Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Услышь меня....
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
Brother
К сожалению первое письмо ушло.Но в Сиреночкиной ссылке есть много писем ребят,оказавшихся по ту сторону забора...

Тяжелая тема,но необходимая.Так близка мне.Хоть и избежал советского гулага,но по сравнению ИТЛ(исправительно-трудовой лагерь) с ИТК(исправительно-трудовая колония) думаю большой разницы нет.Единственное,что репрессий,убийств на зоне безнаказанных со стороны "обслуживающего персонала",голода, болезней и непосильного труда,к стати бесплатного уже небыло.А все остальное осталось.Видимо и по сей день.
Пройдя и "малолетку" и "взросляк" припоминаю,что "малолетка"-это самая трудная участь в жизни заключенных.
Друзья,давайте без амбиций поддержим ребят и девушек оказавшихся по ту сторону забора.Ведь свое они получили и это самый тяжелый жизненный урок.Хотя в развитых странах многие преступления малолетних не караются так жестоко как в бывшем СССР и прав у них конечно намного больше и защищенности.Это такой возраст,когда можно запросто переломать человека...

sirena
Человек попадает в заключение. Это срок исправления. Как бы ни было там тяжело, по каким бы законам там не пришлось жить.
О чем думает человек в заключении? О том, чтобы выжить.О свободе, любви...
И если мы говорим о нормальных людях (которых по каким-либо причинам не испортило заключение) - этим людям не хватает нормального человеческого внимания, ласки, любви. Многие заключкные начинают в неволе писать стихи.
Стихи о свободе, любви, матери.
Как там у них сложится жизнь на свободе, не сорвутся ли...это уже потом. А пока - жить по законам тюрьмы, остаться человеком и не потерять веру...

http://kolonii.net/index.php-письма заключенных
Brother
Да,как у Талького:

У последней черты
Вспоминаешь о Боге...
ЛЕО
Это письмо бывшего смертника....
Сейчас ( и всегда теперь) отбывает пожизненное...
В письме чувствуется расскаяние.Я думаю- да.О свободе он может теперь лишь вспоминать...И наверно с каждым воспоминанием все образы будут более и более насыщены...
Освободиться из тех мест и остаться порядочным - не всем удаётся,а если удаётся,значит человек действительно осознал .....
Ему 34,а жизнь для него ,увы закончилась,хоть и отменили высшую меру.
Королева
Замечено очень четко. Но если более шире рассматривать эту тему, то как сказала Сирена-что чувствует заключенный находясь в местах заключения?
ЛЕО
QUOTE(Королева @ Jan 17 2006, 11:29)
Замечено очень четко. Но если более шире рассматривать эту тему, то как сказала Сирена-что чувствует заключенный находясь  в местах заключения?
[right][snapback]35099[/snapback][/right]

Каждый о своём...Можно только со слов самого заключённого передать,что он чувствует...По письму Александра,расскаинье...надежды на прощение от Всевышнего...и судя по тому,что его меру изменили- прощение он получил.
Королева
Значит и поговорить не о чем? А ведь в этой теме есть о многом что сказать
ЛЕО
QUOTE(Королева @ Jan 17 2006, 11:40)
Значит и поговорить не о чем? А ведь в этой теме есть о многом что сказать
[right][snapback]35108[/snapback][/right]

Например мой первый муж- не покаялся....После первого раза- был второй,потом ещё....Это плохой пример,но из жизни.
Там он жил по законам тюрмы,а на свободе- по нормальным законам жить не мог....
И вышел он тааакой грамотный оттуда...только не в ту сторону.
Все ему должны были-мать,я,друзья...Мы понимали,пытались идти на встречу...Всё попусту....

sirena
А многие на зоне стихи писали.К чему бы это?
А еще на зоне достаточно "правильных" людей, которые живут по-законам совести.
Rob Roy
QUOTE(sirena @ Jan 17 2006, 12:01)
А многие на зоне стихи писали.К чему бы это?
А еще на зоне достаточно "правильных" людей, которые живут по-законам совести.
[right][snapback]35135[/snapback][/right]

" Не верь , не бойся , не проси"
ЛЕО
Лагерное творчество отличается какой-то особой жалостью и тоской. Наверное, не зря оно пользуется заслуженной популярностью.


