Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему рождается детская ложь?
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > НАШИ ДЕТИ
sirena
Какие бывают причины детской лжи? Почему это происходит? Безобидна ли детская ложь?

Ninel
QUOTE(sirena @ May 29 2006, 11:46)
Какие  бывают причины детской лжи? Почему это происходит? Безобидна ли детская ложь?
[right][snapback]53330[/snapback][/right]






мне кажется у детей не бывает как таковой лжи..у них это фантазия по-моему.Настоящее фантазерство post-6-1121954874.gif Я сама такая была... нафантазирую кучу... lol2.gif
sirena
Да, в детстве они большие фантазеры. И все же все начинается с маленькой лжи. Что-то натворил и зная что поругают-может не сказать или перевернуть на кого-то... Вот такая ситуация - что дальше?
Ninel
QUOTE(sirena @ Jun 1 2006, 12:41)
Да, в детстве они большие фантазеры. И все же все начинается с маленькой лжи. Что-то натворил и зная что поругают-может не сказать или перевернуть на кого-то... Вот такая ситуация - что дальше?
[right][snapback]53587[/snapback][/right]




ну если осознанно и так,что идет подстава других,во блага себя..тогда это уже конечно не фантазии. надо разговарить по-взрослому с таким ребенком-и обьяснять на примерах-очень красочно со всеми подробностями..- к чему может привести такие поступки....и как можно раньше...нужно чтоб он проникся до глубины души-пережил-почувствовал...сработает однозначно...
sirena
И главное вовремя заметить, а еще лучше с рождения "вести" его правильно. Но говорят же, что дети-это продолжение родителей, тогда как быть? post-10-1121962923.gif
Ninel
QUOTE(sirena @ Jun 5 2006, 11:15)
И главное вовремя заметить, а еще лучше с рождения "вести" его правильно. Но говорят же, что дети-это продолжение родителей, тогда как быть? post-10-1121962923.gif
[right][snapback]53847[/snapback][/right]





я расскажу свой опыт-может кому-нибудь пригодится.Но у меня сработало на все 100.Проблем не было.
При первых симптомах-я усадила ребенка напротив себя ..и сказала-НИКОГДА не лги!!!Я всегда буду знать где ложь.Я вижу человека насквозь и моя мама видела и ее мама видела ....... это у нас по роду так...и ты будешь видеть у своих детей когда вырастишь...хочешь доказательства-пжалуйста-я сейчас могу посмотреть на твой животик и сказать что ты сегодня кушала и где в желудочке что лежит из еды...когда я начала показывать на животик и говорит ,что с лева кашка,а справа хлебушек,а посередине молочко еще булькает...у мого ребенка глаза были с блюдце и она тихо так мне..дааа мама ты правильно сказала я ела все это...а я продолжалада ..-да я вижу еще что ты ела и вчера даже...и прошу тебя НИКОГДА не говори мне неправду-пусть будет ВСЕГДА правда даже если она и будет не очень красивой.
Ну вот примерно было так..Но более ярко все обрисовывалось и говорилось...вообщем у меня сработало... be1666061221895bd22b83a3fa05a765.gif
Ninel
я не согласно,что дети- продолжения родителей...это не обязательно и не всегда...у них совсем другой бывает набор хромосом-и другой набор ген...которые не присутствуют у Родителей.....
sirena
Нинели, все четко. С детьми нужно разговаривать. И разговаривать как со взрослыми, не забывая конечно и ласку, которая дает им почувствовать себя любимыми и еще детьми (кстати в любом возрасте)
маруська
А мое мнение такое, что просто так дети не врут. Мне кажется чаще всего дети врут,если у них строгие родители,им мало что разрешают и часто ругают rolleyes.gif
Brother
А может от недопонимания,или родители сами хотят видеть в ребенке обманщика?Ведь когда ребенок говорит правду,а родители не верят,то и ложь сама собой рождается.А еще когда родители негативно воспринимают правду ребенка и они начинают обманывать.Вот как найти подход и не ругать ребенка,а понять причину обмана?
jamaica1953
Одна моя знакомая молодая мама сказала своему сыну, что, когда он врет, у него глаза светятся красным. Так что, когда она сомневается и говорит стандартную фразу "Посмотри мне в глаза" - это для него не пустой звук. Пока он в это верит.
Вопрос в другом: зачем мы учим детей не врать, когда в жизни им обязательно придется это делать? И фокус в том, чтобы принять правильное решение, врать или не врать?
Акколада
QUOTE(jamaica1953 @ Aug 17 2006, 13:33)
Одна моя знакомая молодая мама сказала своему сыну, что, когда он врет, у него глаза светятся красным. Так что, когда она сомневается и говорит стандартную фразу "Посмотри мне в глаза" - это для него не пустой звук. Пока он в это верит.
Вопрос в другом: зачем мы учим детей не врать, когда в жизни им обязательно придется это делать? И фокус в том,  чтобы принять правильное решение, врать или не врать?
[right][snapback]58178[/snapback][/right]

Это не так.Я например не вру.И дело не в воспитании.А в доверии.Вообще врут ,что б не попала ,или из-за страха.Это тонкости общения и взаимопонимания.Кто имеет право осудить?Зачем нам вообще говорить и учить детей о лжи и правде?Что наше общество достигла благодаря своим критериям?И кто вообще может утверждать ,что правда которую он знает не ложь?Ребенок ловит посыл нашего восприятия с детства,так пусть наши посыл будет чист полный любви и доверия ....Ребенок всегда будет искать общество тех кто ему близки по духу.Все начинается с тебя....Это сугубо мое мнение.И я с удовольствием с ним поделилась ."И кто вообще может утверждать ,что правда которую он знает не ложь?"
jamaica1953
Есть и другой вид лжи. В детстве я иногда увлекалась рассказом, но то, что в действительности произошло, казалось не слишком интересным. ОНО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ИНАЧЕ, ИНТЕРЕСНЕЕ. А потом, сделав первый шаг и слегка исказив факты - в угоду занимательности рассказа - я была вынуждена завираться дальше, потому что этого требовала логика искаженного сюжета. Родители знали об этом моем свойстве, но особо не ругали. Так, посмеются - совсем завралась! - и все. Правда, я никогда не врала так, чтобы кому-то это навредило.
Эльза
Цитата(jamaica1953 @ 22.11.2006, 17:44) [snapback]66640[/snapback]

