Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Национализм
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
Страницы: 1, 2
sirena
Перед вами 6 неоконченных предложений, завершите их так как считаете нужным. Укажите только свою национальность.

1) Национализм-это...
2)Я могу назвать человека националистом, когда он...
3) В России национализм проявляется в ...
4) Зарубежом (в моей стране) национализм проявляется в...
5) синонимом слова "национализм" можно назвать..
6) если бы меня назвали националистом...
emedia4u

Еврей это тот которого не евреи называют евреем...
sirena
Цитата(emedia4u @ 12.7.2007, 15:11) [snapback]84509[/snapback]

Еврей это тот которого не евреи называют евреем...


А если все же пройтись по-пунктам? post-10-1121962923.gif
Ninel
Иногда мне кажется мир сходит с рельсов...

В Петербурге расследуют убийство 23-летнего уроженца Татарстана
13.07.2007 20:33 | Радио Свобода
В пятницу в милицию Петербурга с повинной пришла девушка, которую подозревают в убийстве 23-летнего уроженца Татарстана Дамира Зайнуллина.

Как сообщает корреспондент «Радио Свобода» Татьяна Вольтская, выпускник Аграрного университета был убит 1 июля недалеко от стации метро "Автово". Видеокамера зафиксировала, что нападавших было по меньшей мере семнадцать.

По горячим следам был задержан 15-летний подросток, подозреваемый в избиении юноши. Девушку обвиняют в нанесении Зайнуллину смертельных ножевых ранений.

В татарской общине города считают, что убийство совершено на почве национальной ненависти. Не сомневается в этом и заместитель директора правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин.

«Это были скинхеды, что зафиксировано видеозаписью, - сказал он в интервью «Радио Свобода». - То, что девушка нанесла смертельные удары, вообще потрясает. Потрясает и реакция прокуратуры, которая сейчас доказывает, что это была бытовая драка. На бытовой почве семнадцать человек не убивают одного.»

В прокуратуре никаких комментариев не дают. Уголовное дело возбуждено по статье за убийство организованной группой лиц.

Радио Свобода
sirena
Неужели и там гонения на нац. меньшинства?
Ninel
Цитата(sirena @ 14.7.2007, 13:31) [snapback]84575[/snapback]

Неужели и там гонения на нац. меньшинства?



Питер превратился в горячуу точку...каждый день убивают, избивают... иностранцев post-6-1121953906.gif
про Москву вообще молчу... 1.gif

У нас тож бывает, но в основном по пьяне финны буянють, но чтоб вот так... post-10-1121962923.gif
Ninel
А это вечерняя новость из Москвы post-6-1121953906.gif

В Москве совершено нападение на таджиков: 1 убит, 2 ранены
14.07.2007 15:29 | NEWSru.com
В Москве неизвестные нанесли ножевые ранения трем гражданам Таджикистана, один скончался на месте, сообщил источник в правоохранительных органах города.

"На Рябиновой улице у дома 28 трое неизвестных нанесли ножевые ранения трем гражданам Таджикистана, один скончался на месте, двое госпитализированы", - сказал сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, преступление было совершено на бытовой почве, передает РИА "Новости".

Приняты меры к поиску нападавших, добавил источник.

Это не первое убийство граждан Таджикистана в Московском регионе за последнее время. Так, 9 июля на северо-западе Москвы совершено убийство гражданина Таджикистана. По данным ГУВД столицы, тело 19-летнего гастарбайтера было найдено во дворе дома 17 по Митинской улице.

Как установила экспертиза, смерть иностранца наступила от ножевого ранения в грудь. Погибший проживал в Москве без регистрации с апреля 2007 года. В ходе следственных действий было установлено, что ранение таджику нанес неизвестный после совместного распития спиртных напитков.

Кроме того, в начале июня в Одинцовском районе Московской области произошло жестокое тройное убийство таджиков. В районе подмосковного поселка Переделкино возле обочины дороги были обнаружены трупы троих приезжих из Таджикистана.

Как установила предварительная экспертиза, все жертвы неизвестных преступников были зверски забиты до смерти строительным ломом. Ведется расследование. Пока раскрыть преступление не удалось.

NEWSru.com

Дельфин
1) Национализм-это отклонение в интелекте. Одно из проявлений шовинизма. Бывают различные степени заболеваний. Не знаю, лечится ли.
2)Я могу назвать человека националистом, когда он разделяет людей по национальному признаку, в любом вопросе.
3) В России национализм проявляется в ... Пардон. В России не был давно. Думаю кавказский национализм породил ответный в России, который теперь будет проявляться во всем, что создаст проблемы всем, в том числе и России. И приобретает он ужасные формы. Как обычно страдают ни в чем неповинные люди.
4) В моей стране национализм проявляется в значительном ограничении возможностей. А в недавнем прошлом в войне с грабежами.
5) синонимом слова "национализм" можно назвать шизофрения.
6) если бы меня назвали националистом... Не представляю. Врядли это возможно. Я космополит.
sirena
Цитата(Дельфин @ 15.7.2007, 14:21) [snapback]84671[/snapback]

1) Национализм-это отклонение в интелекте. Одно из проявлений шовинизма. Бывают различные степени заболеваний. Не знаю, лечится ли.
2)Я могу назвать человека националистом, когда он разделяет людей по национальному признаку, в любом вопросе.
3) В России национализм проявляется в ... Пардон. В России не был давно. Думаю кавказский национализм породил ответный в России, который теперь будет проявляться во всем, что создаст проблемы всем, в том числе и России. И приобретает он ужасные формы. Как обычно страдают ни в чем неповинные люди.
4) В моей стране национализм проявляется в значительном ограничении возможностей. А в недавнем прошлом в войне с грабежами.
5) синонимом слова "национализм" можно назвать шизофрения.
6) если бы меня назвали националистом... Не представляю. Врядли это возможно. Я космополит.


