Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теория Холланда
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ТЕСТЫ
Акколада
Теория Холланда

(выбор професии)


Каждый год миллионы людей приходят к пониманию важности точного определения круга своих профессиональных интересов. Уже более 10 млн. человек воспользовались данной методикой для изучения данных о себе. Она была изучена исследователями во многих странах и показала прекрасные результаты. Она дает не только скрупулезное описание типов индивидуумов и профессий, но и дает возможность определить соответствующую рабочую среду.
Как и многие основательные теории, теория Холланда сравнительно проста. В ее основе лежит 5 основных принципов.
1. Люди могут быть классифицированы по 6-ти основными типам: РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, АРТИСТИЧЕСКИЙ, СОЦИАЛЬНЫЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ и ТРАДИЦИОННЫЙ. Каждый тип характеризуется определенными интересами, оценками и отношениями.
2. Тип, которому, в основном, соответствует индивидуум формируется под воздействием многих факторов: влияние семьи и других значимых людей, возможности получения образования и квалификации, опыт предыдущей работы, социокультурное влияние и множество других детерминант, которые формируют интересы, оценки и отношения.
3. Профессии могут быть расклассифицированы по наличию в них элементов 6-ти базисных типов.
4. Рабочая среда, которая определяется совокупностью взаимодействующих относительно различных профессий, также может классифицироваться как имеющая признаки этих 6-ти базисных типов.
5. ЛЮДИ, занятые в профессии, соответствующей их типу, и попавшие в профессиональную (рабочую) среду, также соответствующую их виду, более удовлетворены своей карьерой, ее процессом, работают с максимальной эффективностью и их ценят в своих организациях.



Акколада
ТИПЫ ХОЛЛАНДА


Проведенные исследования обеспечили прекрасную информацию обо всех 6-ти типах. Описание, приводимое ниже, является кратким портретом каждого из них.
РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ (Р)- люди такого типа предпочитают реальные профессии, такие как инженер-механик, плановик производства, инспектор по строительству, инженер по технике безопасности и морской таможенный чиновник. У людей этого типа обычно развиты технические и физические способности, они предпочитают работать с инструментами на открытых площадках вне помещений. Этот тип людей предпочитает работать скорее с предметами, чем с людьми. Такие люди подчиняемы (конформисты), откровенны, искренни, скромны, честны, практичны, естественны, настойчивы и экономны (бережливы).
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ (И) - люди предпочитают исследовательские профессии, такие как биохимик, антрополог, экономист, исследователь, аналитик-администратор (управленец). У людей этого типа обычно математические и научные наклонности, они предпочитают работать в одиночку, любят исследования и обожают решать проблемы. Им обычно лучше удается работа с идеями нежели, чем с людьми или предметами. Такие люди обладают аналитическим складом ума, они любопытны, методичны, рациональны, осторожны, независимы, аккуратны (педантичны), бережливы, интеллектуальны и честны.
АРТИСТИЧЕСКИЙ (А) - люди этого типа предпочитают профессии артистической направленности, такие как архитектор, писатель, технический редактор, художественный редактор, композитор, режиссер-постановщик, декоратор и дизайнер. У людей типа А артистические наклонности, хорошее воображение, они любят творческий оригинальный труд, предпочитая работать больше с идеями, чем с людьми. Люди типа А, как правило, открытие, оригинальные, с богатым воображением и хорошей интуицией, эмоциональны, независимы, идеалистичны, с нестандартным мышлением.
СОЦИАЛЬНЫЙ (С) - люди этого типа предпочитают общественные профессии, такие как учитель, врач-психолог, работник психиатрической службы, управляющий кадрами. Этот тип обычно наделен социальными наклонностями, его интересует человеческие отношения, он любит разрешать чужие проблемы. Ему проще работать о людьми, нежели, чем с предметами. Люди этого типа бывают ответственными, всегда приходящими на помощь, теплыми в общении, любящими сотрудничать (действовать согласованно), идеалистичными, общительными, тактичными, дружелюбными, добрыми, участливыми, великодушными, терпеливыми и понимающими.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ (П) - люди этого типа предпочитают профессии предпринимательского характера, такие как уполномоченный по общественным отношениям, экономист, торговец, биржевой брокер и адвокат. Люди этого типа обычно обладают лидерскими и ораторскими качествами, они интересуются политикой и экономикой, а также любят быть влиятельными. Они предпочитают работать с людьми и идеями, нежели, чем с предметами. Они раскованы, оптимистичны, энергичны, смелы, приятны в общении, экстравертны, доступны, общительны, самоуверенны и амбициозны.
ТРАДИЦИОННЫЙ (Т) - люди этого типа предпочитают традиционные профессии типа бухгалтер, счетовод, составитель бюджета, плановик. Такие люди обладают канцелярскими и арифметическими способностями, предпочитает работу в помещении, любят организаторское дело. Они предпочитают работать со словами, (бумагами) и цифрами. Эти люди обычно конформисты, практичны, аккуратны, послушны, бережливы, квалифицированны, дисциплинированы, сознательны и настойчивы.

