Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интуиция
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЭЗОТЕРИКА
sirena
Интуиция, чувство, ощущение...

Что такое интуиция? Существует ли она?

Давайте поговорим...
Blesk
Интуиция
"Российский Энциклопедический словарь"

интуи́ция (средневековое лат. intuitio, от intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путём мысленного схватывания («озарения») или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.


Интуиция
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Интуиция (от лат. Intuere — глядеть) — непосредственное усмотрение чего-либо в качестве истинного, целесообразного, нравственно доброго или прекрасного. Противополагается рефлексии. Отрицать И., как факт, невозможно, но было бы неосновательно искать в ней высшую норму философского познания, перед которою рефлектирующее мышление теряло бы свои права. Такая точка зрения (интуитивизм) в сущности отнимает raison d'etre у самой философии, задача которой — все данное во внешнем и внутреннем восприятии проводить отчетливо через рефлексию разума, отбрасывая случайные и исключительные свойства явлений и оставляя в результате смысл всего, т.е. всеобщее и необходимое содержание целого опыта. Интуитивность или интуитивное отношение к предметам занимает преобладающее, хотя и не исключительное место в художественном творчестве.

Вл.С.




lelik
[quote=Blesk,May 29 2006, 21:19]
Интуиция
"Российский Энциклопедический словарь"

интуи́ция (средневековое лат. intuitio, от intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путём мысленного схватывания («озарения») или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.


Почти во всём согласен с толкованием, данным в РЭС, кроме одного – интуиция базируется на опыте. Это мгновенное осознание сущности чего-либо без выстраивания каких-либо цепочек логических умозаключений не может опираться на то, что нам неизвестно. Новичок, только-только начавший осваиваться в каком-либо деле, не может даже близко стоять рядом с закалённым профессионалом, опыт которого позволяет мгновенно оценить ситуацию, когда на поверхности виден только спутавшийся клубок проблем – опыт мизерный, практическая информация не накоплена в нужном объёме, нет качественного скачка в мышлении. Кто быстрей поставит правильный диагноз и подберёт эффективные способы лечения – вчерашний медик-стюдент или закалённый тысячами пациентов с их болячками зубр от медицины? Вопрос другой, что и без способностей или врождённого дара здесь не обходится, но они не заменяют опыт, и симбиоз дара, знаний и опыта только усиливают интуицию. 17c5368574eaf51a0413b2c8d839df6d.gif
sirena
интуиция базируется на опыте (с)

Я бы немного добавила. Базируется на ощущении нашего "чистого Я", "кармических знаний", связи с определеными инстанциями информации post-10-1121962923.gif
Акколада
интуиция-энергетически стресс. kast.gif
sirena
А если поподробнее. а то не совсем понятно yes.gif
Инсургент
Стресс? От чего?
sirena
QUOTE(Инсургент @ Jun 20 2006, 21:28)
Стресс? От чего?
[right][snapback]54704[/snapback][/right]


От получения интуиции? post-6-1121953276.gif
Акколада
Мне трудно объяснить,но я попытаюсь.Хоть это сугубо мои наблюдения и могут быть ошибочны по отношению к другим.У меня это происходит так-я получаю энергетическую волну -удар из будущего для меня это само по себе уже стресс который напоминает о праве выбора и о его важности.При этом воздействие идет на чакру отвечающею за волю и от этой чакры уже распространяется на верх по энергетическому.полю задевая все верхние чакры.Меня бросает в пот мне становится трудно дышать нервное состояние и вдруг вырисовывается картина и.т.д 9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif
sirena
QUOTE(Акколада @ Jun 21 2006, 10:10)
Мне трудно объяснить,но я попытаюсь.Хоть это сугубо мои наблюдения и  могут быть ошибочны по отношению к другим.У меня это происходит так-я получаю энергетическую волну -удар из будущего для меня это само по себе уже стресс который напоминает о праве выбора и о его важности.При этом воздействие идет на чакру отвечающею за волю и от этой чакры уже распространяется на верх по энергетическому.полю задевая все верхние чакры.Меня бросает в пот мне становится трудно дышать нервное состояние  и вдруг вырисовывается  картина и.т.д      9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif
[right][snapback]54750[/snapback][/right]


Импульс-звонок. post-10-1121956099.gif
У каждого человека это происходит по-разному. Потому как разные инфо-поля (силы) воздействуют (помогают). К одного это в виде картин, у другого в виде "азбуки морзе" ,у третьего учащенный пульс, волны и т.д.
Акколада
Да,красота мира в его разнообразии. yes.gif
Инсургент
QUOTE(Акколада @ Jun 21 2006, 12:49)
Да,красота мира в его разнообразии. yes.gif
[right][snapback]54753[/snapback][/right]