Вот это послушный гражданин! Четко, по заданной теме post-10-1121956099.gif

Отклонение в интеллекте (с) А как же тогда с тем, что любая национальность не всегда с радостью, а иногда и в штыки встречает выбор спутника/цы другой национальности? И национализм ли это?
Brother
Я интернационалист,воспитан в лучшем духе братства народов.Сама идеология все равны,кто был ничем-тот всем,уравниловка конкретная.В таком обществе нет места национализму,как проявлению геноцида и т.д.Считаю здоровыми отношениями.
Вот насчет национальных сокровищ-это отделльный разговор,кстати и религиозных обычаях и цациональной кухни,одежды,браков между теми или иными выходцами общины.Считаю это проявлением любви к своим истокам,корням.А вот уже о смешении кровей...(да,очень люблю фольклер разных народов мира)
Дельфин
Цитата(sirena @ 16.7.2007, 2:57) [snapback]84673[/snapback]

А как же тогда с тем, что любая национальность не всегда с радостью, а иногда и в штыки встречает выбор спутника/цы другой национальности? И национализм ли это?

Ну, на счет любой национальности я сказать затрудняюсь, не везде побывал. Подобное явление иногда наблюдал касательно различных национальностей, в остновном кавказских.
Естественно это национализм, раз разделяют людей по национальному признаку. А болезнь типа паранои, шизофрении, впрочем как и другая, не выбирает свих жертв по национальному признаку. Кто попался,- тот и заболел.
Вот от куда "вирус", кто на этот вопрос ответит?
Ninel
Цитата(Дельфин @ 18.7.2007, 23:13) [snapback]84761[/snapback]

Ну, на счет любой национальности я сказать затрудняюсь, не везде побывал. Подобное явление иногда наблюдал касательно различных национальностей, в остновном кавказских.
Естественно это национализм, раз разделяют людей по национальному признаку. А болезнь типа паранои, шизофрении, впрочем как и другая, не выбирает свих жертв по национальному признаку. Кто попался,- тот и заболел.
Вот от куда "вирус", кто на этот вопрос ответит?



Я думаю, что этот "вирус" от родителей 17c5368574eaf51a0413b2c8d839df6d.gif

Пятилетний ребенок в детском саду посылает другого*инностранца*, чтобы тот уезжал с его страны .И самое главное, у этого *коренного* дитятки мама учительница.
Что скажем?
В отношении взрослых, согласна на все 100 с Дельфином post-10-1121956099.gif - это параноя и лечению не подлежит, часто передаваемая по наследству

Студиоз
Цитата(sirena @ 12.7.2007, 7:45) [snapback]84495[/snapback]

Перед вами 6 неоконченных предложений, завершите их так как считаете нужным. Укажите только свою национальность.

1) Национализм-это...
2)Я могу назвать человека националистом, когда он...
3) В России национализм проявляется в ...
4) Зарубежом (в моей стране) национализм проявляется в...
5) синонимом слова "национализм" можно назвать..
6) если бы меня назвали националистом...

1) Защитная реакция нации. (Вы ещё скажите, что его нет в Израиле!)
2) Требует для своей нации привелегированного положения на собственной территории! (В Израиле не так?)
3) Нетерпимости к засилью кавказских народов, которые полностью подчинили себе торговлю и... преступность! (Мало кому такое понравится).
4) Стихийных бунтах, типа Кондопоги.
5) Страх за сохранение своего этноса!
6) С горя бы не умер.
Brother
А мне кажется,что вы ребята не туда эашли.Объясню,так как у меня и у многих как я есть такое мнение и не только,а опирающееся на факты,хотя я и интернационалист в душе.
К всеобщему,а тем паче ближневосточному сожалению,если брать полукровок еврейского и арабского происхождения,то большинство из них ярые и знаменитые злодеи антисемиты,учавствовавшие в свое время в громких террактах как и международных в Мюнхене 1972 году с олимпийской делегацией израильской,один из палестинских захватчиков имел родителя еврея.Говаривают,что и ливийский диктатор Муаммар Каддафи полукровка с еврейскими кровями...Что на это скажете?
В добавок часто встречал таких людей осуждающих слабую сторону своей биографии одной из родительской стороны...чего то на мое письмо не отвечаете да и ладно.Это мое личное мнение и не только,но и многих авторитетных товарищей...
Brother
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 11:04) [snapback]84769[/snapback]

1) Защитная реакция нации. (Вы ещё скажите, что его нет в Израиле!)
2) Требует для своей нации привелегированного положения на собственной территории! (В Израиле не так?)
3) Нетерпимости к засилью кавказских народов, которые полностью подчинили себе торговлю и... преступность! (Мало кому такое понравится).
4) Стихийных бунтах, типа Кондопоги.
5) Страх за сохранение своего этноса!
6) С горя бы не умер.

Студиоз и еще бы добавил,что не только заселение,но и растворение,если это смешанные браки,ведь этих национальностей плодятся как зверюшки(по многу) .Тка что думаю что другие малопроизводительные народности могут попасть в просак такого союза.Соответственно перейдя в мусульманство или другую религию,покоряясь сильнейшему особю...
А как ты правильно заметил,они ведут агрессивный образ жизни как в рассеяньи так и на родине...только вот где им привольно если не группировки противостоящие этим этническим лицам...
Мы с тобой можем попасть в категорию махровых националистов Студиоз... post-10-1121962047.gif
Студиоз
Цитата(Brother @ 19.7.2007, 11:15) [snapback]84770[/snapback]

А мне кажется,что вы ребята не туда эашли.Объясню,так как у меня и у многих как я есть такое мнение и не только,а опирающееся на факты,хотя я и интернационалист в душе.
К всеобщему,а тем паче ближневосточному сожалению,если брать полукровок еврейского и арабского происхождения,то большинство из них ярые и знаменитые злодеи антисемиты,учавствовавшие в свое время в громких террактах как и международных в Мюнхене 1972 году с олимпийской делегацией израильской,один из палестинских захватчиков имел родителя еврея.Говаривают,что и ливийский диктатор Муаммар Каддафи полукровка с еврейскими кровями...Что на это скажете?
В добавок часто встречал таких людей осуждающих слабую сторону своей биографии одной из родительской стороны...чего то на мое письмо не отвечаете да и ладно.Это мое личное мнение и не только,но и многих авторитетных товарищей...

