Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любовь Успенская
Израильский форум - Замок Чудес > КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО > КИНО И МУЗЫКА
Brother
Все мы знаем и любим певицу Любовь Успенскую.Яркая личность,своим голосом покарила не только Россию и СНГ,но и Америку,страны запада,длижний восток.
Когда приехал в Израиль,сел в такси,еду.Водитель спрашивает на английском,что ты хочешь послушать.Я ему отвечаю,что мне все равно,так он поставил мне кассету,и в салон авто полилась прекрасная музыка и красивый голос моей любимой певицы Любы Успенской.Это было так неожиданно,но он мне объяснил,что певицу любят не только русские,но и израильтяне.
Вместо биографии нашел интервью с певицей...

— Я знаю, что вы родом из Киева. Но в разговорах с журналистами ; Украину вы почему-то называете случайным местом в вашей биографии. Почему?

В семнадцать лет я уехала в Ереван, где какое-то время работала. Этот город я и считаю своей настоящей родиной, так как там меня очень любили.
— Вы помните себя в детстве?

Конечно. Я была очень романтичной и больше всех книг любила «Аленький цветочек». Кстати, когда я приехала в Штаты, я была поражена: у них есть свой «Аленький цветочек» — только он называется «Красавица и чудовище». А так я была девочка, как девочка. Играла, как все, в куклы.

Мама моя рано умерла. Папа был директором Киевской фабрики бытовой техники, сейчас он пенсионер и радуется жизни в Торонто. Еще у меня два брата и сестра. Ефим (старший) занимается шоу-бизнесом. Яков трудится в коммерческой сфере. Стелла — домохозяйка. Живет в Чикаго.

— Когда произошло ваше знакомство с музыкой?

В раннем детстве меня научил играть на пианино папа. Когда я пришла поступать в музыкальную школу (мне было тогда шесть лет), педагоги прослушали мою игру на фортепиано и дружно воскликнули: «Ну вот, нормально играет. Остается только нотам научить!». Но я не ограничилась изучением нот и закончила после «музыкалки» Киевское музыкальное училище имени Глизра.

— Сложно было получить американское гражданство?

Двадцать лет назад, когда я приехала в США, все было элементарно: знаешь язык, изучил Конституцию США, не лгал в анкетах, проштудировал историю и законы Америки, и через пять лет ты — гражданин Соединенных Штатов. Кстати, момент принятия присяги был самым торжественным в моей жизни.

— Чем вы планировали заняться на Западе?

Я готовилась, подобно другим эмигрантам, к любой работе. Но когда я прилетела в аэропорт Нью-Йорка, там меня ждала целая толпа встречающих!.. Оказывается, это хозяева практически всех русских ресторанов встречали меня, чтобы пригласить к себе на работу. Выяснилось, что они хорошо знали меня по моим выступлениям в Армении и на Северном Кавказе, где я была популярна. Многие из слушавших меня на юге известных и влиятельных людей, как выяснилось, тоже перебрались на Брайтон.

Хозяин ресторана «Садко» оказался самым расторопным. Пока его конкуренты приветствовали меня, он усадил «звезду Армении» в авто и увез в Бруклинскую гостиницу. На следующий день я уже выступала в забитом до отказа зале «Садко». Вскоре моя популярность достигла таких масштабов, что на Брайтон-Бич послушать Любу Успенскую стали приезжать не только из других районов Нью-Йорка, но и из соседних штатов. Вскоре я начала гастролировать и побывала с концертами во Франции, Италии, Австрии и, конечно же, в России…

— Не скучали по России?

Еще как! Именно поэтому я стараюсь при первой же возможности приезжать сюда. Один раз даже мы с Мишей Шуфутинским отменили совместные гастроли по Америке и полетели выступать в Москву. А последнее время я по восемь месяцев в году провожу в гастролях по России.

— И какой вы нашли страну, в которой не были много лет?

Я ее не узнала. Кругом столько богатых, довольных жизнью людей. Кроме того, я была поражена той теплотой, с которой меня встретили на родине. Мне кажется, с таким подъемом и оптимизмом, как в Москве, я не работала нигде. Многим россиянам сейчас приходится очень тяжело. Но я надеюсь, трудности, с которыми приходится сталкиваться россиянам, временные.

— Про эмигрантских артистов, приезжающих выступать в Россию, часто говорят, мол, там у них дела идут ни шатко ни валко, вот они к нам едут деньжищи загребать...

Как же тогда объяснить, что российские музыканты ездят зарабатывать в Америку? И то, и другое абсолютно нормально. А что касается нас, русских американцев, то наша аудитория на Западе действительно гораздо меньше российской.

