Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этика общения/поведения
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
sirena
Выписки из словарей, выссказывания:

Этика – наука о нравственности. Нравственный мир личности: добро, истина, красота, идеал, смысл жизни, счастье, долг, ответственность, свобода, совесть, справедливость, дружба, любовь.

Этика - учение о морали, ее сущности, структуре, функциях, законах, ее историческом развитии и роли в общественной жизни.

Этика - система норм нравственного поведения человека, общественной или профессиональной группы.

Этика (греч. ethika, от ethikos - касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos - привычка, обыкновение, нрав), философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.


Этика – это научная и учебная дисциплина, имеющая непосредственное отношение к философии. Предметом изучения и обучения этике являются вопросы морали и нравственности, а также проблема добра и зла. Понятие этики впервые ввел Аристотель.



В философии Объединения мораль определяется как "норма поведения человека в личной жизни", а этика - как "норма поведения человека на основе семейной жизни". Роль морали - направлять индивида на путь совершенствования личности, а роль этики - направлять его на путь совершенствования семейной жизни. Иначе говоря, мораль является нормой для осуществления первого Благословения, а этика - нормой для осуществления второго Благословения (Быт.1:28).

Итак. Что по-вашему означает слово "этика". Приемлимо ли это понятие для вас, изменная ли это величина для вас или постоянная (работа, дом, общесство)?
Laura
Приемлима и постоянна!!! Как мне кажется, этика это вообще основа основ в общении людей. Без нее нет нормальных отношений в обществе. И если не придерживаться ее начнется хаос, злость, т вообще черте что!

sirena
Цитата(Laura @ 30.9.2007, 7:32) [snapback]87576[/snapback]

Приемлима и постоянна!!! Как мне кажется, этика это вообще основа основ в общении людей. Без нее нет нормальных отношений в обществе. И если не придерживаться ее начнется хаос, злость, т вообще черте что!


Согласна, но также это общее состояние. Если же рассматривать этику в частности и конкретности, то возхможно не все так гладко.

Вот например я. Всегда стараюсь вести себя корректно, с любым человеком вне зависимости его возраста и положения. С друзьями веду себя более свободно/вольготно. Но опять же, всегда думаю прежде чем сказать или сделать. Для того, что бы случайно не сделать человеку больно.

Опять же, определенные слои общесства налагают на человека и определеный этикет (поведения/общения). Это как бы идет в дополнение к нашей базисной воспитанности.
Здесь можно привести еще массу примеров, а также возможных направлений
Киара
Этика - это основа основ, я тоже всегда задумываюсь о том что и как сказать, всегда уважала людей с чувством такта, только люди разные бывают, и с ними надо разговаривать на их языке, по крайней мере на работе один понимает нормальный -спокойный тон, другой только строго-приказной понимает.... post-6-1121953906.gif
sirena
Цитата(Киара @ 1.10.2007, 9:36) [snapback]87622[/snapback]

Этика - это основа основ, я тоже всегда задумываюсь о том что и как сказать, всегда уважала людей с чувством такта, только люди разные бывают, и с ними надо разговаривать на их языке, по крайней мере на работе один понимает нормальный -спокойный тон, другой только строго-приказной понимает.... post-6-1121953906.gif


А, ну это" пожизненным синдромом мамочки" называется. В смысле привитое с детства послушание на командный призыв post-6-1121954630.gif
Ну а если всеже приходится общаться с людьми, для которых "этика" дело излишнее или недосягаемое-чего тогда? post-10-1121962923.gif
Киара
Для меня это, конечно, чуждо, но в жизни такого добра полно...
Вспомнила анекдот, в тему вполне... В автобусе ... молодой человек через бабульку передает деньги на билет, а она :"Молодой человек, а волшебной слово..." Молодой человек :"Абра кадабра!!!" В других варианта :"Быстро!!!!" хыыы 1_18.gif
Я тоже работаю с людьми и смотрю по обстоятельствам с вежливым я говорю соответственно, но если придет какой то обормот, я разговариваю коротко односложно очень строго и могу, что-нить колючее сказать, и проверено люди не ожидая такой реакции потом смягчаются, а если это их сущность такая то таких в голову не беру, просто в общение душу не вкладываю... 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
sirena
Цитата(Киара @ 1.10.2007, 10:32) [snapback]87630[/snapback]