Да, я - зэк, уголовник, преступник,
Оправданья себе не ищу.
От законов судейских отступник,
Крест тяжёлый по жизни тащу.

Никого не виню в своём горе:
Что посеял, то я и собрал.
На колючем холодном заборе
Взгляд надолго в судьбе задержал.

И порою во тьме одинокой,
Когда месяц на небе горит,
Я себя осуждаю жестоко,
Совесть болью в душе говорит.

Лишь она мне судья перед Богом,
Лишь она знает мысли мои.
Осуждая безжалостным слогом,
Причиняет страданья свои.

Ну, а вы, слуги власти народной,
Из каких побуждений своих
Лапой властной, от денег холодной,
Копошитесь в поступках моих?

Может, вы, приговоры читая,
Сердцем добрым хотите помочь?
И, надолго свободы лишая,
Без отца оставляете дочь...

Или, может, вам сверху виднее,
Сколько лет должен я отсидеть,
Чтобы выйти из зоны честнее
И душой не успеть очерстветь?

А быть может, вы все идеальны,
Совесть ваша пред Богом чиста,
И настолько в деяньях моральны,
Что греховная чаша пуста?

Жирных взяток рукой не берёте,
Пред законом у вас все равны,
На своей ежедневной работе
До мельчайших поступков честны?

Не судите - и вас не осудят.
Ну, а если уж взялись судить,
Пусть слова ваши нас не погубят,
Человека умейте любить.
sirena
QUOTE(ЛЕО @ Jan 17 2006, 12:11)
Лагерное творчество отличается какой-то особой жалостью и тоской. Наверное, не зря оно пользуется заслуженной популярностью.
[right][snapback]35145[/snapback][/right]


Жалось-опущенный. Упаси тебя, Б-г.О чем ты? Тоска-да. Популярность? В основном подделка - хотя есть и шедевры.

П.с.Если бы на воле жили бы по-настоящим воровским понятиям - грязи было бы намного меньше.
Медея
QUOTE(Rob Roy @ Jan 17 2006, 12:05)
" Не верь , не бойся , не проси"
[right][snapback]35140[/snapback][/right]

Не верь , не бойся , не проси"-,
Твердил , что это принцип твой
Присловье это на Руси,
Считалось доблестью мужской
вечный странник
Знавал много зоновских. Отличные ребята yes.gif
Сидевшие люди очень отличаются от не сидевших. Видать закалка сказывается.
ЛЕО
Расскажу историю....
Приехав на "свиданку",мне пришлось какое то время ждать ...Была зима...Утро..Я стояла курила на улице.Подъехал автомобиль.Вышли 3 ребят.Один старик остался в машине...Я стояла и завидовала" ему там тепло",когда ко мне подошёл один из парней и указал на машину.Я подошла,мне открыли и предложили погреться.Села.Молчание затягивалось...Мне предложили чаю.Тогда я впервые пила "чифир".Разговор завязался сам собою...Я сидела и смотрела на руки старика.Было ясно- он не простой посетитель,хоть наколок на руках я не видела...И тут ,старик разговорился....Он приехал на кладбище....тюремное.Паренька ,по каким то причинам убили тут,он приехал разобраться.Мать попросила...
"спрашивай,дочка,что хочешь...- мы видимся впервый и в последний раз..."Я не полезла с расспросами,было и так всё ясно.Это было - "дело чести" для старика...
Ninel
QUOTE(Brother @ Jan 17 2006, 03:19)
Да,как у Талького:

У последней черты
Вспоминаешь о Боге...
[right][snapback]35046[/snapback][/right]



во=во в наше время расстрел дают не закрасивы глазки=когда грябят насилуют убивают зверски почему то о Боге не думают=я посоветовала бы ему еще языками заняться=мозгам гимнастика ъорошая=мне не ёалко его=пусть он даёе триёды расскается=извините моёет грубо сказала=на то есть причины
foss
Каждый человек попросивший прощения имеет право быть прощённым,но не каждый его прощает!
Мне тяжело сказать по листочку бумажки своё мнение об этом человеке,когда не знаешь его жизнь,когда не знаешь ,что таково чёрного он в ней сотворил и мне тяжело сказать смогла бы я с таким человеком просто переписываться .....
sirena
Конечно же все верно. Пожизненное наверное за просто так не дают. Ведь окончательный приговор за наши деяния мы получаем только на небесах.

