Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курс "осознанного умирания"
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЭЗОТЕРИКА
Satori
недавно обноружила сайт по будизму, они скоро Курс "осознанного умирания" устраивают.
Думаю поехать.
вот адресс.
написанно на мой взгляд логично и интересно.
что думаете?


ссылка убрана.
sirena
А курс вкратце вот о чем:

Медитационный курс пхова - "Мертвое море 2006"
Курс "осознанного умирания" на курорте "Мецокей Драгот"
Под руководством буддийского мастера Ламы Оле Нидала


Цель практики пхова - научиться умирать, сохраняя осознавание, и в момент смерти перенести сознание в состояние высшего блаженства. Продолжительность курса - 5 дней, в каждый из которых будет проходить по три трехчасовые медитационные сессии.

В течение курса вы научитесь отсылать сознание через макушку в силовое поле красного Будды Безграничного Света (тиб.: Опаме, санскр.: Амитаба). Это умение пригодится вам в будущем, в последние минуты вашей жизни.

У практикующих появляются три вида знаков:

Внешний знак - физический; на макушке головы появляется маленькое отверстие, похожее на ранку или капельку крови.
Внутренний знак - очищения; люди переживают всевозможные перепады настроения.
Наконец, тайный знак, который выражается в исчезновении определенных форм страха, недостатка открытости и других внутренних проблем.
Это упражнение - последняя из шести йог Наропы (упражнений с энергиями) и одно из глубочайших поучений тибетского буддизма. Это в высшей степени прямой метод, использующий визуализации и мантры. Лама Оле является одним из немногих буддийских учителей, имеющих право обучать пхове. С 1987 года он научил пхове более 80 тысяч человек на сотнях курсов по всему миру. С буддийской точки зрения, нет более мудрого способа прожить пять дней своей жизни.

Если вы хотите упростить себе путь в чистую страну и облегчить работу Ламы, пожалуйста, сделайте 100 тысяч повторений мантры "ОМ АМИ ДЕВА ХРИ" в медитации на Будду Безграничного Света.


Курорт " Мецокей Драгот "
Курорт Мецокей Драгот расположен в 15 км к северу от Эйн-Геди, на скале на высоте 420 м над уровнем моря, с прекрасным видом на Мертвое море (5 минут езды до берега). Это северная часть Иудейской пустыни, где в изобилии встречаются вади (ущелья) и старые пещеры. Фантастические рассветы и закаты можно наблюдать как с места курса, так и из старинной крепости Масада, что в 25 минутах езды к югу.

Курс начнется в среду, 29 ноября, в 20:00. Пожалуйста, для заселения и регистрации прибудьте на место заранее, между 14:00 и 17:30.

Стоимость курса включает в себя: собственно курс, проживание в течение 4 ночей, завтрак, обед и ужин (при желании); если вы приедете с детьми, в вашем распоряжении игровая площадка с телевизором и рисовальными принадлежностями.



sirena
Тут есть и цены:

Для гостей из-за рубежа:

Стоимость со скидкой - оплата на курсе в первый день при условии, что вы зарегистрировались до 31 октября 2006 года.
Полная стоимость - оплата на курсе в первый день при условии, что вы зарегистрировались после 31 октября 2006 года.

стоимость курса в евро:
со скидкой – 70, полная – 80 (для детей до 13 лет курс бесплатный, с 13 до 17 лет - 35 евро).
Для жителей государств бывшего СССР: со скидкой – 35, полная – 40.

проживание (за весь курс):
один в двухместной комнате – 130 евро
двое в двухместной комнате (за каждого человека) – 75 евро
трое в комнате (за каждого человека) – 55 евро
четверо в комнате (за каждого человека) – 30 евро (ребенок – 20)
большая общая/личная палатка (за каждого человека) – 25 евро

питание ( в день):
завтрак – 5.5 евро (ребенок – 4.5)
обед – 7 евро (ребенок – 6)
ужин – 5.5 евро (ребенок – 4.5)
Можно заказывать завтраки/обеды/ужины по отдельности.

sirena
Израильская Ассоциация буддистов школы Карма Кагью
Ассоциация Карма Кагью - бесприбыльная организация.

Ассоциация была основана в сентябре 2000 года, для того чтобы дать израильскому обществу возможность познакомиться с учениями и психологическими методами, основанными на практическом опыте 2.550 лет буддизма, для полного развития тела, речи и ума.

Ассоциация организует медитационные группы по всей стране и поддерживает их деятельность. Эти группы имеют демократическую структуру и функционируют за счет добровольной работы, основанной на идеализме и дружбе. Члены группы совместно проводят медитации, дают первоначальные объяснения и отвечают на вопросы.

Выборный президент представляет Ассоциацию в официальных органах. Ассоциация зарегистрирована в Беэр-Шеве.

Ассоциация организует различные курсы, приглашает учителей из других стран. Ассоциация издает учебный материал для таких курсов, а также другие книги и брошюры по буддийской тематике. Книги издаются за счет пожертвований, доходы от продаж также идут на издание книг.

Основная активность Ассоциации - поддержка и развитие методов Алмазного Пути Тибетского Буддизма для блага всех существ.

Далее есть также центры их учения. Насчитала 6 по Израилю во всех центральных городах

Все материалы взяты с их сайта
sirena
Что мы думаем по-поводу? rolleyes.gif
Satori
кто небудь был у них на медитации или на курсах?
Brother
QUOTE(Satori @ Aug 27 2006, 01:27)
кто небудь был у них на медитации или на курсах?
[right][snapback]58835[/snapback][/right]


Лично я не был. И я тут не совсем понял, для чего я должен платить деньги за то, чтобы учиться умирать 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
Satori
я тоже вначале думала зачем?, потом прочла статьи их Ламы и поняла.
Хотелос би побольше про это всё узнать, пойду к ним на медитацию проверю что это за люди.
sirena
QUOTE(Satori @ Aug 27 2006, 16:12)
я тоже вначале думала зачем?, потом прочла статьи их Ламы и поняла.
Хотелос би побольше про это всё узнать, пойду к ним на медитацию проверю что это за люди.
[right][snapback]58894[/snapback][/right]



И что говорит Лама по этому поводу?
sirena
А у евреев например есть молитва специально предназначенная для подобных случаев. Например: отходит человек ко сну, говорит Шма Исраэль (можно краткую). Если человек умирает во сне-он уже подготовил себя в путь этой молитвой.
Заметьте, это слова Б-га переданные нам "для пути". С этим можно поспорить?
Satori
Спорить вообще незачем так-так каждый выбирает то что ему больше подходит.
Там было написано, что смерть это процесс связанный с работой энергий в теле. Лама учит тому как с этим сознательно работать и переносить сознание в состояние высшего блаженства.
Мне такой психологический подход больше нравится и звучит логичней чем вера в бога.
Brother
Я конечно не Лама, но в мире до сегодня было две категории людей:

Первая- неверующая, а значит неверющая в мир иной.

Вторая- верующая,а значит верющая в тот мир, а значит знающая, что в мир иной переходит душа. А значит - суд Б-жий, дом (потому как в этом бренном мире мы все гости и каждый из нас рано или поздно возвращается домой), реинкарнация и т.д.

Что такое Душа (кдуша), молитвы сопутствующие нам в жизни ( помогающие жить), а также направляющие нас (не дай Б-г) в последний путь ибо не знаешь когда это произойдет - все это описано и сказано в святых писаниях ЕГО единственного.

