Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МЕХ.
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КЛУБ ЭСТЕТИКИ
sirena
Шуба - вторая натура, вещь дорогая во всех отношениях. Она должна не только радовать взгляд, но быть теплой и удобной. Мех не просто олицетворяет собой роскошь и респектабельность, но нежно оттеняет изысканную красоту своего "носителя", греет естественным теплом, позволяя максимально комфортно пережить "колючее", суровое время года. Ведь, по большому счету, в России холода длятся почти 9 месяцев! А уж зимушка в наших широтах, как известно, барышня капризная, как женщина, вынашивающая под сердцем ребенка. "Разродиться" она может как трескучим морозом, так и внезапной оттепелью с дождем и капелью.

Достойно повести себя в подобных обстоятельствах может лишь натуральный мех, качественно выделанный и устойчивый к погодным перепадам. Сегодня пушнина в своем первозданном виде встречается довольно редко. Крашеные и мелированные, щипаныеи бритые, обесцвеченные и даже вязаные меха могут служить практически вечно, если скорняки и дизайнеры потрудились над ними от души.

Только истинные профессионалы пушной индустрии могут сегодня похвастаться такими свойствами своего продукта. Отрадно, что позиции нашей страны на мировой меховой арене сегодня прочнее прочих. Отдадим должное отечественным производителям. Таким, как "русская королева меха" Ирина Крутикова. Ее шубы, манто, пелерины - это произведения высокого искусства, которые помимо эстетической привлекательности еще и фантастически комфортны. Эти вещи всегда стоят вне всяких тенденций, они обладают вневременной актуальностью, изысканным стилем и созданы с привлечением самых передовых ноу-хау.
sirena
А вот еще
леденящеепламя
Жаль,но нам в Израиле, шубы не нужны...
sirena
Натуральный мех по всей видимости будет жарко,но искусственный-ничего.Имею две шубы и пользую их с удовольствием yes.gif
sirena
Обожаю шубы,поэтому продолжаю коллекцию.Может кто хочет присоединиться
Brother
Мужские шубы.
Мех для мужчин - без сомнения самая сильная тенденция нескольких прошлых зим. Новый национальный опрос в Европе показывает, что мужчины теперь хотят покупать мех ... для себя! Ведущие дома моды Dolce & Gabbana, Майкл Корс, Zuki и Джин Крайзан показали меховые шубы и другие меховые изделия для мужчин в своих новых коллекциях. Мех присутствует во всех предметах одежды, и меховые шубы, куртки, пальто, шарфы, жилеты, парки и пиджаки теперь доступны в широком диапазоне цен и стилей. Это может быть кашемировое пальто на подстежке из щипаной норки или кролика, парка, отороченная соболем, или куртка из стриженого бобра, а может быть и более экстравагантно – пальто из песца или волка, куртка из огненно рыжей лисы или пиджак из каракульчи с воротником из норки. Мех придает мужской одежде элегантность и неповторимость. Мужчина, носящий мех, может по праву считать себя настоящим метросексуалом.
Brother
Только что с подиума,женская шубка для любительниц меховых изделий
sirena
Пришла зима. В Израиле не так холодно, но и не настолько тепло, чтобы обойтись без шубы, куртки, пальто и т.д. Что носим, что нравится?
Те, которые не живут в Израиле: что предпочитаете-шубы, дубленки? Что нравится?

Веста
QUOTE(sirena @ Nov 27 2006, 11:52)
Пришла зима. В Израиле не так холодно, но и не настолько тепло, чтобы обойтись без шубы, куртки, пальто и т.д. Что носим, что нравится?
Те, которые не живут в Израиле: что предпочитаете-шубы, дубленки? Что нравится?
[right][snapback]67251[/snapback][/right]


В нашем климоте приходится носить все в межсезонье - это различные куртки, зимой шубы и дубленки. Я когда не очень холодно (до - 25) ношу шубу, а в сильные холода - дубленку.
jamaica1953
Зимы стали теплеть. Но и в холодные зимы предпочитаю шубе - пуховку. Ее можно стирать после сезона. Она легкая, веса не чувствую. В сочетании с ней хорошо смотрится моя "косметичка" - рюкзак. В прошлом году наступила себе на горло - купила дубленку, укороченную. И что? Смотрится хорошо, но она тя-же-лая! И рюкзак, с которым я все время хожу, на нее трудно одевается и еще трудней снимается. А когда она запачкается, куда с ней? В химчистку? А вы еще помните, что такое советские химчистки? Так вот, сегодня мало что изменилось...
sirena
В Израиле зима не настолько холодная сколько сырая и неприятная. В Израильском гардеробе имеется арсенал курток плащей и т.д.
Обожаю куртки курточки шубы и шубки (полу) yes.gif
Brother
Во-во. Если сам не покупаю, то жена вечно неожиданности приносит. То- шубку новую, то еще чего post-6-1121953906.gif
косой
Это хорошо.Только не люблю натуральные меха,только искуственные.
А то носишь чью то содранную шкуру с несчастного животного)))))))))
Brother
QUOTE(косой @ Dec 5 2006, 19:49)
Это хорошо.Только не люблю натуральные меха,только искуственные.
А то носишь чью то содранную шкуру с несчастного животного)))))))))
[right][snapback]68355[/snapback][/right]