Для меня это, конечно, чуждо, но в жизни такого добра полно...
Вспомнила анекдот, в тему вполне... В автобусе ... молодой человек через бабульку передает деньги на билет, а она :"Молодой человек, а волшебной слово..." Молодой человек :"Абра кадабра!!!" В других варианта :"Быстро!!!!" хыыы 1_18.gif
Я тоже работаю с людьми и смотрю по обстоятельствам с вежливым я говорю соответственно, но если придет какой то обормот, я разговариваю коротко односложно очень строго и могу, что-нить колючее сказать, и проверено люди не ожидая такой реакции потом смягчаются, а если это их сущность такая то таких в голову не беру, просто в общение душу не вкладываю... 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif


Это точно. Вежливо-холодный тон всегда срабатывает "на ура" 000155.gif
Киара
Продолжая тему Этики общения, хочется поговорить о людях язвительных, острых на язычек? Почему они это делают? зачем ранят? Что может творится в душе такого человека, это его веселит , он так самоутверждается?
Не всегда в жизни получается вычеркнуть таких людей или игнорировать, бывает это самые близкие люди, которые знают тебя более чем хорошо... Как научится в этой ситуации оставаться спокойной, точнее неяузвимой? girl_sigh.gif А?
Ника
Цитата(Киара @ 13.12.2007, 16:15) [snapback]93601[/snapback]
Продолжая тему Этики общения, хочется поговорить о людях язвительных, острых на язычек? Почему они это делают? зачем ранят? Что может творится в душе такого человека, это его веселит , он так самоутверждается?
Не всегда в жизни получается вычеркнуть таких людей или игнорировать, бывает это самые близкие люди, которые знают тебя более чем хорошо... Как научится в этой ситуации оставаться спокойной, точнее неяузвимой? girl_sigh.gif А?




Думаю,что это не от большого ума . а от уязвимости так поступают.Когда человек пытается тебя так поддеть, он рассчитывает на определенную реакцию - я стараюсь поступать( отвечать) противоположно тому- чего от меня ожидают, могу первая рассмеяться , а еще могу добавить - что именно это мне и нравится .....О том с какой целью меня "укусили" - я подумаю потом, на досуге....но в тот момент стараюсь не показывать, что сконфужена, тем самым доставляя удовольствие какой нибудь змее или змею! smile146.gif

Киара
Да, Никуш, У тебя , Никуш, хорошее самообладание, как я посмотрю, это здорово!! Знаешь на человека постороннего я тоже мало обращаю внимание, но от близкого человека ждешь понимания и обычной душевной теплоты, а получаешь совсем не то... утверждать свою силу за счет слабости другого... Самое интересное, что когда начинаешь говорить с человеком на его языке, это ему не нравится, значит не всё так однозначно... а может через язвительность выходит какая то агрессия (зависть, ревность, жадность...) , ну прёт из человека и все, и сделать с собой ничего не может... post-10-1121962923.gif
Дельфин
В жизни людей должны быть правила. Границы, которые переступать нельзя. Иначе не будет возможности говорить на одном языке. О том какие эти правила, границы и кто их определяет - это уже другой вопрос. Но без них будет хаос.
И есть немало людей, которые терпеть не могут правила и обожают хаос.
sirena
Наверное язвительный и "острый на язык" немного разные понятия. У нас в Израиле говорят "пильпелит", т.е. перец, острый/ая. Есть и противоположное понятие - "маргарина, хем,а", т.е. маргарин, масло masyanya.gif -покладистый, мямля, жираф (пока дойдет) post-6-1121954630.gif Так вот, это несколько другое.
Язвительность-самоутверждение, разговор свысока, недоброжелательство не/основанное.
Такой человек так думает, с этим живет. "Планка" как правило у него низкая, типа дальше, выше соседа, не вижу. Мне таких жаль.
Лично. Сама я язва несусветная. Но смотря с кем и в чем post-6-1121954630.gif
sirena
Этика поведения, общения, понимания, мышления. Тема достаточно обширна. Поговорим?
emedia4u
Цитата(sirena @ 16.4.2008, 17:20) [snapback]106052[/snapback]

Этика поведения, общения, понимания, мышления. Тема достаточно обширна. Поговорим?