Думаю, не нужно "строить Америку" заново. Все ЕГО законы, молитвы, отчего и почему были написаны много тысяч лет тому назад. А любые веяния: секты, учения, интерпретации ЕГО - это грех. Это происки второго (рогатого), но не без участия Высшего. Ибо нас, людей проверяли и проверяют. Противоядие от исчадия есть. Но каждый выбирает свой путь.

Я все сказал (с) post-6-1121954630.gif
Акколада
QUOTE(Brother @ Aug 29 2006, 08:52)
Я конечно не Лама, но в мире до сегодня было две категории людей:

Первая- неверующая, а значит неверющая в мир иной.

Вторая- верующая,а значит верющая в тот мир, а значит знающая, что в мир иной переходит душа. А значит - суд Б-жий, дом (потому как в этом бренном мире мы все гости и каждый из нас рано или поздно возвращается домой), реинкарнация и т.д.

Что такое Душа (кдуша), молитвы сопутствующие нам в жизни ( помогающие жить), а также направляющие нас (не дай Б-г) в последний путь ибо не знаешь когда это произойдет - все это описано и сказано в святых писаниях ЕГО единственного.

Думаю, не нужно "строить Америку" заново. Все ЕГО законы, молитвы, отчего и почему были написаны много тысяч лет тому назад. А любые веяния: секты, учения,  интерпретации ЕГО - это  грех. Это происки второго (рогатого), но не без  участия Высшего. Ибо нас, людей проверяли и проверяют. Противоядие от исчадия есть. Но каждый выбирает свой путь.

Я все сказал (с)  post-6-1121954630.gif
[right][snapback]58944[/snapback][/right]

appl.gif хорошо сказал appl.gif
Satori
QUOTE(Brother @ Aug 29 2006, 06:52)
Я конечно не Лама, но в мире до сегодня было две категории людей:

Первая- неверующая, а значит неверющая в мир иной.

Вторая- верующая,а значит верющая в тот мир, а значит знающая, что в мир иной переходит душа. А значит - суд Б-жий, дом (потому как в этом бренном мире мы все гости и каждый из нас рано или поздно возвращается домой), реинкарнация и т.д.

Что такое Душа (кдуша), молитвы сопутствующие нам в жизни ( помогающие жить), а также направляющие нас (не дай Б-г) в последний путь ибо не знаешь когда это произойдет - все это описано и сказано в святых писаниях ЕГО единственного.

Думаю, не нужно "строить Америку" заново. Все ЕГО законы, молитвы, отчего и почему были написаны много тысяч лет тому назад. А любые веяния: секты, учения,  интерпретации ЕГО - это  грех. Это происки второго (рогатого), но не без  участия Высшего. Ибо нас, людей проверяли и проверяют. Противоядие от исчадия есть. Но каждый выбирает свой путь.

Я все сказал (с)  post-6-1121954630.gif
[right][snapback]58944[/snapback][/right]



Дрогой Brother.
Я очень рада, что ты нашёл для себя религию, и желаю, чтобы ты был с ней счастлив и приносил счастье другим, но в твоём письме есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

1) верующие и знающие это две противоположные вещи так-так знание основано на опыте и исследовании, а вера это надежда на то, что то во что мы верим существует, но на опыте мы это испытать не можем.
Например: я могу верить в то, что земля плоская, но не говорить о том, что я это знаю и что это именно так. Это всего лишь интерпретация.

2) реинкарнация это вещ абсолютно логичная, которая означает, что наше существование не началось с нашего рождения и не закончится нашей смертью, подобно любому процессу, который сам по себе не начинается, ему предшествуют другие и он также приводит к последующим.
Для этого не обязательно во что-то верить.

3) этот мир не бренный, а очень даже прекрасный также как и мы сами, нам только стоит протереть глаза, чтобы это увидеть. Но каждый сам выбирает для себя каким он видит этот мир. Как говорится - рай и ад находятся между нашими ушами, либо в любом другом месте, в зависимости от того как мы это воспринимаем.

4) Есть религии востока, такие как буддизм, даосизм, индуизм, которые не основаны на вере в единого бога, и дали миру очень много знаний и возможностей для самосовершенствования. Стоит идти по своему пути, но и уважать уникальность других, а то в конце люди скажут – “Бог один, зовут его Аллах, давайте убивать всех неверных”. Результаты этого мы уже видим.

Желаю удачи. cheers.gif
Brother
QUOTE(Satori @ Aug 30 2006, 20:22)
Дрогой Brother.
Я очень рада, что ты нашёл для себя религию, и желаю, чтобы ты был с ней счастлив и приносил счастье другим, но в твоём письме есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

1) верующие и знающие это две противоположные вещи так-так знание основано на опыте и исследовании, а вера это надежда на то, что то во что мы верим существует, но на опыте мы это испытать не можем.
Например: я могу верить в то, что земля плоская, но не говорить о том, что я это знаю и что это именно так. Это всего лишь интерпретация.

2) реинкарнация это вещ абсолютно логичная, которая означает, что наше существование не началось с нашего рождения и не закончится нашей смертью, подобно любому процессу, который сам по себе не начинается, ему предшествуют другие и он также приводит к последующим.
Для этого не обязательно во что-то верить.

3) этот мир не бренный, а очень даже прекрасный также как и мы сами, нам только стоит протереть глаза, чтобы это увидеть. Но каждый сам выбирает для себя каким он видит этот мир. Как говорится -  рай и ад находятся между нашими ушами, либо в любом другом месте, в зависимости от того как мы это воспринимаем.

4) Есть религии востока, такие как буддизм, даосизм, индуизм, которые не основаны на вере в единого бога, и дали миру очень много знаний и возможностей для самосовершенствования. Стоит идти по своему пути, но и уважать уникальность других, а то в конце люди скажут – “Бог один, зовут его Аллах, давайте убивать всех неверных”.  Результаты этого мы уже видим.

Желаю удачи.  cheers.gif
[right][snapback]59035[/snapback][/right]


Вероисповедание не находят - в нем рождаются. Находят быть может Веру, но в того, кто создал нас и все живое. В того, кто дал нам законы и научил нас жить.

Еще задолго до всех религий востока каббала дала нам много учений, которые также можно встретить и в восточных науках.

А свод законов мы вообще получили более 5000 тыс. лет тому назад....Но это уже полемика в другой теме. с удовольствием поговорю.

Здесь же какой-то лама за деньги собирается учить меня и моих детей умирать: типа-давайте дети подготовимся умирать, а потом с чистой совестью будем жить зная, что мы готовы. Извини, но это попахивает психиатрией или новоявленным бизнесом. Хотя насколько он новоявленный это тоже относительно, ибо существует достаточно примеров истории различных сект этого направления
Brother
[quote=Акколада,Aug 20 2006, 15:14]
«Не убий — раз, не укради — два, не прелюбодействуй (еще анекдот про это есть!) — три… а что же там дальше?..»

Десять заповедей, наверняка, известны всем. А если и не каждый сумеет их перечислить, то уж наверняка следует им по жизни или, если не соблюдает, все же считает нормой, к которой стоит стремиться. Что же это за заповеди?.. Вот тут-то обычно и возникает главная сложность — все считают их верными, но мало кто может сказать, что именно считает и чему именно следует.

Десять заповедей были высечены на двух каменных скрижалях, по пять на каждой. Интересно отметить, что первые пять заповедей (высеченные на первой скрижали) оговаривают взаимоотношения человека с Б-гом, а пять последних (высеченные на второй) — отношения между людьми.

