Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вахтанг Кикабидзе-Буба
Израильский форум - Замок Чудес > КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО > КИНО И МУЗЫКА
Brother
Кикабидзе Вахтанг Константинович, профессиональный эстрадный певец, киноактер, сценарист, кинорежиссер, автор многих песен. Родился в Грузии, в Тбилиси в 1938 году 19 июля. Народный артист Грузии, лауреат государственных премий СССР, лауреат многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей. Кавалер орденов чести царя Вахтанга Горгасали III степени Николая Чудотворца и рыцарского креста Святого Константина Великого. Почетный гражданин города Тбилиси. В 1999 г., в городе Москве на "Площади Звезд" была заложена его звезда. Исполнитель большого количества популярнейших песен. В кинематографе создал целую галерею персонажей, которые стали любимыми народом. Достаточно назвать такие фильмы, как : "Не горюй", "Мимино", "Мелодии Верийского квартала", "Совсем пропащий", "ТАСС уполномочен заявить" и т. д. Последняя картина "Фортуна" снята режиссером Георгием Данелия в 2000г. Постоянно гастролирует. Объездил с концертами все 5 континентов. Как сценарист и режиссер снял два полнометражных фильма: "Будь здоров, дорогой" - первая премия на Международном фестивале комедийного кино в городе Габрово, в Болгарии, и "Мужчины и все остальные". Женат, двое детей и три внука. С 1996г. внесен в международную энциклопедию "Кто есть кто".
sirena
Награды Вахтанга Кикабидзе.

Орден Николая Чудотворца
Рыцарский крест Святого Константина Великого
Орден царя Вахтанга Горгасали III степени
Орден чести

Красиво, да? Орден чести
sirena
Интервью для газеты "Планета Диаспор".
Название статьи: "Вахтанг Кикабидзе: главное, чтобы судьба улыбалась нам чаще"
Автор: Анна ГРИГОРЯН


- Вахтанг, Вы недавно снялись в новом фильме Георгия Данелия...
- Да. Скоро фильм выйдет на экраны. Данелия, как всегда, снял смешной фильм о грустном. И, как всегда, он сделал хорошее кино. В фильме я играю роль старого капитана дальнего плавания. Съемки проходили на маленьком речном пароходике и барже в Нижнем Новгороде, на Волге. Не буду раскрывать всех секретов сюжета, только скажу, что фильм рассказывает о потерянном человеке, который как бы является образом целого потерянного поколения. Лично мне фильм очень нравится. К тому же, я заядлый рыбак, и съемки на Волге были для меня просто подарком.
- Как Вы любите отдыхать?
- Кроме рыбалки я очень люблю шумные веселые застолья. Хотя ем я очень мало, люблю, когда на столе есть все до отвалу. Посидеть за столом с друзьями - одно удовольствие. И вообще, я люблю тратить заработанные деньги на удовольствия. Несмотря на то, что я человек в общем-то не бедный, до сих пор езжу на "Волге", и дачи у меня тоже нет. Это не значит, что моей семье чего-то не хватает в плане одежды, еды и т. д. Просто я не умею копить, живу сегодняшним днем.
- Даже ничего не коллекционируете?
- Почему? Коллекционировал ритуальные маски, которые привозил из всех стран, в которых побывал. Их у меня около ста.
sirena
- Сейчас Вы много разъезжаете?
- Очень много гастролирую. Недавно меня пригласили в Англию, где состоялся грандиозный концерт в одном из самых престижных залов Лондона "Лондон Палладиум", где, кстати, до того не выступал ни один советский певец. Скоро в очередной раз поеду в США. Ну и , естественно, много гастролей по странам СНГ. И знаете, что интересно? После концерта зрители приходят за кулисы и с удивлением спрашивают, как я к ним приехал, и почему они не могут приехать к нам. Вот эти неправильные представления о жизни соседних государств, потеря друзей, контактов, общения друг с другом появляются исключительно по одной причине: из-за политиков и написанного ими плохого сценария. Причем до такой степени плохого, что простой обыватель уже понимает,что все войны и проблемы создаются искусственно для подъема или падения рейтинга того или иного политика и т.д. Конечно, тот союз, в котором мы существовали 70 лет тоже не был подарком. Даже герб нашего государства и тот был каким-то непонятным. Знаете старый анекдот на эту тему?