На севере без натурального не обойдешься. Ну а у нас в Израиле все наоборот
sirena
QUOTE(Brother @ Dec 5 2006, 19:13)
Во-во. Если сам не покупаю, то жена вечно неожиданности приносит. То- шубку новую, то еще чего  post-6-1121953906.gif
[right][snapback]68319[/snapback][/right]


Так это же здорово! Тебе приносит, себе приносит. Сдается мне, балованый ты у нас товариСЧ yes.gif
Инка
Шубу из натурального меха не люблю.
Возможно, это тяжелые воспоминания детства, потому как тяжелые они (шубы) в детстве у меня были.
А вот унты очень-но любила. Тепло, уютненько так. Все лучше, чем валенки.
Потм мне бабуля сшила шубку из искусственного меха - ее я очень любила, потому как была как не у всех, и к тому же - легко, уютно и тепло.
Сейчас бы носила, но не в Израиле.
В России у меня была последнее время дубленка итальянская, красивая, с воротником из ламы (отстегивающимся). Очень ее любила. Только один минус был - длинная очень. Все время приходилось ее приподнимать, чтобв ступеньки не подметать.
Перед отъездом в теплую Страну продала. Може и зря...
sirena
Вот и я в последнее время все больше о дубленке думаю (уж больно хочется). Была в Турции и не купила post-10-1121930999.gif
Инка
Ой, сейчас такие шубки-курточки-дубленки есть, просто загляденье!
Жалко, в Турцию не собиаюсь, а то бы купила б! Да мне, вобщем-то и носить некуда.
Такая весчь хороша, чтобы выпендриться, а мне и выпендриваться не перед кем...

Сирена, не жалей, есчё поедешь, знаешь, какой выбор в следующий раз будет? Вот и обрадуешься, что в прошлый раз не купила...
sirena
QUOTE(Инка @ Dec 7 2006, 11:36)
Ой, сейчас такие шубки-курточки-дубленки есть, просто загляденье!
Жалко, в Турцию не собиаюсь, а то бы купила б! Да мне, вобщем-то и носить некуда.
Такая весчь хороша, чтобы выпендриться, а мне и выпендриваться не перед кем...

Сирена, не жалей, есчё поедешь, знаешь, какой выбор в следующий раз будет? Вот и обрадуешься, что в прошлый раз не купила...
[right][snapback]68554[/snapback][/right]


Шубки не хОчу-есть. Лана, что-нибудь придумаем post-10-1121962923.gif
Ninel
QUOTE(sirena @ Dec 7 2006, 15:24)
Шубки не хОчу-есть. Лана, что-нибудь придумаем  post-10-1121962923.gif
[right][snapback]68569[/snapback][/right]



а вот такое....? лично я-обожаю 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Ninel
в настоящее время ношу примерно вот такую курточку,только низ не нарезинке и низ рукавов поприкольней будет....в машине удобно... и тепло

Очень хотела бы иметь удлиненную курточку норка+лиса или песец ну вообщем что-нибудь пушистое...дубленки не люблю ...обжаю исскуственный мех...сейчас это такое ТАКОЕ богатство для творения...я в тканевых магазених могу сутками находится rolleyes.gif Лично я не встречала финнов в натуральных мехах...только русские...но бутики есть в Хельсинки и цены примерно...500-...за тысячу.... post-6-1121954874.gif наилегчайшие....
Ninel
QUOTE(Ninel @ Dec 8 2006, 19:26)
в настоящее время ношу примерно вот такую курточку,только низ не нарезинке  и низ рукавов поприкольней будет....в машине удобно... и тепло

Очень хотела бы иметь удлиненную курточку  норка+лиса или песец  ну вообщем что-нибудь пушистое...дубленки не люблю ...обжаю исскуственный мех...сейчас это такое ТАКОЕ  богатство для творения...я в тканевых магазених могу сутками находится rolleyes.gif Лично я не встречала финнов в натуральных мехах...только русские...но бутики есть в Хельсинки и цены примерно...500-...за тысячу.... post-6-1121954874.gif наилегчайшие....
[right][snapback]68655[/snapback][/right]

Инка
Нинелька, костюмчики - прелесть!
Но в автобусах не поедешь в таком, только в собственном авто. Иначе все эти помпошки так в автобусе и останутся! нам бы что-то попрактичнее...
Сейчас и правда, столько всяких мехов искусственных в магазинах, что может и сподоблюсь и сошью что-то, надо только идею подходящую найти.
Ninel
QUOTE(Инка @ Dec 9 2006, 11:51)
Нинелька, костюмчики - прелесть!
Но в автобусах не поедешь в таком, только в собственном авто. Иначе все эти помпошки так в автобусе и останутся! нам бы что-то попрактичнее...
Сейчас и правда, столько всяких мехов искусственных в магазинах, что может и сподоблюсь и сошью что-то, надо только идею подходящую найти.
[right][snapback]68681[/snapback][/right]


не, Инчик,я думаю так,как зайдешь в таком прикиде в автобус-тебе место сразу уступят-сто пудов 000155.gif
а у меня идеи так приходят-если на чем глаз остановился .я подхожу и начинаю гладить,руками перебирать...отойду,подойду...и головка начинает работать....как же я люблю тканевые магазины...что мне нравится здесь.так это продавцы в этих самых магазинах...показываешь модель и они ТОЧНО определяют расход ткани... post-10-1121962923.gif