Заповедь о любви и почтительном отношении к родителям, расположенная на первой скрижали (человек -> Б-г) декларирует еще и взаимоотношения с Б-гом поскольку родителей следует уважать «не по-человечески» в лучшем понимании этого слова: не за таланты и поступки, а как собственных творцов, ибо «три компаньона есть в сотворении человека: отец, мать и Б-г». Любовь и почитание родителей — не потому, что так хочется и они того заслужили, а потому, что так заповедал Б-г.

Есть еще одна особенность — заповеди симметричны по смыслу, т. е. первая заповедь правой скрижали и первая заповедь левой несут единую идею.

1. Я — Б-Г ТВОЙ 6. НЕ УБИВАЙ
2. ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ БОГОВ ИНЫХ 7. НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ
3. НЕ КЛЯНИСЬ ИМЕНЕМ Б-ГА ВПУСТУЮ 8. НЕ КРАДИ
4. ХРАНИ И ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ 9. НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ
5. ЧТИ И ЛЮБИ РОДИТЕЛЕЙ 10. НЕ ЖЕЛАЙ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ДРУГОМУ

Я — Б-Г ТВОЙ / НЕ УБИВАЙ

Вера в Б-га и признание Его творцом и руководителем мира — единственный настоящий аргумент заповеди «Не убивай!».

rolleyes.gif
Satori
[quote=Brother,Aug 30 2006, 22:41]
[quote=Акколада,Aug 20 2006, 15:14]
«Не убий — раз, не укради — два, не прелюбодействуй (еще анекдот про это есть!) — три… а что же там дальше?..»

Десять заповедей, наверняка, известны всем. А если и не каждый сумеет их перечислить, то уж наверняка следует им по жизни или, если не соблюдает, все же считает нормой, к которой стоит стремиться. Что же это за заповеди?.. Вот тут-то обычно и возникает главная сложность — все считают их верными, но мало кто может сказать, что именно считает и чему именно следует.

Десять заповедей были высечены на двух каменных скрижалях, по пять на каждой. Интересно отметить, что первые пять заповедей (высеченные на первой скрижали) оговаривают взаимоотношения человека с Б-гом, а пять последних (высеченные на второй) — отношения между людьми.

Заповедь о любви и почтительном отношении к родителям, расположенная на первой скрижали (человек -> Б-г) декларирует еще и взаимоотношения с Б-гом поскольку родителей следует уважать «не по-человечески» в лучшем понимании этого слова: не за таланты и поступки, а как собственных творцов, ибо «три компаньона есть в сотворении человека: отец, мать и Б-г». Любовь и почитание родителей — не потому, что так хочется и они того заслужили, а потому, что так заповедал Б-г.

Есть еще одна особенность — заповеди симметричны по смыслу, т. е. первая заповедь правой скрижали и первая заповедь левой несут единую идею.

1. Я — Б-Г ТВОЙ 6. НЕ УБИВАЙ
2. ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ БОГОВ ИНЫХ 7. НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ
3. НЕ КЛЯНИСЬ ИМЕНЕМ Б-ГА ВПУСТУЮ 8. НЕ КРАДИ
4. ХРАНИ И ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ 9. НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ
5. ЧТИ И ЛЮБИ РОДИТЕЛЕЙ 10. НЕ ЖЕЛАЙ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ДРУГОМУ

Я — Б-Г ТВОЙ / НЕ УБИВАЙ

Вера в Б-га и признание Его творцом и руководителем мира — единственный настоящий аргумент заповеди «Не убивай!».

rolleyes.gif
[right][snapback]59050[/snapback][/right]
[/quote]

советую прочитать "Коран", там ясно видно к каким "заповедям" приводит вера основанная на пренебрежительном отношении к другим народам...про дальний восток я даже не говорю..они евреев и крестьян неверными считают и призывают к их убийству.
убийство в этом случае результат злости и отношения к другим народам как ко второму сорту.
Хорошо конечно что у тебя "не убивай" на первом месте, но стоит еще совместить с доброжелательным отношением к другим религиям
post-10-1121956099.gif
Satori
Была на медитации у этих ребят в Беер-Шеве.
Надеюсь будет интересно не только Brotheru 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Люди они очень приятные, всё объясняют, но ничего не доказывают, не заманивают и не "продают", на мой взгляд, это хороший стиль.
Буддизм Алмазного пути, который они практикуют не такой уж святой как по телевизору показывают, они там все обычные люди с хорошим чувством юмора.
Я спросила их про связь с Кабалой, они сказали, что истоки Буддизма, путь и цель совершенно другие.
3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
sirena
QUOTE(Satori @ Sep 1 2006, 16:44)
советую прочитать "Коран", там ясно видно к каким "заповедям" приводит вера основанная на пренебрежительном отношении к другим народам...про дальний восток я даже не говорю..они евреев и крестьян неверными считают и призывают к их убийству.
убийство в этом случае результат злости и отношения к другим народам как ко второму сорту.
Хорошо конечно что у тебя "не убивай" на первом месте, но стоит еще совместить с доброжелательным отношением к другим религиям
post-10-1121956099.gif
[right][snapback]59142[/snapback][/right]


Коран как и любая другая религия не проповедует убийство неверных. Трактовка это уже другое дело
sirena
QUOTE(Satori @ Sep 1 2006, 16:47)
Была на медитации у этих ребят в Беер-Шеве.
Надеюсь будет интересно не только Brotheru 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Люди они очень приятные, всё объясняют, но ничего не доказывают, не заманивают и не "продают", на мой взгляд, это хороший стиль.
Буддизм Алмазного пути, который они практикуют не такой уж святой как по телевизору показывают, они там все обычные люди с хорошим чувством юмора.
Я спросила их про связь с Кабалой, они сказали, что истоки Буддизма, путь и цель совершенно другие.
3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
[right][snapback]59143[/snapback][/right]


Я спросила их про связь с Кабалой, они сказали, что истоки Буддизма, путь и цель совершенно другие
Это мне кажется интересным. В чем разница?

По-рекламе из первого поста могу сказать, что это направление набирает силу в Израиле (или пытается во всяком случае). Думаю также это направление (вера) также продуктивно работает и по всему миру.
Например, Индия. Наблюдения: каждый второй израильтянин побывавший в Индии возвращается верующим в буддизм. Что бы это значило?
Satori
QUOTE(sirena @ Sep 1 2006, 19:11)
Коран как и любая другая религия не проповедует убийство неверных. Трактовка это уже другое дело
[right][snapback]59151[/snapback][/right]


Советую прочесть Коран, сами убедитесь. Уважать другие религии это значит также быть критичными по отношению к ним и ко всему в духовном мире вообще. Надо предостерегать об опасности, когда религия криминальна, а также уметь посмеяться над той, которая не логичная или странная.

Satori
QUOTE(sirena @ Sep 1 2006, 19:22)
Я спросила их про связь с Кабалой, они сказали, что истоки Буддизма, путь и цель совершенно другие
Это мне кажется интересным. В чем разница?

По-рекламе из первого поста могу сказать, что это направление набирает силу в Израиле (или пытается во всяком случае).  Думаю также это направление (вера) также продуктивно работает и по всему миру.
Например, Индия. Наблюдения: каждый второй израильтянин побывавший в Индии возвращается верующим в буддизм. Что бы это значило?
[right][snapback]59152[/snapback][/right]


Попрошу в следующий раз на медитации кого-то из буддистов ответить. Не хочу просто так писать о том, в чём мало разбираюсь.

sirena
Т.е. веру буру на веру?

Буддизм. Жил-был мудрец в древности - Будда. И создал он философию доктрин. И течение это плавноперешло в наименование религии.

