Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Практические советы от Малики
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГУРМАН
Малика
Мне очень нравиться делать йогурт самой. Тот йогурт, который продается в магазине, часто не хорош. Синтетические ароматизаторы не очень полезны, а иногда он готовится не из живых культур. Йогурт «Активия» очень полезный, но пить его в достаточном количестве и готовить из него различные блюда дороговато. Я поступаю так. Вечером покупаю 2 литра молока, кипячу его. Остужаю до температуры 40 С (это t, когда вы сможете удержать мизинец в молоке в течение 10 секунд и не обжечься, затем наливаю туда 200 ml «Активии» (без сахара, не кефирной) и ставлю в теплое место. В нашем доме это там где хранятся одеяла, в самый низ. К утру у вас готово 2 л вкусного, живого и очень полезного йогурта. Первым делом, надо отлить 200 ml для новой закваски и поставить ее в холодильник, а затем использовать ее. Раз от раза йогурт будет все гуще. Делать это, необходимо, 2 раза в неделю, иначе живая культура погибнет. Каждое утро мы всей семьей на завтрак выпиваем по чашечке этого йогурта. Можно добавить сахар, фрукты, варенье. Тогда это будет еще вкуснее, чем магазинный и не вызовет аллергии. Добавляю его вместо сметаны, во все рецепты. От этого полезного напитка всей семьей ощущаем улучшения здоровья. Приятного аппетита!

http://www.health-ua.com/articles/359.html
В результате исследования получены следующие результаты:
· бифидобактерии DN-173 010 демонстрируют высокие показатели выживаемости в желудке в течение 90 минут, после этого 80% содержимого желудка попадает в тонкий кишечник;
· обнаружено большое количество живых бактерий (23,5 ± 10%) в терминальных отделах кишечника;
· большое количество живых бифидобактерий высевается из кала (>108 / г);
· бифидобактерии не заселяют толстый кишечник. Через 10 дней после прекращения употребления Активиа количество бифидобактерий в кале снижается до контрольных значений.
Ninel
Спасибо Малика.
Надо попробовать, а я закваску делаю с ложкой сметаны.Молоко парю в духовке, оно тогда такой приятный утомленный цвет приобретает, что просто не оторваться. 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Малика

Топленое масло (масло гхи)

Я очень люблю топленое масло. Сначала, как я его готовлю. Покупаю 1 кг хорошего сливочного масла, обычно, Valio, и растапливаю его в сковородке или казане на маленьком огне, с открытой крышкой. У меня на эту процедуру уходит около 40 мин. Постепенно, от масла отделяются частички белка, когда они станут черными, но масло еще пока будет золотистого цвета, можно снять с огня и процедить.
. В любую еду (овощи, каши, супы) я добавляю только его. Если в рецепте (например торта) указано сливочное масло беру только топленое. От обыкновенного масла чувствую себя не очень хорошо, у всей семьи начинается насморк, а при употребление гхи, такого не происходит, наоборот, самочувствие улучшается, не даром индусы называют его «чистым золотом».
Несмотря на то, что гхи - это насыщенное масло, по своей молекулярной структуре оно отличается от других животных жиров. Оно состоит из жирных кислот с короткой химической цепью (легко усваиваемых организмом), в отличие от жирных кислот с длинной химической цепью (которая трудно переваривается и вызывает раковые заболевания и кровяные сгустки). Масло гхи является более питательным и, как показали исследования, если его употреблять в умеренном количестве, не повышает уровень холестерина в крови.

Гхи обладает и рядом других преимуществ. Оно содержит жирные кислоты, на 8 процентов менее насыщенные по сравнению с другими съедобными жирами, что делает его легче усваиваемым. Белковый казеин, повышающий уровень холестерина в крови, удаляется из масла гхи во время его приготовления. Гхи содержит антиоксидант витамин Е, а также является единственным из съедобных масел, содержащим витамин А. Антиоксиданты помогают предотвратить окисление липидов, вызывающее атеросклероз и повреждение ДНК в клетках. Согласно одному из исследований, масло гхи не содержит продуктов окисления холестерина.