Да,Инка,меня рядом с тобой нет,а то я бы тебя одела... lol2.gif и помпушки были бы намертво привинчены rolleyes.gif
Инка
Нинель!
А ты по инету пошли. говорят, инетовская связь-привязь очень прочная 052.gif
Ninel
QUOTE(Инка @ Dec 9 2006, 13:31)
Нинель!
А ты по инету пошли. говорят, инетовская связь-привязь очень прочная 052.gif
[right][snapback]68694[/snapback][/right]



lol2.gif lol2.gif lol2.gif appl.gif beer.gif
Эльза
Краткая история меха

Самый древний и самый традиционный материал в истории одежды - мех. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не просто символом роскоши и богатства, общественного статуса и процветания. Отныне он так же подвержен всем модным тенденциям и веяниям, как и все, что нас окружает. От сезона к сезону меняется не только мода на виды мехов, но и мода на способы их обработки, окраски, набойки и сочетания друг с другом. Из меха сегодня делается абсолютно все - сумочки и обувь, предметы интерьера и записные книжки. Поэтому меховая мода требует к себе очень пристального внимания.

Средневековье
В эпоху Средневековья мех был важной частью костюма. Леса Европы кишели зверьем - поймать куницу, лису, бобра или соболя не представляло никакого труда. Высшие сословия носили куницу и горностая. Средний класс - мех бобра, выдры, зайца и лисы. Тогда же стали использовать мех северной белки. Из шкурок собирали большие пластины и в таком виде продавали. А портные работали с этими пластинами, как с обычной тканью. Спрос на мех был колоссальный. Например, Изабелла Баварская на подкладки своих нарядов использовала более пятнадцати тысяч шкурок. Меховой промысел и торговля представляли собой четко отлаженную систему.

XX век
На развитие меховой моды повлияло появление автомобилей. Прогулки в открытых авто требовали теплой и шикарной одежды. В моду вошли длинношерстные меха - традиционные лиса и опоссум, а вместе с ними появились и новые - горный козел, медведь, енот и волк. В джазовые 20-е невероятной популярностью пользовался мех диких обезьян, который часто имитировали горным козлом. Из козла шили и детские шубки. В конце 60-х вместе с афганскими вышитыми дубленками в моду вошли полушубки из козлика и монгольской ламы. В середине 90-х, когда роскошь была не в чести, итальянская меховая компания Marni сделала ставку на недорогие меха и для молодежных моделей стала обрабатывать козлика. В последнее время дизайнеры все чаще обращаются к этому меху. Для зимы 1998-1999 Карл Лагерфельд в коллекции Fendi представил короткие пальто из кашемира с продернутыми "перышками" козлиного меха. В 2000 году Александр Маккуин предложил костюмы с рукавами-буфами из горного козлика.

XXI век
Двадцать первый век, с его научными открытиями и высокими технологиями, изменил мех до неузнаваемости. И сегодня мы относимся даже к самым дорогим мехам без священного трепета, почти как к обычной ткани. В наши дни для меха нет никаких ограничений - его носят и как вечернюю одежду, и как спортивную, сочетают и с традиционными натуральными тканями, и с синтетическими материалами. И все это благодаря безостановочному изучению меха и изобретению новых технологий его обработки. Стрижка, выщипывание, выжигание кислотой, закручивание, новые способы соединения и сшивания, инкрустация и вышивка. Все это приводит к тому, что мех все больше и больше становится похож на различные ткани, используется в самых неожиданных ситуациях вплоть до мебели и предметов интерьера. Новые технологии позволяют не только менять фактуру и структуру меха, облегчать и смягчать его, но и меняют сам подход к конструированию одежды, изменяют формы и объемы меховых вещей. Бесспорными лидерами движения за обновление и совершенствование меха являются Saga Furs of Scandinavia, Fendi и Blackglama.

Эльза
Дизайнерский мех

Профессиональные меховщики к возникшему не так давно дизайнерскому увлечению мехами часто относятся со сдержанным скепсисом. Мех очень отличается от ткани по своим свойствам, и работа с ним имеет целый ряд технологических особенностей, с которыми профессионал в другой области может быть не знаком.
О полноценной работе с мехом можно говорить только тогда, когда дизайнер привез свою разработку на фабрику и самостоятельно от начала до конца отследил процесс пошива. При этом дизайнер должен быть не понаслышке знаком с технологиями, чтобы знать, как выделать мех, как подобрать размер шкурок, какие скорняжные работы произвести.
В массовом производстве нет изюминки, дизайнеры стараются ограничиваться несколькими партиями, экземплярами. Прибегая к ручной работе, вышивке, украшениям изделий драгоценными камнями.
Дизайнеры делают fashion, ведь шуба сейчас - не средство от холода.
Цены зависят от меха и работы и колеблются в пределах от 2 тыс. доллаpов (это может быть пальто или жилетка, комбинированная с кожей или тканью) более чем 100 тыс. долларов США.
Сейчас мех стал тем, чем ему и положено быть: теплой, красивой, дорогой вещью, одинаково желанной для любой, даже самой прогрессивной особы.
[attachmentid=17387]
Ценность меха определяется по его густоте, высоте, мягкости и блеску.
По весу мех подразделяется на
тяжелый - волк, енотовидная собака, выдра, бобр, песец, соболь, каракуль; средней тяжести - норка, кролик, нутрия, ондатра, белка, хорь;
легкий - хомяк, суслик, заяц.
По теплостойкости мех можно распределить на такие группы:
теплостойкий - песец, олень, енотовидная собака, лисица, бобер, куница, соболь, норка, колонок, каракуль;
пониженная теплостойкость - кролик, козел, сурок. Не греет мех хомяка и суслика.