Я помню марксиско-ленинская этика была...
Я по ней тройку получил - доказывал что зубных щеток на всех наделать можно, а телевизоров - нельзя...

f0982fe74203745f5c9e3319afff14b1.gif
sirena
Цитата(emedia4u @ 16.4.2008, 22:19) [snapback]106061[/snapback]

Я помню марксиско-ленинская этика была...
Я по ней тройку получил - доказывал что зубных щеток на всех наделать можно, а телевизоров - нельзя...

f0982fe74203745f5c9e3319afff14b1.gif


и как решился вопрос щетко телевизоров на ленинско-марксиском уровне психологического травмирования? 1987e5775167.gif
emedia4u
Цитата(sirena @ 16.4.2008, 18:29) [snapback]106062[/snapback]

и как решился вопрос щетко телевизоров на ленинско-марксиском уровне психологического травмирования? 1987e5775167.gif


Я ж говорю - тройку получил...
С тех пор сторонник анархии - которая мать...
dans.gif
sirena
Общение – это любое взаимодействие людей. Оно может быть вербальным и невербальным, оно может оказаться личным или протекать между группами людей. И даже выступление на рабочей планерке является полноценным актом общения, поскольку общением принято считать не только контакты или непосредственный обмен информацией, но и любую совместную деятельность, обмен опытом и навыками.

В любом случае общение неизбежно, поскольку любая коммуникация удовлетворяет нашу потребность в общении.

Что влияет на качество нашего общения с окружающими? Во-первых, то, насколько у нас развиты навыки общения. Во-вторых, наши представления о себе. И, наконец, наши представления о собеседнике.
http://www.medportal.ru/enc/psychology/relations/
sirena
Для чего мы общаемся?
Общение (или коммуникация) – это не прихоть, а реализация наших определенных потребностей. Коммуникация выполняет несколько важных для нас функций.

1. Мы общаемся, чтобы удовлетворить потребность в общении. По своей природе, люди – социальные существа, и так же остро нуждаются в других людях, как и в пище, воде и крыше над головой. Два человека могут часами мило болтать о разных мелочах, причем через несколько дней ни один из них не вспомнит, о чем же шла речь. Потому что глубинной целью их разговора было не обсуждение каких-то животрепещущих тем, а удовлетворение потребности в общении.

2. Мы общаемся, чтобы усовершенствовать и поддержать наше представление о себе. С помощью коммуникации мы узнаем, что мы есть, чем мы хороши, как люди реагируют на наше поведение. Это влияет на нашу я-концепцию и на представление о себе в этом мире.

3. Мы общаемся ради выполнения социальных обязательств. Мы говорим: «Привет, как дела?» человеку, с которым несколько лет назад сидели за одной партой. Таким образом мы выполняем социальные обязательства. Этими словами мы подтверждаем, что узнали этого человека, продолжаем считать его «своим» и не являемся высокомерными.

4. Мы общаемся, чтобы строить взаимоотношения. Через общение мы сначала знакомимся, а потом и строим взаимоотношения с другими людьми.

5. Мы общаемся, чтобы обмениваться информацией. Часть информации мы получаем через наблюдение, чтение, СМИ, а часть – через общение с другими людьми. Существует немалое количество ситуаций, вроде «Что надеть?» или «За кого голосовать?» в которых нам просто необходимо посоветоваться с окружающими.

6. Мы общаемся, чтобы воздействовать на других. Вряд ли найдется хоть один человек, никогда не пытавшийся воздействовать на других. Необязательно это должно проявляться на глобальном уровне – каждый из нас убеждает людей, что некий фильм не стоит смотреть, какой ресторан надо выбрать. И даже собеседование с потенциальным работодателем – это стремление убедить его в том, что мы достойны работать в данной должности за определенную зарплату.

По материалам книги Р. и К. Вердербер "Психология общения"
sirena
Что затрудняет общение
Доводилось ли вам когда-либо в ходе вашего рассказа о какой-то проблеме быть прерванным подобным замечанием: "По-вашему, это плохо? Вот я вам расскажу сейчас о случае со мной, когда..."? После чего вмешавшийся переводит разговор на себя, оставляя вас невыслушанным и забытым.

