Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гематрия
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЭЗОТЕРИКА
Акколада
Гематрия - это метод проникновения в глубокий смысл древнееврейских слов. Иврит нередко называют священным языком, а некоторые заимствованные из него слова, такие, как "аминь" или "аллилуйя", используют по всему миру. Сокровенный смысл еврейских слов проявляется в самих словах, подобно тому как аура проявляется в физическом теле.
Двадцать две буквы иврита соответствуют двадцати двум путям Древа Жизни. Согласно преданию, они появились задолго до сотворения мира. Представ перед матерью-отцом в обратном порядке, они попросили дозволения послужить орудием для сотворения вселенной и всего сущего. И двуединое божество разрешило каждой букве стать проводником толики света.

Примеры гематрии.

Несколько прекрасных примеров гематрии можно найти в Ветхом Завете. Вот один из 1-й главы Книги Бытие связанный с историей Авраама и его жены Сарры. Авраама первоначально звали Аврамом ( א ב ר ס ), a Cappy - Сарай ( ש ר י). Господь велел Авраму изучать звезды, чтобы познать будущее сынов Израиля. Аврам повиновался и вскоре понял, как влияют небесные тела на человека. Увидев, что звезды не сулят ему потомства, Аврам обратился к Богу с просьбой ниспослать ему детей.
Тогда Бог сказал Авраму, чтобы тот добавил к своему имени и к имени своей жены букву Хе из имени Божьего (Йод-Хе-Вав-Хе). Эта буква символизирует плодородие. Так Аврам ( א ב ר ס ) превратился в Авраама ( א ב ר ה ס ), а Сарай - в Сарру ( ש ר ה ). Вскоре после этого у них родился сын.
Древнееврейское слово "от" означает и "буква", и "знак". Поэтому следует помнить, что каждая буква иврита есть в то же время знак. Древнееврейское слово "яд" (Йод-Далет) означает "рука" и соответствует числу 14 (Иод=10, Далет=4; 10+4=14), а в кисти руки насчитывается 14 суставов. Еще один пример - слово "озен" означает "ухо". Переставив еврейские буквы в этом слове и добавив букву Иод мы получим слово "изоэн", означающее "равновесие", а одна из функций уха - поддержание равновесия, поскольку именно в ухе находится вестибулярный аппарат.

В следующей таблце приведены буквы иврита и 22 пути Древа Жизни.
Путь Буква Начертание Числовое соответствие
11 Алеф א 1
12 Бет ב 2
13 Гимель ג 3
14 Далет ד 4
15 Хе ה 5
16 Вав ו 6
17 Зайин ז 7
18 Хет ח 8
19 Тет ט 9
20 Йод י 10
21 Каф כ 20
22 Ламед ל 30
23 Мем מ 40
24 Нун נ 50
25 Самех ס 60
26 Айин ע 70
27 Пе פ 80
28 Цаде צ 90
29 Коф ק 100
30 Реш ר 200
31 Шин ש 300
32 Тав ת 400


Двадцать две буквы иврита разделяются на три группы. Первую группу составляют буквы от Алеф до Тет, соответствующие числам меньше 10, вторую группу - буквы от Иод до Цади, соответствующие десяткам, а третью - последние четыре буквы, от Коф до Тав, соответствующие сотням.
Таким образом, древнееврейский алфавит разделяется на три духовных уровня, низший из которых соответствует первым десяти буквам, а высший - последним четырем. Буква Алеф (א), входящая в первую группу, символизирует центральный столп Древа Жизни, буква Мем (מ), входящая во вторую группу, - левый столп, а буква Шин (ש) из третьей группы - правый столп.
Акколада
Гематрия и нумерология.


Десять сефирот белима,
десять, а не девять, десять, а не одиннадцать,
по числу пальцев на руке: пять против пяти.

Сефир Йецира

.
Продолжаем изучать непосредственно каббалистическую нумерологию.

В нумерологии, как и в гематрии, присутствует мистический элемент. Однако обе системы основаны на обычных арифметических расчетах.
Первый шаг в изучении нумерологии - преобразование алфавита в числа, потом приведение к однозначному числу. Все это мы делали на уроках нумерологии.

Например, имя Абрам (от древне-еврейского Авраам, отец множества (народов); имя библейского патриарха, от которого произошли люди, заселившие Палестину.): א ב ר ס
Числовые значения букв: 1+2+200+60=263 2+6+3=11.
Далее смотрим в таблицах характеристики. "Число 11 несет в себе предупреждение: эти люди, как правило, занимают положение на грани между добром и злом, Богом и Дьяволом." Значит, человек с таким именем имеет сложный характер. Это имя предполагает две крайности: либо твердость и настойчивость, либо мягкость и уступчивость, порою доходящую до трусости.