Сидят на стадионе два тренера, подходит к ним молодой парень и говорит: "Я знаю, что могу метать ядро на очень длинные дистанции, дайте мне что-нибудь, метну, убедитесь." Ну и дает ему тренер то, что под руку попалось - тяжелый молот. Парень бросает молот, и тот исчезает вдали. Тренер его спрашивает: "Ну и как мы теперь молот найдем?" А парень отвечает: "А вы мне еще серп дайте, я его так заброшу, что вообще никто не найдет."
sirena
- Как я понимаю, без разговора о юморе нам сегодня никак не обойтись. Как Вы относитесь к юмористическим передачам на нашем ТВ?
- Очень люблю КВН. Особенно команду КВН "Новые армяне". Мой клавишник, как любой уважающий себя армяни, держит дома все кассеты с записями игр "Новых армян", и если мы собираемся у него, то всегда просматриваем все кассеты. У армян действительно самобытный и острый юмор. Что есть, того не отнять. Я никогда не забуду "приколы" и шутки Фрунза Мкртчяна. Он обладал очень необычным чувством юмора. Когда мы получали госпремии в Кремлевском Дворце Съездов, получилось так, что я, Фрунз, Данелия и Нани Брегвадзе вышли на какое-то время, а потом, когда уже стемнело возвращались обратно в Кремль. Видимо, за это время охрана поменялась. Ну и дежурный серьезным тоном нас спрашивает: " А у вас пропуска есть, товарищи?" Фрунз нахмурил брови и не менее серьезным тоном говорит: " Конечно, есть. Ты когда-нибудь видел, чтобы иностранные шпионы без пропуска в Кремль заходили?"
В общем, представляете, как весело проходили наши съемки.
sirena
- А Вы дружили с Фрунзом Мкртчяном вне работы?
- Конечно! Всегда приезжали друг к другу в гости. Он был человеком и актером с большой буквы. Жаль, что наш зритель знал Фрунза только в кино, ведь он был бесподобным театральным актером. Кстати, вспомнил еще одну историю. Мы с Арчилом Гомеашвили пошли на премьеру спектакля "Сирано де Бержерак", в котором Фрунз играл роль Сирано. В этом спектакле есть очень долгий монолог Сирано, где он рассуждает на тему своего большущего носа. У Фрунза этот монолог получился очень коротким, даже минуты не потянул. Когда мы после спектакля ехали в машине, я ему говорю: "Слушай, Фрунз, ты почему этот длинный монолог так сократил? Все-таки классическое произведение ..." А он отвечает: "Буба джан, когда долго говоришь про нос, армянам это неприятно".
- Сейчас Вы ходите в театр?
- Очень редко. Так как я в постоянных разъездах, времени не хватает.
- Кстати, о разъездах. В какой зарубежной стране Вы побывали впервые?
- В Венгрии. Я никогда не забуду эту поездку. Как только мы разместились в гостинице и уже собирались выйти погулять, на улицах Будапешта такое началось! Люди с криками выбегали из домов и гостиницы, началась какая-то странная суматоха. Мы думали, что начался военный переворот. Оказывается, люди узнали, что убили Кеннеди. Самое смешное случилось в Германии. Прямо в аэропорту мы впервые в жизни увидели, как двери сами открываются и закрываются. А наш бас-гитарист (это были гастроли "Орера") с двумя чемоданами в руках уверенным шагом подошел к двери и поднял ногу, чтобы хорошенько толкнуть дверь. Но передовая техника его опередила, дверь открылась раньше, и он на пол.
sirena
- Вахтанг, а какая страна из всех, где Вы побывали, оставила наибольшее впечатление?
- В свое время я был просто в восторге от Бирмы, Непала. Я очень люблю восточные страны, их базары, колоритных людей... Каждая страна Востока неповторима. И еще мне очень понравилась Англия. Когда ходишь по улицам Лондона, у тебя такое внутреннее ощущение, что вокруг тебя - культура и традиции , крепко стоящие на ногах.