Похоже, именно по этой причине научить интуиции по собственному опыту - нельзя?! post-10-1121962047.gif
sirena
Объяснить быть может можно, а научить - наверное все же нет. Т.е. есть конечно всякие правила на всякие науки. Но ведь эти самые правила должны быть применены в жизни. А как применишь, если не почувствуешь?
Инсургент
QUOTE(sirena @ Jun 29 2006, 02:14)
Объяснить быть может можно, а научить - наверное все же нет. Т.е. есть конечно всякие правила на всякие науки. Но ведь эти самые правила должны быть применены в жизни. А как применишь, если не почувствуешь?
[right][snapback]55108[/snapback][/right]


Да, но сначала надо научить чувствовать и доверять тому, что чувствуешь. А как?
sirena
QUOTE(Инсургент @ Jun 29 2006, 00:30)
Да, но сначала надо научить чувствовать и доверять тому, что чувствуешь. А как?
[right][snapback]55112[/snapback][/right]


Что-то где-то должно быть звонком. Вот это "что-то" и отвечвет за правильность, верность ощущений. У каждого это "что-то" в своем "где-то"

(видать меня глючит 1.gif )

Пока человек не поймет, что то, что он видит и чувствует - истина, он не имеет право лезть в "помошники" иначе это уже называется "выдаванием себя за того , кто я ни есть". Что к сожалению сегодня сплошь и рядом. Модет и есть другие способы, но я их не знаю
Инсургент
QUOTE(sirena @ Jul 3 2006, 11:55)
Что-то где-то должно быть звонком. Вот это "что-то" и отвечвет за правильность, верность ощущений. У каждого это "что-то" в своем "где-то"

(видать меня глючит  1.gif )

Пока человек не поймет, что то, что он видит и чувствует - истина, он не имеет право лезть в "помошники" иначе это уже называется  "выдаванием себя за того , кто я ни есть". Что к сожалению сегодня сплошь и рядом. Модет и есть другие способы, но я их не знаю
[right][snapback]55329[/snapback][/right]


Мне кажется, что это относится к вопросу о развитии интуитивного (сверх)восприятия и пересекается с
http://www.mistikaalla.com/forum/index.php...=40&#entry55425
sirena
Совершенно верно. Браво! appl.gif Все взаимосвязано конечно. Думаю, лучше продолжить здесь. В этой теме больше простора rolleyes.gif
Инсургент
Интуиция тесно связана с явлением парадокса, представляющим из себя одну из основ нашего мира.
Сначала разберемся с определениями.

QUOTE
Понятие «парадокс» (παράδοξος, παρά τήν δόξαν) означает в греческом языке высказывание, противоречащее «доксе», т. е. господствующему, общепринятому мнению, ожиданию. Поскольку такое противоречие озадачивает, в античных риториках происходит отождествление парадокса с неожиданным, чудесным, странным. Уже Аристотель определяет парадокс не только как «высказывание вопреки общему мнению», но также и как высказывание, «противоречащее прежде пробужденному ожиданию»  Цицерон называет парадоксы стоиков «странностями и противоречащими мнению всех» («admirabilia contraque opinionem omnium»); Квинталиан проводит разделение между παράδοξον «admirabile», ενδοξον «honestum», αδοξον  «humile» и αμφίδοξον  «dubium vel anceps»: «удивительным называют то, что установлено против мнения людей» («admirabile autem vocant, quod est praeter opinionem hominum constitutum»).

1. Aristoteles. Topica 104b 24.
2. Aristoteles. De arte rhetorica 1412a 27.
3. Cicero M. T. Paradoxa Stoicorum. Proocmium 4 (цит. по: Probst R. Paradox // Historisches Wörterbuch der Philosophie / Ed. Gründer K.. Ritter J., Gabriel G. Basel. 1989. Bd. 7. Spalte 82).
4. Quintilianus M. F. Instituüo oratoria. Über IV. l. 41.


