Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иммунитет малыша
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > НАШИ ДЕТИ
sirena
Как уберечь наших малышей от простуд? Ведь именно маленькие дети чаще всего болеют простудными заболеваниями - их иммунная система еще до конца не сформировалась. Как укрепить иммунитет малыша и помочь ребенку справиться с инфекцией?

Сделать так, чтобы ребенок не болел совсем - практически невозможно, но уменьшить число простудных заболеваний или сократить их продолжительность - это вполне реально. Необходимо закаливать малыша, организовать ему правильный режим дня (увеличить продолжительность сна, чаще гулять на свежем воздухе), по возможности ограничить число контактов ребенка в сезон повышения заболеваемости.

Важно, чтобы ребенок получал полноценное питание, богатое витаминами. Следует однако учитывать, что по данным НИИ питания РАМН, даже сбалансированный рацион питания является дефицитным по основным витаминам на 20-30%, а весной, осенью и зимой количество витаминов в продуктах резко сокращается. При этом чаще всего наблюдается недостаток не одного витамина, а сразу нескольких. У детей развивается состояние, называемое полигиповитаминозом. Это приводит к снижению сопростивляемости организма ребенка заболеваниям, а на фоне частых простуд витаминная недостаточность только усугубляется. Дети подолгу "не вылезают из простуд", сроки выздоровления малышей заметно удлиняются...

sirena
Поэтому, наряду с полноценным питанием, детям необходим дополнительный источник витаминов, которым могут стать сбалансированные витаминные комплексы. Они содержат среднесуточные дозы витаминов и повышают способность организма адаптироваться к физическим и психическим нагрузкам, помогают укрепить иммунитет, противостоять простуде, гриппу и другим инфекционным болезням. Но не все витаминные комплексы одинаковы. Дело в том, что более половины малышей в возрасте до 3 лет страдают различными аллергическими заболеваниями, среди которых чаще всего встречается пищевая аллергия. Следовательно, детям нужно назначать витаминные комплексы, содержащие минимальное количество добавок и вспомогательных веществ, чтобы не вызвать у них обострение аллергической патологии. Основная опасность большинства детских мультивитаминных комплексов состоит в том, что они содержат искусственные красители, ароматизаторы, стабилизаторы, корректирующие вкус и внешний вид препарата, чтобы сделать прием витаминов удовольствием даже для самого капризного малыша. Так, обычные жидкие формы витаминов - сиропы и капли, предназначенные для детей до 3 лет, содержат до 15 вспомогательных компонентов. Эти добавки могут стать виновниками аллергических реакций даже у здорового ребенка.

Одним из оптимальных по составу и форме выпуска для детей раннего возраста является витаминный комплекс "Вибовит Бэби". Этот комплекс создан специально для маленьких детей, включая детей с аллергопатологией. "Вибовит Бэби" включает 10 самых необходимых витаминов для детей первых 3 лет жизни в суточных дозах, рекомендованных ВОЗ для детей данной возрастной категории. Отличительной чертой этого комплекса является то, что он выпускается в виде порошка и не содержит красителей, консервантов, что позволяет избежать появления у ребенка аллергических реакций. "Вибовит Бэби" можно растворять в любых напитках и пищевых продуктах, при этом естественный для малыша вкус продукта не изменяется. В проведенных клинических исследованиях было выявлено, что применение "Вибовит Бэби" позволяет снизить заболеваемость ОРВИ в 4 раза, а у заболевших детей значительно облегчить течение болезни, предотвратить развитие осложнений.
Сумакова И.А. педиатр

Давайте делиться своим опытом, рецептами, советами по-данной теме!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.