Нет ничего легче, чем закрыть или охладить разговор. Сознательно или бессознательно мы делаем это постоянно.

Существуют так называемые «саботажники общения», которые подрывают нашу коммуникацию с другими. Какими из них вы активно пользуетесь?
http://www.medportal.ru/enc/psychology/relations/9/
sirena
Что влияет на сближение людей
Согласно исследованиям социальных психологов, на вступление людей во взаимодействие и на их сближение влияют несколько факторов.

Территориальная близость
Чем чаще социальные контакты между двумя людьми, тем больше вероятность, что между ними установятся дружеские или любовные отношения. Таким образом, у нас гораздо больше шансов создать семью с кем-то из ближайшего окружения, нежели с человеком, живущим в другой стране.

Физическая привлекательность
Красивому, физически привлекательному человеку окружающие приписывают более выигрышные качества. В глазах окружающих красивые люди выглядят более умными, честными и одухотворенными.

Однако не стоит расстраиваться тем, кто не обладает безусловной красотой. Психологами было замечено, что люди, чьи успехи в отрочестве объяснялись их привлекательной, в более зрелом возрасте испытывали больше трудностей в социальной адаптации по сравнению с теми, кто всю жизнь был вынужден полагаться на свои внутренние качества.

Сходство и комплементарность
Как правило, человек испытывает большее влечение к тем, кто схож с ним самим внешне, по социальному происхождению, по интересам и взглядам Взаимное влечение, основанное на противоположных свойствах, встречается гораздо реже.

Комплементарность имеет важное значение как для установления отношений (люди выбирают друг друга по взаимному сходству), так и для их поддержания (здесь комплементарность является фактором стабильности).

Взаимное вознаграждение
Связь между людьми редко бывает бескорыстной. Необходимо, чтобы на протяжении довольно длительного срока она приносила пользу и удовлетворение обеим сторонам.
sirena
Я-концепция и восприятие себя
На то, как мы общаемся, в огромной степени воздействуют наши самооценка и я-концепция.

Я-концепция – это чувство нашей идентичности. Это мысленный образ, восприятие человеком своей индивидуальности, своих способностей, знаний, компетентности. Это некая «теория собственного я», которая может очень мало совпадать с реальностью. Я-концепция основывается на отдельных интерпретациях себя, основывающихся на нашем опыте и оценках других людей. В я-концепцию входят представления о собственном теле, социальная составляющая, соотнесенная с половым, этническим, гражданским восприятием себя, а также знание о себе в сравнении с другими людьми и ощущение собственной уникальности.

Я-концепция формируется при накоплении определенного опыта решения жизненных задач и при получении оценок других людей, и прежде всего – родителей. Для формирования я-концепции очень важна роль первого опыта. Например, если подросток был отвергнут при первой попытке назначить свидание, он может в дальнейшем считать себя непривлекательным для противоположного пола. Когда мы получаем положительный опыт, то возникает уверенность в том, что мы обладаем теми личными качествами, которые ассоциируются у нас с этим опытом. Так, например, если Катя быстрее и лучше запоминает английскую грамматику, чем ее брат, то в свой я-концепции она будет считать себя компетентной в вопросах английской грамматики.

В отличие от я-концепции, самооценка – не столько интерпретация, сколько оценка нами собственной компетентности и ценности. То есть, самооценка – не только то, насколько хорошо или плохо мы что-то делаем, но и еще то, какое мы придаем этому значение в рамках наше системы ценностей.

Я-концепция и самооценка напрямую влияют на стиль нашего общения. Человек с детально проработанной я-концепцией способен лучше понимать себя и собственные потребности. Человек с высокой самооценкой активнее в общении, чем человек с низкой.

Наше самовосприятие гораздо сильнее влияет на наше поведение, чем наши реальные способности. Например, человек обладает навыками и компетенцией для того, чтобы стать руководителем. Но он не станет их проявлять, когда в этом возникнет необходимость, поскольку считает, что у него нет к этому способностей.