Значения чисел

1 Единицы. Сущность.
Бог; первопричина; мужчина.
2 1+1 Бинер. Соединение.
Противоположности; дьявол; женщина.
3 2+1 Тернер. Размножение.
Христианская троица; Озирис, Изида, Гор (Серапис, Изида, Гарпократ); Марс и Венера, соединенные через любовь (в стиле Боттичелли и Веронезе), мистический тернер.
4 2+2 Квартернер. Закон. Универсальная стабильность.
Четыре сезона в году; четыре недели в месяце; четыре стороны света; четыре евангелиста; четыре угла дома и т. д.
5 3+2 Квинтернер. Знание. Пентаграмма.
Пять лепестков розы; пять чувств; нервная энергия; сексуальность. Пентаграмма - звезда микрокосма.
6 3+3 Двойной тернер. Прогресс. Баланс и гармония. Гексаграмма.
Баланс и гармония. По правилам сложения 6=1+2+3, где 1 - мужчина, 2 - женщина и 3 любовный тернер. Для женщины 6 - мать семейства, домашняя хозяйка с присущими ей качествами: теплота, уют, работоспособность; для мужчины 6 - исполненный высших сил универсальный муж. Гексаграмма - знак микрокосма, звезда магии и каббалы.
7 4+3 Септернер. Истина.
Универсальная семерка со всеми ее магическими свойствами. Особая роль у числа 49 (7x7). 49 лет, или юбилей, - отдых самой Земли.
8 4+4 Гептанер. Двойной квартернер. Единство сил и средств.
Число друизма, смягчающее через единство противоположных качеств дурное влияние четверки на судьбу человека.
9 5+4 Тройной тернер. Сознание. Полное совершенство. Число посвящения и таинства.
Полное совершенство. Девятка вмещает все, ибо в ней все цифры от 1 до 9. Это число посвящения в таинства; путь от смерти к перерождению, так как оно символизирует полный круг в 360° (3+6+0=9).

Традиционная нумерология ограничивается девяткой. Высшие номера почти не используются в гаданиях и несут чисто символическую нагрузку.
Среди них особо выделяются:

11 Число несет в себе предупреждение: люди числа 11 как правило занимают положение на грани между добром и злом, Богом и дьяволом.
Число верных учеников Иисуса; знак жизни и смерти, открывающий врата загробных таинств.
12 Сильный символ, выражающий идею целостности. Законченность; 12 месяцев и знаков зодиака; часов дня и ночи; библейских колен и главных олимпийских богов; апостолов и подвигов Геракла; дней рождества и т. п. Нумерологически оно созвучно с тройкой (1+2) и семеркой (3+4=7, а 3x4=12), вмещающей все ритмы проявления материи и духа, все ритмы Вселенной и человеческого естества.
13 Традиционно несчастливое число. Отсюда, по-видимому, проистекают плохие свойства четверки (1+3). Это число, превышающее на единицу полный комплект, дюжину, чревато взрывом, неведомым, переходом к новому качеству и потому опасно. Это излюбленный номер некромантов, знак колдовских капищ, связанный со смертью.
21 "Корона магии" - 21(3x7).
22 Число букв в древнееврейском алфавите, число путей между сферами Древа Жизни, число великих арканов Таро.
40 Абсолютная законченность. Сорок дней и ночей лил дождь во время Потопа. Столько же времени общался Моисей с богом на Синае, а Христос провел в пустыне. Отсюда проистекает древнее верование, что нормальная беременность должна длиться 280 дней (7x40). Число 40 символизирует здоровье. Слово "карантин" буквально обозначает "сорокадневный период". "Сорок сороков" также излюбленная мера русских мехопромышленников.

Характеристика человека на основании каббалистической нумерологии:

1 Смелый, уверенный в своих силах, активный и энергичный, умеющий хорошо зарабатывать и тратить деньги. Натура - скорее хороший исполнитель, чем творец. Противопоказано участие в рискованных мероприятиях и занятие бизнесом.
2 Неуверенные в своих возможностях, эмоционально беспокойные. Целесообразна работа в коллективе с друзьями или родственниками.
3 Склонность к занятиям наукой, искусством, спортом. Высокая вероятность добиться славы и успеха при последовательности и рассудительности в своих действиях.
4 Область интересов - наука, техника, производство. Отличительные черты - надежность, стабильность, добросовестность. Выход из создавшихся сложных положений даже в экстремальных ситуациях.
5 Философ, ценящий прежде всего независимость и духовную свободу. Тяга к путешествиям и приключениям. В совместном труде - получение неплохих результатов.
6 Предрасположенность к высокому росту в карьере - чиновник высокого ранга или политический деятель. Честен, энергичен, последователен.
7 Талантлив в искусстве, науке, религиозной деятельности. Лидер. Но успехи в финансовой или коммерческой деятельности возможны лишь при помощи извне.
8 Высокий интерес к большим делам при помощи извне, сулящим лишь большую выгоду.
9 Преданность высокой цели. Необходимость остерегаться эгоизма, самоуверенности, мелочности, жадности.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.