Но если взять тему шире( уже в который раз). И рассмотреть людей сидящих там. Что они думают, что чувствуют, о чем мечтают.

Человек попадает в заключение. Это срок исправления. Как бы ни было там тяжело, по каким бы законам там не пришлось жить.
О чем думает человек в заключении? О том, чтобы выжить.О свободе, любви...
И если мы говорим о нормальных людях (которых по каким-либо причинам не испортило заключение) - этим людям не хватает нормального человеческого внимания, ласки, любви. Многие заключкные начинают в неволе писать стихи.
Стихи о свободе, любви, матери.
Как там у них сложится жизнь на свободе, не сорвутся ли...это уже потом. А пока - жить по законам тюрьмы, остаться человеком и не потерять веру... (с)
Ninel
Я думаю так-что когда человека изолируют от внешнего мира=у него включаются внутренние резервы=писать стиъи-рисование___
sirena
Ну да, если мы говорим о нормальных примерах. yes.gif
Brother
Судить человека,после осуждения,только выразить свое мнение,ведь все равно судья Один на верху и этот суд еще предстоит ему.Вот в чем вопрос.Живя и радуясь или превозмогая невзгоды,человек не задумывается о Всевышнем,не обнаруживает в себе качества написания картин,поэм,стихов.Люди могут попасть в заключение по разному,так как и убийство бывает разным,в целях защиты или самообороны,или непреднамеренным.Но намеренно убив,попав под "амнистию" пожизненно,рукой убийцы вырисовывать религиозные символы,учить любить Всевышнего,вызывать людей к пониманию,общению...Как можно это понять,можно ли с таким общаться...
Brother
Вечер за решеткой догорает
Солнце тает словно уголек
И о чем то грустном напевает
На тюремных нарах паренек.

Он поет как трудно жить в неволе
Без любимых преданных подруг
И слеза упала поневоле
Вся тюрьма заслушалася вдруг... sad1.gif
sirena
QUOTE(Brother @ Jan 18 2006, 22:21)

Вечер за решеткой догорает
Солнце тает словно уголек
И о чем то грустном напевает
На тюремных нарах паренек.

Он поет как трудно жить в неволе
Без любимых преданных подруг
И слеза упала поневоле
Вся тюрьма заслушалася вдруг... sad1.gif
[right][snapback]35600[/snapback][/right]


appl.gif sad1.gif


sirena
Услышь меня...Чужая боль. Больна ли она нам?


http://kolonii.net/index.php
Акколада
Снимите меня с веревки.
Выньте нож из груди,
удалите из черепа пулю,
у меня все еще впереди.
Отнимите мой шприц с передозом,
заберите из рук провода,
уведите с крыши скорее,
ибо может случиться беда.
Покажите мне смех без иронии,
укажите мне правильный путь,
возьмите себе мои слезы,
они переполнили грудь.
Поделитесь своею тревогой,
мне нечего больше терять,
уделите внимание небу:
а вдруг вам придется летать?
Принесите мне белую лилию,
отдайте немного тепла;
надо выкачать эту депрессию,
она верх надо мною взяла.
Верните мне все мои ценности,
или хотя бы одну;
отвяжите все камни и тяжести,
чтоб не пошла я ко дну.
Уберите все лица из памяти,
а из сердца — все чувства и боль,
превратите меня в мою музыку
и скажите мне новый пароль.
Поцепите все струны, все полностью,
а то не был вечно одной.
Отдалите от цивилизации,
оградите надежной стеной.
Принесите из прошлого капельку
моих детских, радостных дней
и зажгите свечу новогоднюю,
чтобы стало немножко светлей.
Перекройте на время дыхание,
ему тоже пора отдыхать,
переделайте сны мои в вакуум
и верните живой мою мать.
И в начальное пусть положение
возвратятся все мысли мои.
Ну, а ты появись с вечной радостью
и дождем меня напои.
Подари мне любимую песенку,
чтоб чуть-чуть всколыхнулась душа.
Улыбнись, и возможно, покажется,
что вся жизнь была так хороша.
Покажи в ясном небе мне радугу
и рукой нежно волосы тронь.
Отведи в никуда мысли тяжкие
и зажги в моем сердце огонь,
чтобы пламя сжигало страдание…
Или лучше не надо огня?
В этом мире не может быть радости,
лучше вовсе уйди от меня.
Я хочу это снова почувствовать,
как начну за тобою скучать.
Без разлуки же счастья не может быть,
цену счастья пора поднимать.
Нет любви, есть блаженство и есть покой,
у меня ни того, ни другого нет,
это все для меня слишком дорого,
и не платится в виде монет.
Плата — слезы (нет слез — так терзания);
я с тех пор не умею любить.
Человек, что убил во мне чувства,
тебе, правда ли, нравится жить?

