Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изостудия или сделай сам
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > НАШИ ДЕТИ
sirena
Вот,нашла в интернете очень интересную страничку,которая натолкнула меня открыть эту тему.И пусть эта тема будет служить пособием для нас с Вами.

Как заниматься художественным творчеством с ребенком?
Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок и предметов, у него разовьётся художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А ещё проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи!
sirena
Творческие игры

Можно снабдить малыша красками, клеем, бумагой и детскими ножницами, даже если ему еще нет 3 лет. Застелите стол газетой, чтобы не запачкать, наденьте на ребенка фартук или специальную рабочую одежду. Создаём коллаж. Вырезаем из старых каталогов и журналов картинки - разные дома, машины, деревья, скульптуры, животных, посуду, мебель... Короче, любые красивые картинки, сортируем их по темам.
Малыши постарше могут картинки вырезать самостоятельно (с трех лет). Затем выбираем тему работ. Вот некоторые темы : "Улица", "Пейзаж", "Гости пришли", "В лесу" . Делая такую аппликацию не забудьте объяснить ребёнку, что предметы расположенные от нас далеко, должны быть поменьше и располагать их надо в верхней части листа.

Можно создавать интересные работы не только из картинок. Используйте пластмассовые крышки от бутылок, спичечные коробки, кусочки пенопласта, ваты, фантики от конфет, кусочки фольги, лоскуты ткани, бусинки. Что из этого "мусора" можно сделать? Очень много!

Вот только один пример: Крышки от бутылок - это колёса, спичечные коробки - кузов машины. Раскрашенные кусочки пенопласта могут быть чем угодно - камешками, горкой, светофором. Из лоскутов ткани (квадратик и треугольник) делаем домик, из кусочков ваты - облака. Всё это наклеиваем на картон - "шедевр" готов!

А ещё, наклеивая разные крышки и коробочки на картон, можно сделать "Цветы в вазе" (крышки - лепестки), "Сказочный дворец", Волшебную карету", "Подводное Царство" - (цветные лоскуты - водоросли и рыбки). А можно сделать композицию в стиле абстракции - просто наклеить - украсить крышку от картонной коробки всем, чем захочет ребёнок. Это может быть "Ковёр-самолёт", "Скатерть-самобранка", "Волшебная планета"...

sirena
"Шедевры" из ваты.

Материалы: листы плотной белой или цветной бумаги, простой карандаш, цветные карандаши или фломастеры, вата, краски, кисточка, клей.
1.Приготовьте лист голубой бумаги.
2.Сделайте маленькие ватные комочки.
3.Налейте немного клея в розетку или пластмассовую крышку.
4. Пусть ребенок обмакивает комочки ваты в клей и прикладывает к листу бумаги - получится снегопад.
5. Чтобы в нижней части листа образовались сугробы, предложите в этом месте наклеивать комочки более плотно.
Варианты: Снеговик. Понадобятся более крупные шарики ваты, а ведро, метлу и нос-морковку можно пририсовать или вырезать из бумаги и наклеить.
Зимний пейзаж. Нарисуйте или наклейте вырезанные из журналов дома, деревья и устройте снегопад из ваты.

Одуванчики. Наклеить на зеленый лист бумаги ватные шарики, дать подсохнуть, часть одуванчиков раскрасить в желтый цвет, стебли и листья нарисуйте чем угодно.

Из обувной коробки

Аквариум из коробки. Вам понадобится пустая обувная коробка, цветная бумага, лоскутки ткани, камешки, ракушки, нитки, клей. В коробке с трёх сторон вырежьте большие окна. На задней стенке и дне создайте подводный ландшафт - водоросли, камни ракушки. Его можно сделать из любого материала. Из картона вырежьте несколько рыбок и раскрасьте с двух сторон или обклейте цветной бумагой, тканью или фольгой. Прикрепите к рыбкам нитки и подвесьте к крышке коробке. В крышке надо сделать прорези, чтобы рыбок можно было двигать за ниточки. Все! Аквариум готов!
Комната для куклы из коробки. Делается по тому же принципу. Только окна надо сделать по-другому. Нарисуйте на сторонах коробки прямоугольник по размеру будущего окна, сделайте разрезы по верхней и нижней линиям, и в центре вертикальный разрез. У вас должно получиться окошко с раскрывающимися ставенками. Интерьер комнаты сделайте по своему усмотрению с помощью всех имеющихся в наличии материалов - кусочков ткани, меха, разноцветной бумаги.

sirena
Поделки из разных материалов

Картины на пластилине.

Возьмите небольшой лист картона и замажьте его пластилином.
Приготовьте арбузные и тыквенные семечки. Подойдут разные крупы - фасоль, горох, рис.
Из этих материалов можно выложить узор или рисунок.
Это могут быть цветы, дома, лодка на реке и много других тем. Если что-то не получилось, всегда можно разровнять пластилин и начать заново.

Пейзаж на пластилине.

