Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чего боятся наши дети?
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > НАШИ ДЕТИ
sirena
Чего боятся наши дети? Разумеется, темноты, Бабы Яги и грозы. А еще – делать уколы, капать в нос и пить горькие лекарства. А чего боятся все родители? Правильно. Детских истерик. Если ваш малыш начинает плакать и вырываться, увидев домашнюю аптечку – это тревожный симптом. Как возникают детские фобии, и как их преодолеть?

Было больно

Было время, когда медики считали, что совсем маленькие дети практически не чувствуют боли. Сейчас этот миф полностью опровергнут. В первые три года жизни любые переживания захватывают малыша целиком: он от души хохочет и плачет навзрыд. И боль не исключение, ее младенцы тоже переживают очень остро, буквально всем существом.

Второе заблуждение врачей было связано с тем, что дети не запоминают боли. Сколько людей в результате этого заблуждения на всю жизнь «испортили отношения» с зубными врачами! А все потому, что когда-то мама уговорила малыша, что «лечить зубки – это совсем не больно», а потом страшная тетя вырвала молочный зуб без анестезии…

Н. В. Клипинина, клинический психолог Некоммерческого партнерства «Группа Психологических Исследований и Реабилитационных Программ» утверждает:

«Подобные воспоминания и переживания почти не поддаются контролю и сохраняются на подсознательном уровне. Во-первых, они могут порождать иррациональные страхи, во-вторых, подрывают доверие к родителям (которые обещали, что не будет больно) и, в-третьих, мешают установлению партнерских отношений врач-пациент во взрослой жизни. Поэтому современные детские психологи рекомендуют родителям использовать любую возможность, чтобы избавить малыша от боли при медицинских процедурах. У него будет еще масса поводов, чтобы воспитывать в себе силу воли и стойкость. Но кабинет врача не должен становится местом для испытаний. Иначе лечение в сознании ребенка всегда будет ассоциироваться с наказанием».

sirena
«Если надо – уколюсь?..»

Первую прививку младенцу делают сразу после его появления на свет, и потом плановые вакцинации идут одна за другой. Даже совершенно здоровый ребенок к 7 годам подвергается 30 инъекциям (примерно по 4 обязательных прививки в год). Добавьте к этому еще регулярные заборы крови и лечебные уколы, которых мало кому удается избежать…Неудивительно, что почти каждый малыш закатывается в плаче при виде шприца.

А.Г. Румянцев, главный педиатр Москвы, предупреждает:

Трипанофобия (боязнь инъекций) в нашей стране очень распространена. Ею страдает каждый пятый взрослый. И этот страх мешает многим из них обращаться к врачам за помощью, даже когда это жизненно необходимо.

Кто виноват? Детские болезненные ощущения от уколов. Однако эта проблема разрешима. Чтобы избавить детей от страхов, в наших медучреждениях собираются ввести обязательное применение перед уколами специального обезболивающего крема. В Европе такая анестезия используется уже много лет, благодаря чему выросло целое поколение людей, лишенное страха перед врачами. А у нас многие мамы пока что сами покупают в аптеках средство местного обезболивания, чтобы попросить медсестру обработать им место укола. Только в этом случае можно не опасаться потерять доверие ребенка, обещая ему, что «больно не будет».

Проблему эффективно решает местный анестетик, крем ЭМЛА, наносимый на кожу примерно за час до инъекции – давняя мечта всех детей и родителей о безболезненных уколах сбывается.

mama.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.