Эталоном долговечности считается мех выдры - такая шуба прослужит 20 сезонов, из бобра - 18, из морского котика - 17, из норки - 10, из куницы, песца и каракуля - семь, из лисицы, нутрии - пять, из белки, сурка - четыpе, из кролика - два сезона.

Эльза
Мех по группам

Условно выделяют 5 групп мехов,
первая из которых - самые износостойкие, последняя - наименее прочные

Первая группа: выдра, бобр, котик.
Вторая группа: каракуль, норка, ондатра.
Третья группа: соболь, куница, суслик-песчаник, овчина, смушка.
Четвертая группа: белка, горностай, кролик.
Пятая группа: заяц, суслик, хомяк, крот.

Для желающих иметь полное представление о прочности мехов- предлагается сравнительная износостойкость различных видов сырья в баллах
(носкость меха выдры принята за 100 баллов).

Выдра нещипаная - 100
Выдра щипаная - 95
Росомаха - 100
Медведь бурый - 95
Бобр камчатский - 95
Бобр речной нещипаный - 85
Котик морской натуральный - 85
Котик морской крашеный - 70
Тюлень (нерпа) натуральный - 80
Тюлень (нерпа) крашеный - 75
Енот натуральный - 75
Енот крашеный - 60
Соболь натуральный - 80
Леопард - 75
Скунс натуральный - 70
Скунс крашеный - 55
Норка натуральная - 70
Норка крашеная - 55
Куница мягкая натуральная - 65
Куница мягкая крашеная - 50
Каракуль - 60
Песец голубой - 60
Волк натуральный - 60
Волк крашеный - 40
Овчина - 55
Куница горская натуральная - 45
Куница горская крашеная - 45
Ондатра - 45
Опоек - 45
Песец белый - 45
Корсак - 45
Лисица натуральная - 40
Лисица крашеная - 35
Опоссум - 40
Жеребок - 35
Нутрия нещипаная - 40
Хорь черный - 35
Шакал - 27
Белка натуральная - 27
Белка крашеная - 20
Горностай - 25
Колонок - 25
Суслик-песчаник - 20
Сурок - 20
Клям - 19
Кошка - 17
Каракульча - 15
Козлик - 15
Шиншилла - 15
Кролик - 12
Муаре - 10
Крот - 10
Суслик обыкновенный -.10
Бурундук - 6
Хомяк - 6
Заяц-русак - 5

Средние сроки эксплуатации, принятые по физическому износу, составляют для головных уборов -3-6 лет, для пальто - 5-8 лет.

Однако для мехов решено определять сроки носки не по годам, а по количеству сезонов (продолжительность сезона в среднем 4 месяца):

Выдра - 20
Бобр речной – 18
Котик морской – 17
Норка - 10
Белек – 7
Песец - 7
Куница – 7
Тюлень (нерпа) – 6
Каракуль – 6
Овчина – 6
Лисица – 5
Ондатра – 5
Нутрия – 5
Белка – 4
Сурок – 4
Суслик-песчаник – 3
Кролик длинноволосый – 2
Заяц - 1

Носкость меховых шкурок в значительной мере зависит от их отделки; крашеные изделия теряют 10-20% прочности.

Стрижка же, наоборот, увеличивает износостойкость мехов, поскольку стриженый мех не свойлачивается. Износостойкость стриженого мехового изделия повышается на 20-40%.

Шкурки меха одного и того же вида, но разных сортов носятся по-разному. Например, изделия из шкурок кролика 1 сорта служат в 2 раза дольше ввиду большей густоты волосяного покрова. Аналогична зависимость износостойкости от сорта и у других мехов - норки, ондатры, лисицы, овчины.
Лучшие сорта каракуля (жакетные) имеют высокую износостойкость, худшие (ССС, Д, ДА) - очень малую, поэтому не применяются для пошива пальто, а идут на отделку.

В общем же по ценности и красоте меха делят на три группы
К первой, самой дорогостоящей, относят мех черной и серебристой лисицы, соболя, шиншиллы, американской норки, куницы, бобра, выдры, медведя (всех видов), белого и черного волка.

Во вторую группу, среднюю по стоимости, объединяют меха красной лисицы, белки, выхухоли, росомахи и хорька.

К третьей группе причисляют мех русской норки, зайца, кролика, крота.

[attachmentid=17389][attachmentid=17388][attachmentid=17390]
Эльза
Подбор меха по темпераменту

Меха с длинным ворсом (лиса, песец, канадский енот, скунс) имеют чрезвычайно мощный эротический и эмоциональный заряд, особенно, если надеть изделие непосредственно на кожу. Поэтому, длинноворсный мех не рекомендуется носить людям повышенного темперамента. И напротив, - тем, кому не хватает энергии и решительности, ношение пушистых мехов будет весьма полезно.