Иногда мне бывает так жутко,
что порою охота кричать,
бить стекло, убегать и метаться,
убивать и уничтожать…
А бывает, инстинкт первобытный
просыпается где-то во мне,
и желанье сгореть в этом диком,
непонятном и стадном огне…
Да, кругом лишь разруха и хаос,
созиданию нужно созреть,
ну, а перед этим родиться.
Сколько все же нам нужно уметь!
Умереть все успеют, а что же
вы оставите здесь, на земле?
Я не знаю… Возможно, свой опыт,
и стихи о добре и о зле.
А хотелось бы больше оставить,
и при жизни больше СОЗДАТЬ,
чем убить, потерять, уничтожить,
сжечь, изгадить, испачкать, порвать…
Но вернусь к своим думам исходным,
к обращениям искренним к вам:
помогите мне выжить, о люди!
И привыкнуть к своим временам.

Александра Сумская
Эльза
Что может чувствовать заключенный?.....
Какая серьезная, сложная, тяжелая тема.....

Оскар Уайльд, один из величайших поэтов Англии, отбывал 2-х летний срок заключения
( 1895-1897гг) по обвинению в совращении некоего юного лорда.
Привожу фрагменты письма из тюрьмы, адресованные лорду Дугласу ( по чьему обвинению и был Уайльд осужден).
Кстати, после выхода из тюрьмы, с подорванным здоровьем, Уайльд прожил недолго и умер в 1900 году в возрасте 46 лет.