Впрочем, наши самооценка и я-концепция крайне редко отражают то, какими мы являемся на самом деле. Разрыв между неправильным восприятием себя и реальностью называется неконгруэнтность.
http://www.medportal.ru/enc/psychology/relations/3/
sirena
Стереотипы
Наше восприятие окружающих во многом зависит от того, как мы их «классифицируем»: дети, женщины, политики, пенсионеры, и т.д. Восприятие предметов со сходными особенностями помогает нам образовывать понятия. Точно так же и люди классифицируются нами по их принадлежности к той или иной группе, социально-экономическому классу или по физическим характеристикам.

Таким образом создаются стереотипы, которые порождают у нас слишком условное и упрощенное представление о других людях. Если, опираясь на стереотипные представления о человеке, мы в дальнейшем устанавливаем с ним контакт, заранее зная, чего от него можно ожидать, это часто лишает нас стимула понять его как личность.

Впервые термин стереотип использовал классик американской журналистики Уолтер Липпман (Walter Lippmann), который в 1922 году опубликовал книгу «Общественное мнение». Этим словом он пытался описать метод, с помощью которого общество пытается категоризировать людей. Липпман выделил четыре аспекта стереотипов. В дальнейшем появилось несколько других градаций, но все они в определенной степени опирались на идеи Липмана.

Стереотипы всегда проще, чем реальность. Сложнейшие характеристики стереотипы выражают в одном предложении.
Стереотипы редко бывают плодом нашего личного опыта. Чаще всего, мы приобретаем их от той группы, к которой принадлежим (от родителей, друзей), из СМИ, старающихся дать упрощенное представление о проблемах – особенно о тех, о которых мы не располагаем никакими сведениями.
Все стереотипы ложны. Они приписывают конкретному человеку черты, которыми он обязан обладать лишь из-за своей принадлежности к определенной группе.
Стереотипы очень живучи. Даже если люди убеждаются в том, что стереотип не соответствует действительности, они склонны не отказаться от него, а утверждать, что исключение лишь подтверждает правило.
Стереотипы являются частью массовой культуры. Они могут формироваться на основе возраста (например, «молодежь сейчас ужасно невоспитанная»), пола («все мужчины хотят от женщин только секса»), религии («ислам – религия террора»), и т.д.

Сегрегация между группами может только способствовать закреплению стереотипов, а сближение групп, наоборот, приводит к изменению стереотипов, а иногда – к их полному уничтожению. Например, был проведен эксперимент, в ходе которого представителей разных рас поселили в одном здании на разных этажах. В результате их стереотипы сохранились и даже укрепились. И наоборот, многие стереотипы в этих группах разрушились, когда они стали занимать один этаж, сталкиваясь с одними и теми же бытовыми трудностями и совместно решая проблемы.
http://www.medportal.ru/enc/psychology/relations/6/
Акколада
Ненасилие как убеждение и поступок
Изображение
Словосочетание "этика ненасилия" воспринимается как тавтология и часто порождает недоуменный вопрос: "А разве возможна этика насилия?" В самом деле, этика, рассмотренная в значении морали, нормативного идеала, по определению совпадает с ненасилием. Более того, нет ни одной другой формы культуры, включая мировые религии, специфика которой в такой степени была бы связана с ненасильственной установкой; когда говорится об этике удовольствий, то она может противопоставляться этике созерцательного блаженства, когда речь идет об этике доброй воли, то обычно подразумевается ее отличие от этики результатов — в этих и других подобных случаях определение выделяет какой-то один признак морали, придавая ему существенное значение. Иной логический статус имеет этика ненасилия, поскольку ненасилие, являющееся содержательной определенностью добра, можно считать синонимом самой этики.
Однако помимо такого общего и в познавательном плане избыточного смысла понятие этики ненасилия имеет еще особое содержание, связанное с моральным опытом нашего времени.
В данной курсовой работе определим , что задачами является проведение исследования утвержденного в сознании некоторых людей убеждения ненасилия в любых ситуациях и вытекающими из этих убеждений поступками. Целью же данной работы назовем попытку показать преемущества ненасилия, закрепленное в менталитете людей, а также и привлечение людей к ненасильственной деятельности.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.