Свое учение Будда разделил на три части: теорию или догматику, нравственность или аскетику и практику или созерцание. По своей сущности учение Будды являлось собственно логическим выводом из учения браминов и выделившейся из брахманства философии Санкхьи. Его учение также проникнуто мыслью, общей всем индусам и не чуждой всем вообще людям в известные моменты душевного состояния, о ничтожестве жизни и о том, что человечество обречено на страдания. Будда только развил эту идею более глубоко и приложил ее ко всему, что имело какую бы то ни было форму существования. Все его учение сосредоточивается преимущественно на этом одном чувстве ничтожества жизни и стремления освободиться то нее, - с ней он является на проповедь своего учения и с ней и умирает.
Свое кредо Будда изложил в так называемой Бенарейской проповеди (как нагорная проповедь Иисуса Христа). Она знаменита тем, что в ней содержится переход от религиозного эгоизма брахманов к состраданию обездоленным.

Уже взято из (пример Христианского течения).

Будда совершенно отрицал браминский центр бытия, мировую душу, Брахму ; он понял, что сущность бытия браминов – не что иное, как отвлеченное представление, пустота, и что на самом деле существуют только дробные явления, не имеющие никакой устойчивости, подвергнутые вечному изменению. Говорят, что Будда якобы сознательно избегал вопросов о мироздании, о душе и об ее взаимоотношении с телом. Вопросы о том, вечен или не вечен мир, конечен он или бесконечен, тождественна душа с телом или от него отлична, бессмертен ли познавший истину или нет, Будда осознавал, но считал бесполезными. Все внимание основатель буддизма сосредоточил на освобождении от страдания, которым преисполнен мир . В своих проповедях Будда критикует как брахманизм (пристрастие к богатой и обеспеченной жизни), так и джайнизм (аскетизм). Будда ратует за средний путь.

Ну и т.д. Все основано на страдании. Рождение - вход в мир страданий, жизнь - страдание, смерть - прекращение страданий. И по-новой - перерождение и т.д.


Вывод: мудрец и его философия
На каком основании философия превратилась в религию? Заметьте, это не боги - это философия.

...И утопия на основе истинных религий, верующих в истинного Б-га (единственного):
Хрестьянство - в сына Б-га (Ветхий-Новый Завет)
Мусульманство - Мухаммед - сын Б-га от отца единственного.
Но это уже другая тема.

Материалы в посте взяты из http://buddizm.hostmuseum.com/4.html
sirena
QUOTE(sirena @ Sep 1 2006, 19:22)
Я спросила их про связь с Кабалой, они сказали, что истоки Буддизма, путь и цель совершенно другие
Это мне кажется интересным. В чем разница?

По-рекламе из первого поста могу сказать, что это направление набирает силу в Израиле (или пытается во всяком случае).  Думаю также это направление (вера) также продуктивно работает и по всему миру.
Например, Индия. Наблюдения: каждый второй израильтянин побывавший в Индии возвращается верующим в буддизм. Что бы это значило?
[right][snapback]59152[/snapback][/right]


Убедительная просьба отвечать на все посты

Например вот этот, который я вынесла в пример. Если задается вопрос - это не просто так. Идет беседа, где каждый имеет свою (!?) точку зрения. Не ответ на чье-либо выссказывание - это не игнор в данной теме, а незнание материала. Отсюда вся полемика не имеет смысла.

С уважением Администрация
Акколада
Попрошу в следующий раз на медитации кого-то из буддистов ответить. Не хочу просто так писать о том, в чём мало разбираюсь. (с)




А тебе обязательно умирать с чемоданом?
*чемодан-религия.
Не понимаю зачем с начало человеку брать чемодан ,а потом у продавца учится как с ним плыть при кораблекрушение?

Вопрос к Satori
Satori
QUOTE(Акколада @ Sep 2 2006, 14:44)
Попрошу в следующий раз на медитации кого-то из буддистов ответить. Не хочу просто так писать о том, в чём мало разбираюсь. (с)

А тебе обязательно  умирать с чемоданом?
*чемодан-религия.
Не понимаю зачем с начало человеку брать чемодан ,а потом у продавца учится как с ним плыть при кораблекрушение?

Вопрос к Satori
[right][snapback]59250[/snapback][/right]


Я поняла что в этом случае это плот
Акколада
QUOTE(Satori @ Sep 2 2006, 21:24)
Я поняла что в этом случае это плот
[right][snapback]59270[/snapback][/right]

Не серьезно .Наверное ты понимаешь то, что тебе хочется.То ,что ты написал на счет плота-это инкарнации.Ты сама себя плохо понимаешь и это чувствуется.Ты наверное замечала ,что ты легко меняешь свой выбор.Пойми живому живое мертвому мертвое.Ты жива?Или в твоей жизни было ,что-то ,что заставило тебя поверить ,что ты мертва.Внутри .Так вот проживи так свою жизнь что б тебе не стыдно было умирать!Когда ты уберешь свои внутринее страхи,тебя проста эта тема не заинтересует.Удачи!!!!!!!
Satori
QUOTE(Акколада @ Sep 2 2006, 20:10)
Не серьезно .Наверное ты понимаешь то, что тебе хочется.То ,что ты написал  на счет плота-это инкарнации.
[right][snapback]59273[/snapback][/right]

post-6-1121954630.gif Реинкарнации это сам факт того, что придется плыть, а плот это то, что поможет плыть.


QUOTE(Акколада @ Sep 2 2006, 20:10)
Ты сама себя плохо понимаешь и это чувствуется.Ты наверное замечала ,что ты легко меняешь  свой выбор.
[right][snapback]59273[/snapback][/right]

post-6-1121954630.gif Понимаю себя прекрасно и выбор делаю исключительно
сознательно, в любом случае спасибо за неудачный психоанализ
fsm2.gif


QUOTE(Акколада @ Sep 2 2006, 20:10)
Пойми живому живое мертвому мертвое.
[right][snapback]59273[/snapback][/right]

post-6-1121954630.gif Между живыми и мёртвыми разница только в том что умирает тело, а сознание продолжает существовать, это доказали научные опыты которые показали что после смерти (когда даже химические процессы в мозге останавливаются) продолжаются энергетические вибрации, это собственно и повлияло на то что я заинтересовалась этой темой.


QUOTE(Акколада @ Sep 2 2006, 20:10)
Ты жива?Или в твоей жизни было ,что-то ,что заставило тебя поверить ,что ты мертва.Внутри .
[right][snapback]59273[/snapback][/right]

post-6-1121954630.gif В жизни всё отлично, чувствую себя прекрасно, очередной раз спасибо за неудачный психоанализ. fsm2.gif


QUOTE(Акколада @ Sep 2 2006, 20:10)
Так вот проживи так свою жизнь что б тебе не стыдно было умирать!Когда ты уберешь свои внутринее страхи,тебя проста эта тема не заинтересует.
[right][snapback]59273[/snapback][/right]

post-6-1121954630.gif Представь что твой старый дом подошёл к этапу сноса, ты собралась переезжать на новую квартиру, тебе не стыдно, не страшно, но если не будешь готовиться - искать новую квартиру, собирать вещи, то как ты переедешь? мой жизненный опыт показывает что сам по себе переезд не происходит.
Желаю счастья.
8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif

Satori
QUOTE(sirena @ Sep 2 2006, 10:30)
Убедительная просьба отвечать на все посты

Например вот этот, который я вынесла в пример. Если задается вопрос - это не просто так. Идет беседа, где каждый имеет свою (!?) точку зрения. Не ответ на чье-либо выссказывание - это не игнор в данной теме, а незнание материала. Отсюда вся полемика не имеет смысла.