Вот, по моему очень интересный сайт посвященный маслу гхи, http://www.ghee.ru/
его приготовлению и полезным свойствам.
sirena
Спасибо за совет post-10-1121956099.gif Но как в таком случае чувствует себя холестирин?
Малика
Я не могу провести исследования на эту тему. Мой опыт применения топленого масла дал очень хорошие результаты. Мой холестерин в норме. На указанном мной сайте дан такой ответ:
«Тибетская медицина и аюрведа веками проверяли свои рекомендации на людях и нашли, что "топлёное масло придает остроту уму, проясняет память, рождает тепло и силу, удлиняет жизнь. Оно тысячу дел совершает, это лучшее из масел".
Мне лично тысячелетний опыт аюрведы кажется более веским аргументом, чем теории-однодневки о вреде холистерина и пользе обезжиренного молока».
sirena
Тогда с этим все в порядке. Пробуем рецепты от Малики, питаемся вкусно и полезно! fsm1.gif post-10-1121956129.gif
Малика

Творог

Мне очень нравится домашний творог. Кипячу 2 литра молока, выключаю газ и добавляю сок из половинки лимона. Далее оставляю на 5 минут, затем, когда отделится сыворотка процеживаю через дуршлаг, в котором марля. Оставляю в дуршлаге на 5 минут, чтобы вся сыворотка слилась естественным путем. Получается примерно 200 г.
Вкус очень отличается от магазинного. Очень вкусно и уж точно первой свежести. Но получается дороже, чем магазинный. Можно иногда побаловаться. Или использовать как очень хорошее применение для подкисшего молока
sirena
Цитата(Малика @ 1.7.2007, 9:33) [snapback]83927[/snapback]

Творог

Мне очень нравится домашний творог. Кипячу 2 литра молока, выключаю газ и добавляю сок из половинки лимона. Далее оставляю на 5 минут, затем, когда отделится сыворотка процеживаю через дуршлаг, в котором марля. Оставляю в дуршлаге на 5 минут, чтобы вся сыворотка слилась естественным путем. Получается примерно 200 г.
Вкус очень отличается от магазинного. Очень вкусно и уж точно первой свежести. Но получается дороже, чем магазинный. Можно иногда побаловаться. Или использовать как очень хорошее применение для подкисшего молока


А я делала иначе. Ложку кефира на 1 литр молока. Кипячу. Но твой рецепт лучше. А добавки к творогу (изум и т.д.) когда добавлять?
Малика
Цитата(sirena @ 1.7.2007, 9:36) [snapback]83928[/snapback]

А добавки к творогу (изум и т.д.) когда добавлять?

Ну это уже в готовый творог.
Малика
Сладости

Вообще, я стараюсь не делать сладости. Зачем, если можно купить оболденные сласти, на приготовление которых ушла бы куча времени. Я вообще, считаю, чем проще, тем лучше. Однако у меня есть 3 рецепта – фирменных кондитерских изделий нашего дома. Готовятся они очень быстро и придают нашему очагу неповторимое очарование. Я заметила, что гости, придя ко мне, все время ждут, когда я их принесу. Съедают их с большим наслаждением. И, вообще, вспоминают кулинарную часть нашего дома, именно этими изделиями. Это не для большого приема, а так для небольшой компании.

Раффаэлла.

У меня всегда припасена 3 литровая банка кокосовой стружки, а также всегда имеется сгущенка. Насыпаем кокосовую стружку в 2 тарелки. В одну чуть-чуть. Добавляем в первую сгущенку. Так, чтобы можно было скатать шарики с перепелиное яичко. Обваливаем их в кокосовой стружке и минут на 20 в холодильник. Если в доме имеется фундук, можно положить по орешку в каждый. Очень вкусное пирожное. Можно его делать и из вареной сгущенки. Еще вкуснее будет, если это крем из масла и сгущенки. Готовится за минуты, а гости, просто обожают такое пирожное
sirena
Цитата(Малика @ 2.7.2007, 17:20) [snapback]84018[/snapback]


Раффаэлла.