Очень немного людей принадлежат к так называемому "чистому" типу в том смысле, что они имеют характеристики лишь одного из типов. Поэтому важно отметить, что большинство людей имеют комбинации характеристик, соответствующие двум или более типам. Ваш код Холланда будет кратко описан с помощью выделенных типов, которым Вы, в основном, соответствуете. Первая буква Вашего кода показывает Ваш основной тип, следующая - тип, которому Вы соответствует меньше, и третья буква - тип, которому Вы соответствуете еще меньше. Типы, которых нет в Вашем коде - это типы, характеристик которых, возможно нет у Вас вообще.

Вашему вниманию предлагается немодифицированный тест Холланда, содержащий 216 вопросов (разбитых на 3 группы). В результате Вы получите конкретный список профессий (из более чем 1600 имеющихся в базе данных) и профиль Вашей личности. Программа вычисляет также количественное (в процентах) соответствие Вашего психологического типа каждой из 6-ти групп профессий. Известны модификации теста Холланда с меньшим числом вопросов - однако их результаты недостоверны и не могут быть использованы для принятия правильного решения в жизни. Поэтому наберитесь терпения. Я желаю Вам удачи !!!
Акколада
http://www.exist.h1.ru/cgi-bin/opros.cgi
emedia4u
????????????????????????????????????????????????

1 - искуствовед (критик)

2 - экономист

3 - психиатр

4 - мед.технолог (фельдшер)

5 - медсестра

6 - ассистент врача-терапевта

7 - реставратор

8 - копировщик

9 - врач,обслуживающий танцевальные коллективы

10 - художник,принимающий участие в выставках

11 - музыкант,играющий на инструментах

12 - художник-профессионал

13 - реставратор по керамике

14 - техник-телевизионщик
emedia4u
Особенно
"врач,обслуживающий танцевальные коллективы"
точно про меня 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Акколада
АРТИСТИЧЕСКИЙ (А) - люди этого типа предпочитают профессии артистической направленности, такие как архитектор, писатель, технический редактор, художественный редактор, композитор, режиссер-постановщик, декоратор и дизайнер. У людей типа А артистические наклонности, хорошее воображение, они любят творческий оригинальный труд, предпочитая работать больше с идеями, чем с людьми. Люди типа А, как правило, открытие, оригинальные, с богатым воображением и хорошей интуицией, эмоциональны, независимы, идеалистичны, с нестандартным мышлением.
emedia4u
Ну это уже ближе b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif
Эльза
ПОЛУЧЕН СПИСОК ПРОФЕССИЙ..
Больше всего меня "тронуло"
1 - специалист аудиовизуальной техники- lol2.gif
5 - исполнитель по счетам
9 - руководитель хора
10 - хореограф
12 - дирижер оркестра
13 - писатель,пишущий сериалы
20 - дизайнер графики
22 - промышленный дизайнер
24 - управляющий показа (демонстрации) моделей
26 - изготовитель шрифта
27 - торговый представитель графического искусства
30 - учитель музыки
31 - библиотекарь (литература для подростков)
33 - модистка
36 - координатор программы (развлечение и отдых)
38 - консультант по церемонии бракосочетания (работник ЗАГСа)
39 - композитор
40 - издатель научно-технических публикаций
41 - юморист
46 - педагог сценического искусства
48 - учитель танцев
49 - художник,выполняющий эскизы
51 - художник,расписывающий стекло
55 - шеф-кулинар в ресторане
[size=1]
Тип профессии. Ваша склонность к профессиям этого типа.
--------------------------------------------------------------------------------

Реалистический 7 %

Исследовательский 12 %

Артистический 31 %

Социальный 19 %

Предпринимательский 21 %

Традиционный 10 %


Хороший тест! post-6-1121953015.gif Спасибо, Аккоолада!! post-10-1121956099.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.