Если верить Льву Гумелёву и его книге "Открытие Хазарии" (если кто не знал, хазары - евреи), то потомками хазар являются донские, терские и кубанские казаки! Естественно, они сильно смешались со славянами, но остались-таки самобытным народом (принявшим православие раньше русских)!
Вот теперь скажите мне, почему одни потомки евреев с упоением резали других евреев? Только из-за веры?
Brother
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 11:32) [snapback]84773[/snapback]

Если верить Льву Гумелёву и его книге "Открытие Хазарии" (если кто не знал, хазары - евреи), то потомками хазар являются донские, терские и кубанские казаки! Естественно, они сильно смешались со славянами, но остались-таки самобытным народом (принявшим православие раньше русских)!
Вот теперь скажите мне, почему одни потомки евреев с упоением резали других евреев? Только из-за веры?

Вообще потеряных колен до сих пор не нашли.Но сказать почему одни резали других? Может господство,первородное преимущество,вот и гадай...чего не хватало...меж племенная ненависть и в африке до сих пор существует и вырезаются целые селения.Можно подумать от нехватки цивилизации,но вспомните Гитлера,фашизм и Германию достаточно развитую и националистическую...доведенную оратором до геноцида...
sirena
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 11:32) [snapback]84773[/snapback]

(если кто не знал, хазары - евреи), то потомками хазар являются донские, терские и кубанские казаки!


Во загнул! Студиоз, ты чтой-то вместе с Гумилевым кудай-то не в туда masyanya.gif
Хотя и хто его знает, может оно из потеряных голень будет mf_dribble.gif
Студиоз
Цитата(Brother @ 19.7.2007, 11:46) [snapback]84776[/snapback]

Вообще потеряных колен до сих пор не нашли.Но сказать почему одни резали других? Может господство,первородное преимущество,вот и гадай...чего не хватало...меж племенная ненависть и в африке до сих пор существует и вырезаются целые селения.Можно подумать от нехватки цивилизации,но вспомните Гитлера,фашизм и Германию достаточно развитую и националистическую...доведенную оратором до геноцида...

Глядя на портрет Гитлера, очень трудно себе представить его германское происхождение...
У нас тут в России такой свой есть - Жириновский yes.gif Чистокровный русак, блин! rolleyes.gif
Но, пока вроде, Россия никого "резать" не призывает...
Студиоз
Цитата(sirena @ 19.7.2007, 12:00) [snapback]84780[/snapback]

Во загнул! Студиоз, ты чтой-то вместе с Гумилевым кудай-то не в туда masyanya.gif
Хотя и хто его знает, может оно из потеряных голень будет mf_dribble.gif

Сирена, то, что хазары были евреями, очень давно не секрет! Сохранилась переписка хазарского когана с эмирами Испании, которая велась на тогдашнем еврейском языке. (Если хочешь подробностей, то их легко найти в инете.)
Разбил их Олег Святославич, а после принятия Русью христианства, хазары растворились в славянах, ибо уже три века были не иудеями, а православными!
Я и сам обалдел, когда понял, что моя первая жена потомок хазар! post-10-1121962923.gif
Brother
Цитата(sirena @ 19.7.2007, 12:00) [snapback]84780[/snapback]

Во загнул! Студиоз, ты чтой-то вместе с Гумилевым кудай-то не в туда masyanya.gif
Хотя и хто его знает, может оно из потеряных голень будет mf_dribble.gif

Сиреночка,чего удивляться,еврейский след везде зафиксирован...есть многие общины,которые утверждают свою принадлежность к одному из еврейских колен...Студиоз в курсе post-10-1121962047.gif

Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 12:06) [snapback]84785[/snapback]

Глядя на портрет Гитлера, очень трудно себе представить его германское происхождение...
У нас тут в России такой свой есть - Жириновский yes.gif Чистокровный русак, блин! rolleyes.gif
Но, пока вроде, Россия никого "резать" не призывает...

Ну вообще восточные немецкие племена как кельты воевавшие с викингами и т.д.можно представить зов предков(воинственный) А Жириновский,вот еще один пример полукровки... yes.gif
sirena
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 12:13) [snapback]84788[/snapback]

Сирена, то, что хазары были евреями, очень давно не секрет! Сохранилась переписка хазарского когана с эмирами Испании, которая велась на тогдашнем еврейском языке. (Если хочешь подробностей, то их легко найти в инете.)
Разбил их Олег Святославич, а после принятия Русью христианства, хазары растворились в славянах, ибо уже три века были не иудеями, а православными!
Я и сам обалдел, когда понял, что моя первая жена потомок хазар! post-10-1121962923.gif


Да нет же, про хазар читалось. Также и про смешивания кровей и т.д. Получается (по иудаизму), что сколько еврея не крести-евреем и останется (я серьезно)
sirena
Цитата(Brother @ 19.7.2007, 12:17) [snapback]84790[/snapback]

Сиреночка,чего удивляться,еврейский след везде зафиксирован...есть многие общины,которые утверждают свою принадлежность к одному из еврейских колен...Студиоз в курсе post-10-1121962047.gif

Ну вообще восточные немецкие племена как кельты воевавшие с викингами и т.д.можно представить зов предков(воинственный) А Жириновский,вот еще один пример полукровки... yes.gif


Вот еще из истории про гору Арарат и прочее... Оказывается, что армяне они не все армяне, а какбы в евреи с армянским уклоном post-6-1121954630.gif (смешивание)

пы.сы. У Жириновского мама русская, а отец...адвокат post-10-1121931149.gif
Brother
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 12:13) [snapback]84788[/snapback]

Я и сам обалдел, когда понял, что моя первая жена потомок хазар! post-10-1121962923.gif

