Современным мужчинам приходится трудно

Версия для печати

07 августа 2005. Все больше мужчин страдают от кризиса среднего возраста раньше, чем обычно. Ранние кризисы встречаются среди мужчин 20-30 лет, которые пытаются расплатиться с долгами за обучение, выплатить кредит за жилье, поднять семью и обеспечить себе пенсию.

Таких мужчин часто мучает беспокойство, почти каждый десятый говорит, что он «испытывает тревогу» и воспринимает жизнь как борьбу. Проблема усугубляется при наличии детей, особенно если мужчина при этом в разводе. Среди мужчин в возрасте от 25 до 44 лет тревога присуща каждому седьмому. Многих беспокоит неудачная карьера, безработица, нехватка времени и финансов.

Обо всем этом говорится в анализе консалтинговой компании Mintel. Представитель компании Анджела Хьюз говорит, что британские мужчины от 25 до 44 лет переживают «кризис раннего возраста» вместо кризиса среднего возраста. По ее мнению, основная проблема — высокие амбиции. «Они хотят все и сразу: хорошую работу, хороший дом, долгий отпуск, больше времени на себя — и при этом меньше долгов», — говорит Хьюз.
Согласно исследования под названием Men`s Changing Lifestyles («Меняющийся образ жизни мужчин»), проблемы со здоровьем беспокоят мужчин старше 65 лет. Но больше трети мужчин от 20 до 44 лет тоже обеспокоены своим физическим состоянием. Еще 16% беспокоятся о своей пенсии и о том, как они оплатят образование своих детей. Каждый восьмой (13%) — это «люди с претензиями», чувствующие, что они не зарабатывают достаточно денег, чтобы вести желаемый образ жизни.

С 1950 года уровень самоубийств в Англии, Франции, Норвегии, Новой Зеландии, Австралии и Америки среди мужчин до 45 лет возрос вдвое, а среди женщин этого возраста и среди более пожилых людей обоих полов снизился.

По словам профессора Девида Ганнела, общество изменилось таким образом, что те жизненные обстоятельства, которые прежде могли уберечь молодых мужчин от самоубийства — такие как стабильный брак или постоянная работа — теперь встречаются реже и играют меньшую роль.