам несколько книг в электронном варианте. Прочитав их Вы многое поймете. Скажу прямо - я не утверждал, и не утверждаю, что все сказанное мной выше в этой теме, является истиной в первой инстанции. Ошибаются все. Я занимаюсь вуду около 2-х лет, поэтому не нужно саркастически относиться к моим сообщениям. Одно только посвящение в вуду длится несколько месяцев, я не говорю уже о времени, которое требуется, чтобы выучить все и вся. Если бы спор велся действительно о том, чего я еще не знаю в этой области, я бы и спорить не стал. Но к сожалению или к счастью, изучение вуду теми, кто не имеет возможности жить на Гаити и т.д. или учиться у личного Мастера, как правило начинается с книг. И то, о чем мы сейчас с Вами спорим, описано практически в каждой книге, в одной из первых ее глав.


Цитата

Прежде всего, если Вы опираетесь в своих попытках что-либо доказать на википедию и статейки интернет изданий, мне Вас искренне жаль. Я надеялся что Вам уже известен тот факт, что каждая статья в википедии является авторской, а не написана профессорами и докторами наук. Да, в википедии есть и полностью научные статьи, есть незаконченные статьи, есть статьи непроверенные, и так далее и тому подобное. Про первую ссылку даже говорить не хочется. Следущим источником Ваших "фактов" станет статья из mail.ru?

Прежде всего, милейший, я в своей АРГУМЕНТАЦИИ опираюсь на материал, взятый из энциклопедии, о чем я вам не устаю повторять снова и снова) А цитаты из приведенных мной ссылок, были приведены потому, что энциклопедия у меня существует ТОЛЬКО в печатном варианте. И я надеялась, что вам известен факт, что когда пытаешься что-то доказать, то нужно на что-то ссылаться. Пока я от вас этого не дождалась. Была ссылка на книгу одного автора (без выдержек из оной) и ссылки на какие-то неведомые книги, написанные на испанском и португальском языках)
Цитата

Говорю Вам еще раз. Мне приятно с Вами спорить, в споре узнаешь больше, но согласитесь, когда человек, опирается на газетные статьи при этом упорно пытаясь доказать, что его газетные/авторские статьи - подлиннее научных исследований, спор теряет свою привлекательность.

Я с вами не спорю, а дискутирую ,любезнейший, post-10-1121962533.gif но ваши аргументы до сих пор бездоказательны ((
И в завершение: милейший, чтобы не быть голословным и опять же из уважения к оппоненту, приведите выдержки из книг, где вы почерпнули столь глубокие познания по вудуизму, дайте ссылки на электронные книги и фамилии профессоров-специалистов по данной теме. Иначе тема будет закрыта
LmdL
Медея, Испано-Португальский словарь Вам в помощь:

Вуду:
Афро-Карибская магия.
Афро-Бразильская магия, Кэрол Л.Лау, английский/русский
Белов. Н.В. Тайны Магии Вуду, русский
Вуду в Мегаполисе, Блэк-Хайат, английский

Макумба (Умбанда-Кимбанда-Кандомбле):
"O Livro Vermelho da Pomba-Gira" Zaidan Alkimin, португальский
"Tranka Ruas das Almas" Jose Ribeiro de Souza e Decelso, португальский
"Cantigas de Orixas", португальский
"Cantigas de Pretos Velhos", португальский
"Cantigas de Obaluae - Omulu. Vida e morte", A.A. Teixeira Neto, португальский
"O Livro de Feiticos e Simpatias de Umbanda" Miriam de Oxala, португальский
"Xoroque: o Rei do ouro e da Magia" Joao S.Castilho, португальский
"Os Senhores dos caminhos: Exu, Ogun e Oxossi" Dalva da Oxum, португальский
"Cadernos de Umbanda", Omoluba, португальский
"Receitas de Feiticos e encantos Afro-Brasileiros" N. R. Sales, португальский
"Mirongas, magia e feitico" Dalva D'Oxum, португальский
Libretas Umbanda 1
Libretas Umbanda 2
Libretas Umbanda 3
Libretas Umbanda 4

Кандомбле:
"Comida de Santo" M.H.Farelli, N.Paes da Silva, португальский
"Rituais Scretos da Magia Negra e do Candomble" Maria Helena Farellli, португальский
"Elegun: Iniciacao no Candomble" Altair T'Ogun, португальский
"Guia do Candomble da Bahia" J.J.Campos, португальский
"Jamberesu: As cantigas de Angola" M.C.Barcellos, португальский
"Magia do Candomble" Jose Ribeiro, португальский
"Candomble de Keto (Alaketo)" Babalorixa Ominare, португальский
"Candomble de Angola" Jose Rodrigues da Costa, португальский
"Cantado para os Orixas" Altair B.Oliveira, португальский
"Magia enfeiticante dos Ebos no Candomble" Babalorixa Ominare, португальский
"O Ebos no Culto aos Orixas" O.J.Santos, португальский
"Buzios: a fala dos Orixas" N.R.Sales, португальский