У меня всегда припасена 3 литровая банка кокосовой стружки, а также всегда имеется сгущенка. Насыпаем кокосовую стружку в 2 тарелки. В одну чуть-чуть. Добавляем в первую сгущенку. Так, чтобы можно было скатать шарики с перепелиное яичко. Обваливаем их в кокосовой стружке и минут на 20 в холодильник. Если в доме имеется фундук, можно положить по орешку в каждый. Очень вкусное пирожное. Можно его делать и из вареной сгущенки. Еще вкуснее будет, если это крем из масла и сгущенки. Готовится за минуты, а гости, просто обожают такое пирожное


Еще раз и медленно 1987e5775167.gif
В две тарелки насыпаем стружку. В первую добавляем сгущенку так, чтобы катались шарики. Затем эти шарики обкатываем во второй тарелке в стружке? (кстати, можно вместо кокоса сделать шоколадную стружку сверху)
Laura
Как же вкусно Вы тут все написали girl_sigh.gif !!!
Ninel
Девочкм. подскажите ? насчет молока-оно должно быть натуральным-из под коровы? или облегченное можно - магазинное? Я очень люблю творог и все, что из него приготовлено be1666061221895bd22b83a3fa05a765.gif про лимон даже не слышала -надо попробовать..а какой выход? например из 3л и сколько сока?
Вообщем. рецептурчик, плиззз добавляйте
sirena
Цитата(Ninel @ 3.7.2007, 6:58) [snapback]84092[/snapback]

Девочкм. подскажите ? насчет молока-оно должно быть натуральным-из под коровы? или облегченное можно - магазинное? Я очень люблю творог и все, что из него приготовлено be1666061221895bd22b83a3fa05a765.gif про лимон даже не слышала -надо попробовать..а какой выход? например из 3л и сколько сока?
Вообщем. рецептурчик, плиззз добавляйте


Наверное из коровьего вкуснее будет post-10-1121962923.gif
sirena
Цитата(Laura @ 3.7.2007, 6:50) [snapback]84091[/snapback]

Как же вкусно Вы тут все написали girl_sigh.gif !!!


Аха! Мне тоже Малика нравится fsm1.gif
Laura
А как же фигура? Если все это хотя бы только попробовать,то минимум 5кг сразу прибавится 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
Ninel
Цитата(sirena @ 3.7.2007, 10:19) [snapback]84101[/snapback]

Наверное из коровьего вкуснее будет post-10-1121962923.gif



понятно , что вкуснее..а вот получится ли творог из магазинного молока , который в коробках продается ? post-10-1121962923.gif

а для рафеэллы вафли еще толченые хороши и крем варен.сгущенка с маслом..они тогда нежнинькие такие, а внутрь орешку -это в обязательном порядке post-6-1121953276.gif
Ninel
еще вопросик-мне так и не понятно... про маслице..для чего мы его должны топить? Что должны потерять?и почему? post-10-1121962923.gif
Малика
Цитата(Ninel @ 3.7.2007, 6:58) [snapback]84092[/snapback]

Девочкм. подскажите ? насчет молока-оно должно быть натуральным-из под коровы? или облегченное можно - магазинное?


Ну, насчет коровы, это, наверно, очень хорошо, но никогда не пробовала за неимением знакомой коровы. Делаю из обычного молока из пачки. Из 2 литров получается примерно 200г. творога. Сыворотки много, из нее можно печь оладушки, делать квас или просто умываться.



Цитата(Laura @ 3.7.2007, 7:51) [snapback]84120[/snapback]

А как же фигура? Если все это хотя бы только попробовать,то минимум 5кг сразу прибавится 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif


Ну, хорошего человека, чем больше, тем лучше, а, вообще, я тоже за здоровое питание, поэтому это только по праздникам и для гостей.

Цитата(Ninel @ 3.7.2007, 7:54) [snapback]84123[/snapback]

еще вопросик-мне так и не понятно... про маслице..для чего мы его должны топить? Что должны потерять?и почему? post-10-1121962923.gif


Ну подробно и по научному об этом написано на сайте который я порекомендовала.

Гхи содержит от 4 до 5 процентов линолевой кислоты, необходимой жирной кислоты, которая обеспечивает рост и развитие тканей и органов тела. «Необходимая жирная кислота» означает, что тело само не может производить эту кислоту и для правильного функционирования оно должно получать ее из пищи.

Гхи сохраняет свежесть в течение трех-четырех месяцев даже при комнатной температуре, оно не становится прогорклым и не окисляется.

Масло гхи не горит при жарке. Это очень большое преимущество, так как растительное и сливочное масла при горении становятся канцерогенными, создают свободные радикалы, а также являются трудными для переваривания.
В нем, вообще отсутствует белок молока.
Гхи содержит витамины А, Е и Д, без которых кальций не усваивается организмом, однако это происходит только в том случае, если применять его без углеводов.
Просто проведите собственный эксперимент. Каждый день на тощак в течение недели съедайте 1 ложку обыкновенного сливочного масла, наверняка, вам что-нибудь заболит (холестеринчик), а затем 1 ложку топленого масла в течение недели. Во-первых, вы даже не почувствуете его жирности, во-вторых, если вы чувствительны, то ощутите прилив сил и улучшения настроения.