С уважением Администрация
[right][snapback]59244[/snapback][/right]


Вот хорошее на мой взгляд объяснение

Буддизм, или учение Будды, на санскрите называется "Дхарма", т.е. "все явления" или "учение о природе всех вещей". Окончательной целью учения является достижение просветления, т.е. полного раскрытия потенциала ума, для блага всех существ.

Буддизм возник на рубеже VI - V веков до н.э. в северной Индии, где учил исторический Будда Шакьямуни Гаутама. После смерти Будды его учение распространилось по многим странам Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Ныне буддизм существует в виде многих разных школ и течений, подавляющее большинство из которых, несмотря на значительные разтличия в методах, являются подлинными, т.к. происходят от самого Будды и ведут к одной той же цели. (Считается, что всё учение Будды содержит 84 000 поучений и методов развития ума, предназначенных для разных людей.

В каждой из школ Путь состоит из трех частей:

1) философия, или теория, объясняющая, каким является мир, как работает ум человека, в чем причина страданий и как ее устранить, и т.д.;
2) медитации, т.е. практические упражнения, посредством которых теория превращается в непосредственный опыт;
3) образ жизни, или способы удержания достигнутого уровня развития ума

Школы буддизма различаются главным образом по их принадлежности к одной из "Трех Колесниц":

1) Хинаяна или "Малая Колесница" (др. название - Тхеравада или "Учение Старейшин"). Эти поучения Будда дал первыми. Философская основа этого уровня - "Четыре благородные истины": 1. Есть страдание. 2. У страдания есть причина. 3. Есть конец страдания. 4. Есть путь, ведущий к концу страдания. Медитации уровня Хинаяны нацелены на успокоение ума. В повседневной жизни практикующий принимает "внешние" монашеские обеты, отказываясь от мирской жизни с ее соблазнами, и таким образом избегает ситуаций, которые могли бы вести к страданию. Высшее достижение - т.н. "малая нирвана", т.е. полное спокойствие ума и переживание пустотности своего эго. Практикующие Хинаяну - в основном монахи.

2) Махаяна или "Великая Колесница". Философская основа - поучения о пустоте всех явлений и сочувствии ко всем существам. Медитации нацелены на получение опыта пустоты и развитие сочувственной мотивации. В повседневной жизни практикующий Махаяну соблюдает "внутренний" обет Бодхисаттвы - во всех своих действиях руководствуется благом других существ. Высшее достижение - окончательное просветление, полное раскрытие потенциала ума. Среди практикующих есть как монахи, так и активные, преуспевающие миряне.

3) Ваджраяна или "Алмазный Путь" (др. название "Тантраяна" или "Колесница тантр"). Философская основа Ваджраяны - поучение о Будда-природе, изначально присущей всем существам. Медитации - это упражнения, в которых практикующий отождествляется со своей Будда-природой. В повседневной жизни упор делается на "чистое видение" - умение видеть мир так, как его видят Будды, и действовать как Будды. Высшее достижение - окончательное просветление. Практикующие этого уровня - в основном миряне и йоги, т.к. на Алмазном Пути очень подчеркивается важность богатого жизненного опыта и умения действовать в интенсивных ситуациях жизни.

Основной письменный источник буддизма - полное собрание прямых поучений Будды, оно называется по-тибетски "Канджур" и содержит 108 томов. "Тенджур", комментарии к словам Будды - это 254 тома философских трудов буддийских ученых разных эпох. На уровне Ваджраяны, кроме теоретических поучений, необходима передача прямого опыта медитации, что возможно только при непосредственном контакте с учителем-Ламой.


Источник: http://mahamudra.ru/publ/aboutbuddhism.html

Акколада
Надеюсь у тебя все получится в смысле постройке.Удачи.Твое сознание растворится в сознание тебе подобных энергетически.Ты не где не будешь тем кто ты есть сейчас..И не подготавливайся так чательно ,а то Всевышний продлит твои года и вообще не умрешь us4allknipoog2.gif Жаль что тебя интересует лишь то как проскочить быстрей по мостику.Я понимаю что ты давно уже туда ходишь и вхож.А за агитку бонус получаешь.
За свободу слова таварищи Ура!!!!!!!!!!!!!!!!! post-6-1121954834.gif
Satori
QUOTE(Акколада @ Sep 3 2006, 11:26)
Надеюсь у тебя все получится в смысле постройке.Удачи.
[right][snapback]59327[/snapback][/right]

Спасибо. post-6-1121954630.gif


QUOTE(Акколада @ Sep 3 2006, 11:26)
Твое сознание растворится в сознание тебе подобных энергетически.Ты не где не будешь тем кто ты есть сейчас.
[right][snapback]59327[/snapback][/right]

post-6-1121954630.gif Растворяться не собираюсь, мне здесь очень нравится, где ещё найдешь таких классных собеседников beer.gif


QUOTE(Акколада @ Sep 3 2006, 11:26)
И не подготавливайся так чательно ,а то  Всевышний продлит твои года и вообще не умрешь us4allknipoog2.gif
[right][snapback]59327[/snapback][/right]

Продлевает он года или нет неизвестно. В это можно только верить. engel2.gif


QUOTE(Акколада @ Sep 3 2006, 11:26)
Жаль что тебя интересует лишь то как проскочить быстрей по мостику.
[right][snapback]59327[/snapback][/right]

Жаль что за меня решаешь о том что меня интересует. На самом деле я очень люблю прыгать Банжи с мостика и общаться на нём с другими прохожими. dans.gif


QUOTE(Акколада @ Sep 3 2006, 11:26)
Я понимаю что ты давно уже туда ходишь и вхож.А за агитку бонус получаешь.
[right][snapback]59327[/snapback][/right]

Давно уже интересуюсь раскрытием тайны бытия, это точно. Цель у меня поделиться полезной информацией.
Бонyс не от кого не поучаю. 9a3c83e8974ea11b2355d320de505a40.gif



QUOTE(Акколада @ Sep 3 2006, 11:26)
За свободу слова таварищи Ура!!!!!!!!!!!!!!!!! post-6-1121954834.gif
[right][snapback]59327[/snapback][/right]

3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif YES 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
Инсургент
Здравствуй, Satori!
На сколько я могу понять, твой ник в Дзен-Буддизме обозначает нечто вроде "Познающий". Поэтому впредь позволю себе иногда называть тебя так. Удобно - регистры переключать не нужно. 1987e5775167.gif
Читая ваш с Акколадой диспут, повстречал несколько неясных моментов.

QUOTE
1) верующие и знающие это две противоположные вещи так-так знание основано на опыте и исследовании, а вера это надежда на то, что то во что мы верим существует, но на опыте мы это испытать не можем.
Например: я могу верить в то, что земля плоская, но не говорить о том, что я это знаю и что это именно так. Это всего лишь интерпретация.


С тем, что Вера и Знание противоположны, согласиться можно. С большими ограничениями, конечно. Лишь если речь идет о "рассуждениях на тему"...
Вот у философов, например, они противоположны на элементарном уровне этих понятий:
"...из всего практического познания моральные законы вместе с их принципами не только существенно отличаются от всего прочего, в чем заключается что-то эмпирическое, но вся моральная философия всецело покоится на своей чистой части." Кант. Основы метафизики нравственности.
Но вот беда - человек не является устройством для простейшей обработки полученного опыта. Он ещё и делает далеко идущие выводы.
Пример:
Я научился считать уравнения со многими неизвестными.
Должен ли я прорешать их ВСЕХ для того, чтобы знать, что я могу их решать?
Нет.
Должен ли я учить ВСЕ их виды ВСЮ жизнь для того, чтобы на основе этого опыта понять, что я всегда способен выучить то, что мне нужно?
Нет.
ТАКОЕ моё понимание существует на равных правах с верой (чем же я его докажу?).
И, не смотря на это, основано оно на знаниях.