Многие, выйдя на свободу, уносят свою тюрьму с собой на свежий воздух, прячут ее в сердце, как тайный позор, и в конце концов, подобно несчастной отравленной твари, заползают в какую-нибудь нору и умирают. Какая жалость, что их к этому вынуждают, и какая несправедливость - чудовищная несправедливость - со стороны Общества, которое их к этому вынуждает! Общество считает своим правом обрушивать на личность страшные кары, но оно страдает страшнейшим пороком верхоглядства и не ведает, что творит. Когда срок наказания истекает, оно предоставляет человека самому себе, то есть бросает его в тот момент, когда следовало бы приступить к исполнению самого высокого долга общества перед человеком. В действительности оно стыдится собственных деяний и избегает тех, кого покарало, как люди избегают кредитора, которому не могут уплатить, или тех, кому они причинили непоправимое, неизбывное зло. Я со своей стороны требую одного: если я осознал все, что выстрадал, Общество тоже должно осознать зло, которое оно мне причинило: чтобы ни с той, ни с другой стороны не осталось ни обиды, ни ненависти.
Эльза
.....Конечно, я знаю, что в одном отношении мне будет гораздо труднее, чем другим, - так и должно быть; это заложено в сути моего обвинения. Несчастные воры и бродяги, заключенные здесь, во многом счастливее меня. Малое местечко в сером городе или на зеленом лугу, ставшее свидетелем их греха, так ограничено: чтобы очутиться среди людей, не подозревающих об их преступлении, им достаточно уйти не дальше, чем птица пролетает между предрассветными сумерками и рассветом, - "для меня мир не шире ладони", и куда бы я ни обратился, повсюду я вижу свое имя, вырезанное на камне. Потому что для меня это не был переход от безвестности к минутной шумихе вокруг преступления - я перешел от некоей бесконечности славы в бесконечность бесславия, и порой мне кажется, что я доказал, - если это нужно доказывать, - что между почестями и бесчестьем всего один шаг, если не меньше....
Эльза
....И хотя теперь тебе покажется невероятным то, что я скажу, это все же истинная правда: тебе, живущему на свободе, в праздности и комфорте, легче внимать урокам Смирения, чем мне, хотя я каждый день становлюсь на колени и мою пол в своей камере. Потому что человек восстает против тюремной жизни, полной бесконечных лишений и запретов. И самое страшное не то, что эта жизнь разбивает сердца - сердца создаются, чтобы быть разбитыми, - но то, что она обращает сердце в камень. Иногда чувствуешь, что только непробиваемый медный лоб и язвительная усмешка дадут тебе силы пережить этот день. А на того, кто возмутился душой, не снизойдет благодать, если употреблять выражение, которое церковники так любят, - и любят вполне справедливо, - добавлю я, - потому что в их жизни и в Искусстве возмущение замыкает слух души, и небесные звуки не достигают ее. И все же мне придется выучить эти уроки здесь, если я вообще хочу их выучить, и я должен радоваться и ликовать, если мои стопы направлены по верной дороге, а лицо обращено в сторону "дверей храма, называемых Красными" хотя бы мне предстояло много раз падать в грязь и часто сбиваться с дороги в тумане.....
Эльза
....Эта новая жизнь - мне нравится так называть ее из любви к Данте - на самом деле, конечно, вовсе не новая жизнь, а простое продолжение, развитие или эволюция моей прежней жизни. Я помню, как сказал одному из своих друзей, когда мы были в Оксфорде, - мы бродили как - то утром накануне моих экзаменов по узеньким, звенящим от птичьего щебета дорожкам колледжа св. Магдалины, - что мне хочется отведать всех плодов от всех деревьев сада, которому имя - мир, и что с этой страстью в душе я выхожу навстречу миру. Таким я и вышел в мир, так я и жил. Единственной моей ошибкой было то, что я всецело обратился к деревьям той стороны сада, которая казалась залитой золотом солнца, и отвернулся от другой стороны, стараясь избежать ее теней и сумрака. Падение, позор, нищета, горе, отчаяние, страдания и даже слезы, бессвязные слова, срывающиеся с губ от боли, раскаяние, которое усеивает путь человека терниями, совесть, выносящая суровый приговор, самоуничижение, которое становится карой, несчастье, посыпающее голову пеплом, невыносимая мука, облекающая себя во вретище и льющая желчь в собственное питье, - все это отпугивало меня. И за то, что я не желал знаться ни с одним из этих чувств, меня заставили испробовать все их по очереди, заставили питаться ими - и долго, очень долго у меня не было иной пищи..
Эльза
