Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начинаем с чистого листа
Израильский форум - Замок Чудес > Хобби/увлечения > УВЛЕЧЕНИЯ
sirena
Вы приобрели участок земли. Естественно, возникает много вопросов - как сделать так, чтобы было красиво, уютно и функционально. Хочется плодовый сад, огород, водоем, альпийскую горку, беседку и много цветов. Вариантов оформления великое множество. Но лучше всего начинать с чистого листа, т.е. набросать схематический план размещения всех объектов, дорожек, деревьев. Ведь на схеме можно изменить расположение, а дом или плодовые деревья уже не перенесешь.
Вот, например, забор. По каким правилам его устанавливать, и из какого материала? Построите высокое, глухое ограждение - допустите серьезную ошибку. Почему? Дело в том, что на закрытый участок холодный воздух в мороз будет “затекать”, а уйти не сможет, и некоторые теплолюбивые растения не приживутся, подмерзнут. Лучшим считается забор с небольшими просветами, через которые холодный воздух будет постепенно уходить.
sirena
Теперь следует определить, какая на участке почва, от этого зависит подбор культур, их размещение, элементы дизайна, внесение удобрений. Глинистые почвы богаты питательными веществами, но они плотные и плохо пропускают воздух. Их следует чаще рыхлить, чтобы обеспечить корни воздухом, следует вносить песок, навоз или торф, иначе не получить хорошего урожая. А песчаные и супесчаные почвы бедны, но хорошо пропускают воду, воздух, их легко обрабатывать и они хорошо прогреваются. Навоз в них надо вносить ежегодно, так как он быстро разлагается и вымывается. На таких почвах хорошо выращивать зеленые удобрения из бобовых - клевер, люцерну, люпины, которые улучшают их качество.
Кроме плодородия почвы важно знать ее кислотность. Она обозначается, как правило, знаком PH с цифрой от 1 до 14: нейтральные почвы PH-6-7, щелочные PH-8-9, кислые PH-4-5. В том случае, когда вы не имеете официальных данных о кислотности почвы на вашем участке, обратите внимание на дикорастущие сорняки. Итак, на кислых почвах растет лютик ползучий, вероника дубравная, подорожник, полевой хвощ, вереск, дикая мята. Для снижения кислотности садоводы проводят известкование почвы, это улучшает деятельность почвенных микроорганизмов и повышает урожайность.
На слабокислых и нейтральных произрастают мать и мачеха, пырей, клевер, полевой вьюнок, шиповник, крапива.
Далее нужно запланировать размещение объектов на участке, подобрать культуры, сорта и виды плодовых, цветочно-декоративных растений и место для огорода. Что посадить и как? Все это мы также прикидываем на схематическом плане, можно обратиться и к специалистам, послушать их рекомендации.
Практически нет садов без цветочно-декоративных многолетних и однолетних растений. Но при их подборе чаще всего садоводы руководствуются привлекательным внешним видом, обильностью, продолжительностью цветения и требованиями по уходу. Мне часто приходится слышать: “Подберите семена цветов, чтобы красиво и долго цвели, а ухаживать меньше”. Такие цветы есть, но их мало. Обилие цветов еще не является залогом красоты. Ярких, нарядных цветов должно быть столько, сколько можете содержать в надлежащем порядке.
После постройки дачного дома, вдоль стены можно посадить вьющиеся растения: клематисы, жимолость, вьюны или цветущие кустарники: сирень, жасмин, гортензию, вербейник. А по краю кустарников высадить группами ранневесенние луковичные, те, что цветут уже в “неодетом” саду: крокусы, кандык сибирский, пушкинии, нарциссы, некоторые сорта тюльпанов, фиалки и другие виды. Эти цветы красиво смотрятся и за ними легко ухаживать. Они не мешают корням кустарников и легко приживаются. Посадив группу многолетников в сочетании с однолетниками, можно добиться непрерывного цветения, благоухания, множества красок и ароматов. Когда отцветут луковичные, эстафету подхватят многолетники: ирисы, лилии, пионы, гвоздики, астильбы, эхинацея. Но как бы ни были хороши многолетники, невозможно обойтись без нарядных однолетников: эшшольция, которая цветет 2-3 месяца, иберия - около двух месяцев, хризантема цветет все лето. А какой сад без астр, цветущих до поздней осени? Выбор велик и разнообразен. Не следует забывать и о пряных травах. Они ароматны, декоративны. Например, монарда с ее малиновыми или розовыми цветами, шалфей мускатный с высокой стрелкой соцветий, шафран и многие другие.
sirena
В плодовом саду подбирайте сорта только районированные, устойчивые к болезням. По регионам всегда есть рекомендации местных проверенных сортов, которые дают хорошие урожаи. Да и ягодники лучше брать районированные.
Особое место занимает огород. Грядки лучше направлять с севера на юг, шириной 1,2 м и не очень длинные. На песчаных почвах не делайте высоких гряд, чтобы экономить влагу, а на переувлажненных, наоборот, грядки нужно делать повыше. Овощи обычно подбирают по вкусу дачника, и чем больше разнообразия, тем лучше. Кроме основного набора - томаты, морковь, огурцы, капуста, свекла, следует завести многолетние луки, будете иметь свежую зелень с ранней весны до осени. И не забывайте знакомиться со специальной литературой. А все остальное придет с опытом.

Зоя Сергеевна КУЛИКОВА
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.