Это лишь элементарный пример того, что вера и знание находятся в гораздо более сложных взаимоотношениях, чем описанные тобой.

QUOTE
вера это надежда на то, что то во что мы верим существует


Есть ли в этих примерах надежда? По-моему - обоснованная уверенность.
Это уже Гегель. 000155.gif
Вот что получается с исследованием категорического императива (скрытого объекта веры) при переходе количества в качество. beach.gif

В чем вся изюминка подобных примеров? А в том, что они показывают, как происходит в нас соединение "несоединимого".
Что-то вроде метода математической индукции в применении к реальной жизни.
2-3 подтверждения, следующих одно из другого - и - глобальное обобщение, непроверяемое само по себе, но наполненное мощным обоснованием.
Только человек способен на такие штуки. И ведь оправдывается - и в математике, и в жизни!
Нужно только уметь разделять полученное на основе опыта с принятым "по-определению"... 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Например, если ты имеешь в запасе солидное научное исследование, доказывающее и раскрывающее механизм инкарнаций человеческого духа, или - хотя бы - имеешь для себя полностью осознанные и выверенные воспоминания о своей инкарнационной эволюции, наличествующие с детства, то тогда допустимо сказать:

QUOTE
2) реинкарнация это вещ абсолютно логичная, которая означает, что наше существование не началось с нашего рождения и не закончится нашей смертью, подобно любому процессу, который сам по себе не начинается, ему предшествуют другие и он также приводит к последующим.
Для этого не обязательно во что-то верить.


А иначе это будет худшим типом веры - слепой и необоснованной.
Базирующейся исключительно на страхе смерти.
Инсургент
А вот здесь, Познающий, у Вас не совсем логичный набор утверждений:
QUOTE(Satori @ Sep 3 2006, 04:22)
Реинкарнации это сам факт того, что придется плыть, а плот это то, что поможет плыть.


Ну хорошо. Примем инкарнацию за факт. На веру, значить. us4allknipoog2.gif

Но тогда нужно признать, что если мы родились сейчас (а это ведь факт непреложный; и веры не надо), то как-то - доплыли!? С прошлого то раза.
С плотом или без...
Дом был снесён, а мы обрели таки новый!

Суть тут,конечно, в другом:
QUOTE(Satori @ Aug 28 2006, 23:59)
Лама учит тому как с этим сознательно работать и переносить сознание в состояние высшего блаженства.
Мне такой психологический подход больше нравится и звучит логичней чем вера в бога.


Стало быть, речь идёт не о замене дома на другой, подобный, а о покидании "микрорайона" с целью переселения в "Элитный квартал"! 17c5368574eaf51a0413b2c8d839df6d.gif
Кто не успел, тот опоздал! 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif

Вот дураки все остальные...
Ну ладно, не верите Вы в Бога, а верите в колесо Сансары.
И для чего в нем люди крутятся?
Чтоб, обретя опыт, иметь достаточно духовных сил для выхода из "замкнутого круга" Майи?
Или для того, чтобы, пытаясь "надуть систему", 100.000 раз прочитав мантру, пытаться убежать через черный ход?
И то и другое - удел веры. Никто оттуда Вам, Познающий, это ещё, думаю, не пришел и не рассказал.
Но есть одна интересная мудрость: "Каждому - по вере его".
И она совсем не проста.
Если человек убежден, что люди вокруг него - свиньи (вера!), то получит он свинское отношение.
Если он верит, что можно обхитрить "систему" - его обхитрят. Потом. Когда будет искать свой плот...
QUOTE
Ну что же, позвоните, — печально согласился больной и вдруг страстно попросил: — но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует!
(С)

Просто у каждого, Познающий, своё понимание смысла жизни.
У восточных эзотериков, смысл жизни в том, чтобы из неё удрать. Она же - Страдание... mf_dribble.gif
А у меня в том, чтобы прожить КАК НАДО. И самое главное - всегда соображать - КАК. Мне - интересно. И я - не страдаю.
Satori
Молодец Инсургент, Умеешь думать.
По поводу веры согласна с тобой не во всём и вот почему.

Ты сейчас напротив компьютера, уверен в том что компьютер настоящий, что клавиши твёрдые, что экран разноцветный, может быть даже играет приятная музыка, у тебя много идей основанных на жизненном опыте которым ты охотно доверяешь, может быть даже есть такие которые сокровенно бережешь.
Правильно делаешь, иначе как же жить?

Но если рассмотрим природу явлений то:

Вещи состоят из частей. Эти части сами могут быть разделены на всё более и более мелкие части, вплоть до атомов. И даже атомы можно разделить на ещё более мелкие части, и так - до бесконечности. Таким образом, невозможно найти никакого единого объекта, никакой "вещи".

Если взять много частей вместе, составляющих что-то, то они - тоже не "вещь". Так как ни в одной из этих частей невозможно обнаружить реальность, то сумма нереальных частей не может составлять реальность.

Ум проявляется мгновение за мгновением. Эти мгновения можно разделить на прошлое, настоящее и будущее. Каждое из них, опять-таки, можно разделить на прошлое, настоящее и будущее, и так - до бесконечности. Следовательно, невозможно найти никакой единой целостности и назвать её "умом".

Множество мгновений, которые составляют ум, взятые вместе, - тоже не ум. Так как ни в одном из этих мгновений невозможно обнаружить реальности, то совокупность нереальных составляющих не может образовать реальность.

Таким образом, можно увидеть, что объекты и ум свободны от действительного существования.

Мы же верим в то, что всё существует, вера у нас работает не только на бытовом поверхностном уровне - например, верим в бога дьявола в материализм в нигилизм, но и на тонком уровне мы уверенны в том, что твёрдое это твёрдое, жидкое это жидкое и так далее про все элементы, что время тянется из прошлого в будущее мы ещё верим в то, что наши идеи это нечто реальное.

Теперь мы можем выбрать, либо менять беззубых лошадей на бесхвостых, то-есть искать более надёжную веру чем есть, например идея о бесконечном принципе - он то точно не подведёт ведь бесконечный, но мы забыли что он в нашем воображении на уровне идеи и не более правдивый чем любая другая идея.
Либо..Как ты думаешь что?
Инсургент
QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Молодец Инсургент, Умеешь думать.


Интересно, нравится ли уму, которого нет, слышать, что он умеет думать?
mad.gif

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Ты сейчас напротив компьютера, уверен в том что компьютер настоящий, что клавиши твёрдые, что экран разноцветный, может быть даже играет приятная музыка, у тебя много идей основанных на жизненном опыте которым ты охотно доверяешь, может быть даже есть такие которые сокровенно бережешь.
Правильно делаешь, иначе как же жить?

Почему Познающий рассказывает мне о том, в чем же конкретно я уверен?

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Но если рассмотрим природу явлений то:
Вещи состоят из частей. Эти части сами могут быть разделены на всё более и более мелкие части, вплоть до атомов. И даже атомы можно разделить на ещё более мелкие части, и так - до бесконечности. Таким образом, невозможно найти никакого единого объекта, никакой "вещи".

Это не факт, а гипотеза. Физика такого до сих пор не утверждала. Догмат веры.