....Выбор другой темы: "соотношение жизни художника и его поведения", несомненно, покажется тебе странным. Люди, указывая на Редингскую тюрьму, говорят: "Вот куда творческая жизнь привела человека". Что ж, она могла бы привести в места и похуже этого. Люди механические, те, для кого жизнь - хитроумная спекуляция, основанная на скрупулезном расчете средств и путей, всегда знают, куда стремятся, и всегда туда попадают. Такой человек с самого начала хочет стать приходским служкой, и в какую бы сферу деятельности он ни попал, он останется только приходским служкой. Человек, которому хочется сделаться другим, а не самим собой, - стать членом парламента, удачливым лавочником, выдающимся стряпчим или судьей или кем - то столь же скучным, - неизменно добивается того, чего хочет. В этом его наказание. Тем, кто хотел иметь маску, приходится носить ее....
Эльза
....Но действенные силы жизни и те, в ком они воплощаются, проявляют себя по-другому. Люди, единственным стремлением которых становится самопознание, никогда не знают, куда идут. И знать этого они не могут. В определенном смысле слова, разумеется, необходимо "познать самого себя", как советовал греческий оракул. Это первое достижение познания. Но понять, что душа человека непознаваема, - это высшее достижение Мудрости. Ты сам - последняя из всех тайн. Можно взвесить на весах солнце, измерить ход луны и нанести на карту все семь небесных сфер, звезда за звездой, но все еще не познать самого себя. Кто может исчислить орбиту собственной души? Когда сын Киса пошел искать ослиц своего отца, он не знал, что посланец Бога уже ожидает его, чтобы помазать на царство, и что сама душа его уже стала Царственной Душой....
Эльза
...А в последние семь или восемь месяцев, несмотря на то, что на меня одна за другой сыпались страшные беды, проникавшие сюда из внешнего мира, я вступил в непосредственное соприкосновение с новым духом, который проявляет себя здесь, в тюрьме, через людей и вещи, и который помог мне так, что выразить это словами невозможно; и если в первый год заключения я только и знал, что ломать руки в бессильном отчаянии, твердя: "Какой конец! Какой ужасный конец!" - и не помню, делал ли хоть что-нибудь другое, то теперь я стараюсь твердить себе, и порой, когда я не терзаю самого себя, я могу искренне сказать: "Какое начало! Какое чудесное начало!" Может быть, это правда. Это может стать правдой. И если это исполнится, я буду непомерно обязан тому необычному человеку, появление которого изменило жизнь каждого в этой тюрьме".....
Эльза
Вещи сами по себе ничего не значат - давайте хоть раз отблагодарим Метафизику за ее уроки - вещи не существуют в реальности. Только дух имеет истинное значение. Наказание может быть применено таким образом, чтобы оно исцеляло, а не наносило раны, так же как и милостыню можно подавать так, что хлеб обращается в камень в руке дающего. Ты сможешь понять, какая настала перемена - не в уставе, потому что он утвержден железными правилами, но в самом духе, который использует устав как свое внешнее выражение, если я скажу тебе, что, выйди я отсюда в мае прошлого года, как мне хотелось, я покинул бы тюрьму, ненавидя ее и всех ее работников такой жгучей ненавистью, что она отравила бы всю мою жизнь. Я провел в заключении еще целый год, но Человечность обитала в тюрьме рядом со всеми нами, и отныне, когда бы я ни вышел отсюда, я всегда буду помнить ту великую доброту, которой меня дарили почти все окружающие, и в день своего освобождения я буду благодарить многих людей и просить их не забывать меня, как и я их не забуду....
Эльза
Тюремная система абсолютно, вопиюще несправедлива. Я отдал бы все на свете, чтобы изменить ее, когда я выйду отсюда. Я намерен попытаться сделать это. Но нет в мире ничего столь неправедного, чего дух Человечности, то есть дух Любви, дух Христа, обитающий вне храмов, не смог бы исправить, пусть не до конца, но, по крайней мере, настолько, чтобы несправедливость можно было снести, не ожесточаясь сердцем.
Я знаю также, что за стенами тюрьмы меня ждет столько радостей - начиная с тех, кого св. Франциск Ассизский называет "брат мой, ветер и "сестра моя, буря" - это такие чудесные вещи! - и кончая витринами магазинов и закатами в больших городах. Если я начну перечислять все, что мне осталось, то не смогу поставить точку - ведь Бог создал этот мир и для меня не меньше, чем для других. Быть может, я вынесу отсюда что-то, чего у меня раньше не было. Я не стану напоминать тебе, что нравственная "реформация" кажется мне столь же бессмысленной и пошлой, как и реформации теологические, но если обещание исправиться и стать лучше - просто образчик невежественного пустословия, то сделаться более глубоким человеком - заслуженная привилегия тех, кто страдал. И мне кажется, что я стал таким. Ты можешь сам судить об этом...."