Коротковорсные меха (горностай, норка, соболь, шиншилла) обладают холодной аурой, что и придает им ореол благородства. Именно короткий мех несёт оттенок высокомерия, который ассоциируется у нас с исключительностью положения и чувством собственного достоинства. Такой мех сильно заряжен энергетически. Тот, кто его носит, сохраняет и накапливает природное обаяние. Эти меха исключительно подходят людям с повышенной эмоциональностью, придавая им необходимую сдержанность.

Мех домашних животных - (каракуль, кролик, овчина) больше подходит людям замкнутым и нерешительным. Такие меха несут в себе положительный тёплый заряд, имеют защитные свойства и исключительно подходят для детей и пожилых, чьи жизненные силы нуждаются в постоянной подпитке.


Мех водных животных
(котик, нутрия, ондатра, бобр) можно определить как мех с очищающим воздействием. Необыкновенно сильные очищающие свойства воды наследуются мехом водяных животных, изделия из которого оградят от порчи, сглаза, отведут приворот. Только контакт с человеческим телом проявляет возможности этих мехов, для чего вещи обязательно нужно носить. Меха водных животных особенно подходят тем, кто родился под водными знаками. Их такой мех не только защитит, но и благотворно повлияет на здоровье.

[attachmentid=17392][attachmentid=17391]
Главным аргументом в пользу натурального меха является то, что искусственный мех - это антиэкологический материал, поскольку производится из продуктов нефтепереработки. А человеческое тело не приспособлено к синтетическим материалам. Поэтому шуба должна быть только из натурального природного меха.
Эльза
[attachmentid=17393] [attachmentid=17394]
Выбор шубы

Выбрать себе шубу - целая морока и искусство! Чтобы пошив или покупка была удачной, прочтите пожалуйста несколько ценных советов.

Конечно же, изначальная цель шубы - согревать свою хозяйку. Самый теплый мех у мутона и лисы. Затем по уровню теплосбережения идет соболь, песец, котик, бобр, шиншилла, нутрия, норка, каракуль и соболь. А самые холодные меха - сурок и горностай.

Кроме того, что шуба должна быть теплой, она должна быть и ноской. Дольше всего вам прослужит шуба из выдры и котика - 20 сезонов, норка и каракуль будут радовать вас 10 зим, 7-8 сезонов носятся шубы из песца, овчины, лисицы и соболя. В белке, нутрии, каракульче и ондатре вы будете красоваться 4 сезона, а вот шиншилла и кролик покинут ваш гардероб всего через 2-3 года.

Когда будете выбирать шубу, помните - она не должна быть очень легкой. В погоне за облегчением веса и экономией меха скорняки часто сильно растягивают мех: толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается, в итоге шуба становится холодной. Вес готового изделия зависит от длины меха, качества выделки шкурок и наличия утеплителя. Кстати, в последнее время утеплитель либо вообще не используется, либо применяется только в области груди и спины. Теплее шубы из шкурок самцов, а вот самки более холодные, легкие и дорогие.

Если соблюдены все правила технологического процесса, то окраска меха никак не влияет на качество. Так что, не надо бояться покупать шубы с подкрашенными хребтами спинок. Также замечательно носятся меха, окрашенные в яркие цвета - желтый, красный, оранжевый и более спокойные: табачный, вишневый и фиолетовый.

Определить качество меха достаточно просто. Он должен быть мягким и блестящим, если погладить шубу против шерсти, волоски не должны ломаться. Сожмите в руке подол изделия - хороший мех сразу же вернется к своей первоначальной форме.

Но все же самое главное при покупке шубы - это ее производитель!

Вещь, купленная на рынке может не только расстроить своим качеством, но и вызвать кожное или аллергическое заболевание. Шуба, купленная в салоне или сшитая на заказ из сертифицированного меха не только гарантирует качество, но и полную безопасность для здоровья.

Немаловажную роль играет и то, как было умерщвлено животное. Поэтому, весьма осторожно нужно относиться к вещам кустарного производства. Тех, кто занимается этим промыслом, не всегда отличает высокая этика. И нет никакой гарантии, что приобретенная Вами на рынке шуба не сшита из шкуры, содранной с полуживого, а то и живого зверя. А подобная покупка, несущая чудовищный заряд боли и ужаса, которые испытало несчастное животное перед смертью, оплатит своему владельцу серьезной болезнью. Такая вещь, купленная даже за очень скромную цену, может вам слишком дорого обойтись. Вместе с ней вы приобретете и болезни, и неврозы, и истерическую обстановку в доме. Меха разных животных обладают индивидуальной энергетикой и отличаются особыми свойствами воздействия на носящих их.
Эльза
Как выбрать шубу

Одним из свидетельств высокого качества изделия может быть какой-то оригинальный способ обработки меха. Дело в том, что итальянские фабрики, задающие тон в меховой моде, постоянно стараются как-то выделиться на общем фоне и, помимо новых фасонов, придумывают новые способы обработки меха. Среди тенденций последних лет - эпилирование меха (когда удаляется остевой волос и остается один подпушек), мраморный и тигровый окрас меха или такая высокотехнологичная вещь, как лазерная стрижка, которая позволяет придавать меху рельеф, «вырезать» на нем «растительные» узоры и геометрические фигуры.
[attachmentid=17395]
Разумеется, что со временем такого рода «изыски» (конечно, если они пользуются успехом) осваивают и производители попроще, но в любом случае оборудование для таких операций стоит недешево, да и сама работа может быть достаточно трудоемкой. Поэтому потребитель получает «похожий» продукт, который можно считать только имитацией.