Приготовьте веточки деревьев, мелкие шишки, семена клена, камешки и любой другой природный мелкий материал. Точно так же замажьте пластилином картонку. Веточки будут деревья - их можно закрепить вертикально с помощью пластилина или наложить на пластелин полностью. Листочки можно сделать из цветной бумаги и тоже прикрепить пластилином. Из мелких шишек можно сделать ёжиков.

Море или речку можно изобразить, использовав голубой пластелин.
Горы можно выполнить из гречневой крупы.
Снег можно сделать, насыпав тонким слоем на пластилин манную крупу.

Вариантов множество. Для образца можно взять журнальные иллюстрации и предложить ребенку подумать, из каких материалов можно сделать такую картинку на пластелине.
sirena
Вышиваем на картоне (с 3 лет)

Сейчас в продаже появились готовые наборы для вышивания на картоне. Но такие заготовки можно сделать и самим, выбрав рисунок по душе.
На кусочках картона предварительно нарисуйте контур рисунка (можно перевести через копирку с раскрасок), затем шилом проколите дырки по контуру. Дайте карточки ребенку и покажите, как толстой штопальной иглой с шерстяной ниткой или шнурком "вышивать" обозначенный дырочками рисунок. Готовую работу вставьте в рамочку. Такая работа отлично развивает мелкую моторику, прививает усидчивость.


Рамочки для панно или фотографий

Можно использовать крышки от коробок из-под маргарина, кофе, варенья, одноразовые тарелки и т.д. Для украшения подойдут узкие ленточки, декоративные шнуры, вязальные нитки, блёстки.
sirena
Павлин (индюшонок)

Используем старые вещи. Для изготовления симпатичного индюшонка понадобятся две фетровые детские стельки и цветной картон ярких тонов. А также ножницы, клей и две бусины или пуговицы.

1. Стельки нужно покрасить или обклеить коричневой бумагой или тканью.

2. Сделать мордочку - на одной из стелек пришить бусины или пуговицы-глазки, приклеить клюв из цветного картона.

3. На цветном картоне обвести детские ладошки и вырезать. Это будет хвост. Из красного картона сделать лапы.

4. Элементы хвоста и лапы вложить между стельками и скрепить степплером.

5. Сделать петельку на спинке птицы, чтобы можно было повесить.

sirena
Зверюшки из картонных яичных ячеек

Все, что вам нужно - это картонные ячейки из-под яиц, степлер, краски, цветная проволока, цветная бумага или наклейки и бусины для украшений.
И, кроме этого, клей и степплер.
Поделок из картонных ячеек можно сделать множество, главное понять принцип:
каждая ячейка аккуратно вырезается,
скрепляются ячейки с помощью степлера,
для мелких деталей используйте наклейки, бусины


Украшаем цветочные горшки.

Вам понадобится:
Глиняный горшок
Краска
Блестящий клей (или любые другие художественные оформления)
Что Вы делаете:
Раскрасьте горшок, по своему желанию. Можно использовать гуашь или масляную краску в тюбиках. В последнем случае наносить узоры можно непосредственно тюбиком. Дайте высохнуть краске.
Приклейте блестящие, яркие наклейки, этикетки и т.д.




sirena
Снеговик-рамка

В качестве материала для рамки можно использовать: картон или специальную бумагу. Так же вам понадобятся толстые нитки, несколько бусин.
Вырежьте две детали-основы для рамки. В центре одной сделайте отверстие для фотографии.

По краям рамки в обеих деталях проделайте отверстия для нитки. С помощью нитки соедините детали рамки. Продеть нитку в такое отверстие сможет и трехлетний малыш. Украсьте вашу рамку.
Оригинальный подарок готов!

sirena
Морская" рамочка

Если у вас остались ракушки после летнего отдыха у моря - самое время их использовать!
Сделайте две детали будущей рамочки в форме овала, квадрата или сердечка.
В одном из них сделайте отверстие для фотографии.
Скрепите между собой детали ниткой, как в примере выше или клеем.
Затем украсьте лицевую часть рамки раскрашенными ракушками, наклеивая их клеем ПВА.
sirena
Индейский талисман

Оригинальное украшение интерьера.
Вам понадобятся: деревянная реечка или палка, на которой будут крепится нити талисмана.
Нити талисмана - здесь можно проявить творчество и использовать все, что есть под рукой - пуговицы, бусины, старые брошки и значки.
Все это надевается на проволоку, а затем нити крепятся с помощью булавок к деревянной рейке.
Постарайтесь соблюдать симметрию в расположении элементов и нитей.
Длинна нитей уменьшается от центра к краям.

sirena
Простые поделки из ракушек.


Сначала покрасьте ваши ракушки. Для окраски подойдут краски для пасхальный яиц, можно воспользоваться и лаками для ногтей. Высушите ракушки.


Причудливая Игольница

Для основы подойдет пластмассовая коробочка из-под крема. Обмажьте её глиной ровным слоем.
Вожмите раковины во влажную глину и оставьте сохнуть.
Возьмите подходящий кусок ткани. Сделайте из нее что-то типа мешочка, плотно заполнив синтепоном или пороллоном и закрепите с помощью нитки или круглой резинкой.
Приклейте к дну коробочки.

Стаканчик для карандашей

Делается так же, как и основа для игольницы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.