Сантерия:
"Eshu-Eleggua Elegbara" Baba Raul Canizares, английский
"Santeria: The Religion" M. Gonzales-Wippler, английский
"The Osha: Secrets of the Yoruba-Lucumi-Santeria religion in the USA" J.G.Cortez, англ
"The Secrets of Afro-Cuban Divination" Ocha'ni Lele, английский
Santeria, A Practical Guide to Afro-Caribbean Magic.
Santeria, A Practical Guide to Afro-Caribbean Magic.

Катимбо:
"A forca do Catimbo: suas verdadeiras oracoes" Naldo de Oliveira, португальский
"Catimbo: magia do Nordeste" Jose Ribeiro, португальский
"Ze Pelintra: Dono da noite, Rei da magia" Zaydan Alkimin, португальский

Гаитянское Воду:
Voodoo
Voodoo 1
Voodoo 2
"Secrets of Voodoo" Milo Rigaud, английский
"Voodoo sorcery grimoire" Brujo Negro, английский

Брухерия:
"Magia y brujeria en Mexico" Lilian Scheffler, испанский
"Magic from Mexico" Mary Devine, английский

Пало Майомбе:
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"La Regla Kimbisa del Santo Cristo del Buen Viaje" Lydia Cabrera, испанский
"Reglas de Congo. Mayombe Palo Monte" Lydia Cabrera, испанский
"Palo Mayombe: Spirits, Rituals, Spells", C.G.Montenegro, английский
"Ta Makuende Yaya y Las Reglas de Palo Monte" Natalia Bolivar, испанский
"The Secrets of the Nganga" C.G.Montenegro, английский
"The Book on Palo" Baba Raul Canizares, английский
Palo Kimbiza Reverend Baba Sabu Akoni Ifa Shola, английский
Manual del Mayombero Lorenzo Hernandez, испанский
Conocimiento de Palo Monte: Tratado Lunar, испанский
Conocimientos y Practicas de Palo Monte, испанский
Tratado Fundamental de Palo Monte, испанский
El Testamento de Nsasi. Manual de Palo Monte David Camara, испанский
El Secreto del Poder L. Ta'Brujo, испанский
Tratado de patipembas, испанский
Libreta de Nso de Patipembas
Palo Monte, испанский
El Chamalongo, испанский
Firmas de Palo 1
Firmas de Palo 2

Когда прочитаете хотя бы с десяток книг из данного списка - с удовольствием возобновлю нашу с Вами дискуссию, а до тех пор, словесные баталии с Вами считаю пустой тратой времени для нас обоих.


sirena,

Цитата(sirena @ 29.6.2008, 13:10) [snapback]112388[/snapback]

Верно. Прося - отдаем. Не желаете ли рассмотреть эту сторону?
1.Б-г дает каждому по-заслугам и в свои сроки. Если мы выпрашиваем что-либо раньше срока, то платим за это. Поэтому каноны "свыше" предлагают нам 100 раз подумать, прежде чем просить.
2. Если человек "выслужил" или заслужил раньше времени или даже то, что он не просил-ему дают подарок "свыше", т.е. дают понять, что он заслужил этот подарок, даже если он не был написан этому человеку по-жизни.
В данном случае мы говорим об основных религиях (служения Б-гу), а их всего 3: иудейская, хрестьянская и мусульманская.-Ветхий Завет, Новый Завет и ответвление от...мусульманская вера.

Как я уже и писал ранее, у Б-га в вуду мы ничего не просим, да и если бы просили - не получили бы. Далее я так же объяснял, что получать что-либо и обменивать что-либо, вещи абсолютно разные.
Если в основных религиях, описанных Вами, верующие молятся, просят (вечную жизнь в раю?), ничего не давая взамен, или же наоборот, делают приношения церкви, ничего не требуя взамен, то в вуду этого нет. В Вуду ты даешь духам то, в чем нуждаются они, и получаешь в замен то, в чем нуждаешься ты. Вуду, как я уже неоднократно говорил - религия для жизни. Если в других религиях цель - то что будет после смерти, то в вуду цель - вся жизнь до смерти, т.к. после смерти ты оказываешься среди твоих предков. Правда в загробной жизни по вуду тоже есть свои ньюансы. Не все попадают в ряды духов-предков.