Вот такие мысли великого Оскара Уайльда... И сегодня, в наши дни мало что изменилось в чувствах человеческих....
sirena
Чужая боль. Насколько она больна нам? Насколько мы готовы принять ее: почувствовать, посочувствовать или помочь (физически, морально. отталкиваемся именно от примера в этой теме).

Когда-нибудь этот человек выйдет на свободу. Дав ему нормальные отношения и жизнь-сможет ли он забыть жестокость, обиду, привычки? (психология)
Brother
Да,сколько искаверканных судеб...кто там не был,тот конечно и не поймет,какое это сладкое слово "свобода"...
Если мы можем что либо "дать" тем людям,которые оступились и ждут своего часа...
Ведь не зря говорят:От сумы,да от тюрьмы,не зарикайся...
emedia4u
Цитата(Brother @ 25.2.2007, 13:28) [snapback]74622[/snapback]

Да,сколько искаверканных судеб...кто там не был,тот конечно и не поймет,какое это сладкое слово "свобода"...

В "наше время" было три типа людей:
Первые - стрались об этом не думать, не слышать и не читать...
Вторые - читали и тяжело вздыхали...
Третьи - читали, писали, собирали теплые вещи и белый шоколад и отправляли на зону людям единственная вина которых была в не согласии с линией...
Киара
Однажды мы по почте получили письмо, это письмо было от брата мужа из Белоруссии, оно было из тюрьмы, мы ничего не знали что произошло, брат был лет на 10 младше моего мужа, они очень тепло общались в детстве и Дима (брат мужа) его просто обожал.. был большой перерыв в их общении, и вдруг письмо... Чувства у нас смешались, я не знала, как реагировать, что написать нам в ответе (все письма с мужем мы писали вместе...) И тут я поняла, ему было тяжело, и он искал поддержки у моего мужа, внимания ... Как он ждал наши письма!!! ответы он писал в тот же день, как получал наши ответы, Он просил прислать наши фотки, чтобы видеть перед собой нашу семью, он узнал все наши дни рождения и поздравляет нас со всеми праздниками, причем каждому находит свои слова, открытки оформляет так, что рука выбрасывать не поднимается, просто произведения исскуств, он там учится каким то специальностям, учит английский, занимается спортом, в последнем письме просил прислать Омара Хайяма, там многие интересуются его творчеством.. Он пишет, мол на свободе меня не ждут ни дети, ни жена.... потому что нет у меня ни детей, ни жены... только мама, папа... боится сорваться на свободе, поэтому мы его стараемся поддерживать, но в письмах трудно... говорит, что много там в тюрьме людей проживших жизнь и ничего у них нет это очень пугает они пусты, это уже не люди...
Каждый раз как мы получаем от него письмо у нас почти праздник, он выйдет через пару лет, и я мужу сказала, чтобы он обязательно к нам приезжал в гости... в каждом письме он пишет что старается осознать всё, собраться с мыслями, и начать всё с начала, очень жалеет о времени в пустую потраченном в тюрьме. Лично меня вся это ситуация очень ранило сердце, то чувство сострадания и понимание, что я лично могу чем то помочь меня радуют, я каждый раз мужу напоминаю, что письмо надо написать (дел очень много, муж иногда почти ночью приезжает домой) у меня это душевная необходимость отправить по почте частичку своего сердца и души этому человеку, которого я никогда и не видела и не знаю. хотя мы дружим заочно... Иногда мы затягиваем с письмом, но он не обижается, говорит, что всё понимает и умеет ждать... girl_sigh.gif
sirena
Разные люди, разные судьбы... Кто-то и в тюрьме остается человеком, кто-то и без тюрмы кур...
По-разному складываются судьбы людей побывавших в местах отдаленных. Есть те, кто озлобляется и попадает туда снова. Есть и такие, кто начинает жизнь заново...
Эльза
Статистика страшна- редко кто был в тюрьме не попадает туда снова.
Никому не пожелаешь попасть в тюрьму..трагедия какая..
Да поможет Господь обрести свою дорогу оступившимся!
sirena
Цитата(Эльза @ 14.8.2007, 16:41) [snapback]85589[/snapback]

Статистика страшна- редко кто был в тюрьме не попадает туда снова.
Никому не пожелаешь попасть в тюрьму..трагедия какая..
Да поможет Господь обрести свою дорогу оступившимся!


Согласна. Но в большинстве своем те, кто живут там по-законам (тем) - друзья просто здоровские. И слово их - СЛОВО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.