Кроме еды топленое масло можно использовать и в других целях.

Я откладываю масло в несколько маленьких баночек из под детского питания, каждое для своего использования. Совершено, обязательно, каждый день мажу слизистую носа топленным маслом. Это настолько замечательная процедура, что, попробовав ее в течение месяца, вы уже никогда не откажетесь от нее. Такое явление как насморк изжит полностью. Редко возникает во время простуды, но от ударных доз топленого масла сразу проходит. Каким-то таинственным образом это средство действует на весь организм. Хотите верьте, хотите нет, но характер становится более мягкий, спокойный, начинаешь лучше соображать, это мое самое любимое использование топленого масла. (Правда нужно заготовить салфетки).

Каждый день перед сном массирую стопы с топленым маслом, это делает сон спокойным, ножки нежными и мягкими. С тех пор как я стала это делать, естественным путем отказалась от всех ножных кремов, т.к. они не идут ни в какое сравнение с этим средством.

Ну и лично для моей кожи нет лучшего крема для лица, для этого масло нужно нагреть. Держим баночку с топленым маслом под горячей водой, а когда оно расплавиться накладываем по массажным линиям, слегка массируя, выполняем поглаживание, но тут я думаю тоже надо смотреть индивидуально.

Пока не попробуешь сам, будут всякие вопросы, но если вы ощутите всю прелесть этого средства, то сами будете его всем рекомендовать.

sirena
Да нет же, все очень даже классно. Ты нам, Малика еще рецептов подкидай. Творог уже опробовала fsm1.gif

Малика, умываясь сывороткой что мы имеем?
sirena
Цитата(Малика @ 15.7.2007, 12:59) [snapback]84670[/snapback]

Ну, насчет коровы, это, наверно, очень хорошо, но никогда не пробовала за неимением знакомой коровы. Делаю из обычного молока из пачки. Из 2 литров получается примерно 200г. творога. Сыворотки много, из нее можно печь оладушки, делать квас или просто умываться.


Рецепт оладушкОв, квасу и остального из сыворотки - в студию. Медленно и внятно - записую 1987e5775167.gif
Малика
Цитата(sirena @ 15.7.2007, 23:19) [snapback]84674[/snapback]


Малика, умываясь сывороткой что мы имеем?


Просто один из видов ухода за лицом, если подойдет, замечательно.

Цитата(sirena @ 15.7.2007, 23:19) [snapback]84674[/snapback]

Рецепт оладушкОв, квасу и остального из сыворотки - в студию.

Оладушки делаются по обычному рецепту, только, вместо молока (или воды) берется сыворотка.

Квас из сыворотки, если честно, никогда не делала, привожу неопробованный рецепт из И-нета:
Квас из молочной сыворотки
Что нужно:
5л молочной сыворотки
1 стакан сахара
50 г дрожжей
Что делать:
Молочную сыворотку вылить в большую эмалированную кастрюлю, нагреть на слабом огне до 35-40оС. Всыпать в сыворотку сахар и добавить разведенные в небольшом количестве теплой сыворотки дрожжи. Хорошо премешать до полного растворения сахара и дрожжей. Поставить на 6 ч. в теплое место для брожения, затем охладить.
Квас из сыворотки прекрасно подходит для окрошки. Его можно также использовать в качестве напитка, добавив мед по вкусу.

Я тут пообщалась на этот предмет с народом и вот, что мне присоветовали:
«можно сварить на ней суп»
«Самое лучшее - это сварить на сыворотке рис. Ням-ням такое, что после этого на воде не захочется кушать... (Пропорции такие, как обычно)», а это другое мнение: «Редкостная гадость».
«В сыворотку можно добавить соль, зелень и чуть-чуть черного перца, будет хороший охлаждающий напиток».
«Свекольники холодные - это да, со сметаною, чуть сладенькие, кисловатые - о, да! даже специй не надо - только что свежепомолотого чёрного перцу, и достаточно.

sirena
Замечательно! Нинель, ты тут? hto_tut.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.