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Если взять много частей вместе, составляющих что-то, то они - тоже не "вещь". Так как ни в одной из этих частей невозможно обнаружить реальность, то сумма нереальных частей не может составлять реальность.

Можно и проще:
Так как вся "материя" состоит из атомов, окруженных электронными оболочками, а между ними есть только излучение, то все, до чего мы дотрагиваемся, есть электроны, а не предметы. Игра излучения, а не объекты.
А почему реальность надо искать? Кому это нужно?

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
сумма нереальных частей не может составлять реальность

Ну, вышеупомянутый закон перехода количества в качество как раз и занимается подобными вещами.

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Ум проявляется мгновение за мгновением. Эти мгновения можно разделить на прошлое, настоящее и будущее. Каждое из них, опять-таки, можно разделить на прошлое, настоящее и будущее, и так - до бесконечности. Следовательно, невозможно найти никакой единой целостности и назвать её "умом".

Никто и не пытается выдавать ум за "реальность", "вещь" или "целостность".
Это всего лишь название набора свойств, присущих человеку для взаимодействия с окружающим. Набора очень индивидуального. Поэтому и нет никакой "целостности".
Мгновения делить можно. А вот проявления ума в них - не знаю...
Говорят, что эти проявления дискретны.

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Множество мгновений, которые составляют ум, взятые вместе, - тоже не ум. Так как ни в одном из этих мгновений невозможно обнаружить реальности, то совокупность нереальных составляющих не может образовать реальность.

Таким образом, можно увидеть, что объекты и ум свободны от действительного существования.

Ну просто по В. Пелевину:
"Петька, ты где?
Нигде!
Петька, ты кто?
Никто! "

Видящий в мире лишь пустоту, пустоту и обрящет...

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Мы же верим в то, что всё существует, вера у нас работает не только на бытовом поверхностном уровне - например, верим в бога дьявола в материализм в нигилизм, но и на тонком уровне мы уверенны в том, что твёрдое это твёрдое, жидкое это жидкое и так далее про все элементы, что время тянется из прошлого в будущее мы ещё верим в то, что наши идеи это нечто реальное.


Стоп! Кто это - мы?
Фраза, вероятно, риторическая:
Думаю, что более или менее представляю, во что верите Вы (в чем убеждены Вы), Познающий.
Но смею предположить, что моё видение мира Вам неизвестно.

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Теперь мы можем выбрать, либо менять беззубых лошадей на бесхвостых, то-есть искать более надёжную веру чем есть, например идея о бесконечном принципе - он то точно не подведёт ведь бесконечный, но мы забыли что он в нашем воображении на уровне идеи и не более правдивый чем любая другая идея.

Это правильно лишь в том смешном случае, когда человек сам выдумал себе основы веры / видения мира.

К вере (мировидению) , сформировавшейся на основе Знаний, этот выбор отношения не имеет.
Может быть, Вам известно, что чем яснее видишь, тем меньше поле для выбора.

QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 02:33)
Либо..Как ты думаешь что?


Я не думаю. Я есть.
Инсургент
Созданная Вами тема, Познающий, согласно Вами же вышеизложенному, является одной из игр Вашего ума. Включающей всё, начиная от Вашего компьютера, и заканчивая мной, Вашим воображаемым собеседником.
А можете ли Вы обьяснить - сами себе - для чего эта игра понадобилась Вашему уму. И что это даёт Вам?
Рассуждать про что-то другое просто иллюзорно...
sirena
[quote=Satori,Sep 3 2006, 13:48]
Спасибо. post-6-1121954630.gif
post-6-1121954630.gif Растворяться не собираюсь, мне здесь очень нравится, где ещё найдешь таких классных собеседников beer.gif

Что нам мешает прекратить "умирать" и пойти жить по другим темам? post-6-1121954630.gif
sirena
QUOTE(Инсургент @ Sep 4 2006, 02:00)
Созданная Вами тема, Познающий, согласно Вами же вышеизложенному, является одной из игр Вашего ума. Включающей всё, начиная от Вашего компьютера, и заканчивая мной, Вашим воображаемым собеседником.
А можете ли Вы обьяснить - сами себе - для чего эта игра понадобилась Вашему уму. И что это даёт Вам?
Рассуждать про что-то другое просто иллюзорно...
[right][snapback]59368[/snapback][/right]


post-10-1121956099.gif А на поверке оказалось все гораздо проще (с)
Да нет же, исходя из первого поста темы (он же задача онной) довести "до ума" страждующих и "блуждающих в звездах" истину, ну или желание к истине.

Жизнь (здесь же ОН) ведет нас к познанию жизни, испытаниям и преодолениям онных, понятию и принятию (?!) истины, учит нас радости бытия, веры, исправления кармы или определения действия ради которого были посланы в этот мир.

Философия Будды - основано на страдании бытия и облегчения с кончиной (в чем полностью с тобой согласна). Это утопия.


И еще очень интересный факт из статистики Израиля.
Каждый второй побывавший в Индии просто даже на экскурсии возвращается на родину с последствиями экстази и верой в буддизм. К чему бы это? Перед выездом каждую группу информируют о том, чтобы остерегались:
оставлять свою воду без присмотра и потом допивать, обеды и т.д., а также остерегаться всяких личностей зовущих и ведущих куда-то.

Последние 10 лет психиатрия Израиля пополнилась буддистами на экстази.
Далее. Трюк с обучением к "умиранию" считаю не чем иным, как приблизить и ввести людей в эту секту-направление и здесь даже не дело в деньгах, которые они берут за этот курс - ерунда.

Деньги - это прикрытие основной задачи.
Истинно верующий, а значит крепко стоящий - никогда на это не пойдет. Поиск заблудших душ. Это явление уже давно признанный факт в истории по сектам.

Вспомним тех же еговых и т.д. Разговоры всегда аналогичны, интерпретации имеют место.
Но я уже повторяюсь из раннее сказанного
Satori
Спасибо за ответ.

Пожалуйста не называй меня познающим, у меня есть все признаки чтобы ко мне обращались в женском лице. Сатори можно также написать русскими буквами. 9a3c83e8974ea11b2355d320de505a40.gif

Спасибо за цитату из Пелевина, очень его люблю..но одной пустотой сыт не будешь, поэтому и заинтересовалась этой новой группой буддистов.

Этот пустой ум не просто ничто, но он обладает качеством ясности, которое живо воспринимает все различные аспекты существования. Ясность и пустота существуют нераздельно, как солнце и его лучи.

по поводу твоего вопроса: "для чего эта игра понадобилась Вашему уму. И что это даёт Вам?"

Из нашей переписки можно заключить что ум, игра, и я нераздельны, в таком случае также говорить о начале чего-либо тоже иллюзорно, а также и о том, что кому либо из выше перечисленных объекта субъекта и действия что то по отдельности может понадобиться, они не могут быть разделены.

Мне очень интересно твоё видение мира, поделись пожалуйста. cheers.gif
Satori
QUOTE(sirena @ Sep 4 2006, 08:28)
post-10-1121956099.gif А на поверке оказалось все гораздо проще (с)
Да нет же, исходя из первого поста темы (он же задача онной) довести "до ума" страждующих и "блуждающих в звездах" истину, ну или желание к истине.

Жизнь (здесь же ОН) ведет нас к познанию жизни, испытаниям и преодолениям онных, понятию и принятию (?!) истины, учит нас радости бытия, веры, исправления кармы или определения действия ради которого были посланы в этот мир.