Комфорт для меня не главное. Наивысшее наслаждение для меня — сама работа. Кроме того, я получаю громадное удовольствие от общения с русскими людьми. Положа руку на сердце, скажу, что не обменяла бы сто американцев на одного русского. Америка обречена: она развивается такими быстрыми темпами, что скоро сама себя сожрет.

— Как вам вообще живется в Америке?

Как у Бога за пазухой. Десять лет назад я перебралась из холодного Нью-Йорка в солнечный, теплый Лос-Анджелес.

— В России у вас есть друзья?

Конечно. Я с большой теплотой отношусь к Алле Пугачевой и Филиппу Киркорову. Дружна с Аленой Свиридовой, Ларисой Долиной. Часто общаюсь с композиторами Аркадием Укупником, Александром Лукьяновым, Игорем Демариным, Ильей Духовым.

— Кем ваша дочка Таня себя ощущает: американкой или россиянкой?

Когда мы в Лос-Анджелесе, Танечка все время нас теребит: «Давайте скорее поедем отсюда домой». Она считает Москву своим домом. Здесь ей очень нравится. Она тут учится в школе при американском посольстве. Хочет стать балериной.

— Как проходит ваш обычный день?

Подъем в семь утра. Зарядка. «Настройка» голоса. Потом несколько телефонных звонков. И до полуночи записи и выступления. Силы мне придает сознание того, что занимаешься любимым делом. Кроме того, силы придает уверенность в успехе. А я ведь ни на секунду не сомневаюсь в своей очередной победе. Моя заветная мечта, чтобы меня Россия полюбила так же, как и Америка.

— Вы имеете в виду русскоязычную Америку?

Конечно. Я ведь русская певица. Я никогда даже не думала о том, чтобы покорить всю Америку. Это бессмысленно. Я заняла свою нишу и делаю то, что никто другой так, как я сделать не сумеет. Хотя неплохо делаю и «не свое». Например, когда я в Италии исполняла итальянские песни, слушатели были в восторге. Мне даже предлагали выступать в Риме, в престижнейшем ночном клубе. Приятно? Не спорю. Но зачем?..

— В одном из социологических опросов вас назвали секс-символом. Вам это тоже было приятно?

Поверьте, я для этого ничего не делаю. Напротив, на сцене я всегда стараюсь оставаться женщиной-матерью. Я никогда не кормила девочку грудью, но однажды мне в голову пришла такая идея: я сфотографировалась в ночной рубашке с младенцем, прижатым к груди. Мой символ — скорее материнство, нежели секс. Кстати, мысли о Танечке помогают мне выдержать многочасовые концерты.

— Как вы считаете, Люба Успенская сейчас находится на пике популярности или ее главные свершения еще впереди?

Мне бы очень хотелось, чтобы лучшая моя песня была еще не спета. У меня масса поклонников. В застойные годы мои записи нелегально ввозились в Союз и переписывались тысячными тиражами. Но тем не менее многие могут спросить с удивлением: «Ой, а кто это хрипит про кабриолет?» И им даже невдомек будет, что это та самая «эмигрантская певица», которая пела «Гусарскую рулетку», «Любу, Любоньку» и «Мамочку, маму». А я очень хочу, чтобы меня знали и любили все.
Brother
Кабриолет

Почему так путаются мысли,
Почему так часто меркнет свет
Я к тебе пришла из прошлой жизни,
В этой мне с тобою жизни нет

А я сяду в кабриолет
И уеду куда-нибудь
Если вспомнишь меня, забудь,
А вернёшься, меня здесь нет,
А я сяду в кабриолет

Рыцарем без страха и упрёка
Ты, увы, не стал, любовь моя
Пусто мне с тобой и одиноко
Видно этот век не для меня

А я сяду в кабриолет
И уеду куда-нибудь
Если вспомнишь меня, забудь,
А вернёшься, меня здесь нет,
А я сяду в кабриолет

Как хотелось мне душой согреться
От тепла твоих любимых рук,
Но смогу ль твоей быть дамой сердца
Если сердца нет в тебе мой друг

А я сяду в кабриолет и уеду куда-нибудь
Если вспомнишь меня, забудь,
А вернёшься, меня здесь нет,
А я сяду в кабриолет
И уеду куда-нибудь
Если вспомнишь меня, забудь,
А вернёшься, меня здесь нет,
А я сяду в кабриолет
Brother
Мамочка-мама

Мамочка, мама, прости, дорогая,
Что дочку-воровку на свет родила!
С вором ходила, вора любила.
Он воровал, воровала и я.
С вором ходила, вора любила.
Вор воровал, воровала и я.