Кстати, о шитье. Это, собственно, самый сложный с точки зрения контроля, но самый важный элемент, определяющий качество изделия. Отбросим в сторону такую простую уловку, как шубы «в роспуск» - то есть сшитые не только из цельных пластин, а из распущенных шкурок (это нередко можно определить, лишь распоров подклад). Главное при изготовлении любого швейного изделия - это лекала (в отличие от индпошива, где все можно подогнать по фигуре). Комплект лекал на одну хорошую модель даже массового сегмента может стоить десятки тысяч евро, поскольку портному нужно учесть не только то, как изделие будет сидеть на человеке в момент примерки, но и то, как поведет себя ткань после определенного периода времени. Особенно это актуально для меха, который является биологическим материалом со всеми присущими ему свойствами. И можно «позаимствовать» у другого производителя удачную модель, повторив ее внешний вид так, что на первый взгляд две шубы будут иметь сходство, но при ближайшем знакомстве и примерке плагиат все-таки себя выдаст.

Немаловажен и подбор шкурок. Отличие хорошего изделия - отсутствие видимых переходов (кроме тех случаев, когда это является частью модели), это требует более трудоемкого подбора шкурок, и на фабрике, где особенно не дорожат своим именем, подобными вещами заниматься не будут.
Эльза
Качество меховых изделий

Не бойтесь ярких красок, необычных фасонов, нетрадиционных силуэтов, нестандартных технологий выделки меха. Меховая мода сейчас очень демократична, главное, чтобы было тепло и уютно. И помните “золотое” правило: если вы что-то одели и не хотите снимать, покупайте, эта ваша вещь.

Тщательный осмотр вещи не только не повредит, он просто необходим, когда речь идет о покупке мехового изделия. Начнем с самого меха, он должен быть одинаковой длины по всей площади шубы, никакие “впадины” и уж, тем более, проплешины, недопустимы. Если мех крашенный, посмотрите, чтобы цвет был равномерным на всех деталях. Один рукав ярче другого, конечно, заставят обратить на вас внимание, но вы вряд ли будете этому рады.

Несколько раз проведите по меху руками, у вас не должно остаться ощущение жира на ладони, качественный мех упругий и шелковистый на ощупь.

В меховом пальто допускается как пришитая по низу подкладка, так и отлетная, т.е. не пришитая. Если подкладка не пришита, не поленитесь, отверните её и посмотрите кожевую ткань. Вы сразу увидите, из каких шкурок сшита ваша шуба, может быть вам упорно пытаются продать утиль. Утиль, кстати, профессиональный термин скорняков, так называются маленькие кусочки меха, остающиеся после раскроя шкурки. С “обратной” стороны шубка из утиля будет выглядеть как знаменитый Хэмптон-Кортский лабиринт. Швов здесь будет больше чем меха. Как правило, на шубах из коротко- и средневолосой пушнины такое частое “сшивание” видно “с лица”. Принципиально важно посмотреть кожевую ткань в изделиях из каракуля. Шуба, сшитая из маленьких кусочков, на порядок дешевле шубы из шкурок.

В хорошем изделии кожевая ткань должна быть мягкой, гладкой и эластичной. Если кожевая ткань жесткая, “шуршит” или “гремит” под рукой, то велика вероятность, что такая шуба, попав однажды под дождь или снег - начнёт “лысеть”. Плохо продубленная кожевая ткань от влаги начнет расслаиваться, ослабнет связь волоса с кожей и волос будет выпадать.

Эльза
СОВЕТЫ

* Намокшую одежду сушите только при комнатной температуре, подальше от батарей и других отопительных приборов. Если после сушки волосяной покров потерял естественный блеск, то можно расчесать его металлическим гребнем, кроме изделий из каракуля.

* Мелкий ремонт мехового изделия можно провести в домашних условиях. Небольшие разрывы кожи зашивают со стороны мездры обметочным стежком, лучше всего для ремонта меховой одежды подходят хлопчатобумажные нитки № 60-80. Очень мелкие разрывы (до 3 см.) можно зашить и со стороны волосяного покрова простым швом через край. Затем в этом месте волосы аккуратно расчесать. Чтобы пришить пуговицу к меховому пальто, проложите между мехом и пуговицей кусочек кожи и, прикрепляя пуговицу, оставьте между ней и этим кусочком “ножку” из ниток 2-3 мм.

* Для чистки загрязненного и жирного волосяного покрова мехового пальто приготовьте раствор из равного количества спирта, столового уксуса и воды и нанесите его на мех щеткой или поролоном. Затем протрите мех чистым куском ткани. Если изделие сильно зажирено, используйте следующий состав: ржаные или пшеничные отруби положите в металлическую посуду и поставьте ее на огонь. Непрерывно помешивайте массу рукой до тех пор, пока не станет горячо. Горячие отруби рассыпьте по меху и потом соберите их щеткой. После чистки мех встряхните и расчешите. Для чистки зажиренного меха можно воспользоваться и бензином. Смочите в чистом бензине поролоновую мочалку и протрите ею мех.