- Видно, что Вы очень цените традиционность?
- Да. Мне очень близки традиции Востока. Каждый народ должен хранить свои традиции. Жена - это хранительница моего очага ну и, конечно, мой первый советчик. Не считая друзей. По натуре я такой человек, что не могу держать все в себе. Я обязательно должен поделиться, спросить совета. Несмотря на то, что мои самые близкие не имеют никакого отношения к искусству и эстраде, они очень редко ошибались в своих советах. А если даже и ошибались, то не со зла, ненарочно.
- И никто из них никогда не предавал?
- Почему же? Жизнь такая неожиданная штука, что все случается. Совсем недавно меня предал человек, с которым мы дружили очень много лет. Предал из- за денег. К сожалению, я очень доверчивый по натуре. Когда мне говорили, я просто не мог и не хотел поверить в это. Предательство - непростительная черта в человеке. Еще я ненавижу хамство. К моему большому сожалению, наша система породила огромное количество хамов. По молодости я никак не мог смириться с этим явлением, всегда лез на рожон, реагировал слишком эмоционально, а потом страдал из-за этого. С годами я понял, что хамство надо просто игнорировать. Меня всегда дома учили не мстить. Мама говорила: " Сынок, не опускайся до их уровня. Бог и так накажет." И это правильно.
sirena
- Вы верите в Бога, в судьбу?
- Да, верю, потому что столкнулся с фактами. Как-то, когда я был еще только в составе "Ореро" и не думал о кинематографической карьере, Нани Брегвадзе попросила меня отвезти ее к очень известной гадалке. Эта старая армянка жила в какой-то глухой деревушке в Грузии, но к ней было очень трудно попасть, а я "пробил" визит для Нани через знакомых. После того, как женщина погадала Нани, она пригласила и меня. Нагадала она мне, что в течение месяца у меня начнется очень тяжелая болезнь и я попаду в больницу. И после больницы в моей жизни начнется новый период, который приведет меня к большим удачам и славе. Через неделю, мы, конечно, забыли о гадалке. Не прошло и месяца, как из-за тяжелого стресса (умер мамин брат, который меня вырастил и к которому я был очень привязан, а я не успел увидеть его перед смертью: пока приехал в больницу, его уже не стало) у меня начались сильные спазмы и боли в голове. Когда во время концерта я упал в обморок за кулисами, у меня нарушилась координация. Не мог двигаться, ходить... Меня привезли в больницу в Москве и срочно прооперировали. Оказалось, что у меня была опухоль. Слава Богу, пронесло. Вылечили. И именно там в клинике, у меня пришла идея записывать на диктофон свои расказы, на основе которых я и снял свой первый фильм, который взял Гран-При на фестивале в Габрово в 1983 году. Потом я постепенно начал вспоминать слова этой женщины. Поверьте, что все, ею сказанное, исполнилось слово в слово. Как уж тут не верить в судьбу? Главное, чтобы она нам улыбалась почаще.
- Да еще такойже ослепительной улыбкой, как Ваша, Вахтанг Константинович!
Crazy Frog
ребята много лет назад,а точнее в конце 80 Вахтанг Кикабидзе приезжал в наш город с концертом,билетов не достать,зал заполнен до отказа,но кроме того, я ещё был на тренеровке во время начала концерта. Я подошёл к гримёрной,в надежде получить автограф от Бубы.
В начале он сказал: Я занят,приходи после концерта.
на что я сказал,что после концерта(молодые годы наглость прёт),он спросил чем,я ответил,что на тренеровке буду(соврал и глазом не моргнул).
Он поитересовался каким видом спорта я занимаюсь,после чего сказал:уважаю,налил две рюмки коньяка,одну из которых дал мне,выпили за его года и он дал мне автограф.
Вот такая история произошла со мной
sirena
...дело было в Тбилиси лет надцать тому назад.Меня предупредили, что будет маленькая уютная компание(все свои) потому, как придет Вахтанг Константинович. Было ужасно весело,ощущение скованности исчезло буквально в первые минуты. Невероятное тепло,веселье исходящее от этого человека заражало всех. Вот такой был случай
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.