Цитата(sirena @ 29.6.2008, 13:10) [snapback]112388[/snapback]

Все остальное(относительно) на сегодняшний день служение "силам". Каким? Знаем ли мы что именно мы отдаем получая взамен сегодня и сейчас? Имеем ли мы право совершать такой "товарообмен"?

Как я уже писал выше, каждый выбирает религию для себя. Я не навязывал Вам вуду, Вы не навязывали мне христианство/иудаизм. Есть те, кто желает ощутить тот мистический, невидимый нам мир уже сейчас, а есть те, кто желает прожить всю жизнь в неведении, и только при смерти узнать древний вопрос - что там после смерти?
Некоторые начинают готовиться к своей новой жизни уже сейчас - вступают в контакт и общаются с духами, становятся одержимыми ими в обрядах и т.д., некоторые оставляют это на поздний период своей жизни, на старости лет начинают учить Тору, Библию, Коран. Некоторые и вовсе забывают про этот извечный вопрос, что все оставляют как есть, "что будет, то будет" и живут не тужат.
Каждый выбирает то, что ему подуше.


Цитата(sirena @ 29.6.2008, 13:10) [snapback]112388[/snapback]

п.с. И для справки. Сегодня и уже много лет каждый второй израильтянин (и не только) побывавший в Оду (Индии) возвращается буддистом. Из них каждый второй (?!) принимает (начиная оттуда) экстази и прочие тяжелые наркотики - это в лучшем случае. В худшем - пожизненные инвалиды "по головной части".
Только не скажите, уважаемый Георгий, что Вы слышите об этом впервые.
Что это за "экстазийный" переход из одной веры в другую?


Слышу не впервые, но честно говоря не пойму, как это связано с вуду?
Медея
Цитата(LmdL @ 29.6.2008, 21:38) [snapback]112431[/snapback]

Медея, Испано-Португальский словарь Вам в помощь:

Вуду:
Афро-Карибская магия.
Афро-Бразильская магия, Кэрол Л.Лау, английский/русский
Белов. Н.В. Тайны Магии Вуду, русский
Вуду в Мегаполисе, Блэк-Хайат, английский

Макумба (Умбанда-Кимбанда-Кандомбле):
"O Livro Vermelho da Pomba-Gira" Zaidan Alkimin, португальский
"Tranka Ruas das Almas" Jose Ribeiro de Souza e Decelso, португальский
"Cantigas de Orixas", португальский
"Cantigas de Pretos Velhos", португальский
"Cantigas de Obaluae - Omulu. Vida e morte", A.A. Teixeira Neto, португальский
"O Livro de Feiticos e Simpatias de Umbanda" Miriam de Oxala, португальский
"Xoroque: o Rei do ouro e da Magia" Joao S.Castilho, португальский
"Os Senhores dos caminhos: Exu, Ogun e Oxossi" Dalva da Oxum, португальский
"Cadernos de Umbanda", Omoluba, португальский
"Receitas de Feiticos e encantos Afro-Brasileiros" N. R. Sales, португальский
"Mirongas, magia e feitico" Dalva D'Oxum, португальский
Libretas Umbanda 1
Libretas Umbanda 2
Libretas Umbanda 3
Libretas Umbanda 4

Кандомбле:
"Comida de Santo" M.H.Farelli, N.Paes da Silva, португальский
"Rituais Scretos da Magia Negra e do Candomble" Maria Helena Farellli, португальский
"Elegun: Iniciacao no Candomble" Altair T'Ogun, португальский
"Guia do Candomble da Bahia" J.J.Campos, португальский
"Jamberesu: As cantigas de Angola" M.C.Barcellos, португальский
"Magia do Candomble" Jose Ribeiro, португальский
"Candomble de Keto (Alaketo)" Babalorixa Ominare, португальский
"Candomble de Angola" Jose Rodrigues da Costa, португальский
"Cantado para os Orixas" Altair B.Oliveira, португальский
"Magia enfeiticante dos Ebos no Candomble" Babalorixa Ominare, португальский
"O Ebos no Culto aos Orixas" O.J.Santos, португальский
"Buzios: a fala dos Orixas" N.R.Sales, португальский

Сантерия:
"Eshu-Eleggua Elegbara" Baba Raul Canizares, английский
"Santeria: The Religion" M. Gonzales-Wippler, английский
"The Osha: Secrets of the Yoruba-Lucumi-Santeria religion in the USA" J.G.Cortez, англ
"The Secrets of Afro-Cuban Divination" Ocha'ni Lele, английский
Santeria, A Practical Guide to Afro-Caribbean Magic.
Santeria, A Practical Guide to Afro-Caribbean Magic.