Раз темной ночкой пошли мы на дело.
Вор погорел, погорела и я.
Ах, вор вот оторвался, а я не успела,
И в уголовку забрали меня.
Вор оторвался, а я не успела,
И в уголовку забрали меня.

Пытал меня мусор, крыса позорная:
"Рассказывай, сука, с кем в деле была! "
А я отвечала гордо и смело:
"Это душевная тайна моя! "
А я отвечала гордо и смело:
"Это душевная рана моя! "

Мамочка, мама! Увидишь ты вора,
Скажешь ему - я в тюрьме умерла, ай...
С вором ходила, вора любила.
Гуляй, мой парнишка, не выдам тебя!
С вором ходила, вора любила.
Гуляй, мой хороший, не выдам тебя!

Мамочка, мама, прости, дорогая,
Что дочку-воровку на свет родила!
С вором ходила, вора любила.
Он воровал, воровала и я.
С вором ходила, вора любила.
Вор воровал, воровала и я.
Brother
Очень люблю "белую"тему,и у Любы Успенской есть несколько песен,
одну из них я полюбил навсегда,"Гусарская рулетка,жестокая игра..."
Ведь некоторые всю жизнь играют в "гусарскую рулетку".

Гусарская рулетка

На зеленом сукне казино
Что Российской империей называлось еще вчера
Проливается кровь как когда-то вино
И не свечи горят еще, полыхают пожарища
Господа, ставки сделаны, господа, ставки сделаны
Господа, ставки поздно менять
Что нам жизнь - деньги медные
Мы поставим на белое
Жребий скажет кому умирать

Гусарская рулетка - жестокая игра
Гусарская рулетка, дожить бы до утра
Так выпьем без остатка за всех шампань со льда
Ставки сделаны, ставки сделаны
Ставки сделаны, господа
Ставки сделаны, ставки сделаны
Ставки сделаны, господа

Равнодушен господь как крупье
И напрасно молить его проигравшим о милости
Здесь на нашей земле, на зеленом сукне
Вдоволь места чтоб всех обеспечить могилами
Господа, ставки сделаны, господа, ставки сделаны
Господа ставки поздно менять
Что нам жизнь - деньги медные
Мы поставим на белое
Жребий скажет кому умирать

Гусарская рулетка - жестокая игра
Гусарская рулетка, дожить бы до утра
Так выпьем без остатка за всех шампань со льда
Ставки сделаны, ставки сделаны
Ставки сделаны, господа
Ставки сделаны, ставки сделаны
Ставки сделаны, господа.

Гусарская рулетка - жестокая игра
Гусарская рулетка, дожить бы до утра
Так выпьем без остатка за всех шампань со льда
Ставки сделаны, ставки сделаны
Ставки сделаны, господа
Ставки сделаны, ставки сделаны
Ставки сделаны, господа.
Brother
А это немного о быте певицы,ее семье,друзьях,ведь мы хотим знать как можно больше о ней.

Любовь Успенская: дом не должен напоминать операционную
Обретя московское жилье, певица потихоньку перевезла сюда все атрибуты американской жизни

Еще недавно в этой московской новостройке пронзительно пела дрель, раздавался дружный стук молотков и нечем было дышать от паркетного лака. Семья Любы Успенской вселилась сюда одной из первых, терпеливо пережидая пока отремонтируются соседи. Но вот все тяготы всеобщего ремонта позади, сегодня в квартире певицы царит покой и уют.

У меня всегда пахнет луком и пирогами!
Люба приглашает нас в гостиную и лукаво смотрит, ожидая нашей реакции. Мы ахаем и восхищенно рассматриваем нарядную, как палехская шкатулка, комнату.

- Здесь целиком мои идеи, а воплощение - мужа Александра и строителей, - рассказывает певица. - Я хотела только одного: чтобы и моем доме было уютно. Бывает, зайдешь в квартиру, где все шикарно - испанская мебель, чистота как в операционной, умопомрочительные светильники... но не видно, что там живут люди. Для меня это не дом! В доме не может быть стерильно, как в больнице или музее. Для меня не существует квартиры без кухонных запахов. Должно пахнуть пирогами, жареным луком. А на диване могут валиться журналы, книги, незаконченное вязание. Тогда будет видно: здесь живут люди, здесь комфортно, вкусно, тепло, красиво! В такой дом всегда хочется прийти. Кажется, у меня получилось...
Brother
Продолжим знакомство...