Студиоз,вот тебе причина репатриации,ну на ПМЖ к нам сюда post-6-1121953990.gif
Brother
Цитата(sirena @ 19.7.2007, 12:30) [snapback]84793[/snapback]

Вот еще из истории про гору Арарат и прочее... Оказывается, что армяне они не все армяне, а какбы в евреи с армянским уклоном post-6-1121954630.gif (смешивание)

пы.сы. У Жириновского мама русская, а отец...адвокат post-10-1121931149.gif

про армян это кому как выгоднее воспринимать.А вообщето Ковчег спустился в районе Турецкого Арарата,так что скорее турка за своего post-6-1121954630.gif
А Жириновский к туркам не имеет ничего общего,может как затурканный восприниматься? post-10-1121962923.gif
sirena
Цитата(Brother @ 19.7.2007, 12:34) [snapback]84795[/snapback]

про армян это кому как выгоднее воспринимать.А вообщето Ковчег спустился в районе Турецкого Арарата,так что скорее турка за своего post-6-1121954630.gif
А Жириновский к туркам не имеет ничего общего,может как затурканный восприниматься? post-10-1121962923.gif


Нет. По-истории, евреек брали в плен (рабство), что в Грузии, но больше в Армении (да и не только). Отсюда еще много веков назад решиди, что национальность у евреев считать по-матери. Подзабыл наверное yes.gif

И ваще! Тема национализма плавно переехала в еврейскую. Точно больной вопрос!
По-случаю анекдот:

Бежит армянин и во всю кричит - держите последнего есрея, держите последнего еврея.
Его спрашивают, мол чего расскричался?
-Как же. Уедет последний еврей - за армян возьмутся post-6-1121954630.gif
Brother
Цитата(sirena @ 19.7.2007, 12:41) [snapback]84796[/snapback]

Нет. По-истории, евреек брали в плен (рабство), что в Грузии, но больше в Армении (да и не только). Отсюда еще много веков назад решиди, что национальность у евреев считать по-матери. Подзабыл наверное yes.gif

Неа,мне кажется,что история болше в глубину религии.Когда в египетском рабстве насиловали евреек,то и было по матери решено решать национальность ребенка.А о грузинском или армянском следе както пропустил.Может просвятите? post-10-1121962923.gif А то что на кавказе невест крали,то это испокон веков...молодых и своих... yes.gif
Студиоз
Цитата(Brother @ 19.7.2007, 12:30) [snapback]84794[/snapback]

Студиоз,вот тебе причина репатриации,ну на ПМЖ к нам сюда post-6-1121953990.gif

Ну, так а я о чём! 000155.gif
Студиоз
Цитата(Brother @ 19.7.2007, 12:48) [snapback]84797[/snapback]

А то что на кавказе невест крали,то это испокон веков...молодых и своих... yes.gif

Хочешь расскажу, как появились турки?
Берёшь монголов и тысячу лет снабжаешь их русскими, греческими, болгарскими, грузинскими и валахскими наложницами!
На выходе получаются турки! yes.gif
sirena
Цитата(Brother @ 19.7.2007, 12:48) [snapback]84797[/snapback]

Неа,мне кажется,что история болше в глубину религии.Когда в египетском рабстве насиловали евреек,то и было по матери решено решать национальность ребенка.А о грузинском или армянском следе както пропустил.Может просвятите? post-10-1121962923.gif А то что на кавказе невест крали,то это испокон веков...молодых и своих... yes.gif


И это тоже. Но...немного истории.



В ереванских книжных магазинах на площади Республики свободно и по очень доступной для приезжего цене можно купить пособие по грабару (древнеармянскому языку) на армянском языке, изданное Ереванским государственным университетом в 2003 году. На страницах 54-ой и 55-ой находим отрывок (для чтения) из труда Павстоса Бузанда «О разоренных городах армянских». В самом вольном и непридирчивом чтении можем представить себе такую картину итога армяно-персидской войны: «…И переселили из города Арташата 9 тысяч еврейских домов (семей), которых пленил Тигран Аршакуни в Палестине, и 40 тысяч армянских семей. … Взяли и большой город Ервандашат и переселили оттуда 20 тысяч домов армян и 30 тысяч домов евреев. … И город Багреванд взяли и переселили из него 5 тысяч домов армян и 8 тысяч евреев. … И город большой Заришат взяли и из него 14 тысяч домов евреев переселили и 10 тысяч домов армян. … Взяли и неприступный (дословно — крепкий) город Ван и из него увели 5 тысяч домов армян и 18 тысяч домов евреев».

Итак, почти во всех городах древней Армении (за исключением одного, Арташата) число плененных евреев превышает пленных армян. На тот исторический момент в Армении персами было пленено евреев 79 тысяч домов-семей! Если учесть, что семьи у армян и евреев традиционно были патриархальные, а детей было с десяток, то цифра получается впечатляющая.

Кто не знает, что знаменитые армянские нахарарские (княжеские) роды Багратуни и Гнуни были еврейскими по происхождению? Тому свидетельством и отрывок из Истории Армении Мовсеса Хоренаци и другие древние источники.

Да, повторяют, что Тигран Великий в пору своего могущества пленил достаточно евреев в Палестине и переселил их в, условно, южные области Великой Армении.

В современной Республике Армения в селе Ехегис обнаружили надгробные камни 11-13 вв. с надписями на иврите и хозяйственные постройки, предметы. Раскопками в летние месяцы занимаются армянские ученые и израильский профессор Майкл Стоун из Иерусалимского Университета. Результаты археологических исследований не сказать, что широко известны публике. Говорят, что к фрагментам от этого кладбища плохие подъездные пути и армянские власти всё «обещают этим заняться».