Философия Будды - основано на страдании бытия и облегчения с кончиной (в чем полностью с тобой согласна). Это утопия.
И еще очень интересный факт из статистики Израиля.
Каждый второй побывавший в Индии просто даже на экскурсии возвращается на родину с последствиями экстази и верой в буддизм. К чему бы это? Перед выездом каждую группу информируют о том, чтобы остерегались:
оставлять свою воду без присмотра и потом допивать, обеды и т.д., а также остерегаться всяких личностей зовущих и ведущих куда-то.

Последние 10 лет психиатрия Израиля пополнилась буддистами на экстази.
Далее. Трюк с обучением к "умиранию" считаю не чем иным, как приблизить и ввести людей в эту секту-направление и здесь даже не дело в деньгах, которые они берут за этот курс - ерунда.

Деньги - это прикрытие основной задачи.
Истинно верующий, а значит крепко стоящий - никогда на это не пойдет. Поиск заблудших душ. Это явление уже давно признанный факт в истории по сектам.

Вспомним тех же еговых и т.д. Разговоры всегда аналогичны, интерпретации имеют место.
Но я уже повторяюсь из раннее сказанного
[right][snapback]59394[/snapback][/right]


зачем так сразу называть древнюю религию мира сектой, и утопией. ты читала то объяснение о буддизме которое я повесила?

Молодежь которая возвращается из Индии ударяется и в Иудаизм, всё это на почве поперченного здоровья наркотиками. Я не стала бы так категорично высказываться о религии которая не кому ничего плохого не сделала
Ника
Да, уж .Читаю и думаю... это ж надо сколько тараканов у человека в голове, в чалме бегает loki32.gif
sirena
QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 10:15)
зачем так сразу называть древнюю религию мира сектой, и утопией. ты читала то объяснение о буддизме которое я повесила?

Молодежь которая возвращается из Индии ударяется и в Иудаизм, всё это на почве поперченного здоровья наркотиками. Я не стала бы так категорично высказываться о религии которая не кому ничего плохого не сделала
[right][snapback]59403[/snapback][/right]


Зачем? Подробности в предыдущих моих постах. Читай внимательнее. Я всегда читаю внимательно (по долгу службы us4allknipoog2.gif ) Вообще темы на форуме существуют для того, чтобы внимательно читать собеседника, а то получается (как сказал Бразер) игра в одни ворота.


Повторяюсь. Учение Будды - это философия, а не религия. Кроме того, есть официальная статистика, котору. переворачивать на свой лад. Интерпретация слов: Молодежь которая возвращается из Индии ударяется и в Иудаизм, всё это на почве поперченного здоровья наркотиками

Зачем им возвращаясь ударяться, когда они рождены и живут в Иудаизме?

Лично для меня разговор в этой теме исчерпан
sirena
QUOTE(Ника @ Sep 4 2006, 10:45)
Да, уж .Читаю и думаю... это ж надо сколько тараканов у человека в голове, в чалме бегает loki32.gif
[right][snapback]59405[/snapback][/right]


И не говори, милая. И нужен мне был тот Будда, што я весь инет перепахала "в понять" post-10-1121930999.gif
Satori
[quote=sirena,Sep 4 2006, 12:25]
Учение Будды - это философия, а не религия.
[right][snapback]59438[/snapback][/right]
[/quote]
Буддизм относиться к религиям опыта, также как Адвайта-Веданта в индуизме, а также даосизм - ориентированные на раскрытие качеств человека.

Буддизм признан традиционной российской религией, практикуемой в Сибири калмыцкими и бурятскими племенами со времен (ок. 1250 г.)

Многие полагают, что буддизм - философия. И это верно, но только в том смысле, что буддийское учение совершенно последовательно. Ясность и свободомыслие являются важной предпосылкой буддийского пути, и успешное развитие лишь совершенствует их. Учение способствует раскрытию всех присущих нам способностей, включая логическое мышление. Однако почему же тогда нельзя назвать его философией? Потому что производимые им изменения необратимы. Если в философии мы работаем с понятиями и представлениями, радуемся, удачно их выстроив, а потом кладем книги обратно на полку, то учение Будды выходит за пределы понятий, производя необратимые изменения в теле, речи и уме. Оно дает ключ к тому, что ежедневно происходит внутри и вокруг нас, и повышает таким образом уровень нашего осознавания. При использовании буддийских взглядов и средств сначала растворяется много жестких представлений, затем возрастает доверие к тому, что все происходящее имеет определенный смысл, и человек постепенно меняется - становится все менее напряженным, и его действия все больше исходят как бы из некой его собственной середины.



[quote=sirena,Sep 4 2006, 12:25]
Зачем им возвращаясь ударяться, когда они рождены и живут в Иудаизме?
[right][snapback]59438[/snapback][/right]
[/quote]
Насколько тебе известно, есть очень много людей рожденных в Израиле но при этом не религиозных.






Лично для меня разговор в этой теме исчерпан
[right][snapback]59438[/snapback][/right]
[/quote]
Инсургент
QUOTE(Satori @ Sep 4 2006, 12:01)
Мне очень интересно твоё видение мира, поделись пожалуйста. cheers.gif
[right][snapback]59402[/snapback][/right]

Поделиться, к сожалению, невозможно.
А можно поделиться только если оно надуманное, "намысленное". О чем и было уже говорено. Истинное восприятие мира, если и есть, растворено глубоко внутри, является уже частью самого человека и именно поэтому не поддается описанию. Не может же человек описать сам себя.
Как опишешь слепому фиолетовый свет?
Можно лишь подчеркнуть некоторые характерные черты того, как видишь - обрывками разрозненных описаний.
Мир - это и великолепно отлаженный живой механизм, и кунст-камера собранных изо всех закаулков вселенной чудовищ, и райский сад недостижимых в любом другом месте возможностей трансформаций духа, и вечная рана человеческих страданий, странным образом перекликающихся с человеческим счастьем и... многое другое.
Такое мировосприятие не поджигает тебя бешенным энтузиазмом просвятить остальных твоим знанием, одновременно своей полнотой оставляя тебя равнодушным к вдохновенным откровениям других людей.

Удачи.
sirena
QUOTE(Инсургент @ Sep 4 2006, 23:22)

Удачи.
[right][snapback]59546[/snapback][/right]


Не забудь пригласить деушку в темы rolleyes.gif yes.gif
Satori
sunshade.gif
Только наши поиски счастья не дают нам его увидеть.
Счастье - как яркая радуга,
Сколько за ней ни тянись - никогда не поймаешь.
Напрасно собака ловит собственный хвост.
Покой и радость - не предметы, которые ждут тебя где-то, -
Они всегда с тобою, в каждый миг, прямо сейчас.
sunshade.gif
Акколада
QUOTE(Satori @ Sep 5 2006, 02:05)
sunshade.gif
Только наши поиски счастья не дают нам его увидеть.
Счастье - как яркая радуга,
Сколько за ней ни тянись - никогда не поймаешь.
Напрасно собака ловит собственный хвост.
Покой и радость - не предметы, которые ждут тебя где-то, -
Они всегда с тобою, в каждый миг, прямо сейчас.
sunshade.gif
[right][snapback]59577[/snapback][/right]

Классный ты человек сатори! 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Заходи в другии темы мы тебя приглошаем !!!
Мы все разные и каждый интересен по своему!!!
Satori
QUOTE(Акколада @ Sep 5 2006, 13:09)
Классный ты человек сатори! 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Заходи в другии темы мы тебя приглошаем !!!
Мы все разные и каждый интересен по своему!!!
[right][snapback]59607[/snapback][/right]

8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.