Любовь Успенская: дом не должен напоминать операционную

Певице действительно удалось наполнить свой дом душевностью. И эта уднвительног ведь Успенская - настоящая лягушка-путешественница. Дома она бывает от сил полгода. Для нее никакого труда не составляет среди ночи собраться и поехать куда-то. Вся жизнь на колесса! "Чтобы всегда быть в форме, мне нужно регулярное движение - самолеты, поезда, автомобили", - говорит Люба.

- Что вы берете в поездки, чтобы быстрее адаптироваться к новому месту, почувствовать себя как дома?

- Есть вещи, с которыми я не расстаюсь: в любой гостинице мира со мной настольные часики, любимая лампа-ночник - только она дает тот уютный свет, напоминающий о доме, вазочки, фотография дочери. И не дай Бог, чтобы эти вещицы стояли не на своем месте! Без них не могу заснуть даже в самых дорогих апартаментах!

В кругу друзей
Brother
...певица прославилась еще и как знатная кулинарка.

Любовь Успенская: дом не должен напоминать операционную

Плита важна, но главное - хозяйка
Уют и комфорт в квартире Успенской были бы невозможны без современной бытовой техники. Ее Здесь предостаточно, ведь певица прославилась еще и как знатная кулинарка. "Это мои незаменимые помощники! - с любовью говорит о навороченных технических штучках певица. Готовит Люба по старинке - только на газовой плите. "Открытым огнем надо уметь пользоваться. Я, например, четко знаю, какой огонь нужен для того или иного блюда. Плита важна, но результат все же зависит от хозяйки".

В домашних хлопотах Успенской помогает домработница. "У меня большой опыт такого сотрудничества еще по Америке. Не дай Бог, не будет женщины, которая бы помогала по хозяйству! Не потому, что я какая-то белоручка! Все умею делать! Приятно встать у плиты, приготовить вкусненькое. Но я физически не успеваю! Благодаря помощнице по хозяйству появляется время, которое можно провести с семьей! Не тратить его на стирку, а сходить с ребенком, нпаример, в театр или в спортивную секцию. Это огромный плюс.

Успенская любит и умеет готовить блюда разных стран мира: вьетнамские, мексиканские и даже французские. Те счастливчики, которым довелось испробовать сии кулинарные шедевры, утверждают, что если бы Люба не была певицей, то непременно стала бы шеф-поваром! У нее есть собственные рецепты - "блюда по-успенскн". Одним нз них певица поделилась с читателями нашего журнала. "Рубите лук, красный и зеленый перец и тушите все на сковороде на оливковом масле. Кладете курицу, нарезанную как на бефстроганов, соль, перец, кинзу. Полученную массу заворачиваете в лаваш, добавляете тертого сыра или моцареллу и - в духовку".

«Отдохни!» №45 (6.11.2002)
Brother
Много песен из репертуара певицы о любви

Зеркала

Что мы наделали мой друг с собой
Так посмеялись над своей судьбой
Верить, зачем нам, скажи
Глупой, недоброй лжи

День за окном, а в наших душах тьма
От подозрений мы сошли с ума
Смотрим с тобой в зеркала
А в отражении мгла

Припев:
Ну давай все по-новому начнем
И кривые зеркала все разобьем
Никогда друг другу мы не будем лгать
Чтоб любовь свою навек не потерять
Старый сор мы с тобой сожжем дотла
И не вспомним про кривые зеркала
Грянет гром небесный и пройдет гроза
Будем мы смотреть в любимые глаза

Снова сквозь слезы на тебя смотрю
Если бы знал ты как тебя люблю
Но кто-то третий опять
Хочет нам помешать

Только завистливой молве не верь
И перед счастьем не захлопни дверь
Ссоры забыть мы должны
Мы так друг другу нужны
Brother
Банкет

Дамы в колье, кавалеры во фраках,
Свечи горят и начищен паркет,
Теже духи и помада, и лаки,
Теже слова, что и в прошлый банкет.
Ах, музыканты, нельзя ли потише,
С вами дождусь я конца своего,
Я ничего абсолютно не слышу,
Вижу лишь только его одного.

На другом конце стола,
Тот, с которым я жила,
Тот, с которым провела лучшие года.
На другом конце стола,
Тот, кого с ума свела,
Но потом мосты сожгла навсегда.

Я принимаю твой взгляд запоздалый,
Вижу - дрожит с сигаретой рука.
Сколько же лет по тебе я страдала,
Сколько ждала писем издалека.

После отчаянных дней расставанья
Вновь перепутались наши пути.
Но уж нет силы, и, впрочем, желанья
Встать и на встречу друг другу пойти.

Но потом мосты сожгла навсегда,
Но потом мосты сожгла и ушла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.