Теперь ясно, что слыша, произнося, понимая или совершая что-либо вопреки установленному и общепринятому, мы оказываемся в области парадокса.
Самое интересное, что открытие чего-то нового - вследствие вышесказанного - всегда парадоксально, т.к. имеет мало оснований быть извлеченным из предыдущего, т.е. общепринятого. Кроме одного основания - подозрения в НЕПРАВИЛЬНОСТИ этого общепринятого. Что само по себе уже имеет парадоксальную природу и соотносится с интуицией в чистом виде.
Получается, что развивать этот мир и вносить в него что-то существенно новое можно лишь через область парадокса. Область, контакт с которой и называется интуицией.
Природа парадокса наталкивает нас по ассоциации на уже набивший оскомину закон о единстве и борьбе противоположностей.
Неизвестное скрывется за завесой известного. Но приоткрывается И благодаря И вопреки этой завесе.
Безусловно, неизвестное и известное можно рассматривать, как вечно сцепленные и противоборствующие стороны нашего единого мира. Интуиция расположена как раз на этой связующей грани между ними.
Одна противоположность здесь маскирует и скрывает другую. И важно уяснить тот простой факт, что внешнее известное и внутреннее неизвестное - противоположны!
Это является ключём к пониманию осознанного развития интуиции и постепенному включению этого важного механизма в свою повседневную жизнь.
Если мы сами не понимаем, что за внешним качеством скрывается его внутренняя противоположность, единственное, что может нам это подсказать - интуитивный сигнал от нашего всевидящего СверхЯ.
sirena
Думается мне, что интуиция - шестое чувство. Доказано, что она есть у всех людей. В каком она состоянии (дремлющем, действующем) зависит от уровня самого человека.
Инсургент, вроде мы говорим об одном и том же?
Инсургент
QUOTE(sirena @ Jul 10 2006, 10:52)
Думается мне, что интуиция - шестое чувство. Доказано, что она есть у всех людей. В каком она состоянии (дремлющем, действующем) зависит от уровня самого человека.
Инсургент, вроде мы говорим об одном и том же?
[right][snapback]55709[/snapback][/right]


000155.gif
И не просто ещё одно чувство, а чувство, ответственное за связь человека с истинной структурой этого мира.
Каббалисты сказали бы - распространяющееся за пределы "клипы" - оболочки личной иллюзии.
sirena
QUOTE(Инсургент @ Jul 11 2006, 01:01)
000155.gif
И не просто ещё одно чувство, а чувство, ответственное за связь человека с истинной структурой этого мира.
Каббалисты  сказали бы - распространяющееся за пределы "клипы" - оболочки личной иллюзии.
[right][snapback]55823[/snapback][/right]


Ты имеешь ввиду связующее, истинное
Инсургент
QUOTE(sirena @ Jul 11 2006, 07:16)
Ты имеешь ввиду связующее, истинное
[right][snapback]55835[/snapback][/right]


Почти. Связующее с истинным.
sirena
QUOTE(Инсургент @ Jul 11 2006, 23:32)
Почти. Связующее с истинным.
[right][snapback]55946[/snapback][/right]


Аналогична. Согласна post-10-1121956099.gif
Киара
Очень интересная тема... согласна со всем выше сказанным.. от себя..интуиция действительно есть у каждого человека (это от природы и от Б-га), многие её не замечают только потому что очень напряжены (и физически и морально - духовно и разум) и всё пытаемся полагаться на логику, на свой опыт (хотя он зачастую бывает ошибочный), у меня часто прорывает на инуицию просто даю возможность своим внутренним ощущениям вести меня... на примерах это выгдяит примерно так, смешно конечно.. иду на автобус и вдруг начинаю почти бежать потом уже осознаю, чего это я?!! тут мне кажется вот щас уйдет автобус и двери закрываются (А зима следующий автобус минут через 20, не хочется мерзнуть) и тут прибегаю к остановке и мой автобус действительно отходит я мысленно кричу водителю СТОЙЙ ну и он меня впускает, т.е. если бы я в тот момент не соравалсь на бег не прислущалась к интуиции то опоздала бы 100% и мерзла, вроде мелочь, но наша жизньиз них состоит, таких примеров много... просто чаще надо поддаваться имульсу, потом сделать для себя определенные знаки-правила, научится с ними работать и все наладится, я так думаю... интуиция разовьется, хотя бы на бытовом уровне... post-6-1121953276.gif
sirena
Да, Киарочка! Интуиция есть у каждого в более или менее развитом состоянии. Опять же, уровень ее зависит от нашего темпа жизни и ее нагруженности. Часто мы просто не умеем ее слышать
Миллка
Особенно интуиция хорошо развита у матерей.Вы замечали,что именно в то время,когда что-то происходит плохое,у нас тяжело на сердце.
Вот пример.Сын как обычно гулял ,время было ещё не позднее 18 вечера.А у меня сильно защемило сердце и почему то я резко подскачила с дивана и стала просить мужа поискать сына.Мы обошли все компьютерные салоны,в которых он бывает,скверы,дворы.И только в 21 час нам позвонили и сказали,что сын находится в отделении милиции,где составляет с друзьями заявление,о том,что у них неизвестные забрали телефоны.Я была в шоке.
sirena
Цитата(Тайна @ 6.1.2008, 11:42) [snapback]96305[/snapback]

Особенно интуиция хорошо развита у матерей.Вы замечали,что именно в то время,когда что-то происходит плохое,у нас тяжело на сердце.
Вот пример.Сын как обычно гулял ,время было ещё не позднее 18 вечера.А у меня сильно защемило сердце и почему то я резко подскачила с дивана и стала просить мужа поискать сына.Мы обошли все компьютерные салоны,в которых он бывает,скверы,дворы.И только в 21 час нам позвонили и сказали,что сын находится в отделении милиции,где составляет с друзьями заявление,о том,что у них неизвестные забрали телефоны.Я была в шоке.