* Пожелтевший белый мех можно очистить картофельной мукой или манной крупой. Пересыпьте ими мех и потрите его, как будто стираете. Также для отбеливания меха применяют раствор перекиси водорода (одна чайная ложка на один стакан теплой воды плюс несколько капель нашатырного спирта). Нанесите раствор на волосяной покров и вывесите изделие на один день на яркое солнце.

* В изделиях на меховой подкладке с отстегивающимся тканевым верхом, при необходимости верх можно отгладить через увлажненную хлопчатобумажную ткань. Температура утюга: для шерстяного и полушерстяного верха, а также для хлопчатобумажного с полиэфирными волокнами 110-150 С, для шелкового не более 100 С. Если верх из ткани не отстегивается от меховой подкладки, гладьте его через тонкую ткань без увлажнения, температура утюга при этом не должна превышать 80 С.

* Чтобы защитить мех от моли, положите в чехол с мехом высушенные апельсиновые корки, или листья табака и герани.

* Дубленки следует чистить жесткой одежной щеткой. Пятна можно стереть светлым резиновым ластиком или сухой коркой белого хлеба. Сильно загрязненные места протрите следующим составом: 20 г. глицерина, 20 г. нашатырного спирта, 5 г. буры на 0,5 литра воды. Изделия с глянцевым (лаковым) покрытием чистят тряпочкой, смоченной водой.

* Мягкость и пластичность мездры меховых изделий при необходимости можно восстановить, используя специальные размягчающие смеси. Смесь втирают со стороны мездры, предварительно отпоров подкладку. Составы размягчающей смеси: 20 г. поваренной соли, 20 г. глицерина, 20 г. глюкозы, 15 г. алюмокалиевых квасцов на 1 литр воды. Также для этих целей можно использовать жировую эмульсию: 50-60 г. растопленного свиного, говяжьего или бараньего жира и 1 г. нашатырного спирта тщательно перемешать в 1 литре теплой воды. Температура смеси должна составлять 30-40 С. После нанесения смеси на мездру оставьте ее на 30-45 минут “вылежаться”, затем аккуратно разомните руками.

* Пыль и грязь с головных уборов удаляют щеткой. Сушат головные уборы на вкладышах-кольцах, сделанных из плотного картона.

* В изделиях из длинноволосой пушнины при длительной носке в “проблемных” местах (манжеты рукавов, внутренняя сторона воротника, подол) волосяной покров иногда скатывается в комочки. Смочите такой участок спиртовым раствором и осторожно разберите руками, затем расчешите в направлении естественного наклона.
Эльза
Хранение меховых изделий
[attachmentid=17399]
Найдите своему меху уютный дом для хранения. Убедитесь, что Вы помещаете меховое изделие в гардероб, в который не попадает прямой солнечный свет (который обесцвечивает мех) и отсутствует повышенная влажность. Температура в помещении для хранения меха должна быть как можно более низкой. Проверьте отсутствие горячих водяных или паровых труб в стене. Только тогда Вы убедитесь, что нашли место для хранения Ваших меховых изделий. Мех должен висеть так, чтобы дышать и не соприкасаться с другими предметами одежды.

Вешайте Ваш мех на широкоплечей или подбитой вешалке с длинным крючком. Никакие тонкие вешалки не подходят. Идеально, если Вы спросите у Вашего скорняка профессиональную вешалку. [attachmentid=17400]

Не закрывайте меховые изделия в чемоданах и ящиках. Мех предпочитает воздушное обращение, которое препятствует его кожаной стороне (мездре) сохнуть. Если Вам, все же необходимо перевести мех в чемодане или сумке, то убедитесь, что он находится в мешке из льняной ткани.

Не прикрепляйте Ваши драгоценности и бижутерию к меху, и избегайте острых ожерелий, которые могут повредить Ваш мех. Не носите Вашу сумку на длинном ремне на плече, так как это сотрет волосы и придется ремонтировать лысое пятно. Ношение шарфа или косынки на шее защищает воротник, который может истереться изнутри.

Избегайте воздействия химических препаратов на Ваш мех, включая духи или лак для волос непосредственно на меховое изделие. Духи содержат алкоголь, который может высушить мездру.

Если Ваш мех промокнет, не паникуйте. Большинство мехов легко выдерживают снег или легкий дождь. Встряхните его и повесьте на вешалку, чтобы высохнуть в хорошо проветриваемой комнате, дома или офисе.

Сопротивляйтесь искушению ускорить процесс высыхания при использовании сушилки для волос или вывешивания мехового изделия около источника высокой температуры. Мех не любит высокую температуру. После того, как мех высохнет, встряхните его снова. Никогда не расчесывайте и не чистите мех. Если его волосы немного щетинятся, просто пригладите их рукой. Если же Ваш мех пропитался водой насквозь, немедленно везите его к специалисту.

Ваша шуба и ваш автомобиль, лучшие друзья? Вероятно, нет. Когда Вы садитесь в автомобиль, пригладьте рукой места соприкосновения с сидением так, чтобы ворс расправился. После того, как Вы покинете автомобиль, проведите по этим местам рукой еще раз. На длинных перегонах, снимите Ваш мех и используйте его как накидку, если Вам холодно.