Если исторические данные позволяют нам говорить, что евреев в Великой Армении было достаточное число, то тогда вопрос, какой след могли оставить в армянской культуре? В труде Егише «О Вардане и войне армянской» есть следующие слова древнего летописца:

«И число благородных женщин, павших в войне, привести не могу, ибо больше тех, кого не знаю, нежели знаю. Потому что поименно лично знаю только пятьсот душ из них (павших). … Все они облеклись в одну добродетель веры. …Подобно мужьям, и более их, исполнились терпением. Не только в утешение духу приняли надежду о невидимом войске вечном, но и по страданиям плоти понесли еще большее притеснение (испытание). Ибо хотя у каждой из них были служанки, не различить было среди них, где госпожа и где прислуга ее, потому что все они в одной участи лежали на земле голой. ….Не было у каждой повара и хлебопека по обычаю благородных (родовитых) особ, именитых, но все общее. И встреча субботы была у них по обычаям отшельников, живущих в пустынях. Никто никому не поливал на руки воду, и полотенце не подавал, и не было им мыла и елея. Не положили перед ними святых чаш для веселия…»

В оригинале на грабаре то, что приводим как словосочетание «встреча субботы», отражено одним словом «шабатhамут». Действительно, «Шабатhамут» - это начало субботних обрядов, вечер пятницы, когда начинается очередная суббота (шабат)». Само слово «шабат» в армянском заимствовано из иврита, равно как и «суббота» в русском языке.

Встреча шаббата («ликрат шаббат») сопровождается у иудеев особыми религиозными обрядами, весельем, характерной праздничной трапезой. Непременно до субботы каждый иудей должен полностью омыться, сменить платье на праздничный наряд и приготовиться праздновать субботу, покой, отдохновение от будничных дней недели. В общем, должно быть все готово, чтобы в субботу только праздновать и читать Тору и радоваться в Господе. Даже готовить еду в субботу не разрешается, но можно приготовить в пятницу для субботнего дня заранее.

Возникает закономерный вопрос: с чем имеем дело в отрывке из исторической рукописи Егише «О Вардане и войне армянской»? Значит ли, что армянские княжны были научены праздновать шаббат по Торе, а в стесненных условиях побежденных были вынуждены освящать по заповеди седьмой день недели «по обычаю уединившихся в пустыне» (без омовений тела, смены платьев и роскошного застолья)?

Интересно, что в Библии на грабаре 24-й по счету Псалом отмечен как тот, который принято читать «в первый день после шаббата» (на армянском — «миашабатhун»). Это не противоречит иудейской традиции, по которой все 150 псалмов делятся по количеству дней в неделе. Исправный иудей каждый день читает положенную на этот день «порцию» псалмов (до 30 на день), и 24-й Псалом в иудейской традиции как раз предназначен на первый день недели, то есть в современное воскресенье.

Евреи, армяне и сирийцы (арамеи-христиане) могут быть признаны естественными и законными правопреемниками той древней культуры, которая сложилась в процессе контактов и слияния хурритской и арамейской общностей, не сохранившихся на сегодня «в первоначальном облике».

Как ни парадоксально, два великих народа пока не способны устроить так свои государства, чтобы они были способны хотя бы на относительную самостоятельность во внешней политике. Но мир быстро меняется. «Удельный вес» ислама в Турции возрастает с каждым днем.

Если говорить об армянах, то им пока вполне достаточно было бы усвоить сегодня, что в современном мире есть евреи, как проводники влияния экспортируемой с Запада культуры либерализма, которая размывает берега традиционной культуры по всему миру. И этому явлению среди консервативных религиозных евреев есть четкое определение как Эрэв Рав (Великое смешение), понимаемое как прямая угроза самому народу Израиля. И вместе с тем есть евреи, строго придерживающиеся Торы, живущие принципами и идеалами Израиля как света и благословения миру.

Одним из выразителей такого понимания Израиля можно назвать общественного деятеля Израиля, публициста, широко известного среди русскоговорящих России и Израиля, толкователя Священных Писаний Авигдора Эскина. Недавно Авигдор Эскин сочетался браком с армянкой из Москвы, вполне владеющей армянским языком и приверженной родной культуре в не меньшей мере, чем еврейской.

Смешанные армяно-еврейские семьи – не новость, но можно сказать, что плоды такого союза сердец в будущем обещают быть богаче прежнего.