Катимбо:
"A forca do Catimbo: suas verdadeiras oracoes" Naldo de Oliveira, португальский
"Catimbo: magia do Nordeste" Jose Ribeiro, португальский
"Ze Pelintra: Dono da noite, Rei da magia" Zaydan Alkimin, португальский

Гаитянское Воду:
Voodoo
Voodoo 1
Voodoo 2
"Secrets of Voodoo" Milo Rigaud, английский
"Voodoo sorcery grimoire" Brujo Negro, английский

Брухерия:
"Magia y brujeria en Mexico" Lilian Scheffler, испанский
"Magic from Mexico" Mary Devine, английский

Пало Майомбе:
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"El Monte" Lydia Cabrera, испанский
"La Regla Kimbisa del Santo Cristo del Buen Viaje" Lydia Cabrera, испанский
"Reglas de Congo. Mayombe Palo Monte" Lydia Cabrera, испанский
"Palo Mayombe: Spirits, Rituals, Spells", C.G.Montenegro, английский
"Ta Makuende Yaya y Las Reglas de Palo Monte" Natalia Bolivar, испанский
"The Secrets of the Nganga" C.G.Montenegro, английский
"The Book on Palo" Baba Raul Canizares, английский
Palo Kimbiza Reverend Baba Sabu Akoni Ifa Shola, английский
Manual del Mayombero Lorenzo Hernandez, испанский
Conocimiento de Palo Monte: Tratado Lunar, испанский
Conocimientos y Practicas de Palo Monte, испанский
Tratado Fundamental de Palo Monte, испанский
El Testamento de Nsasi. Manual de Palo Monte David Camara, испанский
El Secreto del Poder L. Ta'Brujo, испанский
Tratado de patipembas, испанский
Libreta de Nso de Patipembas
Palo Monte, испанский
El Chamalongo, испанский
Firmas de Palo 1
Firmas de Palo 2

Когда прочитаете хотя бы с десяток книг из данного списка - с удовольствием возобновлю нашу с Вами дискуссию, а до тех пор, словесные баталии с Вами считаю пустой тратой времени для нас обоих.
sirena,
Как я уже и писал ранее, у Б-га в вуду мы ничего не просим, да и если бы просили - не получили бы. Далее я так же объяснял, что получать что-либо и обменивать что-либо, вещи абсолютно разные.
Если в основных религиях, описанных Вами, верующие молятся, просят (вечную жизнь в раю?), ничего не давая взамен, или же наоборот, делают приношения церкви, ничего не требуя взамен, то в вуду этого нет. В Вуду ты даешь духам то, в чем нуждаются они, и получаешь в замен то, в чем нуждаешься ты. Вуду, как я уже неоднократно говорил - религия для жизни. Если в других религиях цель - то что будет после смерти, то в вуду цель - вся жизнь до смерти, т.к. после смерти ты оказываешься среди твоих предков. Правда в загробной жизни по вуду тоже есть свои ньюансы. Не все попадают в ряды духов-предков.
Как я уже писал выше, каждый выбирает религию для себя. Я не навязывал Вам вуду, Вы не навязывали мне христианство/иудаизм. Есть те, кто желает ощутить тот мистический, невидимый нам мир уже сейчас, а есть те, кто желает прожить всю жизнь в неведении, и только при смерти узнать древний вопрос - что там после смерти?
Некоторые начинают готовиться к своей новой жизни уже сейчас - вступают в контакт и общаются с духами, становятся одержимыми ими в обрядах и т.д., некоторые оставляют это на поздний период своей жизни, на старости лет начинают учить Тору, Библию, Коран. Некоторые и вовсе забывают про этот извечный вопрос, что все оставляют как есть, "что будет, то будет" и живут не тужат.
Каждый выбирает то, что ему подуше.
Слышу не впервые, но честно говоря не пойму, как это связано с вуду?

Я, милейший, собственно говоря, ничего другого от вас и не ожидала, кроме как переписи книг, выданных поисковиком) А я же просила еще и выдержки из оных - но наверное, я слишком много хочу, да и требовать от вас столь совершенного владения испанским и португальским, тоже было наверное чрезмерно с моей стороны ) Тему закрываю, по причине ее неактуальности в силу полной неготовности моего оппонента вести цивилизованную и аргументированную дискуссию. Но в силу его( оппонента) шедевральности, хочется все же продолжить общение с ним в других тредах)
sirena
Что-то скушно без вуду стало rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.