Когда Вы путешествуете, то Вам необходимо тоже заботится о своем мехе. Проверьте Ваш страховой полис, чтобы удостовериться, что Вы застрахованы в случае потери мехового изделия в ресторане или в путешествии. В ресторане, если гардероб переполнен или у Вас есть какие либо подозрения, не вешайте Ваш мех на крючок без вешалки. Сверните его аккуратно на стуле за вашим столом и накройте его салфеткой. В самолете багажное отделение - не лучшее место для перевозки Вашего меха. Возьмите его с собой, как ручную кладь, и поместите его на полку для ручного багажа над собой.

Если Вы намереваетесь носить Ваш мех очень долго, храните его в летний период в меховом холодильнике. Это не очень дорого, и это - единственная вещь, которую Вы можете сделать для Вашего меха. Это определенно немного.

Чистите Ваш мех регулярно специалистом по меху, но не специалистом по химической чистке. Чистка меха это специальный процесс. Ваш мех должен чистится каждый год при интенсивном ношении, или, по крайней мере, через год.
[attachmentid=17401]
Эльза
Меха для мужчин

Несмотря на то, что мир состоит из бесконечной череды открытий, совпадения случаются гораздо чаще, чем мы можем предположить. Мода как никакая другая сфера изобилует совпадением стилей, взглядов, идей, и, как ни странно, в разных точках мира возникают похожие силуэты и образы, вплоть до моделей-близнецов.

Подобным единодушием отмечена коллекция зимней одежды для сильной половины. Причем самое большое разнообразие продемонстрировал Миланский показ. Кажется, мода на меха прочно обосновалась именно здесь, и отсюда она начинает свое победоносное шествие, заставляя мир удивляться вновь и вновь.

Сезон 2007-2008 для мужчин – это мода на куртки из меха, по-спортивному короткими с высокими и объемными воротниками. Они выглядят как своего рода ностальгия по манерам недавнего прошлого. Мужественность в сочетании с элегантностью.

Черутти (Nino Cerutti)

Умение быть скромным и, вместе с тем, изысканным дано не всякому. Пальто от Черутти с меховой отделкой по швам и меховой оторочкой как раз из этой серии. Ну а для более экстравагантных представителей мужской половины Черутти предложил необычное сочетание классики с легкомысленными вкраплениями из меха.

Фенди (Fendi)

Дом моды сестер Фенди на этот раз представляла Сильвия Вентурини. Они хотя и остались преданны своему стилю, все же сделали шаг в сторону, и слегка отошли от классических традиций. Пальто в виде халата, украшенное норкой удачно сочеталось со спортивным стилем. Например, кожаную куртку покроя «пилот» они отважились украсить норкой цвета шоколада и сажи. Вообще умелое обращение с цветом – одна из сильных сторон сестер Фенди. Делая акцент на черном, они бесподобно обыграли все возможные оттенки красного.

Джаспер Корнан

Деловой стиль представил Джаспер Корнан. Вполне строгий силуэт короткой кожаной куртки на этот раз был дополнен отстегивающимся воротником из лисы в качестве вечернего варианта. Двухсторонние пальто подчеркивали практичность и функциональность мужских моделей.

Роберто Кавалли (Roberto Cavalli)

как всегда пытался быть экстравагантным. Не секрет, что герой его коллекций – богатый вояжер, и именно ему он адресовал затянутые галстуки, смокинги и шерстяные жакеты с меховой отделкой. Массивные пальто при этом контрастировали с короткими рокерскими куртками, куртки-смокинги из пони с объемными полушубками из волка.

Гуччи - Том Форд

Исключительно привлекательно смотрелись белоснежные меховые куртки от Гуччи. Его дом моделей представлял Том Форд. Он остановил свой выбор на 60-х, по-своему воспроизведя атмосферу ночных клубов. Знаменитый кутерье не стал скрывать, что его кредо – это образ, прежде всего, сексуального мужчины. Вязаные кардиганы с замшевыми рукавами, пальто из натуральной и крашенной в цвет сливы норки чередовались с байкерскими куртками все из той же норки с контрастного цвета рукавами.

Дольче и Габбана


Сицилианский гламур Сладкой жизни и образ Марчелло Мастрояни воспроизвели Дольче и Габбана в своем видении 60-х. Переводя на язык моды – это двубортные костюмы, свитера, массивные кашемировые пальто с меховой отделкой по швам и максимум черного цвета.

Добавим, что мех представлен во всем своем великолепии: лиса, койот, волк, ягненок, тюлень, норка, соболь…этот перечень можно продолжать бесконечно долго. Стилевые изыски не менее любопытны – реминисценция десятилетий конца прошлого столетия придает коллекциям особый шарм. Но главное мастера подиумов не забыли о такой важной стороне как практичность и функциональность. Двухсторонняя выделка меха присутствует практически во всех моделях.

[attachmentid=17402]
sirena
Правильно, Эльза! Зима на носу-наряжаемся в меха! Обожаю шубы, шубки, полушубки и все такое. Скажем так, это моя вторая бюолезнь. Первая-красивое белье fsm1.gif

Итак. Что носим в этом сезоне?
sirena
Модные шубы зима 2007 2008

ЦВЕТНОЙ МЕХ И ЯРКИЙ ОРНАМЕНТ

sirena
****
sirena
ШУБЫ-САФАРИ

sirena
БЕЛЫЕ ШУБЫ

моя страсть

sirena
ДЫМЧАТЫЕ ШУБЫ

sirena
ШУБЫ В ПОЛОСКУ

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.