Есть такое, согласна. Но у матерей еще есть "истерия" возможного, что не всегда положительно сказывается на детях, как думаешь?

п.с. давай знакомиться http://www.mistikaalla.com/forum/index.php...amp;#entry93550 post-10-1121956099.gif
Миллка
Я понимаю о чём речь.Нет истерии не было.Просто неожиданное чувство, внутренее беспокойство ,которое заставляет не оставаться равнодушным.
sirena
Цитата(Тайна @ 6.1.2008, 13:16) [snapback]96321[/snapback]

Я понимаю о чём речь.Нет истерии не было.Просто неожиданное чувство, внутренее беспокойство ,которое заставляет не оставаться равнодушным.


И я не про конкретный случай, а в частности. Что бывают и такие ситуации
Эльза
Мне понравилась одна прочитанная (не помню в какой книге) мысль-
Интуиция-это кристально чистое восприятие бытия..(с)
Я тоже уверена, что интуиция-как "шестое чувство"-есть у каждого человека. Но не каждый может ею пользоваться, воспринимать, следовать ее зову.. В силу бытовой загруженности, усталости, всей нашей разнообразной, запутанной дороги жизни с этими бешенными темпами ,динамикой..Ведь каждый человек по большому счету жертва, продукт своей цивилизации, находящийся под влиянием традиций, условностей, каждодневных стрессов и огромного потока различной информации. Мир материи навязывает свои правила, борется за наши умы, внимание..А человеку, нам, нужны свои ответы-ответы из глубин себя, подходящие лично каждому, правильные и верные..Интуиция, наши внутренние ощущения,- могут помочь нам идти правильной дорогой, развиваться и быть счастливыми, самостоятельно видеть то, что нам нужно и тогда, когда нам нужно..Дело за малым 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif -стать исследователем своей души , эмоций, нашего удивительного мира.. yes.gif
Киара
Цитата(Эльза @ 28.1.2008, 1:32) [snapback]98507[/snapback]

Мне понравилась одна прочитанная (не помню в какой книге) мысль-
Интуиция-это кристально чистое восприятие бытия..(с)


Эльзочка, мне тоже понравилось это высказывание, просто , когда прислущиваешься к интуиции ты ,как будто , живешь параллельно в другом -дополнительном измерении... 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif ну очень сильное впечатление произвела на меня эта передача... про праллельные вселенные.. хы.. post-6-1121954630.gif
sirena
Цитата(Киара @ 28.1.2008, 15:16) [snapback]98585[/snapback]

Эльзочка, мне тоже понравилось это высказывание, просто , когда прислущиваешься к интуиции ты ,как будто , живешь параллельно в другом -дополнительном измерении... 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif ну очень сильное впечатление произвела на меня эта передача... про праллельные вселенные.. хы.. post-6-1121954630.gif


Расскажи, солнце. Нам тоже интересно yes.gif
Киара
щас попробую сформулировать.... ну... вобщем передача про измерения-вселеные-пространства была черезчур математически-физическая, о том как ученые пытались вывести математическую формулу и доказательства существования этих измерений , сначала было доказано 10, потом удалось доказать 11, а потом они поняли что их фактически очень много... что происходит в этих пространствах - не известно, ученые только догадываются connie_girl_cleanglasses.gif ...вот я и сама продолжила мысль, что одно из пространств это- энерго-информационное поле... от куда идет инфа, и мы её чувствуем...предчувствуем... просто в определенные моменты осинения интуицией мы как бы соприкасаемся более явно с этим пространством и предчувствем... вот такая отсебятина... По сути передача тоже была поставлена на догадках и преположениях, что вообще всё что создало человечество музыка например уже существет в одном из пространств люди только берут от туда инфу и проявляют её в нашем мире... post-10-1121962923.gif
sirena
Как все сложно, Киарочка girl_sigh.gif
Эльза
Цитата(Киара @ 28.1.2008, 15:16) [snapback]98585[/snapback]

Эльзочка, мне тоже понравилось это высказывание, просто , когда прислущиваешься к интуиции ты ,как будто , живешь параллельно в другом -дополнительном измерении... 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif ну очень сильное впечатление произвела на меня эта передача... про праллельные вселенные.. хы.. post-6-1121954630.gif

Киарочка! 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif Пришлось напрячься-поискать откуда мысль моя была- Цитата из книги Пенни Пирс "Путь интуиции"М,Астрель,2005. А передачу я не смотрела- но судя по краткому "анонсу" этой передачи- автор книги ничего общего не имеет с той теорией. Полюбившийся мне автор говорит о жизнерадостности, счастье, бодрости. Умении жить "здесь и сейчас" но никак не о мифических измерениях... b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.