Арарат Гркикян

sirena
Образ жизни армян и их судьба в некоторых важных аспектах подобны судьбе еврейского народа.
Армения находится в Закавказье. Когда-то ее территория занимала значительно большее пространство. Армянская диаспора разбросана по многим странам мира и до сих пор связывает свои устремления с понятием Армения, применяемым в более широком смысле. В еврейских трудах по истории, географии, экзегетике можно найти немало сведений об этом замечательном народе. Образ жизни армян и их судьба в некоторых важных аспектах подобны судьбе еврейского народа.
Еврейская община в Армении появилась почти 2000 лет назад. Когда царь Тигран Великий в первом столетии до нашей эры покидал Палестину, он увел с собой 10 000 евреев. Известно, что в древние времена евреи жили в Армении, об этом даже упоминается в Гемаре. Однако в новое время еврейское население там отсутствовало. В начале XIX столетия евреи стали перебираться в Армению из Польши и Персии и организовали сефардскую и ашкеназийскую общины в Ереване, столице Армении. Немало евреев осело в Советской Армении во время Второй мировой войны и после нее. Численность еврейского населения в то время по приблизительным оценкам достигала 5000. При этом большая часть евреев проживала в Ереване.
Средние века
Средневековая Армения состояла из отдельных феодальных княжеств христианского вероисповедания, большую часть времени находившихся под иностранным управлением. Города уменьшились, население в них стало этнически более однородным, и евреев там, как правило, не было. Армяне приняли монофизитство — направление в христианстве, которое здесь (как и в Эфиопии) противостояло гегемонии Византийской церкви, заявляя о своей связи с древним Израилем. Моисей Хлоренский утверждал, что род Аматуни и армянская царская династия Багратуни (Багратиды) имеют еврейское происхождение. Багратиды, объявившие себя потомками царя Давида, восстановили Армянское царство. Оно просуществовало с 885 до 1045 года, а затем пало под ударами захватчиков-мусульман. Царская семья, чьи потомки жили до 1801 года в Грузии, придерживающейся ортодоксальных христианских взглядов, тем не менее продолжала заявлять о своем еврейском происхождении и сохранила соответствующие традиции. За падением Армянского царства последовал общий упадок. Многие армяне осели в Киликии (Византийская провинция в Малой Азии) и основали Малую Армению, союзницу Латинского королевства Иерусалим. Она просуществовала до 1375 года и была завоевана мамлюками. Армянские евреи исчезли как этническая группа, но частично были поглощены курдскими евреями.
Армения — “страна евреев”
В трудах, относящихся к средневековью и раннему периоду нового времени и повествующих об автономных поселениях евреев, неизменно упоминается Армения. Царство легендарного восточно-христианского императора Иоанна Престера, который то ли управлял еврейской землей, то ли соседствовал с ней, иногда помещают рядом с Арменией. Эфиопский труд по истории Kebra Negast, датируемый XIV столетием, утверждает, что Эфиопия будет помогать “Риму” (Византии) в ликвидации мятежного Еврейского государства в Армении. Географический сборник XIV столетия “Путешествие сэра Джона Мандевилла» (переведен на английский Е. А. Уэллисом под названием Queen of Sheba (1922), утверждает, что прикаспийские евреи были подданными царицы Грузии Тамары (1184—1212).
Армянская диаспора — наиболее близкая историческая параллель с еврейской диаспорой. При их сравнении обнаруживается много общего. И та и другая утратили свое государство и стали жить в основном в городах. Пути их расселения были схожи, они осваивали те же ремесла, получали специальные грамоты на привилегии и создавали общины. Кроме того, они сталкивались с одинаковыми проблемами ассимиляции и выживания, с одинаковыми психологическими стрессами и со всякого рода нападками, связанными с тем, что они были чужаками. На Украине и евреев, и армян обвиняли в том, что они лишили местных купцов и ремесленников средств к существованию из-за сплоченности общины, которую они проявляли вопреки конкуренции. Избиение армян также объяснялось протестом эксплуатируемых масс. Когда Турецкая Армения пришла в запустение из-за резни и депортаций во время Первой мировой войны, немцы планировали «послать польских евреев», чтобы вновь заселить страну. Численность евреев в Советской Армении к 1959 году достигла 10 000.
Больше всего евреев перебралось в Армению в 1965—1972 годах. Это были главным образом инженеры, военные, интеллигенция, которые приезжали из России и Украины со своими семьями, привлеченные более мягким режимом в то время в Армении. Сейчас численность еврейской общины составляет около 1000 человек. Но из-за очень большого количества смешанных браков некоторые аналитики считают, что реальное число на несколько сотен человек выше. В советские времена в Ереване, особенно после 1967 года, еврейская община отправляла религиозные обряды, хотя это и носило вынужденно ограниченный характер и осуществлялось скрытно. Недавние эмигранты убеждались, что здесь религиозная деятельность общины по сравнению с другими республиками Советского Союза упрощается, так как антисемитизм в Армении менее развит и она более либеральна. После распада Советского Союза почти все евреи, эмигрировавшие сюда ранее, совершили репатриацию в Израиль. Особенно быстро это происходило в трудные времена Нагорно-Карабахского конфликта. В то время помимо евреев, эмигрировала почти одна шестая часть всего армянского населения. Сейчас в Армении проживают около 400 еврейских семей. Правительство не проводит дискриминационной политики в отношении евреев и других малочисленных национальных общин — русских, курдов, грузин, греков, ассирийцев и др. Все имеют равные права на работу, жилье и медицинское обслуживание. Национальные меньшинства могут сохранять свой язык и традиции. Однако на самом деле большинство из них говорит по-армянски.
Еврейская община Армении арендует офис в центре Еревана. Это общественная неправительственная организация, зарегистрированная министерством юстиции Армении в 1991 году. В 2000 году регистрация была продлена. Члены общины в большинстве своем — интеллигенция, государственные служащие. Община организовала воскресную школу, в которой занятия проводят преподаватели из Государственного университета Армении и обучаются 36 студентов. Кроме того, община осуществляет разнообразные культурные мероприятия и помогает нуждающимся при поддержке Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт». С 1997 года и по сегодняшний день еврейская община Армении отмечает праздники — Рош-hаШана, Пурим, Хануку, которые посещают приблизительно 300 человек, в основном члены еврейской общины и их семьи. Во время праздников молодежь поет еврейские песни и танцует национальные танцы. Община проводит субботние Б-гослужения, а также организует мероприятия в память жертв Холокоста и трапезы для участников Второй мировой войны.
(http://www.root-1.co.il)
Brother
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 13:03) [snapback]84798[/snapback]

Ну, так а я о чём! 000155.gif

МОССАД не дремлет,ждемс 052.gif
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 13:08) [snapback]84799[/snapback]

Хочешь расскажу, как появились турки?
Берёшь монголов и тысячу лет снабжаешь их русскими, греческими, болгарскими, грузинскими и валахскими наложницами!
На выходе получаются турки! yes.gif

миксер,турецкий гамбит yes.gif
Brother
Цитата(sirena @ 19.7.2007, 13:44) [snapback]84800[/snapback]

Смешанные армяно-еврейские семьи – не новость, но можно сказать, что плоды такого союза сердец в будущем обещают быть богаче прежнего.

Арарат Гркикян

Интересно было бы послушать отечественного историка...post-10-1121962923.gif
Дельфин
Цитата(Студиоз @ 19.7.2007, 16:04) [snapback]84769[/snapback]

1) Защитная реакция нации. (Вы ещё скажите, что его нет в Израиле!)
2) Требует для своей нации привелегированного положения на собственной территории! (В Израиле не так?)
3) Нетерпимости к засилью кавказских народов, которые полностью подчинили себе торговлю и... преступность! (Мало кому такое понравится).
4) Стихийных бунтах, типа Кондопоги.
5) Страх за сохранение своего этноса!
6) С горя бы не умер.

