Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маленький воришка как большая проблема
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > НАШИ ДЕТИ
sirena
Обычная сценка на детской площадке: трехлетняя кроха позаимствовала для изготовления песочных куличей чужой яркий совочек и несет его к маме вместе со своими игрушками. «А это у тебя откуда?» - удивленно спрашивает мама, и, выяснив, что вещица принадлежит вон той девочке, отправляет чадо возвращать присвоенное: «Скажи спасибо Машеньке, и отдай ей совочек. И запомни: нельзя брать чужие вещи без разрешения!».

Ребенок познает мир, и также познает "чужое" с детства. Как отучить ребенка не брать чужого?
emedia4u
Цитата(sirena @ 14.3.2007, 7:02) [snapback]75680[/snapback]

Обычная сценка на детской площадке: трехлетняя кроха позаимствовала для изготовления песочных куличей чужой яркий совочек и несет его к маме вместе со своими игрушками. «А это у тебя откуда?» - удивленно спрашивает мама, и, выяснив, что вещица принадлежит вон той девочке, отправляет чадо возвращать присвоенное: «Скажи спасибо Машеньке, и отдай ей совочек. И запомни: нельзя брать чужие вещи без разрешения!».

Ребенок познает мир, и также познает "чужое" с детства. Как отучить ребенка не брать чужого?


Время от времени прятать его любимые игрушки чтобы он почувствовал что значит потерять и какое это счастье найти...
Если берет у других детей игрушки обязательно чтобы делился своими тоже...
Взял одну конфету - верни две...Все как у взрослых...тьфу
sirena
Цитата(emedia4u @ 14.3.2007, 15:20) [snapback]75694[/snapback]

Время от времени прятать его любимые игрушки чтобы он почувствовал что значит потерять и какое это счастье найти...
Если берет у других детей игрушки обязательно чтобы делился своими тоже...
Взял одну конфету - верни две...Все как у взрослых...тьфу