Есть и другой вид лжи. В детстве я иногда увлекалась рассказом, но то, что в действительности произошло, казалось не слишком интересным. ОНО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ИНАЧЕ, ИНТЕРЕСНЕЕ. А потом, сделав первый шаг и слегка исказив факты - в угоду занимательности рассказа - я была вынуждена завираться дальше, потому что этого требовала логика искаженного сюжета...

Джамайка, думаю это не "другой вид лжи". 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif Многие впечатлительные детские натуры видят мир по другому и их детское воображение, фантазии воплощаются в жизнь историями, в которых стирается грань между вымыслом, сказкой и реальной жизнью. Такое "преувеличение" нормально. yes.gif Ваши родители абсолютно правильно себя вели -знали и не ругали. Ничего страшного ведь не случилось?
Другое дело, когда ребенок, а затем подросток врет из страха быть наказанным,или для признания, одобрения своих действий окружающими. И вырастает лицемерным человеком, без чувства ответственности за свои поступки, для которого солгать -что попить чаю...
Дети-, которых не любят взрослые, уделяют мало внимания и заботы, с которыми взрослые не искренни,- часто вырастают лжецами, озлобленными внутренне на мир и людей, эгоистами.К сожалению.
emedia4u
Цитата(Эльза @ 2.3.2007, 11:29) [snapback]74752[/snapback]

Другое дело, когда ребенок, а затем подросток врет из страха быть наказанным,или для признания, одобрения своих действий окружающими. И вырастает лицемерным человеком, без чувства ответственности за свои поступки, для которого солгать -что попить чаю...
Дети-, которых не любят взрослые, уделяют мало внимания и заботы, с которыми взрослые не искренни,- часто вырастают лжецами, озлобленными внутренне на мир и людей, эгоистами.К сожалению.


Называется "Attention Deficit Disorder" - АДД...
Дети делают все чтобы привлеч внимание в том числе фантазируют не всегда безобидно...

Эльза
Имедиафою, соглашусь частично. Привлечь внимание используя фантазии и рассказывая небылицы- возможно да. Но когда из таких рассказов складывается все происходящее в жизни ребенка- т.е. постоянное фантазирование и вымысел, "по поводу и без"- это уже защита ребенка от мира, действительности. Откуда-повторюсь, из-за недостатка внимания к себе и любви..
sirena
Есть два основных вида лжи: фантазии и целенаправленная.
Каждая мама зная своего ребенка может (и наверное должна) определять вид лжи, который выдает ребенок и сделать для себя выводы на почему.

Фантазии также не безобидны для ребенка. Из его фантазий вы можете узнать о чем он думает,о чем мечтает и что ему не хватает.

Целенаправленная (здесь может быть масса вариантов: страх наказания, настраивание одного против другого и т.д.) это уже серьезно и здесь нужно обратить внимание на атмосферу семью или себя. Ибо кто как не наши дети-наше повторение?
Эльза
Вот мне попалась статья, может быть полезна и интересна
Каптерев П.Ф. О детской лжи «Русская школа». С-Пб, 1890

http://www.rl-online.ru/articles/rl02_99/490.html
sirena
Цитата(Эльза @ 19.3.2007, 18:37) [snapback]76087[/snapback]

Вот мне попалась статья, может быть полезна и интересна
Каптерев П.Ф. О детской лжи «Русская школа». С-Пб, 1890

http://www.rl-online.ru/articles/rl02_99/490.html



УФфф! Еле осилила post-6-1121954630.gif Статья верная, поучительная yes.gif (аналогичное написала в своем посте)
Эльза
Цитата(sirena @ 19.3.2007, 19:00) [snapback]76091[/snapback]

УФфф! Еле осилила post-6-1121954630.gif Статья верная, поучительная yes.gif (аналогичное написала в своем посте)

И мне трудновато далось..хотела было предостеречь что мммм... умно
Собственно Сирена, твои мысли натолкнули - а дам ка еще ссылочку. (пересказать невозможно)Вот к чему приводит соглашаться, поддакивать-используя не свои слова 000056.gif
Это шутка конечно.
если есть время /поста Сирены мало, + не болит голова- осзнакомьтесь, друзья!
памятка Внимание!Сложный текст ! us4allknipoog2.gif
sirena
Цитата(Эльза @ 19.3.2007, 19:58) [snapback]76106[/snapback]

И мне трудновато далось..хотела было предостеречь что мммм... умно
Собственно Сирена, твои мысли натолкнули - а дам ка еще ссылочку. (пересказать невозможно)Вот к чему приводит соглашаться, поддакивать-используя не свои слова 000056.gif
Это шутка конечно.
если есть время /поста Сирены мало, + не болит голова- осзнакомьтесь, друзья!
памятка Внимание!Сложный текст ! us4allknipoog2.gif


Ну, Сирена из личного опыту, а тут научная статья yes.gif

Серьезно. Статья хорошая, очень доступно разъясняется откуда и чего. Конечно конкретики нет и никогда не будет (рецепты на все случаи жизнь). Наверное тот, кто хочет стать родителем все же должен хоть немного познавать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.