Как-то странно эта защитная реакция проявляется. В нападении на российских миротворцев имеющих в Грузии ограниченные возможности, агрессивноых выпадах по телевидению, газетах, стадионе и пр... В убийстве в России девочки - выходца из Азии. В убийстве проходящего в метро армянина. В выбрасывании армянских детей из окон в Карабахе. И как, нормально защитились?
emedia4u
Психиатры считают, что краткая встреча с проституткой-еврейкой, «наградившей» будущего фюрера сифилисом, привела к маниакальной ненависти Гитлера к еврейскому народу
Психиатры утверждают, что краткая встреча с проституткой-еврейкой в 1908 году, возможно, и стала причиной будущего Холокоста. Они считают, что женщина наградила фюрера сифилисом, который, если его не лечить, вполне может привести к безумию.

Согласно докладу ученых, сделанному на заседании Королевской коллегии психиатров в Эдинбурге, психические и поведенческие отклонения Гитлера являлись следствием запущенного сифилиса.

Впервые о возможности этого заболевания у фюрера стало известно благодаря дневнику личного врача Гитлера Тео Морелла. Однако тщательно эту теорию никто не проверял.

«Если посмотреть на жизнь Гитлера через призму диагноза «сифилис», многое становится понятнее, - поведал докладчик и руководитель исследования доктора Басссем Хабиб. – Болезнь с юности определила его роль аутсайдера, а также постепенно разрушала его тело и разум».

Недуг мог породить «смертельную логику и план Холокоста», что направило весь гнев Адольфа на определенных людей.

По некоторой информации Гитлер действительно вступал в сексуальный контакт с проституткой еврейской национальности в 1908 году в Вене. Она заразила его, и это не давало ему покоя. В своем труде «Mein Kampf» Гитлер посвятил 13 страниц проблеме сифилиса.

«Задача всей немецкой нации – побороть сифилис, еврейскую болезнь, - писал потом бесноватый фюрер. – Здоровье нации будет восстановлено только путем полного истребления евреев».

Доктор Хабиб, работающий в больнице в Уоррингтоне, считает, что такие задокументированные особенности поведения Гитлера, как смена настроения, параноидальный гнев, а также проблемы с желудком – все это симптомы сифилиса.

В своем дневнике доктор Морелл писал, что у фюрера наблюдаются постоянные приступы гастрита, проблемы с кожей, «неожиданная агрессия, паранойя, мания величия» - все это типичные проявления запущенного недуга. По словам доктора Хабиба, исследователи и ранее рассматривали возможность того, что у Гитлера было вышеупомянутое заболевания. Но впервые именно с ним напрямую связывают политику Холокоста в нацистской Германии. Ученый считает, что совокупность вторичных симптомов (различные нарушения в психике на продвинутых стадиях заболевания после многих лет) привели к тому, что уничтожение евреев стало его идеей фикс.

«Эта болезнь может свести с ума, и это вполне правдоподобное объяснение одержимости, которая и привела к Холокосту, - заявил доктор Хабиб. – Но уверенно об этом говорить нельзя, есть некоторые доказательства, но нет окончательного подтверждения того, что у Гитлера все же был сифилис».

По материалам Daily mail


emedia4u
Больные люди - я всегда говорил...но это их не оправдывает
Brother
Интересно перешли плавно от национальной принадлежности и гордости за свою принадлежность,к геноциду.Да еще с поиском если не оправдания,то понимания поведения того или иного диктатора,убийцы,антисемита.Понятно,что виновата еврейка,а может быть?ведь была версия,что Гитлер вовсе гомосексуалист post-10-1121962923.gif а еще в молодости хотел поступить в художественную школу и провалил экзамены,может экзаменатор был еврей?
На счет сифилиса понравилось,Ленин тоже по утверждению переболел той же венирической болезнью.Поэтому поубивал всю русскую интеллигенцию вместе с батюшком Царем.А Сталин тоже переболел сифилисом? post-10-1121962047.gif Может всех изуверов к сифилитикам пристроим?
А выпадки такого характера и единичные случаи убийств,это не вся нация,а оголтелые придурки нанюхавшиеся и кинвшие за воротник зелья.Да и вообще жить и править своим народом и воду варить у себя,а если ты в гостях,то веди себя прилично и не вмешивайся в местные устои жизни,а если не нравится,то есть Родина,где таких как ты большинство.А то что соратник и последователь идеи коммунизма товарищь Джугашвили будучи предводителем СССР уничтожил тысячи,миллионы россиян и помогали ему и Берия и еще известные деятели разных национальностей в том числе и...
Давайте глубже копнем историю национализма...ведь это только прошлое столетие...
sirena
Интересное предположение про сифилис и маниакально-преследовательской деятельностью. Продолжим мысль...
Если взять за искомое, что международные распри это политика, то получается: Путин, Горбачев, Хусейна, Ладана и т.д. сифилитики. + вся их братия рассписывающая и придумывающая сценарии тожА. masyanya.gif Телевизионные наблюдения за, например, Путиным навели меня на мысль, что у него уникальный врач (бо ничего пока еще не отвалилось) post-10-1121962923.gif
Brother
Цитата(sirena @ 20.7.2007, 23:14) [snapback]84839[/snapback]

Интересное предположение про сифилис и маниакально-преследовательской деятельностью. Продолжим мысль...
Если взять за искомое, что международные распри это политика, то получается: Путин, Горбачев, Хусейна, Ладана и т.д. сифилитики. + вся их братия рассписывающая и придумывающая сценарии тожА. masyanya.gif Телевизионные наблюдения за, например, Путиным навели меня на мысль, что у него уникальный врач (бо ничего пока еще не отвалилось) post-10-1121962923.gif