Ребенку всегда хочется того, что нет у него самого. Естесственно, что родители не могут купить ему всего и сразу, ибо опять найдется то, чего нет. Отсюда у ребенка может возникнуть комплекс нелюбви (родителей), зависти, неуверенности в себе, злобы и т.д. Личное мнение и опыт прожитого. Покупать ребенку чуть больше возможного, но и не ориентироваться на то, что есть у других. И тогда они вырастают "сытыми" к покупкам и желаниям. Забыла добавить, что всегда объяснять ребенку что по чем, не говорить с ним о том, что вы "разорились" от данной покупки и...всегда чувствовать когда купить и когда отказать (сказав, что мама (папа) получит деньги завтра (через неделю) и тогда он получит эту игрушку
kravtcovilana
Не знаю на сколько в тему впишется , но тоже о маленькой воришке.
Была у нас соседка ,познакомились в детском саду - она русская (отец ребёнка - ивритоязычный) , там ,где мы живём русских семей не было и я была рада , что у моей малышки появится хоть одна русскоязычная подружка .
Стали вместе детей гулять , покупки делать ... и тут смотрю - только в супер зайдём сразу за нами кто-то из персонала следом ходит... ??? Ощущение - не из приятных.
Потом причину слежки поняла - соседка наша в этом районе давно жила и её во всех суперах знали - водила она девочку по суперу и просто кормила во всех отделах - там маслинками - в другом месте булочкой - конфетки пригоршнями ей в карманчики раскладывала и т.д.Один раз забыла она кошелёк дома - я предложила ей свою кредитку.Усадила она свою дочку (ей лет 5-ть было-девочка крупная - толстушка) в тележку для покупок - собрала продукты- пошли к кассе -из тележки на кассу выложила она покупки - я расчиталась - девочка в тележке сидеть продолжала-смотрю у неё из-под попы палка колбасы торчит .Пришлось ещё раз кредитку доставать.По дорге домой соседка мне за это выговаривла - дискутировать с ней не стала - не поймёт ! В супера с ней больше не ходила и более того отказала в доме. До этой ситуации не могла понять зависти этого ребёнка к вещам ,которых у неё нет , а у друзей есть - то ножницами порезала босоножки моей дочки - то пригласили её к нам в бассейн-умудрилась его скрепкой проткнуть - даже скрепку не вытащила.Через некоторое время общие знакомые историю просто анекдотическую рассказали - сына моей соседки должны забрать в армию - она (естественно ) переживает .Решила она его амулетами обезопасить.Зашла в магазинчик прикупила там разных амулетиков и дочке на пальчик колечко зелёног цвета одела(его она оплатила )Когда вышли из лавки - соседка чуть в обморк не упала - кольцо на пальце оказалось чёрным.Думаете сверхестественное что-то --- нет -ребёнка ,пока мама с кабалистом общалась, полные карманчики колечек разного цвета насобирала.
Эльза
Моя дочка выросла не капризной в плане желаний иметь что-то лучшее, чем у нее. Она добрая, готовая поделиться и помочь девочка.(объективно) Но был случай, я не могу его проаналиировать до сих пор. Ей было ок.6 лет. В гостях ей понравился игрушка-утенок другой девочки. Она спросив разрешения, играла с ним весь день, один(!) раз сказав мне- Мам хочу его. Я объяснила, что это понятное дело-игрушка Лены и она утенка очень любит..Все было мило.Только к вечеру следущего дня я случайно обнаружила спрятанного утенка. Дочка незаметно для всех украла его.(!)В дочери была такая внутренняя решимость-он мой! И что-то такое серьезное. Что наказанием не применить..Было- с усилиями -решено извиниться ей и предложить обменяться игрушками ( я настояла на ее самостоятельном выборе из очень любимых игрушек) Дочка с трудом, но согласилась.Но сказала, что все равно утенок ее. Все получилось. Если б другой ребенок не согласился -пришлось прибегать к строгому наказанию. При такой несвойственной решимости дочки-не представляю, был бы экшн..
Вот такое было."на ровном месте"...
в любом случае, считаю необходимо вести диалог с ребенком, разбирать спорные ситуации, и не запрещать категорически.
sirena
Наверное каждый ребенок проходит через это.
Хотя у нас проблема другого плана. Я не припомню, чтобы мои дети что-то брали и это правда. Но вот у нас обратная ситуация. По-началу недосчитываемся игрушек, потом уже вещей. И хорошо, если одалживают и не отдают. Бывает одалживают не попросив masyanya.gif
Эльза
Цитата(sirena @ 23.4.2007, 9:41) [snapback]79501[/snapback]

Наверное каждый ребенок проходит через это.
Хотя у нас проблема другого плана. Я не припомню, чтобы мои дети что-то брали и это правда. Но вот у нас обратная ситуация. По-началу недосчитываемся игрушек, потом уже вещей. И хорошо, если одалживают и не отдают. Бывает одалживают не попросив masyanya.gif

Неприятно это, понимаю, главное- не научишь этике поведения чужих, да и ни к чему ..
Возможно настаивать, чтоб свои дети повнимательнее были..Хотя, в повседневной суете, столько ведь других, более важных и нужных дел у наших человечков, чем следить за маневрами непорядочных знакомых.
Важно- что открытыми, добрыми , воспитанными людьми растут детишки!
sirena
Цитата(Эльза @ 24.4.2007, 21:27) [snapback]79604[/snapback]

Неприятно это, понимаю, главное- не научишь этике поведения чужих, да и ни к чему ..
Возможно настаивать, чтоб свои дети повнимательнее были..Хотя, в повседневной суете, столько ведь других, более важных и нужных дел у наших человечков, чем следить за маневрами непорядочных знакомых.
Важно- что открытыми, добрыми , воспитанными людьми растут детишки!


Совершенно согласна. В моем примере вижу и положительную сторону. Может мои и не брали потому, что брали у них. В смысле они видели на собственном каково это post-6-1121954630.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.