Точно,половой террор,да и случаев в мировой практике на сегодня предостаточно.Если в Америке все поддерживали Клинтона,то в Израиле Кацава съели.Наверно еслибы такое в России,наверняка вопроса бы на пол минуты хватило бы...а там дело ФСБ или еще какой службы...
emedia4u
Расскажу историю может немного не в тему...Слышал ее почти из первых (ок вторых) рук.
Последний приезд Бехтерева в Москву... Его вызывают в Кремль на консультацию Сталина по поводу проблем с рукой, хотя он специалист по мозгу... После визита Сталина все спрашивают - ну как, что, какой диагноз? Бехтерев спокойно отвечает - обыкновенная параноя... Этой же ночью он умирает (отравление), на следующий день в 7 утра производят кремацию... После этого урна с прахом долго качует между музеем и подвалом института Мозга в Ленинграде - в зависимости от отношения правительства к Бехтереву, пока наконец его наконец хоронят в 60е.
К чему я это рассказываю - больных много, плохо когда они оказываются у власти и диктуют национальную политику...И тогда уже совсем не больные начинают на них ровнятся...
Ninel
Я тут со стороны почитала ВАС... 1_18.gif

Вообщем , требуется перерыв сделать...
Brother
Цитата(Ninel @ 21.7.2007, 21:52) [snapback]84866[/snapback]

Я тут со стороны почитала ВАС... 1_18.gif

Вообщем , требуется перерыв сделать...

Вот так все и выходит,когда со стороны.Т.е. моя хата скраю? post-10-1121962047.gif
Ninel
Цитата(Brother @ 23.7.2007, 1:17) [snapback]84922[/snapback]

Вот так все и выходит,когда со стороны.Т.е. моя хата скраю? post-10-1121962047.gif



Бразерик, меня очень даже касается...но если в отношении меня и вылазит этот самый нацЫонализм я просто не обращаю на больных внимания и потом... у меня и зубки есть..грызану так, что мало не покажется smile146.gif
Дельфин
Не всегда национализм проявляется в недостойных высказываниях. Т.ч. не обращение внимания не всегда действенно.
Хотите вы устроиться на работу, с которой можете справиться , а в графе "национальность" у вас запись для этого не подходящая. Это место для других, с другой родословной. При этом совершенно не важно, что умеете вы и тот кого на это место возьмут. Понадобится - они вас позовут для решения конкретной задачи, единоразово. При этом не забудут заплатив вам, выписать и себе.
Или при нападении группы недоумков, тем более вооруженных, коготки не всегда помогут.
sirena
Цитата(Дельфин @ 26.7.2007, 7:44) [snapback]85011[/snapback]

Не всегда национализм проявляется в недостойных высказываниях. Т.ч. не обращение внимания не всегда действенно.
Хотите вы устроиться на работу, с которой можете справиться , а в графе "национальность" у вас запись для этого не подходящая. Это место для других, с другой родословной. При этом совершенно не важно, что умеете вы и тот кого на это место возьмут. Понадобится - они вас позовут для решения конкретной задачи, единоразово. При этом не забудут заплатив вам, выписать и себе.
Или при нападении группы недоумков, тем более вооруженных, коготки не всегда помогут.


Когда существует межнациональный враждебный настрой, тут конечно кто сильнее тот и прав. Опять же, в гос-ве с ведущей национальностью все остальные национальности второй сорт и "пробиться вверх" представляет собой определенные сложности
Ninel
Цитата(sirena @ 27.7.2007, 10:35) [snapback]85029[/snapback]

Когда существует межнациональный враждебный настрой, тут конечно кто сильнее тот и прав. Опять же, в гос-ве с ведущей национальностью все остальные национальности второй сорт и "пробиться вверх" представляет собой определенные сложности



тут также существует родственная порука- брат, сват,тесть , зять.....знакомый хороший...и просто знакомый.. rolleyes.gif

а зубки приходится показывать..и довольно- таки часто post-6-1121953906.gif как не странно помогает smile146.gif

Согласна с Сиреной ...это было и будет, как говорится, если *попали*,-берегите себя любимого post-6-1121953906.gif

Лично у НАС , здесь , боятся буйных в общественных органицацыях,-решение вопроса занимает секунды-была свидетелем kast.gif получила урок на всю оставшую жизнь lol2.gif
Медея
Цитата(Ninel @ 29.7.2007, 16:30) [snapback]85076[/snapback]

тут также существует родственная порука- брат, сват,тесть , зять.....знакомый хороший...и просто знакомый.. rolleyes.gif

а зубки приходится показывать..и довольно- таки часто post-6-1121953906.gif как не странно помогает smile146.gif

Согласна с Сиреной ...это было и будет, как говорится, если *попали*,-берегите себя любимого post-6-1121953906.gif

Лично у НАС , здесь , боятся буйных в общественных органицацыях,-решение вопроса занимает секунды-была свидетелем kast.gif получила урок на всю оставшую жизнь lol2.gif

А что, финны буянить могут?? loki32.gif Я думала, это ствойственно лишь нашим соплеменникам восточного происхождения)) post-10-1121962923.gif
sirena
Цитата(Медея @ 29.7.2007, 20:34) [snapback]85077[/snapback]

А что, финны буянить могут?? loki32.gif Я думала, это ствойственно лишь нашим соплеменникам восточного происхождения)) post-10-1121962923.gif


Ха! Фсе буянить могут, надо просто бальной мозоль найти us4allknipoog2.gif
Ninel
Цитата(Медея @ 29.7.2007, 23:34) [snapback]85077[/snapback]

А что, финны буянить могут?? loki32.gif Я думала, это ствойственно лишь нашим соплеменникам восточного происхождения)) post-10-1121962923.gif


Мидейчик, привет post-10-1121956099.gif

эт кажется про них... rolleyes.gif горячие финские парни!

и где это горячо только у них называется post-6-1121953276.gif
Ninel
Цитата(sirena @ 30.7.2007, 1:13) [snapback]85079[/snapback]

Ха! Фсе буянить могут, надо просто бальной мозоль найти us4allknipoog2.gif



post-10-1121956099.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.